Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Болит голова от выстрелов. Я дефектен? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Болит голова от выстрелов. Я дефектен?

mrmvd
P.M.
23-11-2014 17:40 mrmvd
Всем доброго дня!

Давным-давно забросил пейнтбол, т.к. после игр постоянно болела голова. Думал, что выдыхаюсь от беготни. Сейчас купил помпу 12 калибра. Отстреливаю 10-12 выстрелов (дробь, картечь, пули - по банкам) - начинает болеть голова.

Понятно, что надо пробовать наушники. Есть хорошие строительные - глушат шум на ура.

Но интересует другое - я один такой чувствительный или это норма?

Шниперсон
P.M.
23-11-2014 17:49 Шниперсон
"Это норма!" (с) Елена Малышева

Купите нормальные наушники с большими амбушюрами, и будет Вам счастье.

Беруши не спасут. Голова болит от звука, который проходит не через перепонку, а через кость за ухом (гуглите "костная проводимость"). Нужны именно наушники, потому что они прикрывают эту кость.

lexa4433
P.M.
23-11-2014 18:32 lexa4433
цитата:
Originally posted by Шниперсон:

Беруши не спасут. Голова болит от звука, который проходит не через перепонку, а через кость за ухом (гуглите "костная проводимость"). Нужны именно наушники, потому что они прикрывают эту кость.


Согласен, беруши полумера. При стрельбе надо использовать наушники.
Виталий А
P.M.
23-11-2014 19:23 Виталий А
цитата:
mrmvd:
Всем доброго дня!

Давным-давно забросил пейнтбол, т.к. после игр постоянно болела голова. Думал, что выдыхаюсь от беготни. Сейчас купил помпу 12 калибра. Отстреливаю 10-12 выстрелов (дробь, картечь, пули - по банкам) - начинает болеть голова.

Понятно, что надо пробовать наушники. Есть хорошие строительные - глушат шум на ура.

Но интересует другое - я один такой чувствительный или это норма?

Скорее всего это никак не связано с защитой органов слуха. Здоровый необученный человек нормально отстреливает три четыре серии подряд(100 выстрелов), без защиты органов слуха.
Наушники нужны для тех кто постоянно испытывает нагрузки на барабанные перепонки.
Советую обратиться к ухогорлонос для обследования. Я думаю что есть какие то отклонения от нормы.

Виталий А
P.M.
23-11-2014 19:26 Виталий А
цитата:
Шниперсон:
"Это норма!" (с) Елена Малышева

Купите нормальные наушники с большими амбушюрами, и будет Вам счастье.

Беруши не спасут. Голова болит от звука, который проходит не через перепонку, а через кость за ухом (гуглите "костная проводимость"). Нужны именно наушники, потому что они прикрывают эту кость.

Вы сами то пробовали? У вас то же после десятка выстрелов болит голова?
Или это ваша годовая норма? Зачем тогда давать советы?

valdod
P.M.
23-11-2014 20:07 valdod
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Советую обратиться к ухогорлонос для обследования.

Кстати, это вообще может быть не связано с органами слуха...
Может микросотрясения от отдачи...

Хотя - было и при пейнтболе.. .

Виталий А
P.M.
23-11-2014 20:13 Виталий А
цитата:
valdod:

Кстати, это вообще может быть не связано с органами слуха...
Может микросотрясения от отдачи...


Возможно.

Все равно следует обратиться ко врачу для обследования. Возможно это повышенная чувствительность к микросотресениям головы.. .

Шниперсон
P.M.
23-11-2014 20:32 Шниперсон
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Вы сами то пробовали?


Пробовал, потому и пишу.
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Здоровый необученный человек нормально отстреливает три четыре серии подряд(100 выстрелов), без защиты органов слуха.


Три-четыре пачки без защиты легко стреляет только человек с необратимыми нарушениями слуха.

У любого нормального здорового человека после первого выстрела звенит в ушах, а после пачки появляется ощущение отупения и конкретной глухоты, которое может держаться пару недель.

легаш
P.M.
23-11-2014 20:38 легаш
цитата:
[B][/B]Три-четыре пачки без защиты легко стреляет только человек с необратимыми нарушениями слуха.
Да Вы что?
zengaya
P.M.
23-11-2014 20:39 zengaya
цитата:
Originally posted by Шниперсон:

У любого нормального здорового человека после первого выстрела звенит в ушах, а после пачки появляется ощущение отупения и конкретной глухоты, которое может держаться пару недель.


О, у меня именно так. Успокоили. Вообще могу ТС посоветовать недорогие активные наушники - купили две пары с другом - очень довольны. Раньше использовал леруашные за 100 руб, тоже кстати глушат более-менее, но не активные - орать приходится
Виталий А
P.M.
23-11-2014 20:43 Виталий А
цитата:
Шниперсон:

Три-четыре пачки без защиты легко стреляет только человек с необратимыми нарушениями слуха.

У любого нормального здорового человека после первого выстрела звенит в ушах, а после пачки появляется ощущение отупения и конкретной глухоты, которое может держаться пару недель.

Мне интересно откуда у вас такие данные?
Дивано-статистика?

Виталий А
P.M.
23-11-2014 20:47 Виталий А
цитата:
zengaya:

О, у меня именно так. Успокоили. Вообще могу ТС посоветовать недорогие активные наушники - купили две пары с другом - очень довольны. Раньше использовал леруашные за 100 руб, тоже кстати глушат более-менее, но не активные - орать приходится

Возможно я понял о чем речь.
Мы о РАЗНОМ!

Я о стрельбе на открытом воздухе(стендовые площадки), а ТС о стрельбе в замкнутом пространстве(тир).
В этом случае - без органов защиты слуха стрелять опасно для здоровья.

mrmvd
P.M.
23-11-2014 20:48 mrmvd

Да, кстати, в ушах звенит после первых двух выстрелов.

Шниперсон
P.M.
23-11-2014 20:50 Шниперсон
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Дивано-статистика?


Типа того.

Все известные мне новички сначала отказывались от защиты, но после первой отстрелянной пачки быстро согласились.

Вы сами-то давно слух проверяли?

Виталий А
P.M.
23-11-2014 20:59 Виталий А
цитата:
Шниперсон:

Типа того.

Все известные мне новички сначала отказывались от защиты, но после первой отстрелянной пачки быстро согласились.

Вы сами-то давно слух проверяли?

В этом году. Я стреляю в наушниках. Но если я их забыл 100-150 выстрелов РАЗОВО перепонки не разрушат.
В офицальные правила защиту органов зрения и слуха ФИТАСК включила менее 10 лет назад.
Обратите внимание на дату на газете и на уши спортсменов.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1221 X 1859 512.3 Kb
Знаете сколько в год стреляли эти люди?
Да навески тогда были 32 г.

Шниперсон
P.M.
23-11-2014 21:01 Шниперсон
цитата:
Originally posted by mrmvd:

Да, кстати, в ушах звенит после первых двух выстрелов.


Это нормально. Если Вы будете регулярно стрелять без защиты, то звенеть перестанет, но слух упадёт.

Человеческое ухо не предназначено для настолько громких звуков. Самое громкий звук в природе - это грозовой гром, после него в ушах не звенит. Любые звуки, после которых звенит в ушах, конкретно сажают слух.

B8F761
P.M.
23-11-2014 21:28 B8F761
Кстати, так и не привык к дешевым активным. Первые были дорогие, на смену купил дешевые Не могу привыкнуть, что после выстрела у них секундная мертвая зона- разговор какой- то рваный получается
Хорошие не могут стоить меньше 7тр
легаш
P.M.
23-11-2014 21:54 легаш
Так давайте уже определимся мы ведём разговор о стрельбе в помещении или всё таки на открытом воздухе?
ФАНБЕР
P.M.
23-11-2014 22:03 ФАНБЕР
Есть такое понятие "ружейная мигрень". Столкнулся пару раз, по-молодости, на соревнованиях на стенде.Ружьё было ТОЗ-34.ИМХО, на полуавтоматах такого не будет, отдача послабее. Какое ружжо у ТС? П.С. перечитал первый пост, помпа, запросто! Пейнтбол не пробовал, специфики не знаю.
AlKri
P.M.
23-11-2014 22:13 AlKri
Разговор про стрельбу без наушников в помещении - ни о чём. И 12к - как с двух рук по ушам, а если взять что-то вроде 30-06 Spr так с ним и в наушниках выстрел кожей ощущаешь. На открытом воздухе сильно влияет рельеф местности и наличие вблизи стенок/перегородок и строений. Выстрел в голой степи весьма комфортен по звуку .
father
P.M.
23-11-2014 22:30 father
цитата:
Originally posted by Шниперсон:

Три-четыре пачки без защиты легко стреляет только человек с необратимыми нарушениями слуха.
У любого нормального здорового человека после первого выстрела звенит в ушах, а после пачки появляется ощущение отупения и конкретной глухоты, которое может держаться пару недель.


Вставлю свои "пять копеек"
Стреляю на стенде без защиты ушей 3-4 пачки за раз (правда это не на постоянной основе, а так, раза 4 в год для поддержания "формы"). На слух никогда не жаловался.
B8F761
P.M.
23-11-2014 23:09 B8F761
Еще с дтк и 400 мм сайги стрельните, это как с "двух ног" по ушам будет
Шниперсон
P.M.
23-11-2014 23:32 Шниперсон
цитата:
Originally posted by father:
Стреляю на стенде без защиты ушей 3-4 пачки за раз (правда это не на постоянной основе, а так, раза 4 в год для поддержания "формы"). На слух никогда не жаловался.


Музыкальный слух и чувствительный слух - это как бы разные вещи.

Сам музыкант, если что.

Caucasian64
P.M.
24-11-2014 00:09 Caucasian64
цитата:
AlKri:
Разговор про стрельбу без наушников в помещении - ни о чём. И 12к - как с двух рук по ушам, а если взять что-то вроде 30-06 Spr так с ним и в наушниках выстрел кожей ощущаешь. На открытом воздухе сильно влияет рельеф местности и наличие вблизи стенок/перегородок и строений. Выстрел в голой степи весьма комфортен по звуку .


На охоте , в основном, наушники не одевают. Последствия 1-2-3 выстрелов .30х калибров не ощущаются вообще никак.

Шухер
P.M.
24-11-2014 01:14 Шухер
цитата:
Тема: Болит голова от выстрелов. Я дефектен?

Да
Саныч59
P.M.
24-11-2014 08:21 Саныч59
цитата:
B8F761:
Кстати, так и не привык к дешевым активным. Первые были дорогие, на смену купил дешевые Не могу привыкнуть, что после выстрела у них секундная мертвая зона- разговор какой- то рваный получается
Хорошие не могут стоить меньше 7тр

У меня наушники импакт спорт всего за 2500 , не буду говорить, что они не отличаются от наушников за 7 тысяч, но у них нет ни секундной мертвой зоны, ни рваного разговора.
Дело не в цене, а характеристиках, и в бюджетном сегменте есть приемлемые модели, и за высокую стоимость могут фуфло подсунуть.

Саныч59
P.M.
24-11-2014 08:23 Саныч59
Если у ТС голова болит и от пентбола в который без проблем играют все включая малых детей, проблему наушниками явно не решить
Дмитрий74
P.M.
24-11-2014 08:28 Дмитрий74
цитата:
Виталий А:

Вы сами то пробовали? У вас то же после десятка выстрелов болит голова?
Или это ваша годовая норма? Зачем тогда давать советы?


По ощущениям всё субъективно. ИМХО-12 калибр и выше- с нормальными навесками- не самые щадящие патроны. И трясёт нормально (лёгкое сотрясение как причина головной боли), и звук (хотя на мой взгляд в гладком звук вполне терпим, на 10 выстрелах голова заболеть не должна).
На гладком с защитой слуха не парился, с 7,62х39- сто-двести выстрелов подряд- неделю слышишь эхо собственного голоса, наушники обязательны.
ТС- рекомендовал бы пострелять спортингом и попробовать скажем 410 калибр. Тогда сразу будет понятно, в отдаче дело или в звуке.

B8F761
P.M.
24-11-2014 12:34 B8F761
to Саныч59
Я, наверное, коряво проблему описал
Все вокруг стреляют, стволов 10--15 а мы ведем неторопливую беседу. Так вот, у Пелтора звук в наушниках постоянный, а за 2тр после каждого близкого выстрела заглушка 1 сек держится.
Скиньте плз модель Ваших (дешовых?) наушников.
У меня уже 2 модели только в пассивном режиме используются
КМ
P.M.
24-11-2014 13:00 КМ
цитата:
Originally posted by B8F761:

Пелтора звук в наушниках постоянный, а за 2тр после каждого близкого выстрела заглушка 1 сек держится.

"Пелтор" сейчас 3М. Но ни "пелторы", ни MSI звук не "теряют". А недорогие, например, Howard Leight Impact Sport "теряют". Еще они на телефон шумят. Т.е. ДО звонка понимаешь - сейчас у кого-то телефон зазвонит.

B8F761
P.M.
24-11-2014 13:04 B8F761
Спасибо, соответствует моим представлениям.
В
sas7777
P.M.
24-11-2014 13:15 sas7777
Кто то там на счет беруш отписывался- что они ничего не глушат, интересно сам человек-то написавший в них стрелял несколько раз хотя бы?.. . Занимаюсь практической стрельбой, наушники активные- пассивные мне не нравятся, т.к. давят на башню и на уши, неудобно жутко, из-за этого вот уже как 3 года постоянно стреляю в бирушах обычных- в строймагах торгуют по 30 руб за штучку (удобные, на шнурочках ) specodegda.ru . 37 ДБ они глушат как написано. Обычно 100-150 выстрелов 12 калибра в неделю (или реже- в две недели). Все нормально они глушат, единственный минус- людей говорящих с тобой хреновато слышно, а с другой стороны на стрельбище постоянная стрельба, все громко говорят (практически орут) друг другу. На стенде обычно все намного тише и там все по порядку стреляют (т.е. нет такой хаотичной стрельбы, когда например одновременно с 20 стволов садят в нескольких секторах, расположенных в ряд). На охоте вообще народ "ушами" не пользуется.
По вопросу ТС - это нормально, если вы например много сразу настреляли и вокруг вас стреляют, а вы при этом БЕЗ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ СЛУХА. Х.з. что там у вас за условия, но носить защиту ушей на стрельбище, впрочем как и очки НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО.. . Выстрелы разные по громкости бывают- если рядом с вами выстрелят с 710 ствола, будет слышно намного тише, чем если пизд.. т из какого нибудь Вепря с 30 сантиметровым стволом, на который прикручен ДТК - от такого наушники даже не помогают, а без защиты однозначно звон бы в ушах был с недельку.. . Берегите свое здоровье, оно у вас одно.
на счет микросотрясений- тоже верно. Отстреляв пару коробок магнума (50 выстрелов), впечатления в башне совсем иные, чем после отстрела тех же 28 граммовых 100-150 патронов.. .
kabansky
P.M.
24-11-2014 13:34 kabansky
цитата:
на счет микросотрясений- тоже верно. Отстреляв пару коробок магнума (50 выстрелов), впечатления в башне совсем иные, чем после отстрела тех же 28 граммовых 100-150 патронов...


абсолютно истинная мысль.. . особенно если стрелять не из п/а.. . сам словил немалую "кайфушку" в виде многочасовой головной боли, благо не сильной, и боли в плече(уже значительно посильнее)при отстреле всего 2х патриков ГП магнум(12х76х52гр) из горизонталки Хуглу 202В.. . отдача-просто кошмарики.. . но выстрелы теми ж патрами из п/а вполне спокойно переносятся, отдача вполне комфортна.. .
Worthy
P.M.
24-11-2014 13:39 Worthy
цитата:
Виталий А:

Скорее всего это никак не связано с защитой органов слуха. Здоровый необученный человек нормально отстреливает три четыре серии подряд(100 выстрелов), без защиты органов слуха.
Наушники нужны для тех кто постоянно испытывает нагрузки на барабанные перепонки.
Советую обратиться к ухогорлонос для обследования. Я думаю что есть какие то отклонения от нормы.

цитата:
valdod:

Кстати, это вообще может быть не связано с органами слуха...
Может микросотрясения от отдачи...

Хотя - было и при пейнтболе...

Скорее всего.
Приклад к щеке прижимаете и получаете "ты-дыщ"!

Джон Доу
P.M.
24-11-2014 13:42 Джон Доу
после первой же стрельбы из АР-15 долго стоял звон в ушах.
Более суток был полуглухим.
Купил недорогие наушники за 650р. и доволен.
вчера стреляли с 308го-держит и их.
Саныч59
P.M.
24-11-2014 14:08 Саныч59
цитата:
Originally posted by B8F761:

Скиньте плз модель Ваших (дешовых?) наушников.


цитата:
Originally posted by КМ:

Howard Leight Impact Sport


видимо у меня какой то не такой импакт спорт, не пелтор конечно, но разговор во время стрельбы слышен четко секундных задержек не т и в помине. Телефон бывает пикает
alex.kzn
P.M.
24-11-2014 14:13 alex.kzn
возможно еще голова болеть начинает не от выстрелов
orthospine.ru
КМ
P.M.
24-11-2014 14:20 КМ
цитата:
Originally posted by Саныч59:

видимо у меня какой то не такой импакт спорт

По моим наблюдениям время задержки от внешних условий зависит. На открытом стрельбище меньше, в закрытом тире больше.

Zly Pies
P.M.
24-11-2014 14:47 Zly Pies
цитата:
Originally posted by sas7777:

Занимаюсь практической стрельбой, наушники активные- пассивные мне не нравятся, т.к. давят на башню и на уши, неудобно жутко


Зимой в наушниках теплее,когда на полигоне ветрище свищет-)) И другой плюс активных "банок": не надо "акать" и "шокать",нормально слышно все вокруг.
По сабжу: однажды пришлось стрелять через порт,сложенный из 4-х покрышек вряд,с накрученным на ствол Арредондо. 5-6 выстрелов и получил контузию-)).Башка болела весь день
magcyril
P.M.
24-11-2014 15:03 magcyril
цитата:
alex.kzn:
возможно еще голова болеть начинает не от выстрелов
orthospine.ru

Это скорее всего правильный ответ. В частности по ссылке в статье указано: "Гипертонус мышц шеи и скальпа может приводить к развитию головной боли". Это же и проявлялось при игре в пейтбол.

Хотя в любом случае ко врачу, а никак не на форум.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Болит голова от выстрелов. Я дефектен? ( 1 )