Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чайникам расскажите о длине стволов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чайникам расскажите о длине стволов

CoMrAdE!
P.M.
28-7-2006 07:40 CoMrAdE!
И на что она, длина стволов, влияет реально. А то я тут читал-читал и никто не может сказать зачем в охотничьем стволы длинные, хотя на уток гусей с ним ходят, а в т.н. "тактическом" - отностельно короткие, несмотря на то, что с ним, обычно, на более опасную и крупную "зверюгу" ходять.
Спасибо.
Mc_Arov
P.M.
28-7-2006 08:14 Mc_Arov
ЧО?!! Прям-таки ничего и не вычитал? Иль не понял?! Тады сядь и спокойно почитай хучь форум, хучь книжки, какие ни есть .. .
CoMrAdE!
P.M.
28-7-2006 08:26 CoMrAdE!
А внятно что-то объяснить не получится?
M ifu
P.M.
28-7-2006 08:36 M ifu
Ну значит так, всё ИМХО:
1)длинна ствола, до определённого предела, повышает дальность и точность выстрела (предел вызван временем сгорания пороха-пока порох горит и пуля в стволе-наберите в поиске "внутренняя баллистика" и найдёте график, всё станет ясно)
2) утки летают высоко, соответственно даже слышал об "утиных" ружьях, отличающихся длинным стволом
3)"тактическое" оружие короткоствольное(малогабаритное) для возможности быстро менять "район" прицеливания. Т.к. дистанции небольшие, поражающие свойства остаются достаточными.

Внятно?

Mc_Arov
P.M.
28-7-2006 08:41 Mc_Arov
Вот если ПРАВИЛЬНО проинтегрировать давление по длине ствола, то получим энергию (типа площади под кривой, описывающей давление), сообщаемую снаряду зарядом, а отсюда - уже и скорость и дальность .. . и все удовольствия (типа убойности по имеющейся энергии снаряда на выбранной дистанции)!
Самарец
P.M.
28-7-2006 10:04 Самарец
Значит, здесь дело в особенностях снаряда. Грубо говоря (не учитывая исключений):

В тактическом оружии применяются пули и картечь. В охотничьем - дробь. Современные пороха позволяют разогнать снаряд до нужной скорости в стволе длиной ок. 50 см. Но скорость - это еще не все. Бой дробью из такого ствола будет хуже, чем из более длинного, потому что давление, разгоняющее снаряд, на 50 см ствола будет слишком высоким - дробь деформирует в чоке и разбросает "выхлопом". А вот на пулю или картечь это никак не повлияет. Поэтому в тактическом оружии длиной ствола можно пожертвовать ради маневренности, а в охотничьем оружии нужно ствол удлиннить ради повышения кучности и равномерности боя.

SerPop
P.M.
28-7-2006 17:35 SerPop
... дробь деформирует в чоке...

Почему-то заинтриговался этой фразой. А ведь дробь из контейнера (когда он есть) начинает выходить после покидания ствола?

VVal
P.M.
28-7-2006 20:58 VVal
про разную убойность не верю. Стендовики длинные стволы любят за то, что целиться удобнее-длина прицельной линии больше. Мода однако. раньше на кругу просили 675мм, 650мм, сейчас 780-810 я такой и повернуть-то куда надо не могу. стрелял и на охоте из под лаптя и на кругу (хоть немного) из 560мм - наилучшие впечатления.
Hanter Seb
P.M.
28-7-2006 20:59 Hanter Seb
Ну не все же пользуются контейнером,мне он например ни к чему.Я люблю войлочные осаленные пыжи.
Hanter Seb
P.M.
28-7-2006 21:08 Hanter Seb
Стволы 560мм может и хороши при стрельбе по тарелочкам с близкого расстояния,а вот по снегу когда зайчик становится "строгим"близко не подпускает и стрелять его приходится метров с 50-70,я предпочитаю стволы 750мм.
альберт
P.M.
29-7-2006 04:13 альберт
Мне довелось проводить отстрел стволов 71 и 75см. оба ИЖ27. по кучности и резкости никакого отличия. ИЖ39 75см, показал немного лучшую кучность при практически той же резкости.

CoMrAdE!
P.M.
29-7-2006 08:29 CoMrAdE!
Бой дробью из такого ствола будет хуже, чем из более длинного, потому что давление, разгоняющее снаряд, на 50 см ствола будет слишком высоким - дробь деформирует в чоке и разбросает "выхлопом".
ну хорошо, а если дробь стальная в контейнере? Деформации нет, разброс при вылете из ствола, насколько я видел съёмки выстрела, намного меньше, чем при стрельбе просто с пыжом, да если использовать магнум/ супермагнум?
Hanter Seb
P.M.
29-7-2006 17:11 Hanter Seb
Ну золотые мои, рассуждения о кучности это занятие дилетантов, охотникам кучность не нужна,я много слышал о ружьях которые давали кучность боя с 70 метров в круг 20 см\речь шла об английских и прочих импортных ружьях\так вот хозяева не знали как от них избавиться т.е.продать.Охотнику нужно ружье дающее ровную,широкую осыпь,без пропусков и обносов.А то что стволы 71 и 75 показывают одинаковую кучность,я согласен на стандартной дистанции 30-35 метров,а на предельной 50-70 метров разница будет видна.
Самарец
P.M.
29-7-2006 17:47 Самарец
Дробь в чоке, даже заключенная в контейнер, перестраивается. Чем меньше дульное давление, тем гармоничнее протекает этот процесс.
Hanter Seb
P.M.
29-7-2006 18:44 Hanter Seb
Да еще я вам расскажу о своем ружье,льежской мануфактуры 410 калибра,стволы 750мм, производства начала прошлого века.Так вот я вам скажу калибр конечно смешной,сверловка у него чок-цилиндр, но с 40 метров дробью 9-кой оно дает ровную осыпь 90-сантиметров.А дадут ли ваши коротыши такие результаты.
альберт
P.M.
29-7-2006 19:09 альберт
Hanter Seb Хотите сказать, что длинна ствола напрямую влияет на равномерность осыпи. Т.Е. имеется некая математическая зависимость между длинной ствола и равномерностью распределения дробинок?
Hanter Seb
P.M.
29-7-2006 19:41 Hanter Seb
Совершенно не хочу сказать ничего подобного,в природе не существует одинаковых предметов,и математическим зависимостям они не подвержены.Если Ижевский завод изготовит ружье со стволами 750мм и Джеймс Перде изготовит аналогичное ружье результат окажется совершенно различный.
Hanter Seb
P.M.
29-7-2006 19:55 Hanter Seb
Да еще забыл написать о психологии,некоторые граждане пытаются спихнуть все на нее,если владельцу нравится длинный ствол ,то он из него попадет куда угодно.У меня есть ружье ИЖ-5 1931г. 20-го калибра,сверловка цилиндр,длина ствола 785мм,пулей оно конечно стреляет как карабин,но дробью я попадаю редко не смотря на всю мою к нему любовь.
Читатель
P.M.
29-7-2006 20:06 Читатель
То Хантер Себ
А что за ружбайка в 410 начало 20 века?????\
Я везде слышал что калибр молодой, послевоенный..... подробности плз........


Hanter Seb
P.M.
29-7-2006 21:07 Hanter Seb
Калибр это не молодой,а ружбайка уже выставлялась,у меня ник был тогда "охотник 1",я как раз задавал вопрос о патронах для этого ружья.Мне вот только Gystav дал вразумительный ответ.
Hanter Seb
P.M.
29-7-2006 22:03 Hanter Seb
Ну а подробнее, любому владельцу приятно поговорить о своем детище.Мне оно досталось за малые деньги в очень плачевном состоянии.Не было ложи,предохранительной скобы,стволы были выкрашены автоэмалью,из правого ствола-цилиндра при помощи молотка сделали чок,ствольная коробка покрыта мебельным лаком.По мере возможности привел в приличный вид.Ружье курковая двухстволка льежской мануфактуры и видимо заказная.Стволы цилиндр-чок длинна 750мм,каналы 10,4 мм.Ствольная коробка из легированной стали,украшена очень мелким листовым орнаментом.Я его за одни гравировки люблю.Цевье родное из черного дерева\эбеновое дерево,а то у меня один гражданин на форуме спросил грязное что-ли\.Весит эта двухстволка 2 кг,а год выпуска судя по клеймам 1893-1920г.т.к.в1920г. Льежская мануфактура объединилась с другой фирмой и их продукция стала называться иначе.
M ifu
P.M.
31-7-2006 09:37 M ifu
"из правого ствола-цилиндра при помощи молотка сделали чок"- и как это можно исправить?
Mc_Arov
P.M.
31-7-2006 09:48 Mc_Arov
А вот пишут, что старые мастера оченно любили мягкую, ковкую ствольную сталь. Так что, возможно, тот же молоток и оправка решают обратную задачу, тем более, что хромом тогда стволы не обделавали .. .
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чайникам расскажите о длине стволов