Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Короткий ствол и чоки, пример разлета дроби ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Короткий ствол и чоки, пример разлета дроби

Yarik Andersson
P.M.
10-10-2014 19:45 Yarik Andersson
.... почитал тут!
Я так понимаю что целый клуб любителей охоты с "коротышей" мелкой дробью по перу существует? Не знал))))Объясните начинающему юноше-это мода такая? или у людей это единственное ружье купленное для "тактики" или "охраны своего огорода"... и вдруг на охоту потянуло?.... или это действительно серьезный и обоснованный подход взрослых людей принципиально охотить птицу дробью ?6 с обрубком короче 50 см?и при этом утверждать что разницы в бое 50 см ствола и 760 см ствола-НИКАКОЙ... токо чуток ГРОМКО?
баба_маня
P.M.
10-10-2014 20:17 баба_маня
просто таскать лишнее железо не хочется. особенно в жару.. .
ПОП
P.M.
10-10-2014 20:34 ПОП
Клуба нет, есть отдельные любители. Например я, за себя и скажу.
Охочусь с двумя сеттерами-гордонами в местности, где кусты, кочки и болотины. Стрелять далеко не надо - птица взлетает рядом и быстро уходит за кусты. Стало быть ружье нужно маневренное и легкое - ходить там трудно. Пользуюсь помпой - досылаю патрон только по стойке собаки, чтобы не споткнуться с заряженным стволом в ее сторону. Ибо спотыкаюсь часто. Стреляю патронами для спортинга от перепела до тетерева.
Имею также вертикалку нормальной длины, но давно ей не пользуюсь - стоять в засаде на утку или гуся мне не в кайф. Так что всякому стволу своя работа найдется, и стрелять из коротыша на 50 м мелкой дробью на практике ни кто не будет.
bcc1357
P.M.
10-10-2014 21:22 bcc1357
цитата:
Yarik Andersson:
или у людей это единственное ружье купленное для "тактики" или "охраны своего огорода"... и вдруг на охоту потянуло?....

Как-то так. Только не единственное ружье. А единственное которое было с собой на даче.

Всегда брал путевку просто чтобы была возможность легально поставить мишени в соседнем лесу и стрелять пулями по бумажке.

Со временем подогнал к этому ружью (и конкретно к прицелу) приклад, так что вкладывается как родное.

А тут, вот решил в очередной сезон поохотиться на птичек дробью после стрельбы пулей по бумажке.

Поехал домой за другим ружьем, с длинным стволом. И вдруг понял что заводской приклад говно. Не потому что он говно, а потому что он заводской, и сделан он под мифического-среднестатистического, а не под меня родимого.

Вот теперь либо нужно подгонять приклад на длинностволе, либо стрелять из коротыша, что в общем-то не так уж и плохо, если метров на 20-30.

Саныч59
P.M.
10-10-2014 21:23 Саныч59
цитата:
Originally posted by ПОП:

Имею также вертикалку нормальной длины, но давно ей не пользуюсь - стоять в засаде на утку или гуся мне не в кайф. Так что всякому стволу своя работа найдется, и стрелять из коротыша на 50 м мелкой дробью на практике ни кто не будет.


а ничего что вертикалка нормальной длины по длине как короткая помпа?
ПОП
P.M.
10-10-2014 21:36 ПОП
Длиньше она и тяжелее даже против моего Моссберга. А вчера я Кхана пощупал (отписал в твоей теме), так тот вааще игрушка. Но главное - помпу не надо носить заряженной.
Последний из могикан
P.M.
10-10-2014 22:07 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Yarik Andersson:

и при этом утверждать что разницы в бое 50 см ствола и 760 см ствола-НИКАКОЙ

если дичь в сумке, подранков нет, расход боеприпасов такой-же, то разницы НИКАКОЙ нет. Она конечно существует, но как-то ВНЕ практической плоскости охоты, на мишенях, в ганзейских спорах, в мечтаниях.
ИМХО.

ПОП
P.M.
10-10-2014 22:46 ПОП
После примерно 25 м разница становится очевидной и дальше ростет. Но не все на охоте стреляют далеко.
Саныч59
P.M.
11-10-2014 11:26 Саныч59
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

если дичь в сумке, подранков нет, расход боеприпасов такой-же, то разницы НИКАКОЙ нет.


я же говорю, когда в очереди в ЛРО стоишь, постояно слышишь какие у людей супер ружья, один помню лису картечью с иж27 на 100 с лишним метров бил.
bcc1357
P.M.
11-10-2014 16:16 bcc1357
Произвел еще один отстрел.
Бекас со стволом 750мм и САТ8 со стволом 510мм.
На 30м.
С чоками и без. Дробью 7-кой и 3-кой.

Фотки выложу позже. Но могу сказать что и впредь буду таскать с собой коротыша. На 30м нормально.

Таскал бы с собой Бекас, но у него приклад совсем мне не подходит. Вчера удлинил его на 7см (погиб, отвод, питч, не менял), все равно некомфортно.

Конечно с планки по птичкам целиться намного удобней, но без хорошего приклада это все впустую.

Может когда-нить заставлю себя сходить еще за одной зеленкой, и кууплю что-нить вроде инерционного Бенелли для тарелок/птичек. Вот тогда можно будет заморочиться насчет приклада. А для Бекаса (помпы) нет смысла делать хороший приклад.

Последний из могикан
P.M.
11-10-2014 18:32 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by bcc1357:

Фотки выложу позже.

только размером поменьше )))

цитата:
Originally posted by ПОП:

После примерно 25 м разница становится очевидной и дальше ростет. Но не все на охоте стреляют далеко.

Что-бы это понять, нужно на охоте часто бывать. Когда много ходишь, с годами найдешь свою любимую охоту, под нее и ружье найдешь. Я с собаками долго охочусь, обрезал у 3 ружей чоки, когда сменных не было, а скажи какому-нибудь утятнику, предаст анафеме )))
Так что и спорить нет желания, у каждого своя охота, тем и живем.

цитата:
Originally posted by Саныч59:

один помню лису картечью с иж27 на 100 с лишним метров бил.

я тоже бил и дальше 100 метров. Заряжаешь картечь самую крупную, патронов 20-30. В горах видно далеко, и лупишь лису пока не свернется, попадание шарика это дело случая и зависит только от количества выстрелов.
Конечно безобразие, но раньше за шкуру 100 рублей давали (зарплату напомнить?))), по молодости корысть была, а нарези не было.

Что-бы не ругали, добавлю, что лису уже лет 10 не стреляю, жалко их.

bcc1357
P.M.
11-10-2014 18:49 bcc1357
цитата:
Последний из могикан:

только размером поменьше )))

Я наоборот думал побольше.
Если меньше то дырок видно не будет.


bcc1357
P.M.
11-10-2014 19:28 bcc1357
Вот пара картинок поменьше.
30 метров. Дробь 7-ка. Чоки. Бекас 750мм, Фабарм 510мм.

У Бекаса осыпь снесло на 9 часов. У Фабарма на 7-8 часов. Это потому что не целился особо. Но расброс Фабарма меня порадовал. Не на много хуже чем Бекас.


Остальные фотки, с другими чоками и другой дробью потом загружу.

В общем длинный ствол это конечно хорошо, но птичку с убойным размером 10см на 15см с 30-ти метров накрыло бы достаточным количеством дробинок и из короткого ствола.


Ну и в добавок, такую гаубицу с собой таскать не охота когда есть что-то поменьше.

ПОП
P.M.
11-10-2014 23:32 ПОП
цитата:
Я с собаками долго охочусь, обрезал у 3 ружей чоки, когда сменных не было, а скажи какому-нибудь утятнику, предаст анафеме

И я с собаками и с отрезанным чоком, хочу купить коротышку со сменными. Меня давно уже предали анафеме владельцы нормальных ружей. Однако возможности их стволов ни кто не отменял.
Последний из могикан
P.M.
12-10-2014 12:30 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by ПОП:

Однако возможности их стволов ни кто не отменял.

с этим никто не может спорить.
Но для меня главный аргумент - битая дичь, а ружье инструмент для убоя. поэтому ИМХО

баба_маня
P.M.
12-10-2014 19:20 баба_маня
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

Я с собаками долго охочусь, обрезал у 3 ружей чоки, когда сменных не было, а скажи какому-нибудь утятнику, предаст анафеме )))


и утку и гуся стреляю с 0.25 мм чоком, правда из "оглобли", но когда покупал полуавтомат других длин стволов не предлагалось. имхо - для охоты надо 60-65см, в т.ч. на гуся, утку и лису.
цитата:
Originally posted by Саныч59:

я же говорю, когда в очереди в ЛРО стоишь, постояно слышишь какие у людей супер ружья, один помню лису картечью с иж27 на 100 с лишним метров бил.



попробую угадать: у того "господина" иж-27 был со стволами на 1-2см "длиннее чем у всех", так? :-)
mrWermut
P.M.
16-10-2014 18:16 mrWermut
"и при этом утверждать что разницы в бое 50 см ствола и 760 см ствола-НИКАКОЙ"
Человек стреляет, а не миллиметры ствола.

Лично у меня с вепрем 550 см результат лучше чем с "полноценной вертикалкой" Более того, зачастую этот результат лучше чем у "бывалых с настоящими охотничьими 760 П/А"

Всю эту пернатую мелочь (до утки включительно) стрелять приходится метрах на 25. Так, что любой полуметровый ствол с получоком, да и даже улучшенным цилиндром, пойдет на ура.

Тропик
P.M.
27-10-2014 15:46 Тропик
В свое время взял полуавтомат комбо - с двумя стволами. Один 76 и пять насадок, второй чисто пулевой - без насадок - цилиндр и винтовочные прицельные. Коротышу применения по сути не нашел, большую часть времени простаивает в сейфе. Применения не нашел потому как пулей и длинный ствол колотит не хуже. Да и винтовок у меня три. Но эксперимент делал - тарелки на спортинге до 30 метров колет только в путь. Но тарелки это не дичь. В ебенях на коротке, в кустарниках и прочем - там где на коротке - работает и дробью отлично. НО есть одно большое НО - это то что бывает нужен и дальний выстрел, причем он может быть завершением целодневного мытарства по ебеням и вот ... . дичь уШоЛ. ОБЫдно, однако. Потому и в сейфе. Все лелею что найду тот самый секрет патрона с которого полетит дробь как обычный выстрел с обычного 710-760 мм ствола с получеком. Нашал бы этот гроаль - стоял бы в сейфе длинный.
bcc1357
P.M.
27-10-2014 16:37 bcc1357
Тропик, из прочитанного получается что вы рассматриваете только два варианта: длинный ствол с сужениями или короткий ствол без сужений.

А как насчет короткого ствола с сужениями?

Тропик
P.M.
27-10-2014 17:42 Тропик
так нет на нем у меня сужений. К СОЖАЛЕНИЮ,
До этого был ружбай с чеком 0,75 короткий 570мм - оценка отлично.
bcc1357
P.M.
27-10-2014 18:16 bcc1357
Ну да. Если короткий цилиндр то это плохо. Только для пули.

beep.nn
P.M.
15-1-2015 16:52 beep.nn
"вставлю свои 5 копеек" - последние лет 7-8 охочусь только с Бекасом-16М-авто-05, т.к. его "не жалко". ))) Весной чаще именно с коротким цилиндром ("пулевой" - мушка-целик), из скрадка с подсадной или в шалаше на току, просто фантастика, один выстрел - одна птица (больше обычно не беру). Осенью/зимой по лисе на норах с собачкой, тоже коротыш. Загонная на кабанчика - чаще короткий. Длинный априори - гусь.. . Осенью "по утке" или с подружейной по полям, всегда индивидуально, в зависимости от условий, примерно 50 на 50 короткий-длинный. Бумагу дырявил ими только пулями, есть конечно нюансы, но без особых претензий...
Crew
P.M.
15-1-2015 18:02 Crew
цитата:
Тропик:
так нет на нем у меня сужений. К СОЖАЛЕНИЮ,
До этого был ружбай с чеком 0,75 короткий 570мм - оценка отлично.

Как раз у SDASS получается 560 мм с получоком или 610 мм с чоком.



575 x 177

ППа
P.M.
15-1-2015 18:29 ППа
Длина стволов мало влияет на показатели осыпи, по краней мере с нынешними патронами, осыпь соответствует номиналам чоков,у меня несколько ружей с блоками и стволами 55 и 60 см. Куда важнее для удобства стрельбы длина прицельной линии и вес ружья-если подальше и с поводкой нужно напрягаться.
Aleksandr 68
P.M.
15-1-2015 18:46 Aleksandr 68
Aleksandr 68
P.M.
15-1-2015 18:57 Aleksandr 68
цитата:
bcc1357:
Ну да. Если короткий цилиндр то это плохо. Только для пули.

С подхода метров 20-25, дробь 3, крякву брал без проблем.(тоз 106)

ПОП
P.M.
16-1-2015 01:26 ПОП
Недавно отстрелял по мишеням разные дульные сужения вот такого ружья.
Khan A-tac Pump/Force Pump турецкий помповик (V.2)
Патрон спортинг 7,5-28г - этим патроном я и охочусь. Дистанция 25м - я редко стреляю дальше.
Оптимальную кучность дал получок, несколько избыточную 0,75 - можно использовать чуть дальше, полный чок чрезмерно сгущает к центру.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Короткий ствол и чоки, пример разлета дроби ( 2 )