Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Про калибр, длинну приклада, отдачу и синяки.. ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про калибр, длинну приклада, отдачу и синяки... HELP!

tromb
P.M.
14-6-2006 00:53 tromb
Доброго всем времени суток.
Сегодня снова был в тире, и снова нет ясности про выбор калибра и типа ружья. Предыстория такова.
Неделю назад сподобился сходить в тир и опробовать Бекас 16 авто, иж 27 и Сайгу 12к. ПО ощущениям отдача Бекаса вообще не существенная (в уме держим резиновую нахлабучку на прикладе); отдача ежа особенно по сравнению с бекасом показалась ОЧЕНЬ серьезной (в уме держим какую-то безумно жесткую пластиковую фигню на прикладе - видимо, чтобы висячие замки сбивать... ), что заставило задуматься про калибр - осилю ли; Сайга оставила двоякое впечатление - с одной стороны отдача субъективно меньше чем у ежа, с другой - жутко маленькая площадь "пятки" приклада, что вылилось в болезненные ощущения. Результат похода - 15 выстрелов по 5 из каждого, все (практически) попали на 50 метрах в мишень (отлично имхо для первого раза), синяк на плече и ссадины (непонятно откуда... ).
Подлечившись недельку, сегодня снова пошел. Провел работу над ошибками - почитал форум - нашел про "локоть параллельно полу" "синяки на бицепсах" (которых не было) и т.д. Пробовал Рысь (брысь) - помпа со складным прикладом 12к, иж 27 и снова Сайга. Попросил инструктора приглядывающего посоветовать относительно постановки ружжа. Посмотрел - говорит, вроде правильно держу. Первый выстрел из Рыси.. . как будто бы молотком в плечо ударили. Сразу понял, почему от него отговаривали (мол старое, разваливается - его таким придумали, чтобы охранники из ЧОПов стрельбой не развлекались и СТО раз подумали (о себе) прежде чем пальнуть J Короче плечо заболело после первого же выстрела: Далее был иж 27. После Рыси воспринимался как теплое пиво после теплой водки мелкими глотками - т.е. плохо, но не так как первое JJJ Каждый выстрел здорово отдавался болью в плече (мышце). Оставшийся десяток патронов просадил Сайгой. Появился намек на удовольствие, но опять же больно LLL Инструктор высказал предположение, что все зависит от длинны приклада и если я не дотягиваюсь средней фалангой указательного пальца до курка ружья, удерживаемого вертикально на предплечье, то мне это ружье велико и могут быть последствия в виде синяков от отдачи: Короче снова около 15 выстрелов, в мишень попал раза 3 всего: Синяк и ссадины как в первый раз, только болит горяздо сильнее:
Настроение фиговое, что делать не знаю. Никто толком подсказать ничего не может. Говорят, купи ружье, а потом под себя приклад сделаешь, нахлабучку эту резиновую, вставочку в жилетик из вспененного полиэтилена - и все будет ОК (а уж если ружье в сейф убрать и не доставать, тогда точно синяков не появится Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь дельное? Может и правда не стоит стрелять в одной рубашке - жилетик там какой -нить:хотя на бред похоже. Короче HELP!!!!, а то все желание пропадает и начинает появляться боязнь отдачи на иже и уже появилась ненависть к Рыси и прочим помпам:
Заранее спасибо
Mc_Arov
P.M.
14-6-2006 08:21 Mc_Arov
Мне кажется, что бьёт короткий приклад при неполной (неплотной) вкладке при выстреле. ИЖ-27 лягается потому, что высокая коробка: ствол подпрыгивает. Может, стойка увас слишком прямая без подачи тела вперёд? Короткий приклад становится на плечевой сустав? Из сайги, рыси не стрелял.. . никогда.. . и, надеюсь, не буду.. .
spit
P.M.
14-6-2006 10:13 spit
Во первых, нужно залечить синяки, на свежие дрожжи можно и травму заработать.
Во вторых, необходимо потренироваться вкладывать ружье без стрельбы, подобрать прикладку.
На штатный резиновый затыльник как на амортизатор можно не рассчитывать - слишком жесткий, поэтому главное длину подобрать - пластик может и удобнее окажется.
Драчливость ружья зависит и от патронов - из пулевых лучше брать Полева и не брать калиберных, дробовые наверное Феттер спортивные.
А вообще к ружью нужно привыкнуть, чужие всегда дерутся
Тоётоми
P.M.
14-6-2006 10:37 Тоётоми
а какой у вас рост/вес? как то совсем мрачно все описываете.. . до синяков и болей в плече с 15 выстрелов я фиг его знает...
согласен с Mc_Arov. что скорее набивает синяк короткий приклад, который неплотно приложен.
tromb
P.M.
14-6-2006 10:38 tromb
Забыл сказать, патрон как раз полева, сунар 2.2 гр, производитель по-моему Сарапул (есть такой?)
Про подачу тела вперед - попробуем. Про плечевой сустав - пробовал по-разному: и в плечевой сустав и в мыщцу упирать - пока нет разницы, одинаково плохо.
Так длинна приклада стало быть влият непосредственно.. . А как ее подобрать? Первый инструктор в качестве критерия говорил: "Чтобы удобно было... " ИМХО это не рекомендация, а издевательство какое-то. Я же не спать ложусь ))))
tromb
P.M.
14-6-2006 10:39 tromb
Рост 178, вес 90 ((( Сам пухлый ))) Поэтому и думаю, что проблема в стойке и в прикладывание.
Анубис
P.M.
14-6-2006 10:41 Анубис
Я на свой Майверик сделал амортизатор из микропоры (три слоя склеены эпоксидкой и в каждом слое просверлены отверстия на 10 мм, все это крепиться к прикладу шурупами) с этим амортизатором отдача 12 кал воспринимается мягче, чем отдача Сайги 20.
Тоётоми
P.M.
14-6-2006 10:51 Тоётоми
Originally posted by tromb:
Рост 178, вес 90 ((( Сам пухлый ))) Поэтому и думаю, что проблема в стойке и в прикладывание.

блин, ну не критичные цифры. с таким весом стрельба должна приносить удовольствие. у меня маверик 12 калибру и сайга 410. при моих 75 кг/ 184 см с сайги вообще отдачи не чувствуешь- оно и понятно, калибр не тот. с маверика ощущаешь приятное покачивание тела назад с каждого выстрела, не более того. никаких дополнительных девайсов на приклад не делал (на сайгу сейчас собираюсь удлиннитель ставить, но не мягкий).
по длине приклада- я не знаю как он вымеряется по правилам, я больше по наитию действую- ружье должно плотно прикладываться, чтоб не болталось у плеча, а именно плотно влегало. при этому стрелку должно быть комфортно прицеливаться, то есть не изгибать голову и шею буквой зю чтоб найти мушку и целик. ну и руки чтоб не напрягались для вытягивания в поисках спукского крючка.. .
еще раз, вы когда стреляете, насколько плотно прижат приклад? обычно от этого и начинаются проблемы.

tromb
P.M.
14-6-2006 10:57 tromb
Да прижать то его могу как угодно, хоть до синяка Проовал и сильно прижимать и нет. Меня настораживает, что из тех ружей, что я пробовал (те что были в тире) ни одно комфортно не ложится (ну могет кроме бекаса 16 с резиновым тыльником), т.е. после прицеливания я иммитирую отдачу и прижимаю СИЛЬНО приклад к плечу. Получается больно Может конечно 4 ружжа попробовать ничего не означает???
Тоётоми
P.M.
14-6-2006 11:03 Тоётоми
да херня какая.. . с 4 ружей чтоб ВСЕ так сильно лягались что аж больно.. . не бывает такого.
может наоборот, слишком сильно прижимаешь? если больно уже до самого выстрела- нахрена так вжимать то? )))
не знаю, может сейчас стрелки- спецы придут более конкретно все разложат, мое мнение, что просто стойку изменить надо. что то ты неправильно делаешь. поэтому берешь из своего городу знакомого стрелка. и с ним в тир. ноги чуть пошире, тело чуть с наклоном вперед, прикладом вложился и попер шмалять.. .
или покупай 410 калибр- даже женщины отдачи не чувствуют ))

tromb
P.M.
14-6-2006 11:10 tromb
Да я *опой чувствую, что что-то не так. А вот что.. . Как в том анекдоте: я не знаю как надо, но вы делаете неправильно!
Что касается 410 калибра, э-э-э.. . Как это сказать.. . Вот вы собираетесь покупать спорт кар, а вас в нем укачивает (ну к примеру). В идете к врачу, а он вам вместо лекарства говорит: "А вы купите Оку! На ней даже женщины ездят ))" Теперь понятно?
dim99
P.M.
14-6-2006 11:14 dim99
2Анубис
подтверждаю.
Mc_Arov
P.M.
14-6-2006 11:49 Mc_Arov
Мне мой ТОЗ-34 в далёком 93-ем году с фабричной ложей набивал синяк на плече и скобой разбивал средний палец (на правой руке) в кровь: удлиннение приклада на 20 мм решило проблему. Мой рост 186 см, вес тогда был 78 кг (летом в соревновательный период до 74 кг), щаз я стал спокойней и вес подрос до 83 (82) кг. Дак с новым прикладом (ещё даже насечку не сделал!) стреляю без проблем и с удовольствием.. . правда и конфигурацию приклада поменял на более удобную для моей руки.. . голову не клоню - слегка подаю вперёд при вкладывании.
drachun
P.M.
14-6-2006 11:50 drachun
Можно фото справа (если вы правша) с полностью законченной вкладкой в оружие?
tromb
P.M.
14-6-2006 12:08 tromb
э-э-э фото? попробую.. . только не быстро это.. . ружжо то в тире.. . хотя фото идея отличная
Alex Black
P.M.
14-6-2006 12:36 Alex Black
Я думаю Вы вкладываете приклад или выше или ниже и острыми краями набиваете синяк ( у меня было такое по первости).Попробуйте повскидывать в холостую так, что бы приклад ложился плотно и всей плоскостью, а вообще к любому ружью надо привыкнуть, у меня ИЖ-27 ложится отлично, а вот МР-153 не очень.
VASILICH
P.M.
14-6-2006 12:44 VASILICH
И еще точно опишите место на вашем теле, куда вы прижимаете приклад. Классики советуют вкладывать приклад в плечевую впадину (между плечом,грудной мышцей и ключицей), несколько ближе к грудной мышце, нежели к плечевому суставу. Прикладка должна быть плотной, правый локоть отведен в сторону, шейка ружья плотно (но без фанатизма) сжимается правой рукой (для правши). Левая рука на цевье поддерживает ружье и не дает ему подниматься вверх, т.е. не просто лежит на ладони левой руки, а удерживается ею. Ноги примерно на ширине плеч, левая нога впереди (для правши), ступня ее направлена в сторону выстрела, правая ступня развернута под углом 45 градусов относительно левой ступни. Корпус чуть наклонен вперед.

tromb
P.M.
14-6-2006 12:48 tromb
To VASILICH: судя по тому, где болит, туда и вкладываюсь, куда классики советуют Может про длинну приклада посоветуете? На нее грешу.. .
Alex K
P.M.
14-6-2006 13:12 Alex K
есть такая вещь, как амортизатор, одевающийся на плечо - очень помогает.
А пробуете отдачу на пулевых патронах специально? Решили, для чего ружье нужно? Это я к тому, что на дробовых патронах отдача совсем другая.

tromb
P.M.
14-6-2006 13:23 tromb
Совсем другая - это какая? Пулевые, потому что в закрытом тире других не предлагают. Собираюсь на стенд, но думал, что разница не критична. Ружье планировалось как самооборона, но знакомые узнав про будущую покупку стали звать на охоту, так что возможно и для "убифства"
Alex K
P.M.
14-6-2006 13:46 Alex K
Другая- это субъективно - мягче. К тому же, на стендовых патронах из-за меньшей навески отдача еще меньше. Если пулевыми обычно отбивается плечо за 10-20 выстрелов, то на стенде и 200 - вполне комфортно.
tromb
P.M.
14-6-2006 13:54 tromb
Ага! Значит не я один плечо отбиваю за 10-20 (в моем случае 15) выстрелов!!! И как же вы, коллега (простите за фамильярность ), боретесь с отдачей? Амортизатором на плечо или терпите?
VASILICH
P.M.
14-6-2006 14:11 VASILICH
А Алекс уже, как говорится, "пристрелямши". Стреляйте как Алекс - побольше и все будет ОК, об отдаче позабудете.
кузя
P.M.
14-6-2006 15:01 кузя
Полевой не знаю, помоему по отдаче такая же как дробь охотничья "Главпатрон" (субъективно), вот калиберные да через получек, производят впечатление, у меня после шести плечо с синяком было. С учетом массы 63 кг
Alex K
P.M.
14-6-2006 17:37 Alex K
tromb - борюсь с отдачей только на охоте при стрельбе пулей у меня куртка охотничья с амортизатором. С отдачей при стрельбе дробью никак не борюсь -спортивное ружье тяжелое, приклад подогнан, вкладка отработана, на отдачу внимание не обращаю
У жены же (ее вес- чуть более 50 кг) стрелковая курта с амортизатором - с ним 12 калибр переносит спокойно.

polex
P.M.
14-6-2006 19:43 polex
Я тоже поражаюсь жесткой отдаче своего ружья,такое ощущение что из пушки стреляешь. Синяков вроде неинабивал. но пальцы в кровь разбивал не раз. Может это связано с весом ружья? У меня довольно легкое, около 3100.
mageek
P.M.
14-6-2006 20:09 mageek
А я после таких же синяков и ссадин обратился к нормальному мастеру, и после замеров оказалось, что приклад был короче на 6см., а в 'пистолете' я не дотягивал 4см. и поэтому при выстреле правая рука практически висела в воздухе, прижимаясь тыльной стороной большого пальца к ружью. Да еще и питч был под стрельбу по уткам (для высоких целей) и мне углом кололо в плечо. И сам приклад был высоковат, пришлось мастеру сделать мне А-ля кабанья спинка. Зато сейчас ненарадуюсь - совсем другое дело. Все автоматически становится куда надо, и даже не задумываюсь об этом. Стало просто идеально.
Поэтому считаю, что хороший ружейный мастер решит проблемы за неделю максимум. И приклад в этом случае лучше заказать новый (если средства, конечно, позволяют).
Дядя Леша
P.M.
14-6-2006 21:19 Дядя Леша
Originally posted by polex:
Я тоже поражаюсь жесткой отдаче своего ружья,такое ощущение что из пушки стреляешь. Синяков вроде неинабивал. но пальцы в кровь разбивал не раз. Может это связано с весом ружья? У меня довольно легкое, около 3100.

Олег, Вы просто охватываете шейку ложи слишком близко к скобе. Попробуйте брать ее на 5 мм ближе к прикладу. Палец на спуске должен лежать на трети первой фаланги.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Andrew1969
P.M.
14-6-2006 22:53 Andrew1969
А в ветке про 76 мм патронники любители магнумов чихать хотели на силу отдачи, стреляя ими, при этом расписывая прелести получаемого удовольствия от предвкушения "убийственных" по результатам стрельбы от этих патронов, при этом не сильно вспоминая необходимость прикладистой ложи, как минимум, при соответствующем весе ружья. Вот и думай : то ли стреляют исключительно из ПА, весом не менее 3.6 кг
с газоотводным механизмом перезарядки, то ли стрельбу ведут в сторону мишени, особо не целясь, боясь выстрела, то ли "физики-теоретики" в большей степени, что скорее всего.

Eclips
P.M.
14-6-2006 23:49 Eclips
Я первое время также маялся. Синяки случались на Бенелли, где очень мягкий резиновый приклад. Отдача 12 калибра казалась очень некомфортной и портила настроение, синяки были на половину груди
В результате оказалось, что неправильная вкладка. Начал с того, что снизил навеску на дробовых патронах и тренировался со вкладкой. Теперь стреляю за раз около сотни 12 калибра с различной навеской. Синяков нет и привык к отдаче, дискомфорта не чувствую. По телосложению я 192/86кг, т.е. не толстый и чувствителен к отдаче. Думаю, что дело во вкладке и в привычке.
Если же ружье для пострелушек, то берите 410 - стрелять не только комфортнее, но и интереснее. Не смущайтесь разговорами про женщин, тут найдутся такие, кто расскажет про любовь женщин к 4 калибру. Иными словами это глупость. Если же для охоты на некрупного зверя или дичь, то полагаю, что 20 калибр. Он тоже демонстрирует мощь, но не мучает отдачей. Однако, комфорт в стрельбе (калибр) ведет к удорожанию патрона.

Владимир И
P.M.
15-6-2006 00:34 Владимир И
Первый опыт стрельбы из 12 калибра практически всегда заканчивается синяками. Это обычное дело и не должно пугать. Иногда молодые ребята (сослуживцы, знакомые друзей и т.п.) просят "стрельнуть". Ну как откажешь, если это не просто прихоть, а естественное желание приобщиться, а стенда вблизи нет.
В общем наблюдения такие: все кто стреляет впервые полноценнми патронами (пулевыми в особенности)после десятка выстрелов имеют ОТКРОВЕННУЮ гематому. Из Сайги, ИЖа, ТОЗа - неважно. У многих полностью "отбивается" желание, если вовремя не разьяснить, что это ВРЕМЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ,КОТОРОЕ ПРОЙДЕТ С ОПЫТОМ. Если появились болезненные ощущения в плече- стрельбу нужно прекращать. Только после полного излечения травмы - это полноценная травма, можно повторить опыт. После определенного настрела никаких синяков БОЛЬШЕ не будет, по крайней мере ВИДМЫХ и БОЛЕЗНЕННЫХ повреждений.
Кстати полноценный синяк впервые можно получить простой вскидкой и прижиманием приклада к плечу, а уж царапины тем более. Все зависит от индимвидуальных особеннойстей телосложения. Например, близко к поверхности расположены капиляры, "нежная" кожа и т.п.
"Боязнь" выстрела усубляет проблему, а очень сильное прижатие к плечу само по себе может плечо травмировать. Присоединяюсь к совету прикупить "легких" патронов и побольше пострелять. Основная цель на первом этапе должна быть направлена на исключении "ожидания" выстрела и привыкания к толчку в плечо как к обыному, рядовому событию, не пренебрегая при этом и аммортизатором на приклад и/или на плечо. В последствии необходимость в этом отпадет. Это как у боксеров: исключить боязнь удара, привыкануть к боли, синякам и не бояться их, после этого и синяков появляется все меньше и меньше.. . и кровь из носа от малейшего "прикосновения" не потечет...
Давно не обращал внимания на свое плечо (не было никакой необходимости), а год назад после полусотни выстрелов пулей (небольшой тест с повышенными навесками и массами снаряда) увидел такой акуратный "синячок" (едва, едва заметный) и несколько царапин-складок на коже, которые через пару дней исчезли, превратившись вначале в слегка желтоватое пятно. Вроде ни боли, ни неприятных ощущений не было.. . ИМХО, после большого количества выстрелов, особенно после некоторого перерыва, следы на плече неизбежны.. . если очень внимательно присмотреться, то скрыть их даже у опытных стрелков трудно. Это один из известных способов выяления "стрелков" среди мирных граждан.. . и это не только в кино.
Анубис
P.M.
15-6-2006 08:06 Анубис
[QUOTE]Originally posted by Тоётоми:
[B]

блин, ну не критичные цифры. с таким весом стрельба должна приносить удовольствие. у меня маверик 12 калибру и сайга 410. при моих 75 кг/ 184 см с сайги вообще отдачи не чувствуешь- оно и понятно, калибр не тот. с маверика ощущаешь приятное покачивание тела назад с каждого выстрела, не более того. никаких дополнительных девайсов на приклад не делал (на сайгу сейчас собираюсь удлиннитель ставить, но не мягкий).

На моем Майверике проблемы с синяками и гематомами начинались после отстрела более 50 патронов в течении пары часов. При меньшем настреле проблем не возникало.
По моему, установка амортизатора на само оружие (если это технически возможно) - наилучший выход. Вес амортизатора не более 50 гр, а отдача сокращается в разы (точнее вместо удара получается толчок). А относительно прикладки - это полумера, при хорошем амортизаторе и при неправильной прикладке синяка не будет.
Вообще идея с амортизатором у меня возникла после чтения статьи про гранатомет "Непрявда", специфическое оружие для борьбы с подводными пловцами. При весе оружия 10 кг. оно отстреливало гранату весом 650 гр. со скоростью 100 м/с. Отдача гасилась только мощьным амортизатором, причем на нее никто из стрелявших не жаловался.( в пересчете на ружье весом 3,5 кг. получается вес заряда 56 гр при скорости 400 м/с. Полагаю, тут никая прикладка не спасет)

tromb
P.M.
15-6-2006 10:24 tromb
Спасибо всем огромноное, особенно Владимиру И. К сожалению сиюминутной панацеи я не получил, но это и не требовалось. Главное, что я для себя вынес, что ничего СВЕРХестественного нет. Просто я более подвержен синякам Ну а дальше дело за практикой (и скорее в всего за инструктором хотя бы на 1-2 занятия).
Еще раз всем спасибо.
asthan
P.M.
15-6-2006 17:37 asthan
У меня не было последствий после стрельбы. Ни первый ни последующие разы, одет в свитер. С рыси стрелял в помещении 3 раза, беглый огонь, ощущения лучше чем в поле , только уши сильно против, но меньше чем от 106-го. Может я что-то не так делаю
ЗЫ правда целюсь долго (3-5сек), и сильно прижимаю к плечу (так учили), порой в ущерб меткости. Но это временно из-за отсутствия опыта.
Есть еще вариант - анатомические особенности. И наличие мышечно/жирового амортизатора под прикладом.

drachun
P.M.
15-6-2006 21:39 drachun
Тромб, вы почему-то не поняли счастья, которое вам подвалило! Дайте профильное фото справа и получите абсолютно правильный рецепт от всех ваших начальных болячек. Фотографируйтесь, не теряйте времени понапрасну!
Andrew1969
P.M.
15-6-2006 21:49 Andrew1969
Originally posted by drachun:
Тромб, вы почему-то не поняли счастья, которое вам подвалило! Дайте профильное фото справа и получите абсолютно правильный рецепт от всех ваших начальных болячек. Фотографируйтесь, не теряйте времени понапрасну!

Снова виден почерк мастера, а не все даже не поняли в чем суть. .
Но вроде на удар в лицо жалоб не было. Если что - поправьте.

drachun
P.M.
15-6-2006 23:07 drachun
Originally posted by Andrew1969:

Снова виден почерк мастера, а не все даже не поняли в чем суть. .
Но вроде на удар в лицо жалоб не было. Если что - поправьте.

Андрей, все таки, более двух ШТУК изготовленных лично мной (и под моим архиплотным надзором) лож дали мне некоторый (извините) профессионализм, который позволяет мне ставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз и назначать ПРАВИЛЬНОЕ лечение, что называется, навскидку (даже по профильной фотографии). Я и подумал, ЧЕГО СОПЛИ ЖЕВАТЬ, НАДО новичку ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО ДЕЛАТЬ. И закрыть этот вопрос навсегда. Разве я неправ?

Владимир И
P.M.
15-6-2006 23:44 Владимир И
Разумеется, что Вы правы и при наличии ружья цлесообразно воспользоваться предложением. Но у автора темы нет своего ружья - это его первый опыт на чужих стволах. И еще есть один момент, который имеет место у новичков. Вроде и приклад, и стойка в норме, но в последний момент непосредственно перед выстрелом все меняется. Нужен некоторый настрел (совсем небольшой и желательно под наблюдением инструктора) относительно легкими патронами для того, чтобы преодолеть некоторый страх или, если хотите, ожидание выстрела.
drachun
P.M.
16-6-2006 00:07 drachun
Originally posted by Владимир И:
Разумеется, что Вы правы и при наличии ружья цлесообразно воспользоваться предложением. Но у автора темы нет своего ружья - это его первый опыт на чужих стволах. И еще есть один момент, который имеет место у новичков. Вроде и приклад, и стойка в норме, но в последний момент непосредственно перед выстрелом все меняется. Нужен некоторый настрел (совсем небольшой и желательно под наблюдением инструктора) относительно легкими патронами для того, чтобы преодолеть некоторый страх или, если хотите, ожидание выстрела.

Все сказанное вами выше ни коим образом не противоречит тому, что я сказал: ФОТО С ВКЛАДКОЙ В СТУДИЮ! Может он и вкладываться-то правильно не умеет. Тогда все вышеупомянутые советы - выстрелы в воздух.
Начинать нужно именно с постановки правильной вкладки (+ правильной стойки), а вся остальная пляска идет именно ОТ ЭТОГО!!!!
Владимир, извините за безапеляционность, но, согласитесь, не зря же я ел этот черный хлеб в течение более трех пятилеток.

drachun
P.M.
16-6-2006 00:07 drachun
Originally posted by Владимир И:
Разумеется, что Вы правы и при наличии ружья цлесообразно воспользоваться предложением. Но у автора темы нет своего ружья - это его первый опыт на чужих стволах. И еще есть один момент, который имеет место у новичков. Вроде и приклад, и стойка в норме, но в последний момент непосредственно перед выстрелом все меняется. Нужен некоторый настрел (совсем небольшой и желательно под наблюдением инструктора) относительно легкими патронами для того, чтобы преодолеть некоторый страх или, если хотите, ожидание выстрела.

Все сказанное вами выше ни коим образом не противоречит тому, что я сказал: ФОТО С ВКЛАДКОЙ В СТУДИЮ! Может он и вкладываться-то правильно не умеет. Тогда все вышеупомянутые советы - выстрелы в воздух.
Начинать нужно именно с постановки правильной вкладки (+ правильной стойки), а вся остальная пляска идет именно ОТ ЭТОГО!!!!
Владимир, извините за безапеляционность, но, согласитесь, не зря же я ел этот черный хлеб в течение более трех пятилеток.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Про калибр, длинну приклада, отдачу и синяки.. ... ( 1 )