вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китаец Brigant HL-12.

Dmitry_SPB
P.M.
26-1-2015 19:20 Dmitry_SPB
Посоветуйте, пожалуйста, где взять толковый мануал на эту помпу.
То, что я смог найти-на сайте АКБС простейший мануал и еще на английском руководство довольно бестолковое.
Интересует как заряжать, разряжать, смазывать УСМ, неполная и полная разборка.
Спасибо огромное заранее!
Виталий А
P.M.
26-1-2015 19:25 Виталий А
Хм.. . а чем онЕ отличаются от других помп?
Ствол стреляет там где мушка, для патронов окошко специальное, усм обычно на штифтах...
Я бы на вашем месте поискал в "ружье глазами... " если что то конкретное интересует.
xytaxis
P.M.
26-1-2015 19:27 xytaxis
в этой раздаче два файла по бриганту:
rutracker.org
ну и вроде как этож копия Итаки была.. может по ней че поискать
Dmitry_SPB
P.M.
26-1-2015 23:25 Dmitry_SPB
Интересует инструкция в формате 'для тупых'. У меня никогда не было помпы, нет настроения в лесу догадываться, что да как, если, например, патрон заклинит. С двустволкой куда проще.
Спасибо за ссылку, дома погляжу. А насчет Итаки дельная мысль, поищу на 37-ю мануал.
Razzz
P.M.
27-1-2015 00:01 Razzz
а вы видели мануалы с картинками для тупых, где рассказано, как расклинивать клины, разосечивать осечки и накалывать недоколы в лесу
на любые ружья ?
Dmitry_SPB
P.M.
27-1-2015 06:45 Dmitry_SPB
Честно говоря, нет. С моим ИЖ27 разбирался сам, но там совсем уж просто, если УСМ не разбирать.
Здесь я пока даже не понимаю, как его разрядить, если не стрелять.
Если хотя бы найду алгоритм неполной разборки со смазкой, уже будет чудесно.
Dmitry_SPB
P.M.
27-1-2015 10:12 Dmitry_SPB
В торренте ничего нового.
Буду по Итаке искать инфу.
bdm2009
P.M.
2-2-2015 21:03 bdm2009
цитата:
Здесь я пока даже не понимаю, как его разрядить, если не стрелять.

Нажимаете на пимпочку номер 27 которая возле скобы, и цевьём возвратно-поступательные движения...


Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 590 84.1 Kb

Dmitry_SPB
P.M.
3-2-2015 00:08 Dmitry_SPB
Ага, спасибо. А как заменить патрон, который в стволе не на тот, что в магазине, а на тот, который хочу я?
В общем, у меня много тупых вопросов, надо все же найти мануал.
bdm2009
P.M.
3-2-2015 06:23 bdm2009
цитата:
А как заменить патрон, который в стволе не на тот, что в магазине, а на тот, который хочу я?

Тут только один способ. Оставляете место в магазине для одного патрона.При необходимомсти вставляете нужный патрон в магазин, выбрасываете патрон из патронника (нажав на пимпочку номер 27) и досылаете нужный. Больше никак.. . Мануал по Итаке можно купить на английском языке.
xytaxis
P.M.
3-2-2015 12:49 xytaxis
цитата:
Originally posted by bdm2009:

ут только один способ. Оставляете место в магазине для одного патрона.При необходимомсти вставляете нужный патрон в магазин, выбрасываете патрон из патронника (нажав на пимпочку номер 27) и досылаете нужный. Больше никак.. . Мануал по Итаке можно купить на английском языке.

собственно помоему это единственный нормальный способ, вообще в принципе

Саныч59
P.M.
3-2-2015 15:13 Саныч59
цитата:
Originally posted by Dmitry_SPB:

В общем, у меня много тупых вопросов, надо все же найти мануал.


в мануале, к помпам ничего такого не пишут, все и так понятно.
Dmitry_SPB
P.M.
3-2-2015 17:12 Dmitry_SPB
Так, всем спасибо, со всеми вопросами разобрался.
Остался вопрос полной и неполной разборки, хотя бы для очистки и смазки.
Или вполне хватит смазывать его через окно для загрузки?
bdm2009
P.M.
3-2-2015 17:44 bdm2009
Если честно, я сам ни разу не разбирал. Нужно откручивать винты, а как не старайся, всё равно следы от отвёртки останутся. Мне жалко.. . Если стрелять без фанатизма, вполне достаточно смазки через окно. Зеркало затвора можно так почистить, и вокруг ватной палочкой.. . Вот видео по разборке

youtube.com

Артем12
P.M.
3-2-2015 22:39 Артем12
Сегодня делал осмотр китайского бриганта в щит-а, это москва беляево, где то вычитал, что на них есть функция, года нажимаеш на спусковой крючок и не отпуская его передергивая цевье и производиш выстрел за вытрелом, стрелять конечно в магазине нельзя, но в холостую функция эта опция работала. И вообще помпа понравилась, плохо, что тяга одна и магазин не удлиняется, ход цевья туговатый, но четкий, по весу как Рем. Данный экземпляр 6.5 тыс.руб. стоит, в принципе не дорого, но правда состояние не очень, висит больше года никто не берет.
Не в тему, но к слову, попутно тоз-94 осмотрел, вот это действительно всем помпам помпа, понятно откуда взялось мнение, что помпа это отстой и для охоты не годится. В магазине сказали, что это вечное ружье, т.е. останется у них на века, ни кто за год комисии к нему не притронулся.
prinimaet
P.M.
3-2-2015 23:26 prinimaet
Виталий А и Razzz, "смотреть глазами" и общаться с оружием методом тыка это конечно хорошо, но если человек Впервые взял помпу, какие претензии ? Я согласен что если не понятно, то лучше один раз увидеть на картинках, чем тыкаться пол вечера .

Изначально я здесь зарегестрировался только потому, что у кого то была такая же помпа, а я даже не знал как ствол снять. По итого конечно легко, но когда НЕ знаешь на 100%, лучше спросить.

bdm2009
P.M.
4-2-2015 04:05 bdm2009
цитата:
где то вычитал, что на них есть функция,

Есть такая функция. У нас практически новый Бригант со стволом 760 мм за 8200 лежит. В магазине вроде есть пересыл. 12kolibr.ru
Саныч59
P.M.
4-2-2015 07:55 Саныч59
цитата:
Originally posted by prinimaet:

общаться с оружием методом тыка это конечно хорошо, но если человек Впервые взял помпу, какие претензии ?


А что в помпе не понятного? коробка, ствол, затвор, тяги, УСМ, цевье , труба магазина, приклад. Узлы по пальцам пересчитать можно, разобраться, что и как работает за 5 минут. Создание этой темы заняло больше времени.
У меня к помпе прилагалась инструкция, меньше чем к пиджаку. Да и не понадобилась она вовсе.
Dmitry_SPB
P.M.
4-2-2015 08:32 Dmitry_SPB
цитата:
Саныч59:

А что в помпе не понятного? коробка, ствол, затвор, тяги, УСМ, цевье , труба магазина, приклад. Узлы по пальцам пересчитать можно, разобраться, что и как работает за 5 минут. Создание этой темы заняло больше времени.
У меня к помпе прилагалась инструкция, меньше чем к пиджаку. Да и не понадобилась она вовсе.

Я счастлив, что есть настолько умные люди, что за пять минут разбираются.
У меня, увы, ушло времени куда больше.
Просто эта помпа - первая, которую держал в руках.
Без проблем могу разобрать Вепря и ИЖ 27 полностью. Без инструкции. Ибо это уже делал. Этот пару раз разберу - и также про инструкцию забуду.
Давайте не будем продолжать полемику. Не можете ничего сказать по существу заданного мной вопроса (хотя за пять минут разбираетесь)- пожалуйста, не пишите ничего. Спасибо.

кутовик 1975
P.M.
1-3-2015 00:51 кутовик 1975
Brigant HL-12.Отличное помповое ружьё.... Покупал на шару,ново в коробке в магазине.Просто захотел помпу.. Но в процессе эксплуатации,а это 7 лет,нареканий на ружье не было,ни разу.Работает чётко,на разных дистанциях.Настрел более пяти тысяч патронов.Установил коллиматроный прицел на планку "вивера", просто супер.Минус этого ружья,это слабое воронение,но это лично моё мнение,так как,я часто охочусь на побережья моря,а там солёная вода.
Iscander_307
P.M.
4-3-2015 21:06 Iscander_307
цитата:
кутовик 1975:
Brigant HL-12.Отличное помповое ружьё.... Покупал на шару,ново в коробке в магазине.Просто захотел помпу.. Но в процессе эксплуатации,а это 7 лет,нареканий на ружье не было,ни разу.Работает чётко,на разных дистанциях.Настрел более пяти тысяч патронов.Установил коллиматроный прицел на планку "вивера", просто супер.Минус этого ружья,это слабое воронение,но это лично моё мнение,так как,я часто охочусь на побережья моря,а там солёная вода.

То бишь зря ругают китайца?
Я вот тоже присматриваюсь, интересный он.

кутовик 1975
P.M.
5-3-2015 19:10 кутовик 1975

click for enlarge 1920 X 713 242.5 Kb
click for enlarge 1920 X 921 196.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1111 219.4 Kb
кутовик 1975
P.M.
5-3-2015 19:15 кутовик 1975
Помне,китаец,в металлическом исполнении,легкий и практичны,зарекомендовавший себя временем,гораздо надёжней,чем силуминовый турок, с ресурсом 5 выстрелов в минус 34....... .
vborisov_76
P.M.
2-9-2015 23:50 vborisov_76
как то зашел к соседу разговорились вытащил он бригант,ни разу не чищенный со времен царя гороха.забрал домой(жалко ружик стало)чисил наверно часс или больше.внутри оказалось зеркало с хорощей геометрией.так что не плохой ружбай.чок вывернуть не смог закипел серьезно.
Артем12
P.M.
3-9-2015 08:24 Артем12
Насадку желательно выкрутить, может ржаветь в сопрягаемых местах, я бы сделал хороший ключ, что бы грани не сорвать, это не сложно, делается из полосы по аналогии с ремингтоновским и прочими ключами, потом погрел пропановой горелкой, сделав перед этим контрольные отметки мылом, как следы от мыла почернеют, можно отвинчивать, правда черное на черном не особо, но мыло можно взять зеленое например, по такой методике ствол не испортить.
vborisov_76
P.M.
3-9-2015 08:38 vborisov_76
Артем12:
Насадку желательно выкрутить, может ржаветь в сопрягаемых местах, я бы сделал хороший ключ, что бы грани не сорвать, это не сложно, делается из полосы по аналогии с ремингтоновским и прочими ключами, потом погрел пропановой горелкой, сделав перед этим контрольные отметки мылом, как следы от мыла почернеют, можно отвинчивать, правда черное на черном не особо, но мыло можно взять зеленое например, по такой методике ствол не испортить.

спасибо.дельно.побольше бы таких как вы.задрали "журналистытеоретики"

mv28jam
P.M.
3-9-2015 08:54 mv28jam
Originally posted by Артем12:

это качественный китай


Мощное заявление на фоне выцарапанной маркировки.


Originally posted by Артем12:

силуминовые




Originally posted by Артем12:

но вплане надежности, думаю не уступит брендовым маркам, не говоря про силуминовые фабармы и прочую лабудень,


Сколько вы настреляли из своего китайца, чтобы говорить о надёжности? Фабармы и прочие с 5ти, 10ти и более тысячными настрелами то народ видел.
Надо хотя-бы трёшку стрельнуть, а уж потом о надёжности размышлять.
vborisov_76
P.M.
3-9-2015 10:45 vborisov_76
если не путаю таже корпорация что делает бриганты делает и космические корабли- а оные летают.
Артем12
P.M.
3-9-2015 11:34 Артем12
На счет нацарапанной надписи, вопрос вообще не ясный, скорее всего ее потом делали, не на заводе, например когда готовили ружья на экспорт, выяснилось, что должна быть надпись, вот ее электрокарандашом и нацарапали. Кстати осмотрите наши акм и скс, мосинки, на них столько нацарапаных надписей, что порой удивляешся, но показателем качества это не является.
Артем12
P.M.
3-9-2015 11:39 Артем12
По поводу настрела, я бы провел, даже снял бы нулевое ружье с продажи, потом сдал его в утиль, вопрос кто даст столько патронов, это гораздо дороже самого ружья.
Граф-немец
P.M.
3-9-2015 12:17 Граф-немец
Сколько вы настреляли из своего китайца,

здесь кто-то писал о 6-ти тысячах настрела с бриганта. Так что не переживайте о его надежности. Конструкция дубовая если китайцы сделали все из нормальной железяки с соблюдением всех технических параметров, то переживет этот китаец кого угодно.

mv28jam
P.M.
3-9-2015 12:34 mv28jam
Originally posted by Артем12:

Кстати осмотрите наши акм и скс, мосинки, на них столько нацарапаных надписей, что порой удивляешся, но показателем качества это не является.



Это конверсионные.

здесь кто-то писал о 6-ти тысячах настрела с бриганта.

Чего тут только народ не писал.. . и до сих пор пишет...
Конструкция дубовая если китайцы сделали все из нормальной железяки с соблюдением всех технических параметров, то переживет этот китаец кого угодно.

Когда мне говорят про китайские железяки и соблюдение ими тех параметров, мне в голову приходит сразу

Я не исключаю что этот китаец выдержит/переживёт, но этого никто из форумчан не видел.

Граф-немец
P.M.
3-9-2015 12:47 Граф-немец

Чего тут только народ не писал.. . и до сих пор пишет...

вроде когда-то была тема в "ружье глазами владельца"- (вот там и писал человек) поводов сомневаться у меня нет, а с вашим подходом непонятно зачем вы здесь на форуме бываете(читаете и пишите) получается что здесь все только и делают, что придумывают и обманывают. Вы сами случайно не из таких???

p.s. сравнивать оружейную промышленость Китая с их же автопромом глупо. Если кто подзабыл у нас в стране с нашим автопромом мягко говоря тоже не всё так безоблачно.

p.p.s кста внимательно эту тему почитайте, например 20 пост.

Brigant HL-12.Отличное помповое ружьё.... Покупал на шару,ново в коробке в магазине.Просто захотел помпу.. Но в процессе эксплуатации,а это 7 лет,нареканий на ружье не было,ни разу.Работает чётко,на разных дистанциях.Настрел более пяти тысяч патронов.Установил коллиматроный прицел на планку "вивера", просто супер.Минус этого ружья,это слабое воронение,но это лично моё мнение,так как,я часто охочусь на побережья моря,а там солёная вода.

Артем12
P.M.
3-9-2015 13:26 Артем12
Народ, чего так горячо спорить, никто особо статистики по бриганту не имеет, отстреливать на отказ его ни кто не будет (экономически не целесообразно), но оценить качество ружья как то хочется, поэтому я по косвенным признаком, о которых писал выше предположил, что ружье все таки скорее ближе к хорошему, чем к плохому можно отнести. По крайней мере технология его изготовления -механическая обработка, это достаточно затратный способ, но дающий неплохие результаты.
vborisov_76
P.M.
3-9-2015 13:28 vborisov_76
p.s. сравнивать оружейную промышленость Китая с их же автопромом глупо. Если кто подзабыл у нас в стране с нашим автопромом мягко говоря тоже не всё так безоблачно.

да кстати на некоторых моделях ваза движки из китая,на фиате кстати тоже.
Граф-немец
P.M.
3-9-2015 13:33 Граф-немец
Народ, чего так горячо спорить, никто особо статистики по бриганту не имеет, отстреливать на отказ его ни кто не будет (экономически не целесообразно), но оценить качество ружья как то хочется, поэтому я по косвенным признаком, о которых писал выше предположил, что ружье все таки скорее ближе к хорошему, чем к плохому можно отнести. По крайней мере технология его изготовления -механическая обработка, это достаточно затратный способ, но дающий неплохие результаты.

понимаете обгадить просто так очень легко (а у нас это любят люди) только потом отмывать тяжело и долго. По мне если нет статистики по ружью то правильней будет его считать нормальным, хорошим, добротным (я не исключаю скептиз (он тоже должен быть) к новым или старым моделям, критика должна быть, но все же) но просто так хаить ружье неправильно. Давайте так - хорошие отзывы по ружью есть-есть, а плохие есть??? что-то я не видел пока сообщений что у кого-то что-то развалилось или сломалось. Тоже какой-никакой, а показатель.

Grossfater Muller
P.M.
3-9-2015 13:33 Grossfater Muller
проблема бригантов - в неоднородном качестве.
Может попасться нормальное железо, а может - пластилин.
Затыльники лучше сразу менять - пластик очень хрупкий.
В остальном - .. . ствол бы обрезать вдвое.
Граф-немец
P.M.
3-9-2015 13:36 Граф-немец
Может попасться нормальное железо, а может - пластилин

пока те что видел в живую (живут))), все может быть конечно.

В остальном - .. . ствол бы обрезать вдвое.

ахахаха тут вопросов нет и лучше в пластик само ружье закатать)))

Артем12
P.M.
3-9-2015 13:42 Артем12
Будете смеятся, но я второй бригант купил только что бы заполучить дерево в оригинальном лаке и затыльник, т.к. на первом бриганте дерево было совсем драное и затыльник сильно отколотый. Т.к. цена не высока, расчитываю продать один бригант, но если не продасться особо не расстроюсь.
mv28jam
P.M.
3-9-2015 13:54 mv28jam
Originally posted by Граф-немец:

а с вашим подходом непонятно зачем вы здесь на форуме бываете(читаете и пишите) получается что здесь все только и делают, что придумывают и обманывают


Многие тут искренне выдают желаемое за действительное.
Готовы на зуб спорить что Бенелли от щепотки песка отказывает, я не спорил пока
click for enlarge 1552 X 2592 479.6 Kb picture
после этого можно мне что удодно рассказать. (Там кстати 2 беньки на фотке.)

Originally posted by Граф-немец:

Вы сами случайно не из таких???



Originally posted by Граф-немец:

p.s. сравнивать оружейную промышленость Китая с их же автопромом глупо. Если кто подзабыл у нас в стране с нашим автопромом мягко говоря тоже не всё так безоблачно.


Заметьте с отечественным гражданским оружием у нас тоже "мягко говоря тоже не всё так безоблачно".