Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ПА для новичка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПА для новичка

SDA4x4
P.M.
9-1-2015 00:32 SDA4x4
Помогите пожалуйста с ружьем определиться. Началось все с того, что тесть предложил купить рем 870 экспресс магнум в двух стволах у знакомого. Ну думаю, куплю рем для охоты, а па (тогда думал о вепре) возьму доя самообороны и бабахинга . Рем оплатил и отправился открывать зеленку. Решил сразу пару открыть. Пока их получал, читал форум, да и знакомый дал вепря подержать 03. Что то его уже не захотелось. Начал смотреть фабарм сат8 и бу м4. В принципе на второе ружье сотню отложил. Пока хочется м4. Охотиться собираюсь или на зайца (тесть постоянно с собаками ходит) или на кабана. Утка, гуси не интересны, не люблю убивать тех, кого есть не хочется. Вот теперь и думаю, может 870 не так и удобен для охоты будет и оставить его для бабахинга, а для леса взять что то другое? Думал о м4, но вроде всё таки не для охоты оно. Хотя лишний кг меня особо не напрягает. В голове сумбур.
Тесть гуляет с иж54 вроде и доволен им. И говорит, что для зайца ПА вообще не нужен.
Если не м4, то что?
Strelok-mod79
P.M.
9-1-2015 00:40 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by SDA4x4:

Тесть гуляет с иж54 вроде и доволен им. И говорит, что для зайца ПА вообще не нужен.


И он прав. Два разных ствола с двумя разными патронами зайцу больше по душе. У меня цилиндр/чок - отличное сочетание. И баланс у двудулки на много лучше. Я с нее даже не целюсь. Вскинул, нажал - готово. Как пальцем показать на дичь.
SDA4x4
P.M.
9-1-2015 00:47 SDA4x4
Или вообще пока второй ствол не брать? Походить с его ижом? У него два ствола, второй тоже иж, но вертикалка.
Но тогда если я решу через полгода - год купить второй, то продлять лицензии нужно будет поотдельности? Или можно будет сразу на обо ствола продлить? А то лро далековато от моей деревни и работает неудобно по времени.
Strelok-mod79
P.M.
9-1-2015 00:55 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by SDA4x4:

Или вообще пока второй ствол не брать? Походить с его ижом?


Пля, мне б такой коммунизм. А то проверяющих больше зайцев, а лицензию на них не выдают...
Я ХЗ как Вы будете ходить с чужим ружьём...
Я бы купил любую двудулку.
цитата:
Originally posted by SDA4x4:

то продлять лицензии нужно будет поотдельности?


Документы на продление сдаются не позднее месяца до окончания срока действия лицензии. 4 года - это тоже не позднее месяца.
SDA4x4
P.M.
9-1-2015 01:16 SDA4x4
Так я с владельцем и буду ходить. Там проблем не будет.
Наум
P.M.
9-1-2015 01:26 Наум
цитата:
Так я с владельцем и буду ходить. Там проблем не будет.

Если прихватят когда ружье будет у вас в руках проблемы будут у владельца ружья.
SDA4x4
P.M.
9-1-2015 11:41 SDA4x4
Спасибо, учту.
Rasvet
P.M.
9-1-2015 13:57 Rasvet

цитата:
Спасибо, учту

Стреляйте там где подходы к вам под контролем вашем, то есть вам все видно а вы за кустиком.
bmwod
P.M.
9-1-2015 15:58 bmwod
Тема съехала с выбора п/а.
Имхо м4 ни разу не охотничье ружье. Я его взял просто поиграться. Для этого оно просто супер))) В Ваших условиях я бы взял какого-нибудь турка 12 калибра. Ата нео к примеру. Во первых сравните с двудулкой. Во вторых стаж пойдет. Вдруг нарезное захотите. И в третьих, если не попрет и захотите избавиться, продадите с минимальными потерями. Хотя если сотку насобирали на м4, можно запросто на нормальный охотничий п/а потратить. Бенелли или Беретту. Только не м3. Это тоже больше для бабахинга.
SDA4x4
P.M.
9-1-2015 16:22 SDA4x4
В отзывах по м4 народ пишет, что и охотится с ним. С точки зрения продажи если не понравится, то взяв бу м4 я его продам за те же деньги. С фабармом и вепрем будет сложнее. Смотрел другие па от бенельки, но потерялся в них. М2, рафаелло или еще что то?
И для стажа уже рем есть. Нарезное планирую.
lexa4433
P.M.
9-1-2015 16:28 lexa4433
цитата:
Originally posted by SDA4x4:

Помогите пожалуйста с ружьем определиться.


Логично Рем 870 оставить, раз уж оплатили, для бабахинга и гипотетической самообороны. На вторую зелёнку, если позволяет бюджет, взять классический полуавтомат из БББ. На мой взгляд вполне универсальный вариант Бенелли Комфорт Комбо. Для охоты и стенда длинный ствол, для пулевой стрельбы короткий с механическим прицелом и планкой под коллиматор или оптику. ИМХО конечно.
lexa4433
P.M.
9-1-2015 16:33 lexa4433
цитата:
Originally posted by SDA4x4:

В отзывах по м4 народ пишет, что и охотится с ним.


И с Сайгой охотятся.
цитата:
Originally posted by SDA4x4:

С точки зрения продажи если не понравится, то взяв бу м4 я его продам за те же деньги.


Бенелли М4 ружьё статусное и понтовое, но кроме спорта ИМХО нигде не нужное.
SDA4x4
P.M.
9-1-2015 16:47 SDA4x4
У меня знакомый с сайгой уже лет 10 ходит . Хотя можно и с копьём ходить. На какие тогда па смотреть? Мне понты и статусы не нужны, нужно хооошее и удобное ружьишко.
lexa4433
P.M.
9-1-2015 17:08 lexa4433
цитата:
Originally posted by SDA4x4:

На какие тогда па смотреть? Мне понты и статусы не нужны, нужно хооошее и удобное ружьишко.


Смотрите БББ.
Саныч59
P.M.
9-1-2015 17:32 Саныч59
ТС, во первых здесь всем пофигу что вы купите, во вторых кроме вас самого никтоне занает , что вам надо, в третьих каждый кулик будет хвалить свое болото.
Сначала заберите свой рем, постреляйте с него , поохоттесь с людьми пообщайтесь, потом сами поймете что вам надо.
Rasvet
P.M.
9-1-2015 17:39 Rasvet
цитата:
У меня знакомый с сайгой уже лет 10 ходит . Хотя можно и с копьём ходить.

Сайга не вепрь и не копье, с ней как раз можно прекрасно и комфортно охотится, надо только попрбовать, что б войти во вкус. М4, там хуже чем у вепря с охотой. Самооборона хорошо, но и сайга не плохо. Вот только делали бы сайгу поровнее.. .
SDA4x4
P.M.
9-1-2015 18:00 SDA4x4
То Саныч59. Думал про этот вариант. Но бабки уже отложены, а через год за эту сотку я уже и бу бенельку не куплю . Вот поэтому и колбасит меня.
PalFed
P.M.
9-1-2015 19:01 PalFed
цитата:
Originally posted by SDA4x4:

В отзывах по м4 народ пишет, что и охотится с ним


цитата:
Originally posted by lexa4433:

И с Сайгой охотятся.


Да чудаков полно в стране чудес Некоторые и без вилки за столом обходятся
Пока деньги не обесценились еще больше купите на свою сотку либо б/у двустволку, либо п/а. Либо нового турка п/а с двумя стволами в комплекте - из дробового будуте заек пугать, из пулевого кабасиков
SDA4x4
P.M.
9-1-2015 19:29 SDA4x4
Вот и вопрос - какой па? Зеленка на руках будет 12го и сразу хотел взять.
Strelok-mod79
P.M.
9-1-2015 19:29 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by SDA4x4:

В отзывах по м4 народ пишет, что и охотится с ним. С точки зрения продажи если не понравится, то взяв бу м4 я его продам за те же деньги. С фабармом и вепрем будет сложнее. Смотрел другие па от бенельки, но потерялся в них. М2, рафаелло или еще что то?
И для стажа уже рем есть. Нарезное планирую.


Вы сравните стрельбу по дичи из Рема и из ИЖ-54. А потом узнаете куда послать советчиков П/А.
П/А хорош только для определенных охот. Ходовая в них не входит. Заяц может выскочить из под ног, а может за 30 м. Успеете на П/А во время вскидки выкрутить чок и ввернуть цилиндр? А у двустволки стволов два, из какого надо - из того и стреляй. Притом в разных стволах можно держать разные патроны.
SDA4x4
P.M.
9-1-2015 19:54 SDA4x4
Сравню обязательно. Тесть как раз мне про такой вариант и говорил. Что не нужен на мелочь в лесу па, два раза не всегда успевает он стрельнуть. Опять что смотреть из двудулок для ходовой? И 12 или 16? Зимсона из коллекции наследника в купи-продай забрать .?
Вот только сейчас снега насыпит и ходить не будут охотиться. А денежки сгорают потихоньку .
охота - 88
P.M.
9-1-2015 20:00 охота - 88
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Ходовая в них не входит. Заяц может выскочить из под ног, а может за 30 м. Успеете на П/А во время вскидки выкрутить чок и ввернуть цилиндр?


Офигенный вывод, тогда и на уток нельзя. Может стоит начать набираться практического опыта!....
цитата:
Originally posted by lexa4433:

Бенелли М4 ружьё статусное и понтовое, но кроме спорта ИМХО нигде не нужное.


В каком виде спорта вы видите М4?! Статус и понты это только для не понимающих .. .
цитата:
Originally posted by Rasvet:

комфортно охотится, надо только попрбовать, что б войти во вкус.


Лучше даже и не пробовать!
Strelok-mod79
P.M.
9-1-2015 20:53 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by охота - 88:

Может стоит начать набираться практического опыта!....


Не, ну в принципе чутка по практиковаться и можно чоки менять при вскидке, а за одно и патрон в стволе .
PalFed
P.M.
9-1-2015 21:01 PalFed
цитата:
Originally posted by SDA4x4:

Зимсона из коллекции наследника в купи-продай забрать


Если в хорошем сохране найдете немца, то вариант превосходный.
magcyril
P.M.
9-1-2015 21:24 magcyril
цитата:
SDA4x4:
Что не нужен на мелочь в лесу па, два раза не всегда успевает он стрельнуть. Опять что смотреть из двудулок для ходовой? И 12 или 16?

Если тесть ходит часами с собаками на зайца, то лучше выбрать 16-й калибр, т.к. ружья в этом калибре легче. За несколько часов хождения разница будет вполне ощутима.

Хотя патронов в этом калибре в магазине меньше, в том числе пулевых. Это помятуя про кабана.

И покупать и хранить патроны 16-го калибра, если у вашего тестя ИЖ 54 в 12-м калибре - это лишние хлопоты. На охоте не сможете обменяться патронами при необходимости.

С другой стороны, вам и надо то 1 пачку 3-ки плюс 1 пачку 1-ки на зайца, и пачку пулевых на кабана, раз на птицу не собираетесь охотиться. Т.е. всего 3 пачки патронов.

А так, охота с гончими(?) на зайца - это русская классика. К такой охоте вот такое ружье было бы в самый раз artemida-hunter.ru

Но это вопрос эстетики.

Если вы хотите охотиться еще и на кабана, то необходимо определиться, где и как будет проводиться охота. Дело в том, что при охоте с вышки некоторые хозяйства требуют ночник (а это еще куча денег на него).

А ночник можно поставить отнюдь не на всякое ружье. Соответственно вам в таком случае нужно выбрать п/а с возможностью установки планки под крепление ночника.

Кроме того, подобрать ровный дробовой ствол для пулевой стрельбы несколько проще на п/а.

SDA4x4
P.M.
9-1-2015 22:10 SDA4x4
To Magkyril. По обмену патронов - тестю они врядли пригодятся. За этот сезон он пока 5 патронов истратил. Он больше любитель собак погонять . А если брать двудулку под дробь, а рем с пулевым стволом оставить для кабанчика?
Виталий А
P.M.
9-1-2015 22:18 Виталий А
цитата:
magcyril:

Если тесть ходит часами с собаками на зайца, то лучше выбрать 16-й калибр, т.к. ружья в этом калибре легче.

Я сам не местный расскажите мне как вы себе представляете охоту с гончими на зайца.. . ну скажем на беляка?

Раскажите нам кто и где там много ходит и почему при стрельбе в зимнем сорном(а другого у нас нет) лесу предпочтителен 16 калибр?

Да, вам приходилось охотиться с курковкой? Знаете ее преимущества и недостатки, где их лучше использовать или не использовать?

Просветите нас, а то мы диванные охотники совсем от жизни отстали

bmwod
P.M.
9-1-2015 22:19 bmwod
цитата:
А если брать двудулку под дробь, а рем с пулевым стволом оставить для кабанчика?

Не самый плохой вариант
Strelok-mod79
P.M.
9-1-2015 23:28 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by magcyril:

К такой охоте вот такое ружье было бы в самый раз artemida-hunter.ru


Блин, 32 рубля за облезлый ТОЗ-Б и с чужим цевьём (а потому что с кнопкой шли только ДО войны, а он 48 года)!
Блин, я свой за 7 брал
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 268  16.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 542  56.4 Kb
magcyril
P.M.
9-1-2015 23:33 magcyril
цитата:
SDA4x4:
А если брать двудулку под дробь, а рем с пулевым стволом оставить для кабанчика?

Рем меня никогда не интересовал, лучше поспрашивать владельцев. Если вы уже оплатили такой вариант, то брать еще один п/а именно с пулевым стволом, смысла наверное нет. Но зависит от возможности установки на Рем ночника - это опять же к владельцам вопрос.


цитата:
Виталий А:

расскажите мне как вы себе представляете охоту с гончими на зайца.. . ну скажем на беляка?

Толсто.

Если вы будете стараться подстраиваться под гон, то походить вам придется. При этом, конечно, это не охота с легавой, и носить ружье в руках нет необходимости.

И от разницы в носке на погоне 12-го и 16-го калибра за 5-6 часов вряд ли кто то переломится, но разница тем не менее есть.

Если вы, как я, походите с дратом в Подмосковье, то походить придется много.

цитата:

Раскажите нам кто и где там много ходит и почему при стрельбе в зимнем сорном(а другого у нас нет) лесу предпочтителен 16 калибр?

Нет никакого предпочтения, кроме меньшего веса самого ружья на соответствующей 16-му калибру колодке.

цитата:

Да, вам приходилось охотиться с курковкой? Знаете ее преимущества и недостатки, где их лучше использовать или не использовать?

Нет, так я и писал про эстетику.

Кроме того, по ссылке у ружья хороший вариант чоки для данной охоты. На предлагаемых выше старых немцах скорее всего будут сильные чоки - смысла в лесу в них нет на мой взгляд.

цитата:
Просветите нас, а то мы диванные охотники совсем от жизни отстали

Мои соболезнования.

magcyril
P.M.
9-1-2015 23:48 magcyril
цитата:
SDA4x4:
А если брать двудулку под дробь, а рем с пулевым стволом оставить для кабанчика?

Рем меня никогда не интересовал, лучше поспрашивать владельцев. Если вы уже оплатили Рем с пулевым стволом, то брать еще один п/а именно с пулевым стволом, смысла наверное нет. Но зависит от возможности установки на Рем ночника - это опять же к владельцам вопрос.


цитата:
Виталий А:

расскажите мне как вы себе представляете охоту с гончими на зайца.. . ну скажем на беляка?

Толсто.

Если вы будете стараться подстраиваться под гон, то походить вам придется. При этом, конечно, это не охота с легавой, и носить ружье в руках нет необходимости.

Соответственно от разницы в носке на погоне 12-го и 16-го калибра за несколько часов вряд ли кто то переломится, но разница тем не менее есть.

Если вы, как я, походите с дратом в Подмосковье, то походить придется много. Я сегодня походил на лыжах совсем немного из за погоды около деревни следы поискать, так упарился и без ружья, т.к. снега уже прилично.

цитата:

Раскажите нам кто и где там много ходит и почему при стрельбе в зимнем сорном(а другого у нас нет) лесу предпочтителен 16 калибр?

Нет никакого предпочтения, кроме меньшего веса самого ружья на соответствующей 16-му калибру колодке.

цитата:

Да, вам приходилось охотиться с курковкой? Знаете ее преимущества и недостатки, где их лучше использовать или не использовать?

Нет, так я и писал про эстетику.

Кроме того, по ссылке, как пример, у ружья хороший вариант чоков для данной охоты. На предлагаемых выше старых немцах во многих случаях будут (сильные) чоки - смысла в лесу в них нет на мой взгляд.

цитата:
Просветите нас, а то мы диванные охотники совсем от жизни отстали

Мои соболезнования.

Виталий А
P.M.
10-1-2015 12:19 Виталий А
цитата:
magcyril:

Мои соболезнования.

Если вы с дратом охотитесь зимой на зайца(я не говорю что это не возможно) - мои соболезнования вам

С гончими все проще, много ходит только вожатый собаки, даже подстраиваясь под гон номерные перемещаются в основном по дорогам, зимой по целине без лыж много не походишь, а на лыжах - не пешком. На русака по полям и без машины ноги сточишь раньше чем увидишь результат.. . опять же на машине не пешком.

Разница в весе оружия есть всегда, в независимости от того много ходить или нет, но не следует так же забывать и недостатки оружия 16 к., наиболее неприятным из которых является отсуствие ассортимента боеприпаса в магазинах, следовательно приобретение оного влечет за собой дополнительные траты на оборудование для релоудинга и все с этим связанное...

Курковка хороша тем, что не взводя боевые пружины можно носить патроны в патронниках и довольно быстро взвести-снять с боевого взвода. Это огромное преимущество(для тех кто привык к куркам) ИМЕННО для охоты с легавой, т.к. даже на небольшой поляне собака может отработать с десяток стоек.

Пользоваться курковкой зимой неудобно, в некоторых случаях даже опасно - поробуйте взвести курки в перчатках или замерзшими руками - поймете о чем я. Кроме того УСМ открытого типа ВСЕГДА имеют возможность подцепить что то - между "молотом и наковальней", если в поле этот нюанс еще вызывает сомнения то в зимнем лесу как нельзя более реален.

Да, если есть вероятность стрельбы через препятствия - трава, снег, ветки деревьев.. . - опытный охотник предпочтет бОльший калибр и уменьшение диаметра дробины.

У меня из немцев на Зимсоне 0.65/0.85, но учитывая специфику переходного конуса, легко охотиться даже из под легавой, просто нужно знать - некоторые чоковые конуся не любят контейнеров, заряжаю на БИО.

lexa4433
P.M.
10-1-2015 18:28 lexa4433
цитата:
Originally posted by охота - 88:

В каком виде спорта вы видите М4?!


Только IPSC.
Или есть другие варианты?
Rasvet
P.M.
10-1-2015 23:06 Rasvet
цитата:
охота - 88:

Лучше даже и не пробовать!

А я не поверил и попробовал, теперь хожу с сайгой 20с и весь старый арсенал продал, раздарил. Правда классику люблю, только подбирать теперь буду с большой ответственностью .

ДЕМ
P.M.
11-1-2015 00:08 ДЕМ
цитата:
Strelok-mod79:
П/А хорош только для определенных охот. Ходовая в них не входит. Заяц может выскочить из под ног, а может за 30 м. Успеете на П/А во время вскидки выкрутить чок и ввернуть цилиндр? А у двустволки стволов два, из какого надо - из того и стреляй. Притом в разных стволах можно держать разные патроны.

Да уж.. . Сказали так сказали.. .
На зайца/лису (в том числе и с гончими) только с п/а 12 калибра (Раффаелло): когда с подхода, то ставлю получок. Зайца из-под ноги никогда не стреляю . Если в лесу из-под гончей, всегда вворачиваю цилиндр с напором. И патроны мне разные абсолютно не нужны...
Далее: летом/осенью со спаниелем по пернатой тоже с п/а, только 20 калибра (Montefeltro Beccaccia), в стволе всегда раструб, дробь на всё 9 или 7. Опять, абсолютно ни к чему разные патроны. Это Вы от недостатка практического опыта так говорите.

Strelok-mod79
P.M.
11-1-2015 00:53 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by ДЕМ:

Зайца из-под ноги никогда не стреляю


цитата:
Originally posted by ДЕМ:

Это Вы от недостатка практического опыта так говорите.



Ага. Именно от него, недостатка.
Три-четыре прыжка и он за холмиком, а дальше он из распадка вылетает уже метрах в шестидесяти. И можно потом весь день проходить, а больше зайца не увидишь. У нас проверяющих больше чем зайцев.
SDA4x4
P.M.
11-1-2015 01:28 SDA4x4
Товарищи, а давайте основной теме вернемся?
Rasvet
P.M.
11-1-2015 02:34 Rasvet
цитата:
У нас проверяющих больше чем зайцев.

Немного отвлекусь. Давно заметил закономерность, там где проверяющих много, там зайцев нет. И не только зайцев... О причинах этого явления не буду, не в тему пойдет.
js
P.M.
11-1-2015 11:24 js
цитата:
lexa4433:

Только IPSC.
Или есть другие варианты?

За всё время присутствия на мачах по гладкому, М4 видел
только у одного человека. . Так в основном Беня м2 в
разной степени упиленности, Браунинг Голд Фьюжн,
Ремы 1187 и 1100, Мурки 153. И, разумеется, несметное
полчище Вепрей обвешанных.

охота - 88
P.M.
11-1-2015 14:58 охота - 88
цитата:
Originally posted by js:

За всё время присутствия на мачах по гладкому, М4 видел
только у одного человека

lexa4433 , этой информацией не владеет.

[QUOTE]Originally posted by Strelok-mod79:
[B]
Три-четыре прыжка и он за холмиком, а дальше он из распадка вылетает уже метрах в шестидесяти.


Тогда лучше сидеть дома и ждать когда возрастет численность зайца, так как стрелять близко даже с цилиндра это значит разбить дичь, стрелять на 60 метров даже с чока это значит плодить подранков.