Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Чистка ружья советским маслом-веретенкой? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
ОРУЖЕЙНЫЙ МАГАЗИН "13 КАЛИБР"С нами не замерзнешь! Оружие без лицензии в наличии! Макаров-СО, обрез БРАТ-2, пистолеты Фантом и Tanfoglio-CO в наличии
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиГладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Vendetta и Streamer по нереальным ценам! Успейте заказать, пока есть в наличии! Смотрите! 
Автор Тема:   Чистка ружья советским маслом-веретенкой?
  версия для печати
Strelok-mod79
21-1-2015 09:51 Strelok-mod79    

цитата:
Originally posted by Саныч59:

и не все так однозначно как показывает прибор.

Ну да, и я о том же . Это всё штангель виноват, он "прибор" не однозначный . Слишком много циферок написано. Был бы один знак - было бы проще.

edit log

Mayglint
21-1-2015 11:24 Mayglint    

У меня после самокрутных патронов бывает порох не сгоревший по стволу и механизму налипает. Самокрутчик неумелый я) Стреляю по 50-100 самокрута за раз. На охоте- 2-3 выстрела (охотник тоже так себе). Чистка в этих двух случаях-разная совершенно, как и чистка после стрельбы безконтейнерной Маеровской пулей (тогда фольга из ствола перла после 10-15 прохождений шомполом).

Веретенки нет, поэтому использую Беркут за 30р после Баллистола и сверху Беркутом промазываю ствол перед и после выездов, на механизм (помпа) иногда прыскаю тефлонку для велоцепи, очень жидкая и хорошо размазывается.

maxkyiv
21-1-2015 16:46 maxkyiv    

не, мужики - тема перешла в то кто как чистит.
Тропик
21-1-2015 17:37 Тропик    

если глянуть стартовый пост - там вопрос - можно ли веретенку использовать кв качестве нейтрального ружейного - ответ тут - можно. Тоды всё, ответ получен, тему можно закрывать или дискутировать дальше.
Garry373
22-1-2015 00:05 Garry373    

Веретёнкой чистить можно)))
А если чистить синтерикой 0W20, то ружьё в него можно мокать полностью вместе с затвором и не париться до -40 по цельсию, так как масло при этом не теряет своей прокачиваемости я не говорю даже о превращении в вазелин так как это будет при -45 а может и ниже. Моторное масло призвано не только смазывать, но и как следует мыть двигатель от нагара, сажи и нейтрализовывать кислоты образующиеся в процессе горения (как правило серные при плохом бензине). После остановки двигателя оно ещё должно образовывать защитный слой, так как в холодную погоду внутри полостей может образовываться конденсат (например под клапанной крышкой). А уж с нагаром в ружье моторное масло справляется играючи. Все эти ганексы по 1000р за 200г это полный бред и развод на деньги.
Вернтёнка нормально, а современная моторная синтетика вообще супер (и моет и защищает от коррозии и смазывает). Для консервации ствола думаю идеальна аэрозольная смазка для цепей, можно распылять в ствол (очень жидкое, хорошо проникает в щели, зазоры), через 5 минут на поверхности образуется густая масляная плёнка. Для расконсервации достаточно прогнать несколько патчей шомполом (оружие смазано и очищено). WD-40 и её аналоги для быстрой чистки от нагара и расконсервации оружия. Омеднение на нарезке снимается при помощи средств в состав которых входит амиак, смывается и нейтрализуется всё это любым маслом в том числе и веретёнкой. Освинцовка улетит при работе металлическим ёршиком даже пользуя веретёнку.))) Тему можно закрывать.)))))
Mayglint
22-1-2015 12:54 Mayglint    

Только надо учесть, что масла некоторые щелочные плохо влияют на дерево. Смазка тефлоновая, для велоцепей тоже не должна попадать на буратино.
Strelok-mod79
22-1-2015 13:17 Strelok-mod79    

Вообще-то любые минеральные масла плохо влияют на дерево.
BobRoff
16-1-2016 14:23 BobRoff    

quote:
0W20

При чем тут 0W20, т.е. классы вязкости? 0W - зимний класс, 20 - летний.

Stranik777
21-1-2016 20:15 Stranik777    

Сейчас огромный выбор оружейных масел как дорогих так и бюджетных от 45 рублей, зачем использовать автомасла и WD....не понимаю ... Я лично с опаской отношусь только к щелочным ...
bmwod
22-1-2016 17:34 bmwod    

quote:
зачем использовать автомасла и WD....не понимаю .

Все очень просто. Привычная ружейная химия резко подорожала. У многих автомобилистов в гаражах скопилось множество моторных, трансмиссионных и прочихх масел. Вот и думает народ, а зачем покупать специальную оружейную химию, если я могу свои запасы использовать, пока не пропали. Например я думаю именно так. Раньше чистил баллистолом. Перед стрельбой смазывал береттовским маслом, которое шло с ружьем. Теперь смазываю моторным. У меня его за всю жизнь не перечистить)) Чищу вэдэшкой. Для гладкого более, чем достаточно.
Stranik777
22-1-2016 18:53 Stranik777    

Ну конечно это дело каждого ... Я например совсем не давно стал обладателем МР-43 Е и это первое моё ружьё как то хочется его сохранить более дольше... У меня брат пользуется Беркутом нейтральным и чистит и смазывает ...И стволы зеркало и все механизмы отлично работают и дерево целое ... Тем более цена на беркут если память не изменяет от 45 рублей ... К стате про вэдэшку стволы не ржавеют? а то я тут много начинался про вэдэшку ))
Z872
24-1-2016 21:06 Z872    

quote:
Изначально написано Maksim V:

Вы в состоянии объяснить чем ружьё отличается от ДВС ?
Естественно , что нет - ружьё самый типичный ДВС и все процессы проходящие в ружье и в ДВС одинаковые и происходят при одинаковых условиях( высокие- температура , давление и трение ) .
Поэтому - лучше чем моторное масло - для ухода за огнестрельным оружием - придумать просто невозможно .
А литра п/синтетики 5W-40 хватит очень надолго .

Полностью с вами согласен. Сам смазываю минералочкой Лукойл стандарт 15W40 и 10W30 да и любым другим моторным маслом какое доступно. Пару лет назад применял М6з14Г1(15W40) по советской классификации. Чищу самым недорогим щелочным из ормага.

Anarxistus
20-2-2016 14:30 Anarxistus    

Привет всем. Вот хочу поделиться рецептиком приготовления щелочного масла которым я с успехом пользуюсь. Рецепт взят из книги Охотничье оружие В.Н. Трофимов.
Для получения 1 кг щелочного масла.
Взять 850 грамм веретенного (И-20А) или вазелинового масла на 150 грамм зеленого (калийного) мыла. Мыло тщательно смешать сначала с небольшим количеством (1/5-1/4) масла, далее этот раствор (эмульсию) перемешать с остальным количеством масла.
Если столько много не нужно то брать в отношении по весу 1 часть зеленого мыла и 5 частей масла. Перед применением тщательно взболтать!
Где достать компоненты:
1.Масло И-20А можно купить в авто магазинах для грузовых машин или сх.техники, на авторынках. Это масло хорошо тем что оно очищено селективным способом и не содержит присадок (присадки в оружейном масле нежелательны) . Щелочное масло делаю именно из него. Если нужно погуще то брать масло И-40А или И-50А, отличия этих масел только по вязкости (выше число-выше вязкость).
2.Вазелиновое масло продается в аптеках.
3. Зеленое мыло (так и называется), оно же калийное, продается в садоводческих магазинах, как препарат от насекомых и вредителей.
Всем добра.
Фото с тестом на pH прилагается.
click for enlarge 1920 X 1440 147.1 Kb

edit log

кефир2
23-10-2016 19:04 кефир2    

Посоветуйте плиз.
Осталось с литр масла для двухтактных ДВС.
Можно использовать для чистки?
охота - 88
23-10-2016 23:26 охота - 88    

quote:
Originally posted by bmwod:

Чищу вэдэшкой.

В ВД нет щелочи , к чему это ведет узнаете когда хром посыпется.
quote:
Originally posted by Garry373:

Веретёнкой чистить можно

Не чистить , а смазывать.
IzhG
26-10-2016 08:58 IzhG    

quote:
Изначально написано valdod:

Таким тоже не нужно
http://www.uahunter.com.ua/for...%82%D0%B0%D0%B9

Естественно. Взяли преобразователь ржавчины и залили в бутылку. А преобразователь снимает воронение

это Хант
29-10-2016 02:15 это Хант    

quote:
Originally posted by охота - 88:

В ВД нет щелочи , к чему это ведет узнаете когда хром посыпется.

Самое пожилое из моих ружей с хромированными стволами 1963-го года рождения.Есть ещё 65-го и 74-го.
То,что 74-го сто процентов за свою жизнь щёлочи не видело,ибо знаю его первого владельца.
Те,что старше в моих руках с 1996-го года,не знаю чем их чистили до того,ИЖ 54 по-ходу ничем,в нём свинца был килограмм.
Чищу и смазываю исключительно трансформаторным маслом.
Хромировка в идеале,не сыпется.
Что я не так делаю?
bmwod
29-10-2016 09:33 bmwod    

quote:
Хромировка в идеале,не сыпется.
Что я не так делаю?

Вы все делаете неправильно. У Вас однозначнонеправильный хром . В ближайшие 120 лет увидите, чем это грозит, но поздно будет.
охота - 88
30-10-2016 07:57 охота - 88    

quote:
Originally posted by bmwod:

В ближайшие 120 лет увидите, чем это грозит, но поздно будет.

Тему можно закрывать, оказывается оружейные стволы чистить не нужно, так как хром не сыпется и химических реакций после выстрела в стволе не происходит .
Интересно , какие еще "революционные заявления" можно ждать от bmwod?!
bmwod
30-10-2016 09:50 bmwod    

quote:
Тему можно закрывать, оказывается оружейные стволы чистить не нужно, так как хром не сыпется и химических реакций после выстрела в стволе не происходит .
Интересно , какие еще "революционные заявления" можно ждать от bmwod?!

Уважаемый Охота 88, эти выводы родились в Вашем воспалённом воображении. Забавляют Ваши попытки подколоть в ответ на то, что я регулярно указываю Вам на проявления хамства и неумение вести нормальный диалог. Налицо серьёзные психологические проблемы. Помочь не могу, но сочувствую.
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема