Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Никак не очищу каналы стволов. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Никак не очищу каналы стволов.

Valeriy_B
P.M.
9-11-2014 18:19 Valeriy_B
Здравствуйте.
У меня итальянское ружье, стволы хромированы.
Чищу после сезона охоты баллистолом, вишером с патчами и латунным ершом на шуруповерте.

Уже много циклов прогнал, а чище не становится, после каждого прогона ершиком грязь идет и идет, улучшений не наблюдается. Хотя на глаз стволы - идеальное зеркало.

Вот так выглядит патч:

Продолжать усердия или нет?

NikeTT
P.M.
9-11-2014 18:23 NikeTT
А газовую камеру чистили? может из нее вытекает?
Aleksandr 68
P.M.
9-11-2014 18:33 Aleksandr 68
цитата:
Продолжать усердия или нет?

Продолжать.
samrat
P.M.
9-11-2014 19:09 samrat
попробуйте иначе: спрыснуть каналы стволов баллистолом, дать пол часа отстоя, затем не вишером, а вырезанным из старых джинсов или рубахи с грубой тканью, куском, приблизительно 10х15 см, основной критерий - так чтобы шёл тяжело, его тоже спрыснуть баллистолом и шомполом без вишера прогнать раз 5-10, когда пойдёт чистый прогнать другой, чистой стороной пару раз. Самое главное - использовать достаточно грубую ткань. Старые джинсы, толстая грубая х/б рубаха - самое то, можно старую майку, фланель и мягкие ткани - не подойдут. Я использую два шомпола, разборный не собираю, а на него накурчиваю вишер - жёсткая металлическая спираль-пружина, и после отстоя с баллистолом обрабатываю им область около патронников, там обычно самые стойкие отложения. А потом гоняю грубой тряпкой, спрыснутой баллистолом, как описал выше.
samrat
P.M.
9-11-2014 19:15 samrat
Если цикл с баллистолом не смог отодрать "отложения" у патронника, то всю процедуру провести ещё раз, но с любым жидким ключом или WD-40, по описанной выше методике.
гелани
P.M.
9-11-2014 20:13 гелани
Грязь может идти от латунного ершика, попробуйте заменить.
Green$peace
P.M.
9-11-2014 21:02 Green$peace
Если хочется очистить до хирургического блеска, то горячая вода с фери вам в помощь. Потом баллистол и в сейф И это, шуруповертом не надо!
Виталий А
P.M.
9-11-2014 21:29 Виталий А
Хм.. . у меня было несколько итальянских и не только ружей с хромированными стволами. При их чистке, а чищу я их регулярно, никогда проблем не возникало, но после того как вычищенное ружье простояло какое то время в сейфе и я прогоняю через стволы чистый патч - всегда видны грязные полосы.
ИМХО думаю связано это с тем что хром достаточно пористый материал - вернее тот слой что составляет покрытие, в порах остаются продукты горения, после чистки остатки масла выводят их на поверхность.
Такие дела.
Да, шуруповерт действитель плохо для стволов, чистка осуществляется поступательными движениями вдоль стволов.
bmwod
P.M.
9-11-2014 23:51 bmwod
Поясните, пожалуйста. Чем шуруповерт может навредить?
WOLF63rus
P.M.
10-11-2014 00:02 WOLF63rus
Кипяточком не пробовали?
Lis-biker
P.M.
10-11-2014 00:04 Lis-biker
я обычно обильно спрыскиваю балистолом, и оставляю до утра, потом куда легче вычистить что шершавое, что гладкое.
Valeriy_B
P.M.
10-11-2014 08:13 Valeriy_B
Кипятком пробовал, с хоз. мылом + порошок стиральный, гонял плотным тряпочным поршнем туда-сюда - вообще ничего не очищает.
Замочка баллистолом даже на сутки толку не дает.

Ерш латунный не агрессивный, заморский пушистый.

Может не нужно его так драить?

Когда промывал ерш под краном, то этот нагар настолько приставуч и вязок, что пришлось раковину с комэтом чистить.

Lis-biker
P.M.
10-11-2014 08:15 Lis-biker
может надо чаще чистить чем раз в сезон
Valeriy_B
P.M.
10-11-2014 08:55 Valeriy_B
Люди после стенда так не мучаются. А там настрелы тысячные без чистки. А я в сезон если 150 раз бахну то уже хорошо.. . Сдается мне баллистол дерьмо. Может ацетоном нормально будет, где-то на форуме видел.
Nick_yar
P.M.
10-11-2014 09:42 Nick_yar
Я с Баллистола перешел на ВДшку, отчищает хорошо.
IzhG
P.M.
10-11-2014 10:07 IzhG
цитата:
Originally posted by bmwod:

Поясните, пожалуйста. Чем шуруповерт может навредить?


в умелых руках и разумных пределах ничем. В противном случае можно угробить хром или канал ствола
Alexandr NN
P.M.
10-11-2014 10:07 Alexandr NN
Чтобы хорошо очистить стволы после скажем 75выстрелов, впрочем количество особо не влияет, что 75, что 8, а то и один, надо приложить реально много времени и физических усилий. Шуруповерт использую для других целей, прикормку на рыбалке мешаю, засидки строю, но не как для чистки ружья. Сначала прыскаю БАЛЛИСТОЛ прогоняю патчи в одну сторону раза по три, потом заливаю стволы BORE SCRUBBER, оставляю минут на 10, потом латунным ершом, руками без фанатизма, потом еще жду минут 5, потом патчами, правильно тут советовали, не кухонными полотенцами, нкань которых чуть ли не разваливается, а кусками твердой материи, типа простыней. чтобы шли туго. Поскольку работать так приходится часто и ,довольно, помногу купил себе шомпол ГЕВЕЙ, очень доволен, позволяет прогонять патчи с большим натягом. Если через неделю опять стрелять, то честно, до идеала не чищу, а только смотрю на просвет, так вроде все сверкает, а где-то с одной стороны полоска грязи, опять латунным ершом, потом патчем, и патч с той стороны грязный, процесс идет, но не так быстро как нам -бы хотелось.
гелани
P.M.
10-11-2014 10:19 гелани
Грязь в стволе может быть именно от ЛАТУННОГО ерша, и неважно что он "не агрессивный, мягкий и пушистый" . Замените латунь на что- либо другое, я конец деревянного шомпола плотно оборачивал льняной тканью,обильно пропитывал скипидаром , выносит всю грязь, даже освинцовку.Вместо ткани лучше использовать волокна льна которые используют сантехники для уплотнения стыков , не помню как правильно называется, выглядит как пучки волокон:-) :-) Скипидар жалеть не стоит :-) :-) :-) :-)
Шуруповерт для чистки применять можно и нужно, естественно , без фанатизма, на малых оборотах, ствол при чистке держу рукой без перчатки.
Попробуйте, результат приятно удивит! :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Green$peace
P.M.
10-11-2014 13:29 Green$peace
Я раньше тоже заморачивался, ершиками чистил, тряпочками.. . Сей час пару пшиков Баллистола после стрельбы, затем дома, если не забуду, проталкиваю через ствол туго набитую туалетную бумагу, затем опять Баллистол и сразу опять туалетную бумагу и все - стволы блестят.
Paul666
P.M.
10-11-2014 13:44 Paul666
Сам пользуюсь туалетной бумагой- плотный тампон снимает даже освинцовку!
Кумихо
P.M.
10-11-2014 13:59 Кумихо
цитата:
Чищу после сезона охоты баллистолом

ИМХО. Надо чистить не после сезона, а каждый раз после стрельб, хоть 2 патрона выстрелил, хоть 222, хоть хром, хоть не хром, и :
а) оружие скажет Вам большое спасибо
б) не придётся "умирать" над ружьём убирая "авгиевы конюшни" вызванные исключительно и только лишь собственным плохим отношением к оружию.

С Уважением.. .

s4s
P.M.
10-11-2014 14:29 s4s
цитата:
гелани:
Вместо ткани лучше использовать волокна льна

пакля, ее даже balistol выпускает. sucol называется

Виталий А
P.M.
10-11-2014 17:53 Виталий А
цитата:
bmwod:
Поясните, пожалуйста. Чем шуруповерт может навредить?

Все имхо стволы полируются по ходу прохождения снаряда, а не поперек.

Aleksandr 68
P.M.
10-11-2014 20:20 Aleksandr 68
цитата:
Виталий А:

Все имхо стволы полируются по ходу прохождения снаряда, а не поперек.

+100

L_A_R
P.M.
10-11-2014 21:51 L_A_R
В чистку нарезного сходите. Там химии еще больше применяется для достижения результата.
А если действовать проще, то купите в супермаркете ныне дефицитное израильское средство ШУМАНИТ. В "Нарезном" про использование Шуманита есть отдельная большая тема. Результат мгновенный и эффективность очень велика.
Шниперсон
P.M.
11-11-2014 01:29 Шниперсон
цитата:
Originally posted by Кумихо:
ИМХО. Надо чистить не после сезона, а каждый раз после стрельб, хоть 2 патрона выстрелил, хоть 222, хоть хром, хоть не хром, и :
а) оружие скажет Вам большое спасибо
б) не придётся "умирать" над ружьём убирая "авгиевы конюшни" вызванные исключительно и только лишь собственным плохим отношением к оружию.


Некоторые нерусские чемпионы по стрельбе (те, кто "легенды при жизни") вообще стволы не чистят, по их же собственным словам (не знаю уж, в шутку или всерьёз это было сказано).
Я видел сыпь только на чёрных стволах. На хромированных нормальным хромом - ни разу.
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Все имхо стволы полируются по ходу прохождения снаряда, а не поперек.


Вы ошибаетесь.
Все гладкие стволы разворачиваются и полируются вращающимся инструментом. Если Вы внимательно посмотрите в ствол, то Вы это увидите.
Alex_Zombie
P.M.
11-11-2014 02:38 Alex_Zombie
Керосином его.
Кумихо
P.M.
11-11-2014 07:24 Кумихо
цитата:
Я видел сыпь только на чёрных стволах. На хромированных нормальным хромом - ни разу.

Разумеется, хромированные стволы куда как более живучи, но ИМХО это не освобождает от необходимости ухаживать за оружием. Мне всё едино - после стрельб разборка и до зеркального блеска!

С Уважением.. .

Maksim V
P.M.
11-11-2014 07:51 Maksim V
цитата:
[/B]

Чищу после сезона охоты баллистолом,
цитата:
[B]

Этим г... ном ружьё чистить НЕЛЬЗЯ .
Maksim V
P.M.
11-11-2014 07:52 Maksim V
цитата:
Мне всё едино - после стрельб разборка и до зеркального блеска!

Смысла в этом нет .
легаш
P.M.
11-11-2014 09:16 легаш
цитата:
Этим г... ном ружьё чистить НЕЛЬЗЯ .
Стесняюсь спросить это почему?
Maksim V
P.M.
11-11-2014 11:18 Maksim V
цитата:
Стесняюсь спросить это почему?

Потому что г... но !
Писано -переписано , что для смазки и чистки оружия нет ничего лучше чем обычное моторное масло п/с 5W-40.
Ни какой баллистол и рядом не стоял.
Если хотите иметь универсальную смазку в аэрозольном баллончике - купите "смазку для цепей" - импорт - 210 р - наша - 90 р .
Как смазка - в разы лучше баллистола и не воняет - как баллистол .
Все специализированные оружейные змазки - бусы для папуасов - развод голимый .
А в качестве ветоши надо использовать обычный медицинский бинт - лучше ни чего в природе не существует .
Кумихо
P.M.
11-11-2014 11:54 Кумихо
цитата:
Смысла в этом нет .

Если уход, обычный, нормальный, за оружием - бессмыслица, то дальнейшая дискуссия не имеет смысла. )))

С Уважением...

легаш
P.M.
11-11-2014 11:58 легаш
цитата:
Потому что г... но !
Очень убедительно
цитата:
Писано -переписано , что для смазки и чистки оружия нет ничего лучше чем обычное моторное масло п/с 5W-40.
Где писано и кем?Вы в автомобиль станете заливать трансформаторное масло?
цитата:
Если хотите иметь универсальную смазку в аэрозольном баллончике - купите "смазку для цепей" - импорт - 210 р - наша - 90 р
Зачем, для цепей лучше обычное подсолнечное
Maksim V
P.M.
11-11-2014 12:06 Maksim V
цитата:
Вы в автомобиль станете заливать трансформаторное масло?

цитата:
лучше обычное подсолнечное

Вам к доктору надо ... . за сим общение с вами заканчиваю ввиду ваше полного непонимания процессов происходящих в огнестрельном оружие .
цитата:
Если уход, обычный, нормальный, за оружием - бессмыслица, то дальнейшая дискуссия не имеет смысла. )))

Вы понятия не имеете , что такое " уход за оружием" .
легаш
P.M.
11-11-2014 12:19 легаш
цитата:
Вам к доктору надо ....
Аналогично
цитата:
за сим общение с вами заканчиваю
Да не очень то и хотелось, учитывая Ваши познания средств для чистки
Worthy
P.M.
11-11-2014 12:20 Worthy
Как достал уже этот максимализм! Это г.. но, то г.. но ...
Можно подумать, что ствол заржавеет и рассыпется в руках.

Специализированные смазки может и стоят дорого, зато уж точно вреда не нанесут.

А баллистол - УНИВЕРСАЛЬНАЯ оружейная смазка.
Хоть в ствол, хоть на дерево, хоть на рану.
Хотите лучшего результата за меньшие труды - есть составы только для гладкого ствола. Нагар + свинец убирает.

С шуманитом поосторожнее - разъедает лак и краску, щелочь всё-таки.. .

BigMuzzy
P.M.
11-11-2014 12:24 BigMuzzy
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Все специализированные оружейные змазки - бусы для папуасов - развод голимый .


Тогда почему как только начал использовать автомобильное масло пошли осечки? Вернулся к оружейному маслу осечки пропали.
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Писано -переписано , что для смазки и чистки оружия нет ничего лучше чем обычное моторное масло п/с 5W-40.
Ни какой баллистол и рядом не стоял.


Писано-пеписано: БАЛЛИСТОЛ - НЕ СМАЗКА!
А с чисткой он не подводил.
Worthy
P.M.
11-11-2014 12:27 Worthy
цитата:
Писано-пеписано: БАЛЛИСТОЛ - НЕ СМАЗКА!

На нём написано - "масло"
А масло - это смазка.

BigMuzzy
P.M.
11-11-2014 12:41 BigMuzzy
цитата:
Originally posted by Worthy:

На нём написано - "масло"
А масло - это смазка.


Это "масло" через несколько минут меняет консистенцию - становиться вазелинообразным. Сомневаюсь что в таком состоянии его смазочные качества лучше чем у простого "жидкого" оружейного масла.

Есть тут хоть слово про "смазку"?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 889 X 1333 712.5 Kb


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Никак не очищу каналы стволов. ( 1 )