Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 21-12 vs ТОЗ 87 vs МР 153-155 vs... ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 21-12 vs ТОЗ 87 vs МР 153-155 vs...

45 region
P.M.
7-1-2016 22:53 45 region
ну вот что лучьше судите сами
45 region
P.M.
7-1-2016 22:59 45 region
45 region:
ну вот что лучьше судите сами

первое фото выстрел мц второе мр у мц 3 пробоины и один прорыв а у мр ни одного мало того я с мц слабым спортимным патроном а если бы самокрут или обычным хотя бы 32 грама то после такого сравнения с мр только по шарикам или мыльным пузырям стрелять

Виталий А
P.M.
7-1-2016 23:28 Виталий А
45 region:

щас фото выложу все понятно станет стреляли с одинаковой дистанции я с мц21-12 74гв патрон 28 гр дробь 7
и корешь с мр153 2010гв патрон32гр дробь 7

Не о чем сравнение. Скорость патронов спортивного и охотничьего может отличаться на ... до 50 м/с.
Так же скорее всего спортивный патрон с дробью 7 и 1/2(между 7-кой и 8-кой), а охотничий 7.

Bik56rus
P.M.
8-1-2016 02:02 Bik56rus
Не о чем сравнение. Скорость патронов спортивного и охотничьего может отличаться на ... до 50 м/с.
Так же скорее всего спортивный патрон с дробью 7 и 1/2(между 7-кой и 8-кой), а охотничий 7.

чем меньше дробь - тем меньше убойная сила!!!

45 region
P.M.
8-1-2016 11:16 45 region
Bik56rus:

чем меньше дробь - тем меньше убойная сила!!!

да стрелял феттер спортинг 28гр дробь 7,5

Виталий А
P.M.
8-1-2016 12:54 Виталий А
Bik56rus:

чем меньше дробь - тем меньше убойная сила!!!

А проникающая способность

45 region
P.M.
8-1-2016 13:19 45 region
Виталий А:

А проникающая способность

мое мнение у мр часть газов пусть и не значительная уходит в газоотвод плюс патронник на 76 значит потроном на 70 из 76 патронника уже не та резкость я своё ружьё знаю если бы стандартным патроном стрельнул отверстий гораздо бы более было

Виталий А
P.M.
8-1-2016 13:51 Виталий А
45 region:

мое мнение у мр часть газов пусть и не значительная уходит в газоотвод плюс патронник на 76 значит потроном на 70 из 76 патронника уже не та резкость я своё ружьё знаю если бы стандартным патроном стрельнул отверстий гораздо бы более было


А диаметр канала ствола нипричем ?
45 region
P.M.
8-1-2016 13:59 45 region
Виталий А:

А диаметр канала ствола нипричем ?

причем тут то канал то номер дроби факты видны сразу у мр резкозть боя хуже видно по фото

Виталий А
P.M.
8-1-2016 14:19 Виталий А
45 region:

причем тут то канал то номер дроби факты видны сразу у мр резкозть боя хуже видно по фото

При том, что не корректные эксперементы рождают не корректные выводы.

Минимальные требования это одинаковый боеприпас и длинна ствола. Если мне не изменяет память на "мотоцикле" ствол 760 мм., ижевцы на мр таких не делают.

С выводом в целом согласен, тулки по ряду параметров(короткий патронник, меньший Д ствола, более тугие сужения, длинный ствол... ) обладают более резким боем. Однако объективно проведенный вами тест ничего не доказывает, т.к. условия не равные.

45 region
P.M.
8-1-2016 15:32 45 region
[QUOTE]Изначально написано Виталий А:

При том, что не корректные эксперементы рождают не корректные выводы.

Минимальные требования это одинаковый боеприпас и длинна ствола. Если мне не изменяет память на "мотоцикле" ствол 760 мм., ижевцы на мр таких не делают.

С выводом в целом согласен, тулки по ряду параметров(короткий патронник, меньший Д ствола, более тугие сужения, длинный ствол... ) обладают более резким боем. Однако объективно проведенный вами тест ничего не доказывает, т.к. условия не равные.[/QUOTE
ствол у обоих ружей 750 мм по этому и сравнивали спортинговый патрон взял спецально чтоб сильно хозяино мр не растраивать при моем выстреле стандартным патроном отверстий как минимум в два раза балобы ьольше

45 region
P.M.
8-1-2016 15:35 45 region
45 region:
[QUOTE]Изначально написано Виталий А:
[b]

При том, что не корректные эксперементы рождают не корректные выводы.

Минимальные требования это одинаковый боеприпас и длинна ствола. Если мне не изменяет память на "мотоцикле" ствол 760 мм., ижевцы на мр таких не делают.

С выводом в целом согласен, тулки по ряду параметров(короткий патронник, меньший Д ствола, более тугие сужения, длинный ствол... ) обладают более резким боем. Однако объективно проведенный вами тест ничего не доказывает, т.к. условия не равные.[/QUOTE
ствол у обоих ружей 750 мм по этому и сравнивали спортинговый патрон взял спецально чтоб сильно хозяино мр не растраивать при моем выстреле стандартным патроном отверстий как минимум в два раза балобы ьольше[/B]

щас к чему придераться будете к тому что у патронов гильзы разных цветов были или ?

Виталий А
P.M.
8-1-2016 16:37 Виталий А
45 region:

щас к чему придераться будете к тому что у патронов гильзы разных цветов были или ?

Я уже все сказал, если не поняли - это ваши проблемы

PalFed
P.M.
8-1-2016 19:24 PalFed
Bik56rus:
в настоящее время отечественное производство во всем уступает импортному, так как наши в настоящее время не стремятся к качеству, а только к количеству.

Не припомню, что бы когда то было по другому. Дед вот помнил, так то при проклятом и таком отсталом царском режиме было

Romar65
P.M.
8-1-2016 19:37 Romar65
На сегодняшний день являюсь владельцем МЦ21-12 и ТОЗ-87. Достоинства их описывать не буду, их немало. Скажу лишь о недостатках. У МЦ слишком кучный бой, иногда это мешает. У Тозика абсолютно неудобный приклад, придется менять.
Вся остальная жуть, которую наговаривают на эти ружья, у меня почему-то отсутствует. Не знаю, может мне просто повезло.
PalFed
P.M.
8-1-2016 19:45 PalFed
Originally posted by Romar65:

может мне просто повезло.




Это ружьям с Вами повезло.
Bik56rus
P.M.
8-1-2016 20:20 Bik56rus
насчет кучности у МЦ это да. с расстояния менее 15 - 25 метров я в основном по быстро движущейся цели промахиваюсь, либо цель уйдет где ее не достать(в кусты), либо отбежит по дальше и она моя)))) стрелял своим самокрутом дробью 00 с контейнером с расстояния 15 - 16 метров (отмерял большими шагами) в большую жестянку, по оставленным дыркам и следам разлет дроби в диаметре около 20 - 25 см максимум
slobodka
P.M.
9-1-2016 02:26 slobodka
Originally posted by Bik56rus:

отмерял большими шагами


Originally posted by Bik56rus:

стрелял в большую жестянку

отмеряют расстояниерулеткой , а не шагами

стреляют не по банкам и бутылкам, а по мишеням, в крайнем случае по большим листам картона или газеты

и не на 15-16 метров , а ровно на 35 метров от среза ствола

slobodka
P.M.
9-1-2016 02:36 slobodka
Originally posted by Bik56rus:

стрелял своим самокрутом дробью 00 с контейнером


на 15-16 метров , я из рогатки также кучно стреляю...

на таком расстоянии стандартный патрон 32 грамма даст кучность из любого полного чока под 90%, контейнер раскрываться начинает на расстоянии примерно в 15 метров, по сути вы пулей стреляли.

если хотите в кого нибудь попасть с такого расстояния (судя по номеру дроби, на гуся или зайца собирались охотиться), разделяйте дробь прокладками что кладутся при завальцовке на дробь (делите снаряд на 3 части)- т.е. 12гр дроби+прокладка+12грамм дроби +прокладка+12грамм дроби+прокладка+завальцовка (или без последней прокладки и под звезду)

и будет вам счастье!

А если вы и дальше будете в контейнерах патронами на 15 метров стрелять, так и будете мазать или если повезет - будете при попадении иметь кусок мяса фаршированного 30 граммами дроби !!!

Bik56rus
P.M.
9-1-2016 08:13 Bik56rus
на 15-16 метров , я из рогатки также кучно стреляю...

отмеряют расстояниерулеткой , а не шагами стреляют не по банкам и бутылкам, а по мишеням, в крайнем случае по большим листам картона или газеты и не на 15-16 метров , а ровно на 35 метров от среза ствола

умников на этом форуме полно, всех не отстреляешь!

Bik56rus
P.M.
9-1-2016 08:20 Bik56rus
речь идет о том, что если осыпь с 15 метров в диаметре 25 см, то с 30 метров осыпь будет примерно в диаметре 50 см.

slobodka а ты всегда с собой на охоту берешь рогатку, мишень или картон и рулетку?

Gera-sana 1
P.M.
9-1-2016 09:16 Gera-sana 1
да... времени прошло а разговор пустой, мишеньки бы кто выложил(ну кроме чайника).. со слов владельца МЦ бой Armsana оказался кучней и резче(прочитано на другом форуме) так что все относительно
slobodka
P.M.
9-1-2016 13:28 slobodka


Bik56rus


не собираюсь тут с кем либо, вступать в дискуссию

на охоту не беру .. . а вот на пристрелочную площадку для пристрелки оружия беру и рулетку и мишени.. . (вы вообще хоть раз по мишеням из своего ружья стреляли?)

я вам ничего дурного не советовал. сказал каким патроном на коротке нужно стрелять. если это вы приняли за оскорбление - ваше право! ни пуха!

slobodka
P.M.
9-1-2016 13:31 slobodka
Originally posted by Gera-sana 1:

мишеньки бы кто выложил



более 200 штук отстрелянных, какие выстрелы и из какого оружия каким номером дроби и на какую дистанцию вас интересуют?
Эрни Счастливчик
P.M.
9-1-2016 14:33 Эрни Счастливчик
Fabarmoman:
Особо испытывать нечего, Стояджер в этой компании лидер.Ему бы ствол 660 мм. Чоки-удлинители и регулируемые штуцерный целик с оптоволоконной мушкой вместо планки = ВУНДЕРВАФФЕ. Иномарки других производителей будут лучше по балансу,разворотистости и эргономики.

ВЫКИНЬ СВОЙ ТУРЕЦКИЙ ШЕЛКОТРЕП, М21-12 ДО 70ГОДА ВЫПУСКА ЭТО ПУШКА ВСЕМ ПУШКАМ, СОВЕТСКИЙ БРАУНИНГ. ПРОВЕРЕН ВРЕМЕНЕМ, БРАТАН ПО СЕЙ ДЕНЬ С НЕГО ТАК ЛУПИТ ЧТО НЕ ОДНО РУЖЬЕ СТОЛЬКО НЕ ПРОЖИВЕТ!

Виталий А
P.M.
9-1-2016 14:39 Виталий А
Эрни Счастливчик:

ВЫКИНЬ СВОЙ ТУРЕЦКИЙ ШЕЛКОТРЕП, М21-12 ДО 70ГОДА ВЫПУСКА ЭТО ПУШКА ВСЕМ ПУШКАМ, СОВЕТСКИЙ БРАУНИНГ. ПРОВЕРЕН ВРЕМЕНЕМ, БРАТАН ПО СЕЙ ДЕНЬ С НЕГО ТАК ЛУПИТ ЧТО НЕ ОДНО РУЖЬЕ СТОЛЬКО НЕ ПРОЖИВЕТ!

А знаете почему его называли мотоциклом?
Именно первые выпуски совецкие ?

Gera-sana 1
P.M.
9-1-2016 16:03 Gera-sana 1
более 200 штук отстрелянных, какие выстрелы и из какого оружия каким номером дроби и на какую дистанцию вас интересуют?

так в шапке перечислены ружья о которых спор
ВЫКИНЬ СВОЙ ТУРЕЦКИЙ ШЕЛКОТРЕП, М21-12 ДО 70ГОДА ВЫПУСКА ЭТО ПУШКА ВСЕМ ПУШКАМ, СОВЕТСКИЙ БРАУНИНГ. ПРОВЕРЕН ВРЕМЕНЕМ, БРАТАН ПО СЕЙ ДЕНЬ С НЕГО ТАК ЛУПИТ ЧТО НЕ ОДНО РУЖЬЕ СТОЛЬКО НЕ ПРОЖИВЕТ!

и главное тут что ЛУПИТ )
slobodka
P.M.
9-1-2016 17:47 slobodka
Originally posted by Gera-sana 1:

так в шапке перечислены ружья о которых спор


Хорошо, я подробную информацию могу дать только по тем ружьям. что имею в наличии (а тоз87 с тоз34 сравнивать глупо ибо все чоки разные - у 87 постоянный 1,0 у 34 нижний 0,6 верхний 1, 25) а вот сравнить всеми обруганный тоз 87 и бенелли комфорт (с полными чоками) я сегодня-завтра сделаю фото мишеней с расчетами результатов стрельбы и вложу на форум).

Есть у родственника мр-153 , можно чуть позже его отстрелы выложить .. . опять же с полным чоком (хотя все три мишени с одинаковым патроном на одну и ту же дистанцию в один и тот же день. будет куда объективнее (наверное так и поступлю, сделаем несколько выстрелов из каждого ствола, для обзора!)

Охочусь в основном на гуся - поэтому дробь буду применять от 3 до 00 (на разной дистанции , стандартным заводским патроном 32-36 грамм, ибо ТОЗ 87 магнум не кушает, патронник 70мм)

Gera-sana 1
P.M.
9-1-2016 17:59 Gera-sana 1
Хорошо, я подробную информацию могу дать только по тем ружьям. что имею в наличии (а тоз87 с тоз34 сравнивать глупо ибо все чоки разные - у 87 постоянный 1,0 у 34 нижний 0,6 верхний 1, 25) а вот сравнить всеми обруганный тоз 87 и бенелли комфорт (с полными чоками) я сегодня-завтра сделаю фото мишеней с расчетами результатов стрельбы и вложу на форум).

Есть у родственника мр-153 , можно чуть позже его отстрелы выложить .. . опять же с полным чоком (хотя все три мишени с одинаковым патроном на одну и ту же дистанцию в один и тот же день. будет куда объективнее (наверное так и поступлю, сделаем несколько выстрелов из каждого ствола, для обзора!)

Охочусь в основном на гуся - поэтому дробь буду применять от 3 до 00 (на разной дистанции , стандартным заводским патроном 32-36 грамм, ибо ТОЗ 87 магнум не кушает, патронник 70мм)


вот это уже что то ждем
poleff
P.M.
9-1-2016 18:22 poleff
МЦ21-12 отличное ружьё для охоты, лучше только АУТО-5. Лицо уже не выдерживает читать про его сильную отдачу - пишут те, кто его в руках не держал. Пусть даже требуется некоторая доводка кинематики, и это объективно, но в конечном счете получается п/а, который, будь он произведен какой нибудь конторой из "три Б", стоил бы в 8-10 раз дороже.
О янычарских перфектах тактично промолчу, меня уже забанили в "Ружье глазами владельца"
road hell
P.M.
9-1-2016 18:35 road hell
Originally posted by poleff:

МЦ21-12 отличное ружьё для охоты, лучше только АУТО-5.


Есть и Бреда Антарес.
Romar65
P.M.
9-1-2016 18:41 Romar65
Originally posted by Gera-sana 1:

со слов владельца МЦ бой Armsana оказался кучней и резче(прочитано на другом форуме) так что все относительно


Думаю это говорит лишь о том, что для МЦ21-12 использовались неподходящие боеприпасы. Это ружье не любит современные комплектующие, особенно ПК. Зато при классическом снаряжении показывает все, на что способно.

МЦ критикуют те, кто не любит заморачиваться. Вникать в работу автоматики и настраивать её, снаряжать патроны. Что тут скажешь- бенелли в руки и вперед. Ни в коем случае не хочу никого осуждать. Каждому- своё.

Виталий А
P.M.
9-1-2016 19:15 Виталий А
Romar65:

Думаю это говорит лишь о том, что для МЦ21-12 использовались неподходящие боеприпасы. Это ружье не любит современные комплектующие, особенно ПК. Зато при классическом снаряжении показывает все, на что способно.

МЦ критикуют те, кто не любит заморачиваться. Вникать в работу автоматики и настраивать её, снаряжать патроны. Что тут скажешь- бенелли в руки и вперед. Ни в коем случае не хочу никого осуждать. Каждому- своё.


Я собираю патроны самостоятельно уже лет 20-ть, сейчас поменьше где то 5-7 т. в год раньше побольше.
Но заморачиваться с МЦ не стал бы по нескольким причинам:
1. Чисто субъективное не мое ружье, не разворотистое какое тотне культяпистое, весит опять же - хотя бывший у меня Рем11-87 не на много легче, но гораздо удобнее.
2. Доводка узлов не всегда ограничивается простым напилингом, изначально на 50% ружей присутствует брак патронника, из-за чего клинит гильзу и для извлечения ее нужен мотоциклист
3. Дерево на ружье как правило не важное долго не стоит.
4. Бой у ружья как правило неплохой, для тех кто любит ружья с кучным боем, легко обрабатывать дальние цели в виду длинной планки - вот пожалуй и все хорошее.
poleff
P.M.
9-1-2016 19:24 poleff
Я использую п/а лишь на стационарных охотах, где маневренность качество второстепенное, важно чтобы стрелял без затыков и не хуже двухстволки и при этом не ломался.
Виталий А
P.M.
9-1-2016 19:28 Виталий А
Полюбому предпочел бы газоотвод, или Голд или 391-ю.
Gera-sana 1
P.M.
9-1-2016 19:33 Gera-sana 1
Думаю это говорит лишь о том, что для МЦ21-12 использовались неподходящие боеприпасы

Без обид, больше говорить не очем все выложенные сдесь данные будут оспорены плохими патронами, что происходит постоянно.Патрон нужен валовый а не супер на 3г сокола и 3х шариках от подшибника)
poleff
P.M.
9-1-2016 19:33 poleff
О 391-й уже высказывался. Это лучшее, что было произведено Береттой. Всеядное, надежное, но посредственно стреляет крупными номерами
Виталий А
P.M.
9-1-2016 19:49 Виталий А
Gera-sana 1:

Без обид, больше говорить не очем все выложенные сдесь данные будут оспорены плохими патронами, что происходит постоянно.Патрон нужен валовый а не супер на 3г сокола и 3х шариках от подшибника)

Да именно, хороший фабричный патрон. Главпатрон, АЗОТ, Феттер.. .

Виталий А
P.M.
9-1-2016 19:53 Виталий А
poleff:
О 391-й уже высказывался. Это лучшее, что было произведено Береттой. Всеядное, надежное, но посредственно стреляет крупными номерами

Ну во первых увлечение крупными номерами дроби свойственно юности
Далее МЦ имеет фиксированное сужение как правило чок не менее 1.0, за 30-ть с гаком лет охотничьей практики я не видел ни одного ружья с полным чоком которое отлично стреляло бы крупными номерами. На 391 ввертыши, есть куча чоков и насадок до мультичока - выход найти можно, в случае с МЦ его нет.

PalFed
P.M.
9-1-2016 20:45 PalFed
Прям обострение какое то Сговорились с Питерхантом что ли? там тоже уже 13 страниц бла-бла-бла про старое тульское ведро :
piterhunt.ru

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 21-12 vs ТОЗ 87 vs МР 153-155 vs... ( 7 )