Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Муки выбора первого ружья. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муки выбора первого ружья.

BzZz
P.M.
22-10-2014 16:59 BzZz
Доброго времени суток!
Наконец-то собрал все справки и документы и подал в местный ЛРО, все приняли и сказали, чтобы приходил через 3 недели за зеленкой.
Вот теперь и пришло время разобраться какое именно ПЕРВОЕ ружье мне купить.
Сразу оговорюсь для чего мне нужно ружье: Для охоты (на птицу по началу), так же хотелось бы иметь возможность стрельбы пулей, ну и возможно стенд с тарелочками. В общем нужно нечто универсальное.
Основной вопрос для меня что выбрать? Обычную переломную двустволку или полуавтомат? - Вот с этим никак не могу определиться, кто-то из моих знакомых говорит, что переломки - прошлый век, но самому мне кажется, что они намного надежнее. Интересует 12 калибр.

Бюджет у меня более чем скромный 20 - 30 тыр.
Покурив темы на форуме, посмотрев ассортимент пришел вот к чему:
Если выбирать полуавтоматы:
1. Armsan 612 - по цене 28-33 тыр. (Дороговато конечно)
2. Бекас 12м - приблизительно 22 тыр.
3. МР-153 - порядка 20 тыр
4. МР-155 - цена 22-25 тыр
По всем ружьям есть темы на форуме, но у меня такое ощущение что в большинстве из них люди просто хвалят свое ружье.
Естественно про мурку 153 отдельная песня, про нее уже все разжевано.
Еще волнуют первые два ружья именно из-за газоотводного механизма, не будет ли проблема с обслуживанием.
Теперь двустволки.
1. Иж-27 (МР-27) - 18-25 тыр (в зависимости от исполнения) (какое лучше с одним курком или с двумя?)
2. Hatsan Optima - 25-30 тыр
3. KHAN K200 - 22-25 тыр
Иж-27 - проверенное ружье, по-моему 80% с него начинают. Ну и два турка, про них вроде отзывы только хорошие.
При таком количестве выбора, я просто голову сломал. В общем прошу помощи.
Может есть смысл какое-то ружье сразу исключить из моего списка?
Да, уточню, вес ружья меня особо не парит (рост 195, вес 110) поэтому какие-то там граммы не критичны.
Я тут человек новенький, поэтому если чего не ругайте сильно. ))
Приветствуется 'тыканье носом' в другие темы.

Виталий А
P.M.
22-10-2014 17:25 Виталий А
Про МР забудьте как кошмарный сон, ваш выбор (исходя из бюджета) правильные турки. Какие из них правильные - см. "Ружье глазами владельца".
П/а имет преимущество перед переломкой только на пролете "неба не видно" или на мясозаготовке, при том при всем что у хозяина нет проблем купить патроны, но есть проблема научиться стрелять.

Ну и конечно все объекты(кроме мр, там все стабильно отвратительно) нужно обязательно подержать в руках перед покупкой.

ЯиТакса
P.M.
22-10-2014 17:42 ЯиТакса
цитата:
Originally posted by BzZz:

рост 195, вес 110)


Почти моя комплекция. 197/97.
Брать надо то что ляжет в руку, а не то о чем знакомые говорят
про п/а не скажу, но новый бекас не найти уже. б/у у нас в провинции от 12 можно найти в 05 конфигурации.
остальные стоят так же где то.
По двухстволкам (лучше брать с 2 спусками ИМХО).
ИЖ-27 только в 12 калибре в 16 будет маловат.
Хатсан оптима нормально должен лечь в этом росте, но там по отзывам сдвойки бывают спуск то 1.
Хана у нас нет не примерялся.
У двух последних турков и ижа с 1 спусковым крючком нет безопасного спуска с боевого взвода. Придется использовать фальшпатроны или еще что то. Не знаю на сколько это будет удобно. Холостой спуск курков крайне не желателен.
Lunakrut1980
P.M.
22-10-2014 17:45 Lunakrut1980
Я тоже начал с МР 155. Через пол года пожалел об этом.. . Копите, занимайте, но берите что либо получьше. Может только Армсан? Но это так, версия, я даже в руках его не держал.. .
Gott _Mit_Uns
P.M.
22-10-2014 17:45 Gott _Mit_Uns
Я был сразу уверен что полуавтомат будет у меня первым. И тоже сначала хотел
МР 155. Вот, можете почитать темку про мою подружку )))
Вдруг заинтересует. Да и бюджет ваш, 30 тыс.
Webley & Scott WS 812 Inertia
А к двудулке я думаю каждый придет, раньше или позднее )
BzZz
P.M.
22-10-2014 19:05 BzZz
цитата:
Про МР забудьте как кошмарный сон, ваш выбор (исходя из бюджета) правильные турки. Какие из них правильные - см. "Ружье глазами владельца".
П/а имет преимущество перед переломкой только на пролете "неба не видно" или на мясозаготовке, при том при всем что у хозяина нет проблем купить патроны, но есть проблема научиться стрелять.

Не ожидал, что с МР прям на столько все грустно.

Spiridonov
P.M.
22-10-2014 19:11 Spiridonov
цитата:

А к двудулке я думаю каждый придет, раньше или позднее )[/B]

Я к двудулке перешел через 6 лет. И думаю, что такой переход был самым верным решением

Виталий А
P.M.
22-10-2014 21:37 Виталий А
цитата:
ЯиТакса:

Почти моя комплекция. 197/97.
Брать надо то что ляжет в руку, а не то о чем знакомые говорят
про п/а не скажу, но новый бекас не найти уже. б/у у нас в провинции от 12 можно найти в 05 конфигурации.
остальные стоят так же где то.
По двухстволкам (лучше брать с 2 спусками ИМХО).
ИЖ-27 только в 12 калибре в 16 будет маловат.
Хатсан оптима нормально должен лечь в этом росте, но там по отзывам сдвойки бывают спуск то 1.
Хана у нас нет не примерялся.
У двух последних турков и ижа с 1 спусковым крючком нет безопасного спуска с боевого взвода. Придется использовать фальшпатроны или еще что то. Не знаю на сколько это будет удобно. Холостой спуск курков крайне не желателен.

Хммм.. . почти на всех известных мне переломках с односпусковым УСМ нет плавного спуска курков, включая стендовые ружья с их бешенными настрелами - и чОто никто не парится

ТС - эта "проблема" должна вас восновать в последнюю очередь.

Viksvill
P.M.
22-10-2014 21:37 Viksvill
цитата:
Originally posted by Виталий А:

при том при всем что у хозяина нет проблем купить патроны, но есть проблема научиться стрелять.


+100, но, думаю, что неумение стрелять врядли будет компенсировано огневой мощью
Gott _Mit_Uns
P.M.
22-10-2014 22:29 Gott _Mit_Uns
цитата:
Viksvill:

+100, но, думаю, что неумение стрелять врядли будет компенсировано огневой мощью

Откуда такой воодушевляющий вывод ? )))

Viksvill
P.M.
22-10-2014 23:18 Viksvill
цитата:
Originally posted by Gott _Mit_Uns:

Откуда такой воодушевляющий вывод ? )))


Неоднократные наблюдения за начинающими автоматчиками.
Похоже, что наличие дополнительных патронов в магазине еще и стимулирует небрежную стрельбу .
ППа
P.M.
22-10-2014 23:42 ППа
С таким бюджетом лучше всего поискать двустволку в хорошем состоянии в барахолке с отстрелом.
Gott _Mit_Uns
P.M.
23-10-2014 01:46 Gott _Mit_Uns
цитата:
Viksvill:

Неоднократные наблюдения за начинающими автоматчиками.
Похоже, что наличие дополнительных патронов в магазине еще и стимулирует небрежную стрельбу .

Ну мое мнение таково, что если у человека руки правильно растут,
есть нормальное зрение и желание не просто шарахать, а достигать
каких то результатов, то с полуавтоматом можно достичь бОльших показателей, чем с двудулкой.

З.Ы. Ничего против двуствольных ружей не имею )))
Восхищаюсь ими не меньше П/А
Shah_Alkasar
P.M.
23-10-2014 04:02 Shah_Alkasar
советовать ИМХО неправильно, да и ружье надо "по руке" выбирать.
постарайся все пощупать а потом сделать осознанный выбор.

по части веса ))) у меня 182/115, мяса достаточно, но разница между иж26 (3420гр) и иж58/16 (2,95-3кг) ОЧЕНЬ ощущается.

Саныч59
P.M.
23-10-2014 09:46 Саныч59
каждую неделю по 3 человека спрашивают, совета, но почему то, потом не пишут что совет помог
BzZz
P.M.
23-10-2014 10:44 BzZz
цитата:
каждую неделю по 3 человека спрашивают, совета, но почему то, потом не пишут что совет помог

Так я пока еще советы читаю и обдумываю все. ))) Вот например решил от мурок отказаться вообще. С весом после крайнего совета решил тоже не горячиться, при прочих равных и его учитывать надо. Так что процесс идет, не просто так создал тему и забыл.
Михаил HORNET
P.M.
23-10-2014 11:39 Михаил HORNET
На птицу боровую лучше двустволка (намного лучше) - 2 ствола два разных патрона, ОЧЕНЬ редко в лесу носятся дробь с одинаковыми номерами в стволах и не факт что их надо будет выстрелить в определенной последовательности
Стрельба пулей - нужен один ствол и удобное крепление коллиматора/однократной оптики или НОРМАЛЬНЫЙ юстируемый прицел, так как у каждой пули и даже партии -свой СТП, так как отдача СИЛЬНО влияет на угол вылета в ружье 12 кал
На стенд тоже лучше двустволка, хотя можно и полуавтомат вполне
sanata
P.M.
23-10-2014 12:06 sanata
Доброго времени суток. Посоветуйте оружейный магазин с хорошим ассортиментом в пределах г. Москва. Особенно полезными будут комментарии с указанием на точки, в которых есть личный опыт приобретения качественного оружия. В частности интересует продукция ATA ARMS. Думаю многим будет интересно.
Viksvill
P.M.
23-10-2014 14:31 Viksvill
Стрелять все же надо учиться, чтобы было не так:
(Ведущий со спаниелем обслуживает двух молодых охотников)


А учиться лучше не с автоматом
BzZz
P.M.
23-10-2014 15:30 BzZz
цитата:
Стрелять все же надо учиться, чтобы было не так:

+100, не поспоришь

В общем решил для себя, что пожалуй остановлюсь на двустволке.
Почитал про хатсан оптима, отзывы диаметрално-противоположные, кто-то хвалит, кто-то ругает.. . Смотрю у каждого второго проблема со сдвоеными выстрелами.
А с ИЖ, как я понял, проблема выбрать хороший. Уж если повезет и выберешь нормальный, тогда проблем с ним не будет, так?
Про КНАN вообще беда какая-то с отзывами, нифига нет конкретного.

Михаил HORNET
P.M.
23-10-2014 16:45 Михаил HORNET
Ну с пулями у двустволки все плохо довольно, по сравнению с п/а, если стрелять из обоих стволов, да и один при нагреве велед
Берите ИЖ-27 в штучном исполнении и полуавтомат Вепрь-205-04 - все ваши задачи решаются
bmwod
P.M.
23-10-2014 18:45 bmwod
На предыдущей страничке наткнулся
Ну мое мнение таково, что если у человека руки правильно растут, есть нормальное зрение и желание не просто шарахать, а достигать каких то результатов, то с полуавтоматом можно достичь бОльших показателей, чем с двудулкой.
Феерическая фигня. О каких таких показателях речь? Разве что о практической стрельбе в открытом классе. А ведь новички вполне могут прислушаться.
ДЕМ
P.M.
23-10-2014 19:44 ДЕМ
цитата:
Феерическая фигня.

Вы о бОльших показателях? Если да, то это как посмотреть.. . Ходишь-ходишь целый день по полям-перелескам, километров 15 намотаешь и вдруг поднимаешь стаю куропаток. Голов 30, а то и больше.. . При первом подъёме, как правило, не стреляешь, редко стрельнёшь один раз. Тут, действительно, и двудулки много.. . Главное - увидеть, куда стая переместилась, направить туда собаку и, как говорит один мой приятель, танцуем, детка! Лично я всегда (редко такое не случается), не сходя с места, выбиваю 5 куропаток с пяти выстрелов. С двудулкой такого никогда не сделаешь. Если стая больше 30 голов, то есть возможность ещё раз всё повторить .. . И вот только не надо сейчас говорить про то, что на охоту мы ходим не за мясом (просто постоянно это слышу от двудульщиков).. . Такой кайф испытываешь от таких случаев на охоте. Правда, последние два года я перешёл на лёгкий трёхзарядный полуавтомат, но триплеты радуют не меньше пентаплетов.. .
Хитрый
P.M.
23-10-2014 19:50 Хитрый
Двудулка, однозначно. Для поставленных целей и задач, да еще и для начинающего - самое оно. Но есть проблема - рост. У Хатсан Оптима B12-S12, например, для человека с ростом 195 однозначно будет короток приклад. Думаю, у других турков из списка ситуация будет такой же. Поэтому надо морально готовиться к покупке и установке нового, толстого, затыльника. Или искать модель, к которой сменные затыльники есть в продаже или в комплекте (но я про таких турков в указанном ценовом диапазоне не слышал). ИЖ-27 - оружие для рукастых и умеющих тщательно выбирать, так что его я не рассматривал бы.
Gott _Mit_Uns
P.M.
23-10-2014 20:20 Gott _Mit_Uns
цитата:
bmwod:
На предыдущей страничке наткнулся
Ну мое мнение таково, что если у человека руки правильно растут, есть нормальное зрение и желание не просто шарахать, а достигать каких то результатов, то с полуавтоматом можно достичь бОльших показателей, чем с двудулкой.
Феерическая фигня. О каких таких показателях речь? Разве что о практической стрельбе в открытом классе. А ведь новички вполне могут прислушаться.
Речь идет о показателях работы с ружьем.
Будь то охота или спортивные дисциплины. Вы переживаете что в полку
владельцев двуствольных ружей убудет ? ))
С уважением

bmwod
P.M.
23-10-2014 20:58 bmwod
Спортивных дисциплин с двустволками гораздо больше, а ценятся, имхо, олимпийские медали гораздо выше, чем айписевые призы. В силу своей ограниченности я так и не понял, о каких показателях работы с ружьем идет речь. Дем рассказал о своем понимании показателей. Мне показалось, что речь о другом. Мне безразлично, кто какой аппарат выберет.тем более я глубоко убежден, что осознанно можно купить только второе или даже третье ружье. И научиться стрелять проще всего на стенде. А на стенде самым оптимальным инструментом является двустволка.
Вдогонку: что могло заставить русскоговорящего человека выбрать ник в виде надписи на пряжках солдат вермахта?
ДЕМ
P.M.
23-10-2014 21:34 ДЕМ
цитата:
Мне безразлично, кто какой аппарат выберет.тем более я глубоко убежден, что осознанно можно купить только второе или даже третье ружье. И научиться стрелять проще всего на стенде. А на стенде самым оптимальным инструментом является двустволка.

Поддерживаю всё. Полуавтомат - оружие специфическое, к нему надо ИМХО придти. Двустволка - оптимальное оружие начинающего стрелка/охотника.
Gott _Mit_Uns
P.M.
23-10-2014 22:23 Gott _Mit_Uns
цитата:
bmwod:
Спортивных дисциплин с двустволками гораздо больше, а ценятся, имхо, олимпийские медали гораздо выше, чем айписевые призы. В силу своей ограниченности я так и не понял, о каких показателях работы с ружьем идет речь. Дем рассказал о своем понимании показателей. Мне показалось, что речь о другом. Мне безразлично, кто какой аппарат выберет.тем более я глубоко убежден, что осознанно можно купить только второе или даже третье ружье. И научиться стрелять проще всего на стенде. А на стенде самым оптимальным инструментом является двустволка.
Вдогонку: что могло заставить русскоговорящего человека выбрать ник в виде надписи на пряжках солдат вермахта?

Наверное мне остается только согласиться, так как разница в знаниях и опыте колоссальная ))
З.Ы. По поводу ника. Исключительно вера. Активно использую
фразу "Бог с нами" на разных языках в качестве никнейма в различных
соц.сетях и форумах. Никакого отношения к солдатам Вермахта

ППа
P.M.
24-10-2014 00:27 ППа
цитата:
BzZz:

+100, не поспоришь

В общем решил для себя, что пожалуй остановлюсь на двустволке.
Почитал про хатсан оптима, отзывы диаметрално-противоположные, кто-то хвалит, кто-то ругает.. . Смотрю у каждого второго проблема со сдвоеными выстрелами.
А с ИЖ, как я понял, проблема выбрать хороший. Уж если повезет и выберешь нормальный, тогда проблем с ним не будет, так?
Про КНАN вообще беда какая-то с отзывами, нифига нет конкретного.

Прислушайтесь к моему совету- посмотрите с рук. У самого много заказного-привезенного, но в барахолке такие прекрасные ружья появляются, что поневоле заглядываешься. Вот только что ИЖ 12, ИЖ26 в хорошем сохране. Ружье не машина, не надо по аналогии только новые предпочитать.

Shah_Alkasar
P.M.
24-10-2014 02:03 Shah_Alkasar
BzZz если двудулка то (ИМХО без претензий на истину) - ищи советскую в хорошем состоянии причем можно найти занедорого. потом дерево под себя поменять и вперед.
BzZz
P.M.
24-10-2014 08:20 BzZz
цитата:
Ружье не машина, не надо по аналогии только новые предпочитать.

цитата:
BzZz если двудулка то (ИМХО без претензий на истину) - ищи советскую в хорошем состоянии причем можно найти занедорого. потом дерево под себя поменять и вперед.

Как-то меня смущает брать с рук.. . Ну вот фиг знает, что там с ним, я же даже как следует осмотреть-то его не смогу. Да и продается не особо удобно, надо два раза в ЛРО ездить, опять же ЛРО у нас работает по вт и чт в рабочее время, значит 2 отгула брать надо. В итоге куплю кота в мешке, да и по итогам дороже выйдет. Опять же в магазине какая-никакая, а гарантия.
Вообще планирую ехать в 13 калибр (не реклама).
Вот тема есть СКИДКИ в 13 КАЛИБРЕ 10%
И скидка будет и Олег (oxot40), я думаю достаточно хорошо разбирается в ружьях, многим людям помог.
Я в принципе из их ассортимента и выбирал ружье. Там и Ижиков 27 много разных по комплектациям и ценам, может удастся выбрать из них один хороший?

Саныч59
P.M.
24-10-2014 09:07 Саныч59
цитата:
Originally posted by BzZz:

ак-то меня смущает брать с рук.. . Ну вот фиг знает, что там с ним, я же даже как следует осмотреть-то его не смогу.


А в магазине вам непременно хорошее продадут ?
BzZz
P.M.
24-10-2014 09:39 BzZz
цитата:
А в чагазина вам непременно хорошее продадут ?

Так там гарантия, и человек будет, который сможет посмотреть. Сам я конечно прочитал темы про выбор ружья, но на свои силы не особенно расчитываю, запудрят мне мозги.

Саныч59
P.M.
24-10-2014 10:45 Саныч59
цитата:
Originally posted by BzZz:

Так там гарантия,


А что от нее толку? сдать по гарантии тот еще гемморой. Да и сдать по гарантиив случае кривого ствола не получится, оно же стреляет, а то как оно сделанно уже не гарантийнй случай.
цитата:
Originally posted by BzZz:

и человек будет, который сможет посмотреть


В чем проблема в осмотре при покупке с рук?
Михаил HORNET
P.M.
24-10-2014 10:55 Михаил HORNET
А где вы все берете, как вы тут пишите, эти "кривые российские ружья"
Их не так уж много, но о каждом выявленном говорят и говорят
При этом кривых турков примерно столько же и еще у них металл и ТМО хуже, но это все не замечают и впадают в экстаз от обладания турецкой железкой
При этом есть штучные ижевские ружья стоимостью 40-50 тыс, в которых нет никаких косяков - стреляй себе и стреляй

Ружья покупают парами
Правильная пара - двустволка и полуавтомат
Причем полуавтомат может быть с трубчатым (удобнее для дроби) или коробчатым (удобнее для пули) магазином
Сайги и Вепри очень хорошо стреляют пулей, и на них удобно ставить прицелы, поэтому для новичка покупка, скажем, Вепря-205-04 самое оно для подготовки к карабину

BzZz
P.M.
24-10-2014 11:21 BzZz
цитата:
Ружья покупают парами
Правильная пара - двустволка и полуавтомат

Хорошее дело. Но вот только на пару пока денежек-то нету. А так есть конечно идея п/а купить попозже. Но пока надо с чего-то начинать.
Кстати про сайгу или вепря я даже и не думал. Как первое пожалуй не куплю, а вот потом можно и задуматься.
Блин, зеленку еще 3 недели ждать, я себе за это время всю бошку сломаю. Уже столько тем перечитал про всякие ружья, и на родной ганзе и на других форумах, что в голове каша.

Lunakrut1980
P.M.
24-10-2014 11:37 Lunakrut1980
цитата:
BzZz:

Хорошее дело. Но вот только на пару пока денежек-то нету. А так есть конечно идея п/а купить попозже. Но пока надо с чего-то начинать.
Кстати про сайгу или вепря я даже и не думал. Как первое пожалуй не куплю, а вот потом можно и задуматься.
Блин, зеленку еще 3 недели ждать, я себе за это время всю бошку сломаю. Уже столько тем перечитал про всякие ружья, и на родной ганзе и на других форумах, что в голове каша.

Темы читать, это пол дела. Приедите на стрельбище, постреляете с другого ружья и "себе куплю такое", потом другое и думаю этот процесс бесконечен. Я решил поменять п\а, сузил рамки и то выбрать не могу. От чтения тем я перешел к их "мацанью" в магазинах.

BzZz
P.M.
24-10-2014 12:59 BzZz
цитата:
От чтения тем я перешел к их "мацанью" в магазинах.

Хорошая идея! Займусь на следующей неделе!

Lunakrut1980
P.M.
24-10-2014 13:38 Lunakrut1980
цитата:
bmwod:

Кем не признан? Либеральной Европой? И люфтваффе тоже не признаны. И после войны воссоздана эскадрилья Рихтгофен. Так сказать, сохраняют традиции. В Прибалтике и войска СС не признают преступной организацией. Устраивают марши престарелых "героев". Видимо мы с Вами разную историю учили.
А насчет беретт и бред, а также mp и Stg: Вы передергиваете. Стреляет не оружие, а человек. И наши войска, уже не говоря о партизанах, широко использовали трофейное вооружение. Вот они-то многое могли бы рассказать любителям от истории и адвокатам непреступных организаций.
Беретта и Бреда прозвучала потому, что Вы выложили пряжку. А про рассказы.. . Так я своего деда (одного) живым застал и жившего по соседству тоже, так что наслышан про множества «преступных» организаций. Вы начали с ника участника форума и пряжек, а теперь говорите «убивает не оружие»! Тогда уж и ники точно не убивают! К данному обсуждению пряжки и «учи историю» отношения не имеют! Каждый останется при своих. Нарушил правила баньте, не нарушил, обсуждаем дальше, но посылать «учить историю» человека, чей ник ВАМ не понравился, на мой взгляд не правильно.
Shah_Alkasar
P.M.
24-10-2014 13:45 Shah_Alkasar
думаю этот ник далеко не одного человека покоробил. мне тоже не нравится. но это что то говорит скорее не о нас, а о человеке который под этим ником на форум входит.. . плохих слов про него не скажу, из-за "этого" в бан попадать - увольте. скажу так - этот человек от СПИДа не умрет.

соррь за ОФФ.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Муки выбора первого ружья. ( 1 )