Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Счего начинается?... Выбор гладкоствола.. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Счего начинается?... Выбор гладкоствола..

Grekuless
P.M.
14-1-2015 12:42 Grekuless
Люди опытные, помогите неопытному расставить приоритеты, как выбирать ружье?

Подобной темы не нашел, ткните носом, если ошибся.
Решил обзавестись хорошей, но недорогой двустволочкой. С чего следует начать выбирать?

Цель использования - возможно охота, возможно стенд. На какую смотреть: вертикалку или горизонталку? В чем разница?

Так же расскажите, в чем плюсы и минусы однокурковых и двукорковых механизмов?

А еще слышал, что бывает разный выброс патрон. Что для чего лучше?


Заранее благодарен всем откликнувшимся.

js
P.M.
14-1-2015 12:59 js
Поисковиком воспользуйтесь, в основном ссылки приведут обратно на ганзу.
Все указанные вами вопросы обсуждались многократно. Вам просто нужно
собраться с силами и прочитать МНОГО текста. Не волнуйтесь, со временем
всё уляжется в голове.

Определитесь с бюджетом, от этого можно танцевать.

Для начала скатайтесь на стенд или в тир, постреляйте там из пары прокатных
ружей (двустволка и полуавто), уже поймёте, что к чему.

Grekuless
P.M.
14-1-2015 13:10 Grekuless
Бюджет минимален, поэтому полуавтомат отпадает. Если брать, то хороший. А добрая двустволочка за дешево никогда не помешает в сейфе ))

Я больше склоняюсь к вертикалке, но охотники чаще выбирают горизонталку. Почему?

js
P.M.
14-1-2015 13:15 js
Б/у полуавтомат отечественного производства можно купить за 8-15 тысяч рублей.
Критерии "хорошести" у всех свои. Для гладкого решающим может стать т.н.
прикладистость, а это дело индивидуальное и за деньги не покупается.
Вернее, можно приклад на заказ сделать, но стоить он будет дороже такого
старенького ружья в разы.

Двустволки, опять таки, отечественные, не сильно дешевле выйдут.

Вертикалки или горизонталки это вопрос из серии блондинок и брюнеток.
У одних ружей опрокидывающий момент в одну сторону, у других в другую.

С выбором первого ружья можете не париться, наверняка возьмёте то, что
через годик-другой с радостью продадите. А раз так, то особо убиваться с
выбором не стоит. Возьмите любое приглянувшееся, потом определитесь что
к чему. Может, вообще в сейфе оставите и будете ждать стажа на нарезное.

Grekuless
P.M.
14-1-2015 13:26 Grekuless
Мое первое ружье ИЖ-18 (16 кал, одноствольное), которое досталось от деда и пролежало в сейфе уже пять лет. На охоту так и не сходил с ним, только по банкам пострелял. Сейчас буду брать нарезку, а в довесок хочу себе двустволку, которую не захочется продать через год)) Поэтому и озадачился поиском идеала.

Про прикладистость верно заметили - в магазине пробывал ИЖа-27 и ТОЗа-34, тозик лег гораздо лучше. Но это я буду при осмотре уже отбирать. Сейчас хочу понять какие параметры на что влияют и определить для себя оптимальные.

js
P.M.
14-1-2015 14:02 js
цитата:
Originally posted by Grekuless:
Сейчас хочу понять какие параметры на что влияют и определить для себя оптимальные.

Параметр один - ружьё вам подходит. Оно вам удобно и оно вам нравится.

В магазине пробуйте все варианты, не взирая на цену, поймёте куда двигаться
нужно. Может турок, может ТОЗ, а может и Беретта какая из младших.

Фабарм Элос А ещё есть, до обвала рубля стоит приемлемо, не знаю как нынче.

Хорошая двустволка стоит дороже хорошего полуавтомата.

Вообще, странно, конечно. 5 лет вы владеете оружием, а задали такие
вопросы, которые обычно люди задают перед покупкой первого ружья.

Grekuless
P.M.
14-1-2015 14:25 Grekuless
Так в том-то и дело, двустволки никогда не было, да и знакомых, с кем можно поговорить об этом нет практически.
IGOR IONOV 1977
P.M.
14-1-2015 14:37 IGOR IONOV 1977

цитата:
Решил обзавестись хорошей, но недорогой двустволочкой. С чего следует начать выбирать?

цитата:
хочу понять какие параметры на что влияют и определить для себя оптимальные.


Советую двухстволочки советского производства до 1985 года . Качество у них лучше новоделов .Выбирайте чтобы состояние было получше .
Почитайте литературу о влиянии длины стволов и сужений на стрельбу . Тогда и определитесь какие параметры Вам подходят .
Solo.lv
P.M.
14-1-2015 14:51 Solo.lv
А на охоту на кого пойдете? Что в планах?
Добрый Ээх
P.M.
14-1-2015 14:51 Добрый Ээх
цитата:
Grekuless:

первое ружье ИЖ-18 пролежало пять лет

На охоту не сходил с ним

буду брать нарезку

в довесок хочу двустволку

Поэтому и озадачился поиском идеала

Довесок в идеале )))... . - не нужна вам двустволка. Даю на отсечение голову модератора из крим. сводок ))).

Саныч59
P.M.
14-1-2015 15:09 Саныч59
цитата:
Originally posted by Grekuless:

Решил обзавестись хорошей, но недорогой двустволочкой.


цитата:
Originally posted by Grekuless:

Бюджет минимален, поэтому полуавтомат отпадает. Если брать, то хороший. А добрая двустволочка за дешево никогда не помешает в сейфе ))


А что вы тогда выбирать собрались? Ищите то что влезет в бюджет и покупайте
Grekuless
P.M.
14-1-2015 15:09 Grekuless
цитата:
Originally posted by Solo.lv:

А на охоту на кого пойдете? Что в планах?

Думаю, что на пернатых, зайчиков, кабанчиков. На более крупных будет нарезка.
На утку, думаю подойдет дедовская одностволка 16 кал, остаются зайчики и кабанчики.

button
P.M.
14-1-2015 15:37 button
Пострелять надо с разных
Solo.lv
P.M.
14-1-2015 16:48 Solo.lv
цитата:
остаются зайчики,кабанчики

Я на вашем месте взял бы п/а пользованый по дешевле со сменными сужениями, довольно универсальная штука-и пулей можно и дробью,на пострелухи годится и для различных охот. Не понравится продадите с минимальными потерями,а если повезет то и с прибылью Фирму и модель писать не буду чтоб срач на двадцать страниц не разводить ,по этой теме и так очень много информации на форуме.
evgen_48
P.M.
14-1-2015 17:04 evgen_48
цитата:
Мое первое ружье ИЖ-18 (16 кал, одноствольное), которое досталось от деда и пролежало в сейфе уже пять лет. На охоту так и не сходил с ним, только по банкам пострелял.

Для такого использования вам любая двустволка сгодится. Абсолютно .
Не, ну правда, вы кому очки втираете? Себе или нам? На любую охоту можно было сходить с ИЖ-18, и на зайца, и на кабана. За 5 лет то. А раз этого не случилось - значит, не охотник. И не стендовик, тоже. Да, на стенде и нечего делать с таким бюджетом.
Так что, чисто по-дружески, продайте дедову одностволку и не майтесь дурью.
Саныч59
P.M.
14-1-2015 17:41 Саныч59
Тс вы в курсе, что один кабанчик стоит как 2-3 советские двутулки?
Наум
P.M.
14-1-2015 18:04 Наум
цитата:
А на охоту на кого пойдете?

Судя по тому что у ТС есть ружье уже ПЯТЬ лет- ни на кого и никогда . Или купив двустволку вместо одностволки, у человека ВДРУГ пробудится охотничья страсть ?Ну-Ну.. .
цитата:
Мое первое ружье ИЖ-18 (16 кал, одноствольное), которое досталось от деда и пролежало в сейфе уже пять лет. На охоту так и не сходил с ним

Виталий А
P.M.
14-1-2015 19:00 Виталий А
Да фуфельная тема изначально.. .
Рос-рос купил ружье, пять лет пролежало в сейфе, ни охота не оружие не интересовали, теперь возжа попала нарезное покупать .. . как зачем для чего?
И еще я бы не хотел оказаться на охоте рядом с таким человеком, особливо когда он еще и нарезное купит.
slobodka
P.M.
14-1-2015 20:14 slobodka
цитата:
Виталий А:
я бы не хотел оказаться на охоте рядом с таким человеком, особливо когда он еще и нарезное купит.

+1000 И я бы не захотел, как и многие из нас.. . Со всеми вытекающими. ТС без обид!

PalFed
P.M.
14-1-2015 20:34 PalFed
Очередной вброс скучающего обывателя. Типа - а может мне пострелять? Спрошу ка у охотнеГов, с чего они там палят
Maksim V
P.M.
14-1-2015 20:43 Maksim V
цитата:
Решил обзавестись хорошей, но недорогой двустволочкой.

Идёте в магазин и покупаете за 3 000 р - ЛЮБОЕ ружьё - затем покупаете ( в другом магазине) 100 патрон- едете в любое удобное место и стреляете - до посинения .
Потом - сидя в коридоре суда и ожидая вызова к судье - где будет рассмотрено ваше дело по статье 20.13 спокойно поймёте , что ружья и стрельба - это не ваше увлечение .
V1
P.M.
14-1-2015 21:09 V1
цитата:
Originally posted by Наум:

Судя по тому что у ТС есть ружье уже ПЯТЬ лет- ни на кого и никогда . Или купив двустволку вместо одностволки, у человека ВДРУГ пробудится охотничья страсть ?Ну-Ну.. .


+1. Есть такая порода - вечно собирающиеся.
bmwod
P.M.
15-1-2015 00:14 bmwod
Уважаемый ТС! Вы бы озвучили бюджет. А то непонятно, из чего выбирать. Одно могу сказать точно: если бы Вы не ждали 5 лет, аппарат за те же деньги можно было бы прикупить покучерявей, чем сейчас.
З.Ы. Я тоже иногда слишком долго собираюсь.. .
Н.Валерич
P.M.
15-1-2015 01:32 Н.Валерич
цитата:
Счего начинается?.. . Выбор гладкоствола..

кто что купил - делимся радостью - 691 пост вот у них муки выбора .

А ружьё покупайте которое глянется так что спасу нет .

Suseren
P.M.
15-1-2015 11:15 Suseren
цитата:
691 пост вот у них муки выбора

улыбнуло ))
жаль только что таких ситуаций все больше и больше (((
Grekuless
P.M.
15-1-2015 11:53 Grekuless
Кароч, я понял что тут все такие профессиональные охотники собрались.. . остроумие аж брыжжит, а по теме всего несколько полезных советов.. . это что, незнание вопроса, а лишь бы ляпнуть? или нежелание делится опытом? а как по Вашему новичкам вступать в ряды охотников, когда старые охотятся своими командами и новых не берут, очкуют.
Настанет время, когда старые вымрут, а новички начнут валить всю дичь подряд без разбора и красная книга прибавит еще несколько томов. Вы если не думаете о будующем поколении, то о природе хоть задумайтесь. Опытом делиться нужно, а не оберегать его как золото.
Suseren
P.M.
15-1-2015 12:16 Suseren
да потому что все равно какое у вас ружье будет - все стреляет, изо всего падает...
нужно учиться стрелять, больше ходить на охоты, общаться с людьми.. .
и только потом, со временем, ВЫ САМИ поймете что вам нужно...

берете деньги, зеленку и паспорт и идете в один, второй, третий магазин, в комиссионку.. . смотрите, примеряетесь что вам ляжет в душу.. . в ваш бюджет...

я очень хотел помпу в свое время (уже был вепрь, турок п/а и вертикалка), купил.. . походил с ней на утку - вещь.. Но не мое это помповая система перезарядки.. . Хотя на утву 7 патронов в магазине и ствол 660мм - весьма и весьма.. Продал..

теперь буду менять турка (игрушечный какой то он) на МР или МЦ
а двудулку пока оставлю - уж больно ложится хорошо.. . Хотя отдают 233й, будет скоро две стоять в сейфе.. на ходовую выходить )))

evgen_48
P.M.
15-1-2015 12:23 evgen_48
цитата:
берете деньги, зеленку и паспорт и идете в один, второй, третий магазин, в комиссионку.. . смотрите, примеряетесь что вам ляжет в душу.. . в ваш бюджет...

Ему это не надо. У него ружик уже 5 лет ржавеет. Можно сразу переходить к
цитата:
нужно учиться стрелять, больше ходить на охоты, общаться с людьми.. . и только потом, со временем, ВЫ САМИ поймете что вам нужно...

Меня больше другой вопрос интересует - зачем ТС нарезняк? Кого он стрелять собрался? Хорошо, если просто ржаветь в сейфе. А ну как стрельнуть захочет.
Grekuless
P.M.
15-1-2015 12:47 Grekuless
цитата:
Originally posted by Suseren:

я очень хотел помпу в свое время (уже был вепрь, турок п/а и вертикалка), купил.. . походил с ней на утку - вещь.. Но не мое это помповая система перезарядки.. . Хотя на утву 7 патронов в магазине и ствол 660мм - весьма и весьма.. Продал..

теперь буду менять турка (игрушечный какой то он) на МР или МЦ
а двудулку пока оставлю - уж больно ложится хорошо.. . Хотя отдают 233й, будет скоро две стоять в сейфе.. на ходовую выходить )))

Вот понимаю - нормальный пост, куча полезной информации. Значит на утку больше заряда и короче ствол - логично, с первого раза не попал есть еще запас, пока не улетела, а ствол короткий удобен, чтоб по камышам лазить. Верно ли я понял логику?
Двустволка, значит, хороша для ходовой, т.к. легкая и больше двух выстрелов все-равно не пригодиться. Правильно?

Вот теперь интересует отличие вертикалки от горизонталки - что для чего лучше? Про вектор силы я понял.. . только куда он направлен у верт и гор?

цитата:
Originally posted by evgen_48:

Меня больше другой вопрос интересует - зачем ТС нарезняк? Кого он стрелять собрался? Хорошо, если просто ржаветь в сейфе. А ну как стрельнуть захочет.

К нарезняку с детства привык, даже юношеские разряды были, вот и захотелось понастольгировать.. . а если стрельнуть захочу, можешь не боятся, попаду куда целится буду, да и в холостую не долблю...

Вопрос теперь, на кого охотится с нарезкой можно? Я так понимаю, на все что крупнее кабана и на более далеком расстоянии. Верно?

Саныч59
P.M.
15-1-2015 12:47 Саныч59
цитата:
Originally posted by evgen_48:

Меня больше другой вопрос интересует - зачем ТС нарезняк? Кого он стрелять собрался?


цитата:
Grekuless:
На охоту так и не сходил с ним, только по банкам пострелял.

стрелять по банкам на 20 метров с 7.62х54 гораздо интереснее чем с 12х70
vovast
P.M.
15-1-2015 13:32 vovast
Grekuless, телеграфно: ежели для охоты - берите Иж-58 12 клб (как правильно выше отметили, до 1985 г., а то и до 1980), лучше не найдете для начала (а может быть, и для конца). Ежли для обладания - (сейф, вышивание и т.п.) - а все равно самое удобное и надежное именно это ружье. Почему, сами поймете довольно скоро.
Но учтите, что ружья лучше Иж-18 в природе просто не существует. По всем параметрам. Один минус - одностволка. Но перезаряжается-то быстро.
Всё, конечно, моя скромнейшая имха, но не беспочвенная.
А что касаемо Вашего сравнения иж/тозовка - верные ощущения, но 34-ка поломуче будет. Хотя, 27-я очень на любителя!
P.S. Не морочьтесь "параметрами". Всё это очччень субъективно.
Suseren
P.M.
15-1-2015 13:33 Suseren
цитата:
пока не улетела

реально ни разу не были на охоте?
цитата:
а ствол короткий удобен, чтоб по камышам лазить. Верно ли я понял логику?

не совсем.. при налетах с разных сторон мне лично удобнее разворачиваться с коротким стволом.. а избыточный для этой охоты магазин позволяет не пропустить налет.. Скажете можно на п/а удлинитель поставить - ИМХО в азарте можно весь и по одному налету отстрелять.. помпа дает время подумать

на открытии, после утренней зОри, п/а вообще забросил в машину - взял двустволку.. Сразу результативность повысилась

Suseren
P.M.
15-1-2015 13:40 Suseren
цитата:
берите Иж-58 12 клб

Ружье хорошее, но - сколько я не пробовал 58 и 54 - не мое ((((
а очень хотел приобрести в хорошем сохране..
Пострелял на охоте и вернулся к вертикалке ))
vovast
P.M.
15-1-2015 13:45 vovast
Suseren, лишнее доказательство: "параметры" - очччеень субъективно! Кому чего ляжет.. . Я вот, например, после 58-й не смог 54-ю пользовать. Уж казалось бы.. .
Хотя, наверное, Вы правы в том смысле, что ТС, может быть, следует идти по пути вертикалок? Раз ему 34-ка "в руку легла"? Только, боюсь, цена/качество здесь будут иные параметры, чем в случае Иж-58.
evgen_48
P.M.
15-1-2015 13:50 evgen_48
цитата:
Значит на утку больше заряда и короче ствол - логично, с первого раза не попал есть еще запас, пока не улетела, а ствол короткий удобен, чтоб по камышам лазить. Верно ли я понял логику?

Абсолютно неверно. На утку лазить нигде не надо. Как правило сидишь и ждешь пока прилетит. Если и есть желание прогуляться, то ствол ни за что не цепляется. Это не лес, вот там действительно бывает удобен короткий ствол из-за веток и небольших дистанций. На водоплавающую дичь традиционно используют 72-76 см ствол и хорошими дульными сужениями, так как выстрел бывает дальним. Больше зарядов вам тоже не надо. Если с двух раз не попал, то лучше поучиться стрелять для начала.

цитата:
Двустволка, значит, хороша для ходовой, т.к. легкая и больше двух выстрелов все-равно не пригодиться. Правильно?

Откуда это? Полуавтомат может легко быть легче двустволки. Не надо больше выстрелов? Заряди два патрона в полуавтомат и нормально.

цитата:
Вот теперь интересует отличие вертикалки от горизонталки - что для чего лучше?

Прочитай еще разок и попытайся наконец понять:
цитата:
да потому что все равно какое у вас ружье будет - все стреляет, изо всего падает... нужно учиться стрелять, больше ходить на охоты, общаться с людьми.. . и только потом, со временем, ВЫ САМИ поймете что вам нужно...

Ружье у тебя уже есть. Второе тебе пока не нужно. Никакое.
Grekuless
P.M.
15-1-2015 14:19 Grekuless
Спасибо огромное за содержательную информацию. Теперь становиться все более понятно. Но решил все же приобрести ружье, потому что мое очень древнее, ствол в раковинах, боюсь как бы не развернуло. Все же ближе мне вертикалка - и увода в сторону не будет и эстечичнее как-то смотрится. Неужели, из русских вертикалок только ТОЗ-34 и ИЖ-27? Их тоже выбирать до 1985 года?
Н.Валерич
P.M.
15-1-2015 14:26 Н.Валерич
цитата:
Ружье у тебя уже есть. Второе тебе пока не нужно. Никакое.

Наверно соглашусь .
Если ИЖик столько лет стоит без дела , то не уверен что с новым ружьём ТС станет заядлым охотником даже с нарезняком .
А то , что ни кто не берёт с собой на охоту , дык это понятно - неохота всё время оглядываться и боятся , что тебе случайно пальнёт в спину начинающий стрелок .

Н.Валерич
P.M.
15-1-2015 14:32 Н.Валерич
цитата:
Все же ближе мне вертикалка - и увода в сторону не будет и эстечичнее как-то смотрится. Неужели, из русских вертикалок только ТОЗ-34 и ИЖ-27? Их тоже выбирать до 1985 года?

Насчёт увода в сторону из двудулки : - два ствола это два ствола со своей траекторией полёта заряда , "одноствольные многозарядки" в плане пристрелки проще .

forumtopics/60.html - почитай тут про разные ружья .

button
P.M.
15-1-2015 14:58 button
Не понял я нападок на тс. Ну решил человек начать охотиться. . Что тут криминального
Саныч59
P.M.
15-1-2015 15:07 Саныч59
цитата:
Originally posted by button:

Не понял я нападок на тс. Ну решил человек начать охотиться. . Что тут криминального


если бы решил, достал бы свой иж и пошел в лес.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Счего начинается?... Выбор гладкоствола.. ( 1 )