Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ерш стальной "Турецкая голова" - не опасен-ли?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ерш стальной "Турецкая голова" - не опасен-ли?

maxkyiv
P.M.
12-1-2015 22:48 maxkyiv
Собственно, уже год чищу им ружье. Результат-великолепен - быстро и чисто! но чего-то давеча подумал- а не опасен-ли он для моего не хромированного ствола? Чищу с маслом. все-ж стальная вата по факту...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 584 X 438  29.7 Kb
APavel
P.M.
12-1-2015 23:13 APavel
У мну есть такой или сильно похожий, пользовался раньше, пока не победил латунный ерш в шуруповерте, до этого за хромированные стволы не волновался. Полагаю, если есть следы, их можно увидеть на чистом обезжиренном стволе. У меня один ствол куплен б/у, царапины в стволе в магазине были не видны, а вот когда дома почистил - оказалось печалька
maxkyiv
P.M.
13-1-2015 12:12 maxkyiv
Следов нет-ствол блестит как котовы яйки.
UR11970
P.M.
13-1-2015 12:42 UR11970
цитата:
maxkyiv:
а не опасен-ли он для моего не хромированного ствола? Чищу с маслом. все-ж стальная вата по факту...
forum.guns.ru

Смотря что Вы имеете в виду под "опасен"... Если вопрос "царапает ли" - то ответ - конечно царапает. Другая сторона вопроса в том, что царапины в гладком стволе, даже крупные, не говоря о мелких или микроскопичных, абсолютно ни на что не влияют.. Такая же легенда про "неубиваемость" хрома.. Хром сталью великолепно царапается при случайном среднем усилии. А если между сталью и хромом еще и абразивчик какой образовался - то хром царапается просто на ура!
P.S. Все сказанное - основано на личном опыте и "крови". Собственноручно "прорезал" хром на гладкой сайге от патронника до среза ствола вишером советского шомпола(

Виталий А
P.M.
14-1-2015 20:15 Виталий А
цитата:
UR11970:

Другая сторона вопроса в том, что царапины в гладком стволе, даже крупные, не говоря о мелких или микроскопичных, абсолютно ни на что не влияют...


... кроме корозионной стойкости, рабочего ресурса ствола и времени затраченного на чистку.
Ceramic
P.M.
8-2-2015 00:31 Ceramic
цитата:
Originally posted by maxkyiv:

Следов нет-ствол блестит как котовы яйки.


Так и чего тогда?
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ерш стальной "Турецкая голова" - не опасен-ли?