Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чистка ружья советским маслом-веретенкой? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка ружья советским маслом-веретенкой?

Fabarmoman
P.M.
14-1-2015 12:57 Fabarmoman
проблема с веретенкой в том,что она плохо очищает ,а при использовании в качестве смазки испаряется . Через две недели приходится смазывать заново. Поэтому люблю brunoks.
Саныч59
P.M.
14-1-2015 15:03 Саныч59
цитата:
Originally posted by Fabarmoman:

Поэтому люблю brunoks.


+100500
dmitriy1968
P.M.
14-1-2015 18:14 dmitriy1968
цитата:
Саныч59:
а кто то спорит о вкусе устриц их не пробовав.

Или умничает, забыв суть вопроса. Потому для них цитирую ТС: //задумался над возможностью использовать его(веретенки) для чистки-смазки оружия вместо "нейтрального" оружейного.// Вопрос что лучше: веретенка или "Суперчудосредства" для него не стоит, не надо из трусов выпрыгивать. Есть свободные деньги- купил brunoks, а нет- пользуешь веретенку или моторное и не паришься. Покажите то ружье, которое добросовестно чистили-смазывали моторным или веретенкой и от этого оно "спортилось" - поверю что нельзя. А вот спорить лучше brunoks или нет не стану - бессмысленно.

Саныч59
P.M.
14-1-2015 21:57 Саныч59
цитата:
Originally posted by dmitriy1968:

Есть свободные деньги- купил brunoks


он стоит 450 рублей, хватает наверно на год. И за этот год экономит такое колличество времени и сил, что окупается с лихой.
Strelok-mod79
P.M.
15-1-2015 08:27 Strelok-mod79
цитата:
dmitriy1968:

Многие верят, что в Форд нужно лить масло Форд, в Ниссан-Ниссан, в Тойота-Тойота и т.д.! При этом и подумать, что внутри банальный Esso, Total или Бог знает что еще не могут))))

А если посмотреть по составу, то и Тотал (не обязательно Тотал, просто как пример) с Лукоилом могут оказаться одинаковыми. В мире всего 4 фирмы разрабатывают рецептуры масел, остальные у них просто покупают рецепт.
цитата:
dmitriy1968:

Моторное масло для дизелей имеет повышеное щелочное число(7-10)и хорошо снимет освинцовку. Для бензиновых(0,8-1,2) практически нетральное. А простое машинное масло, которым наши бабушки-дедушки швейную машину "Подольск" смазывали прокатит как идеальное нейтральное. Каждый сам выбирает во что веровать.
С уважением к мнению несогласных.

Немного не так. Щелочность масла не зависит от вида топлива. Полно бензиновых масел с высоким щелочным. В наших условиях это только плюс - при нашем топливе масло менять можно реже. Но Щелочное число 11 вовсе не значит что в 1000 г масла сыпанули 11 г КОН. Там совсем другие присадки, просто нейтрализуют кислоту как и щелочь.
На стали это НИКАК не сказывается, там вреда больше от самого масла, нежели от присадок. Если держать ружьё постоянно смазанным, то лет через 500-1000 может и заметите чего .
Strelok-mod79
P.M.
15-1-2015 08:29 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Саныч59:

он стоит 450 рублей, хватает наверно на год. И за этот год экономит такое колличество времени и сил, что окупается с лихой.


Можно выразить в человекочасах? На сколько ЧЧ смазка ружья Бруноксом экономичнее смазки веретёнкой или моторкой?
И за 450 р можно купить литр отличной синтетики. На сколько хватит литра.. . Думаю на всю жизнь.
dmitriy1968
P.M.
15-1-2015 09:15 dmitriy1968
цитата:
Strelok-mod79:
[B][/B]

Я лишь указал на общие тенденции, которые совпадают с Вашим мнением. Вопрос, заданный ТС уже исчерпан, ответ - МОЖНО.
Наверное правильнее будет создать отдельную тему по сравнению масел, если кто желает. Только спор там будет идти в разрезе: "Что лучше помогает от герпеса- Зовиракс за 300р или Ацикловир за 30???" Для тех кто не знает сообщу, что это одно и то же(смотри состав на тюбике) и ими хорошо мазать пузырьки от ветрянки у детей.
Всем удачи в муках выбора средств для чистки своего оружия, мне эта тема более не интересна.
Саныч59
P.M.
15-1-2015 11:50 Саныч59
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

И за 450 р можно купить литр отличной синтетики.


А можно сходить в автосервис, они бесплатно отдадут остатки от разных масел.
Вы себе в двигатель веретенку льете ил моторное? Веретенка же дешевле.
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Можно выразить в человекочасах? На сколько ЧЧ смазка ружья Бруноксом экономичнее смазки веретёнкой или моторкой?


лично у меня экономия минут 10 на ружье.

Можно и ружья чистить веретенкой и зубы порошком из баночки, а не пастой, и в двигатель лить, практически любые масла. А потом радоваться , что сэкономили на себе тысячу рублей.

Тропик
P.M.
15-1-2015 11:58 Тропик
а можно в душе мыться в дистиллированной воде.. .
PAYLUSs
P.M.
15-1-2015 13:11 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Можно и ружья чистить веретенкой и зубы порошком из баночки, а не пастой, и в двигатель лить, практически любые масла. А потом радоваться , что сэкономили на себе тысячу рублей.


Относительно оружия, это не только экономия, а еще и разумное использование остающихся смазматериалов. В остальном вы утрируете.
цитата:
Originally posted by Тропик:

а можно в душе мыться в дистиллированной воде...


Если есть промышленный дистиллятор, халявная энергия и вода, почему бы и нет)))) Попробовать что ли)))
Саныч59
P.M.
15-1-2015 13:20 Саныч59
цитата:
Originally posted by PAYLUSs:

Относительно оружия, это не только экономия, а еще и разумное использование остающихся смазматериалов


Вот только оружию, эти "смазматериалы" не очень то и нужны, ему нужны средства для чистки и консервации.
У меня в багажники после ТО валяется поллитра автомобильного, подкинуть кому нибудь?
Тропик
P.M.
15-1-2015 13:31 Тропик
да у кого оно не валяется. только при чем тут это.
Речь о том что уход за оружием можно осуществлять другими средствами входящими в сферу маркетинга и галимого развода на бабки, вот и всё. И никто никого не заставляет принять ту или иную позицию в практическом плане. Хочется - чистите и смазывайте на здоровье супержупером, а кто-то сделает и другими смазками, которые ничего для него практически не стоят, а функцию выполнят отлично.
PAYLUSs
P.M.
15-1-2015 13:36 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Вот только оружию, эти "смазматериалы" не очень то и нужны, ему нужны средства для чистки и консервации.


Синтетика плохо чистит и консервирует, и чем она не средство? Если состав с такими же свойствами распылить из баллончика с ружбайкой или пестиком на этикетке, то вот это средство? Тут повыше про лекарства было, хороший пример.
PAYLUSs
P.M.
15-1-2015 13:43 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by Тропик:

а кто-то сделает и другими смазками, которые ничего для него практически не стоят, а функцию выполнят отлично.


Они и под рукой всегда + копеечный скипидар, керосин, ацетон, галоша, ими просто пользоваться надо уметь. Они ничем не лучше и не хуже специальных средств, зачем тогда переплачивать и подъем кому то делать, себе лучше оставить))
Strelok-mod79
P.M.
15-1-2015 19:47 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Вы себе в двигатель веретенку льете ил моторное? Веретенка же дешевле.


Хрена она дешевле. Дешевле всего лить хорошую синтетику, она на одном только бензине отобьёт свою цену, не говоря уж про пробег. У меня в машине синтетика по кругу, надоело зимой пластилин молоть, когда сцепление первые 3 минуты хрен отпустишь. А с синькой в любой мороз двигатель коробку не замечает.
цитата:
Originally posted by Саныч59:

лично у меня экономия минут 10 на ружье.


Оптимистично .
Alexandr NN
P.M.
16-1-2015 07:10 Alexandr NN
Раз уж разговор пошел почти в позитивном ключе спрошу, чтобы не плодить новую тему. БРУНОКС у меня кончается, а в ОХОТМАГЕ посмотрел отечественного производителя, стоит примерно 450рр, то-ли БЕРКУТ, но точно не помню-ружейное масло. Прочитал всю наклейку внимательно, и она меня насторожила. Сказано, что это супер нано-масло, увеличивает смазывающие свойства от обычных масел аж в три раза. Как говорится"... ври. да не завирайся". Подозрительна мне такая реклама. У друга по охоте такая баночка есть, один раз после стенда им прошелся -предварительная после стрельбы чистка, стволы лоб колодки, так, ничего, масло, как масло. Использует его кто, какие впечатления?
Maksim V
P.M.
16-1-2015 07:48 Maksim V
цитата:
Вот только оружию, эти "смазматериалы" не очень то и нужны, ему нужны средства для чистки и консервации.

Вы в состоянии объяснить чем ружьё отличается от ДВС ?
Естественно , что нет - ружьё самый типичный ДВС и все процессы проходящие в ружье и в ДВС одинаковые и происходят при одинаковых условиях( высокие- температура , давление и трение ) .
Поэтому - лучше чем моторное масло - для ухода за огнестрельным оружием - придумать просто невозможно .
А литра п/синтетики 5W-40 хватит очень надолго .
Саныч59
P.M.
16-1-2015 08:24 Саныч59
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Вы в состоянии объяснить чем ружьё отличается от ДВС ?
Естественно , что нет - ружьё самый типичный ДВС и все процессы проходящие в ружье и в ДВС одинаковые и происходят при одинаковых условиях( высокие- температура , давление и трение ) .
Поэтому - лучше чем моторное масло - для ухода за огнестрельным оружием - придумать просто невозможно .


рука-лицо, как все плохо
ДВС это закрытая система. Масло в нем циркулирует изнутри, а не намазывается снаружи как на оружие. В ружье попадает пыль, грязь, остатки продуктов сгорания пороха и т.д.

Если вы не понимаете, что для работы двигателя масло необходимо, а для работы ружья оно не нужно, то все очень запущено.

Основная задача автомобильного масла максимально снизить трение. В оружие трение ниже плинтуса, здесь масло применяется для очистки освинцовки и продуктов горения пороха и консервации оружия от факторов внешней среды. Поэтому самое лучшее моторное масло, для оружия будет хуже чем, специальные составы для чистки.

цитата:
Originally posted by Maksim V:

Поэтому - лучше чем моторное масло - для ухода за огнестрельным оружием - придумать просто невозможно .


я готов посмотреть как вы моторным маслом будете снимать освинцовку из ствола и пороховой нагар с газовой каметы. Само собой, это можно сделать при помощи ершика, дроча и такой то матери, но специализированный состав сделает это гораздо быстрее.
Я не буду приводить в пример высокоточников, которые только на ствол могут использовать по 4 разных состава. Возьмите спортсменов на стренде и в практике которые стреляют, за тренировку больше чем большинство охотников за сезон. Что то они не приносят с собой остатки кастрола после ТО. Почему то пользуются спец средствами, и заказывают из пендостана диковенные заморские средства
Strelok-mod79
P.M.
16-1-2015 11:40 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Естественно , что нет - ружьё самый типичный ДВС и все процессы проходящие в ружье и в ДВС одинаковые и происходят при одинаковых условиях( высокие- температура , давление и трение ) .
Поэтому - лучше чем моторное масло - для ухода за огнестрельным оружием - придумать просто невозможно .


Да, только стволы перед каждым выстрелом смазывать задолбаешься, и прогревать до рабочей температуры - без штанов останесся .
Смазывать его не нужно, не те там нагрузки и скорости. А в УСМ смазка так вообще во вред. Так, чисто протереть чтоб не ржавело.
цитата:
Originally posted by Саныч59:

здесь масло применяется для очистки освинцовки и продуктов горения пороха и консервации оружия от факторов внешней среды.


Интересно, а автомобильное масло значит не смывает нагар, не нейтрализует его, не консервирует?
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Поэтому самое лучшее моторное масло, для оружия будет хуже чем, специальные составы для чистки.


Смешались в кучу конелюди . Вообще-то ТС спрашивал за консервацию ружья, а не за чистку. Не надо путать щелочное масло с нейтральным. Вот только моторка вряд ли уступит щелочному маслу в свойствах. А специальные составы для удаления особых говен из ствола - это несколько не масляная тема, не находите?
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Почему то пользуются спец средствами, и заказывают из пендостана диковенные заморские средства


Они и "специяльнымсупервундермегаоружейным маслом" за 450 р. не пользуются, не так ли?
А вообще - диковинные средства это хорошо, только тогда и стволы должен чистить дипломированный специялист, с верхним образованием по спецальности: "Чистка стволов огнестрельного оружия специальными препаратами". Давайте уж будем последовательны .
Саныч59
P.M.
16-1-2015 12:25 Саныч59
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Они и "специяльнымсупервундермегаоружейным маслом" за 450 р. не пользуются, не так ли?


Еще как пользуются. А вот веретенкой брезгуют.

Из личного опыта, батальон, примерно 650 единиц длинно ствола, чистили автомобильным маслом, в южном климате все ржавело к х*ям даже просто стоя в пирамиде за неделю.

PAYLUSs
P.M.
16-1-2015 12:42 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by Саныч59:

все ржавело к х*ям даже просто стоя в пирамиде за неделю.




Так это о том что что масло плохое, или за оружием все таки следить надо с поправкой на климат, в бане вообще за день поржавеет, в парной особенно))
Strelok-mod79
P.M.
16-1-2015 12:57 Strelok-mod79
цитата:
Саныч59:

Еще как пользуются. А вот веретенкой брезгуют.

Из личного опыта, батальон, примерно 650 единиц длинно ствола, чистили автомобильным маслом, в южном климате все ржавело к х*ям даже просто стоя в пирамиде за неделю.

А Бруноксом чистили и не ржавело?
Если они пользуются оружейным маслом, то нахрена они выписывают средства из-за границы?
А вообще умиляют конечно наши люди . Стоит веретёнку разлить в маленькие баночки и продавать вдесятеро дороже - и уже никто нос не воротит
А если еще и написать: "Gun Oil Veretёncka", то очередь за ним обеспечена .

У меня ружьё 36 года, с родным воронением. И я сомневаюсь что года эдак до 2000 оно видело хоть что-то кроме автола, в лучшем случае не отработанного. И ничего живо. Или скажите что его с 36 года американскими суперсредствами чистили?

Tallervo
P.M.
16-1-2015 13:31 Tallervo
цитата:
Strelok-mod79:

Вообще-то ТС спрашивал за консервацию ружья, а не за чистку.

Вот справедливости ради не поленился, глянул первый пост. Ни слова про консервацию:

цитата:
maxkyiv:
Чистка ружья советским маслом-веретенкой?

Отец отдал большую бутылку масла-веретенки, что лежала у него еще со времен союза.
Всю жизнь сколько помню им смазывали в доме петли дверные, да и вообще, все железное механическое, требующее смазки.
Масло жидкое, коричневатого цвета.
Учитывая гм.. . несколько ИМХО завышеную стоимость "оружейных" масел (любителей кинуть табуретку с криком "нищеброд" прошу воздержатся) задумался над возможностью использовать его для чистки-смазки оружия вместо "нейтрального" оружейного.
Так как в маслах профессионально не разбираюсь, прошу совета у тех кто знает - можно-ли веретенку использовать вместо нейтрального оружейного масла?

Спасибо.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

dmitriy1968
P.M.
16-1-2015 13:38 dmitriy1968
цитата:
А если еще и написать: "Gun Oil Veretёncka", то очередь за ним обеспечена .
Нокаут!)
Strelok-mod79
P.M.
16-1-2015 13:38 Strelok-mod79
цитата:
чистки-смазки оружия вместо "нейтрального" оружейного.

Смазка ружью нужна только как консервация, чтобы не ржавело. Для этого в общем и пользуют нейтральное масло.
Maksim V
P.M.
16-1-2015 17:59 Maksim V
цитата:
[/B]

я готов посмотреть как вы моторным маслом будете снимать освинцовку из ствола и пороховой нагар с газовой каметы.
цитата:
[B]

Понятно - ружья у вас нет - раз такую хрень написали и слабо представляете о чём идёт речь .
Саныч59
P.M.
16-1-2015 20:57 Саныч59
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Понятно - ружья у вас нет - раз такую хрень написали и слабо представляете о чём идёт речь .


годы идут а ганза не меняется, когда человеку не чем потвердить свое заявление, он обвиняет аппонента в неграмотности и отсутствии оружия. Это уже заезженно до дыр.
а теперь уважаемый экшперт, расскажите как и чем моторное масло все таки удаляет освинцовку и пороховой нагар. А еще проясните мне сирому и не грамотному принциальное отличие отечественного масла(справа) от заморской гадости
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 652.9 Kb
Maksim V
P.M.
16-1-2015 21:13 Maksim V
цитата:
расскажите как и чем моторное масло все таки удаляет освинцовку и пороховой нагар.

Вы ещё раз подтвердили , что страшно далеки от оружия . Учите матчасть .
Для начала прочитайте , что такое "масло" - для каких целей служит - потом умничайте .
Саныч59
P.M.
16-1-2015 21:21 Саныч59
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Вы ещё раз подтвердили , что страшно далеки от оружия . Учите матчасть .


ганза такая ганза.
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Для начала прочитайте , что такое "масло" - для каких целей служит - потом умничайте .


ох ты как, все веселее и веселее.
Maksim V
P.M.
16-1-2015 21:32 Maksim V
цитата:
все веселее и веселее.

Естественно - человек СПРОСИЛ о смазке ружья при хранении .
Вы лезете с умным видом - " а ну ка сними освинцовку ?"
Я вам отвечу словами Дениса Кораблёва из известного фильма "денискины рассказы"
"Дядя ! Ты дурак ? "
Саныч59
P.M.
16-1-2015 21:36 Саныч59
то есть сказать по теме вам абсолютно не чего как я и говорил все в лучших традиях ганзы
AlKri
P.M.
16-1-2015 22:43 AlKri
цитата:
Originally posted by Саныч59:

... расскажите как и чем моторное масло все таки удаляет освинцовку и пороховой нагар...


Ну, правда- мы вроде про гладкий ствол говорим? Есть у меня Kroil, Robla (аэрозоль), Ballistol (правда без тефлона), замечательный Shooter's choice, разрекламированный Pro-Shot Products 1 step cleaner & lubricant, пена Forrest и, если поковыряться, ещё чего-нибудь найду. За прошедший год настрел на двух моих гладких стволах составил около 8 тыс. Ну и чем я их чищу? Так вот быстрее и проще всего - WD40. А на смазку 0W20 автомобильная синтетика. Я перепробовал всё - быстрее чем WD40 почистить газоотводный полуавтомат не может ничего. Освинцовку я снимаю латунным ершом с тем же WD40, и со сменных чоков в том числе. В запущенном случае (типа 600 выстелов, с легкой протиркой через пару сотен)- кипяток + фэри после удаления свинца. Затем моторным слегка - и в сейф. Всё!
Мне тоже казалось что специальные препараты должны быть куда эффективнее подручных средств, однако выяснилось что это только казалось.
Посмотрите чем стендовики чистят.. .
Саныч59
P.M.
17-1-2015 08:42 Саныч59
вы вд40 с оружейнымт маслами и средствами не смешивайте, есть кстати химия по новее и по серьезнее. тут было сделано заявление, что моторное лучше спец средств. но его заявитель что то слился. лично я именно маслами не пользуюсь уже давно и все в порядке.
BobRoff
P.M.
17-1-2015 12:57 BobRoff
А чем снимать заводскую консервацию? Ружье только что из магазина, вертикалка, иностранка.
Саныч59
P.M.
17-1-2015 21:13 Саныч59
тряпочкой
BobRoff
P.M.
18-1-2015 12:15 BobRoff
цитата:
тряпочкой

Понятно. Очередное разводилово. Мне в магазине услугу предложили. Цену не спрашивал.
Саныч59
P.M.
18-1-2015 12:28 Саныч59
Импортные производители консервацией не увлекаются. Все удаляетс тряпочкой без какой либо химии.
RTDS
P.M.
18-1-2015 14:23 RTDS
Бля, я когда такие темы вижу - рыдаю просто. Ганзовская аудитория - чрезвычайно падкая на пиар определенного рода, умеючи вам можно снег симой продавать - написав, что он-де "тактический" и "снимающий освинцовку"....

Один, как опытный коммивояжер сыплет марками и брендами импортной "нанохимии" (помните правдивую шутку про то, как в дорогих часах и автомобилях лучше всего разбираются нищеброды, никогда их не имевшие?), другой - как ребенок, хвастающийся перед взрослым игрушками, выкладывает фото всяческих нано-тюбиков и аэрозолей, что он сдуру накупил.. . Каждый второй и вовсе поет мантру "о снятии освинцовки", хотя, уверен, стреляя раз в полгода контейнерными патронами эту освинцовку пресловутую он сроду не видел...

У меня два ружья - оба с хромированными стволами. Стреляю контейнерными патронами - чаще, чем раз в пол-года, ага Освинцовку - даже не видел отродясь!
Ружье чищу самодельным шомполом из алюминиевой трубки-десятки, на конце которой просверлена поперечная дырка и вставлен лоскут тряпки. Блестит - уже после тряпки, ВООБЩЕ без чистящих средств! Смазываю - автомобильным, разумеется, маслом. Причем, даже не синтетикой.
Глядя же на местный онанизм вокруг любой ружейной мелочи, я просто за голову хватаюсь - насколько же людям делать нехй... . Из любой мелкой повседневной фигни такое дрочево делают, такой культ разводят.. . И ладно бы только дрочево и культ - так ведь охапками покупают всякую хрень бессмысленную, теории под это подводят, академикам на зависть - пипец...

Саныч59
P.M.
18-1-2015 16:04 Саныч59
Может еще лапти из бересты сплетете, зачем это модная обувь из новых материалов?
Тропик
P.M.
18-1-2015 16:43 Тропик
лапти плетут не из бересты, а из лыка.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чистка ружья советским маслом-веретенкой? ( 2 )