вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китаец Brigant HL-12.

Артем12
P.M.
9-9-2015 18:58 Артем12
Коллеги, кто нибудь знает делают щас Бригант или нет, на сайте корпорации Норинко, производившей бригант ничего нет.
Граф-немец
P.M.
9-9-2015 19:28 Граф-немец
Коллеги, кто нибудь знает делают щас Бригант или нет, на сайте корпорации Норинко, производившей бригант ничего нет.

копию итаки они делают, но в каких исполнениях я к сожалению не скажу.

MAD3R
P.M.
10-9-2015 22:22 MAD3R
Norinco YL 12 называется клон Итаки от китайцев. Поставляется обычно в таком виде: youtube.com
Граф-немец
P.M.
10-9-2015 22:38 Граф-немец
Поставляется обычно в таком виде

указано оно как "стандартная версия" какие есть еще версии мне неизвестно.

Артем12
P.M.
10-9-2015 23:31 Артем12
MAD3R:
Norinco YL 12 называется клон Итаки от китайцев. Поставляется обычно в таком виде: youtube.com

У нас вроде такие и не продаются, вообще не понятно, итака редкое ружье, многие не отказались бы его приобресть, бригант его копия, тоже не в каждом магазине лежит, но при этом нафиг никому не нужен, я конечно не то что бы очень хочу его продать, просто два ружья по сути одинаковых мне ни к чему. Так уж вышло, что первый мой бригант более покоцан но стремя насадками, второй практически нулевый, лак только чуть с трещинами и только с чоком, остальные видимо потеряны, я хотел себе оставить второй плюс насадку одну или все от первого и первый продать хотя бы по себестоимости, а вышло что насадки не взаимозаменяемые, как я хотел не получается, и спроса нет никакого, видимо будет у меня два бриганта
ЧебурашкО
P.M.
11-9-2015 06:06 ЧебурашкО
Интересно качество в сравнении с Итакой и БПСом.
Хотя почему то кажется,что на форуме мало кто на этот вопрос ответить сможет.
Бриганты и те у немногих,а уж владельцев Итак и БПСов можно вообще по пальцам пересчитать.

К сати,так как эти ружья имеют только нижнее окно,интересно что будет в случае нештатной перезарядки.Гильза там стреляная в патроннике осталась а подача нового патрона пошла итп?
Всёж таки зарядка и выброс через одно и тоже место мне кажется жизнь могут сильно осложнить.Или на данной конструкции такое в принципе невозможно? Хотя мне в это признаться не верится.

Артем12
P.M.
11-9-2015 08:37 Артем12
Если не выброс и клин механизма новым патроном, то можно снять ствол и все устранить, здесь запирание происходит на коробку и ствол можно снять при любом положении затвора.
Я тоже по началу думал, что с одним окном отстой, но постреляв понял что нормально, в инструкции написано, что заряжание происходит как в обычной помпе, открыл затвор, запихнул патрон в ствол, закрыл затвор, набил магазин, единственное заряжать патрон в ствол не так удобно как с одним окном, где просто кидаеш патрон на лоток. Еще удобно стрелянные гильзы собирать.
На счет качества уже писал, что сталь не "пластилин", я снимал фаски кое где и ничего не заподозрил, кроме того на ответственных деталях есть наколы от твердомера, значит был контроль качества. Ствол имеет очень чистую обработку, как пишут -зеркало.
ЧебурашкО
P.M.
13-9-2015 04:33 ЧебурашкО
Артём,а как всё таки ружья с нижним окном по сравнению с классикой?
На много ли отсутствие бокового окна жизнь осложняет?И вообще,есть ли какие нибудь проблемы у подобной схемы которые неизвестны владельцам обычных помп?
Артем12
P.M.
13-9-2015 09:14 Артем12
Чебурашко, честно говоря, я пока мало эксплуатировал данное ружье, но сейчас могу сказать, что классическая схема поудобнее, в плане первого быстрого заряжания -просто кидаеш патрон на лоток, здесь нужно патроне загнать в ствол предварительно отведя цевье назад но не до конца, и наче лоток не даст это сделать. Зато вплане четкости работы, я был приятно удивлен, все работает идеально, даже если цевье двигаеш медленно, патрон всеравно вылетает. Плавность хода и громкость работы механизма средняя, может должно приработаться. Набивать патроны в магазин удобно, как на моссберге лоток прижат к затвору.
В общем я по началу тоже думал, что будет не удобно, но в целом нормально.
Может кто еще что добавит.
ЧебурашкО
P.M.
13-9-2015 21:46 ЧебурашкО
Артём,меня ружья подобной схемы давно волнуют.Но как то судьба не сложилась подобным ружьём разжиться.Но интерес к ним так и не пропал.
Артем12
P.M.
14-9-2015 01:06 Артем12
Мне вообще интересны разные помпы, задался целью подсобрать какие получися, как обычно мешают проблемы, отсутствие нормальных экземпляров и отсутствие денег в нужном количестве, итаку и бпс в хорошем состоянии за адекватные деньги мало шансов найти, а познакомится с конструкцией хотелось, вот бриганта и купил, даже два! Так что если захотите им обзавестись, обращайтесь, ценник задирать не буду.
ЧебурашкО
P.M.
14-9-2015 02:30 ЧебурашкО
Артём,спасибо огромное за предложение. Но я бы добавил ещё одну проблему в нашем с вами случае. Коллекционку получать проблемно,а РОХа больше 5ед покупать не разрешает.
Артем12
P.M.
14-9-2015 08:24 Артем12
Вы же из мск, на Щепкина два захода со стандартным набором документов и через месяц коллекционка ваша, по крайней мере у меня так год назад получилось, без коллекционки и психологически не мог ничего покупать лишнего.
ЧебурашкО
P.M.
15-9-2015 02:47 ЧебурашкО
Originally posted by Артем12:

Вы же из мск, на Щепкина два захода со стандартным набором документов и через месяц коллекционка ваша, по крайней мере у меня так год назад получилось, без коллекционки и психологически не мог ничего покупать лишнего.

Коллекционка вещь вредная,с ней и с ума не долго сойти.
Мне тут недавно рассказали,что якобы изменения для коллекционеров произошли.На РОХу только 5 единиц оформляется,все остальные идут как для хранения.Уж не знаю,на сколько это соответствует действительности,но если это действительно так,то ружьишки выгулять уже не получится.

Артем12
P.M.
15-9-2015 08:10 Артем12
Согласен, очень вредна колекционка для кошелька, на счет рох и рх, очень много обсуждали, что бы от темы не оклонятся скажу коротко, на сегодня в мск часть разрешиловок свыше 5 ед дает рх, часть только рохи, хоть сто штук, но даже с рх разрешена транспортировка и тренировка в тире, патроны как правило не продают, поэтому лучше иметь аналогичный калибр по рохе.
ЧебурашкО
P.M.
16-9-2015 03:47 ЧебурашкО
Артём,прекратите меня искушать на коллекционку.
Ведь соблазнюсь не ровен час,а там и с ума сойти не долго из за несоответствия финансов и хотелок.
Артем12
P.M.
5-10-2015 10:39 Артем12
Продолжу я свой рассказ про Бригант.
И так, было принято решение продать второй бригант, хоть он был совсем без настрела, но с утеряными чоками, а чоки оказались не взаимозаменяемые, поэтому для коллекции я решил оставить первый бриган со сменными чоками, но более покацаный.
Ценник я назначил фактически по себестоимости, 7 тыс, плюс 2 тыс. затраты на укорочение ствола, если клиент захочет. Такой клиент нашелся, договорились, что после получения направления на мастерскую, он вносит аванс и я запускаю процедуру укорочения ствола до 535мм, сделав ружье аналогичным по габаритам 870 Рему. Чуть позже выложу фотки.
Теперь про качество стали бриганта.
На первом бриганте мне показалось что тяга немного не свободно ходит в пазу коробки и я решил ее подогнуть, заодно чуть снять фаски, но оказалось это не так просто, сталь подкаленая, пружинит, не гнется и плохо пилится. На прошедших выходных по заказу клиента наплавлял металл на тягу Ремингтона, что бы изменить момент подачи патрона, т.к. при скоростной стрельбе случались не подачи, поэтому я детально изучил качество тяг, немного погнул из, потер напильником, что бы понять какой ущерб нанесет сварка, к своему удивлению я обнаружил обычную сталь, не термообработаную, легко гнущуюся и пилящуюся. Нехочу ничего плохого сказать про рем, с ним все впорядке, но китайцы видимо перестраховались делая бригант, т.к. в очередной раз я убедился, что сталь в нем очень хорошего качества.
Граф-немец
P.M.
5-10-2015 11:11 Граф-немец
но оказалось это не так просто, сталь подкаленая, пружинит, не гнется и плохо пилится.

это не всегда есть хорошо ((( опять таки только настрел может показать. Производители иногда перекаливают, что является причиной поломок деталей(при определенных нагрузках) на некоторых ружьях, да и не только.

Артем12
P.M.
5-10-2015 11:54 Артем12
Граф-немец:

это не всегда есть хорошо ((( опять таки только настрел может показать. Производители иногда перекаливают, что является причиной поломок деталей(при определенных нагрузках) на некоторых ружьях, да и не только.


Бывает, попадались мне китайские перекаленные сверла, режущая кромка просто крошилась, вообще когда работаеш с металлом начинаеш его понимать, вот по бриганту, я ничего заподозрить не могу, не получается., тяга не очень прочно и качественно, приварина к трубе, думаю может отвалится, я бы пропаял место медным припоем, но пока воздержусь.
Граф-немец
P.M.
5-10-2015 12:07 Граф-немец
думаю может отвалится, я бы пропаял место медным припоем, но пока воздержусь.

думаю лучше все таки это сделать, потому что если отвалится, то точно также не посадите уже, и вот тут (при дальнейшей эксплуатации) может каленая железяка себя показать не с лучшей стороны - отломится.

Пример винчестер 1300 со своими тягами. (хотя у него их две, а у бриганта одна и в данном вопросе с бригантом проще будет)

p.s. заранее подваривал(отдавал подваривать) на винчестере супруги + и запасную трубку с тягами подварили сразу.))

Артем12
P.M.
5-10-2015 13:41 Артем12
Граф, вы конечно правы, лучше предотвратить поломку, а винчестер меня тоже волнует, где и по чем запасную трубку брали? Кстати у нас в комисионке лежит б/у цевье с тягами на маверик за 700 руб. (там трубки нет), вот думаю взять про запас или не надо? Состояние хорошее, пластик немного покоцан.
Граф-немец
P.M.
5-10-2015 15:52 Граф-немец
где и по чем запасную трубку брали?

да здесь человек продавал, вот и купил, учтите что трубки у винчестеров разные (по длине) их несколько видов, в живую видел 2 вида, на интернет пространствах видел 4 вида.

Кстати у нас в комисионке лежит б/у цевье с тягами на маверик за 700 руб. (там трубки нет), вот думаю взять про запас или не надо? Состояние хорошее, пластик немного покоцан.

за 700р. можно купить)))

Артем12
P.M.
8-10-2015 15:29 Артем12
Получил я направление на ремонт для укорочения ствола бриганта, который у меня для клиента из СПБ. В принципе ничего сложно, два захода в разрешиловку и неделя с небольшим времени, роху взяли бумажку взамен выдали:
click for enlarge 1024 X 768 530.5 Kb
Фотка не четкая, вроде как личные данные нехорошо разглашать
Следующий шаг в мастерскую 13-калибра, надеюсь осилить за ближайшую субботу. Попрошу сделать все максимально бысро и дешево - резануть на скорую руку в нужном месте, отторцую дульный срез и установлю мушку сам, здесь уже нарушений никаких нет.
Граф-немец
P.M.
11-10-2015 15:21 Граф-немец
Получил я направление на ремонт для укорочения ствола бриганта, который у меня для клиента из СПБ. В принципе ничего сложно, два захода в разрешиловку и неделя с небольшим времени, роху взяли бумажку взамен выдали:

интересно будет взглянуть на укороченный вариант))

Артем12
P.M.
11-10-2015 23:19 Артем12
Вот такую фотку мне прислал мой клиент.
click for enlarge 1224 X 918 771.4 Kb
Вроде как штатное исполнение.

А я вчера сдал ружье в мастерскую 13-го калибра, потратив на это почти два часа субботнего времени, плохо. Отношение к клиентам в этом магазине скверное, сначала мастер не торопился, но надо сказать и не послал меня, потом человек заполняющие бумаги сказал, что много режей на оформлении, могу курить минут 40. В общем как при покупке, отрезали корешок от желтой бумажки и забрали ружье, потратив почти два часа, я правда тоже им нервы попортил, достал розову и сказал, пока пишите, я буду нарезняк смотреть с целью ознакомления, и после этого оформление пошло быстрее. На мою просьбу отрезатьна на скорую руку, т.к. все остальное (фаску и мушку) я сам имею право сделать, на меня посмотрели как на врага народа или даже всего человечества, поэтому я сразу извинился, со словами, ляпнул не подумавши чушь в присутвствии столь уважаемого ОРУЖЕЙНОГО МАСТЕРА. На вопрос мастера, почему я не хочу делать мушку еще за полторы тысячи, я сказал что есть своя и токарка и фрезерка, сварка такая, сварка сякая, горелки там разные и прочее оборудование рмц, но мастер мне не поверил, ибо только он мастер, все остальные офисный плангтон, у которых кроме ручки с калькулятором быть ничего не может. Высказался, потому что накопилось у меня имоций всяких отрицательных.
Продолжение следует.

Артем12
P.M.
13-10-2015 18:42 Артем12
Сегодня осматривал бригант с пулевым стволом, один в один как фото, состояние отличное за исключением торца патронника ствола, его кто то полировал с таким усердием, что снял часть металла, повторюсь именно торец и канавку под рант гильзы. Я не рискнул бы купить такой вариант, хотя ценник всего 4.5 тыс.руб. Вообще, мне непонятно за что народ опустил Бригант ниже плинтуса, я имел дело со многими помпами и при этом не нашел в Бриганте явных проблем.
Граф-немец
P.M.
13-10-2015 19:33 Граф-немец
Сегодня осматривал бригант с пулевым стволом, один в один как фото, состояние отличное за исключением торца патронника ствола, его кто то полировал с таким усердием, что снял часть металла, повторюсь именно торец и канавку под рант гильзы. Я не рискнул бы купить такой вариант, хотя ценник всего 4.5 тыс.руб. Вообще, мне непонятно за что народ опустил Бригант ниже плинтуса, я имел дело со многими помпами и при этом не нашел в Бриганте явных проблем.

как уже говорилось качество бригантов, не стабильное (так покрайне мере говорилось ) как повезет короче. Хотя это относится к любому ружью-КАК ПОВЕЗЕТ. Ну и страна производитель откладывает огромный отпечаток на мнение людей, по этому такой скептиз, отсюда снижение ликвидности, по этому и снижение цены.

Артем12
P.M.
13-10-2015 19:56 Артем12
С этим Бригантом видимо были проблемы, хотя думаю запихнули в него типа рекорда барахло и началась не экстракция, т.к. кроме полировки торца видны еще следы механического вмешательства, может быть не открывался затвор. Я еще в том же магазине осмотрел итальянскую помпу наверное фабарм, написал об этом в разделе гладкоствол.
кутовик 1975
P.M.
15-10-2015 19:35 кутовик 1975
Линейка моделей небольшая, но самая первая модификация этого ружья была выпущена в 1917 г. (Remington Model 17), а последняя в 1987 г. (обновлённая Ithaca Model 37 Defense). И это практически одно и то же ружьё, 'внутренности' совершенно одинаковые. А прошло 70 лет, между прочим: и да, 20-й век, где всё меняется с поистине космической скоростью. В справочниках это ружьё обычно обозначают названием Ithaca Model 37/87.

Это последнее из ружей, разработанное оружейным гением Джоном Браунингом в соавторстве с другим известным конструктором оружия Джоном Педерсеном в 1913 г.. Джон Педерсен, кстати, более известен как конструктор легендарного дробовика Remington Model 870. Это ружьё фирма Remington запустила в производство как Remington Model 17, однако в начале 30-х годов 20-го века ружьё было продано оружейной фирме Ithaca Gun Company. Главная особенность конструкции: одно окно для зарядки патронов и выброса стреляной гильзы. Это дало множество преимуществ. 1. Короткая и закрытая с трёх сторон прочная ствольная коробка сильно облегчила общий вес ружья. Итака 37 в самом тяжелом варианте с длинным магазином на 8 патронов весит не более 3,1 кг (без патронов). При этом полная длина ружья 12-го калибра составляет более метра. Короткие варианты весят ещё меньше. 2. Стреляная гильза выбрасывалась вниз, что очень важно для боевого и полицейского оружия - выброс горячей гильзы вбок может поранить человека рядом. 3. Оружие удобно для пользования как правшам, так и левшам. Главный недостаток подобной конструкции - всегда открытое нижнее окно, через которое внутрь попадает грязь, пыль, вода. То есть ружьё подобной конструкции приходилось чистить довольно часто. Этот недостаток был устранён только через полвека с момента выпуска ружья - окно это было закрыто специальной 'шторкой'. В этом ружье воплотились все лучшие качества дробового ружья. Ружья выпускались 12, 16, 20 или 28 гладкоствольного калибра: Defense - самый распространённый гражданский, военный и полицейский вариант Ithaca 37; 37М, 37Р - охотничьи варианты с длинным стволом; Deerslayer (оленебой) - охотничий вариант с коротким стволом (508 мм), оптимизирован для стрельбы тяжелой пулей; Ultralite - спортивный (сверхлёгкий) вариант, ствольная коробка сделана из алюминиевого сплава, что сильно уменьшило вес и без того лёгкого ружья; 28 Gauge - охотничье ружьё 28-го калибра (13,5 мм); Homeland Security - классический полицейский дробовик; Stakeout - 'полицейская' модель с укороченным до 330 мм стволом и пистолетной рукоятью; LAPD - 'тюремное ружьё', сделанное по заказу тюремного управления Лос-Анджелеса, создана на основе модификации Deerslayer; Bataan Modelo 71 - аргентинский клон Ithaca 37; Norinco Brigant/(Tigar)HL12-102 - китайский клон Ithaca 37; Browning BPS - европейское ружьё, выпускается в соответствии с патентом Джона Браунинга 1915 г. Самая интересная модель из этого списка - Stakeout, громаднейший 'пистолет' под ружейный патрон 12-го калибра с помповым перезаряжанием. Магазин на 4 патрона. Предназначен для стрельбы в упор и на самооборонных дистанциях (до 15 м). Как оригинально обозвал эту штуковину капрал Хикс из фильма 'Чужой': 'личное оружие для близких контактов третьей степени'. Самая известная модификация дробовика: M37 Defense - прекрасно зарекомендовало себя как универсальное оружие: охотничье, самооборонное и боевое. Итака 37 прошла множество войн: от Второй мировой до современных локальных конфликтов. Эта модель очень ценилась американскими полицейскими за легкость и безотказность. В 1987 г., когда дробовику Итака 37 исполнилось полвека, эта модель прошла очень глубокую модернизацию, осовременивание, так сказать: Отличительные характеристики Ithaca Model 37 Defense обр. 1987 г: - ствольная коробка из особо прочной стали; - ствол длиной 18 ,5 или 20 дюймов; - прицел с латунной вставкой; - приклад и подвижное цевьё из орехового дерева или пластика в стиле штурмовой винтовки М-16 с креплением для тактического фонаря; - матовое антибликовое воронение.
Но это всё так, косметические 'украшательства'. Главное отличие 'Итаки 87' - закрытое нижнее окно. Теперь внутрь ствольной коробки не попадает грязь, пыль и вода. Можно сказать, что именно эта модель представляет из себя идеальное помповое ружьё. И под занавес грустная новость. Компания Ithaca Gun Company, зарегистрированная в 1880 г., прекратила своё существование в 2008-м. Более 125 лет она выпускала прекрасные, качественные и надёжные ружья. Да, дорогие, но качество и надежность не могут стоить дёшево. Это и погубило компанию. Качественные, но дорогие ружья не смогли конкурировать с дешевым мексиканским, бразильским и китайским ширпотребом. Потребитель выбрал дешевизну вместо качества. Печально, но таковы наши реалии. В настоящее время почти полный клон 'модели 37' выпускается в Бельгии под названием Browning BPS, а лицензионные копии 37-й Итаки состоят на вооружении полицейских спецподразделений в разных странах мира.

Автор: Михаил Груздев
Источник: shkolazhizni.ru
© Shkolazhizni.ru

кутовик 1975
P.M.
15-10-2015 19:42 кутовик 1975
Если кто захочет продать БРИГАНТ,мой телефон для связи.8921-282-09-71.Готов купить ещё одно.
Артем12
P.M.
15-10-2015 20:00 Артем12
кутовик, вы где находитесь?
Артем12
P.M.
15-10-2015 20:44 Артем12
Кстати, интересный факт, на фото бриган с 500мм стволом и припаяной мушкой, а я видел в магазине бригант с вкрученой мушкой, причем мне показалось криво, может быть тоже отпиленный. Я оставлю себе один бригант, т.к. хочу купить браунинг бпс, конечно придется поискать, но думаю найду, итаку в РФ наверное не купить.
Граф-немец
P.M.
15-10-2015 21:16 Граф-немец
кутовик 1975

в статье, не всё - правда, да и бпс далеко не на 100% конструктивно повторяет Итаку.

Bataan Modelo 71 как я понимаю не выпускают.

Да и модифицировалось ружье и конструктивно тоже, а не так что с 37 года её клепают без изменения (раньше тоже думал что без изменений, но оказалось это не так)

Доброволец
P.M.
16-10-2015 08:44 Доброволец
Артем12:
итаку в РФ наверное не купить.

Летом в Питере была комиссионная, что-то около 30 тысяч.
Мушка только была утеряна.

Граф-немец
P.M.
16-10-2015 11:16 Граф-немец
в Сибири была одна с 4 стволами, на югах еще одна, вот оказывается и в Питере одна была. хм... .
Доброволец
P.M.
16-10-2015 12:37 Доброволец
Да есть они, поиском выдает - в продаже в Питере была, в Москве, есть участник Питерханта, у которого Итака записана.
Артем12
P.M.
18-10-2015 01:35 Артем12
Продолжаю свой расказ про укорочение ствола бриганта, скоро Войну и мир переплюну по занудности.
Итак сегодня выходной, в связи с чем я поехал в 13-й калибр забирать Бриган, который должны были уже отпилить. После незначительного ожидания мастер вытащил бриган, я глянул, убедился что все ок и сказал оформляйте, я пока оплачу, на что с меня потребовали роху, я говорю им, что в лро роху забрали в обмен на желтое наравление, так что нету рохи. Тут начался сыр-бор, пришел один из директоров начал звонить туда-сюда, в итоге сказал без рохи не отдадим, не положено. Я чувствуя перевес сил не в свою сторону, сдался без криков и универсального языка, что надо сказать для меня не характерно. После чего позвонил в лро и объяснил ситуацию, там надо сказать меня поняли и обещали роху отдать. Но сегодня я уже не стал возвращаться т.к. пробки скорее всего убили бы этот день до конца, да и бензин честно говоря жалко, т.к. у меня заложена всего тыща сверх себестоимости ружья и работ. Теперь среди недели получу роху и в след. выходной поеду по новой.
Пара слов про укороченный бригант. Дульный срез получился ровный, я уже несколько раз замечал некий эксцентриситет в сверловки гладких стволов, в частности помповых, это когда с одной стороны стенка толще чем с другой, может на бой это не влияет, но на нервы мне действует, здесь все четко, да и ствол не самый тонкий. Внешне тоже получилось не плохо, почти как рем 870 с 20" стволом без удлинителя.
Вот примеры эксцентриситета при сверловки стволов:
click for enlarge 1024 X 768 563.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 379.0 Kb
ЧебурашкО
P.M.
20-10-2015 05:52 ЧебурашкО
Артём,у каких именно ружей такая сильная разностенность у стволов?
Артем12
P.M.
20-10-2015 08:15 Артем12
Первый фабарм, второй винчестер, тоже самое видел на ремингтоне, американцы вообще этим не заморачиваются, даже порой видны насечки от сверловки, на моссбергах и маверике стволы ровнее, винчестеры почти все такие, пишу про то что видел, щас начал фоткать.
MAD3R
P.M.
20-10-2015 15:19 MAD3R
Ага, отношение к разностенности стволов у американцев удивительное. Когда искал укороты (SBS shotgun)встречались стволы практически всех известных марок с таким дефектом, причем разностенность очень сильная бывает. Я просто побоялся бы из такого стрелять, а им нормально.