Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите с выбором 16 калибра для прогулок п ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите с выбором 16 калибра для прогулок по лесу ? (выбираю из списка)

BUA50
P.M.
30-11-2014 12:55 BUA50
цитата:
Дело в том что, у отсмотренного вчера ИЖ-12-16, также изгиб планки был в левую сторону.
В "моём" случае была немного другая "фича" - был не "изгиб", а "завал" прицельной планки, сиречь - "наклон" от горизонтальной плоскости в строну левого ствола. При этом прицельная планка была визуально прямолинейной.
Mehanik2014
P.M.
6-12-2014 17:18 Mehanik2014
Сегодня осмотрел Зимсон в 16К, о нем шла речь в первом посте. Ошибочка вышла, не 39, а конец 52г. он ! Подробнее в Немецком оружии глазами владельца, отзыв:
Немецкое оружие глазами владельца

Прошу комментариев ! Актуальная цена его какая по вашему ? Хотя с люфтами, без перспектив лечения, и по цене лома не надо.

evgen_48
P.M.
6-12-2014 20:21 evgen_48
цитата:
Прошу комментариев ! Актуальная цена его какая по вашему ?

Тяжело без фото, но судя по описанию - цена несколько высоковата. если владелец скинет 10 т.р. на устранение шата, то можно и взять. За 30 т.р. - вообще нормально. Купи пару фальшпатронов, чтобы холостой спуск делать.
Шат такой весьма устраним так же точно, как и на ИЖ58. Но надо будет делать в мастерской. Можно и на коленке, но ружик жалко. В 5-10 т.р. устранение встанет, если делать хорошо и надолго.
KipchakANV
P.M.
7-12-2014 07:14 KipchakANV
цитата:
Набросали в личку уже ссылок с ружиками. В сравнении с которыми этот ТОЗик наверное будет выглядеть бледно
Есть Тозики,прошедшие через не кривые руки,на фоне которых бледно выглядят иные "ружики из ссылок".. . 10286958.jpg
evgen_48
P.M.
7-12-2014 11:56 evgen_48
цитата:
Есть Тозики,прошедшие через не кривые руки,на фоне которых бледно выглядят иные "ружики из ссылок"

Напоминает тонированную копейку в краске металлик с водопроводной трубой вместо глушака и движком от мерседеса. Эстетическое чувство должно быть при реставрации на первом месте, а не "понтов побольше сыпь".
KipchakANV
P.M.
7-12-2014 12:09 KipchakANV
цитата:
а не "понтов побольше сыпь".

Жаль автор удалил свою тему по этому ружью,там были положительные отзывы авторитетных специалистов.. .
gjhnjc
P.M.
8-12-2014 10:40 gjhnjc
Сомнения по поводу не хромированных стволов у "Зимсона" подтверждаю, за
ружьем стараюсь присматривать, но через 5 лет небольшая сыпь проявилась.
Перешел на иж 58, бой не хуже (может и лучше), есть плавный спуск курков,
вообще почитайте литературу об этом ружье. Так же владею тоз 66, очень
нравятся курковки, но в 12к, поэтому с собой беру больше иж 58
Postoronnim V
P.M.
8-12-2014 10:50 Postoronnim V
Когда покупал свой рабочий Зимсон - то мне прилично скинули цену из за сыпи в стволах. Ну оно и понятно, ствол то не хромированный...
Лет пять я так и считал, что там сыпь и чистил стволы обычным способом без фанатизма. Ну пару минут на ствол от силы.
А вот потом почистил латунным ёршиком более тщательно - и сыпь исчезла вообще. Стволы то оказались "зеркалом"
На счёт плавного спуска курков - надо посмотреть на предметавтоматической постановки предохранителя. У меня предохранитель переделан на неавтоматический и плавный спуск курков стал возможен.
KipchakANV
P.M.
8-12-2014 13:12 KipchakANV
цитата:

evgen_48 :Правильно было бы так - "авторитетных специалистов".

Вообще-то споры там были только о цене,в оценке эстетики и качества больших разногласий не возникло и в числе,как Вы пишете- "авторитетных специалистов", хорошо отозвавшихся об этом оружии- alex12,можете ему возразить.
Mehanik2014
P.M.
8-12-2014 15:58 Mehanik2014
цитата:
Originally posted by gjhnjc:

Перешел на иж 58, бой не хуже (может и лучше), есть плавный спуск курков,

Как бальзам на душу !


цитата:
Originally posted by gjhnjc:

за
ружьем стараюсь присматривать, но через 5 лет небольшая сыпь проявилась.

А вы попробуйте, как Postoronnim V советует, латунным ершиком !

Кстати, на выходных отсмотрел еще одно ИЖ-58-16, также выпуска ДО 1970 г. Масса составила 2,9 кг. Это пока самый легкий из отсмотренных мной в 16К ! Также небольшой шат стволов наблюдался (как у Зимсона в точности), из за этого только не взял.

PalFed
P.M.
8-12-2014 17:52 PalFed
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

На счёт плавного спуска курков - надо посмотреть на предметавтоматической постановки предохранителя. У меня предохранитель переделан на неавтоматический и плавный спуск курков стал возможен.


Так же убрал эту бяку (тягу) и ружье стало правильным. В Иж-54 этот вопрос был грамотно продуман - тяга съемная, но и плавный спуск в нем работает в любом режиме.
KipchakANV
P.M.
13-12-2014 07:13 KipchakANV
цитата:

Postoronnim V
Андрей Николаевич,с Днем Рождения!Здоровья и удачи Вам, по жизни и на охоте!
Mehanik2014
P.M.
13-12-2014 09:15 Mehanik2014
Присоединяюсь к поздравлениям ! С Днем Рождения !
Mehanik2014
P.M.
13-12-2014 09:20 Mehanik2014
Продолжу: На днях заглянул на один из форумов, продается ИЖ-58-20к. Сегодня осматривал ездил. 1959 г.в. Вес 2,95 кг. То есть получается вес старых версий ИЖ-58 16к., до 1971 г.в. Но стволики всего 680 мм., это хорошо ! Понравилось что несмотря на возраст, никаких намеков на шаты люфты. Возможно из за того что колодка на этом ИЖ-58-20К уже от ружей 16 калибра стоит. Поскольку есть версии ИЖ-58-20К на родной колодке 20 калибра и массой в 2,7кг.
Утопленная прицел-я планка отсмотренного ИЖ-58 показалась чуть менее удобна чем обычная.
Фото дульного среза сделал, прикладываю. Показалось, разностенность стволов присутствует, такое нормально ? Как может сказаться на бое, кто прокомментирует ? Фото прикладываю.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 804.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 481.5 Kb

Еще, в правом стволе какие то поперечные рисочки-бугорки в несколько рядов, похожие на вздутие хрома, примерно в 10-12 см. от дульного среза. Так и не понял, что это. Если это начало сужения, то почему они прерывистые и в несколько рядов, и НЕ по всей окружности. Фото показать не смогу, размылось в кадре. Может кто то прокомментировать ?

По ложе. Английская, с прямой шейкой приклада. Приклад этот показался дико неудобным !((( Не форма, а размеры. Если не выворачивать голову, то ружье стволами смотрит сильно вверх. Если в плечо упирать не впадиной приклада, а носком, тогда только могу прицелиться. Все отсмотренные до этого ИЖ-58-16 имели гораздо более удобные ложи (и с прямой шейкой и с полупистолеткой смотрел в 16 калибре до этого). Почему здесь так, не понял И как это исправлять, пока тоже не представляю(( Продавец обещал придержать ИЖик, пока все это выясняю. Нашел сайт, продают ложи, в т.ч. на ИЖ-58-16 до 1971 г.в. Но только на 12 и 16 калибры там.
prikladov.ru Если кому еще нужно.

По немцам читаю. Оказывается не все то золото, что блестит. И эти ружья в 16 калибре оказывается тоже встречались массой за 3кг., прилично.
Как здесь например:
1.
ohotnik.dn.ua
Simson
1973 год
16 калибр
длина стволов - 710мм
дульный сужения - чок, получок
настрел очень маленький
кейса нет
вес - 3.2 кг.
2.
Продам Simson 86E 16/70
Simson 86E 16/70 1953 г.в. ,
стволы 720мм
весом 3300 г
3.
http://hunter-orel.my1.ru/forum/20-52-1
Вот такое ружье.(самая простая модель Simson)
16 калибр, горизонталка, 1947 года, в рядовом исполнении, но в отличном можно сказать сохране !
Стволы зеркало, чек ,получек, вес 2900.
4.
hunterfish60.ru
Зимсон 35/70 16 калибр 1950 года, состояние отличное
Вес 3,1 кг.

Интересная статья попалась: oxothik.ru Немецкое гладкоствольное охотничье оружие.
Оказывается на хваленый Зимсон могли пустить (в зависимости от даты выпуска ружья, так вроде) 3 разных вида стали !!!

1. - Крупповское гниющее барахло (извините, кого обидел фразой, выдержка из статьи дальше... ) Несмотря на то, что и литая, и специальная стали Круппа в качестве ствольного материала были широко распространены в Германии и ряде европейских стран, они не нашли широкого применения в оружии высокого разбора. Одним из существенных недостатков крупповских сталей была сильная склонность их к коррозии. Из-за того, что в этих сталях было повышенное содержание вредных примесей - серы и фосфора.
Дело в том, что стали, содержащие серу и фосфор, лучше обрабатываются режущим инструментом и детали из них лучше полируются. Так что иногда эти примеси вводили в состав стальных сплавов специально. А популярность крупповских сталей объясняется во многом хорошо поставленной рекламой продукции Круппа и известностью этой фирмы.

2. Специальная оружейная сталюка - (выдержка из статьи далее... ) Конечно, необходимо отметить, что создание в конце XIX века универсальной стали, которая получила название 'специальная оружейная ствольная сталь' - SPECIAL-GEWEHR-LAUF-STAHL FRIED.KRUPP A.G. ESSEN, которая обладала высокой прочностью материала (предел текучести 47-56 кгс/мм2, временное сопротивление на разрыв 85-97 кгс/мм2 - в зависимости от режима термообработки), позволило делать стволы с тонкими стенками, а значит уменьшить вес ружей.

3. - Это наша сталюга 50А, из которой делались советские ИЖ-58 и из нее же одно время клепали и немцев оказывается.
ПРИМЕР:
ort.in.ua
Приобрёл Simson 74E 16 калибра
Ствольная сталь: 50А с клеймом четыре кольца ОО;
Сужения: правый ствол - 3/4, левый - чок. Изготовлено в феврале 1977 года;
Прибыло из Германии.
Кто то говорил что эти 4 кольца (нашу 50А) быстро оттуда убрали. Выходит, нифига подобного.

И если ничего не напутал, то как раз ЗИМСОН, изготовленные из SPECIAL-GEWEHR-LAUF... , И имели массу ощутимо меньше 3 кг. Кажется теперь понимаю, почему Зимсон 1952 г.в. отсмотренный мной потянул на 3 кг. ровно. Видимо не совсем правильный оказался. Сталюжку использовали нашу 50А, либо гниющую как зараза Крупповскую сталь. Отсюда понятно, почему у одних немец ржавеет на глазах, а у других вроде тот же Зимсон годами в работе и бодрячком ! Тот-же да не тот. Стали то разные выходит. И крупповская из всех трех, насколько я понимаю - самая худшая. А самая лучшая, соответственно та что СПЕЦИАЛЬ.... (п.2 в общем)

рорgun.ru еще нашел, 'Ох уж эти старые немецкие ружья' S1 там неплохо немцев разносит.
Встречал также несколько жалоб однотипных по Зимсону. Нажатие на спуск при поставленном предохранителе: выстрела естественно нет.. . При снятии с предохранителя, происходит самопроизвольный выстрел.. . Несколько тем встретил с такими именно жалобами ! Может в процентах к общей массе это мизер, но кому то же попалось такое дерьмо.

P.S.
Теперь хочу найти Зимсон именно из SPECIAL-GEWEHR-LAUF... в 16к. массой 2,7-2,8 кг.

PalFed
P.M.
13-12-2014 11:41 PalFed
цитата:
Originally posted by Mehanik2014:

1959 г.в. Вес 2,95 кг. То есть получается вес старых версий ИЖ-58 16к., до 1971 г.в. Но стволики всего 680 мм., это хорошо ! Понравилось что несмотря на возраст, никаких намеков на шаты люфты. Возможно из за того что колодка на этом ИЖ-58-20К уже от ружей 16 калибра стоит. Поскольку есть версии ИЖ-58-20К на родной колодке 20 калибра и массой в 2,7кг.


Есть вероятность того, что лишние граммы спрятаны в прикладе. Похоже, что все родное на колодке 20-го. У меня такое тоже 59-го года, масса 2770г. Ложу родную не менял, только поставил бакелитовый (вроде так) затыльник от ИЖ-54(обточив чутка), он толще родного металлического(ужоснаХ)- ложится как перышко к плечу при моих 187 роста. Утопленная планка тоже сначала не показалась идеалом, но потом оценил ее - ВЕСЧЬ! У приятеля с такой планкой есть в 16-м калибре - не продает ни за какие бобосы
PalFed
P.M.
13-12-2014 11:43 PalFed
цитата:
Originally posted by Mehanik2014:

хочу найти Зимсон именно из SPECIAL-GEWEHR-LAUF... в 16к. массой 2,7-2,8 кг.


Правильная хотелка!
Mehanik2014
P.M.
13-12-2014 12:51 Mehanik2014
PalFed, спасибо за поддержку ! А по вот этому моему "таракану" что скажете ?

цитата:
Originally posted by Mehanik2014:

Еще, в правом стволе ИЖ-58-20 какие то поперечные рисочки-бугорки в несколько рядов, похожие на вздутие хрома, примерно в 10-12 см. от дульного среза. Если это начало сужения, то почему они прерывистые и в несколько рядов, и НЕ по всей окружности ??? Так и не понял, что это.


В левом стволе, примерно то-же расстояние от дульного среза, так-же линия, но сплошная и по всей окружности, одна. Очень похоже на начало чока.
А вот в правом стволе такие вот нюансы.. . не пойдет-ли по ним отслоение хрома ??? Извините за много букв.. . Фото делал, но не вышло, размылось.
Strelok-mod79
P.M.
13-12-2014 17:24 Strelok-mod79
Скорее всего это свинец на чоке намазался. Отдраить латунным ершом и посмотреть.
И взвесить отдельно стволы и колодку, или расстояние между бойками замерить. А вес дерева может различаться сильно, может орех плотный - отсюда и вес. Хотя похоже на бук.
PalFed
P.M.
13-12-2014 19:03 PalFed
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Отдраить латунным ершом и посмотреть.


+!!!
Хотя, я себе брал с небольшими раковинками в левом стволе, за 15 лет ни на что не повлияло
Mehanik2014
P.M.
14-12-2014 09:34 Mehanik2014
Позвонил, отказался от 20К. После Н.г. есть небольшие шансы ИЖ-27-16К взять, на 16 колодке сказали, в состоянии близко к новому. Пока не хотят продавать, но может уговорю
И на след. неделе еду оформлять ИЖ-58-16.

Решено пока на 16К остановиться, как более универсальном.

Если немца найду правильного из их спец. стали, то совсем хорошо !

PalFed
P.M.
14-12-2014 10:09 PalFed
цитата:
Originally posted by Mehanik2014:

есть небольшие шансы ИЖ-27-16К взять, на 16 колодке сказали


Все равно тяжелое.
цитата:
Originally posted by Mehanik2014:

еду оформлять ИЖ-58-16.


А вот это правильнее.
Postoronnim V
P.M.
15-12-2014 08:54 Postoronnim V
Спасибо за поздравления.
По поводу ИЖ 58 уже сказали выше.
А по поводу Зимсона - "мильон" самотерзаний ТС больше похож на поиски и оправдания причин того, почему Зимсон брать не нужно.
И опять таки имеем очередное тиражирование наветов и слухов от тех, кто Зимсонами не владел, но осуждает. Уже в который раз повторю - на моём простеньком рабочем Зимсоне 235 обычная Крупповская сталь (три кольца которая). И при минимальнейшем уходе она не ржавеет. У меня в тех же условиях и при том же уходе ИЖ 43 ржавел по планке. А Зимсон не ржавеет. И Мефферт не ржавеет. И у двух знакомых Генели не ржавеют. И ещё у одного Грейфельт не ржавеет. Это всё немецкие ружья сермяжные и не элитные, без супер-пупер стойкой стали.
Так, что если кто ноет, что, дескать, ржавеет шибко сильно - расписывается в своём свинском отношение к оружию.

Про всякие неприятности с УСМ - это вообще свойственно всем ружьям. В любом УСМ время от времени поломки и загрязнения встречаются. Например по одному разу и на Зимсоне и на ИЖ 43 и на ТОЗ БМ встречал такую неисправность - при нажатие на один спуск выстрел происходил из обоих стволов. Отсоединял колодку, замки от дерева - ни чего явно неисправного не обнаруживал, промывал железо в керосине, смазывал и ставил взад. И сдвойка исчезала.

konkurent
P.M.
1-1-2015 21:38 konkurent
Есть зимсон 235 за 35 отдам - новогоднее предложение 16/70 ств.720 0.5/1.0, т.8-903-202-79-83, фото в моей теме .. .
Lesha_641
P.M.
4-1-2015 11:12 Lesha_641
Мой Иж 12 в 16к весил 3,46кг! По бою тоже ничем он похвастать не мог, продал без сожаления. Я б Зимсон купил на попробовать. Сейчас для леса купил ТОЗ БМ 1962г, весит кстати 2936 г, после выведения баланса(балансна приклад был, пришлось снять 110г дерева).
KipchakANV
P.M.
4-1-2015 18:48 KipchakANV
цитата:
для леса купил ТОЗ БМ 1962г, весит кстати 2936 г
Правильное решение,при желании можно найти уникальные экземпляры,либо самому ,как на выше приведенной ссылке,довести до уникальности по качеству...
10376659.jpg
10376677.jpg
10376690.jpg
Ни в коем случае не умоляю достоинств Зимсонов,Меркелей и пр.,сам поглядываю на Меркель QUOTE] купить на попробовать.[/QUOTE].К слову,мой Тоз-63 весом 2950г,и сильно пожалел,что не смог взять его с собой на Кавказ на предновогоднюю голубиную и здесь,в степи,на заячью посленовогоднюю -лишние 0,5 кг дают знать о себе очень убедительно... Правильно ТС определил приоритеты: вес,а потом эстетика и прочее.С возрастом и опытом это хорошо понимается
Головоломка
P.M.
3-7-2015 14:41 Головоломка
Из тех ружей что Вы перечислили я бы рекомендовал ТОЗ-63.
Владею всеми, кроме ИЖ-12, но оно есть у брата и как то мне не легло.
ИЖ-58 великолепное ружья!Купил со сломанным прикладом, но практически новое.Стволы 750 мм, сужения стандартные.Сделал под себя приклад.Проблем ни каких.Обошлось практически новое ружье меньше 10 000 руб.
ТОЗ-63 штучник.Отмыл. отодраил... Внутри стволы чистые, хром.Приклад месяц пропитывал льнянкой.Получилось супер.Проблем никаких.Обошлось в 6 000 рублей.Ружье как новое!
Зимсон.Правда у меня Густлав Верке.Легче всех, но невероятно сильная отдача.Бьет скобой по среднему пальцу.Сильные чоки и очень строгий патронник. Латунки не входят.Отремонтировать приклад большая проблема,С трудом нашел мастера и уговорил это сделать.
Есть еще один недавно купленный немец, о нем уже писал в "немецкое оружие глазамаи владельца".
Почему лучше отечественное?Они дешевле!Надежней!Если даже их нещадно эксплуатировали и не берегли запчасти есть в любом магазине и восстановить до уровня нового стоит копейки.Главное что бы ствол был нормальны.Чаще всего,благодаря нашей стали, наши стволы лучше немецких.И железо и дерево доступны.В крайнем случае за гроши можно купить "донора".
Но при желании можно найти великолепные экземпляры,в штучном и подарочном исполнении за просто смешные деньги и практически не стрелянные.Я нашел МЦ-9,Мц-21-12. и ТОЗ-66 в подарочном исполнении,без помощи ЛРОшников и продаванов.
НУ и курковка это особый шарм.Это другое настроение и ощущение охоты.
Так что ищите и обрящите.
ППа
P.M.
3-7-2015 15:29 ППа
А фото в подарочном исполнении можно?
"Купил такое ружья и не знаю радоваться или огорчаться.Дерево не понятное, похоже на дуб.Стволы снаружи ржавые.Есть шат.Со взведенным правым курком не открывается." Автор Головоломка, про МЦ 9.
Z_Max_79
P.M.
11-9-2015 10:27 Z_Max_79
Юзаю почти 2 года Зимсон в 16к 50-х годов выпуска, вес чуть меньше 3 кг, полет нормальный, претензий к ружбану нет. Охочу в основном по перу и зайчишке, боем ружбана весьма доволен. Прежний владелец только на копытных охотил, особенно отмечал хороший бой пулей. Когда брал за патронниками была небольшая сыпь, не прогрессирует. Шата не было и нет. Замечал тут восторги старыми нехромированными стволам, которые "зеркало"; именно к таким рекомендую отнестись особо придирчиво, бо возможно восстановленные на продажу, есть мнение, что на бое ружья такая слесарная операция как правило отражается не лучшим образом.
Виталий А
P.M.
11-9-2015 19:55 Виталий А
Postoronnim V:
... на моём простеньком рабочем Зимсоне 235 обычная Крупповская сталь (три кольца которая)...

Кокого года ружье?
У меня на 49 г/в стоит так три кольца, но это СПЕЦИАЛЬНАЯ сталь Круппа.

click for enlarge 1920 X 1440 362.8 Kb
Хотя в прочем как и у вас никаких проблем с корозионной стойкостью у меня не возникает.

Postoronnim V
P.M.
11-9-2015 21:36 Postoronnim V
Originally posted by Виталий А:

Кокого года ружье?
У меня на 49 г/в стоит так три кольца, но это СПЕЦИАЛЬНАЯ сталь Круппа.


У меня март 1951 года.
Клейма и надписи на стволах такие же.
click for enlarge 1559 X 783 108.9 Kb
нотнА
P.M.
11-9-2015 21:43 нотнА
Z_Max_79:
Замечал тут восторги старыми нехромированными стволам, которые "зеркало"; именно к таким рекомендую отнестись особо придирчиво, бо возможно восстановленные на продажу, есть мнение, что на бое ружья такая слесарная операция как правило отражается не лучшим образом.

По первости сильно переживал, что у меня сыпь за патронниками. Но умные люди сказали в точности так же.
Патронник скорее всего 70й?

Z_Max_79
P.M.
12-9-2015 10:29 Z_Max_79
нотнА:

Патронник скорее всего 70й?

Да, 70, только сталька уже не круповская.

Виталий А
P.M.
12-9-2015 14:51 Виталий А
Postoronnim V:

У меня март 1951 года.
Клейма и надписи на стволах такие же.

Это, как говорят в Одессе, две большие разницы - стволы из тигельной плавленой стали имеют надпись "Fluss-Stahl Krupp, Essen", есть еще довольно редкие "Fried. Krupp A. G. Essen Nirosta" из нержавеющей.

ЧебурашкО
P.M.
13-9-2015 22:24 ЧебурашкО
Originally posted by Виталий А:

есть еще довольно редкие "Fried. Krupp A. G. Essen Nirosta" из нержавеющей.

Хотелось бы хоть фото такого ружья увидеть.Думаю я не один такой.Читать то про них читали,а вот в глаза видеть,пусть даже на фото,я думаю мало кто видел.

ЧебурашкО
P.M.
13-9-2015 22:32 ЧебурашкО
Originally posted by Mehanik2014:

2. ТОЗ-63, 16 калибр. Вес больше (3,15 кг. намеряли с продавцом в магазине), но нравится тем что курковка, эстетически привлекает в ущерб весу даже немного. Мужчину всегда тянет к механике, а тут механизм открыт, можно видеть его работу. Тянешь за одно, приходит в движение другое,выстрел.. . это завораживает

А у 63тозов колодка с 66 случайно не одинакова? Если да,то повышенная масса вызвана применением колодки 12К. Обратите внимание на Тоз-БМ. Ружьё изначально под 16К конструировалось,очень изящное.

Виталий А
P.M.
14-9-2015 11:23 Виталий А
ЧебурашкО:

Хотелось бы хоть фото такого ружья увидеть.Думаю я не один такой.Читать то про них читали,а вот в глаза видеть,пусть даже на фото,я думаю мало кто видел.

В немецком оружии поищите, есть еще менее распространенные
76 x 150
250 x 62

Черномор
P.M.
14-9-2015 15:20 Черномор
Mehanik2014:
12 калибр имеется. Но масса там не для прогулок совсем. И цели другие у нее, бабахинг. Хотелось бы именно к ходовым охотам приобщиться. Возможен туризм с попутной охотой. В связи с этим планирую покупку 16 калибра. Вот с моделями тут сложнее все

До чего могу дотянуться, скажем так найти в обозримые сроки:

1. ИЖ-58, 16 калибр. ДО 1971 года. Вес ровно 3 кг. Частый гость в комиссионках.

2. ТОЗ-63, 16 калибр. Вес больше (3,15 кг. намеряли с продавцом в магазине), но нравится тем что курковка, эстетически привлекает в ущерб весу даже немного. Мужчину всегда тянет к механике, а тут механизм открыт, можно видеть его работу. Тянешь за одно, приходит в движение другое,выстрел.. . это завораживает

3.ЗИМСОН 1939г.в. но в оч. хорошем сохране. 16 калибр, вес 2,7кг. Просят за нее 50 т.р. правда. Дороговато по моему. Но немец привлекает самым малым весом из списка ! Для прогулок самое то. И напрягает отсутствием хрома в стволах.

4. ИЖ-12, 16 калибр. В пределах 17-20 т.р. найти смогу в хорошем состоянии. Вот по нему большой вопрос возник ! В отзывах почти все на него "кипятком писают" ! А что в нем особенного ? Кроме того, что редкое. В минусах его масса, 3,2-3,3 кг. примерно, это в 16 калибре ! Приятный внешне, но в нем нет той харизмы курковки, чтоб простить вес. По отзывам, очень надежный. Но другие варианты (см. список) не менее надежны, я так понял. Понятно, что он вертикаль, а остальные горизонталки. Но у меня сейчас вообще полуавто и в общем без разницы к чему привыкать. В чем все таки его преимущества ? Если сравнить с моделями из списка. В минусах - вес. А в чем он уделает остальных ?

Прошу помощи более знающих в моих вопросах !

Иж-58 имеет больший ресурс, но ТОЗ-63 действительно завораживает механикой и прельщает возможностью бесконечно долгого нахождения патронов в стволах.

ЧебурашкО
P.M.
15-9-2015 03:42 ЧебурашкО
Originally posted by Виталий А:

В немецком оружии поищите, есть еще менее распространенные

Попробую поискать.Очень хочется увидеть ружьё столетней давности со стволами из нержавейки.Блин,подумать только... СТО! лет назад немцы стволы из нержи делали... Читал что наши тоже вроде пытались такое делать,во всяком случае сталь вроде подобрали,но видимо так всё на бумаге и осталось.. .

alex_0459
P.M.
15-9-2015 08:12 alex_0459
Иж-58 имеет больший ресурс, но ТОЗ-63 действительно завораживает механикой

Оно,конечно так,но вот ежели дерево ломанёт на курковке где в тайге,это будет ахтунг.А вот тот же 58 вполне без напряга можно будет реанимировать Всё имхо,конечно.Для себя в этом отношении выбор давно сделал.
Черномор
P.M.
15-9-2015 08:40 Черномор
alex_0459:

Оно,конечно так,но вот ежели дерево ломанёт на курковке где в тайге,это будет ахтунг.А вот тот же 58 вполне без напряга можно будет реанимировать Всё имхо,конечно.Для себя в этом отношении выбор давно сделал.

Согласен. Однажды на тулке ломал приклад. И в 1980-х батя сломал приклад ТОЗ-БМ о голову лайки (сбитую белку рвать начала)


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите с выбором 16 калибра для прогулок п ... ( 2 )