Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор калибра для новичка. Помогите определиться! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор калибра для новичка. Помогите определиться!

bspbsp
P.M.
5-1-2015 22:30 bspbsp
Добрый день!

Нахожусь на стадии получения разрешения и готовлюсь к покупке своего первого в жизни ружья. Решился на этот шаг внезапно, перечитал множество форумов и различной информации, хотел сам себя отговорить, но не получилось). С оружейной тематекой немного знаком, имею 2 пневматических винтовки и практически каждые выходные хожу стрелять в близлежащую рощу.

На начальном этапе решил приобретать МР-18 (цена конечно имеет решающий фактор, но также в интернетах много положительных отзывов). И вот тут у меня возникли трудности в выборе калибра. В магазине присутствуют 4 варианта 12/76, 16/70, 20/76, 410/76. Разница в цене между ними не особо существенна +-1500 рублей. Перечитав много информации так и не пришел к конечному мнению.
Вот мои приоритеты в использовании ружья (всего 100 баллов на все категории в сумме)

1) Спортинг - 30 баллов
2) Прицельная стрельба пулями 100-120 метров (хотелось бы кучу диаметром 5 см с упора или 10 см с рук на 100 метровом рубеже) - 40 баллов
3) Охота (кабан, в других зверей не поднимется рука стрелять) - 10 баллов
4) Самооборона дома - 15 баллов
5) "Бабахинг" развлекательный - 5 баллов

Про охоту на данном жизненном этапе ничего конкретного не могу сказать (так как ни разу не был), но один знакомый переодически приглашает на кабана. Покапавшись в себе, пришел к выводу, что в кабана выстрелить я смогу, в остальных зверей - нет.

Вот и получается такая дилема у меня с калибрами (поправляйте меня если я не прав)

410 - слабый, боеприпасов катастрофически мало в магазинах
20 - самый точный при стрельбе пулей на дальние дистанции, но с дробью при стрельбе по тарелочкам будут проблемы. если на охоте стрелять пулей, то слабое останавливающее действие.
12 - хорош во всем, но вроде как пулей точности от него не добиться.
16 - нечто среднее между 12 и 20

Так как вы более опытные, обращаюсь к вам за советом в выборе, кто что может сказать по данной ситуации с выбором?

П.С. Продаются ли отдельно стволы к данной модели мр-18, знаю точно продается комплект нарезной+12 калибр. А вот можно ли отдельно например гладкий 20 приобрести?

Всем спасибо за содействие в выборе!

Заряжающий
P.M.
5-1-2015 22:43 Заряжающий
цитата:
На начальном этапе решил приобретать МР-18

Если брать одностволку, то магазинную самозарядную. XXI век уж на дворе! Или забыли?
цитата:
1) Спортинг - 30 баллов
Как дуплеты стрелять иэ МР-18 будете?
цитата:
2) Прицельная стрельба пулями 100-120 метров (хотелось бы кучу диаметром 5 см с упора или 10 см с рук на 100 метровом рубеже) - 40 баллов
Так стреляет нарезной карабин. гладкое нет.
цитата:
П.С. Продаются ли отдельно стволы к данной модели мр-18, знаю точно продается комплект нарезной+12 калибр. А вот можно ли отдельно например гладкий 20 приобрести?
Нет. В связи с требованиями законодательства и необходимостью индивидуальной подгонки ствола возможен только вариант под цифрой 3 на страничке http://baikalinc.ru/ru/info/12864.html .
button
P.M.
5-1-2015 22:52 button
Калибр 12й.
Забыть глупости типа стрельбы пулей на дальнии дистанции
Иж18 вам не подойдет. Вам па нужен ну или помпа, или хоть двудулка
андрей444
P.M.
5-1-2015 22:53 андрей444
покупайте в 12 калибре. на начальном этапе патроны будете покупать, а в12-м самый большой выбор в магазинах. постреляете немного и придет понимание, что Вам хочется и что купить следующим.
bspbsp
P.M.
5-1-2015 23:00 bspbsp
цитата:
андрей444:
покупайте в 12 калибре. на начальном этапе патроны будете покупать, а в12-м самый большой выбор в магазинах. постреляете немного и придет понимание, что Вам хочется и что купить следующим.

Спасибо за совет, просто хочу купить то, что мне подойдет больше всего с первого раза. Чтоб не получилось как с пневматикой у меня, что лежит целый арсенал, а стреляю только с мр-512

bspbsp
P.M.
5-1-2015 23:02 bspbsp
цитата:
button:
Калибр 12й.
Забыть глупости типа стрельбы пулей на дальнии дистанции
Иж18 вам не подойдет. Вам па нужен ну или помпа, или хоть двудулка

после пневматики для меня перезарядка после каждого выстрела - это норма.

почему стрельба пулей на дистанции это глупости?

button
P.M.
5-1-2015 23:09 button
цитата:
bspbsp:

после пневматики для меня перезарядка после каждого выстрела - это норма.

почему стрельба пулей на дистанции это глупости?

Дело не в скорости перезарядки. Во первых мр18 идет как правило с чоком да и ствол длинный. Все это пулевой стрельбе не способствует.
Во вторых, результативность. Если очень утрированно, то попробуйте со своей пневматики попасть в спичечный коробок со 120м. Шанс попасть из гладкого в 2х литровую бутылку примерно такой: ) сие вам быстро надоест

button
P.M.
5-1-2015 23:13 button
Пардон, поздно прочел про мр512. Меняем коробок на пивную бутылку, дистанцию сокрашаем до 80
bspbsp
P.M.
5-1-2015 23:17 bspbsp
цитата:
button:
Пардон, поздно прочел про мр512. Меняем коробок на пивную бутылку, дистанцию сокрашаем до 80

Ну в мурке у меня пружина стоит не убермощная) на 80 метров не стреляю. её потолок прицельный - 50 метров.

По поводу стволов - в 20 калибре ствол 660 мм
МР-18ЕМ-М береза L=660 кал.20*76

vasiliybelov
P.M.
5-1-2015 23:19 vasiliybelov
+1

покупайте в 12 калибре. на начальном этапе патроны будете покупать, а в12-м самый большой выбор в магазинах. постреляете немного и придет понимание, что Вам хочется и что купить следующим.


Пуля из гладкого на 50 м. нормально, дальше кучность херовая.

button
P.M.
5-1-2015 23:25 button
цитата:
bspbsp:

Ну в мурке у меня пружина стоит не убермощная) на 80 метров не стреляю. её потолок прицельный - 50 метров.

По поводу стволов - в 20 калибре ствол 660 мм
МР-18ЕМ-М береза L=660 кал.20*76

Ну для гладкого для тоже 50 разумный потолок. Конечно в кабанчика можно и с 80 и далее попасть.. . но это уже другая песня. А так если на полтинник в 5л баклашку попадаешь - хороший результат.
Погугли цена и ассортимент патронов 20к и сравни с 12м )
И 660мм это солидный ствол. Пулевые 510 или типа того: )

bspbsp
P.M.
5-1-2015 23:33 bspbsp
цитата:
Originally posted by button:

А так если на полтинник в 5л баклашку попадаешь - хороший результат


Вы меня пугаете... . Если это и вправду так в реальности - то я что-то опечалился сейчас. Вы это о каком калибре кстати? 12 или 20?
xytaxis
P.M.
5-1-2015 23:35 xytaxis
12калибр - +много, и не надо умничать.

собирать 5см на 100м с гладкого забыть

для стенда однозарядное ружье - быстро надоест стрелять по одной тарелочке.

кабан опять же убежит если промахнешься - понятно конечно что стрелять надо лучше, но все же обидно, лишний заряд не помешает. хотя многие начинали с одностволок и им нравится.

про самооборну ниче не буду говорить - тут диванные рембо в этом больше шарят, по мне так врятли дальше чем гопоту попугать вся эта самооброна кончится, (если она еще начнется, кстати) но все же я бы тоже не стал - в воздух бахнешь шугануть, а дальше? все ж поймут что патронов больше нет, можно и навешать борзому.

поэтому - ИМХО - двустволка\помпа\полуавтомат - определить бюджет, и смотреть что в этот бюджет попадает, и что в руку ложится.

Razzz
P.M.
5-1-2015 23:38 Razzz
а в чем смысл именно мр-18, я так и не понял ?
изначально ограничить себя нафиг ?

тогда уж мр-43 в 12к ,оно 10тр новое в магазине стоит
или мр-155, оно покроет все надобности - 19тр

bspbsp
P.M.
5-1-2015 23:41 bspbsp
цитата:
xytaxis:
12калибр - +много, и не надо умничать.

собирать 5см на 100м с гладкого забыть

для стенда однозарядное ружье - быстро надоест стрелять по одной тарелочке.

кабан опять же убежит если промахнешься - понятно конечно что стрелять надо лучше, но все же обидно, лишний заряд не помешает. хотя многие начинали с одностволок и им нравится.

про самооборну ниче не буду говорить - тут диванные рембо в этом больше шарят, по мне так врятли дальше чем гопоту попугать вся эта самооброна кончится, (если она еще начнется, кстати) но все же я бы тоже не стал - в воздух бахнешь шугануть, а дальше? все ж поймут что патронов больше нет, можно и навешать борзому.

поэтому - ИМХО - двустволка\помпа\полуавтомат - определить бюджет, и смотреть что в этот бюджет попадает, и что в руку ложится.

ну про самооборону это так, к слову. Если вдруг у нас какой майдан, не дай бог, начнется. А так вот лежит ружье, к примеру Вепрь, в сейфе. В квартиру врываются. Какие дальнейшие действия? найти ключи, добежать до сейфа, зарядить магазин вставить в ружье, открыть огонь? Какой бандюган на это будет спокойно стоять и смотреть? не вижу я пока реального применения ружей в квартире в целях самообороны. если только банда дверь не вышибает реально с целью убивать, тогда да, есть время на подготовку. а так...

button
P.M.
5-1-2015 23:41 button
цитата:
bspbsp:

Вы меня пугаете... . Если это и вправду так в реальности - то я что-то опечалился сейчас. Вы это о каком калибре кстати? 12 или 20?

Я старался: )
Это любой калибр, ну кроме разве что .410, но он чисто пулевой, в нем обычно сайгу берут, долго ее пилят потом учатся лить пули и крутить патроны
Я не спроста привел в пример стрельбу с пневматики на 100м. Это примерно тоже самое. Теоретики конечно пишут про кучи в 3-5см, а в реальности все грустнее: )

magcyril
P.M.
5-1-2015 23:42 magcyril
цитата:
bspbsp:

2) Прицельная стрельба пулями 100-120 метров (хотелось бы кучу диаметром 5 см с упора или 10 см с рук на 100 метровом рубеже)

Ваш единственный шанс - это купить с рук что то типа МЦ 20-01 или другие модификации при условии, что предыдущий хозяин очень сильно заморочился пулевой стрельбой и продаст вам вместе с ружьем специально подобранные и снаряженные пулевые патроны.

Такие варианты очень редко, но проскакивают.

Но даже в таком случае на 100 метров на охоте из гладкоствола не стреляют, как правило. На загонной охоте за такую стрельбу вам скажут много "добрых" слов.

Ну, и МЦ 20-01 мало годится для спортинга.

button
P.M.
5-1-2015 23:44 button
цитата:
Razzz:
а в чем смысл именно мр-18, я так и не понял ?
изначально ограничить себя нафиг ?

тогда уж мр-43 в 12к ,оно 10тр новое в магазине стоит
или мр-155, оно покроет все надобности - 19тр

Ну у мр18 есть один немаловажный плюс: ) при стрельбе по банкам/тарелкам здорово экономишь на патронах: )

bspbsp
P.M.
5-1-2015 23:47 bspbsp
цитата:
Razzz:
а в чем смысл именно мр-18, я так и не понял ?
изначально ограничить себя нафиг ?

тогда уж мр-43 в 12к ,оно 10тр новое в магазине стоит
или мр-155, оно покроет все надобности - 19тр

вопрос в цене. 155 конечно хорошо, но 20 т.р. сейчас нет желания тратить на то, в чем может и разочарубсь через 2 месяца.

а 43 конечно хорошо, но чисто эстетически горизонталки не нравятся

Rasvet
P.M.
5-1-2015 23:48 Rasvet
Пулей на далеко. Мой старый опыт говорит в пользу 20 калибра но сужение ствола цилиндр или получок, чок не стоит под пулю. Длинна ствола в этом руже больше чем в знаменитом мц20-01. Что в 20 калибре под пулю как раз. Но калибр не так прост и новичку стоить подумать, также стоить подумать о том, что для самообороны даже двустволка не очень подходит а уж одно зарядка тем более.
Razzz
P.M.
5-1-2015 23:49 Razzz
что 18, что помпа по банкам утомляет
сайга нет.. .
bspbsp
P.M.
5-1-2015 23:52 bspbsp
цитата:
Originally posted by button:

Это любой калибр, ну кроме разве что .410, но он чисто пулевой, в нем обычно сайгу берут, долго ее пилят потом учатся лить пули и крутить патроны


Тааак))) с этого момента подробнее, если можно! я не про сайгу, а про 410. Знаю что американский, знаю что для развлекательной стрельбы, знаю что слабоват. а так если например по тарелочкам? Простите заназойливость, но я человек - "хочу всё знать")))
bspbsp
P.M.
5-1-2015 23:55 bspbsp
цитата:
Rasvet:
Пулей на далеко. Мой старый опыт говорит в пользу 20 калибра но сужение ствола цилиндр или получок, чок не стоит под пулю. Длинна ствола в этом руже больше чем в знаменитом мц20-01. Что в 20 калибре под пулю как раз. Но калибр не так прост и новичку стоить подумать, также стоить подумать о том, что для самообороны даже двустволка не очень подходит а уж одно зарядка тем более.

Спасибо Вам за совет. По поводу самообороны читайте чуть выше. Имеется в виду нечто глобальное, совсем страшное. В повседневной жизни я не вижу методов самообороны ни с каким оружием по законодательству. (когда все должно лежать в сейфе чуть ли не разобранное до винтика и с патронами раздельно)

Razzz
P.M.
5-1-2015 23:56 Razzz
bspbsp

бери что хочешь.
что от нас то надо ?
все берут что то, потом за 5-10 лет, поменяв несколько раз и купив 3 ружья и нарезное, успокаиваются...

но на твоем месте ,я взял бы хатсан полуавтомат 12к- 510мм или сайгу12К.
потрать 20тр и спи спокойно.. .

button
P.M.
6-1-2015 00:03 button
цитата:
bspbsp:

Тааак))) с этого момента подробнее, если можно! я не про сайгу, а про 410. Знаю что американский, знаю что для развлекательной стрельбы, знаю что слабоват. а так если например по тарелочкам? Простите заназойливость, но я человек - "хочу всё знать")))

Не надо начинать с 410. Он чисто пулевой. Тоесть тарелочку отнести на 50м положить и стрелять: ) будешь попадать иногда.. . наверное.. . ну если рецепт патрона и пулю подберешь: )

bspbsp
P.M.
6-1-2015 00:06 bspbsp
цитата:
button:

Не надо начинать с 410. Он чисто пулевой. Тоесть тарелочку отнести на 50м положить и стрелять: ) будешь попадать иногда.. . наверное.. . ну если рецепт патрона и пулю подберешь: )

Спасибо, обнадёживающе)

PalFed
P.M.
6-1-2015 00:13 PalFed
цитата:
bspbsp:

вопрос в цене. 155 конечно хорошо, но 20 т.р. сейчас нет желания тратить на то, в чем может и разочарубсь через 2 месяца.

а 43 конечно хорошо, но чисто эстетически горизонталки не нравятся

С МР-18 точно разочаруетесь и даже раньше двух месяцев. Если 20килорублей за 155-ю жаль отдавать, то ищите на вторичке Ижевку или Тозик двуствольный, либо п/а Ижевский подешевле нового.

button
P.M.
6-1-2015 00:40 button
цитата:
bspbsp:

Спасибо, обнадёживающе)

Да говорю же разочаруешься. И скорее всего будут выкинутые деньги, хрен продашь: ) тебе дело говорят.. . сайга 12к, иж-27 тозз34 (если в руку ляжут, тут отстреливать надо, мне не легли), мр153 и т.п. и продашь всегда, не особо потеряв, если не новые брать будешь, и перекроют в принципе все твои потребности.

bmwod
P.M.
6-1-2015 00:53 bmwod
Вы ищете ружье исходя из своих стереотипов, навеянных пневматическим опытом и копанием во всяких интернет-помойках, где люди пытаются убедить друг друга в истинности своих заблуждений.
Приоритеты озвученные в начале я расцениваю как глупости, уж изаините за прямоту. Ну нах Вам дальний выстрел из гладкоствола?? За выстрел по животному с расстояния больше 70м я бы оружие отнимал. зачем Вам выставлять себя посмешищем на стенде с однозарядкой? А желание купить на грош пятаков вообще отдает детской верой в чудеса. Универсальных ружей не бывает. Поэтому ИМХО:
1. Калибр только 12
2. Вертикалка или п/а. Я бы взял чтонить вроде 27го ижа. Разумеется б/у в нормальном состоянии. Тут таких полно в Купле-продаже.
3. Если Вы собираетесь регулярно бывать на стенде, то сразу увеличьте бюджет раз в 5.
Solo.lv
P.M.
6-1-2015 08:22 Solo.lv
Возьмите двудулку в 12-том калибре с рук подешевле, только не убитую,без люфтов и прочего. Постреляйте немного с нее,на охоту сходите и потом сами поймете что конкретно вам надо. А про однозарядки и 410 калибр забудьте,их можно брать только под определенные цели и не как первое и единственное ружье,не надо себя с самого начала ограничивать.
optimus
P.M.
6-1-2015 09:51 optimus
Да и вообче, нафига оно вам нужно? Занимались бы пневмой. Это интересно, и зверей убивать не надо. А то гладкий это так, не интересная игрушка. Из нее утков бить, и протчих гусей. Да и дом оборонять не удобно, этим веслом особо не размахнуться.
16Андрей
P.M.
6-1-2015 10:23 16Андрей
12*76 МР-27
Саныч59
P.M.
6-1-2015 11:07 Саныч59
мр18 бу стоит 2-3 тысячи и покупается на сдачу к первому и основному
button
P.M.
6-1-2015 11:19 button
цитата:
optimus:
Да и вообче, нафига оно вам нужно? Занимались бы пневмой. Это интересно, и зверей убивать не надо. А то гладкий это так, не интересная игрушка. Из нее утков бить, и протчих гусей. Да и дом оборонять не удобно, этим веслом особо не размахнуться.

Так он зверей то вроде и не собирается: )

optimus
P.M.
6-1-2015 11:25 optimus
Эт ему так кажется, что не нужно. А появится гладкое весло, руки сами зачешутся- А вьибука я, да вон по той вороне, да метров за писят! Да еще, не приведи Господи, попадет! Считай все, убивец родился.
andr-shay
P.M.
6-1-2015 11:26 andr-shay
Возьмите сразу две или три зелёнки и в течении полгода будете выбирать что вам нужно.Как возьмёте в руки ружьё то станет понятно твоё или нетвоё и препробовав некоторое их количество поймёте какое нужно.
Вообще то логически подумайте и определитесь вам что нужно:1)Классика
2)Милитари
3)Полуавтоматы
4)Что то маленькое для рюкзака что бы всегда с собою.
Я приобрёл сразу три вида из четырех ,и мне каждое для какой то определённой задачи:классическая ходовая охота иж 18 76 20 калибр -лёгкое ружьё в загоне самое то ,для ответственной охоты по копытам и по перу ижак 43 двудул 12 калибр(самое надёжная система штуцер).Также тозик 106-пострелушки и что бы не было видно оружия с собою в тех местах где светить им ненадо-отстрел бродячих псов например на даче,или что бы было в машине,да и в продаже есть травматические патроны -с 10 метров пластиковую канистру навылет.Также мр153 машина супер надёжна.Если новое дорого то можно купить советское с рук поискать в отличном состоянии за 5 тысяч легко за ствол.
Идею самообороны никогда не рассматривал-гемороя много по многим причинам .Если честно то для самообороны в бытовом(не военные действия как на Донбассе)плане то достаточно одного вида даже одностволки иж18 поверьте мне и даже стрелять непридётся -на отморозков в основном действует волшебным образом.А один вид передёргиваемого затвором тоза 106 ввергает в ступор а затем в бегство целую шайку даже вооружённых травматами и прочим хулиганов-уже проверено(стрелять по людям совсем не надо достаточно проявить решимость применения и всё-в этом исскуство самообороны в России).Так что берите сразу три бумаги ,что бы потом небегать заново в разрешиловку за ними и выбирайте не спеша.
andr-shay
P.M.
6-1-2015 12:00 andr-shay
цитата:
bspbsp:

Спасибо Вам за совет. По поводу самообороны читайте чуть выше. Имеется в виду нечто глобальное, совсем страшное. В повседневной жизни я не вижу методов самообороны ни с каким оружием по законодательству. (когда все должно лежать в сейфе чуть ли не разобранное до винтика и с патронами раздельно)


Да.Для глобального только нарезное и то оно отслеживается по крим меткам что ни есть хорошо,то есть вас легко могут вычислить.К примеру на Донбассе,те кто применил нарезное лицензионное и думает что его не обнаружат силовики из Киева -он ошибается,ведь все данные на ствол хранятся в электронной базе в столице,не только в областном отделе МВД(я так предполагаю).Так что для глобального только военные стволы.

андрей444
P.M.
6-1-2015 12:09 андрей444
цитата:
).Так что берите сразу три бумаги ,что бы потом небегать заново в разрешиловку за ними и выбирайте не спеша

+
button
P.M.
6-1-2015 12:38 button
Самый верный вариант - это пострелять из разных. Если человек пневматикой увлекается, наверняка есть знакомые с огнестрелом
optimus
P.M.
6-1-2015 12:56 optimus
Причем тут Донбасс, и кто там что применил? Или силовики из Киева там уже всех победили и теперь владельцев карабинов зачищают? Внезапно так про войну ввернуто.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор калибра для новичка. Помогите определиться! ( 1 )