Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Болит голова от выстрелов. Я дефектен? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
mrmvd
23-11-2014 17:40 mrmvd
Всем доброго дня!

Давным-давно забросил пейнтбол, т.к. после игр постоянно болела голова. Думал, что выдыхаюсь от беготни. Сейчас купил помпу 12 калибра. Отстреливаю 10-12 выстрелов (дробь, картечь, пули - по банкам) - начинает болеть голова.

Понятно, что надо пробовать наушники. Есть хорошие строительные - глушат шум на ура.

Но интересует другое - я один такой чувствительный или это норма?

Шниперсон
23-11-2014 17:49 Шниперсон
"Это норма!" (с) Елена Малышева

Купите нормальные наушники с большими амбушюрами, и будет Вам счастье.

Беруши не спасут. Голова болит от звука, который проходит не через перепонку, а через кость за ухом (гуглите "костная проводимость"). Нужны именно наушники, потому что они прикрывают эту кость.

lexa4433
23-11-2014 18:32 lexa4433
цитата:
Originally posted by Шниперсон:

Беруши не спасут. Голова болит от звука, который проходит не через перепонку, а через кость за ухом (гуглите "костная проводимость"). Нужны именно наушники, потому что они прикрывают эту кость.

Согласен, беруши полумера. При стрельбе надо использовать наушники.
Виталий А
23-11-2014 19:23 Виталий А
цитата:
Изначально написано mrmvd:
Всем доброго дня!

Давным-давно забросил пейнтбол, т.к. после игр постоянно болела голова. Думал, что выдыхаюсь от беготни. Сейчас купил помпу 12 калибра. Отстреливаю 10-12 выстрелов (дробь, картечь, пули - по банкам) - начинает болеть голова.

Понятно, что надо пробовать наушники. Есть хорошие строительные - глушат шум на ура.

Но интересует другое - я один такой чувствительный или это норма?

Скорее всего это никак не связано с защитой органов слуха. Здоровый необученный человек нормально отстреливает три четыре серии подряд(100 выстрелов), без защиты органов слуха.
Наушники нужны для тех кто постоянно испытывает нагрузки на барабанные перепонки.
Советую обратиться к ухогорлонос для обследования. Я думаю что есть какие то отклонения от нормы.

Виталий А
23-11-2014 19:26 Виталий А
цитата:
Изначально написано Шниперсон:
"Это норма!" (с) Елена Малышева

Купите нормальные наушники с большими амбушюрами, и будет Вам счастье.

Вы сами то пробовали? У вас то же после десятка выстрелов болит голова?
Или это ваша годовая норма? Зачем тогда давать советы?

edit log

valdod
23-11-2014 20:07 valdod
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Советую обратиться к ухогорлонос для обследования.

Кстати, это вообще может быть не связано с органами слуха...
Может микросотрясения от отдачи...

Хотя - было и при пейнтболе...

Виталий А
23-11-2014 20:13 Виталий А
цитата:
Изначально написано valdod:

Кстати, это вообще может быть не связано с органами слуха...
Может микросотрясения от отдачи...

Возможно.

Все равно следует обратиться ко врачу для обследования. Возможно это повышенная чувствительность к микросотресениям головы...

Шниперсон
23-11-2014 20:32 Шниперсон
цитата:

Вы сами то пробовали?

Пробовал, потому и пишу.
цитата:

Здоровый необученный человек нормально отстреливает три четыре серии подряд(100 выстрелов), без защиты органов слуха.

Три-четыре пачки без защиты легко стреляет только человек с необратимыми нарушениями слуха.

У любого нормального здорового человека после первого выстрела звенит в ушах, а после пачки появляется ощущение отупения и конкретной глухоты, которое может держаться пару недель.

легаш
23-11-2014 20:38 легаш
цитата:
[B][/B]Три-четыре пачки без защиты легко стреляет только человек с необратимыми нарушениями слуха.
Да Вы что?
zengaya
23-11-2014 20:39 zengaya
цитата:
Originally posted by Шниперсон:

У любого нормального здорового человека после первого выстрела звенит в ушах, а после пачки появляется ощущение отупения и конкретной глухоты, которое может держаться пару недель.

О, у меня именно так. Успокоили. Вообще могу ТС посоветовать недорогие активные наушники - купили две пары с другом - очень довольны. Раньше использовал леруашные за 100 руб, тоже кстати глушат более-менее, но не активные - орать приходится
Виталий А
23-11-2014 20:43 Виталий А
цитата:

Три-четыре пачки без защиты легко стреляет только человек с необратимыми нарушениями слуха.

Мне интересно откуда у вас такие данные?
Дивано-статистика?

Виталий А
23-11-2014 20:47 Виталий А
цитата:
Изначально написано zengaya:

О, у меня именно так. Успокоили. Вообще могу ТС посоветовать недорогие активные наушники - купили две пары с другом - очень довольны. Раньше использовал леруашные за 100 руб, тоже кстати глушат более-менее, но не активные - орать приходится

Возможно я понял о чем речь.
Мы о РАЗНОМ!

Я о стрельбе на открытом воздухе(стендовые площадки), а ТС о стрельбе в замкнутом пространстве(тир).
В этом случае - без органов защиты слуха стрелять опасно для здоровья.

mrmvd
23-11-2014 20:48 mrmvd

Да, кстати, в ушах звенит после первых двух выстрелов.

Шниперсон
23-11-2014 20:50 Шниперсон
цитата:

Дивано-статистика?

Типа того.

Все известные мне новички сначала отказывались от защиты, но после первой отстрелянной пачки быстро согласились.

Вы сами-то давно слух проверяли?

Виталий А
23-11-2014 20:59 Виталий А
цитата:

Типа того.

Все известные мне новички сначала отказывались от защиты, но после первой отстрелянной пачки быстро согласились.

Вы сами-то давно слух проверяли?

В этом году. Я стреляю в наушниках. Но если я их забыл 100-150 выстрелов РАЗОВО перепонки не разрушат.
В офицальные правила защиту органов зрения и слуха ФИТАСК включила менее 10 лет назад.
Обратите внимание на дату на газете и на уши спортсменов.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1221 X 1859 512.3 Kb
Знаете сколько в год стреляли эти люди?
Да навески тогда были 32 г.

edit log

Шниперсон
23-11-2014 21:01 Шниперсон
цитата:
Originally posted by mrmvd:

Да, кстати, в ушах звенит после первых двух выстрелов.

Это нормально. Если Вы будете регулярно стрелять без защиты, то звенеть перестанет, но слух упадёт.

Человеческое ухо не предназначено для настолько громких звуков. Самое громкий звук в природе - это грозовой гром, после него в ушах не звенит. Любые звуки, после которых звенит в ушах, конкретно сажают слух.

B8F761
23-11-2014 21:28 B8F761
Кстати, так и не привык к дешевым активным. Первые были дорогие, на смену купил дешевые Не могу привыкнуть, что после выстрела у них секундная мертвая зона- разговор какой- то рваный получается
Хорошие не могут стоить меньше 7тр
легаш
23-11-2014 21:54 легаш
Так давайте уже определимся мы ведём разговор о стрельбе в помещении или всё таки на открытом воздухе?
ФАНБЕР
23-11-2014 22:03 ФАНБЕР
Есть такое понятие "ружейная мигрень". Столкнулся пару раз, по-молодости, на соревнованиях на стенде.Ружьё было ТОЗ-34.ИМХО, на полуавтоматах такого не будет, отдача послабее. Какое ружжо у ТС? П.С. перечитал первый пост, помпа, запросто! Пейнтбол не пробовал, специфики не знаю.

edit log

AlKri
23-11-2014 22:13 AlKri
Разговор про стрельбу без наушников в помещении - ни о чём. И 12к - как с двух рук по ушам, а если взять что-то вроде 30-06 Spr так с ним и в наушниках выстрел кожей ощущаешь. На открытом воздухе сильно влияет рельеф местности и наличие вблизи стенок/перегородок и строений. Выстрел в голой степи весьма комфортен по звуку .
всего страниц: 4 : 1234