Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Счего начинается?... Выбор гладкоствола.. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Счего начинается?... Выбор гладкоствола..

button
P.M.
15-1-2015 15:18 button
цитата:
IGOR IONOV 1977:

У него мало опыта охоты а он хочет взять нарезяк ! криминальное будет если он куда то стрельнет а попадет в человека...

А вы пряс с охотбилетом родились? Тоесть если человек из гладкого кого застрелит это в порядке вещей?

button
P.M.
15-1-2015 15:20 button
цитата:
Саныч59:

если бы решил, достал бы свой иж и пошел в лес.

Ну может не нравится ему одностволка? С нее кстати начинать и не лучщий вариант.

Grekuless
P.M.
15-1-2015 15:23 Grekuless
цитата:
Originally posted by button:

Не понял я нападок на тс. Ну решил человек начать охотиться. . Что тут криминального

Во-во верно подметил ))


А в чем разница одного курка и двух? Как я понял, тут двухкурковые больше ценят?

vovast
P.M.
15-1-2015 15:29 vovast
Кстати, насчет нарезки - я бы тоже посоветовал не торопиться. В Московской обл. нарезка вообще под большим сомнением, кроме немногих специфических мест и немногих специфических охот (типа, на хорошо привязанного кабана с утепленной вышки).
Шутю, конечно. Но, уважаемый ТС, поимейте в виду, что пулька самой хилой нарезки остается опасной на дистанции КАК МИНИМУМ в три раза большей, чем, допустим, пулька двудулки, не говоря уж о дроби.
Да погуляйте Вы по лесам-полям хоть с 18-й - много нового узнаете и для себя, и о себе! Насчет раковин в стволе - заочно судить трудно, но вообще аппарат этот очень живучий, если раковины глубиной не в половину толщины стенок и находятся не рядом с патронников, то опасности ружжо не представляет. Ну, развернет - сдадите на утилизацию. Хотя ствол там ого-го!
По поводу одного-двух курков: однокурковая схема сложнее, менее живуча и в основном предназначена для спортивной стрельбы.
evgen_48
P.M.
15-1-2015 15:36 evgen_48
цитата:
Ну может не нравится ему одностволка? С нее кстати начинать и не лучщий вариант.

Может, и не лучший. Но примерно половина здесь с нее и начинали. У меня была ЗКМ 16-го калибра. Одно на все охоты. До сих пор вспоминаю с ностальгией. Больше такое не куплю, но вспоминаю с удовольствием.

цитата:
А в чем разница одного курка и двух? Как я понял, тут двухкурковые больше ценят?

Вы говорите о спусках, а не о курках. Не путайте. Это вопрос религии исключительно. Кому что удобнее.
цитата:
Насчет раковин в стволе - заочно судить трудно

А вот это верно подмечено. Почистите ружье и сфотографируйте на просвет и здесь и выложите. Вообще у ИЖ18 ствол хромирован. Может статься, что грязь это и освинцовка, а не раковины.
КМ
P.M.
15-1-2015 15:41 КМ
Что-то я сомневаюсь, что качественную двустволку можно купить задешево. Например, если вдумчиво изучить цены на сайте "ижмеха" (http://www.tdbaikal.ru/ ) можно сделать вывод, что помпа и п/а дешевле 2-стволки.
button
P.M.
15-1-2015 15:41 button
цитата:
Grekuless:

Во-во верно подметил ))


А в чем разница одного курка и двух? Как я понял, тут двухкурковые больше ценят?

Наверное не курка а спускового крючка. Курки это отдельная тема. 2 ск или один прям уж радикальной разницы нет. Наличие 2 ск позволяет выбирать каким из стволов выстрелить. В случае 1ск обычно есть еще переключатель, но до него еще дотянуться надо. При наличии выбора в случае иж27 я бы брал 1ск, т.к. эти ружья, как и тоз34 могут бить по пальцам при выстреле

button
P.M.
15-1-2015 15:45 button
цитата:
evgen_48:

А вот это верно подмечено. Почистите ружье и сфотографируйте на просвет и здесь и выложите. Вообще у ИЖ18 ствол хромирован. Может статься, что грязь это и освинцовка, а не раковины.

Большинство начинало с двустволок. Лишь последнее время пошла мода на п/а

vovast
P.M.
15-1-2015 15:45 vovast
Да, прошу пардону у всех присутствующих, повторил, не думая: evgen_48 абсолютно прав - речь конечно не о курках, а о спусках!
Grekuless
P.M.
15-1-2015 15:57 Grekuless
Да, про курки тож ошибся, курок есть у меня на 18-м, а на двухстволках, как правило взвод происходит в момент преломления ружья, верно?
Н.Валерич
P.M.
15-1-2015 16:08 Н.Валерич
цитата:
Но примерно половина здесь с нее и начинали.

Стоит в сейфе ИЖ-18 12кал 1964 гв .
Н.Валерич
P.M.
15-1-2015 16:15 Н.Валерич
цитата:
курок есть у меня на 18-м, а на двухстволках, как правило взвод происходит в момент преломления ружья, верно?

ИЖ-18 взводится когда нажиамаешь на скобу у него внутренний курок , а если он присутствует те - наружний то это скорей всего ИЖ-17 (кстати вроде как весьма ценный "экспонат").
Двухстволки с внутренними курками взводятся при окрывании стволов . С наружними курками - вручную .
button
P.M.
15-1-2015 16:25 button
цитата:
Grekuless:
Да, про курки тож ошибся, курок есть у меня на 18-м, а на двухстволках, как правило взвод происходит в момент преломления ружья, верно?

Ну если у вас есть курок, то у вас.не 18 а ижк какойнить

Grekuless
P.M.
15-1-2015 16:39 Grekuless
цитата:
Originally posted by button:

у если у вас есть курок, то у вас.не 18 а ижк какойнить

Хмм и правда.. . начал картинки листать, 18-й вообще не похож на моего.. . мой больше 17-й...

Почему тогда в разрешиловке 18 написали? не шарят?

evgen_48
P.M.
15-1-2015 16:41 evgen_48
цитата:
курок есть у меня на 18-м,

Опять же - выложи фото, скажем хоть, что у тебя за ружик. Но не иж18. Это уж точно.
button
P.M.
15-1-2015 16:44 button
цитата:
Grekuless:

Хмм и правда.. . начал картинки листать, 18-й вообще не похож на моего.. . мой больше 17-й...

Вы фото вылложите, мож у вас там раритеткоторый при царе еще делали, а вы его гнушаетесь: )

button
P.M.
15-1-2015 16:53 button
Шас бац, и появляется фото киплауфа под нитроэкспресс: )
Grekuless
P.M.
15-1-2015 16:55 Grekuless
Вечером отфотаю.. . Посмотрел фото в яндексе, ИЖк вроде очень похож
button
P.M.
15-1-2015 17:20 button
Блин вот он у вас лежал, а я его искал: )
button
P.M.
15-1-2015 17:56 button
цитата:
Grekuless:
Вечером отфотаю.. . Посмотрел фото в яндексе, ИЖк вроде очень похож

Вы перед тем как фоткать, загляните в раздел купли продажи ружья и посмотрите как там правильно фоткать, тоесть чтобы были клейма, лоб колодки, состояние стволов желательно, ну и т.п.

Grekuless
P.M.
15-1-2015 21:27 Grekuless

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 288.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 333.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 196.1 Kb
Grekuless
P.M.
15-1-2015 21:31 Grekuless

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2887 280.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 276.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2887 194.8 Kb
Grekuless
P.M.
15-1-2015 21:35 Grekuless

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 804.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 900.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276  84.1 Kb
Славянин86ХМ
P.M.
15-1-2015 23:24 Славянин86ХМ
цитата:
Grekuless:

Думаю, что на пернатых, зайчиков, кабанчиков. На более крупных будет нарезка.
На утку, думаю подойдет дедовская одностволка 16 кал, остаются зайчики и кабанчики.

Это конечно моё мнение, Grekuless вы представляете во сколько выльется охота на пернатых, зайчиков, кабанчиков, у нас на утку на сезон лицензия стоит 800р, патроны самые дешёвые охотничьи 18р хотя бы сотню надо 1800р итого 2600 + ещё разные шелобушки: лодку резиновую, сапоги , патронташ , рюкзак, пожрать что нибудь, транспортные расходы, конечно сапоги, патронташ, рюкзак это разовые траты, может что-то и не нужно, одна поездка на охоту тысяч пять рублей получится минимум, ружьё б/у можно за 5000р купить даже дешевле могу своё МЦ 21-12 на сотню главпатрона 5 контейнерной поменять)))
Зайчик ещё дороже встанет, про кабанчика вообще промолчу одна лицензия около 10000 р плюс егерь 3000р в день)))
А вы ружье подешевле ищете какое-то противоречие получается! И ещё съездите в деревню вдруг случай подвернётся и попадёте на забой кабанчика там или индюка, кролика какого попроситесь тушку разделать, какая у вас реакция на этот процесс будет)))
Есть у меня знакомый один так он только от одних мыслей что сейчас кишки увидит рыгать начинает,да и меня самого иной раз мутит когда свинью разделываю)))
И про стенд: серию отстрелять где-то 2000р. И знаю людей которые ружьё купили за 50000р, а на стенд жалко им тратится патроны с тарелочками дорогие говорят!

button
P.M.
15-1-2015 23:25 button
Однако... . ЗК чтоли? Знающие люди, подскажите?
Сохран конечно оставляет желать
Наум
P.M.
15-1-2015 23:38 Наум
цитата:
Сохран конечно оставляет желать

Вполне рабочее ружье, ствол не хромирован, понятно что "зеркала" там быть не может. Если за ним ухаживать то на долго еще прослужит.
цитата:
Grekuless вы представляете во сколько выльется охота

Охота сейчас дешевой не бывает, только бензина спалите за зиму на круглую сумму
Solo.lv
P.M.
16-1-2015 00:27 Solo.lv
цитата:
ЗК чтоли?

Слева на колодке нет надписей? Похоже на ЗК,и год соответствующий.
button
P.M.
16-1-2015 00:51 button
цитата:
Originally posted by Наум:

Вполне рабочее ружье, ствол не хромирован, понятно что "зеркала" там быть не может


да понятное дело, что охотить можно без проблем...
блин вот как раз искал такое, конечно хотелось состояние получше
button
P.M.
16-1-2015 00:58 button
цитата:
Originally posted by Solo.lv:

Похоже на ЗК,и год соответствующий.


ну да иж-к вроде с 60ого пошли? ну точно не с сороковых.. .
Н.Валерич
P.M.
16-1-2015 01:37 Н.Валерич
Зачётная ружбайка , металлическим ёршиком ствол почисть , снаружи хотя-бы простым оружейным маслом с тряпкой пока ржавчина не перестанет на тряпке оставаться и на пленэр пострелять . Лучше наверно начать с дроби помельче .
Grekuless
P.M.
16-1-2015 09:33 Grekuless
И правда, посмотрел картинки, почитал.. . похоже что это ЗК первого года выпуска.

Только не могу понять параметры ствола, помогите. Его длина 780 мм от края до края (вчера замерил), а какая конструкция не понятно - это цилиндр с напором?
Цифры: 18,6 - диаметр патронника, а 70,1 - его длина. Верно? Какие гильзы можно использовать?
Что есть тогда 17,5 - диаметр ствола после патронника или на выходе?

Можно ли пулей стрелять? И какой подкалиберной или простая тоже пройдет?

evgen_48
P.M.
16-1-2015 10:32 evgen_48
цитата:
похоже что это ЗК первого года выпуска.

Не похоже, а точно он.
цитата:
это цилиндр с напором?

Да, других просто не было. Кстати, отличная сверловка. Раковины в стволе, конечно, наличествуют. Но пока в состоянии "на бой не влияет". Насколько можно судить по фотографии. Стреляйте смело.
цитата:
Цифры: 18,6 - диаметр патронника, а 70,1 - его длина. Верно? Какие гильзы можно использовать?

Любые 16-го калибра. 16/70, как номинал. 16/65 тоже можно, но это экзотика. Магнума в 16-ом калибре не бывает.
цитата:
Что есть тогда 17,5 - диаметр ствола после патронника или на выходе?

Очень хороший вопрос . У обычных ружей диаметр ствола стабильный и только в конце есть чоковое сужение. У данного ружья ствол представляет из себя плавный конус от патронника до конца с сужением 0.2-0.25 мм.

цитата:
Можно ли пулей стрелять? И какой подкалиберной или простая тоже пройдет?

Можно. Это ружье обеспечивает отличную точность для гладкоствола. Целик, опять же. Любой пулей 16-го калибра. Хоть калиберной, хоть подкалиберной. И обычный шарик отлично летает до 80-ти метров. Попробуйте.
vovast
P.M.
16-1-2015 10:44 vovast
Во как! Казанка! Да Вы богач! Хрена Вы найдете двустволку с таким боем! И сносу ему не будет! Одно посоветую (впрочем, в любом случае): попробуйте латунные гильзы. Ежели для леса, а не для стенда - самокрут и бюджетнее, и, главное, душевнее. Не говоря уж о подборе "своего" патрона. Опять же чистая имха, конечно, но опять же небеспочвенная.
Farmacevt
P.M.
16-1-2015 11:00 Farmacevt
с мр18 - просто, надежно и дешево.
Grekuless
P.M.
16-1-2015 11:46 Grekuless
цитата:
Originally posted by vovast:

попробуйте латунные гильзы. Ежели для леса, а не для стенда - самокрут и бюджетнее, и, главное, душевнее. Не говоря уж о подборе "своего" патрона. Опять же чистая имха, конечно, но опять же небеспочвенная.

Вместе с ружьем досталась сумка, в которой около 40 латунных гильз, коробка капсюлей, порох (правда дымный), пыжи, мешочек дроби и приспособления всякие для заряжания.

Ну это все оставлю на позжее, когда начну разбираться в патронах и применимости.

Хотя с детства помню, что латунные гильзы иногда раздувало в патроннике и приходилось вытаскивать отверткой.. . Поэтому пока пластик.

vovast
P.M.
16-1-2015 12:07 vovast
Ну, по раздуванию - это технологию блюсти надо, а также иметь при себе экстрактор и дома калибровочное кольцо. Но это, действительно, "на потом". А так - латунь очень легко, просто и надежно снаряжается с бумажным стаканчиком, когда-то в "Охоте" рецепт был. Капсюля - едва ли надежны, если старше 15 лет. Порох дымный - по моей имхе, нафик нужен, бездымный ("Сокол") с капсюлем ЦБ замечательно срабатывает без всяких подсыпок (тем более в 16 клб). Учтите на будущее.
Grekuless
P.M.
16-1-2015 12:18 Grekuless
цитата:
Originally posted by vovast:

Ну, по раздуванию - это технологию блюсти надо, а также иметь при себе экстрактор и дома калибровочное кольцо. Но это, действительно, "на потом". А так - латунь очень легко, просто и надежно снаряжается с бумажным стаканчиком, когда-то в "Охоте" рецепт был. Капсюля - едва ли надежны, если старше 15 лет. Порох дымный - по моей имхе, нафик нужен, бездымный ("Сокол") с капсюлем ЦБ замечательно срабатывает без всяких подсыпок (тем более в 16 клб). Учтите на будущее.

Благодарю за информацию, учту в дальнейшем.

Grekuless
P.M.
16-1-2015 14:27 Grekuless
теперь закрались сомнения.. . может и правда, ну ее эту двустволку.. . это ружье должно быть, но греть душу от его обладания.. . возьму потом каку-нить Бенельку, чтоб внукам досталась.. . а пока может русскую пятизарядку, чтоб и на стенде и на охоте помогала? Что скажете? На какую обратить внимание?
button
P.M.
16-1-2015 14:55 button
цитата:
Originally posted by Grekuless:

теперь закрались сомнения.. . может и правда, ну ее эту двустволку.. . это ружье должно быть, но греть душу от его обладания.. . возьму потом каку-нить Бенельку, чтоб внукам досталась.. . а пока может русскую пятизарядку, чтоб и на стенде и на охоте помогала? Что скажете? На какую обратить внимание?


это ружье конечно надо оставить. память от деда, да и редкая модель, мало их осталось. А продавать - денег много не выручите.
если вы планируете утку и кабана, то берите п\а типа мр153, и турков шас полно.
А именно с ЗК можете по весне смело идти на вальдшнепа, охота не напряжная, доступная и заодно потренеруетесь на воронах и сороках
Grekuless
P.M.
16-1-2015 15:41 Grekuless
из русских полуавтоматов самый адекватный МР153? На стенде подойдет?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Счего начинается?... Выбор гладкоствола.. ( 2 )