Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос к владельцам ТОЗ 34 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к владельцам ТОЗ 34

LVP
P.M.
30-6-2006 12:56 LVP
Доброго Всем дня. Изначально был полон решимости взять МР 233, но походив по магазинам и подержав разные ружья теперь склоняюсь к ТОЗ 34. Суть моего вопроса-в чем отличие штучного от рядового кроме лазерной гравировки. И является ли штучное более качественным по определению? Звонил в магазин находящийся при заводе и милая девушка мне объяснила что якобы штучное делает один мастер от начала и до конца. При цене 8400 слабо в это верится. Подскажите по качеству ТОЗ 34.
С Уважением, Виктор.
SUNtehnik
P.M.
30-6-2006 13:08 SUNtehnik
Неоднократно обсуждалось, что надо смотреть не на "штучность" а на ружьё. Можно встретить пример, когда рядовое (стволы, подгонка дерева и т.п.) гораздо лучше штучного, так и на оборот.
LVP
P.M.
30-6-2006 13:18 LVP
Мне понятно что это лотерея но хотелось бы узнать - количество брака у штучных меньше или нет.
С Уважением, Виктор.
Sibart
P.M.
30-6-2006 14:30 Sibart
да в общем то какая разница по поводу брака. Все равно стволы нужно осматривать в магазине. Там может получиться, что рядовое будет лучше штучного.
Sibart
P.M.
30-6-2006 14:41 Sibart
по логике меньше. Только по мне главное, чтоб стволы были в норме, потому как внутренности в общем то дороботать при случае совсем не проблема, там все просто. Штучное не штучное, а все равно будешь по стволам выбирать и по прикладистости. В магазине видней станет, что брать. Ну, а начинать выбор лучше со штучного
Vadimka
P.M.
30-6-2006 14:46 Vadimka
Originally posted by Sibart:
да в общем то какая разница по поводу брака. Все равно стволы нужно осматривать в магазине. Там может получиться, что рядовое будет лучше штучного.

Одинаково. И гравировку делает не мастер, а машина, если это вообще гравировкой можно назвать Перед тем как купить себе штучный (просто нравится мне никелевая коробка) осмотрел штук 10 точно, у большинства кольца в стволах кривые, плюс другие недочёты - тугой предохранитель, кривая планка, перемарганцованное дерево. Но экземпляр себе выбрал, вроде стреляет и даже попадает
Hanter Seb
P.M.
30-6-2006 21:35 Hanter Seb
Где-то я читал о производстве штучных ружей,процесс описывали так,что при испытательном отстреле, выбирают ружья показавшие большую кучность стрельбы,нежели установлено гостом,затем на них делают улучшенную гравировку,ставят ореховую ложу и обзывают штучным.А ТОЗ-34 это вобще особый случай,по моему в магазинах лежит больше штучных ружей,чем рядовых.
alpar
P.M.
1-7-2006 00:49 alpar
Originally posted by Hanter Seb:
Где-то я читал о производстве штучных ружей,процесс описывали так,что при испытательном отстреле, выбирают ружья показавшие большую кучность стрельбы,нежели установлено гостом,затем на них делают улучшенную гравировку,ставят ореховую ложу и обзывают штучным.

Ну и штучные ТОЗ-34 лет 20 назад так же делали.

Andreevich
P.M.
1-7-2006 13:35 Andreevich
Originally posted by Vadimka:

Перед тем как купить себе штучный (просто нравится мне никелевая коробка)

У моего ТОЗ-34 1972 года (рядовой, но не обижаюсь) коробка белая блестящая в металлах не силен, но не обычная нержавейка: ногтем постучишь - звук вызывает уважение.
1. Вопрос: какие плюсы у никелевой коробки? Мне этот блеск очень не по душе, т.к. на охоте "зайчики" демаскируют меня очень нагло!
2. Вопрос: каким образом лучше замаскировать эту блестящую коробку?
Заранее благодарен!

Черномор
P.M.
1-7-2006 16:51 Черномор
Адндреевичу - покрасить черной краской.
Andreevich
P.M.
1-7-2006 16:58 Andreevich
Originally posted by Черномор:
Адндреевичу - покрасить черной краской.

А зеленой можно?

Черномор
P.M.
1-7-2006 17:24 Черномор
Была бы коробка стальная - ободрали бы никель или что там сверху и заворонили бы на всю жизнь. Но, похоже, коробка насквозь белая.
Vadimka
P.M.
3-7-2006 05:00 Vadimka
Originally posted by Andreevich:
У моего ТОЗ-34 1972 года (рядовой, но не обижаюсь) коробка белая блестящая в металлах не силен, но не обычная нержавейка: ногтем постучишь - звук вызывает уважение.
1. Вопрос: какие плюсы у никелевой коробки? Мне этот блеск очень не по душе, т.к. на охоте "зайчики" демаскируют меня очень нагло!
2. Вопрос: каким образом лучше замаскировать эту блестящую коробку?
Заранее благодарен!

Я в метале тож не силён, но за время охот мне не показалось, что на дичь это как-то влияет.. . Коробки ободрать не получится, потому что это "цельный" метал. Если хотите избавится, то можно заворонить, но это в мастерской.. .
Andreevich
P.M.
3-7-2006 10:28 Andreevich
Originally posted by Vadimka:

Я в метале тож не силён, но за время охот мне не показалось, что на дичь это как-то влияет.. . Коробки ободрать не получится, потому что это "цельный" метал. Если хотите избавится, то можно заворонить, но это в мастерской...

На птичек с зайчиками согласен
не влияет, а вот коза или олень и голуби на перелете очень хорошо обнаруживают солнечные блики.

Lmd
P.M.
3-7-2006 12:34 Lmd
Есть еще, кроме рядового и штучного - сувенирное исполнение. Оно отличается от штучного как земля от луны. Возле скобы - фамилии слесаря и гравера. Подгонка - "вам и не снилось" (штучный ИЖ-27 нервно курит в сторонке).
И цена вызывает уважение (1500$ у нас). Но и качество - выше всякого. У меня пара таких.
Vadimka
P.M.
4-7-2006 00:25 Vadimka
Andreevich
Тогда просто покрасте
Andreevich
P.M.
4-7-2006 11:07 Andreevich
Originally posted by Vadimka:
Andreevich
Тогда просто покрасте

Спасибо за советы! Буду ходить с блестяшкой и придется брать еще одно, незаметное. Всё хорошо, одно плохо: на мои размеры ружья не делают.
Vadimka
P.M.
4-7-2006 14:38 Vadimka
Andreevich
Не стоит огорчатся, сходите в мастерскую там вам заворонят эту коробку.
Andreevich
P.M.
4-7-2006 19:28 Andreevich
Originally posted by Vadimka:
Andreevich
Не стоит огорчатся, сходите в мастерскую там вам заворонят эту коробку.

Подскажите пожалуйста адресок оружейной мастерской в Сочи.

Abu George
P.M.
5-7-2006 02:10 Abu George
Originally posted by Andreevich:

Подскажите пожалуйста адресок оружейной мастерской в Сочи.

Максимов Юра! Он там "ржавым лаком" балуется!
Другого всё равно нету!

Vadimka
P.M.
5-7-2006 03:52 Vadimka
Abu George
Не понял смысла, это вы обо мне?
Vadimka
P.M.
5-7-2006 03:53 Vadimka
Originally posted by Andreevich:
Подскажите пожалуйста адресок оружейной мастерской в Сочи.

Наверное вам должно быть виднее. Думаю в краснодарском крае хоть одна такая мастерская есть. Ну, на крайняк можно самому заворонить, преценденты на форуме были, причём неплохие
forwarder
P.M.
5-7-2006 11:51 forwarder
Originally posted by Lmd:
Есть еще, кроме рядового и штучного - сувенирное исполнение. Оно отличается от штучного как земля от луны. Возле скобы - фамилии слесаря и гравера. Подгонка - "вам и не снилось" (штучный ИЖ-27 нервно курит в сторонке).
И цена вызывает уважение (1500$ у нас). Но и качество - выше всякого. У меня пара таких.

У меня сувенирный, сейчас продаю. Если интересно почему, можете поинтересоваться в личке.
С уважением.

Abu George
P.M.
5-7-2006 12:08 Abu George
Originally posted by Vadimka:
Abu George
Не понял смысла, это вы обо мне?

Коллега, так вы вроде не Юра...
Вообще-то я пытался пошутить. Андреич неплохо знает Юру Черномора, проживающего с ним в одном городе. А Юра как раз освоил технологию ржавого лака по рецепту Ерреро.
Звиняйте, ежели обидел чем.. .

Vadimka
P.M.
5-7-2006 14:59 Vadimka
Abu George
Да, всё нормально, просто это я что-то не въехал
BobbyS
P.M.
5-7-2006 16:39 BobbyS
Originally posted by Lmd:
Возле скобы - фамилии слесаря и гравера.

У нас ~$650
forums/icons/forum_pictures/000173/thm/173186.jpg:400:299:"click for enlarge 2288 X 1712 842.5 Kb
click for enlarge 2288 X 1712 794.4 Kb picture

Andreevich
P.M.
5-7-2006 17:10 Andreevich
Originally posted by Abu George:

Коллега, так вы вроде не Юра...
Вообще-то я пытался пошутить. Андреич неплохо знает Юру Черномора, проживающего с ним в одном городе. А Юра как раз освоил технологию ржавого лака по рецепту Ерреро.
Звиняйте, ежели обидел чем.. .


Юру Черномора знаю, но он уже посоветовал мне покрасить в черный цвет! Еще бы предложил Кузбасским лаком.. .
Про ржавый лак читал. Не уверен, что это рецепт Ерреро, т.к. он разработан задолго до рождения этого уважаемого форумчанина. Может быть это другой рецепт? Или Ерреро его усовершенствовал? В любом случае хотелось бы знать как этот способ поведет себя с нержавеющей сталью?
Abu George
P.M.
5-7-2006 19:21 Abu George
[QUOTE]Originally posted by Andreevich:
[B]
Юру Черномора знаю, но он уже посоветовал мне покрасить в черный цвет! Еще бы предложил Кузбасским лаком.. .

**** Ленивый, Черномор-то!

Про ржавый лак читал. Не уверен, что это рецепт Ерреро, т.к. он разработан задолго до рождения этого уважаемого форумчанина.

**** Дык процесс-то известен, но каждый мастер его под себя адаптирует. Юра воспроизводил именно вариант Олега. По его инструкции и, по-моему, даже с использованием каких-то его реактивов. Так что я не преувеличил про "рецепт от Ерреро".

Andreevich
P.M.
6-7-2006 14:06 Andreevich
Originally posted by Abu George:
[QUOTE]Originally posted by Andreevich:
[B] **** Дык процесс-то известен, но каждый мастер его под себя адаптирует. Юра воспроизводил именно вариант Олега. По его инструкции и, по-моему, даже с использованием каких-то его реактивов. Так что я не преувеличил про "рецепт от Ерреро".

Спасибо за информацию! С Юрой свяжусь. Американец обязательно взял бы патент на свой рецепт. Почему бы Ерреро не поступить также?

Abu George
P.M.
7-7-2006 04:42 Abu George
Originally posted by Andreevich:

Спасибо за информацию! С Юрой свяжусь. Американец обязательно взял бы патент на свой рецепт. Почему бы Ерреро не поступить также?

Олег - скромный!
К тому же патент имеет смысл братькогда есть реальная перспектива его массового использования. А так.. . Нерентабельно.

alpar
P.M.
7-7-2006 08:28 alpar
Originally posted by Andreevich:

У моего ТОЗ-34 1972 года (рядовой, но не обижаюсь) коробка белая блестящая в металлах не силен, но не обычная нержавейка: ногтем постучишь - звук вызывает уважение.
1. Вопрос: какие плюсы у никелевой коробки? Мне этот блеск очень не по душе, т.к. на охоте "зайчики" демаскируют меня очень нагло!
2. Вопрос: каким образом лучше замаскировать эту блестящую коробку?
Заранее благодарен!


ИМХО проблема ваша надуманная. Сам охочусь с таким ТОЗ-34 уже больше 20 лет. Практически никак никелевая коробка на дичь не влияет. Демаскировать может чаще всего одежда, чей цвет подобран неправильно. Да от того же лица, если оно ничем не прикрыто, демаскирующий эффект гораздо больше. Думаю, вам следует другую причину поискать, а не пенять на коробку.
Кстати, блестящие коробки имеются у ружей многих зарубежных производителей. ТОЗ тут далеко не оригинален.

Andreevich
P.M.
7-7-2006 12:15 Andreevich
Originally posted by alpar:


ИМХО проблема ваша надуманная. Сам охочусь с таким ТОЗ-34 уже больше 20 лет. Практически никак никелевая коробка на дичь не влияет. Демаскировать может чаще всего одежда, чей цвет подобран неправильно. Да от того же лица, если оно ничем не прикрыто, демаскирующий эффект гораздо больше. Думаю, вам следует другую причину поискать, а не пенять на коробку.
Кстати, блестящие коробки имеются у ружей многих зарубежных производителей. ТОЗ тут далеко не оригинален.


Проблема может быть и надуманная, скорее всего так оно и есть!
Надуманност возникла вот откуда:
Давно уже, лет может быть 15 или 20 назад попал с егерями в горы, а они проводили подсчет туров. Мы вдвоем остались на склоне одной горы с биноклями, а еще двое пошли в обход на другую, чтобы подобраться поближе. Туры заметили их на очень большом расстоянии и спокойно ушли. Вот, думаем, зрение у зверюшек, а потом заметили блики от стволов их оружия и сами. Не смотря на то, что ребята опытные и одеты были соответственно их практически было не видно, а стволы выдают. Вот, думаем где собака зарыта! Отсюда, как Вы выразились "надуманная проблема": если вороненные стволы дают блики, то о никелевой коробке вообще разговору нет! Я и решил попробовать заглушить блеск...
То, что зарубежные производители также делают блестящие коробки, мне ни о чем не говорит: пусть покрывают серебром или золотом, да хоть брилиантами и охотятся на полуручных фазанов у себя в парке в окресностях Лондона, Парижа или Рима!
Когда я хожу с собакой на перепела или вальдшнепа, блеск не мешает - пусть птица меня видит и затаивается, что собаке отнюдь не мешает её обнаружить!

HUNTERS
P.M.
7-7-2006 14:08 HUNTERS
Originally posted by Vadimka:

Наверное вам должно быть виднее. Думаю в краснодарском крае хоть одна такая мастерская есть. Ну, на крайняк можно самому заворонить, преценденты на форуме были, причём неплохие

В Краснодарском крае есть все, ваши деньги ... .

Andreevich
P.M.
7-7-2006 15:27 Andreevich
Originally posted by HUNTERS:

В Краснодарском крае есть все, ваши деньги ....

Да мне до Краснодара 300км ехать лень из-за такого дела. Ближе к Черномору.

Abu George
P.M.
7-7-2006 20:26 Abu George
Originally posted by Andreevich:

Да мне до Краснодара 300км ехать лень из-за такого дела. Ближе к Черномору.

Андреевич, ваша проблема решается проще. Сшейте себе два чехолика из маскировочной ткани: на стволы и на приклад с замком. Вот и не будет всё это демаскировать. К тому же эти чехлы можно просто купить. Покупные чехлы - эластичные, что гораздо удобнее.

Ochotnik
P.M.
7-7-2006 20:33 Ochotnik
Originally posted by Vadimka:
Abu George
Да, всё нормально, просто это я что-то не въехал

Прекращай праздновать день варенья

Ochotnik
P.M.
7-7-2006 20:35 Ochotnik
Originally posted by Abu George:

Андреевич, ваша проблема решается проще. Сшейте себе два чехолика из маскировочной ткани: на стволы и на приклад с замком. Вот и не будет всё это демаскировать. К тому же эти чехлы можно просто купить. Покупные чехлы - эластичные, что гораздо удобнее.


И гульфик
Жаль что это не в "Охоте" обсуждается

LVP
P.M.
26-7-2006 11:45 LVP
Доброго Всем дня. Наконец свершилось. Я стал обладателем ТОЗ 34 в штучном исполнении. Ружье было заказано в Туле через batareykina. Огромное ему спасибо. Стволы на заводе отобрали и при покупке объяснили где что смотреть и на что обратить внимание. В итоге- планка прямая, стволы прямые и все спаяно хорошо и ровно. Дерево подогнанно хорошо.
Принимаю поздравления.
С уважением, Виктор.
Sir Ralf
P.M.
26-7-2006 11:55 Sir Ralf
Поздравляю! Удачных полей!
Эх, к концу сентября мои документы подойдут и я тоже стану обладателем ТОЗ-34 (1987г.в., орнаментное). Скорее, бы... .
white
P.M.
27-7-2006 17:47 white
Originally posted by LVP:
Доброго Всем дня. Наконец свершилось. Я стал обладателем ТОЗ 34 в штучном исполнении. Ружье было заказано в Туле через batareykina. Огромное ему спасибо. Стволы на заводе отобрали и при покупке объяснили где что смотреть и на что обратить внимание. В итоге- планка прямая, стволы прямые и все спаяно хорошо и ровно. Дерево подогнанно хорошо.
Принимаю поздравления.
С уважением, Виктор.

Поздравляю! Запокажите фотки


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос к владельцам ТОЗ 34 ( 1 )