Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ТОЗ Б ? Подскажите

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ Б ? Подскажите

panzer88
P.M.
20-11-2014 14:23 panzer88
Здравствуйте!У знакомого в гараже нашлось ружье, долго удмали что тоз бм, но после просмотра кучи информации, уже больше склоняемся к тоз бм, подскажите оно ли это и возможно ли его восстановление? Непонятная сварка на стволе тоже смущает... от люфта?





panzer88
P.M.
20-11-2014 14:32 panzer88
Год не виден, только первая и последняя цифра, но если это ТОЗ Б , а они выпускались с 1945 по 1956 я так понял, то это ружье 1949 года..
Zhelezniy_Felix
P.M.
20-11-2014 15:18 Zhelezniy_Felix
1952 год, тоз-б, сдать этот металлолом копам по программе добровольной сдачи оружия и получить катлету на пиво.
panzer88
P.M.
20-11-2014 15:46 panzer88
цитата:
Zhelezniy_Felix:
1952 год, тоз-б, сдать этот металлолом копам по программе добровольной сдачи оружия и получить катлету на пиво.

Как установили что 1952 год? на стволе цифры 1.. 9
И вроде бы как нету сильно критических механических изменений чтоб приписать его к металлолому.

evgen_48
P.M.
20-11-2014 16:07 evgen_48
ТОЗ-Б это был. Сейчас - металлолом. Сварка, вероятно, от заваренных дырок, просверленных для деактивации ружья.
В любом случае, это ружье больше не выстрелит.
Можно снять боковые доски с курками, да и отдать кому на запчасти.
Все остальное - в помойку.
Zhelezniy_Felix
P.M.
20-11-2014 16:56 Zhelezniy_Felix
цитата:
Originally posted by evgen_48:

ТОЗ-Б это был. Сейчас - металлолом. Сварка, вероятно, от заваренных дырок, просверленных для деактивации ружья.


скорее шат кустарно устраняли.
Черномор
P.M.
20-11-2014 17:10 Черномор
цитата:
В любом случае, это ружье больше не выстрелит.

Ну почему.

Sergey_71
P.M.
20-11-2014 18:03 Sergey_71
Стволы и колодка под разными номерами. Колодка 52го года. Сваркой пытались подогнать стволы к колодке, я так думаю.
q123q
P.M.
20-11-2014 20:45 q123q
1952 г.
Panker
P.M.
21-11-2014 11:17 Panker
цитата:
1952 год, тоз-б, сдать этот металлолом копам по программе добровольной сдачи оружия и получить катлету на пиво.

+1
все что осталось от ТОЗ-Б, даже на катлету может не хватить))
такое при находке и поднимать не стоит.
Доломайте и в речке илистой утопите, раз уж подняли.
Черномор
P.M.
21-11-2014 12:28 Черномор
цитата:
такое при находке и поднимать не стоит.
Доломайте и в речке илистой утопите, раз уж подняли.

Дырок можно насверлить заново и над камином повесить.

aleks3613
P.M.
21-11-2014 13:24 aleks3613
цитата:
добровольной сдачи оружия и получить катлету на пиво.

Там вознаграждение вроде только при условии что ружье пригодно для стрельбы и исправно(у нас так сказали люди в погонах)
Стволы от другого ружья(номер)как и писалось выше пытались поженить с колодкой путем наварки металла на подушки стволов..... Мое мнение или спилить все номера и просверлив дырки с низу стволов под цевьем повесить на стенку предварительно покрыв лаком каким нить тоненько.И да не забудьте демонтировать бойки и заварить отверстия под них.(чтоб у участкового совсем не было вопросов).Или опять в природу (закопать,утопить).Все ИМХО конечно.
Zhelezniy_Felix
P.M.
21-11-2014 18:40 Zhelezniy_Felix
цитата:
Originally posted by aleks3613:

Там вознаграждение вроде только при условии что ружье пригодно для стрельбы


50 процентов за нерабочее оружие точно было.
Вовчик 70399
P.M.
22-11-2014 17:42 Вовчик 70399
Ружьё 1945г.в На колодке клеймо М в треугольнике,это клеймо ТОЗа выбивалось только в 1945г.
Марчиано
P.M.
24-11-2014 18:57 Марчиано
цитата:
Originally posted by aleks3613:

Там вознаграждение вроде только при условии что ружье пригодно для стрельбы и исправно

Заварить стволы, сделать поджигу и сдать как пригодное. Серьезно: ружье в утиль сдать.

Заряжающий
P.M.
24-11-2014 22:06 Заряжающий
цитата:
Sergey_71:
Стволы и колодка под разными номерами. Колодка 52го года. Сваркой пытались подогнать стволы к колодке, я так думаю.

Самое разумное объяснение видимого на фото безобразия.

А болт Гринера куда делся?
Да выкинули, так как не подошёл.
А впрочем и рычаг запирания тоже!
Ko3uHaKu
P.M.
1-12-2014 20:04 Ko3uHaKu
в утиль

denzzo
P.M.
6-12-2014 14:57 denzzo
Ребят, я новенький дайте пожалуйста ссылку на тоз бм
Panker
P.M.
6-12-2014 22:24 Panker
цитата:
Ребят, я новенький дайте пожалуйста ссылку на тоз бм

ТОЗ-БМ Глазами владельца
denzzo
P.M.
8-12-2014 21:18 denzzo
цитата:

Спасибо!

avtor-1
P.M.
12-12-2014 13:25 avtor-1
цитата:
ТОЗ Б ? Подскажите

И стволы и колодка (несмотря на разные серийные номера) от ТОЗ-Б.
Стволы определяются по форме подушки стволов, подушка на фото с "талией", т.е. заужена.
Тоже самое на ответной части колодки, которая тоже заужена под подушки стволов "с талией", как на ТОЗ-Б.
У ТОЗ-БМ и подушка стволов и ответная часть колодки уже пошли прямоугольные, без "талии".
Год выпуска (1952), указанный на колодке (через чёрточку за серийным номером), тоже говорит о том, что это ТОЗ-Б.
Хвостовик колодки (который на 2 фото не виден целиком) должен быть коротким (у ТОЗ-Б он короткий, а у ТОЗ-БМ длинный)

Дульные сужения на ТОЗ-Б должны быть: правый ствол - цилиндр, левый - чок (в этом можно убедиться промерив стволы штангельциркулем на дульном срезе). На подушке стволов дульные сужения пробивались "цил" "чок" как раз в тех местах, где сейчас сварка, т.е. эти обозначения оказались заваренными сваркой.

Разные серийные номера на колодке и блоке стволов, говорят о том, что они от разных ружей, поэтому они не очень хорошо были друг к другу подогнаны (как это делается на заводе при сборке ружья) и их пытались "подогнать" в домашних условиях, а именно: сваркой на подушке стволов пытались устранить вертикальный шат, а наклёпами на ответной части колодки и подствольном крюке - горизонтальный (с помощью молотка паз в колодке, куда заходит подствольный крюк, пытались сузить, а подствольный крюк наоборот "раздать")

Ложе самодельное, это видно по незаводской форме полупистолетной рукоятки, которую пытались изобразить пистолетной. В оригинале пистолетное ложе было с "розеткой" ставилось на штучниках. Но и в целом, по форме видно, что ложе - самопальное.

Если оставить за скобками недостающие части, то состояние у ружья вполне сносное, без лоска конечно, но и без всякого преувеличения - рабочее, даже независимо от того, что там внутри стволов творится.

panzer88
P.M.
17-1-2015 14:10 panzer88
Спасибо всем за ответы! Никакой заварки и топки в иле не будет, Покупаю лафет и недостающие части, ружье восстанавливаю максимально идеально.
Strelok-mod79
P.M.
17-1-2015 15:14 Strelok-mod79
Жесткач, чо.. .
И как такой самопал с разными номерами регистрировать? Я уж не говорю о том, что стволы под сваркой в закалочных трещинах (вот оочень сильно сомневаюсь что их подогревали перед сваркой).
Solo.lv
P.M.
17-1-2015 16:47 Solo.lv
цитата:
востанавливаю максимально идеально

Не стоит оно того,да и не получится.
aleks3613
P.M.
18-1-2015 16:08 aleks3613
цитата:
ружье восстанавливаю максимально идеально.

Хм... максимально ИДЕАЛЬНО я восстанавливал не так давно,оно продавалось в купле продаже.Что вам хочу сказать если МАКСИМАЛЬНО ИДЕАЛЬНО то есть вот так-фото скину сейчас.то ваш бюджет если вы не мастер оружейник зашкалит рублей за :воронение 7тр,убрать шат путем замены оси крюка на новый с притиркой казенной части 10 тр.цветная калка вообще 20 т р как минимум,новое дерево у мастера 40 т.р +привести в порядок все детали родные и еще докупить то что недостает руюлей так 10 как минимум если с колодкой возится,еще гравировка вы же по МАКСИМОМУ ИДЕАЛЬНО будете делать короче ближе к 100 т вылезает.........
Вот вам фото ИДЕАЛЬНОГО отреставрированного ружье 1937 года.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 678  70.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 720 168.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 678  82.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 678  69.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 504  38.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 678  60.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 180.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768  83.1 Kb
Solo.lv
P.M.
18-1-2015 20:43 Solo.lv
цитата:
aleks3613

Наверняка это ружье и изначально в неплохом состоянии было,а у ТС оно собрано кривыми руками из двух,с непонятной биографией,с сильным кариесом на стволах,со сваркой,расклепанными подствольными крюками ,некомплектный и т.д. Как уже ранее писали -ей путь один,в утиль. А на сэкономленные деньги можно неплохое добротное ружье взять,то с которого можно стрелять безопасно для своего здоровья и с постановкой на учет проблем не возникнет. Вот его и можно будет доводить до идеала.
aleks3613
P.M.
18-1-2015 21:47 aleks3613
цитата:
Наверняка это ружье и изначально в неплохом состоянии было

все было от одного ружья то есть родное все но кроме стволов извнутри (они были на удивление чистыми и лоб колодки с мизерными практически незаметными следами от центробоя ,а в остальном проделана титаническая работа с каждой деталью всего ружья (винты все новые сделаны,скоба также восстановлена вообщем бюджет по ремонту составил вот сколько написал примерно выше вот столько и составил так еще затыльник их рога буйвола и механизм весь золотом покрыт.Год я ее делал.Так что автору темы я не рекомендую с этим ружьем что то пробовать-дешевле просто рабочее купить и вот так привести в коллекционное состояние если уж хочется сказку создать
Strelok-mod79
P.M.
18-1-2015 22:10 Strelok-mod79
Кто автору уберет трещины под сваркой на стволах, и сколько это будет стоить? А трещины там по любому есть, Сталь50 вот так вот запросто не варится. У меня на Копейке колесо отваливалось, старый хозяин восстанавливал посадку подшипника сваркой. Так вот от 30 мм полуоси, живой осталась только 10 мм сердцевины, остальное было просто отрезано трещиной. А полуось это Сталь45, а не 50. Стволы мог наваривать только самоубийца.
Solo.lv
P.M.
18-1-2015 22:17 Solo.lv
цитата:
Кто автору уберет трещины

Приемщик в пункте сбора металлолома.
zakurit
P.M.
19-1-2015 09:37 zakurit
ИМХО вариант со сверловкой стволов, легкое декорирование и на камин кажется мне наиболее благоразумным.

Опасное это дело стрелять из таких ружей.