Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Клейма на англичанине

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клейма на англичанине

Sosed
P.M.
8-1-2015 17:16 Sosed
Уважаемые коллеги, приобрел английское гладкоствольное ружье начала 20 века. Помогите определить, что означают клейма, обведенные цветной линией. На фото ружье не мое, я его нашел в инете, но у меня клейма совершенно такие же.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1859 X 1245 673.7 Kb
Заряжающий
P.M.
8-1-2015 18:06 Заряжающий
Диаметр канала ствола в тысячных дюйма 729" = 18,52 мм.Ружьё видимо ремонтировали, так как есть клеймо 13/1 = 719" = 18,20 мм и несколько забитых клейм.
Sosed
P.M.
8-1-2015 20:53 Sosed
Спасибо, я этого нигде не мог найти! А клеймо обведенное синей линией - это что?
баба_маня
P.M.
9-1-2015 09:33 баба_маня
его не очень хорошо видно, но похоже на "предварительное испытание стволов черным порохом". применяется с 1856г. если верить моему клеймовнику :-)
баба_маня
P.M.
9-1-2015 09:36 баба_маня
gunproofmarks.ru
верхнее. воно?
Sosed
P.M.
9-1-2015 09:52 Sosed
Я тоже склоняюсь к тому, что это именно то, о чем Вы говорите, видимо, само клеймо уже подзатерлось, нет четких граней.. .
CoreWall
P.M.
10-1-2015 11:33 CoreWall
цитата:
баба_маня:
его не очень хорошо видно, но похоже на "предварительное испытание стволов черным порохом". применяется с 1856г. если верить моему клеймовнику :-)

А нафига его вообще предварительно испытывать черным порохом ?

CoreWall
P.M.
10-1-2015 12:09 CoreWall

The First Proof test.

Первичные испытания стволов. Наиболее распространенное клеймо, обычно наносилось ближе к казенному срезу.

CoreWall
P.M.
10-1-2015 12:15 CoreWall
А вообще, наиболее интересно вот эта фраза автора "На фото ружье не мое, я его нашел в инете, но у меня клейма совершенно такие же."

То есть обсуждаем картинку из интернета .

Ну тогда еще можно предположить, что вторичное испытание было пройдено в период пятидесятые - восьмидесятые годы прошлого века.

Sosed
P.M.
11-1-2015 09:23 Sosed
цитата:
Originally posted by CoreWall:

А вообще, наиболее интересно вот эта фраза автора "На фото ружье не мое, я его нашел в инете, но у меня клейма совершенно такие же."


Да, согласен, звучит немного по-идиотски, просто фотография достаточно качественная попалась.. . Интересующие меня клейма на моем ружье читаются хуже, прикрепленное фото.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 308.3 Kb
CoreWall
P.M.
11-1-2015 14:39 CoreWall
цитата:
Sosed:

Интересующие меня клейма на моем ружье читаются хуже, прикрепленное фото.
forum.guns.ru

Да нормально они читаются. После модификации стволов было проведено испытание (корона/R). Под модификацией вероятно стоит понимать то, о чем писал Заряжающий или, то о, чём писал Заряжающий плюс еще что-то.

На последнем фото клейма лондонские, на первом - Бирмингем.

Sosed
P.M.
11-1-2015 16:45 Sosed
Всем спасибо за исчерпывающие ответы!
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Клейма на англичанине