Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 20-01 с нарезным стволом. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 20-01 с нарезным стволом.

Green Addict
P.M.
17-11-2014 22:02 Green Addict
Сюпра - мелкая нарезка для дроби, не надо путать.
marus
P.M.
17-11-2014 22:06 marus
А здесь для чего, толщину ствола не подскажите?
А так же объясните радость и функциональный смысл обладания данным оружием?
kot69
P.M.
17-11-2014 22:54 kot69
Не проще ли у ЦКИБовцев спросить?
Raven1
P.M.
18-11-2014 07:32 Raven1
цитата:
SDR:

что то вы или он недоговариваете


А Вы пытаетесь всюду найти скрытый смысл или подъеб? Не парьтесь, здесь его нет.
Это не штуцер, толщина стенок как у обычного дробового ствола. Ровная осыпь дробью, высокая кучность гладкой пулей 20 калибра.

alex_0459
P.M.
18-11-2014 08:29 alex_0459
цитата:
Ровная осыпь дробью,

На какой максимальной дистанции? Вроде как должно с нарезов сильно разбрсывать... Кстати,пульку по каналу прогоняли? какой диаметр получился?
Strelezz
P.M.
18-11-2014 08:31 Strelezz
цитата:
Raven1:

А Вы пытаетесь всюду найти скрытый смысл или подъеб? Не парьтесь, здесь его нет.
Это не штуцер, толщина стенок как у обычного дробового ствола. Ровная осыпь дробью, высокая кучность гладкой пулей 20 калибра.

Сюпра дробью дает широкую осыпь . Накоротке хорошо . На нормальных дистанциях - плёхо

Green Addict
P.M.
18-11-2014 10:31 Green Addict
цитата:
Raven1:

А Вы пытаетесь всюду найти скрытый смысл или подъеб? Не парьтесь, здесь его нет.
Это не штуцер, толщина стенок как у обычного дробового ствола. Ровная осыпь дробью, высокая кучность гладкой пулей 20 калибра.

Вы явно не отстреливали еще.
Ровной осыпи не может быть с такой нарезкой.

ANATOLITSH
P.M.
18-11-2014 12:59 ANATOLITSH
цитата:
Green Addict:
Сюпра - мелкая нарезка для дроби, не надо путать.

я и размер даже дал, что не так то ?

ANATOLITSH
P.M.
18-11-2014 13:03 ANATOLITSH
у первых штуценов (штуцер по нонешнему) толщина стенок была как у гладкого, собсна это и были нарезанные когтем гладкие , как ваш. радуйтесь, по стволу ваше ружье чистой воды штуцен конца 18 века, томц и твист соответствует и максимальное допустимое давление. эхх с него бы оригинальную минье запустить на дымаре
Raven1
P.M.
18-11-2014 13:36 Raven1
цитата:
ваше ружье чистой воды штуцен конца 18 века

Шту́цер (от нем. Stutzen) - нарезное дульнозарядное ружьё в XVI-XIX вв., а также особая категория охотничьего оружия.В современном немецком языке слово 'штуцер' (Stutzen) обозначает охотничью винтовку для охоты в гористой местности с несколько укороченным стволом и деревянной ложей характерной формы, доходящей почти до дульного среза ствола, для его защиты при падении на камни. В отличие от оружия, называемого штуцерами в русскоязычной терминологии, затвор такого оружия имеет вполне традиционную конструкцию.

Ружье производства 1992 года, изготовитель - ЦКиБ. Интересно, они об этом знают?


цитата:
На какой максимальной дистанции?

цитата:
Вы явно не отстреливали еще.
Ровной осыпи не может быть с такой нарезкой.


Ровная осыпь до 15-18 метров, стреляли семеркой.

Green Addict
P.M.
18-11-2014 13:37 Green Addict
цитата:
ANATOLITSH:

я и размер даже дал, что не так то ?

Сюпра для чего? Для разброса мелкой дроби накоротке, например, при бекасиной охоте, верно?
Там нету "пулевых" нарезов. На представленной МЦшке именно пулевые.

Вот сюпра:

250 x 233

Вот пулевые нарезы 12к:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 320 X 567 41.0 Kb

А вот сабж:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1774 X 1774 499.0 Kb

И я хз, почему нарезы выпрямляются у дульного среза.

Raven1
P.M.
18-11-2014 13:39 Raven1
цитата:
На нормальных дистанциях - плёхо

Не подскажете, какая "нормальная" дистанция для дробового выстрела 20к?

КМ
P.M.
18-11-2014 13:45 КМ
Необычная вещь. Любопытно узнать как он стреляет.
Green Addict
P.M.
18-11-2014 13:47 Green Addict
цитата:
Raven1:


Ровная осыпь до 15-18 метров, стреляли семеркой.

Извините, не верю. Есть фото мишени?

Собственными глазами видел результаты отстрела дроби и картечи с нарезного 12к. Все аккурат группируется по нарезам с окном в центре. И разлет дикий даже вблизи.

ANATOLITSH
P.M.
18-11-2014 14:15 ANATOLITSH
я писал что по стволу штуцен, попрошу не передергивать.
ANATOLITSH
P.M.
18-11-2014 14:25 ANATOLITSH
сюпра ваша похожа на ствол артиллериййский:-) парадоксов на всю длинну стврола не бывает (за разъяснениями пожалуйста в Н&Н)
на фото нарезы не выпрямлены, просто ракурс такой и твист примерно 45-48
Dr. Miller
P.M.
18-11-2014 14:37 Dr. Miller
Это слагстер
Foma
P.M.
18-11-2014 14:41 Foma
думаю делали для себя или того парня.. на заводе втихаря ну или в полуоткрытую ... многие свои стволы через знакомых на ТОзе поправляли разукрашивали в свое время. но экземпляр интересный да
ANATOLITSH
P.M.
18-11-2014 16:50 ANATOLITSH
цитата:
Dr. Miller:
Это слагстер

нет, самый настоящий райфл.

Наум
P.M.
18-11-2014 17:03 Наум
Интересно ,отстрел пулей, что покажет?
Raven1
P.M.
18-11-2014 18:06 Raven1
цитата:
Извините, не верю. Есть фото мишени?

Ваше право. Что-то доказывать и кого-то убеждать не собираюсь.


цитата:
думаю делали для себя или того парня.. на заводе втихаря

В том-то и загвоздка, что если бы делали для "того парня", то наверняка присутствовала бы "высокохудожественная хохлома". Но нет и намека на разукрасы. Отделка рядовая. Если бы делали втихаря, то изделие официально с завода не вышло бы...

ANATOLITSH
P.M.
18-11-2014 20:18 ANATOLITSH
могли резать на любом заводе мех обработки. это не так сложно
Foma
P.M.
18-11-2014 21:42 Foma
цитата:
Raven1:

В том-то и загвоздка, что если бы делали для "того парня", то наверняка присутствовала бы "высокохудожественная хохлома". Но нет и намека на разукрасы. Отделка рядовая. Если бы делали втихаря, то изделие официально с завода не вышло бы...

Я Туляк в свое время близко общался с Тозом и другими.... если друг не слесарь, то поверьте вышло бы хотя может я ошибаюсь конечно

serjik123
P.M.
18-11-2014 22:39 serjik123
таких стволов хватает в сев.америке.предназначены для стрельбы подкалиб.пулей в пластик.контейнере(сабот) и только.при стрельбе обычной пулей моментально забивает нарезы свинцом.у моего знакомого такой браунинг,болтовик.по его словам,кучность около 5 см на 100м.популярен в тех местх,где запрешена охота на оленя с нарезным, так как классифицируеться как ружье.некоторые компании предлагают такие нарезные стволы для обычных ружей.у меня был мосс 500 с доп.нарезным стволом 600мм.именно это наталкивает на мысль,что выход ствола,там,где прямые нарезы-это не рабочая часть ствола ,возможно просто удлиннитель,чтоб было легально с выбранным металлом для облегчения.1 выстрел саботом у нас стоит 3.5 $,представляю сколько у вас.
Zhelezniy_Felix
P.M.
18-11-2014 23:49 Zhelezniy_Felix
наверное после нарезного иж-26 этой второй экспонат на всей ганзе такого рода
Green Addict
P.M.
19-11-2014 17:17 Green Addict
цитата:
ANATOLITSH:
сюпра ваша похожа на ствол артиллериййский:-) парадоксов на всю длинну стврола не бывает (за разъяснениями пожалуйста в Н&Н)
на фото нарезы не выпрямлены, просто ракурс такой и твист примерно 45-48

На фото танковый ствол, но суть принципа не меняется. Я с ходу не нашел фото ружья с сюпрой.

Ммм, не бывает, значит? На что будем спорить?
H&H мб и пионеры, но это не отменяет существование полнонарезных стволов.

Нарезы в сабже очень странные, в нарезных слагстерах такого нет.

ANATOLITSH
P.M.
19-11-2014 17:22 ANATOLITSH
полнонарезные стволы суть есть fuly rifled bore. а патент на парадокс он сцуко беспощаден.за разъяснениями в H&H
Green Addict
P.M.
19-11-2014 17:29 Green Addict
цитата:
ANATOLITSH:
полнонарезные стволы суть есть fuly rifled bore. а патент на парадокс он сцуко беспощаден.за разъяснениями в H&H

Дак не суть, принцип один и тот же.

Ну и я вообще до вас о парадоксе не упоминал, ага.

ANATOLITSH
P.M.
19-11-2014 17:43 ANATOLITSH
принципы в корне разные. за разъяснениями в курилку истории и нарезногозы в гладком тема о парадоксах есть еще.
Green Addict
P.M.
19-11-2014 18:04 Green Addict
цитата:
ANATOLITSH:
принципы в корне разные. за разъяснениями в курилку истории и нарезногозы в гладком тема о парадоксах есть еще.

Тему о парадоксах в пулевой стрельбе из гладкого давно просматривал, не помню каких-либо принципиальных различий. Если не трудно, объясните, либо укажите, где конкретно об этом говорится.

Мы вообще о чем сейчас спорим? Я поправил вас в терминах - сюпру некорректно употреблять. Привел пример сверловок. Вы мне на это ответили, что полных парадоксов не бывает - это вообще к чему было?
Если вы цепляетесь к патенту H&H, то будем называть это fully rifled barrel (я ведь не писал ни о каком парадоксе).

Поясните мне логику своих ответов, я ее потерял с появлением парадокса

Green Addict
P.M.
19-11-2014 18:06 Green Addict
цитата:
ANATOLITSH:

нет, самый настоящий райфл.

Как вы различаете слагстер от "райфл" (вероятно, имеется в виду райфлд)?

ANATOLITSH
P.M.
19-11-2014 20:22 ANATOLITSH
по типу нарезов и твисту, а так же типу оружия. слагстеры это модифайд шотган а райфл это райфл , винтовка по нашенски.
Green Addict
P.M.
19-11-2014 20:42 Green Addict
цитата:
ANATOLITSH:
по типу нарезов и твисту, а так же типу оружия. слагстеры это модифайд шотган а райфл это райфл , винтовка по нашенски.

Приведете примеры различия твиста и нарезов?
Райфл может дробью стрелять?
И по каким принципам сабж является винтовкой?

KipchakANV
P.M.
19-11-2014 21:18 KipchakANV
цитата:
только поясните смысл перехода нарезки на выходе в прямую линию???
по всему каналу ствола нарез витой, а в конце прямые полосы

цитата:
на фото нарезы не выпрямлены, просто ракурс такой и твист примерно 45-48
Судя по фото-это не "ракурс",интересно посмотреть в натуре.Уникальный ствол,чья-то светлая голова экспериментировала,свои идеи воплощала в металле.Raven1,померьте, пожалуйста,нарезы(диаметр по полям и глубину нарезов) и размеры "прямых полос" на срезе ствола(длину,диаметр по полям,ширину полей и диаметр по дну).Похоже диаметр "полос" по полям больше диаметра дна нарезов
цитата:
Ровной осыпи не может быть с такой нарезкой.
Думается как раз таки с такой и может благодаря "прямым полосам в конце",которые не являются спрямлённым продолжением нарезов,а играют свою ,особую роль.
Eyeless69
P.M.
19-11-2014 21:20 Eyeless69
цитата:
Райфл может дробью стрелять?

оффтоп конечно, но из 1911 стреляли дробью таки. Думаю и из остального тоже можно. Там правда с гильзой свистопляска. youtube.com
Green Addict
P.M.
19-11-2014 21:32 Green Addict
цитата:
KipchakANV:
Думается как раз таки с такой и может благодаря "прямым полосам в конце",которые не являются спрямлённым продолжением нарезов,а играют свою ,особую роль.

Думается, что нет.
Дробь, разгоняясь и закручиваясь на основной части ствола, не успеет выпрямить свое вращение на последних 10-15см с прямыми нарезами. Посечься об них - вполне.
Так что еще раз, не верю в эффективную стрельбу на озвученные ТС метры.

Green Addict
P.M.
19-11-2014 21:35 Green Addict
цитата:
Eyeless69:

оффтоп конечно, но из 1911 стреляли дробью таки. Думаю и из остального тоже можно. Там правда с гильзой свистопляска. youtube.com

Да хоть что заряди, можно выстрелить. Вопрос в том, есть ли в этом смысл, и является ли это распространенной практикой.
В заставке вашего ролика вполне ясно описано, что идея эксперимента ради.

Есть пара нарезных револьверов .410 калибра, которые пригодны к стрельбе дробью. Только разлет на метре уже с полметра.

Palitch
P.M.
19-11-2014 21:50 Palitch
ТС- уже озвучили,отпишитесь на МЦ, есть вероятность что прояснят, что за вундерваффля. С ув
ANATOLITSH
P.M.
20-11-2014 08:53 ANATOLITSH
парадокс на всю длинну это уже не парадокс а полноценный нарезняк
на всю длинну у гладких бывает сюпра и ланкастер
слагстер вообще гладкий цилиндр, чаще всего вертикалка
твисты нарезанных гладких больше 40``
ну и на последок-я ликбезом не занимаюсь.
Green$peace
P.M.
20-11-2014 14:11 Green$peace
Вот вы темные, как индейцы на стеклянные бусы.. . Ща еще и подеретесь
Читайте внимательно:
цитата:
Originally posted by serjik123:

таких стволов хватает в сев.америке.предназначены для стрельбы подкалиб.пулей в пластик.контейнере(сабот) и только.при стрельбе обычной пулей моментально забивает нарезы свинцом.у моего знакомого такой браунинг,болтовик.по его словам,кучность около 5 см на 100м.популярен в тех местх,где запрешена охота на оленя с нарезным, так как классифицируеться как ружье.некоторые компании предлагают такие нарезные стволы для обычных ружей.у меня был мосс 500 с доп.нарезным стволом 600мм.именно это наталкивает на мысль,что выход ствола,там,где прямые нарезы-это не рабочая часть ствола ,возможно просто удлиннитель,чтоб было легально с выбранным металлом для облегчения.1 выстрел саботом у нас стоит 3.5 $,представляю сколько у вас.


От себя добавлю: стрелять обычными патронами, имеющими среднюю скорость пули до 400м/с, БЕСПОЛЕЗНО! Ибо все те же 100м убойной дистанции, а кучность у 20к и так отменная. Специальный патрон для таких стволов имеет начальную скорость пули от 500м/с. По нарезам идет в пластике. Эффективная дистанция стрельбы увеличивается почти вдвое.
Расширение перед дульным срезом, а это именно расширение, т.к. прямые "нарезы" продолжаются в большем диаметре и служат для стабилизации пули при сбросе давления по выборкам вдоль этих самых "прямых нарезов". Эти "прямые нарезы" соответствуют внешнему диаметру, прошедшей по каналу ствола пули или, проще говоря, каналу гладкого ствола. А нарезы в этой части ствола не имеют продолжения.

В общем, обыкновенный нарезной ствол 20к, коих полно в развитых странах, только с бонусом, в виде воплощения чьей то инженерной мысли на конце ствола. По мимо вышеупомянутых производителей, такие стволы изготавливают во Франции на "Сент Этьене" для многих марок гладкоствольных ружей.
Фото соответствующего патрона:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 984 X 1056 131.1 Kb


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 20-01 с нарезным стволом. ( 2 )