Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите определить ружье

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определить ружье

Alexfeo
P.M.
21-1-2015 11:02 Alexfeo
Доброго времени суток.
Помогите plis определить ружье. Получил в наследство, знаю только что деда еще, предположительно производство Бельгия 1938г.в.










alex12
P.M.
21-1-2015 11:51 alex12
"Manufacture Liegeoise d"Armes a feu" или ЭМЭЛЬ по русски . С декоративными досками 12х65 , возможно была вторая пара стволов. Требует ремонта и реставрации...
Alexfeo
P.M.
21-1-2015 12:48 Alexfeo
Спасибо! А сколько оно ориентировочно может стоить в таком состоянии?
Оставил бы конечно как память, но вступать из-за этого в охотники слишком хлопотно ИМХО...
Gott _Mit_Uns
P.M.
21-1-2015 13:00 Gott _Mit_Uns
цитата:
Alexfeo:
Спасибо! А сколько оно ориентировочно может стоить в таком состоянии?
Оставил бы конечно как память, но вступать из-за этого в охотники слишком хлопотно ИМХО...

Простите, а что хлопотного ?

С Уважением

alex12
P.M.
21-1-2015 13:15 alex12
цитата:
Originally posted by Alexfeo:

сколько оно ориентировочно может стоить в таком состоянии?


по фото оценивать нет смысла... смотреть нужно вживую - в первую очередь состояние стволов.
BitteR
P.M.
21-1-2015 13:54 BitteR
От 3 до 12 тысяч ИМХО.
Alexfeo
P.M.
21-1-2015 14:32 Alexfeo
цитата:
Gott _Mit_Uns:

Простите, а что хлопотного ?

С Уважением

Я так понимаю, что получение лицензии на приобретение гражданского оружия либо разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия
довольно сложная процедура, я не прав?

BitteR
P.M.
21-1-2015 15:15 BitteR
Идете в природоохранную организацию получаете охотничий билет. Покупаете сейф. Идете в ОЛРР в районном отделении полиции, берете бланки рапорта участкового, заявления на выдачу лицензии на приобретение, договора купли-продажи. Проходите медкомиссию. Заполняете все бланки. Ведете участкового к себе домой для заполнения в бланке информации о соответствии условий хранения предъявляемым требованиям. Платите ЕМНИП 110 рублей (100 за лицензию, 10 за карточку разрешения на хранение). Отдаете это все с копиями охотбилета, паспорта и фотографиями в ОЛРР. Ждете месяц, Забираете зеленую лицензию на приобретение. Идете с владельцем с ружьем, разрешением на хранение, лицензией в ОЛРР и переоформляете. У владельца забирают разрешение, у Вас лицензию. Отдают Вам ружье. Через месяц забираете разрешение на хранение и ношение.
Вроде все. Каждый этап можно ускорить/облегчить различными способами
На первый взгляд хлопотно, но если не торопиться и режим работы позволяет - ничего сложного. ИМХО оформите ружье на себя, бельгийки, они большой форы дадут немцам и даже некоторым англичанам.
Удачи!
alex12
P.M.
21-1-2015 15:29 alex12
можно обойтись и без охотбилета...
все решается на уровне ОВД района (в Москве).
Alexfeo
P.M.
21-1-2015 15:43 Alexfeo
Спасибо за подробный ответ!В принципе конечно все не так уж и страшно, тем более, что сейф от бати остался, когда оформлю свидетельство о праве на наследство, я так понимаю лицензия на приобретение и договор купли-продажи мне не понадобятся?
Заехал в нашу разрешительную систему(Феодосия) уныло отвечают - ничего пока не регистрируем, бланков нет и т.п....
Alexfeo
P.M.
21-1-2015 15:57 Alexfeo
цитата:
BitteR:
От 3 до 12 тысяч ИМХО.

Это в рублях?.. .

Solo.lv
P.M.
21-1-2015 16:11 Solo.lv
цитата:
Это в рублях?

Да.
alex12
P.M.
21-1-2015 16:27 alex12
цитата:
Originally posted by Alexfeo:

От 3 до 12 тысяч ИМХО. Это в рублях?...


по нолику еще прибавьте.. . если стволы в порядке.
Это они так "шутят"
Н.Валерич
P.M.
21-1-2015 16:33 Н.Валерич
цитата:
я так понимаю лицензия на приобретение и договор купли-продажи мне не понадобятся?

Всё-равно понадобиться иначе как его будут переоформлять . Его (ружьё) наверняка изъяли . Берёте протокол изъятия , документ на право наследования и зелёнку и идёте получать его в то место где оно на хранении .
цитата:
Вроде все.
Сейчас заставляют проходить курс обучения "по безопасному владению охоторужием" , а это вроде "геморно"..
Н.Валерич
P.M.
21-1-2015 16:35 Н.Валерич
цитата:
Его (ружьё) наверняка изъяли .

Если не "изымали" то лучше самому сдать что-бы не было неприятностей за незаконное владение .
Alexfeo
P.M.
21-1-2015 16:46 Alexfeo
Бельгийку вместе с МЦ 21-12 сам сдал участковому еще летом по совету опытных товарищей.
Так в РС сегодня сказали мол МЦ еще может и продадите, а бельгийку проще и дешевле будет утилизировать, чем оформлять на себя...
Alexfeo
P.M.
21-1-2015 17:27 Alexfeo
По году выпуска - вроде на фото литера N, а это 1935...
или я ошибаюсь?
alex12
P.M.
21-1-2015 17:44 alex12
цитата:
Originally posted by Alexfeo:

Так в РС сегодня сказали мол МЦ еще может и продадите, а бельгийку проще и дешевле будет утилизировать, чем оформлять на себя...


она им больше понравилась ... подороже потом продадут.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 696 X 1021 381.3 Kb
Н.Валерич
P.M.
21-1-2015 18:21 Н.Валерич
цитата:
а бельгийку проще и дешевле будет утилизировать, чем оформлять на себя...

Можно в принципе и не оформлять её на себя , НО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОГЛАШАТЬСЯ НА УТИЛИЗАЦИЮ .
Без вашего согласия утилизировать её не имеют права по сему будут хранить хоть до второго пришествия .
Оформляйте наследство ищите покупателя с зелёнкой если не хотите сами владеть .
При наличии зелёнки у потенциального покупателя и права на наследство у вас - "в хранилище" должны будут дать осмотреть ружьё , там-же оформить передачу ружья другому лицу .
PalFed
P.M.
21-1-2015 18:52 PalFed
цитата:
Originally posted by Alexfeo:

в РС сегодня сказали мол МЦ еще может и продадите, а бельгийку проще и дешевле будет утилизировать, чем оформлять на себя...




У ребят губа не дура
Gott _Mit_Uns
P.M.
21-1-2015 19:06 Gott _Mit_Uns
цитата:
Н.Валерич:
Сейчас заставляют проходить курс обучения "по безопасному владению охоторужием" , а это вроде "геморно"..

5 тыс денег и пара часов жизни.

С Уважением

alex12
P.M.
21-1-2015 19:48 alex12
цитата:
Н.Валерич:

Можно в принципе и не оформлять её на себя , НО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОГЛАШАТЬСЯ НА УТИЛИЗАЦИЮ .
Без вашего согласия утилизировать её не имеют права по сему будут хранить хоть до второго пришествия .

они её еще до первого пришествия "потеряют" и даже не извиняться... так что оформить нужно , и без промедлений.

Н.Валерич
P.M.
21-1-2015 20:31 Н.Валерич
цитата:
они её еще до первого пришествия "потеряют" и даже не извиняться...

А фуражку не потеряют из-за пустяка ?

Когда-то сам выправлял ружья по наследству , забирал из "хранилища" . Поинтересовался много-ли у них "такого "добра" , сказали что всё забито и пока у ружья есть гипотетический хозяин ружьё не имеют права никуда деть . Другое дело если оно незарегистрированое или конфискованое .

У ТС наверняка есть протол изъятия где указана модель ружья и описание состояния . Что-бы заплатить пошлину за вступление в наследство ружья вместе "с хранителем" возили в ормаг гди их оценили как нам надо . Наверно можно и независимого "оценщика" нанять , тогда "им" совсем не выгодно будет терять ценную вещь .

BitteR
P.M.
22-1-2015 04:39 BitteR
цитата:
alex12:

по нолику еще прибавьте.. . если стволы в порядке.
Это они так "шутят"

Да ну! какие шутки? Внешне не идеал, а чудес не бывает, если не шустовано, то в стволе сыпь точно есть. Я бы тысячи за 3 купил, может кто-то 12 даст. Хотя, спорить с Александром Николаевичем на тему старых ружей.. . Но120 тысяч, это явный перебор. Ведь не от известного мастера ружье, фальшдоски и тд.

janny
P.M.
22-1-2015 05:18 janny
цитата:
Так в РС сегодня сказали мол МЦ еще может и продадите, а бельгийку проще и дешевле будет утилизировать, чем оформлять на себя...

Не слушайте таких "патриотов", оформляйте сразу 2 ствола. Разницы никакой (если копеечную пошлину в расчёт не брать) - что с одним, что с двумя.

alex12
P.M.
22-1-2015 08:03 alex12
цитата:
Originally posted by BitteR:

Я бы тысячи за 3 купил, может кто-то 12 даст.


Я думаю , что человек сто форумчан сделали бы тоже самое
Только вот это ружье довольно дорогое , опять повторюсь - ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СОСТОЯНИЯ СТВОЛОВ!!! , так что вилка 30-120 думаю справедлива. Для примера - форумчане нормально реагируют на цену Зимсона76 в пределах 30-150 тыр... 200 тыр - уже считают перебором.
Поменять винтики , дерево в порядок привести... воронение - будет конфетка.
evgen_48
P.M.
22-1-2015 09:24 evgen_48
цитата:
Хотя, спорить с Александром Николаевичем на тему старых ружей.. .

Вот, это правильно.
ТС, дружеский совет - вступите в наследство и продайте. Не заморачивайтесь оформлением на себя. Если не охотник, то ружье вам даром не нужно. Полежит лет 10, потом все равно продадите.
баба_маня
P.M.
22-1-2015 09:25 баба_маня
лоб колодки ещё надо как-то "выровнять", ну и на шат-раковины проверять...
не силен в ценах, но думаю, за 120 если и продастся, то только после реставрации, а это гораздо геморнее, чем оформить на себя по праву наследования. и во много раз дороже.
Alexfeo
P.M.
22-1-2015 10:25 Alexfeo
Да в том-то и дело, что не охотник, а рыбак заядлый и даже не представляю, где еще взять свободного времени для охоты (это ж дело серьезное).
По поводу "оставить на хранении" вот такое вычитал:
"Регистрация ружей, полученных по наследству, производится при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия либо разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия.

При отсутствии указанных документов наследнику придется пройти всю ту процедуру, которая установлена для граждан, приобретающих оружие впервые, а именно, представить в органы внутренних дел заявление о выдаче лицензии. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое переходит по наследству, и мерах, принятых для обеспечения сохранности оружия. Заявитель обязан также представить: документ, удостоверяющий личность гражданина; свидетельство о праве на наследство; две фотографии; медицинское заключение; паспорта охотничьего огнестрельного оружия; дубликаты лицензий на его приобретение с отметкой юридического лица - поставщика об их продаже либо органа внутренних дел в случае получения оружия непосредственно от владельца за плату, в качестве подарка или по наследству.

Оформление охотничьего ружья по наследству может отнять у гражданина довольно много времени. При отказе наследнику в выдаче лицензии на оружие его право собственности на такое имущество прекращается. Оружие должно быть отчуждено собственником в течение года. В случаях, когда оружие не продано в установленный срок, оно подлежит принудительной продаже с передачей наследнику вырученной суммы за вычетом расходов на его реализацию."

Доброволец
P.M.
22-1-2015 10:28 Доброволец
цитата:
Originally posted by alex12:

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СОСТОЯНИЯ СТВОЛОВ!!!

тут в соседнем разделе мастер цену на шустовку объявил - 4000 рублей.
Цкибовское оборудование.
Нет повода для торга.

А так - новое дерево 20 тысяч
Воронение - ну 10.
Винтики там поменять, всякое по по мелочи - еще 10 пускай.
5000 на шустовку скинем.
Итого ремонт ружья - ну 50 тысяч.

В хорошем виде цена этому ружью в диапазоне 100-150.

Барыжья наценка на хлопоты, затраты по времени и вообще, чтобы было интересно - 50 минимум. Но это от продавца зависит, как толкнет. Еще 50 будет хорошим бонусом.

Итого цена ружью сейчас - 50.

Александр Николаевич, я не сильно ошибся?

alex12
P.M.
22-1-2015 10:44 alex12
цитата:
Доброволец:

тут в соседнем разделе мастер цену на шустовку объявил - 4000 рублей.
Цкибовское оборудование.
Нет повода для торга.

А так - новое дерево 20 тысяч
Воронение - ну 10.
Винтики там поменять, всякое по по мелочи - еще 10 пускай.
5000 на шустовку скинем.
Итого ремонт ружья - ну 50 тысяч.

В хорошем виде цена этому ружью в диапазоне 100-150.

Барыжья наценка на хлопоты, затраты по времени и вообще, чтобы было интересно - 50 минимум. Но это от продавца зависит, как толкнет. Еще 50 будет хорошим бонусом.

Итого цена ружью сейчас - 50.

Александр Николаевич, я не сильно ошибся?

начнем с того что я на это ружье не претендую
шустовать или нет нужно решать хозяину по рекомендации мастера... с воронением это стоит в Москве порядка 15-18 тыр.
Дерево вполне прилично выглядит (может только на фото)и делать новое не вижу смысла , тем более орешек здесь очень неплохой. Привести его в порядок : поднять насечку ,отшлифовать - пропитать в Москве стоит максимум 7-10 тыр.
Винтики поменять 6-8 тыр.
Привести в порядок лоб - 3-5 тыр (недешевая процедура)
Прибрать шат , а он я уверен есть - 2-4 тыр.
То бишь - вполне можно уложиться в 35-45 тыр , но это в Москве , где цены чумовые.
Но тогда цена ружья соответственно увеличится , и не на такую сумму
Все это правильно только при НЕКРИТИЧНОМ состоянии стволов.
Да что мы так возбудились... ружье интересное , недешевое , внешне неплохо выглядит.... кому интересно и "ляжет" , тот и купит.

alex12
P.M.
22-1-2015 10:47 alex12
цитата:
Originally posted by Доброволец:

цена ружью сейчас - 50.
Александр Николаевич, я не сильно ошибся?


ничего не могу сказать... по фото не оцениваю - "вилку" назвал
Цену устанавливает ПРОДАВЕЦ.
BitteR
P.M.
23-1-2015 08:50 BitteR
цитата:
alex12:
Только вот это ружье довольно дорогое ...

Понятно. Был не прав. Осознал. Прошу извинить за дезинформацию.
Но все же интересно будет узнать за сколько продастся когда-нибудь это ружье.

Александр Николаевич, а сколько по каталогу, страницу из которого Вы показали, стоят обычные ширпотребовские бельгийки/французы?

цитата:
Alexfeo:
Да в том-то и дело, что не охотник, а рыбак заядлый и даже не представляю, где еще взять свободного времени для охоты (это ж дело серьезное).
Не надо дополнительного времени. Взяли путевку на уток, прихватили удочки - утром на зорьке отстрелялись, днем делать нечего - пошли на рыбалку, вечером опять зорька.. . Красота!
Еще один фактор за оформление - для покупки нарезного нужен стаж владения гладким более 5 лет (причем с правом хранения и ношения, т.е. по охотбилету). Вдруг у Вас когда-нибудь возникнет желание приобрести нарезное, а надо будет еще 5 лет ждать.

По регистрации унаследованных ружей много неправильного написано ИМХО. Что за источник информации?

цитата:
Alexfeo:
"Регистрация ружей, полученных по наследству, производится при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия либо разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия.
Без лицензии на приобретение ружье на Вас не зарегистрируют, пусть у Вас хоть 4 разрешения на хранение есть. Просто процедура оформления второй и следующих лицензий попроще - не надо учебу проходить и медсправка сколько-то действует по времени.

цитата:
Alexfeo:
В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое переходит по наследству,
Не надо этого указывать, в заявлении зачем-то указывается калибр предполагаемого к приобретению оружия, но покупать можно любой калибр.

цитата:
Alexfeo:
паспорта охотничьего огнестрельного оружия; дубликаты лицензий на его приобретение с отметкой юридического лица - поставщика об их продаже либо органа внутренних дел в случае получения оружия непосредственно от владельца за плату, в качестве подарка или по наследству.
Лицензии на приобретение после регистрации купленного ружья хранятся в ЛРР, можно копию взять. Я вот только не знаю, как регистрировались ружья в застойные годы, наверное лицензий не было, тогда может быть копии разрешения на хранение достаточно будет. Или придется в суд обращаться, если заартачатся органы.

цитата:
Alexfeo:
При отказе наследнику в выдаче лицензии на оружие его право собственности на такое имущество прекращается.
Каким образом прекращается? Это ж можно только через суд, а никто заморачиваться этим не будет. Если лицензию не дадут, у Вас не будет права хранения и ношения, а право собственности сохраняется. Надо будет дождаться наступления условий, когда дадут лицензию или продать ружье кому-нибудь с лицензией.

цитата:
Alexfeo:
Оружие должно быть отчуждено собственником в течение года. В случаях, когда оружие не продано в установленный срок, оно подлежит принудительной продаже с передачей наследнику вырученной суммы за вычетом расходов на его реализацию.
Такой процедуры тоже нет. Не видел я в магазинах на продаже изъятых милицией ружей, а сама милиция торговать не может. А годовой срок чем предусмотрен?
alex12
P.M.
23-1-2015 09:08 alex12
цитата:
Originally posted by BitteR:

Александр Николаевич, а сколько по каталогу, страницу из которого Вы показали, стоят обычные ширпотребовские бельгийки/французы?


в РАЗЫ дешевле.. .
BitteR
P.M.
23-1-2015 10:08 BitteR
цитата:
alex12:

в РАЗЫ дешевле...

Неужели на порядок?

Вот такое примерно есть там?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 520.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 175.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 482.9 Kb

Почему то картинки получились повернутыми на 90 градусов...

Alexfeo
P.M.
26-1-2015 12:11 Alexfeo
цитата:
Originally posted by BitteR:

Не надо дополнительного времени. Взяли путевку на уток, прихватили удочки - утром на зорьке отстрелялись, днем делать нечего - пошли на рыбалку, вечером опять зорька.. . Красота!


Это да, вот только рыба тоже в основном на зорьках клюет... ))
цитата:
Originally posted by BitteR:

По регистрации унаследованных ружей много неправильного написано ИМХО. Что за источник информации?


Калининградский охотничий клуб: http://www.kaliningrad-fishing... rpres-0250.html
Alexfeo
P.M.
27-1-2015 09:48 Alexfeo
Вот о ружьях Льежской мануфактуры статейка:
sportguns.ru
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите определить ружье