Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто пришёл к 16 калибру? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто пришёл к 16 калибру?

Viktor.77
P.M.
31-8-2014 19:09 Viktor.77
перемещено из купля-продажа - ружья


Некоторые пишут, что пришли со временем к 16 калибру или открыли его для себя. Нельзя ли поделиться сутью открытия? А то тоже думаю взять, да стоит ли? Предполагается птичка, собачка, поле, утка на болоте, ну и шляпа там, ягдташ А как оно по зверю, лиса, заяц? Одни вопросы в общем. Буду благодарен за ответы, зеленка на руках.
BigMuzzy
P.M.
31-8-2014 19:19 BigMuzzy
Тоже интересно.
Ронже
P.M.
31-8-2014 19:21 Ронже
цитата:
Viktor.77:
Некоторые пишут, что пришли со временем к 16 калибру или открыли его для себя. Нельзя ли поделиться сутью открытия? А то тоже думаю взять, да стоит ли? Предполагается птичка, собачка, поле, утка на болоте, ну и шляпа там, ягдташ А как оно по зверю, лиса, заяц? Одни вопросы в общем. Буду благодарен за ответы, зеленка на руках.

А это не открытие,это хороший охотничий калибр.У меня четыре ружья 16-го калибра,одно 12-го,одно 20-го,одно 24-го.Как то вот больше пользуюсь 16-м калибром и я им доволен.Я с 16-м калибром охочусь и на птицу и на зверя.Но и ничего плохого не могу сказать про 12-й калибр.Да и про 20-й и 24-й.

Viktor.77
P.M.
31-8-2014 19:29 Viktor.77
Про 12 тоже ничего не скажу плохого, 10 лет с ним, а вот изюминка может какая у 16 есть? У вас получается 7 ружей разных гладких, а как же ЗОО? В смысле не более 5 штук гладкого и столько же нарезного? Коллекция?
Андрей69-1
P.M.
31-8-2014 19:36 Андрей69-1
цитата:
Viktor.77:
Некоторые пишут, что пришли со временем к 16 калибру или открыли его для себя. Нельзя ли поделиться сутью открытия? А то тоже думаю взять, да стоит ли? Предполагается птичка, собачка, поле, утка на болоте, ну и шляпа там, ягдташ А как оно по зверю, лиса, заяц? Одни вопросы в общем. Буду благодарен за ответы, зеленка на руках.

Вы должны ответить себе честно на вопрос:насколько хороший вы стрелок,если действительно хороший,то можете смело приобретать 16 калибр,я не посмотрел ваш профайл,но вы пишите про птичку,собачку,шляпу и ягдташ... тут под легавую скорей 20 калибр напрашивается... легашатники под птичью мелочь его предпочитают,он в почёте в краснодарском крае,ростовской и окрестных областях,там где на птицу охотятся с подружейными собаками,а 16 там тоже в почёте,потому как 12 под птичку тех мест в основном излишен,но он позволяет несколько нивелировать не очень хорошую стрелковую подготовку,не имею ввиду спортсменов,говорю о самых обычных охотниках не имеющих никакого отношения к спорту!По лисе и зайцу 16 ничем не хуже 12,по зверю-если это не 300-400 кг лось,медведь,а так на некрупного зверя-кабана,косулю,среднего лося и медведя вполне реально до 200-250 кг,всё-таки размер и вес пули меньше!!!

vitaliy17006
P.M.
31-8-2014 19:50 vitaliy17006
[QUOTE]Изначально написано Ронже:
[B]

А это не открытие,это хороший охотничий калибр.У меня четыре ружья 16-го калибра,одно 12-го,одно 20-го,одно 24-го....


Поделитесь,как это у Вас получилось?А то говорят-5штук и хорош((((А как посмотришь,чего хочется,так пять ружиков-мало
А по 16-му согласен.Не просто хороший,а по моему мнению-лучший охотничий калибр.В 30-50-ые годы 16-ый доминировал!Перекрывает все возможные охоты по перу и зверю без ограничений(Слонов и Африку не рассматриваю)

Андрей69-1
P.M.
31-8-2014 19:51 Андрей69-1
цитата:
изюминка может какая у 16 есть?

Есть... вам нужно хотя бы подержать ружьё,именно охотничье ружьё 16 калибра,может сами поймёте,что оно легче 12,под собачку то ходить самое оно,а 20 ещё легче... ,а там выбирайте сужения,длину стволов под свои задачи,давление пороховых газов в стволах в 16 больше,чем в 12.... !!!

Viktor.77
P.M.
31-8-2014 20:08 Viktor.77
Стрелок я ХЗ. Бывает разное, но без шулюмчика не оставался ни разу. Для зверовой нарез есть, 12 распродал зачем то в преддверии сезона, сейчас с 2 зеленками весь в раздумьях - а как я дальше жить( охотиться) буду?
Telebit
P.M.
31-8-2014 20:17 Telebit
Мне кажется, что 16 калибр хорош несколько меньшей, чем 12, отдачей. Подходит людям не очень крупного телосложения. А так, всегда найдется предел эффективности (в смысле дистанции уверенного поражения) для любого калибра, т.е. не стоит стремиться к очень большим калибрам, все равно невозможно бесконечно увеличивать дистанцию поражения, ну еще несколько грамм дроби в снаряде, еще несколько на метров дальше, а может быть интереснее подкрасться ближе, или удачно организовать засидку, т.е. поступить более спортивно что ли.
И еще эстетический момент. Поскольку ружья 12 и 16 калибров практически одинаковые по длине, 16 калибр смотрится изящнее, особенно хорошо смотрятся курковки 16 калибра (на мой взгляд).
vitaliy17006
P.M.
31-8-2014 20:20 vitaliy17006
Я вот начинал с одностволкой 16-ого калибра,иж-18е.Десяток самокрутных патронов в черных пластиковых гильзах(отец снаряжал)мне на сезон хватало.Стрелял и чирков и крякв до 35метров без вопросов.Позже бил и лис и зайцев.Замечательное ружье.Мне его хватало.С эжектором и перезаряжать можно со скоростью полуавтомата,но мне как-то не пригодилось по молодости.))Как правило одного выстрела всегда было достаточно.Если уж мазал,то сам виноват.Даже на фоне теперешних охот с двухстволкой по количеству дичи я бы себя обделенным не чувствовал)))Добычливое ружье.Замечательный калибр.
Бой кучный,резкий.По массе пули ничуть не проигрывает подкалиберным пулям 12-ого,соответственно лось и кабан замечательно кладутся из 16-ого,если стрелок хороший,и бьет по месту.А мазиле и 375Н-Н не поможет)))
Viktor.77
P.M.
31-8-2014 20:26 Viktor.77
В плане спортивности, покрасться поближе согласен. Утка поднимается часто близко, приходится отпускать немного, лиса с норы из под собаки тоже близко выскакивает, зайца распутать пока не получается, к пустым лежкам приходил . В поле птичка тоже близко поднимается для уверенного поражения 16. Плюс меньший вес, плюс меньшая отдача. Склоняюсь к приобретению
Selenga
P.M.
31-8-2014 20:30 Selenga
Прошла несколько лет назад передача по TV, рассказывали там про охотничьи подвиги тов. Брежнева, Леонида Ильича, показывали, как он кабанов лупил в компании соратников из политбюро и зарубежных социалистических бонз, вроде Фиделя Кастро, и было в том числе замечено, что абсолютное большинство ружей, коими они все пользовался были именно 16 калибра. Так ли, нет, хз, за что купил, но, вполне возможно.
Прынц
P.M.
31-8-2014 20:36 Прынц
Практика показала,что лучше для охоты всетаки 12 кбр.Был у меня 16,перешел на 12
vitaliy17006
P.M.
31-8-2014 20:37 vitaliy17006
Telebit
... всегда найдется предел эффективности (в смысле дистанции уверенного поражения) для любого калибра...

Ерунда.Для любого калибра,если не брать 36,он же 410,дистанцию уверенного поражения означают 30-35 метров.Все,что дальше-это охотник берет на свою совесть.Энергия дроби быстро падает,плодить подранков?Кому это надо?Да,в арсенале каждого охотника есть история про сверхдальний выстрел,но зачем?Это скорее исключения.Вся дичь как правило в диапазоне от 10 до 35метров.Ближе-это или промах или разбитая тушка.Дальше-промах или подранок.Причем промах чаще от неумения выбрать верное упреждение.Все же это запредельные дистанции,на которые мы редко стреляем.Общее правило одно,чем дальше выстрел-тем крупнее дробь,но предел все равно на 35-40метрах,дальше не имеет смысла стрелять.А малые калибры для близких дистанций.По 410-ому вообще 20м

dmitriy1968
P.M.
31-8-2014 20:41 dmitriy1968
1. Отдача комфортнее у 16-го, с моим травмированным плечом это важно.
2. Вес ружья и патронов меньше: 3,0-3,2кг.
3. Результативность не уменьшилась после 12-го
4. Самозаряд малость экономнее.
5. Был ТОЗ-БМ, есть ИЖ-58. Оба несравнимо удобнее чем ИЖ(МР) -27,43.
Для меня аргументов хватает. Может еще есть какие.
vitaliy17006
P.M.
31-8-2014 20:43 vitaliy17006
цитата:
Ронже:

Регион проживания Северный Кавказ,члены семьи имеют полное право иметь оружие.А я имею полное право пользоваться всеми ружьями,т.к.я их покупал и они мои.

Так можно пользоваться арсеналом всех друзей и знакомых)))До первой встречи с егерем))))Но с точки зрения владения,да,большое количество дееспособных родственников-это большой плюс)))

vitaliy17006
P.M.
31-8-2014 20:47 vitaliy17006
цитата:
Viktor.77:
В плане спортивности, покрасться поближе согласен. Утка поднимается часто близко, приходится отпускать немного, лиса с норы из под собаки тоже близко выскакивает, зайца распутать пока не получается, к пустым лежкам приходил . В поле птичка тоже близко поднимается для уверенного поражения 16. Плюс меньший вес, плюс меньшая отдача. Склоняюсь к приобретению

Все,что я брал из 12-ого,уверенно возьму 16-ым на тех же дистанциях.Или промажу,но там же и пара лишних граммов дроби 12-ого не поможет,если мне прицелиться лень или руки от азарта трясутся))))

Ронже
P.M.
31-8-2014 20:49 Ронже
цитата:
vitaliy17006:

Так можно пользоваться арсеналом всех друзей и знакомых)))До первой встречи с егерем))))Но с точки зрения владения,да,большое количество дееспособных родственников-это большой плюс)))

Мне не нужны ружья друзей и знакомых,мне своих хватает.



перемещено из купля-продажа - ружья
PalFed
P.M.
31-8-2014 21:34 PalFed
цитата:
Originally posted by Viktor.77:

а вот изюминка может какая у 16 есть?


Это самый универсальный калибр. А изюминка прежде всего в изяществе и стройности правильных ружей 16-го калибра и даже его патронов в сравнении с дубиной 12-го калибра, а также меньшая масса и отдача. Сейчас это оружие эстетов, раньше это был самый распространенный калибр, потом навязал рынок и спорт 12-й, а стадные инстинкты в обществе очень сильны
Pulsar N
P.M.
31-8-2014 21:36 Pulsar N
цитата:
PalFed:

Это самый универсальный калибр. А изюминка прежде всего в изяществе и стройности правильных ружей 16-го калибра и даже его патронов в сравнении с дубиной 12-го калибра, а также меньшая масса и отдача. Сейчас это оружие эстетов, раньше это был самый распространенный калибр, потом навязал рынок и спорт 12-й, а стадные инстинкты в обществе очень сильны

+1

Telebit
P.M.
31-8-2014 22:02 Telebit
цитата:
Originally posted by vitaliy17006:

Telebit... всегда найдется предел эффективности (в смысле дистанции уверенного поражения) для любого калибра...

Ерунда.Для любого калибра,если не брать 36,он же 410,дистанцию уверенного поражения означают 30-35 метров.


Совсем не ерунда. Не буду приводить сканы таблиц зависимости дистанции уверенного поражения от калибра (есть такие в литературе), ограничусь некоторыми логическими рассуждениями.
Если принять, что на равном расстоянии при выстреле из разных калибров диаметр сечения снопа дроби одинаков, то чем больше калибр, тем больше количество дробин на единицу площади сечения снопа дроби на одном и том же расстоянии от дульного среза, тем меньше шансов, что в дичь попадет недостаточное для поражения количество дробин или вообще ничего не попадет. Таким образом, количество дробин на единицу площади сечения снопа дроби зависит от расстояния и количества дробин в снаряде. В большом калибре дробин больше, значит предельная дистанция надежного поражения больше. Этот факт и демонстрируют таблицы в книгах. Надеюсь, что Вы не будете возражать против факта, что для поражения дичи нужен определенный импульс, который складывается из импульсов отдельных дробин. У малого калибра предельная величина этого суммарного импульса наступает на меньшем расстоянии, чем у большого именно из-за меньшего количества дробин в силу рассеяния дроби.
Ну а если взять менее вероятный случай, что диаметр сечения снопа дроби пропорционален диаметру ствола, то опять же поражающее действие малых калибров меньше, чем больших на равном расстоянии в силу большей вероятности промаха, от которого никто не застрахован.
Д~Д
P.M.
31-8-2014 22:10 Д~Д
Досталось от тестя иж-58М в 16 калибре, поохотился с ним пару сезонов. Оказалось удобнее, чем иж-26 в 12. Навески дроби стандартного патрона в 30 гр. хватает на все мои охоты по перу, в основном по боровой дичи. Само ружье полегче, что для меня сильно заметно. Подумываю в нему в пару взять иж-18 тоже в 16 калибре.
Отдача - не критично, я её на охоте не замечаю, количество выстрелов за день охоты не более 4-6.
С иж-26 езжу на тягу, правда стреляю самокрутом с навеской в 28 гр. семерки.
Что опять же по сути выстрел 16 калибра. Но избавляться от иж-26 не планирую, первое ружье - привык к нему сильно. Комплектующих для снаряжения патронов к нему опять же запас изрядный имеется. Но таскать его, после появления иж-58 желания совсем не возникает. Особенно после того, как поскидывал и несколько раз стрельнул из ружья товарища - вертикалки Зауэра в 16 калибре.
PAYLUSs
P.M.
31-8-2014 22:29 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by Д~Д:

Но таскать его, после появления иж-58 желания совсем не возникает.


Правильный охотничий калибр, когда с 16 охотить начинаешь после 12-го начинаешь понимать, что не в размере дело, а в умении))

------
Лес шума не любит

nikaljak
P.M.
31-8-2014 22:39 nikaljak
цитата:
Originally posted by PAYLUSs:

Правильный охотничий калибр, когда с 16 охотить начинаешь после 12-го начинаешь понимать, что не в размере дело, а в умении))
------


всю охотничью жизнь (с детства) охотился с 12 кал.Пару лет назал купил у товарища Зимсон-235 в 16 калибре,очень привлекло состояние ружья, а не калибр,охочусь на тяге и на уток.Отличная вещь,а ведь раньше(70 годы) 16 калибра навалом было, а 12 не очень популярен был.
PAYLUSs
P.M.
31-8-2014 23:21 PAYLUSs
"Кто пришёл к 16 калибру?"
За себя - пришел сознательно. 12 и 16 сперва парралельно шли. Потом 12 долго отдыхал, потом 12 исчез как класс)) Не зенитчик,не гусятник, мамонтов в наших краях давно не видели))Для леса 16 лучше не придумать. На данный момент хватает на все. Охочусь один, редко с товарищем. Для леса 16+мелкан перекрывает все, в смысле охоты)))
spetch-hunter
P.M.
31-8-2014 23:39 spetch-hunter
Дело не в калибре а в том для чего... Вес ружья,длина стволов,сверловка все играет роль. Вот тут говорят об отдаче 16 кал,что она меньше чем в 12. ну не совсем так. Для 16 кал скажем ИЖ-58 нормально 28гр. а для 12 это спортинг.
Если мы возьмеи 30гр для легкого ружья 16 кал то получим в плечо сильнее чем от 32 гр в 12 более тяжелого ружья. Кто стрелял из ТОЗ-106 с коротким стволом в 20 кал. тот меня поймет. 16 кал на то и универсален.что ружье чуть легче чем в 12,боезапас патронташа тоже чуть легче,резкость выстрела лучше но есть и но.... это то что описал грамотно телебит. Поэтому если стоять и утка то даже лучше п\а 12 кал. меньше манипуляций,если ходить хоть одному хоть с собакой но иметь одно ружье то 16 кал. Да оно выдержит и 32 гр. навески 12 кал но оно это надо? Унивесальным можно назвать любой калибр приемлимый для каждого конкретно исходя из задач,комплекции. Но не будем забывать что в глубинке где нет выбора патронов,магазинов и т.д. 12 все же предпочтительней для этого и производителей больше и есть всегда. Из моего опыта посещений магазинов в регионах.(обязательно стараюсь посетить региональные охотничьи магазины где бывал) 20 кал. очень мало востребован в глубинке а вот на ганзе даже очень
Хохмач
P.M.
1-9-2014 00:36 Хохмач
Охочусь с 16 калибром с 1988 года (классическая горизонталка советского периода, ИЖ-58), устраивает по всему диапозону охот (кроме требующих нарезного, тут 308 с оптикой). С возрастом и навыками уже начинаю склоняться к переходу на 20-й.
Panker
P.M.
1-9-2014 00:46 Panker
Начинал с дедовского 16 калибра, потом взял себе 12 калибр, потом все же ушел на 16 калибр. воспоминания детства чтоли. Да и заряжаю 29 г в 16, при 32 стандартных в 12 калибре. Ерундовая разница дроби, не серьезная, а 16 легче и приятнее, да и любимее.
Landgraf
P.M.
1-9-2014 02:31 Landgraf
цитата:
vitaliy17006:
... А малые калибры для близких дистанций.По 410-ому вообще 20м...

Сильно ошибаетесь.

цитата:
Selenga:
Прошла несколько лет назад передача по TV, рассказывали там про охотничьи подвиги тов. Брежнева, Леонида Ильича, показывали, как он кабанов лупил в компании соратников из политбюро и зарубежных социалистических бонз, вроде Фиделя Кастро, и было в том числе замечено, что абсолютное большинство ружей, коими они все пользовался были именно 16 калибра. Так ли, нет, хз, за что купил, но, вполне возможно.

Если отъехать "... в деревню, в глушь... ", то обнаружится, что там очень много ружей именно 16к, примерно до 80-х годов 16к был самый ходовой калибр на территории СССР.

цитата:
PalFed:
.. . навязал рынок и спорт 12-й, а стадные инстинкты в обществе очень сильны

ИМХО рынок и спорт тут не основное (хотя они свою "мохнатую лапу" безусловно приложили). Тут явно выпирает желание запускать в полёт пол-ведра дроби сразу. От неумения стрелять? Или от желания показать, что у стрелка "стальные яйца"? Достаточно поглядеть на кол-во желающих прикупить Селезня, и становится понятно - как только 10 или тем более 4 калибр появятся в большом количестве, многие сразу положат болт на 12к, заявят, что 12к только для женщин и субтильных вьюношей, и валить с него можно только живность не крупней котёнка

цитата:
PAYLUSs:
Правильный охотничий калибр, когда с 16 охотить начинаешь после 12-го начинаешь понимать, что не в размере дело, а в умении))

+100
Mef78
P.M.
1-9-2014 06:23 Mef78
Есть 16 (тоз-63) и 12 (иж-27е-1с) калибры.
Пока не было 12го, охотился с 16м. Вполне успешно. Стрелял, попадал.
Проблема была в только в том, что в коллективе с кем охочусь, 16й был только у меня. В случае когда закончились патроны, стрелять автоматически становилось нечем.
Сейчас охочусь только с 12м.
Д~Д
P.M.
1-9-2014 09:15 Д~Д
цитата:
В случае когда закончились патроны, стрелять автоматически становилось нечем.

Значит охота удалась, если весь патронташ был расстрелян.
И нужно либо брать больше патронов, либо стрелять точнее.
Проблема в любом случае не в калибре, а в прокладке
Ilya75
P.M.
1-9-2014 10:25 Ilya75
А я вообще пришел к 20 калибру и весьма доволен.
igor ivanov
P.M.
1-9-2014 10:34 igor ivanov
цитата:
Originally posted by Telebit:

Совсем не ерунда. Не буду приводить сканы таблиц зависимости дистанции уверенного поражения от калибра (есть такие в литературе), ограничусь некоторыми логическими рассуждениями. Если принять, что на равном расстоянии при выстреле из разных калибров диаметр сечения снопа дроби одинаков, то чем больше калибр, тем больше количество дробин на единицу площади сечения снопа дроби на одном и том же расстоянии от дульного среза, тем меньше шансов, что в дичь попадет недостаточное для поражения количество дробин или вообще ничего не попадет.


Вы это как теоретик утверждаете или как праткик??

как владелец 20, 16, и 12 калибра- могу сказать, что плотность осыпи во всех трех случаях одинакова. плюс минус.. ну и сгущение к центру тоже. больше от конструкции патрона зависит и как звезды расположатся. Другой вопрос-кучность.
Выстрел из двадцатки 24 граммами (самый мелкий калибр) -выглядит точно также как выстрел из 12 32 граммами, только если в последнем убрать все что выходит за круг 70 см. вот и вся разница.
я про 35-40 м пишу.
т.е. на одну площадь приходится одно и то же количество дроби.
просто в 20-ке она вся!! ляжет в круг 70 см. а "лишние" 8 грамм 12-го - в полтора (примерно) метра. то есть попади центром осыпи - в тушке будет одинаковое количество дробин.

весь прикол двадцатки, мелкие и легкие патроны.меньшерасход комплектухи. а вот ружье легкое еще поискать надо.
ну и зацепить случайно выстрелом влет шансов поменьше.
ну и возможность стрелять любыми номерами дроби с навеской 24 г..
она всегда ляжет примерно одинаково. в круг 65-80 см.
попробуйте 12 кал. снарядить 24 граммами пятерки-единички! осыпь будет реденькая и никуда не годная, с окнами в 20 см. хотя ее размер будет те же метра полтора на 35 м..

vitaliy17006
P.M.
1-9-2014 12:24 vitaliy17006
[QUOTE]Изначально написано igor ivanov:
[B]


Вы это как теоретик утверждаете или как праткик??

как владелец 20, 16, и 12 калибра- могу сказать, что плотность осыпи во всех трех случаях одинакова. плюс минус.. ну и сгущение к центру тоже. больше от конструкции патрона зависит и как звезды расположатся. Другой вопрос-кучность.
Выстрел из двадцатки 24 граммами (самый мелкий калибр) -выглядит точно также как выстрел из 12 32 граммами, только если в последнем убрать все что выходит за круг 70 см. вот и вся разница.
я про 35-40 м пишу

Вот!Абсолютно согласен!С точки зрения теории можно согласиться с логикой Телебита,все верно,но на практике разница между 12-16-20-ым калибрами исчезающе мала.На дистанциях 30-35метров они работают практически одинаково.Более того,при одинаково снаряженных патронах под пропорциональный заряд,16-70 и 20-76 могут дать даже чуть большую резкость при схожей кучности благодаря параметрам ствола.И если уж накрыл дичь центром дробового снопа,свои 3-5дробин,нужные для уверенного поражения,она гарантированно получит.А все эти полумагнумы в 12-70 на 40г дроби и магнумы в 12-76 на 46г-это бонусы плохим стрелкам.
Жалею,что не случилось пострелять из калибров 24 и 28.Было бы интересно.Думаю,найду со временем возможность и сравню и их тоже.А на
охоте у меня всегда вызывали куда большее уважение охотники с классическими двухстволками 16 и 20-ого калибра,нежели владельцы восьмизарядной сайги 12-76.Охота и мясозаготовка-разные вещи!

igor ivanov
P.M.
1-9-2014 12:52 igor ivanov
цитата:
vitaliy17006:
[QUOTE]Изначально написано igor ivanov:
[B]


Вы это как теоретик утверждаете или как праткик??

как владелец 20, 16, и 12 калибра- могу сказать, что плотность осыпи во всех трех случаях одинакова. плюс минус.. ну и сгущение к центру тоже. больше от конструкции патрона зависит и как звезды расположатся. Другой вопрос-кучность.
Выстрел из двадцатки 24 граммами (самый мелкий калибр) -выглядит точно также как выстрел из 12 32 граммами, только если в последнем убрать все что выходит за круг 70 см. вот и вся разница.
я про 35-40 м пишу

Вот!Абсолютно согласен!С точки зрения теории можно согласиться с логикой Телебита,все верно,но на практике разница между 12-16-20-ым калибрами исчезающе мала.На дистанциях 30-35метров они работают практически одинаково.Более того,при одинаково снаряженных патронах под пропорциональный заряд,16-70 и 20-76 могут дать даже чуть большую резкость при схожей кучности благодаря параметрам ствола.И если уж накрыл дичь центром дробового снопа,свои 3-5дробин,нужные для уверенного поражения,она гарантированно получит.А все эти полумагнумы в 12-70 на 40г дроби и магнумы в 12-76 на 46г-это бонусы плохим стрелкам.
Жалею,что не случилось пострелять из калибров 24 и 28.Было бы интересно.Думаю,найду со временем возможность и сравню и их тоже.А на
охоте у меня всегда вызывали куда большее уважение охотники с классическими двухстволками 16 и 20-ого калибра,нежели владельцы восьмизарядной сайги 12-76.Охота и мясозаготовка-разные вещи!

резкость кстати, тоже абсолютно одинаковая.
все сказки про резкость двадцатки.
больше зависит от качества дроби.
круглая твердая дробь решает все.
а мягкое г.. . и в двадцатке будет работать плохо.

Telebit
P.M.
1-9-2014 14:52 Telebit
цитата:
Originally posted by igor ivanov:

Вы это как теоретик утверждаете или как праткик??


Ну конечно теоретик. Ведь "теоретик" - это почти ругательство для тех, кому лень подумать, а заодно дочитать до конца сообщение.
цитата:
Originally posted by Telebit:

Ну а если взять менее вероятный случай, что диаметр сечения снопа дроби пропорционален диаметру ствола, то опять же поражающее действие малых калибров меньше, чем больших на равном расстоянии в силу большей вероятности промаха, от которого никто не застрахован.


А теперь Ваши подтверждения моих же слов:
цитата:
Originally posted by igor ivanov:

Выстрел из двадцатки 24 граммами (самый мелкий калибр) -выглядит точно также как выстрел из 12 32 граммами, только если в последнем убрать все что выходит за круг 70 см. вот и вся разница.


цитата:
Originally posted by vitaliy17006:

И если уж накрыл дичь центром дробового снопа,свои 3-5дробин,нужные для уверенного поражения,она гарантированно получит.


Ну так и в чем, уважаемые господа, у нас с вами расхождения? Только в том, что я, как теоретик, считаю более вероятным, что диаметр сечения снопа на одной дистанции одинаков у различных калибров, а плотность осыпи разная, а Вы, как практики, видите, что диаметр сечения снопа разный, а плотность осыпи одинаковая. Ну так и я, как истинный теоретик такую возможность не исключаю.
Как результат, чем больше дроби в снаряде (больше калибр), тем больше вероятность поражения на большей дистанции. Так в чем вы со мной не согласны? В том, что вы оба обладаете уникальными психомоторными качествами позволяющими точно попадать из любого калибра на любом расстоянии? Так я же с этим не спорю. Мои рассуждения построены исходя из способностей среднего стрелка, а ваши уникальные способности , как и всякое исключение, лишь подтверждают правило.
Skalp
P.M.
1-9-2014 16:21 Skalp
Планирую покупать 16-ку, и ничего другого даже не рассматриваю, потому как живы в памяти слова дедушки: "12 калибр хреновому стрелку нужен"
evgen_48
P.M.
1-9-2014 16:49 evgen_48
цитата:
Планирую покупать 16-ку, и ничего другого даже не рассматриваю, потому как живы в памяти слова дедушки: "12 калибр хреновому стрелку нужен"

Так дедушка-то, небойсь, из 32-го калибра стрелял, а не из 16-го .
Стандартный патрон для 16-го - 28-30 грамм, для 12-го сейчас - 32. И что, мы всерьез будем обсуждать эту разницу?
На практике разница такая. 16-го калибра ружье будет бу, частенько не будет патронов нужного номера в магазине и у товарищей по охоте.
Для самокрутчика и любителя "винтажных" ружей - лучше 16-ый, чуть дешевле.
Для всех остальных - 12-й.
Да, если планируется стрельба по тарелочкам - только 12-й из-за стоимости выстрела.
Alexandr NN
P.M.
1-9-2014 18:09 Alexandr NN
А я вот, наоборот, от 16 калибра, перешел на 12. Первые ружья ИЖ-58, и ИЖ-18 в 16 калибре покупал. еще разрешиловки не было в 1971 году еще до армии, из армии пришел разрешиловка появилась, но мне не до нее было учеба в ВУЗе, подработка после, личная жизнь, ружья продал, через 7 лет обять охотником стал и купил ТОЗ-34ЕР. Три года назад ТОЗик продал купил полуавтомат МАРОККИ СИ-12, в пластике, весит 3,2кг. Так вот скажу про себя, плохим стрелком себя не считаю, но по моим охот записям получается что полуавтомат добычливее двухстволки ( Красная Армия к 43 году тоже это поняла) МАГНУМ патрон в 12 калибре тоже добычливее, чем скажем 32граммовый патрон. Охотник я рядовой московский боеприпасы на 12 -дешевле, диапазон огромный от 20гр, до 52гр, в 76мм гильзу, отдачу в КОМПЛЮСЕ совсем не чувствую просто поливается как из шланга, ну если очередь из 52граммовых ФИОККИ, на пример давать, то толкает, но плавно, никаких болезненных ощущений. Потом, такой факт, на ЛИИ я могу зарядить хоть в 76 гильзу 24граммовый заряд и стрелять тихо, опять -же гильза для 12 стоит 0рублей. Согласен, что по мелочи 12 может быть излишним, и патроны в 12 тяжелы, но деньги-то никто не отменял, в по деньгам стрелять из 12 легче, для кошелька. Конечно, если дичи много, то нет разницы, и 16 может илегче, но если дичи мало, за зарю один-два налета, а то и вообще 0 налетов, то полуавтомат и МАГНУМ патроны в нем очень помогают принести с охоты хоть какой-нибудь трофей. Вот такой случай приведу, приехал к другу в тверскую поздней осенью, зайца нет, одна лиса, но на нее засидку надо готовить, остается один тетерев, но поднимается далеко. Пошли, раза три поднимали но далеко, один раз выстрелили не удержались, но промах. Второй день тоже самое, уже возвращался один, друг устал раньше, слышу сзади шум крыльев, далековато, но на автомате БАХ-БАХ мимо. это 32гр 3, потом закрыл стволом БАХ сбил с полета, это был 52гр ФИОККИ, ноудирает сильно, я бегу по веткам, перезаряжать и отрывать взгляд нельзя, чувствую еще 2секунды и уйдет в крепь, торможу стреляю последним, самокрут 0 35 граммов, тетерв тормознул, подхожу забираю трофей. Когда готовил, то 52граммовый фиокки перебил правое крыло, а 0 попала тетереву в зад отчего и затормозил. а так -бы убежал подранком. Ну и по записям достаточно таких случает и по уткам, и по вальтшнепам, причем чаще при погоне за подранками, вывод подранков из 12 и полуавтомата меньше.
Alexandr NN
P.M.
1-9-2014 18:20 Alexandr NN
Еще? P.S. так сказать. Дедушка сказал:" ... 12 только для плохого стрелка". Так чтобы стать хорошим стрелком- надо много стрелять, а что получится по деньгам из 16 и 12 за настрел в 5000. Посчитаю сообщу.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто пришёл к 16 калибру? ( 1 )