Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
а так ли безупречна помпа? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

а так ли безупречна помпа?

Harding
P.M.
28-10-2014 20:48 Harding
Добрый день!
Вспоминаю минувшие времена, когда разинув рот и пуская слюни, как и каждый начинающий заболевать ганофилией я думал о первом ружье.
Дело было даже не в мега-боевике всех времен и народов, Вы конечно понимаете о котором фильме я говорю?-конечно Т-2! но естественно объектом моих желаний была помпа. В каждой прочитанной мной статье говорилось о надежности, простоте, всеядности и многозарядности ружья. Мол, самое то для новичка и чайника.

Но первым ружьем у меня помпа так и не стала, первым я купил Иж-18 и ни разу не разочаровался в нем. Ружье требовалось для похода, охоты в глухомани, охоты в котелок ,не в морозилку, и тут Иж-18 подошел как нельзя лучше.

Но в руках светилась зеленым светом вторая бумажка и её я решил потратить на помпу, сказав себе что не буду ругать себя даже если выкину деньги на ветер. Купил и ...

Дальше последовало столкновение с реальностью и полное разрушение бытующих в интернете мифов, опровержение на практике статеек интернет-писак.
Классическая помпа оказалась не так хороша как о ней твердили мне со страниц сайтов.

Во первых оказалось, что помпу может заклинить . Об этом как-то мало говорят помповоды, но стоит передернуть цевье не слишком энергично и в стрелянную гильзу упирается подаваемый патрон и здравствуй клин.

Следующим неожиданным моментом явилось некоторая необходимость довольно сложной по сравнению с переломкой координации движений. Это только кажется, что подергал цевье и пострелял без проблем. На нервах можно допередергиваться так что все патроны окажутся на земле, или просто не додернуть цевье не закрыв затвор и выстрела не будет.

Время первых двух самых важных выстрелов будет ниже, что особенно заметно у средней тренированности стрелка, не спортсмена, чем из двустволки. На охоте и столь любимой всеми фантазии на тему самообороны одного-двух выстрелов более чем достаточно. А на охоте важно выстрелить метко и быстро, иначе питичка улетит а зверушка сбежит! с помпой новичку это будет сложно.

Потом пришло замечательное озарение, что и патроны то подавать кушать помпе надо это не как в переломку совать все подряд, сожрет все что что пролезло внутрь. Опять таки, самокрут не всегда пройдет.

следующая мелочь, так плавный спуск, который я делаю на переломке, а на помпе сделать нельзя. Мелочь, но бывает необходимо.

еще какие-то мелочи, но было. Раз не докрутил затягивающую гайку, что закручивается спереди магазина , ли как ее там , внешне ружье выглядело собранным, а на деле выстрела не произошло.
Раз через окошко для выброса гильз попала внутрь ветка и подачи патрона не произошло.
Неприятным моментом оказалось надпись на пачке пуль Гуаланди- не использовать в трубчатых магазинах. Можно наколоть капсюль другого патрона.

Так что вот, уважаемые начинающие. Не ведитесь на клацание цевья, как рябчик на манок. Это ружье не для Вас. Покупайте переломку, потом решите, какое ружье Вам нужно и нужно ли другое вообще. На медведа Вы не пойдете, Вам многозарядность ни к чему. Да и передернуть цевье увидев мику это надо Вам еще будет суметь.

Вот так. Спасибо за внимание.
Прошу знающих людей дополнить о выявленных недостатках.
Тему затеял не ради выявления что лучше, переломка или помпа или па, давайте поговорим только о помпе, ведь у новичков в голове одни мифы и нет своего опыта.

Виталий А
P.M.
28-10-2014 20:51 Виталий А
Что сказать то хотели?
Крестовский
P.M.
28-10-2014 20:53 Крестовский
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Что сказать то хотели?

Плюсану.

Harding
P.M.
28-10-2014 21:26 Harding
цитата:
Виталий А:
Что сказать то хотели?

а описал свои впечатления. впечатления чайника от помпы. По началу были мечты и фантазии, кои есть у каждого посмотревшего Терминатора-2 и побежавшего за зеленкой, что это ПОМПА то что нужно новичку. Оказалось нет, не то с чего следует начинать. Чтоб не покупали то, что им не надо, может кто послушает.

может кто еще что скажет о недостатках помпы.

Nick_yar
P.M.
28-10-2014 21:33 Nick_yar
На моей Нове никогда такой хрени не было, по нее ведь речь?
Гайку не докрутить.. . Не знаю, как надо неаккуратно собирать ружье, чтобы это допустить.
Gott _Mit_Uns
P.M.
28-10-2014 21:33 Gott _Mit_Uns
Я вроде суть уловил. Со слов ТС помпа не для новичков и не для каждого.
FIN981
P.M.
28-10-2014 22:03 FIN981
Естественно, не безупречна. Во вселенной нет идеальных вещей. И на солнце есть пятна...
Harding
P.M.
29-10-2014 06:31 Harding
цитата:
Gott _Mit_Uns:
Я вроде суть уловил. Со слов ТС помпа не для новичков

Умный человек , один из немногих. И вежливый.

Harding
P.M.
29-10-2014 06:40 Harding
у остальных видимо помпа стреляет всегда. кроме того имеются железные нервы и безупречная координация движений.
Спортсмены, что сказать, болтуны.. .
Harding
P.M.
29-10-2014 06:47 Harding
цитата:
Nick_yar:
На моей Нове никогда такой хрени не было, по нее ведь речь?
Гайку не докрутить.. . Не знаю, как надо неаккуратно собирать ружье, чтобы это допустить.

Это было в самом начале, когда собирал первые разы, потом быстро въехал что не так. Но тем не менее

Harding
P.M.
29-10-2014 06:55 Harding
цитата:
FIN981:
Естественно, не безупречна.

вот хотелось бы поговорить об этом. Помпа не оружие новичка, как её обычно преподносят. Помпа не так безотказна как об этом сочиняют.
Хотя несомненно есть стрелки, к которых стреляет все и всегда и всем. Любая Сайга из коробки не хочет напилинга , Рем или Вин любыми патронами, а М-16 они закапывают в землю и та продолжает палить. это не правда.

goga312
P.M.
29-10-2014 07:27 goga312
Не знаю, что нужно делать что бы самокрут в помпе не работал, накрутил уже около 1000 патронов, было только 2 задержки, разрыв металлической жопки гильзы и поддутие парона в патроннике, на 3-4 раза переснаряженном патроне.

Клин от недостаточной работы цевьем, возможен, лично у меня он был раз 5, проблема возникала в первые 3 месяца эксплуатации, за последующие 2 года подобная ситуация больше не возникала, патронов 100-200 и навык без проблем вырабатывается.

В отношении быстрого 2 выстрела по птице, соглашусь, что с двустволкой это сделать значительно проще, для охоты по перу хочу купить курковую двудулку, на зверовой предпочту помпу.

Помпа конечно оружие не идеальное, но её преимущество в универсальности, и она хороша именно как первое ружье, если человек толком не знает зачем ему стреляло, то помпа позволит попробовать себя во всех вариантах его применения, особенно если у нее есть два сменных ствола, длинный и короткий.

Человек сможет попробовать себя на охоте по перу и на зверовой, ружье пригодно для самообороны и спортивной стрельбы. Да в каждом из этих направлений, есть образцы более подходящие для этих целей, но мало что может сравниться с помповым ружьем по универсальности, как следствие оно закономерно уступает специализированным устройствам.

barukhazad
P.M.
29-10-2014 09:51 barukhazad
У меня помпа сразу тоже не застреляла. Но , ведь возможен такой же вариант и с двудулкой? Или я не прав и с ними никогда не бывает проблем?
Сказать по правде - я уже хочу гладкую болтовку. Ни вашим ни нашим.
igor ivanov
P.M.
29-10-2014 10:50 igor ivanov
цитата:
barukhazad:
У меня помпа сразу тоже не застреляла. Но , ведь возможен такой же вариант и с двудулкой? Или я не прав и с ними никогда не бывает проблем?
Сказать по правде - я уже хочу гладкую болтовку. Ни вашим ни нашим.

не всякая двустволка-но подвести тоже может.
т-34 пружины ломаются в самый неподходящий момент.
иж27 дерево разбухло- один курок стал осечить(он трет боком о дерево изнутри). Или масло внутри если осталось на деталях подвижных-прихватывается на морозе и тоже осечки.
за всем надо присматривать.

даже тоз бм как-уж куда проще, - начал осечки давать с получокового ствола.ни с того ни с сего. пружины курков огого, они там вечные наверное, бойки подвижные, а вот осечит и все.и хз что ему надо.
что то там намухоморил(давно было)-разбирал, что то надфилем поравил,курок один чуть отогнул -тогда заработало.

андрей444
P.M.
29-10-2014 11:18 андрей444
Почти всю жизнь имел дело с не гражданским оружием. Сейчас вот завел гладкое. Первым ружьем взял именно помпу. Стреляю пока только заводскими патронами. Настрел около 600. Первое время, 50-100 выстрелов, быпи небольшие затруднения с перезарядкой ( т.е. при выстреле задумывался, что делать дальше), но потом перезарядка происходит на автомате, пока глаза ищут следующую мишень руки делают что надо. Клинов не было ни одного.
Вот где-то так примерно.
Turbo4x4
P.M.
29-10-2014 15:57 Turbo4x4
Сорри, не уловил, какая помпа у ТС?
На M590A1 не замечено ничего из перечисленного.. . С гайкой не экспериментировал.. .
Воин555
P.M.
29-10-2014 16:23 Воин555
Большое ИМХО - для того, чтобы человека не разочаровывало ружьё, нужно ему определиться, что за ружьё он хочет и для чего. При выборе помпы я точно знал что нужна именно помпа, какая, в какой ценовой категории и для чего (не охотник, стрельба именно в тире). Ну не возводить какой либо вид ружья в абсолют.
Для охотников недостаток помпы может быть в том, что патрон застрянет в стволе (было такое на пострелушках, в заводском патроне скорее всего не оказалось навески пороха вообще или минимальная навеска, патрон в контейнере застрял в середине ствола), нужно откручивать ствол и выталкивать патрон. Если на охотника в это время бежит кабан или зверь поопаснее, то может быть плохо для охотника.
По охоте на медведя лучше читать советы Михаила Кречмара .
Ну и, к сожалению, неопытность народа при обращении с оружием сказывается. Отсюда и неперезарядки помпы, и ожидание того, что она "разнесёт вон то здание за километр целиком".
Помпа - это интересно, есть свои плюсы, минусы. Ну, и была бы возможность - попробовал бы и полуавтоматы, и одностволки, такие как ИЖ-18, и дульнозарядки на дымном порохе.
BitteR
P.M.
29-10-2014 16:27 BitteR
2ТС Помпу продали?
SHURIKENN
P.M.
29-10-2014 16:29 SHURIKENN
Сколько напулял из мр-133, ни разу проблем с ней небыло. Но на охоту ее брать, даже в голову не приходило.
Fabarmoman
P.M.
29-10-2014 16:47 Fabarmoman
мр-133 со сменными чоками прекрасное охотничье ружье.у меня с ним было много интересных охот.И только один раз заклинило поганую рекордовскую гильзу.была поломка левого экстрактора,но я ее заметил только при чистке т.е ружье штатно перезаряжалось с одним экстрактором . два моих друга тоже довольны своими 133-ми.
UA
P.M.
29-10-2014 16:48 UA
Мне кажется, ТС не рекомендует заодно начинающим водителям покупать авто с механической КПП, а начинающим владельцам нарезного оружия отказаться от "болтовиков" - только полуавто, а то и вообще штуцер
Мой первый (и пока единственный) гладкоствол - турецкая помпа. Покупал скажем так по причине наличия на руках разрешения на приобретение, без определённой цели, не охотник (на тот момент), не спортсмен, денег особо небыло. Критерий выбора был прост: двустволка ни к чему (не охотник), полуавтомат - банально дороже, помпа - сродни "болтовику", к которым я весьма тяготею. Также помпа - это благодарный инструмент для экспериментов с боеприпасами. Единственное, взял версию "комбо" с двумя стволами, так сказать "с прицелом на будущее". Сделал метательную машинку, развлекаюсь по тарелкам, "самодельничаю" пули для короткого ствола - для развлечения. Моторика перезарядки выработалась с первых выстрелов и неудобств не доставляет - перезаряжаю "на автомате", выстрел/перезаряд.
Прошло три года с покупки, на сегодня я начинающий охотник, использовал помпу на охоте (перо) с длинным стволом - вполне доволен и о покупке ни разу не жалею.
Из недостатков - для охоты всё-же переломка удобней, банально короче при той-же длине ствола и не громыхает цевьём, поэтому, возможно, со временем приобрету для охоты переломку.
Больше недостатков помпы не заметил.
ЗЫ: сдаётся мне, что и на вторичном рынке помпа теряет в цене меньше и продаётся быстрей.
goga312
P.M.
29-10-2014 17:22 goga312
Ну на мой взгляд, на вторичном рынке, ружье в хорошем состоянии в цене практически не теряет, вне зависимости от его ценовой категории.
ANATOLITSH
P.M.
29-10-2014 18:01 ANATOLITSH
Ну хз. что там у тс случилось. Я с помпой мр 133 отохотил три года и доволен был как слон. Продал только от того , что охоты поменялись и нужна стала двудулка.
Rotbar
P.M.
29-10-2014 18:40 Rotbar
цитата:
Harding:
Спортсмены, что сказать, болтуны...

Словечки выбирайте.
По крайней мере пока не научитесь гайки закручивать.
Bigshow
P.M.
29-10-2014 19:35 Bigshow
Предлагаю автору пересмотреть своего Терминатора 2 вновь. И на этот раз приобрести таки ружье со скобой Генри, а от помпы отстать.
zengaya
P.M.
29-10-2014 21:03 zengaya
Ну тут Америку ТС не открыл. То ж закон природы - чем сложнее устройство, тем менее надёжно. Любая безотказность обсуждается оставляя за скобками элементарные правила обращения с техникой, которые если не соблюдать, то и молоток отказать может. Тот же Калаш надёжен до усрачки, но эт не значит, что он никогда не откажет не смазанный и не чищенный. Не говоря уже про стрельбу в полу-разобранном состоянии (см. историю про не закрученную гайку).
цитата:
Originally posted by V1:

Действительно, помпы всё больше в первом Терминаторе.


Насколько я помню, он в супермаркет в начале фильма пришёл с помпой в коробке с цветами.
Turbo4x4
P.M.
29-10-2014 21:45 Turbo4x4
В больницу в первом.. .
V1
P.M.
29-10-2014 21:49 V1
цитата:
Originally posted by Turbo4x4:

В больницу в первом...


В околоток в первом, плюс куча перестрелок на машинах на парковке и на улицах, с помп.
Добрый как ангел
P.M.
29-10-2014 22:02 Добрый как ангел
а где узнать о том, что помпу настоятельно рекомендуют новичкам как первое ружьё?
ну кроме этого топика, конечно... .
V1
P.M.
29-10-2014 22:06 V1
А что собстно это запрещает? Ну помпа, ну новичок. Если не талантливый как Хардинг то вполне нормальное сочетание.
Bigshow
P.M.
29-10-2014 22:08 Bigshow
цитата:
zengaya:

Насколько я помню, он в супермаркет в начале фильма пришёл с помпой в коробке с цветами.

GIFSoup

В схроне у мексиканца он берет в руки винчестер 1300, да баба к концу фильма с ремом 870 бегает.

Но вернемся к вопросу о неудовлетворении потребностей и возможностей новичков помпами. Имело бы смысл указать сферы применения, где бы эти недостатки имели значение.

Kristall78
P.M.
29-10-2014 22:12 Kristall78
цитата:
Harding:
может кто еще что скажет о недостатках помпы.

ужасный недостаток помпы состоит в возможности возить со снаряжённым магазином в машине.. . не многие отморозки на трассе ожидают такой "недостаток" в качестве аргумента ехать дальше без последствий для содержимого груза Сюда же можно включить и шумность цевья и многозарядность и даже тактическую разворотистость в ограниченном пространстве.

Добрый как ангел
P.M.
29-10-2014 22:14 Добрый как ангел
цитата:
Originally posted by V1:

А что собстно это запрещает? Ну помпа, ну новичок.


да как бы ничего и никто не запрещает выбрать первым ружьём помпу (что я и сделал в своё время)


просто интересно стало - где ТС такое прочитал/услышал?
кто его околдовал?

V1
P.M.
29-10-2014 22:15 V1
цитата:
Originally posted by Bigshow:

В схроне у мексиканца он берет в руки винчестер 1300, да баба к концу фильма с ремом 870 бегает.


а на гифе разве не левер?

цитата:
Originally posted by Добрый как ангел:

просто интересно стало - где ТС такое прочитал/услышал?
кто его околдовал?


Коллега, вы просто ещё мало изучили эту интренет сущность, его незачем околдовывать.
Bigshow
P.M.
29-10-2014 22:18 Bigshow
цитата:
V1:

а на гифе разве не левер?

Он самый, девяносто седьмой.
Harding
P.M.
30-10-2014 07:08 Harding
цитата:
BitteR:
2ТС Помпу продали?

Нет. Ждет повышения цен

Harding
P.M.
30-10-2014 07:09 Harding
цитата:
SHURIKENN:
Сколько напулял из мр-133, ни разу проблем с ней небыло. Но на охоту ее брать, даже в голову не приходило.

Праульно. Помпа это для спорта.
Хотя сознаюсь, имею Рысь, не имеющую обычных помповых клинов к тому же позволяющую носить её с патроном в патроннике безопасно, обожаю её носить на природу.

Harding
P.M.
30-10-2014 07:11 Harding
цитата:
zengaya:
Ну тут Америку ТС не открыл. То ж закон природы - чем сложнее устройство, тем менее надёжно.

да я дяже не пытался её открыть. Написал для новичков, типа меня, кто разинув рот бежит за ненужным ему рЮжьЙом с дергающимся цевьем.

Harding
P.M.
30-10-2014 07:13 Harding
цитата:
Kristall78:

ужасный недостаток помпы состоит в возможности возить со снаряжённым магазином в машине.. . не многие отморозки на трассе ожидают такой "недостаток" в качестве аргумента ехать дальше без последствий для содержимого груза Сюда же можно включить и шумность цевья и многозарядность и даже тактическую разворотистость в ограниченном пространстве.

Рысь можно носить с патроном в патроннике, это самая примитивная и надежная из помп. Её еще бы приклад обычный, так было б супер .

Саныч59
P.M.
30-10-2014 07:56 Саныч59
цитата:
Harding:

Праульно. Помпа это для спорта.
Хотя сознаюсь, имею Рысь, не имеющую обычных помповых клинов к тому же позволяющую носить её с патроном в патроннике безопасно, обожаю её носить на природу.

рысь по большому счёту не помпа, а отдельно стоящий высер эпохи перестройки. если бы владельцы данного недоразумения больше стреляли и меньше писали какое это чудесное вундервафельное ружьё, то слава у него была бы соответствующая с душком.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
а так ли безупречна помпа? ( 1 )