Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Советы по выбору первого ружья. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Советы по выбору первого ружья.

БелыйПарс
P.M.
10-9-2014 01:43 БелыйПарс
Здравствуйте, уважаемые охотники. Позвольте воспользоваться вашим опытом и спросить у вас советов.
Не сказать, что я очень уж интенсивно изучал информацию по поводу выбора первого ружья. Однако достаточно давно эта мысль периодически подталкивает меня к просмотру различных тематических ресурсов.
Опыта никакого у меня нету. Из ружей стрелял только по искусственным мишеням. Очень много информации технического толка: про длину стволов, снаряжение патронов, массу ружья и.т.п. Очень много советов получено по осмотр стволов, люфты, про прикладистость. Много статей прочитал про всё про это. Но понимание всё не приходит. Всё вместе в единую картину, полагаю, можно сложить только имея опыт и чётко понимая, что нужно. Такого опыта нет.
Первое ружьё хочется выбрать под такие требования....
1. Охотиться буду первое время на дичь. (Утка, гусь)
2. Хочется, чтобы ружьё было естественно надёжным. Часто встречал информацию о сложности разбора ТОЗ-а 34-го, о его хрупких боевых пружинах, не самых лучших стволах 27-го ижа. Изначально хотел купить что-то из них.
3. Хочется, чтобы ружьё было удобным в работе и прикладистым. Это, я так понимаю, я должен выбрать сам, попробовав ружьё при покупке. Но столько производителей, что перепробовать все задача долгорешаемая.
4. Не хочется первое время много лишнего времени тратить на поддержание ружья в хорошем состоянии. Речь не идёт о пострелял-убрал, конечно ухаживать за ружьём буду обязательно. Однако не хочется испытывать при этом сильных неудобств при его разборке и прочих операциях. Чем грешит в частности "дофлажковый" тоз-34.
5. Мне не чужды красота и эстетика. Хочется, чтобы на ружьё было просто приятно смотреть и держать в руках. Что-то с красивым деревянным прикладом, возможно с резьбой. Но не критично. Я не требую отделки как у Hollad&Holland, мц 109-01 и на различных штучных шедеврах, но всё-же хотелось бы что-то поизящнее ижа 18.
6. Резкость выстрела, отдача ружья наверное тоже стоит учитывать. Но это, на сколько я понял, больше зависит от снаряжения патрона. Однако не хотелось бы на первых парах получать синяки от отдачи и сильно утомляться из-за неумения правильно стрелять.
Что ещё указать я пока не знаю. Если важно-я 190 см ростом, 100 кг весом, руки длинные, физически.... скажем так-не хлюпик.
Часто встречал информацию, что покупая б/у ружьё, можно напороться на абсолютно непригодный экземпляр, но в то же время также часто встречал информацию о восхитительно качественных 34-ках до 90-х гг. И что хорошее советское ружьё тех лет является очень хорошим стартом. Опять-таки, это хорошо, конечно, но знаний и опыта такого выбора у меня нет. Я часто доверяю людям, и очень высока вероятность быть обманутым. А друзей или даже просто знакомых охотников для помощи при выборе у меня нет. Кроме разве что 75-летнего деда моей жены, который всю жизнь живёт в Псковской области и охотится с одним ружьём уже много лет.
Поэтому скорее всего предпочту новое ружьё.
Бюджет указывать не стану-нет пока мысли менять ружьё раз в три года, как машину. Поэтому хочу купить хорошее ружьё надолго. Как уже писал выше-ружьё для дичи. Если потом решу охотиться и на зверя, то это продавать не буду. Однако покупать первое ружьё дороже 150-200 т.р.мне кажется нецелесообразно. Если не прав-поправьте.
Исходя из всего вышесказанного прошу вас высказать на какие конкретно модели каких производителей стоит обратить внимание?
Забыл сказать. Внешне мне очень нравятся вертикальные двустволки, хотя слышал мнение, что они больше для промысла, а учиться лучше на одноствольном. Но тип ружья не принципиален. Калибр 12, надо полагать.
Спасибо откликнувшимся.
PalFed
P.M.
10-9-2014 03:36 PalFed
цитата:
Originally posted by БелыйПарс:

хочу купить хорошее ружьё надолго. Как уже писал выше-ружьё для дичи. Если потом решу охотиться и на зверя, то это продавать не буду. Однако покупать первое ружьё дороже 150-200 т.р.


Браунинг или Беретта.
цитата:
Originally posted by БелыйПарс:

очень нравятся вертикальные двустволки, хотя слышал мнение, что они больше для промысла, а учиться лучше на одноствольном.


Для промысла они (вертикалки) идут в комбинированных вариантах. Учиться лучше как раз на двустволках.
Как вариант за Ваши деньги (150-200)- купить два ружья, один п/а для охоты на гусей (Бенелли или Беретта) и добротную и не очень дорогую двустволку для охот на уток, вальдшнепов и прочих птичек, типа такой:
piterhunt.ru
Фокус67
P.M.
10-9-2014 05:58 Фокус67
Что касается красоты и эстетики, возможность их сохранения сильно зависит от условий охоты. У меня в пользовании мр27 2010 года выпуска, приобретался новым в магазине. На дереве (орех) уже немалое количество коцок- результат различных минипроисшествий типа падений и т.п. Цевье приобрело разный цвет с разных сторон - результат преимущественного ношения ружья на одном плече, покрытие потерлось. Считаю, что пользование ружья с улучшенной художественной отделкой целесообразно в местности типа парка или скошенного поля. Для более менее сложного ландшафта я бы приобрел рядовое ружье или даже более практичное в пластиковой ложе.
Sveryr
P.M.
10-9-2014 07:14 Sveryr
Для начала берите двустволку - вертикалку или горизонталку - без разницы. Красоту предмета и ликвидность в случае разочарования от нового хобби вам обеспечат итальянки. Смотрите все, что осталось на рынке: от Silma и Sabatti до Zoli и Beretta.
БелыйПарс
P.M.
10-9-2014 23:38 БелыйПарс
Господа. Создаётся некое впечатление, что по большому счёту мои думы-пустая трата времени. Исходя из ответов тут и в личке, зародилась мысль, что может первое ружьё при моих вводных может быть любым? Главное, чтобы оно было прикладистым и им было удобно пользоваться, а всё остальное со временем встанет на свои места, так примерно?
Виталий А
P.M.
11-9-2014 00:42 Виталий А
цитата:
Фокус67:
Что касается красоты и эстетики, возможность их сохранения сильно зависит от условий охоты. У меня в пользовании мр27 2010 года выпуска, приобретался новым в магазине. На дереве (орех) уже немалое количество коцок- результат различных минипроисшествий типа падений и т.п. Цевье приобрело разный цвет с разных сторон - результат преимущественного ношения ружья на одном плече, покрытие потерлось. Считаю, что пользование ружья с улучшенной художественной отделкой целесообразно в местности типа парка или скошенного поля. Для более менее сложного ландшафта я бы приобрел рядовое ружье или даже более практичное в пластиковой ложе.

Хм.. . я в парке не охочусь, более того часто охотясь на воде и зная что есть риск повредить покрытие или дерево - защищаю ружье быстрым чехлом. Мне кажется что это больше от человека зависит.. . одному из моих ружей 65 лет от роду, лет 20-ть оно у меня и состояние ружья видимо не ухудшилось.

Виталий А
P.M.
11-9-2014 00:49 Виталий А
цитата:
БелыйПарс:
Господа. Создаётся некое впечатление, что по большому счёту мои думы-пустая трата времени. Исходя из ответов тут и в личке, зародилась мысль, что может первое ружьё при моих вводных может быть любым? Главное, чтобы оно было прикладистым и им было удобно пользоваться, а всё остальное со временем встанет на свои места, так примерно?

Хмм.. . не был бы столь категоричен. ИМХО считаю что такие ружья например как Иж-43 Иж-27, в современном "исполнении" - могут вообще отбить желание стрелять, не говоря уже чтоб охотиться.
На охоте(давно уже не средство пропитания) все должно быть прекрасно, одежда, обувь, оружие.. . вы должны получать кайф только от того что взяли любимую вещь(ружье) в руки - остальное все приложится.
Так что берите Беретту, с моделью определитесь в магазине.

БелыйПарс
P.M.
11-9-2014 13:31 БелыйПарс
Позвольте ещё несколько вопросов. За последние пару-тройку дней потихоньку больше стал склоняться к горизонтальным двустволкам. Вертикалки мне стали казаться более спортивными внешне.
1.Скажите, есть разница в прицеливании этих двух типах ружей? Не проще ли прицеливаться с вертикалкой? Или на это внимание сейчса не стоит обращать?
2. Длина стволов и дульные сужения играют для меня роль, как для новичка?
3. Можно ли отдельно отдать предпочтение какой-нибудь стране производителю среди ружей? Италия, Германия, Турция, Испания. Есть некий фаворит? Или тоже всё чистой воды вкусовщина?
Несколько лет назад читал тест какого-то ружья в журнале. Там производитель чуть ли не гордился тем, что его ружьё имеет настолько небольшие зазоры, что если положить кусочек бумажки, то оно просто не закроется. Не помню точно, но вроде про винчестер речь шла.
Очень приглянулась марка Merkel.
Виталий А
P.M.
11-9-2014 19:33 Виталий А
цитата:
БелыйПарс:
Позвольте ещё несколько вопросов. За последние пару-тройку дней потихоньку больше стал склоняться к горизонтальным двустволкам. Вертикалки мне стали казаться более спортивными внешне.
1.Скажите, есть разница в прицеливании этих двух типах ружей? Не проще ли прицеливаться с вертикалкой? Или на это внимание сейчса не стоит обращать?
2. Длина стволов и дульные сужения играют для меня роль, как для новичка?
3. Можно ли отдельно отдать предпочтение какой-нибудь стране производителю среди ружей? Италия, Германия, Турция, Испания. Есть некий фаворит? Или тоже всё чистой воды вкусовщина?
Несколько лет назад читал тест какого-то ружья в журнале. Там производитель чуть ли не гордился тем, что его ружьё имеет настолько небольшие зазоры, что если положить кусочек бумажки, то оно просто не закроется. Не помню точно, но вроде про винчестер речь шла.
Очень приглянулась марка Merkel.

1. У вертикалки угол обзора больше, следовательно сопровождать цель стволами проще.
2. Нет, если конечно все в пределах разумного, т.е. сужения не более 1.0, а длинна стволов 710-760 мм.
3. Среди ружей среднего ценового диапазона итальянцы одназначно лидеры.

БелыйПарс
P.M.
12-9-2014 03:02 БелыйПарс
Ну что же, господа. Потихоньку-помаленьку приходит некое понимание желаний. Сегодня покатался по разным Питерским магазинам, много всякого разного видел.Из всего, что подержал/повскидывал, больше всего приглянулся Zoli Columbus. Не сказать, что очень уж привлекательно выглядит(по сравнению с ожиданием, конечно), хоть и с золотыми фигурками, но с ижом-27, с 34 ТОЗ-ом простым, даже с турками, конечно сравнивать грех. Продавец сказал, что спайка стволов сделана из серебра, и что это ну очень круто. Если так и есть на самом деле, объясните, пожалуйста(хоть не так мне это и важно, скорее любопытно)чем.
Второй момент, который, пожалуй, в первую очередь меня порадовал, это как он лёг на плечо. Как будто ложе под меня сделано. Первый раз вскинув на плечо, такое ощущение создалось, что с рождения с ним хожу. После него Турецкое сразу выпало из рассматриваемых. Может дело в ложе, вроде как её можно было выбрать, но больше вскидывать это ружьё не захотелось. Плюс ко всему мне показалось, что турецкое очень не важно сбалансировано, стволы тянули вниз. Кстати даже 27 иж показался более прикладистым и более сбалансированным, чем тот турок.
Ещё продавец показал практически аналог Zoli. Только отделка была совсем простой, без гравировки ложи и приклад другой(На Zoli я так понял Монте Карло). И цена 70 тыс вроде. К сожалению марку не запомнил.
Обратил внимание, что очень мало горизонтальных двустволок. Только одну видел в Парабеллуме. Какой-то ИЖ. С короткими стволами, курковый.
В общем по итогу сегодняшних поездок больше других понравился Zolli Columbus.
Единственное, что смутило немного, это не очень чёткое переключение селектора стволов. Может он расшатался от постоянного дёргания новичками, вроде меня, или так и должно быть, а может просто с непривычки? Есть мнения на этот счёт?
И ещё несколько смутила работа эжекторов, гильзы очень уж мощно выстреливают.
Далее...
А что далее, в принципе на этом можно было бы поставить точку. Но подумалось мне вот что...
Золото. Хороший, красивый металл. Но лично мне золото на ружье ни к чему. Это не часы. И не ювелирка. Есть ли эти самые Zoli Columbus без золотой отделки. Или если в модели применяется золотая отделка, то в других вариантах ружья не бывает?
Второй момент.
Мне не попались Браунинги, Беретты и многие другие известные производители. Я пока не разбираюсь в табели о рангах, кто есть кто не различаю. Если меня устраивает этот колумбус, есть ли смысл попытаться найти ему альтернативу, или же Zoli вариант, искать альтернативу которому не имеет большого смысла?
Третий момент, который засел в голове. Всё-таки хочется посмотреть и подержать в руках горизонталку. Но без потери важных характеристик. Что можно посмотреть из горизонтальных двустволок за те же деньги(150 тыр.)? Продавец сказал, что то вроде ".. горизонталка такого уровня обойдётся ощутимо дороже". Так ли это, или лукавство?
Теперь про цены. Цены не маленькие, по большому счёту. Ну или я мало зарабатываю(тут как посмотреть). В одном магазине мне продавец прямо сказал. Вот это ружьё у нас лежит уже пол года, за три недели оно подорожало на 18 тыс. Так что покупайте, пока не поздно.... Санкции... запрет поставок и т.п. Ну и вполне логичный вопрос. А может оттуда привезти самостоятельно? Возможно ли это и будет ли выгоднее? Ясен день, что ружьё с ценой в 60 тыс. самостоятельно везти из Турции не целесообразно, но быть может при цене ружья в России в 150 тыс. и выше, удастся ли сэкономить хотя бы тыс. 50-60, если везти самому?
PalFed
P.M.
12-9-2014 10:29 PalFed
цитата:
Originally posted by БелыйПарс:

смутило немного, это не очень чёткое переключение селектора стволов.


С двумя спусками и проще и надежнее, без фсяких селекторов. Это как на авто- автоматы скоро вытяснят механику

цитата:
Originally posted by БелыйПарс:

смутила работа эжекторов


Тоже не самая нужная опция. Хорошо, если конструкция позволяет их легко и быстро отключить.

цитата:
Originally posted by БелыйПарс:

".. горизонталка такого уровня обойдётся ощутимо дороже". Так ли это, или лукавство?

А Классика всегда дороже (ну кроме нашпрома разумеется).

PalFed
P.M.
12-9-2014 10:35 PalFed
цитата:
Originally posted by БелыйПарс:

покатался по разным Питерским магазинам


Заедите ка ещё в "Олдхантер". Может там что подберете за 150-200кр. Полистайте их каталог:
http://www.oldhunter.ru/2
peter021
P.M.
12-9-2014 14:46 peter021
цитата:
БелыйПарс:
Теперь про цены. Цены не маленькие, по большому счёту. Ну или я мало зарабатываю(тут как посмотреть). В одном магазине мне продавец прямо сказал. Вот это ружьё у нас лежит уже пол года, за три недели оно подорожало на 18 тыс. Так что покупайте, пока не поздно.... Санкции... запрет поставок и т.п. Ну и вполне логичный вопрос. А может оттуда привезти самостоятельно? Возможно ли это и будет ли выгоднее? Ясен день, что ружьё с ценой в 60 тыс. самостоятельно везти из Турции не целесообразно, но быть может при цене ружья в России в 150 тыс. и выше, удастся ли сэкономить хотя бы тыс. 50-60, если везти самому?

за 150 тыров я бы беретту посмотрел 686 или браунинг 725 хотя золли тоже хороший вариант... . про санкции не врут черти, но цены поднимают в основном не из за них а как мне имхуется из за собственной жабы, т.к. большинство ружей которые у них висят ввезены как правило не вчера.. . вообщем берите то по душе и кошельку и не заморачивайтесь. удачи! п.с. завтра в олимпийце день золли - можно будет пострелять из них на тестовых площадках (7 и 8 с 10 утра).

peter021
P.M.
12-9-2014 14:58 peter021
а еще посоветую посмотреть ружья попороще - на питерханте чувак продает беттинсоли за 75 штук(дороговато правда) - неплохое весло. правда стендовое. не знаю насколько для охоты пригодно.... http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=76595

Виталий А
P.M.
12-9-2014 19:25 Виталий А
цитата:
peter021:
а еще посоветую посмотреть ружья попороще - на питерханте чувак продает беттинсоли за 75 штук(дороговато правда) - неплохое весло. правда стендовое. не знаю насколько для охоты пригодно.... http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=76595

У меня есть, из первых выпусков(эргономика приклада отличается от последующих выпусков, но и всякие мелочи типа планки с тройной гельшировкой, птички поинтереснее... ) - охочусь как то
Золи то же было, сейчас эту модель уже не выпускают, ИМХО собственно железо классом выше чем на Беттинзоли.

Но если не ошибаюсь поздние выпуски Золи имеют облегченную(не стальную в отличии от Беттинсоли) коробку.

Виталий А
P.M.
12-9-2014 19:30 Виталий А
цитата:
БелыйПарс:
[B][/B]

Пайка серебром(твердоплавие припои) предполагает более интенсивное использование стволов, по русски не распаивается от нагрева.
Касательно селекторов:
Всего их три тапа - инерционный, инерционно механический и механический.. . принцип действия описывать не буду(есть в нете), но замечу что из-за большего количества деталей сам процесс переключения происходит несколько иначе чем работа движока предохранителя с которым вы очевидно его сравниваете.

Виталий А
P.M.
12-9-2014 19:52 Виталий А
цитата:
PalFed:
С двумя спусками и проще и надежнее, без фсяких селекторов.

Проще да, надежность определяетя серьезностью производителя. При скоростной стрельбе(дуплетной) односпуковое ружье одназначно выигрывает у двухспускового. Переключение селектора занимает не больше времени чем снятие с предохранителя.
У меня есть оба типа ружей, могу сказать что на 2-х сп. я иногда промахиваюсь начиная стрельбу с ближнего спуска(возможно из-за стендовой привычки, близкорасположенного к скобе спуска), на 1-но сп. промахнуться сложно.

peter021
P.M.
13-9-2014 19:45 peter021
цитата:
Виталий А:

У меня есть, из первых выпусков(эргономика приклада отличается от последующих выпусков, но и всякие мелочи типа планки с тройной гельшировкой, птички поинтереснее... ) - охочусь как то
Золи то же было, сейчас эту модель уже не выпускают, ИМХО собственно железо классом выше чем на Беттинзоли.

Но если не ошибаюсь поздние выпуски Золи имеют облегченную(не стальную в отличии от Беттинсоли) коробку.

да я их особенно и не ровняю. коллеге чего подешевле рекомендую.. . еще сегодня хатсан оптима сильвер селект "потискал". прикладистое. бюджетное. тяжеленькое как я люблю. правда фиг знает какой ресурс...

Виталий А
P.M.
13-9-2014 20:49 Виталий А
цитата:
peter021:

да я их особенно и не ровняю. коллеге чего подешевле рекомендую.. .

Беттинзоли стоит своих денег полюбому, как охотничье и спортивное начального уровня .. . немного не достают классом до Беретты, Золи.. . но значительно выигрывают у них в цене. Не знаю на всех ли охотничьих моделях стоит инерционно механический селектор, на Дельте точно - это важно для именно охотничьего ружья - если осекнется первый ствол и инерционный предохранитель соответственно не переключится - переключится механический и выстрел из второго ствола все равно произойдет.

Dickson
P.M.
14-9-2014 19:54 Dickson
А можно остаться в большом плюсе с далеко не дурным аппаратом типа Sibergun 312 .
Ну или так, если совсем дешево. forum.guns.ru/forummessage/60/1154322.html
БелыйПарс
P.M.
15-9-2014 05:57 БелыйПарс
Уважаемые участники. Спасибо ещё раз за ваши советы. Спасибо отдельное Петру(peter021) за компанию на "дне Zoli" и ответы на банальные вопросы.
Пострелял из золи, из ремингтона, сегодня удалось отстрелять порядка 150 патронов из Беретты, Хатсана, ТОЗ-а 34, Меркель и Холланд и Холланд. Последние два просто мечта с эстетической точки зрения.
Что характерно, если не брать в расчёт эстетику, то ощущения от стрельбы из всех этих ружей примерно одинаковые. По крайней мере большой разницы я не почувствовал. Для себя понял, что не стоит загоняться и на эмоциях покупать дорогое ружьё. Многие зрили в корень, говоря как раз об этом. В связи с этим несколько пересмотрел желаемое.
Поскольку с точки зрения ощущений от стрельбы из горизонталок и вертикалок разницы большой не почувствовал, то при прочих равных хочется, пожалуй, первым ружьём видеть горизонтальную двустволку. В угоду эстетике, если можно так выразиться. К сожалению горизонтальных ружей я не так уж и много пока встречал в магазинах, поэтому пока рассматриваю в сети. Приглянулись ружья компании Sabatti.
Цена замечательная. Однако понимаю, что хорошо дёшево не будет. На форуме нашёл мнение, что Sabatti грубо говоря итальянский ИЖ. Бюджетные ружья плавающего качества. Если есть мнение по этому поводу, прошу выскажите.
И если можно предложите другие варианты горизонтальных двустволок не дороже 150 тыс. руб. Если ничего стоящего из горизонталок аналогичного по ттх/качеству Zoli Columbus найти маловероятно, остановлюсь на нём.
Итак: охота на дичь, горизонтальное расположение стволов, деревянный приклад, 2 спусковых крючка(не критично), 150 тыс. руб. потолок.
Harding
P.M.
15-9-2014 07:47 Harding
цитата:
БелыйПарс:
Однако покупать первое ружьё дороже 150-200 т.р.мне кажется нецелесообразно. Если не прав-поправьте.

однако хорошее ружье можно купить и за 1-3-5-8 тр.
поищите БУ.
Я вот купил себе в свое время Бенелли , а потом понял, что стреляет оно как обычная двустволка за 3тр, не лучше не хуже, только сделано красивее.

Sveryr
P.M.
15-9-2014 08:06 Sveryr
цитата:
БелыйПарс:
Итак: охота на дичь, горизонтальное расположение стволов, деревянный приклад, 2 спусковых крючка(не критично), 150 тыс. руб. потолок.[/B]

С двумя спусковыми, кроме Сабатти, в указанном ценовом диапазоне остались только МР-43. А вот с одним спуском есть Дикинсоны - izhguns.ru

father
P.M.
15-9-2014 08:57 father
цитата:
Originally posted by БелыйПарс:

Итак: охота на дичь, горизонтальное расположение стволов, деревянный приклад, 2 спусковых крючка(не критично), 150 тыс. руб. потолок.


А Вы сегмент б/у не рассматриваете? В эту сумму войдет какой-нибудь очень приличный бельгиец или француз. Или 40-й или 60-й Меркель.
БелыйПарс
P.M.
15-9-2014 10:37 БелыйПарс
цитата:


А Вы сегмент б/у не рассматриваете?


Скажем так. Я не убеждённый противник покупки б/у. Просто в первом посте я уже говорил, что опасаюсь купить если не убитое ружьё, то хорошо переплатить.
Конечно же, если мне будет помогать опытный охотник/стендист, который сможет рассмотреть ружьё и выявить/констатировать отсутствие
недостатков и других причин отказаться от покупки, то ничего плохого в покупке б/у не вижу.
Но опять-таки, с моими знаниями я даже не представляю какие ружья сколько стоят б/у. Не знаю какие марки смотреть.
БелыйПарс
P.M.
15-9-2014 10:53 БелыйПарс
И ещё, возможно, глупый вопрос... Господа. Вот если бы меня, допустим, спросили бы какие наручные часы купить для повседневного ношения, на браслете, с автоподзаводом, с такой-то водозащитой, ценой(например) до 500 тыс.руб., я бы смог назвать десятка три-четыре различных производителей. Выбор любого из которых с высокой долей вероятности окажется хорошим. Дело в том, что часы, это моё "основное" увлечение, а часовых производителей тьма-тьмущая.
Есть ли некий подобный список производителей, достойных внимания исходя из моих требований? Просто кроме десятка самых популярных мне больше ничего и не известно. И может я упускаю из вида какого-нибудь пусть не самого популярного, но неплохого производителя?
Может есть у кого ссылка на некий ресурс, где можно найти перечень производителей ружей? Например по часовой аналогии с этим списком.
http://www.oclock.info/brand/
PalFed
P.M.
15-9-2014 13:39 PalFed
цитата:
Originally posted by БелыйПарс:

варианты горизонтальных двустволок не дороже 150 тыс. руб.


http://shop.gun.ru/3/106/1000986/
http://shop.gun.ru/3/106/109881/

"Classic Grade IVClassic Grade IV - флагман серии горизонтальных ружей Fabarm.

Эта модель декорирована боковыми пластинами с изящными гравировками, выполненными итальянским мастером Цезарем Джованелли, богатые гравировки покрывают также спусковую скобу и нижнюю часть ствольной коробки.

Калибр: 12/76 Стволы Tribore HP длиной 660, 710 или 760 мм Вес от 2900 до 3015 г Английская ложа, боковые пластины с ручной гравировкой Ствольная коробка выполнена из кованой стали и покрыта нитритом серебра Внутренние чоки с гиперболическим профилем 4 запирающих крюка Отличный баланс Прицельная планка с антибликовым покрытием Кейс Esthete, изготовленный в Италии вручную.

Nobile Grade IIINobile Grade III

Nobile Grade IINobile Grade II

Отличается тем, что комплектуется кейсом Integrale и не имеет боковых фальш-досок

Калибр: 20/76 Стволы Tribore HP длиной 660, 71(или 760мм) Вес от 2500 до 2600 г Английская ложа, боковые пластины с ручной гравировкой Ствольная коробка покрыта нитритом титана Внутренние чоки с гиперболическим профилем 4 запирающих крюка Отличный баланс Кейс Esthete, изготовленный в Италии вручную." От сюда:
gun.ru

Kristall78
P.M.
15-9-2014 18:50 Kristall78
а кто, сказал что дороже- значит лучше? вот вчера охотились по формуле: двое в лодке не считая собаки. Этот РОС мне чуть ли на голову не залез- утюжил носом над водой- покоцал мне приклад лапами и болотной жижи наотряхивал когда его на лодку втаскивали. Это ТС-у о том, что на охоте полно ситуаций где нужно быть спокойным а имея руЖЖо за 150тыр можно поседеть после стольких нападков внешних факторов на дорогое сердцу.
А ещё ходовых охот полно- пока по высокой траве, камышам и кустам походите- страшно представить что потом будет с "деревом". А ещё можно ружьё утопить, "раздуть"\погнуть стволы )
М.б. и правда купить пару ружей- полуавтомат и двудулку и вдобавок на стенде взять инструктора? Какую то часть денег потратите на доводку "деревяшки".. . м.б. потребуется пич подобрать. Да и о собачке думать нужно.. . мало взять\добрать дичь- её нужно ещё и найти или подать её из "дебрей". В общем- одно только ружьё, это далеко не всё на полноценной охоте!
Что качается надёжности- то моё ИМХО- чем проще конструктив тем лучше а, если этот принцип помножен на бренд- это ещё лучше. Проще двустволки и двух спусков- ещё не придумали. Один ствол (не полуавтомат и не помпа)- это на любителя.
БелыйПарс
P.M.
15-9-2014 20:58 БелыйПарс
цитата:


М.б. и правда купить пару ружей- полуавтомат и двудулку


Согласен. И на крайняк арбалет.
цитата:


на стенде взять инструктора?


Смысл без ружья брать инструктора? Стрелять из арендуемого, за тысячу в час?
цитата:


Да и о собачке думать нужно


Думаю. Уже думаю.
цитата:


одно только ружьё, это далеко не всё на полноценной охоте!


Согласен с вами. Но давайте не будем пилить бюджет и на собаку и на инструктора и на два ружья и на доделку приклада и на пич.
Давайте сперва попробуем подобрать ружьё под требования? 150 это не все имеющиеся накопления и чутка занять. Это предел, за который не вижу теперь смысла перешагивать.
цитата:


чем проще конструктив тем лучше а, если этот принцип помножен на бренд- это ещё лучше. Проще двустволки и двух спусков- ещё не придумали.


Вот если не трудно, назовите пару примеров горизонтального ружья, простого по конструкции, брендовое, хорошего качества и т.д.
цитата:


а кто, сказал что дороже- значит лучше?


Не знаю, кто это сказал. Если есть причины так не считать-аргументируйте, пожалуйста. Если за малые деньги можно купить отличное ружьё, которое не захочется через два года поменять, назовите его. Я не против.
Harding
P.M.
15-9-2014 21:13 Harding
цитата:
БелыйПарс:

Не знаю, кто это сказал. Если есть причины так не считать-аргументируйте, пожалуйста. Если за малые деньги можно купить отличное ружьё, которое не захочется через два года поменять, назовите его. Я не против.

подите в комиссионку и купите ружье советских годов выпуска. обойдется в 10-30 тр. Будет отличным.
а тратить 150 тр на точно такое же или худшее не вижу смысла. В руках будет очень удобным, суровая эстетика и скупая красота лучше любой гравировки.
Состоявшийся богатый человек относится к деньгам очень бережно.

Хотя Вам ружьё не совсем для стрельбы и угодить с этим куда сложнее.

БелыйПарс
P.M.
15-9-2014 23:00 БелыйПарс
цитата:

купите ружье советских годов выпуска....
тратить 150 тр на точно такое же или худшее не вижу смысла.


Не совсем понял... Купить советское ружьё советских годов выпуска, или импортное ружьё советских годов?
цитата:


ружьё не совсем для стрельбы

Если вы имели ввиду "не только для стрельбы", то да. Это так. Но я не на стену ружьё выбираю. Для охоты. Но стрелять хочется из красивого ружья.

Виталий А
P.M.
15-9-2014 23:01 Виталий А
цитата:
БелыйПарс:

И если можно предложите другие варианты горизонтальных двустволок не дороже 150 тыс. руб. Если ничего стоящего из горизонталок аналогичного по ттх/качеству Zoli Columbus найти маловероятно, остановлюсь на нём.
Итак: охота на дичь, горизонтальное расположение стволов, деревянный приклад, 2 спусковых крючка(не критично), 150 тыс. руб. потолок.

Я мониторил вопрос по горизонталкам в белокаменной, выбор не большой. Стоит обратить внимание на Фабарм, но не знаю может мне не повезло но две осмотренные мною модели имели люфт цевья и какие то они не удобные.. . Пожалуй неплохим вариантом будет Chapuis, не могу сказать уложится он сейчас в 150.
father
P.M.
15-9-2014 23:12 father
цитата:
Originally posted by Harding:

подите в комиссионку и купите ружье советских годов выпуска. обойдется в 10-30 тр. Будет отличным.
а тратить 150 тр на точно такое же или худшее не вижу смысла.


Вы хотите сказать что ИЖ-27 (к примеру) будет лучше ружья Льежской мануфактуры (тоже к примеру)? Тема изначально обречена на высокохудожественную борьбу апологетов нашихружей и иномарок.
Я прошел пятнадцатилетний путь от ИЖ-43 до "точно такого жк только хуже за 150 тысяч". И ничто и никто меня сейчас не заставит купить ИЖ-43.
За сим откланиваюсь и больше ветку засорять не буду.
С уважением ко всем.
Виталий А
P.M.
15-9-2014 23:16 Виталий А
цитата:
Kristall78:
а кто, сказал что дороже- значит лучше? вот вчера охотились по формуле: двое в лодке не считая собаки. Этот РОС мне чуть ли на голову не залез- утюжил носом над водой- покоцал мне приклад лапами и болотной жижи наотряхивал когда его на лодку втаскивали. Это ТС-у о том, что на охоте полно ситуаций где нужно быть спокойным а имея руЖЖо за 150тыр можно поседеть после стольких нападков внешних факторов на дорогое сердцу.
А ещё ходовых охот полно- пока по высокой траве, камышам и кустам походите- страшно представить что потом будет с "деревом". А ещё можно ружьё утопить, "раздуть"\погнуть стволы )

А мужики то и не знают!
Как думаете горные охоты имеют много негативных для ружья факторов?
Знаете сколько стоит приличная горная винтовка с оптикой?
Хотя стрелять можно и мосики с ПО-3,5 ... в ту сторону
Любители охоты с подхода покупают Дедалы стоимостью под лям в дереве - дураки наверное!

Да, ходовая охота имеет МИНИМАЛЬНОЕ количество негативных для ружья факторов - относительно других видов охот. Когда ружье у вас на плече или в руках - никакого негатива, сказки про траву и камышь - это только сказки. Ружья коцаются в основном в сейфах(как ни странно), при перевозке без чехла на транспортных средствах и в охотничьх лагерях - если их складывают в поленницу.

БелыйПарс
P.M.
16-9-2014 01:53 БелыйПарс
Господа. Всем известно, что правда у каждого своя. Это факт. Мой сосед по паркингу купил недавно себе Hundai Equuis. До этого лет 15 не слезал с премиум брендов. На логичный вопрос "почему" был получен ответ примерно такой.. Я езжу с водителем. Вся эта новомодная электрика, мультимедиа, куча настроек режимов двигателя, коробки, интернет, холодильник, бар и прочие атрибуты премиум сегмента мне не нужны. Комфорт сзади не шибко отличается от мерседеса S. А цена в три раза ниже. Просто нет смысла платить за то, чем я не пользуюсь...
Сосед по даче всю жизнь ездит на жигулях. Менял долгое время шестёрки раз в два года. Последние лет 10 менял десятки, потом калины, сейчас на приоре ездит. Также стабильно раз в 2 года меняет. Говорит, что машина его возит, багажника хватает(универсалы использует), а комфорта ему хватает в домашних/офисных условиях. К слову его ежегодный доход составляет примерно 500 тыс. $.
Каждому своё. Споры на тему что лучше ни к чему не приведут. Так было и так будет.
На данном этапе я лишь хочу купить хорошее ружьё. Которое прослужит мне верой-правдой 3-5 лет. И хочется не беспокоиться о возможных поломках, о некачественных стволах, о том, что через два года всё разболтается, что нужно заранее найти хорошего оружейного мастера, чтобы в случае чего сразу ружьё к нему отнести.
Я не исключаю, что советские ружья были очень хорошо сделаны. Быть может меня и старый ТОЗ, или иж, или ещё что-то устроят.
Понятно, что брак бывает у всех. Но хочется вероятность этого брака свести как можно ближе к нулю. Выбирая подержанное ружьё, меня не особо радует перспектива его доводки, исправления каких-то болячек, подгонки приклада и что там ещё с ним возможно!! придётся делать?
Но если современные производители выпускают ружья, которые будут иметь характеристики "не хуже", при всём при этом они с более высокой долей вероятности будут стабильнее по качеству изготовления, и в конце-концов будут более привлекательны с эстетической точки зрения, то почему более высокая цена по сравнению со "старым советским" не считается оправданной?
Единственное приемлемое объяснение, это ненужность всего, не относящегося к "рабочим характеристикам". Это не мой случай. Многие ли современные охотники ходят на охоту исключительно ради того, чтобы добыть пропитание? Полагаю не очень. Для многих(рискну предположить) это в первую очередь приятное времяпрепровождение, хобби, способ оторваться от ежедневных рутинных дел.
Так почему бы не потратиться сразу на хороший, красивый, приятный во всех отношениях инструмент, и пользоваться им несколько лет, вместо того, чтобы купить на "поучиться стрелять" что-то древнее, безликое и малоприятное взору? И потом опять-таки менять его на что-то другое.
Тем не менее мне не обойтись без помощи. Не в выборе формата ружья, но в выборе достойной марки.
Не ожидал, что есть столько вариантов. Не то, чтобы совсем не догадывался, но каждый день узнаю всё больше и больше новых имён.
Спасибо всем, кто подсказывает по существу.
Harding
P.M.
16-9-2014 07:20 Harding
цитата:
БелыйПарс:
Господа. Всем известно, что правда у каждого своя.

меня почему-то укачивает в машинах дороже 500тр, поэтому ничего кроме Ваза не рассматриваю, хотя могу купить и "приличную" машину. К тому ж лазание в лес, там лучший тарантас Нива или Уаз. В трясущейся простой Газели без проблем еду 800км, а в мягкой Вольво или лексусе мне нехорошо уже через пару км.
Ружье для меня- простой пример, поехал на Север в отпуск в июле. Там дождь и снег неделю не прекращаясь вообще, температура +3 . Ружье под этим дождем в руке, или в напрочь мокром рюкзаке. По мне ружье лишь бы стреляло, а насколько оно красиво это не важно. Так что я скорее имею ружье для того

цитата:
БелыйПарс:
исключительно ради того, чтобы добыть пропитание
, мне уж не до визуальных эффектов, там все это быстро пропадает со всеми понтами. В этом же году было забавно наблюдать как бывший с нами "опытный" городской охотник избавлялся от модных штучек которые набрал с собой. Сначала снял мультитул с пояса -неудобно нести рюкзак, потом его армейские модные ботинки оказались слишком тяжелы, потом промок и был тяжел его наисовременнейший американьський армейский кюмюфляж, потом стала не нужна дополнительная куртка. В конце разжавела Сайга взятая ради медведа, который к нам так и не пришел.

Про советские ружья. Все таки посмотрите. Бывают в нулевом состоянии, взять в руки приятно, очень удобный приклад. Все работает замечательно.

И подумайте, раз 150 для Вас дороговато, то имеет ли смысл брать такое ружье? Не такие уж большие деньги 150, если уж хочется шика, то лучше подороже чтоб ах было, ружье-то за это чуть дороже чем обычное. Но стрелять оно лучше пропорционально своей цене не будет.

Богат не тот у кого много, а тот кому хватает с избытком, и кто может поделиться с ближним.

Harding
P.M.
16-9-2014 07:25 Harding
цитата:
БелыйПарс:
К слову его ежегодный доход составляет примерно 500 тыс. $..

в Питере одного большого начальника хулиганов знаю. Так у него даже никогда мерса не было, все на бу тачках ездит. и дом у него скромный.

еще смешнее знакомый банкир был один. Ездил на пятерке жигулях, а носил костюм похожий тканью и цветом как дети в школу носили в 70-80е годы

Harding
P.M.
16-9-2014 07:33 Harding
цитата:
Виталий А:

Как думаете горные охоты имеют много негативных для ружья факторов?
Знаете сколько стоит приличная горная винтовка с оптикой?


а СВД намного хуже будет ведь приличной горной винтовки ?
Только из приличной будут стрелять 5 раз в год.. . Местныйегерь будет стрелять из какого-нибудь безобразия и попадать. В этом году на Севере видел у местного олигарха СВД в руках и нож опинель в кармане. А человек он не бедный даже по меркам столицы.
Но все покупают ружья для разных целей, кому-то стрелять, а кому-то для "души2.
Harding
P.M.
16-9-2014 08:27 Harding
цитата:
БелыйПарс:
Не совсем понял... Купить советское ружьё советских годов выпуска, или импортное ружьё советских годов?

Не важно какое. Просто советские годов так до 80х. Бывают обычные, рядовые, но такая аккуратная конфетка, все ровно , механизмы плавно работают, приклад в руки брать приятно. Для сравнения возьмите в руки годов поздних выпуска- увидите разницу, приклад "лопатистей", железо как-то толще и грубее.

PalFed
P.M.
16-9-2014 08:57 PalFed
цитата:
Originally posted by Kristall78:

на охоте полно ситуаций где нужно быть спокойным а имея руЖЖо за 150тыр можно поседеть после стольких нападков внешних факторов на дорогое сердцу.
А ещё ходовых охот полно- пока по высокой траве, камышам и кустам походите- страшно представить что потом будет с "деревом".


Следуя подобной логике, если купил Хонду вместо Калины, то надо ездить на ней только в хорошую погоду и только по хорошей дороге и там где птицы не летают (что б не нагадили на полировку)?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Советы по выбору первого ружья. ( 1 )