Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для начинающего, бюджет ~50круб ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье для начинающего, бюджет ~50круб

Sonne_im_Nebel
P.M.
13-10-2014 23:34 Sonne_im_Nebel
Всем доброго дня.
Читаю-читаю, смотрю-смотрю... на выставку съездил в субботу в Гостиный двор, посмотрел, поспрашивал, подержал хана, беретту и МР...
Но все равно так ни на чем и не остановился, нужна помощь старших товарищей.
Я новичок в деле охоты и огнестрела вообще, знаю только теорию.
Очень хочу охотиться. Охоту предполагаю на кабанов, псовых, на дичь тоже немного. Стрельбу вести буду пулевую - не подходя близко уложить зверя. Выписал требования к ружью, но не могу найти нормальные варианты, а к продавцам-консультантам отношусь с уважением, но недоверием. Посему ружжо должно:
1) стрелять пулевыми патронами (не знаю, насколько применимо слово "точно", но все же близко подходить не хочу... );
2) иметь возможность установки прицельных приспособлений (коллиматор/голограф/оптика) и иметь штатные прицельные приспособления;
3) стоить ~50 киорублей;
4) не быть б/у.

Я не знаю, нужна ли мне двустволочка или п/а, я не знаю, какие сужения нужны (парадокс? или вообще сменные).
Товарищи старшие, подскажите мне, пожалуйста как мне быть и что можно было бы купить? Это все вообще реально уложить в такие деньги? Направьте новичка!
Спасибо!

Хитрый
P.M.
14-10-2014 00:21 Хитрый
Если стрельба дробью (охота по перу, стенд) вообще не предполагаются, то можно купить что-то типа Khan A-Tac Kine-Sys, Webley&Scott 800 Tactical или аналогичное. Это турки, инерционные полуавтоматы, с планками под коллиматор/оптику (хотя оптика на гладкостволе для охоты как-то не очень). Итальянцы в бюджет не укладываются, цены на Fabarm SAT-8 уже за 80 рублей перевалили, про Бенелли М4 вообще молчу. Сужения для пулевой стрельбы не нужны, парадокс - это не для начинающего, а для продвинутого энтузиаста. Двустволка специально для пули - в наших краях зверь редкий. Для пулевой стрельбы, конечно, можно использовать любое ружье, но короткий ствол c винтовочными прицельными приспособлениями даст лучший результат.

Другое дело, что советовать начинающему - дело непростое. Вы же не пробовали пулей из гладкого стрелять. Пулевая стрельба может не понравится, и получится, что деньги потрачены впустую, да еще и по чьему-то совету )). Поэтому я бы в Вашем случае урезал требования, отказался от планок, оптики и т.п. и взял бы полуавтомат с двумя стволами, что-то вроде Armsan A612 Combo. Без коллиматора прожить можно, зато ружье получится универсальное. И уточку, и гусика, и по тарелочкам пострелять можно. И кабанчик от пули не уйдет - на этот случай второй ствол в комплекте.

ППа
P.M.
14-10-2014 01:51 ППа
Странный вопрос-цена охоты на копытных не смущает? Один в один как у желающих заняться стендовой стрельбой, как купить ружье подешевле, а то что на стрельбу в год тысяч десять долларов уйдет подумать не хочет.
Sonne_im_Nebel
P.M.
14-10-2014 07:46 Sonne_im_Nebel
цитата:
ППа:
Странный вопрос-цена охоты на копытных не смущает? Один в один как у желающих заняться стендовой стрельбой, как купить ружье подешевле, а то что на стрельбу в год тысяч десять долларов уйдет подумать не хочет.

Лада приора тоже дешёвая машина, а в год кушает около 10 тыс долларов.
Если вас смущает охота на копытных, давайте уберу, суть от этого не сильно изменится. :-)

Хитрый, я мыслю чуть иначе, если неправ - то поправьте. Оконечная цель - охота, средство - винтовочка. Винтовка - пулевая стрельба, а значит, надо сразу привыкать к пулевой стрельбе. Поэтому на пятилетку думаю будет в подавляющем большинстве пулевая стрельба (полева или гуаланди).

андрей444
P.M.
14-10-2014 09:37 андрей444
С Вашим бюджетом смотрите турков. Их сейчас довольно много. Натример-кхан атак, армсан. МР-155 не советую, у них качество очень сильно хромает.
Barnes
P.M.
14-10-2014 10:36 Barnes
цитата:
Originally posted by Sonne_im_Nebel:

Стрельбу вести буду пулевую - не подходя близко уложить зверя.. . все же близко подходить не хочу... );

А Вы, для начала попробуйте! Ну близко подойти. И поверьте, после многих тщетных попыток станет нестрашно и скучно, и проблема уйдет.

Kristall78
P.M.
14-10-2014 10:59 Kristall78
начинайте хоть хоть с тоз-106.. . заодно изучите матчасть и возможности гладкой пули, через 5 лет "стажа" заведёте нарезное. Заодно по ценам на "копыта" осведомитесь и определитесь как часто сможете себе это позволять. М.б. в какой-нить коллективчик вольётесь. Хотя, по первоначальному азарту, мне кажется что ТС с лицензиями не хочет сильно заморачиваться
Саныч59
P.M.
14-10-2014 11:20 Саныч59
цитата:
Originally posted by Sonne_im_Nebel:

Лада приора тоже дешёвая машина, а в год кушает около 10 тыс долларов.


не придумывайте, на 10 000 долларов можно покупать по приоре каждый год.
цитата:
Originally posted by Sonne_im_Nebel:

Я новичок в деле охоты и огнестрела вообще, знаю только теорию.


вот и попробуйте сначала хотябы со ржавой двутулкой уточку подстрелить, а потом уже и кабана собирайтесь.
И еще напишите где в Москве собрались на кабана охотится и сколько он там стоит?
PalFed
P.M.
14-10-2014 11:47 PalFed
цитата:
Originally posted by Sonne_im_Nebel:

Читаю-читаю, смотрю-смотрю... на выставку съездил в субботу в Гостиный двор, посмотрел, поспрашивал, подержал хана, беретту и МР...
, знаю только теорию.


Теорию продолжайте подтягивать. А для упражнений в пулевой стрельбе в Ваш бюджет укладывается турецкий п/а с двумя стволами в комплекте, один из которых с винтовочными прицельными приспособлениями.
А-612 combo
Fenoma combo
armsan.com
Sonne_im_Nebel
P.M.
14-10-2014 12:12 Sonne_im_Nebel
цитата:
Саныч59:

вот и попробуйте сначала хотябы со ржавой двутулкой уточку подстрелить, а потом уже и кабана собирайтесь.
И еще напишите где в Москве собрались на кабана охотится и сколько он там стоит?

Я вообще про Москву ничего не писал, у нас большая и великая страна. :-)
Про ржавую двудулку - ну так а какую именно, вы так и не сказали же.
Понимаете, я не хочу купить сейчас что-то, чтобы попробовать и через год ее куда-нибудь продать, чтобы купить новое.
Да, с приорой погорячился, когда писал, посчитал неправильно, пардон.
А такой вопрос, для зверя 20 калибра будет достаточно или предпочтительнее 12?

Sonne_im_Nebel
P.M.
14-10-2014 12:15 Sonne_im_Nebel
цитата:
PalFed:

Теорию продолжайте подтягивать. А для упражнений в пулевой стрельбе в Ваш бюджет укладывается турецкий п/а с двумя стволами в комплекте, один из которых с винтовочными прицельными приспособлениями.
А-612 combo
Fenoma combo
armsan.com

Большое спасибо, на выходных на ВДНХ поеду на выставку, буду искать.

А подскажите, пожалуйста, почему рекомендации импортных экземпляров? Это как-то связано с качеством изготовления отечественных или с чем-то другим?

PalFed
P.M.
14-10-2014 12:27 PalFed
цитата:
Originally posted by Sonne_im_Nebel:

почему рекомендации импортных экземпляров? Это как-то связано с качеством изготовления отечественных


Именно так.
goga312
P.M.
14-10-2014 12:27 goga312
Для ваших целей, в вашем бюджете, следует обратить внимание на отечественные или турецкие ружья. К ружью предъявляются следующие требования.
1. Наличие двух сменных стволов, один из них обязательно с винтовочными прицельными, длинный ствол со сменными дульными сужениями
2. Наличие места для крепления прицельных приспособлений
3. Трубчатый подствольный магазин
4. Схема автоматики п/а или помпа.

Ориентируясь на эти качества вы сможете выбрать уже 2-3 модели которые вам понравятся, и их можно уже будет обсуждать предметно.

PalFed
P.M.
14-10-2014 12:29 PalFed
цитата:
Originally posted by Sonne_im_Nebel:

для зверя 20 калибра будет достаточно или предпочтительнее 12?


12-й.
Саныч59
P.M.
14-10-2014 12:44 Саныч59
цитата:
Originally posted by Sonne_im_Nebel:

Я вообще про Москву ничего не писал, у нас большая и великая страна. :-)


профайл говорит что Москва, как правило люди способные издить из Москвы по большой и великой стране на охоту на крупного зверя, боджет в 50к на ружье не ограничивают.
цитата:
Originally posted by Sonne_im_Nebel:

ну так а какую именно, вы так и не сказали же.


любую, просто купите ружье и не ипите себе и окручающим мозги, супер ружья, тем более за полтинник нет в природе.
цитата:
Originally posted by Sonne_im_Nebel:

Понимаете, я не хочу купить сейчас что-то, чтобы попробовать и через год ее куда-нибудь продать, чтобы купить новое.


понимаете, никто вам не посоветует ружье которое именно вам надо, у каждого свои вкусы и свои задачи. Поэтому часто сеоветуют первым купить любое не дорогое ружье, что бы бюджет осталсяч, а вот второе покупать уже осознано, а не по совету.

Для пулевой стрельбы удобнее будет короткое ружье с мушкой и целиком. но покупать такое первым и единственным не целесообразно, потому то при необходимости охоты дробью оно покажет себя хуже. Смотрите в сторону ружей со сменными стволами или приобретения2 не дорогих ружей.
izhguns.ru
izhguns.ru

kamyak
P.M.
14-10-2014 13:02 kamyak
Если будете преимущественно стрелять пулей, то автоматически придете к коллиматору.
Следовательно ружье должно иметь возможность его установки, о чем уже написали.
И, что немаловажно!!!, возможность установки регулируемой щеки на прикладе. Или стволы на которые можно купить такой приклад, например посмотрите продукцию FAB, у них под ряд гладкоствола есть сменные приклады.
Без щеки тоже стрелять можно, но это уже не то.
Выбирайте исходя из этого. Обидно будет купить пулевое ружье и потом колхозить щеку из подручных средств.
Ну и соответственно ствол должен быть коротким, не длиннее 610 мм, а лучше 510-550 мм.
Также учитывайте стоимость такого приклада, и стоимость коолиматора. Хорошие коллиматоры от 20 тысяч (но можно и за 9-10 найти приличное что-нибудь)
Ну а подбор пули, навесок и прочего это уже следующая интересная страница.
Скучно не будет, поверьте.
И да, еще насчет стоимости охоты не заморачивайтесь. Охота на копытных дело коллективное, и пара-тройка кабанчиков или лосик для коллектива 4-6 охотников вполне подъемная сумма.
Хитрый
P.M.
14-10-2014 14:30 Хитрый
1. Импортное все рекомендуют не потому, что наше никуда не годится. Наше ружье можно было бы рассматривать, если бы не на бумаге, а в магазинах лежали экземпляры, пригодные для пулевой стрельбы. Я, например, MP-155 с коротким стволом и винтовочными прицельными ни разу в жизни не видел. Есть, конечно, Сайга и Вепрь, но это все-таки очень специфичное оружие.
2. Калибр, раз уж речь о пулевой стрельбе зашла - только 12-й. Как минимум потому, что ассортимент пуль больше.
Саныч59
P.M.
14-10-2014 14:58 Саныч59
цитата:
Originally posted by Хитрый:

Есть, конечно, Сайга и Вепрь, но это все-таки очень специфичное оружие


обычная с12к без тактических наворотов вполне пригодня для пулевой по крупному зверю, только к ней надо брать второе ружье с длинным стволом.
Хитрый
P.M.
14-10-2014 15:55 Хитрый
Согласен, сам пулей именно из Сайги-12К стреляю, результатом более чем доволен. Но все-таки как первое ружье АКМоид не рекомендовал бы.
Sonne_im_Nebel
P.M.
14-10-2014 16:51 Sonne_im_Nebel
цитата:
kamyak:
Если будете преимущественно стрелять пулей, то автоматически придете к коллиматору.
Следовательно ружье должно иметь возможность его установки, о чем уже написали.
И, что немаловажно!!!, возможность установки регулируемой щеки на прикладе. Или стволы на которые можно купить такой приклад, например посмотрите продукцию FAB, у них под ряд гладкоствола есть сменные приклады.
Без щеки тоже стрелять можно, но это уже не то.
Выбирайте исходя из этого. Обидно будет купить пулевое ружье и потом колхозить щеку из подручных средств.
Ну и соответственно ствол должен быть коротким, не длиннее 610 мм, а лучше 510-550 мм.
Также учитывайте стоимость такого приклада, и стоимость коолиматора. Хорошие коллиматоры от 20 тысяч (но можно и за 9-10 найти приличное что-нибудь)
Ну а подбор пули, навесок и прочего это уже следующая интересная страница.
Скучно не будет, поверьте.
И да, еще насчет стоимости охоты не заморачивайтесь. Охота на копытных дело коллективное, и пара-тройка кабанчиков или лосик для коллектива 4-6 охотников вполне подъемная сумма.

Коллиматор есть со страйкбольного, eotech. Вопрос только в его пригодности для shotgun и то, что он на пикатини, а не на ластохвост, под ластохвост только дешевый bushnell, который рассыпется после первого же выстрела :-D
После работы пошукаю рцжья, спасибо.

kamyak
P.M.
14-10-2014 17:16 kamyak
Страйкбольный рассыпется любой. Брать надо нормальный.
Ластохвост не проблема, переходник на вивер/пикатинни берется и все...
Если возьмете Сайгу/Вепря (кстати неплохой вариант для пулевой стрельбы, но на охоту слишком тяжелый, я в итоге на Беретту слагстер поменял), там уже планка есть.
На многих слагстерах есть посадочные места для планки пикатинни.
И да, конечно только 12-ый калибр.
goga312
P.M.
14-10-2014 18:49 goga312
Можете для пулевой стрельбы использовать оптический прицел переменной кратности 1-4, с честной единицей, он будет светлее коллиматора, и будет работать без энергии, в дождь и снег. Примерно за те же деньги, как и приличный коллиматор, вы можете приобрести такой оптический прицел. На 1 кратном увеличении стрелять на вскидку, на большей кратности по мишени. Потом этот прицел у вас вполне себе может перекочевать на нарезное оружие, ну или если не доживет, вы будете представлять уже что вам надо от оптики, а что нет.

В качестве первого ружья, брать сайгу или вепрь я бы не рекомендовал, для стрельбы пулей они подходят хорошо, но все же специфическое оружие, в качестве первого ружья берите что-то более универсальное, с 2 сменными стволами. Вы получите тогда по 1 лицензии 2 дробовика фактически, с коротким стволом для пулевой стрельбы, с длинным для дроби. А потом уже поймете что вам надо.

Sonne_im_Nebel
P.M.
14-10-2014 19:30 Sonne_im_Nebel
Нет, вы не так поняли, голограф (коллиматор) eotech. Оригинальный. Настоящий. То ли 552, то ли 553. Ну, а то, что он стоял на страйк автомате - это дело третье.
Про стволы понял, спасибо.
Так, справки ради, а что можете сказать про тоз-34? Реально ли его найти и стоит ли вообще на нем внимание заострять?
Rasvet
P.M.
14-10-2014 19:38 Rasvet
цитата:
1. Наличие двух сменных стволов, один из них обязательно с винтовочными прицельными, длинный ствол со сменными дульными сужениями

За чем, для чего ружу винтовочный прицел. Для утяжеления ствола? Ладно бы на 20 калибре но на 12 ни к чему.
цитата:
Трубчатый подствольный магазин

И где любители Сайги, наверно еще не читали.
цитата:
для зверя 20 калибра будет достаточно или предпочтительнее 12?

Мне хватает и 20го но не брезгую и 12тым, хотя 20тый точнее (для меня).
Sonne_im_Nebel
P.M.
14-10-2014 19:58 Sonne_im_Nebel
Полазал, приглянулся Venator A-Tac Force Combo.
Читать про него тему или сразу есть вывод, что фуфель? Купился на пистолетную рукоять М-стиля, к которой рука привыкла и приклад сменный. Можно, наверное, поменять будет его.
goga312
P.M.
14-10-2014 20:13 goga312
Тему почитайте конечно, любое оружие имеет свои особенности. Достоинства и недостатки, то что для одного хорошо, то для другого плохо, почитайте тему, подберите еще пару вариантов в магазинах, подержите ружье в руках, посмотрите насколько оно вам удобно.
PalFed
P.M.
14-10-2014 20:30 PalFed
цитата:
Originally posted by Sonne_im_Nebel:

Venator A-Tac Force Combo


Венатор создан на базе А-612, так что вариант надежный. И цена демократичная у Хана.
Sonne_im_Nebel
P.M.
14-10-2014 23:39 Sonne_im_Nebel
о, спасибо, учту. А у 612 приклад тоже съемный?
goga312
P.M.
14-10-2014 23:51 goga312
Ну вообще довольно редко встречаются дробовики у которых приклад не снимается.
Sonne_im_Nebel
P.M.
15-10-2014 00:23 Sonne_im_Nebel
Ы, ликбез успешен. Спасибо. Буду смотреть в сторону izhguns.ru
Телескопический приклад, конечно, со временем, наверняка расшатается, но это лечимо должно быть. А так его под себя подогнать можно прям сразу.
Спасибо!
Хитрый
P.M.
15-10-2014 01:24 Хитрый
цитата:
Ы, ликбез успешен. Спасибо. Буду смотреть в сторону http://www.izhguns.ru/info_gds... 7TD

Нормальный вариант. Для объявленных задач - самое оно.
goga312
P.M.
15-10-2014 01:57 goga312
Вполне нормальный вариант, единственное что я бы взял длинный ствол 680 мм, но это не принципиально.
Sonne_im_Nebel
P.M.
19-10-2014 00:21 Sonne_im_Nebel
Товарищи, а что вы скажете по поводу Akdal MKA 1919? Оно на территории РФ продается? Стоит его рассматривать?
Sonne_im_Nebel
P.M.
23-10-2014 08:15 Sonne_im_Nebel
видимо, не очень популярная штука у нас))
Михаил HORNET
P.M.
23-10-2014 11:47 Михаил HORNET
ТС Вы ломитесь в открытую дверь
Специально для вас сделали Вепрь ВПО-205, можете взять его в любой удобной Вам модификации, но я Вам рекомендую в 04 с деревянным прикладом
-идеальное пулевое ружье
-сменный магазин емкостью 4,8,10,12 и после напиллинга 15 и 20 патронов
вам достаточно варианта на 4 и 8
- удобная установка коллиматора или оптики сверху на планку, для целей стрельбы пулей из гладкого точности позиционирования достаточно
Можно поставить или коллиматор ОКП-7, или маленький типа Доктер Сайт/Люполд Дельта Поинт, или Аймпоинт микро или, лучше всего, однократную оптику Люполд призматик 1х14
-дс сменные и при необходимости стрелять быстрее можно поставить ДТК

youtube.com
800 x 256
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1238 465.4 Kb
800 x 256
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1238 465.4 Kb

Sergey_71
P.M.
23-10-2014 20:27 Sergey_71
А, все равно конец один - двухстволка. Ну,это как правило..
Михаил HORNET
P.M.
24-10-2014 11:06 Михаил HORNET
ТС выбирает чисто пулевое ружье, причем тут двустволка
vanlipin
P.M.
24-10-2014 20:09 vanlipin
какая убойная дальность по перу у Вепря?
amster21
P.M.
1-11-2014 20:32 amster21
цитата:
Sonne_im_Nebel

В вашей охот. компании какое оружие ? Есть ли нарезняк ? Какие они дают советы ? Я , так понял , что охотится будете не в одиночку.
Для "смеха", по итогам "артемиды" - самое точное ружо (включая импорт с "наворотами") - ИЖ-27.
Возможно , тот , кто вам рекомендовал ТОЗ-34 не так уж сильно ошибался. Это если для охоты...

Я представляю , как вы появляетесь в своей компании с "эдаким ПУЛУМЕТОМ" ИЗ РЕКОМЕНДОВАННЫХ .. . с подствольным фонарем , коллиматором и штыком...

З1Г
P.M.
2-11-2014 13:13 З1Г
Однозначно Вепрь, только исполнение с деревянным прикладом ни к чему - складной приклад с щечкой гораздо лучше, на мой взгляд.

Есть исполнения со стволом 305, 430, 483, 520 и 680 мм.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для начинающего, бюджет ~50круб ( 1 )