Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помпа МР-135 и Mossberg 500 ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помпа МР-135 и Mossberg 500

Rasvet
P.M.
5-1-2015 23:28 Rasvet
цитата:
Gluc:

Ну а если найдётся куча всяких там РАССВЕТОВ, которые скажут

/Правильно Rasvet (или в крайнем случае Ра Свет). И здесь я один. Появлялся какой то похожий в купле продаже, но его больше не вижу. /

button
P.M.
5-1-2015 23:36 button
цитата:
zengaya:
==
P.S. После всех ваших описаний 500-го, считайте что одним адептом секты стало больше - хочу его оч сильно [/B]

Не надо, это реально секта: ) хотя мож и лучше секты мурководов: )

экс-историк15
P.M.
5-1-2015 23:38 экс-историк15
Помню, как 1й раз взял мосс500 в руки, году кажется в 2009м. Участвовали Рысь-К, Бекас, тоз-194, тоз-88 и моссберг 500. Самым удобным и прикладистым почему-то оказался именно мосс с коротким стволом. Это был 1й раз, когда я взял в руки американскую помпу.
zengaya
P.M.
6-1-2015 00:10 zengaya
цитата:
Originally posted by button:

Не надо


Поздно, сломался я. Теперь буду целенаправленно его искать. Мне конечно больше всех нра 590A1, но надежд мало.
==
Заметил, что последнее время квасной патриотизм принял особо тяжёлые формы. И в нете, и в реале. Не знаю что это, защитная реакция мозга на происходящее? У некоторых реально перебор, уж боишься лишний раз США упомянуть, чтобы пеной не заплевали.
sas7777
P.M.
6-1-2015 00:25 sas7777
Квасной не нужен, а вот патриотизм обычный- нормально. Гляньте, не в тему немного но все же- наша сайга в амеровском булпап обвесе . Всякие приблуды установленные- нашего производства (я про коллиматор, использованные магазины, компенсатор). Вот что ижмеху нужно было выпустить, а не клепать мр 155к с убогой пластиковой ручкой от чемодана . Единственное но- подходит только для правшей .



Зы- Зенгая, бери мосю, не прогадаешь. Я в свете выбора нарезняка выгрузил свою моську 500 из сейфа (планирую три нарезных брать, а сейф сцуко на 5 едениц), вытащил зип к ней, сфоткал, чтобы отправить одному жаждущему, а потом слеза пробилась, убрал я все в сейф и понял- хер я его (моссберг) продам, прикипел я к нему, пущай стоит, денег не просит, лучше сейф куплю побольше или 2 нарезных возьму. Ганофилия она такая, даа . Всем лучи добра от концерна Калашников, продолжаем нести мир своим оружием . А теперь сербская песня про автомат калашникова : "Калашникофффф эээээй"- особо нетерпеливым с 1 минуты. Если чо в нарезе брать 136 (АКМ) собираюсь и сайгу 308 . А гладкое пока все импоршное- научатся нормально делать, как советское оружие- тогда куплю



z-zebra
P.M.
6-1-2015 00:43 z-zebra
Самый тонкий ствол, который я видел - это на Бекасе. Он настолько тонкий, что где вворачивается ДС, идет утолщение, как у питона, сожравшего кабана.
button
P.M.
6-1-2015 00:46 button
цитата:
zengaya:

Поздно, сломался я. Теперь буду целенаправленно его искать. Мне конечно больше всех нра 590A1, но надежд мало.
==
Заметил, что последнее время квасной патриотизм принял особо тяжёлые формы. И в нете, и в реале. Не знаю что это, защитная реакция мозга на происходящее? У некоторых реально перебор, уж боишься лишний раз США упомянуть, чтобы пеной не заплевали.

Тада уж рем в 2х стволах искать: )

sas7777
P.M.
6-1-2015 01:21 sas7777
Вброшу кстати на счет моссберга и именно 590, не знаю а1 или какой еще- в общем имеют место быть поломки лотка. Лоток матового цвета, имхую- литьевой или порошковой стали, я в этом не разбираюсь- ломается сбоку в местах крепления к коробке. Фотку одной поломки выкладывал, второй- фотки нет, место поломки идентичное+ в теме мося глазами не так давно аналогичная поломка с фотками проскальзывала. Самое интересное- на старых моськах такой проблемы не было. Не было и на хромированных (блестящих) лотках. А так- в нем ломаться нечему, сделан сцуко также просто и надежно как калаш. Не даром он у амеровских "армян" на вооружении и в большем количестве юзается, чем рем.
На счет предложенного рема- если только старый брать (с надписью выбитой на борту крупными буквами ремингтон 870 экспресс магнум), новоделы уже качеством похуже, нужно пилить, не так конечно как мр 135, но все же (как владелец новодела говорю, да, рем у мну тоже есть , люблю понимаишь помпы). В реме самый ненадежный узел- пружина отражателя-сделана из тоненькой листовой стали, при большом пробеге за десятку тыр) ломается. А в остальном- неубиваемое полено, я со своего тысяч 7 набахал, сейчас турка ушатываю, рем и мося отдыхают. Мне лично больше моссберг нравится- он полегче, предохранитель дружелюбный для левшей (на спинке ствольной коробки как на двухстволках), экстракция надежней, на моем по крайней мере экземпляре нет вообще проблем с подутием гильз, а на реме пришлось полировать патронник. И кстати мося 500 "уравниватель 8 зарядный " ничем кроме более тонкого ствола не отличается от 590, при этом стоит в два раза дешевле. Но и этот тонкий ствол относительно наших стволов, например в сравнении с мр 155- в полтора- два раза толще чем у последней. Чтобы его расстрелять, не знаю сколько тысяч патриков придется перевести.. . Но явно больше десятки. Все вышеизложенное- лично мое мнение, холивар рем-мося не собираюсь разводить. Как впрочем наше- не наше. Просто констатирую чЕ вижу и чем пользуюсь.
xytaxis
P.M.
6-1-2015 01:24 xytaxis
500 тоже есть комбо с двумя стволами
sas7777
P.M.
6-1-2015 01:41 sas7777
У мну как раз такой . Но когда начал бахать практику понял что не хватает 5+1 зарядности, там рулит длинный магазин- по совету друзей , уважаемых помповЕдов и водов : Гроссфатер Мюллера, Попа, Тушисвета, "приобрел автомобиль марки" ремингтон 870, сточил выдавленности- ограничители и прикрутил удлинитель магазина. А потом были запилы и замены запчастей на более выносливые, как то усм полицейский из металла (изначально на реме пластик, впрочем как и на моське), затем зуб выбрасывателя с литого на фрезерованный заменил ну и там запилил по мелочам как полагается . А так то- если побахать, на всякий и отражать нападение алиенов с анальными зондами и зомбЭй- моськи 6-ти зарядного хватит по брови.
Вот мои красавцы, сверху вниз рем 870 новодел- настрел в районе 7 тыр, моська 500- настрел хз какой, до десятки, брал бушным, турок Кхан настрел на данный момент порядка 8,5 тыр:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 203.4 Kb
xytaxis
P.M.
6-1-2015 01:50 xytaxis
Подожду пока санкции отменят да куплю себе мосс комбо
Против рема ниче не имею, но третий рем в сейфе перебор да и их "стойкость" к коррозии в заводском покрытии чето неулыбает, неохота морочится
sas7777
P.M.
6-1-2015 01:52 sas7777
Как говаривал Деда- рем ржавеет снаружи, а моська изнутри .
Саныч59
P.M.
6-1-2015 09:24 Саныч59
цитата:
Originally posted by sas7777:

Я в свете выбора нарезняка выгрузил свою моську 500 из сейфа (планирую три нарезных брать, а сейф сцуко на 5 едениц), вытащил зип к ней, сфоткал, чтобы отправить одному жаждущему, а потом слеза пробилась, убрал я все в сейф и понял- хер я его (моссберг) продам


и правильно, сейф еще на 4 единицы всего 5 килорублей стоит
zengaya
P.M.
6-1-2015 10:04 zengaya
На Моссах на всех можно вивер ставить без доп. гимора?
button
P.M.
6-1-2015 10:34 button
цитата:
xytaxis:
500 тоже есть комбо с двумя стволами

Где есть?
В природе то встречаются, но в нашей полосе редкий гость

Саныч59
P.M.
6-1-2015 10:57 Саныч59
цитата:
Originally posted by button:

Где есть?


в волмарте инфа 146 %.
xytaxis
P.M.
6-1-2015 11:30 xytaxis
Про ржавеет изнутри непонял
button
P.M.
6-1-2015 11:46 button
цитата:
xytaxis:
Про ржавеет изнутри непонял

Не замечал

экс-историк15
P.M.
6-1-2015 12:07 экс-историк15
Россиянские помпы хуже тем, что у нас нет культуры производства этого оружия (как и в случае с пистолетами, кстати). Не пользовались ими у нас как-то ни для охоты, ни для боя. У нас зато есть культура пр-ва АК, тут с нами мало кто поспорить может. Помповик придуман в Штатах, поэтому такое ружье должно быть американским (лучше всего).
sas7777
P.M.
6-1-2015 12:07 sas7777
цитата:
Про ржавеет изнутри непонял

Шутка юмора такая, Деда несколько лет назад вещал . От себя добавлю, т.к. и рем и мос- это действительно бюджетные ружья (наши реалии и курс бакса не нужно сюда мешать, я говорю про штаты и их цены, там эти два аппарата считаются ширпотребом, ну кроме 590, там на него также дрочат как и здесь ) . Отселя - моська также как и рем сделан вероятнее всего из обычной углеродки (х.з. что там с вингмастером ремовским и моськой 590- не знаю), расцветает также. А вот к примеру наши мрки сделаны даже побогаче- у них стволы ВНУТРИ хромированы в отличии от америкашек, но качество производства и обработки все равно на нуле .
Вернемся к оржавлению - у моськи коробка то люминь+ на стволе покрытие покачественнее чем на реме, отсюда очаги коррозии бывают- не по всей длине ствола, а в местах крепления трубы магазина, в сочленении трубки цевья и тяг (они в отличии от рема не приварены а на штифтах болтаются), отсекатель, отражатель также подвержены оржавлению, т.к. они просто вороненые. В общем во всяческих мелких труднодоступных уголках - при покупке бу советую смотреть в этих местах. Чистить нужно аппараты . Кстати, мр 153, да и 155 в вороненом исполнении снаружи тоже крыжиками покрываются если их под дождиком таскать и маслянной тряпочкой потом не протирать.
Вот кто не дает использовать хроммолибденовую сталюку, которая намного меньше восприимчива к внешним воздействиям, разница в цене не особо повысится, а восприятие к влаге уменьшится в разы. Как те же итальяшки и турки (не все) делают (ну и американцы в нарезном) стволы делают из нее. Я вот турка своего и в хвост и в гриву, не чищу его хрен знает по сколько (несколько раз по тысяче настреливал без чистки, дальше полуавто режим уже херово работает), а ржавеют только сменные чоки, пружины в затворе и в усм. Рем же сцуко после дождика покрывается снаружи бурым налетом (при этом у меня не воронение, а матовое защитное покрытие, которое по стойкости выше считается)- надо протирать. Моську тоже нужно протирать в выше упомянутых местах- про тяги и т.п.. Это в особенности актуально при переносе из холода в тепло, когда на металле испарина появляется.
Ведь справедлива пословица- Женщина любит любовь и ласку, а автомат (в нашем варианте гладкоствол) - чистку и смазку
Heccrbq
P.M.
6-1-2015 12:55 Heccrbq
Народ просит МР-135 со ствольной коробкой из нержи и вивером в базе, металлической рамой УСМ, более толстым стволом из менее ржавучей стали 600 мм (+сменный д/н), пластиковым обвесом в стандарте, и складным (телескопическим) прикладом. И все это по цене до 22-25 т.р.

Еще мне нравится вариант помпы со сменным магазином. Чтоб можно было бубен ставить или магазины от вепря/сайги.

button
P.M.
6-1-2015 13:09 button
цитата:
Heccrbq:
Народ просит МР-135 со ствольной коробкой из нержи и вивером в базе, металлической рамой УСМ, более толстым стволом из менее ржавучей стали 600 мм (+сменный д/н), пластиковым обвесом в стандарте, и складным (телескопическим) прикладом. И все это по цене до 22-25 т.р.

Еще мне нравится вариант помпы со сменным магазином. Чтоб можно было бубен ставить или магазины от вепря/сайги.

Да чо уж там бубен.. . станок и ленту!

Саныч59
P.M.
6-1-2015 13:35 Саныч59
цитата:
Originally posted by Heccrbq:

Народ просит МР-135 со ствольной коробкой из нержи и вивером в базе, металлической рамой УСМ, более толстым стволом из менее ржавучей стали 600 мм (+сменный д/н), пластиковым обвесом в стандарте, и складным (телескопическим) прикладом. И все это по цене до 22-25 т.р.


народу 135 на йух не нужна, а ради ваших личных пожеланий никто и нальцем не веведет
цитата:
Originally posted by button:

Да чо уж там бубен.. . станок и ленту!


и по традиции зеленый лазер
z-zebra
P.M.
6-1-2015 13:36 z-zebra
цитата:
Originally posted by Heccrbq:

ствольной коробкой из нержи и вивером в базе, металлической рамой УСМ, более толстым стволом из менее ржавучей стали 600 мм


И сколько это все весить будет?
Тут с люминием в 3650 зае... ся на ходовой.
Heccrbq
P.M.
6-1-2015 14:35 Heccrbq
У дедушки не всегда перезаряжает youtube.com
Саныч59
P.M.
6-1-2015 14:54 Саныч59
может вам купить сайгу и пострелять?
FIN981
P.M.
6-1-2015 15:04 FIN981
Саныч, лучше Вепря, и тогда все вопросы у товарищей отпадут.
Саныч59
P.M.
6-1-2015 15:31 Саныч59
спортивного с эотеком
FIN981
P.M.
6-1-2015 15:36 FIN981
цитата:
Саныч59:
спортивного с эотеком

Самого обычного, короткого. Мой стреляет прямо из коробки всем, что имеет вес снаряда 32 и более грамм. Меньше просто не пробовал. Ничего не точил, не пилил, не пристреливал. Хотя про экотек надо подумать.. .

zengaya
P.M.
6-1-2015 16:20 zengaya
Ребят, ответьте жеж. Вивер ко всем мосям прикручивается без вопросов?
button
P.M.
6-1-2015 16:40 button
цитата:
zengaya:
Ребят, ответьте жеж. Вивер ко всем мосям прикручивается без вопросов?

Честно скажу, не озадачивался: )

Саныч59
P.M.
6-1-2015 20:38 Саныч59
цитата:
Originally posted by zengaya:

Ребят, ответьте жеж. Вивер ко всем мосям прикручивается без вопросов?


только к там где есть дырки в коробке, а они есть не у всех мосов.

Вивер прикручивается на любое ружье с коробкой за пол часа, сверло и метчик стоят рублей 200, китайская планка 250, дрель можно попросить у соседа.

zengaya
P.M.
6-1-2015 21:01 zengaya
цитата:
Originally posted by Саныч59:

сверло и метчик стоят рублей 200, китайская планка 250, дрель можно попросить у соседа.


Да эт понятно. Я себе первым делом присобачил forum/147/1247586 пост 102. Хотелось бы при покупке нового обойти все эти момент с дрелью. Кустарщина эта немного уже поднадоела. Везде есть нюансы. Просверлить, например, ровно можно только на станке. Хотел сначала в цех съездить, где мне планку фрезеровали, потом плюнул, сам просверлил, но само собой криво во всех направлениях. Хорошо, что допуски есть, отцентровал при склеивании. Хоть результатом и доволен, один чёрт - кустарщина это махровая.
Конечно за этот ласточкин хвост, мудачью с завода думаю в аду приготовлена отдельная секция. Так они ещё и умудряются эксклюзивные переходники клепать под свою ласту. По цене.. . чуть больше чем пол-ружья Бизнисьмены.
Добрый Ээх
P.M.
6-1-2015 21:39 Добрый Ээх
цитата:
zengaya:

Просверлить, например, ровно можно только на станке.

Купите себе такое, на пол жизни хватит. Идеально подаёт, зажатие детали очень надежное. Если быть аккуратным, то можно и в деталях под углом отверстия делать. Только не перетяните бегунок на стойке, а то лопнет, он из сплава.
220-volt.ru

xytaxis
P.M.
6-1-2015 23:59 xytaxis
цитата:
sas7777:

Шутка юмора такая, Деда несколько лет назад вещал . От себя добавлю, т.к. и рем и мос- это действительно бюджетные ружья (наши реалии и курс бакса не нужно сюда мешать, я говорю про штаты и их цены, там эти два аппарата считаются ширпотребом, ну кроме 590, там на него также дрочат как и здесь ) . Отселя - моська также как и рем сделан вероятнее всего из обычной углеродки (х.з. что там с вингмастером ремовским и моськой 590- не знаю), расцветает также. А вот к примеру наши мрки сделаны даже побогаче- у них стволы ВНУТРИ хромированы в отличии от америкашек, но качество производства и обработки все равно на нуле .
Вернемся к оржавлению - у моськи коробка то люминь+ на стволе покрытие покачественнее чем на реме, отсюда очаги коррозии бывают- не по всей длине ствола, а в местах крепления трубы магазина, в сочленении трубки цевья и тяг (они в отличии от рема не приварены а на штифтах болтаются), отсекатель, отражатель также подвержены оржавлению, т.к. они просто вороненые. В общем во всяческих мелких труднодоступных уголках - при покупке бу советую смотреть в этих местах. Чистить нужно аппараты . Кстати, мр 153, да и 155 в вороненом исполнении снаружи тоже крыжиками покрываются если их под дождиком таскать и маслянной тряпочкой потом не протирать.
Вот кто не дает использовать хроммолибденовую сталюку, которая намного меньше восприимчива к внешним воздействиям, разница в цене не особо повысится, а восприятие к влаге уменьшится в разы. Как те же итальяшки и турки (не все) делают (ну и американцы в нарезном) стволы делают из нее. Я вот турка своего и в хвост и в гриву, не чищу его хрен знает по сколько (несколько раз по тысяче настреливал без чистки, дальше полуавто режим уже херово работает), а ржавеют только сменные чоки, пружины в затворе и в усм. Рем же сцуко после дождика покрывается снаружи бурым налетом (при этом у меня не воронение, а матовое защитное покрытие, которое по стойкости выше считается)- надо протирать. Моську тоже нужно протирать в выше упомянутых местах- про тяги и т.п.. Это в особенности актуально при переносе из холода в тепло, когда на металле испарина появляется.
Ведь справедлива пословица- Женщина любит любовь и ласку, а автомат (в нашем варианте гладкоствол) - чистку и смазку


вот честно - дрочки на 590ый не понимаю, сложилось ощущение о "вещи в себе". то есть достал из коробки и все. как то потюнить-протюнить уже хрен, комбо опять же тоже нет
возможно чего то не понимаю, за разьяснения буду благодарен. возможно захочу 590 вместо 500, они вроде у нас еще висят

по поводу металлов - версии Marine что рема, что 500, что 590го - помоему вообще недолжны никакиз вод боятся.

про рем, бурый налет, и черное защитное покрытие, которое лучше типа чем воронение - сразу скажу - не лучше, ровно наоборот. это дешманское матовое воронение которое используется на бюджетных моделях ремингтона, что гладких, что нарезных (У меня если что 700ая модели, и ближайший родственник 870го - п\а 1187). рыжение после малейшей сырости - вещи набившие оскомину. знал бы эту подставу - брал бы версии подороже, с более качественным покрытием но уже че взял то взял. кстати лечится элементарно - Brichwood-Casey Barricade - этой химикалии я готов петь дифирамбы
больше не осыпает рыжиной.

zengaya
P.M.
11-1-2015 22:06 zengaya
цитата:
Originally posted by Добрый Ээх:

Купите себе такое


Давно уже поглядываю на подобное. Летом наверное возьму всё-таки. И станину для болгарки - тож полезная штука, если с металлом работаешь.
ЧебурашкО
P.M.
24-2-2015 08:23 ЧебурашкО
Мне вот ИМХуется,что в новых Моссах явно по материалам удешевление пошло.
Прежним 500ым народ наоборот в плюс ставил,что цветут они гораздо меньше чем Ремы.К тому же,многочисленные упоминания о питинговой коррозии в стволе у Моссов из коробки относятся как правило к 590А1.
Сами подумайте-Стандартный ствол 500го на дульном срезе имеет стенку толщиной около 1.5мм (как и у большинства ружей)и эта толщина обеспечивает запас расчётной прочности минимум на +50%,так как исходят не только из расчёта возможных дульных давлений,но и прочности к внешним механическим воздействиям(ударам итп)а так же износа ствола вызванного коррозией в процессе использования. А1 имеет толщину на 1мм большую чем стандартный и тем не менее рассчитан на те же давления и патроны что и обычный(А не на какой нибудь супер-мега-милитари-магнум XXXL). Следовательно запас прочности по всем параметрам,УСЛОВНО в 250% против 150% стандартных попросту не нужен.Дополнительный миллиметр толщины уже сам по себе(не зависимо от марки стали)обеспечит запас прочности от внешних воздействий.
И не забываем,что производство измеряется сотнями тысяч штук и сэкономить на марке стали там где это возможно,производителю сам бог велел.

К тому же,Моссберг фирма скрытная и с потребителем тонкостями изготовления своих ружей делиться не любит.Примеров на штатовских форумах тому масса.Там и рассказы о неких первых партиях А1 со стальной ствольной коробкой и куча выяснений из чего они делают Маринер,технология производства которого,к стати,за последнии 30 лет поменялась видимо раза три(по моим наблюдениям).Причём сам Моссберг об этом старается лишний раз не упоминать,именно по этому сканы своих бумажных каталогов за 70е,80е и 90е годы они на своём официальном сайте не выкладывают,а это бы многое прояснило.

Kordhard
P.M.
25-2-2015 14:17 Kordhard
На новогодние праздники ездили на стенд в Кузьминки пострелять. Взяли две помпы: мою "заслуженную", проверенную годами Иж-81, и новенький Мосс-500, который коллега друга купил с рук, но нестрелянный. По ружью было видно, что оно реально нулёвое. Первое ружьё у чувака, он реально выбирал недорогую помпу и найдя де-факто новый Мосс практически по цене отечественной эмпэхи (25 тыров) его и купил. При первой же попытке зарядить при движении цевья вперёд ствол рыбкой улетел в сугроб. Патрон повис в затворе, слава богу нуб догадался на спуск не нажать, а то весело было бы. Оказалось - оторвалось подствольное кольцо, которым ствол фиксируется на магазине. Просто пайка оторвалась. Было видно, что пропаяно было очень плохо, как бы разводами-фрагментами, а не по всей площади.

Естественно, рабочая версия была такая, что как с иракскими противокорабельными ракетами: после введения санкций американцы послали сигнал через спутник и всё их оружие в России через наночипы в местах пайки немедленно было "деактивировано". :-)))

А если серьёзно, то от брака в этой жизни никто не застрахован. Кольцо приварили обратно в мастерской, но вот как это повлияло на геометрию и ресурс ствола, не лопнет ли после минимлаьного настрела - теперь х/з.

А по отечественным скажу так: брак в 9/10 продукции. Если повезло и экземпляр попался без брака - будет работать годами. Но лотерея очень уж тухлая. И проявиться брак может в самый критический момент. А у американцев брак бывает намного реже, и вылезает чаще всего сразу же.

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

Воин555
P.M.
25-2-2015 16:02 Воин555
Kordhard - интересно, не слышал раньше о таком. В принципе, нагрузка там при стрельбе небольшая. Но это лучше техны подскажут.И как ружьё в руках не развалилось? Ствол перед осмотром при покупке не снимали?
Kordhard
P.M.
25-2-2015 18:02 Kordhard
Дак в том-то и дело, что до стрельбы в итоге так и не дошло. У первого хозяина оно тупо простояло в сейфе пять лет, а тут это было ДО первого выстрела, ружьё развалилось на первом же передёргивании затвора. При покупке и ствол снимали, и ружьё разбирали, и всё осматривали - убедились, что из него в натуре ни разу не стреляли, нигде даже минимальных эксплуатационных потёртостей нет.
Единственный момент: ружьё было в тепле, и тут его вынесли на холод. Не сказать, чтобы мороз, но некий температурный перепад всё же был, это вам не Аризона.. .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помпа МР-135 и Mossberg 500 ( 5 )