Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Китаец Brigant HL-12. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 18 :  1  2  3  4  5 ... 15  16  17  18 
  следующая тема | предыдущая тема
Патроны 12 калибра - 13.50 рублей Оружейный магазин Hunter проводит распродажу импортного гладкоствольного и нарезного оружия, цены- лучшие по стране!
Продажа гладкоствольных ружей для весенней охоты HUGLU и BALIKLI в Люберцах, Реутове и Старой Купавне.Один час бесплатноАвтоматическая Беретта В92 СО за 18 500 руб. Отправляем по всей России! Смотрите!
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruЛучший подарок на любой повод! Кольты, Беретты, Макаровы БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ и многое другое. Смотрите!
Гладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублейКедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки 
Автор Тема:   Китаец Brigant HL-12. версия для печати
Dmitry_SPB
26-1-2015 19:20 Dmitry_SPB        первое сообщение в теме:

Посоветуйте, пожалуйста, где взять толковый мануал на эту помпу.
То, что я смог найти-на сайте АКБС простейший мануал и еще на английском руководство довольно бестолковое.
Интересует как заряжать, разряжать, смазывать УСМ, неполная и полная разборка.
Спасибо огромное заранее!

Iscander_307
4-3-2015 21:06 Iscander_307    

цитата:
Изначально написано кутовик 1975:
Brigant HL-12.Отличное помповое ружьё....Покупал на шару,ново в коробке в магазине.Просто захотел помпу..Но в процессе эксплуатации,а это 7 лет,нареканий на ружье не было,ни разу.Работает чётко,на разных дистанциях.Настрел более пяти тысяч патронов.Установил коллиматроный прицел на планку "вивера", просто супер.Минус этого ружья,это слабое воронение,но это лично моё мнение,так как,я часто охочусь на побережья моря,а там солёная вода.

То бишь зря ругают китайца?
Я вот тоже присматриваюсь, интересный он.

кутовик 1975
5-3-2015 19:10 кутовик 1975    

click for enlarge 1920 X 713 242.5 Kb
click for enlarge 1920 X 921 196.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1111 219.4 Kb
кутовик 1975
5-3-2015 19:15 кутовик 1975    

Помне,китаец,в металлическом исполнении,легкий и практичны,зарекомендовавший себя временем,гораздо надёжней,чем силуминовый турок, с ресурсом 5 выстрелов в минус 34........
Артем12
25-6-2015 12:10 Артем12    

Решился и я купить китайскую помпу - Бригант HL12-102, кал 12/70, ствол 700 с хвостиком, магазин 4+1, три дульные насадки, в дереве, год выпуска- 90-е. Причиной явилось желание получить хотя бы копию Итаки 37, кроме того минимальный план по помпам я выполнил, приобрел модели Рем, Вин, Мос которые хотел, так что с чем сравнить Бригант у меня есть. Данный ружик, присмотрел я давно в коммисионке, видимо кроме меня никому он не нужен, по словам продавца ружье ЧОПовское. Внешний вид на троечку, ободранное воронение, побитое, местами поколотое дерево, расколотый затыльник, настрел как мне показалось минимальный или вовсе нулевой, только холостили, ствол зеркало, очень надо сказать чисто обработанный, гайка магазина кручена плоскогубцами, т.к.ствол снимается немного по другому, чем в большинстве помпах. Ружье состоит из стали и дерева, не считая затыльника, механизм работает несколько туго, громко, но очень четко. К особенностям конструкции можно отнести одно окно, для заряжания и выброса патронов, затвор запирается перекосом вверх на коробку, соответственно ствол имеет жесткое крепление к коробке и снимается закручиванием, а не откручиванием гайки магазина и поворотом вокруг оси. Функция выстрела передергиванием цевья при нажатом спусковом крючке отсутствует, т.е происходит плавный спуск курка, недостаточный для накола капсюля. Зуба экстрактора два, один очень широкий, гильза извлекается и выбрасывается очень четко. Коробка полностью фрезерованная. Я сделал несколько выстрелов плохинькими патронами, никаких подклиниваний не было. Пуля с 30-35м с рук ложится чуть ниже и левее, но достаточно кучно в 5-6 см, был один отрыв, сильно в низ. Картеч, дробь самокрут тоже не плохо. В общем первые впечатления положительные, если бы не жесткая работа цевья и острые углы окна заряжания, ружье было бы отличное. Дальше планирую восстановить дерево, подворонить царапины, отремонтировать затыльник, если вдруг у кого завалялся - предлагайте, куплю.
Еще мне кажется, что не выпускают их щас, по крайней мере новых в магазинах нет точно, ток что своего рода редкость.

click for enlarge 1024 X 768 580.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 608.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 590.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 619.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 571.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 486.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 488.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 481.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 613.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 466.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 456.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 535.0 Kb

edit log

Артем12
12-8-2015 20:48 Артем12    

Вот продаю Бригант, может нужен кому. http://forum.guns.ru/forummessage/112/1638874.html
Причина продажи, появился еще один точно такой же. Кстати этот теперь выглядит гораздо лучше, дерево перепокрыто, сколы подклеены, царапины подворонены, насечка на гайки магазина восстановлена, осталось только затыльник заменить, но это не проблема. По цене договоримся.
Артем12
24-8-2015 20:44 Артем12    

Привел более менее впорядок ружье, перепокрыл лаком дерево, подворонил царапины клевером, восстановил гайку и все почистил, смазал. Затыльник пока сделал самодельный аллюминиевый, хочу восстановить родной пластиковый, но пока времени не хватает. Пока занимался этим ружьем, в комиссионку притащили еще один Бригант, точно такойже но практически не поцарапанный и ни разу не стреляный судя по всему, пришлось и его купить в коллекционных целях, а этот думаю продать, если продасться.
click for enlarge 1024 X 768 609.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 620.0 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 163.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 552.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 593.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 566.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 583.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 540.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 578.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 587.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 394.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 576.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 576.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 584.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 632.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 606.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 617.3 Kb

edit log

vborisov_76
2-9-2015 23:50 vborisov_76    

как то зашел к соседу разговорились вытащил он бригант,ни разу не чищенный со времен царя гороха.забрал домой(жалко ружик стало)чисил наверно часс или больше.внутри оказалось зеркало с хорощей геометрией.так что не плохой ружбай.чок вывернуть не смог закипел серьезно.
Артем12
3-9-2015 08:19 Артем12    

Фотки выложите, мне тоже кажется, что ружье неплохое, это качественный китай, на многих деталях есть точка от твердомера, я такое видел тока на скс и акм, детали номерные, на одних номерах как говорят, ствол очень чисто обработан, для сравнение есть Ремингтон, Винчестер и Моссберг, на них более грубая сверловка, плюс на винчестере насадка не совсем соосно ввернута, конечно это мелочи для гладкого, но все таки.
Я взял на пробу патроны рекорд пулевые, совсем дешевые, бригант их съел, моссберг застрял. На бриганте экстрактор намного сильнее цепляет гильзу, специально засовывал подутую гильзу и пытался ее извлеч штатно - извлекает. На охоте это важно. Бригант не удобен для самообороны, спортивных и прочих дел из-за устаревшей конструкции, но вплане надежности, думаю не уступит брендовым маркам, не говоря про силуминовые фабармы и прочую лабудень, хотя я когданибудь из тоже куплю для детального ознакомления.
Артем12
3-9-2015 08:24 Артем12    

Насадку желательно выкрутить, может ржаветь в сопрягаемых местах, я бы сделал хороший ключ, что бы грани не сорвать, это не сложно, делается из полосы по аналогии с ремингтоновским и прочими ключами, потом погрел пропановой горелкой, сделав перед этим контрольные отметки мылом, как следы от мыла почернеют, можно отвинчивать, правда черное на черном не особо, но мыло можно взять зеленое например, по такой методике ствол не испортить.
vborisov_76
3-9-2015 08:38 vborisov_76    

quote:
Изначально написано Артем12:
Насадку желательно выкрутить, может ржаветь в сопрягаемых местах, я бы сделал хороший ключ, что бы грани не сорвать, это не сложно, делается из полосы по аналогии с ремингтоновским и прочими ключами, потом погрел пропановой горелкой, сделав перед этим контрольные отметки мылом, как следы от мыла почернеют, можно отвинчивать, правда черное на черном не особо, но мыло можно взять зеленое например, по такой методике ствол не испортить.

спасибо.дельно.побольше бы таких как вы.задрали "журналистытеоретики"

mv28jam
3-9-2015 08:54 mv28jam    

quote:
Originally posted by Артем12:

это качественный китай

Мощное заявление на фоне выцарапанной маркировки.

quote:

силуминовые

quote:

но вплане надежности, думаю не уступит брендовым маркам, не говоря про силуминовые фабармы и прочую лабудень,

Сколько вы настреляли из своего китайца, чтобы говорить о надёжности? Фабармы и прочие с 5ти, 10ти и более тысячными настрелами то народ видел.
Надо хотя-бы трёшку стрельнуть, а уж потом о надёжности размышлять.
Артем12
3-9-2015 09:58 Артем12    

mv, ваши замечания правильные, настрел пока не большой, я говорю про качество стали, подгонки деталей, наличие удачных конструктивных решений, в этом плане у меня есть хороший опыт. То что надпись нацарапана на стволе я заметил, хотя на другом моем бриганте надпись выгравирована ровно. Далее, на одной и тойже модели бриганта не взаимозаменяемые насадки, это конечно не есть плюс, но цена это учитывает. Я купил второй бригант, вообще нулевый, но только с одной насадкой чок, думал оставить себе насадки от первого более покоцаного бриганта, и первый выставить на продажу, но фиг там, не подходят.
Вообще, я не хочу сказать однозначно, что бригант лучше всяких фабармов, хатсанов, но думается он не уступит им по надежности.
Вот может кому нужен, ценник по теперешним меркам совсем не высокий: http://forum.guns.ru/forummessage/112/1639948.html

edit log

vborisov_76
3-9-2015 10:45 vborisov_76    

если не путаю таже корпорация что делает бриганты делает и космические корабли- а оные летают.
Артем12
3-9-2015 11:34 Артем12    

На счет нацарапанной надписи, вопрос вообще не ясный, скорее всего ее потом делали, не на заводе, например когда готовили ружья на экспорт, выяснилось, что должна быть надпись, вот ее электрокарандашом и нацарапали. Кстати осмотрите наши акм и скс, мосинки, на них столько нацарапаных надписей, что порой удивляешся, но показателем качества это не является.
Артем12
3-9-2015 11:39 Артем12    

По поводу настрела, я бы провел, даже снял бы нулевое ружье с продажи, потом сдал его в утиль, вопрос кто даст столько патронов, это гораздо дороже самого ружья.
Граф-немец
3-9-2015 12:17 Граф-немец    

quote:
Сколько вы настреляли из своего китайца,

здесь кто-то писал о 6-ти тысячах настрела с бриганта. Так что не переживайте о его надежности. Конструкция дубовая если китайцы сделали все из нормальной железяки с соблюдением всех технических параметров, то переживет этот китаец кого угодно.

mv28jam
3-9-2015 12:34 mv28jam    

quote:

Кстати осмотрите наши акм и скс, мосинки, на них столько нацарапаных надписей, что порой удивляешся, но показателем качества это не является.

Это конверсионные.

quote:
здесь кто-то писал о 6-ти тысячах настрела с бриганта.

Чего тут только народ не писал... и до сих пор пишет...
quote:
Конструкция дубовая если китайцы сделали все из нормальной железяки с соблюдением всех технических параметров, то переживет этот китаец кого угодно.

Когда мне говорят про китайские железяки и соблюдение ими тех параметров, мне в голову приходит сразу

Я не исключаю что этот китаец выдержит/переживёт, но этого никто из форумчан не видел.

Граф-немец
3-9-2015 12:47 Граф-немец    

quote:

Чего тут только народ не писал... и до сих пор пишет...

вроде когда-то была тема в "ружье глазами владельца"- (вот там и писал человек) поводов сомневаться у меня нет, а с вашим подходом непонятно зачем вы здесь на форуме бываете(читаете и пишите) получается что здесь все только и делают, что придумывают и обманывают. Вы сами случайно не из таких???

p.s. сравнивать оружейную промышленость Китая с их же автопромом глупо. Если кто подзабыл у нас в стране с нашим автопромом мягко говоря тоже не всё так безоблачно.

p.p.s кста внимательно эту тему почитайте, например 20 пост.

quote:
Brigant HL-12.Отличное помповое ружьё....Покупал на шару,ново в коробке в магазине.Просто захотел помпу..Но в процессе эксплуатации,а это 7 лет,нареканий на ружье не было,ни разу.Работает чётко,на разных дистанциях.Настрел более пяти тысяч патронов.Установил коллиматроный прицел на планку "вивера", просто супер.Минус этого ружья,это слабое воронение,но это лично моё мнение,так как,я часто охочусь на побережья моря,а там солёная вода.

edit log

Артем12
3-9-2015 13:26 Артем12    

Народ, чего так горячо спорить, никто особо статистики по бриганту не имеет, отстреливать на отказ его ни кто не будет (экономически не целесообразно), но оценить качество ружья как то хочется, поэтому я по косвенным признаком, о которых писал выше предположил, что ружье все таки скорее ближе к хорошему, чем к плохому можно отнести. По крайней мере технология его изготовления -механическая обработка, это достаточно затратный способ, но дающий неплохие результаты.
vborisov_76
3-9-2015 13:28 vborisov_76    

quote:
p.s. сравнивать оружейную промышленость Китая с их же автопромом глупо. Если кто подзабыл у нас в стране с нашим автопромом мягко говоря тоже не всё так безоблачно.

да кстати на некоторых моделях ваза движки из китая,на фиате кстати тоже.
  всего страниц: 18 :  1  2  3  4  5 ... 15  16  17  18 

следующая тема | предыдущая тема