Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто пришёл к 16 калибру? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто пришёл к 16 калибру?

PAYLUSs
P.M.
3-10-2014 18:44 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by ППа:

Есть недостаток у хорошего легонького 12 -цена ружья.


У 16-го тоже, вот только за что платить в легком 12-го? 16 и 20 есть, дуло больше так это минус, а иначе надо легкое 10-го
ППа
P.M.
3-10-2014 18:48 ППа
цитата:
PAYLUSs:

Если настрел много-много тысяч тогда да, а 2-3 сотни без станка и с обыкновенными весами собираются, еще и удовольствие от процесса)))

Это кому как. Когда-то было.

ППа
P.M.
3-10-2014 18:49 ППа
цитата:
PAYLUSs:

У 16-го тоже.

16-х еще старых полно, за границей так просто в состоянии нового. Другое дело перевоз. Столкнулся, что новое не все сделают, хотя вроде и заявляют.

PAYLUSs
P.M.
3-10-2014 19:01 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by ППа:

Это кому как


Какой смысл в станке если тысячи не настреливаешь?
PalFed
P.M.
3-10-2014 19:06 PalFed
цитата:
Strelezz:


Здоровый видать парень был этот Ширинский-Шахматов . Я пару раз стрельнул из 10го пулей 52 гр . Что-то больше не хочу ...

40-42г будет для 10-го в самый раз.

цитата:
Originally posted by PAYLUSs:

а иначе надо легкое 10-го




+!!! 12-й кастрированный есть, 10-й был бы еще смешнее, зато зарядами 28-го по перепелам как лупил бы.... .
PAYLUSs
P.M.
3-10-2014 19:20 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by PalFed:

40-42г будет для 10-го в самый раз


Как и и 35-36 для нормального 12 свинцом.
ППа
P.M.
3-10-2014 19:41 ППа
цитата:
PAYLUSs:

Какой смысл в станке если тысячи не настреливаешь?

Я про удовольствие от заряжания патронов. А станок наш Дуплет, тот же УПС только электрифицированный и пр.
PAYLUSs
P.M.
3-10-2014 19:52 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by ППа:

только электрифицированный и пр


Весы, гирьки, закрутка, навойник, высечки, что еще надо)) 200-300-400 в год не напрягает, если много стрелять, тогда станок.
ППа
P.M.
3-10-2014 23:11 ППа
цитата:
PAYLUSs:

Весы, гирьки, закрутка, навойник, высечки, что еще надо)) 200-300-400 в год не напрягает, если много стрелять, тогда станок.

Все тоже самое, не нравится звезда можно крутить, плюс много полезного другого, начиная с обжима капсюльного гнезда у б/у гильз и пр. Посмотрите, если не видели.Но это уже из другого раздела.

PAYLUSs
P.M.
3-10-2014 23:46 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by ППа:

плюс много полезного другого

Возможно что прибор не плохой.нужный.А вот подход к к снаряжению разный - капсюль на лак сажаю(яхтовый, сохнет долго, но пластичный,держит хорошо), если совсем дело плохо, то с обжимом не заморачиваюсь. Гильзы использую только свои, их не дует, или новые. Порох сокол, как не ругали его, но на моих зарядах работает, а вот к ПК душа не лежит, в 16-м не пользую, все и так работает. Фаски, подрезка, чистка гильзы,расправка дульца и проч. - так для этого в семье есть "СОЛ"(спец.об.люди)))), да и нравится им это дело - не в тягость)) Патрон к 16-му - это не спорт, не экономия, это ОХОТА!

Strelezz
P.M.
4-10-2014 02:26 Strelezz
цитата:
PAYLUSs:

Как и и 35-36 для нормального 12 свинцом.

А смысл ? Пещерные медведи вымерли уже давно . А все что бегает сейчас чудно ложится от легкого лии-шного колпачка

ППа
P.M.
4-10-2014 03:58 ППа
цитата:
PAYLUSs:

Возможно что прибор не плохой.нужный.А вот подход к к снаряжению разный - капсюль на лак сажаю(яхтовый, сохнет долго, но пластичный,держит хорошо), если совсем дело плохо, то с обжимом не заморачиваюсь. Гильзы использую только свои, их не дует, или новые. Порох сокол, как не ругали его, но на моих зарядах работает, а вот к ПК душа не лежит, в 16-м не пользую, все и так работает. Фаски, подрезка, чистка гильзы,расправка дульца и проч. - так для этого в семье есть "СОЛ"(спец.об.люди)))), да и нравится им это дело - не в тягость)) Патрон к 16-му - это не спорт, не экономия, это ОХОТА!

Есть ручной. Не рекламирую, мне очень понравились идеи того, кто это задумал.Явно с закрутками и прочим немало поработал. А для патронника 65 просто подарок. Ручной плюс дрель:
youtube.com

КДС
P.M.
4-10-2014 14:57 КДС
Это раньше 16-й называли "егерский", сейчас (по крайней мере за Уралом) он называется "браконьерский". Причины очевидны:
Звук выстрела слабее, чем в 12 кал.
Найти незарегистрированное ружьё 16 калибра гораздо легче.
А так да, 12 универсальнее и с автоматом подранков меньше.
PalFed
P.M.
4-10-2014 22:17 PalFed
цитата:
Originally posted by КДС:

раньше 16-й называли "егерский", сейчас (по крайней мере за Уралом) он называется "браконьерский".


Дикари какие то.
КДС
P.M.
5-10-2014 11:49 КДС
Да-с, Азия-с.
Гаррибальди
P.M.
5-10-2014 23:58 Гаррибальди
цитата:
КДС:
Да-с, Азия-с.

поржал)))
у меня 16 менять не собираюсь по крайне мере пока.резкость лучше ве
с ружья меньше для меня это важно.
Strelezz
P.M.
6-10-2014 03:00 Strelezz
цитата:
Гаррибальди:

резкость лучше


Поржал )))
Если под резкостью подразумерается бОльшая начальная скорость дроби - то вынужден вас разочаровать

Strelezz
P.M.
6-10-2014 03:02 Strelezz
цитата:
PAYLUSs:

У 16-го тоже, вот только за что платить в легком 12-го? 16 и 20 есть, дуло больше так это минус, а иначе надо легкое 10-го

Легкое 10-го это , какбы , казус

Вес девайса должон соответствовать весу метаемого снаряда . Не , если кому нравится когда контузит отдачей - не вопрос

ППа
P.M.
6-10-2014 03:17 ППа
цитата:
Strelezz:


Поржал )))
Если под резкостью подразумерается бОльшая начальная скорость дроби - то вынужден вас разочаровать

Баллистика внешняя разная, при одинаковых снарядах и начальных скоростях. У 20-го, например, сноп дроби на треть короче 12-го, соответственно и разница в скоростях у дробин. Это при -столбик дроби выше и т.д.

Strelezz
P.M.
6-10-2014 03:52 Strelezz
цитата:
ППа:

Баллистика внешняя разная, при одинаковых снарядах и начальных скоростях. У 20-го, например, сноп дроби на треть короче 12-го, соответственно и разница в скоростях у дробин. Это при -столбик дроби выше и т.д.

Вы сами -то , читаете что пишете ?
Как это разная баллистика при одинаковых снарядах и начальных скоростях ?

Или спецдробь для мелких калибров - каждая дробина с реактивным двиглом ?

Postoronnim V
P.M.
6-10-2014 08:15 Postoronnim V
Калибры 410, 28, 24, 20, 12, 10 - это хрень и недоразумения какие-то, а не калибры. Пережиток времён дикарства и мракобесия, как дюжинная или там децимальная система исчисления.
А правильные, логичные и с безупречным математическим обоснованием - калибры 32, 16, 8, 4, 2.
Это ещё великий Готфрид Лейбниц доказал.
Strelezz
P.M.
6-10-2014 09:37 Strelezz
цитата:
Postoronnim V:
Калибры 410, 28, 24, 20, 12, 10 - это хрень и недоразумения какие-то, а не калибры. Пережиток времён дикарства и мракобесия, как дюжинная или там децимальная система исчисления.
А правильные, логичные и с безупречным математическим обоснованием - калибры 32, 16, 8, 4, 2.
Это ещё великий Готфрид Лейбниц доказал.

А это хто ? Нам православным, не личит слушать всякую ересь !

Postoronnim V
P.M.
6-10-2014 09:53 Postoronnim V
Однако же православным не претит использовать компьютеры, которые на двоичной или шестнадцатеричной системе работают..
Да и Лейбниц к православию относился очень даже почтительно.
И вообще, калибры 16 и 32 как раз и были традиционными православными калибрами, и подмена их калибрами 12 и 410 инспирирована масонами саентологами по известному плану А. Далеса.
Strelezz
P.M.
6-10-2014 10:14 Strelezz
цитата:
Postoronnim V:
Однако же православным не претит использовать компьютеры, которые на двоичной или шестнадцатеричной системе работают..
Да и Лейбниц к православию относился очень даже почтительно.


Претит . Но приходится .. .
Но уже скоро будет изобретен в Сколково рассововерный компьютер . Освященный Святейшим Святителем !

ППа
P.M.
6-10-2014 11:25 ППа
цитата:
Strelezz:

Вы сами -то , читаете что пишете ?
Как это разная баллистика при одинаковых снарядах и начальных скоростях ?

Или спецдробь для мелких калибров - каждая дробина с реактивным двиглом ?

Нет, не спецдробь. Долго увлекался 20 калибром и не мог понять почему он резче, чем 12-й. А получалось так, всегда практически тряпкой дичь падала, пишу практически только чтоб не приукрасить. И дело не в том, что только центром осыпи попадал, иной раз пара дробинок в тушку. Пока Д.Копаева не почитал.О фотографиях снопа дроби. Сноп дроби короче, скорости равномернее.Хотя умозрительно все считают, что должно быть наоборот. В этой теме тоже любители 16-го о резкости именно калибра пишут.

PalFed
P.M.
6-10-2014 22:29 PalFed
цитата:
Originally posted by ППа:

Пока Д.Копаева не почитал.О фотографиях снопа дроби. Сноп дроби короче, скорости равномернее.Хотя умозрительно все считают, что должно быть наоборот


В старой литературе о большей резкости 20-го писали, а потом когда начали продвигать везде и всюду 12-й, про плюсы остальных калибров стали умалчивать
Strelezz
P.M.
7-10-2014 02:47 Strelezz
цитата:
PalFed:

В старой литературе о большей резкости 20-го писали, а потом когда начали продвигать везде и всюду 12-й, про плюсы остальных калибров стали умалчивать

Я дробь в полете не фотал , но скорости у ДС мерил , В пору своего увлечения 20 калибром . И каково -же было мое удивление , когда Зауер 8 в 12 калибре давал бОльшую начальную патроном собранным по рецепту с банки Сокола , чем магазинные и самокрутные магнумы 20 калибра из сайги .
Фотки дроби в полете конечно внушают , но цели вобще-то похер на разницу во времени попадания первых и последних дробин из заряда .
за последние 10 лет через мои руки прошли калибры от 20 до 4го . И мой опыт говорит следующее - крупный калибр рулит именно по качеству осыпи .

Скорость свинцовой дроби вообще-то ограничена физичеческими свойствами самой дроби . И качественный патрон не может иметь высокого дробового столба . По определению . Причем чем МЕНЬШЕ калибр - тем НИЖЕ должен быть оный дробовой столб . Ибо чем меньше калибр ствола - тем бОльшее давление он создаст в начальный момент выстрела . В принципе , можно вывести формулу учитывающую начальное давление в калибре - а от него уже и высоту дробового столба . Но поклонники магнумов - проклянут

Это вообще-то азы внутренней баллистики .

Про внешнюю не буду Ибо тут некоторые уверены что убойный круг определяется калибром ружжа

Pulsar N
P.M.
7-10-2014 10:59 Pulsar N
Уважаемые, а подскажите вот чего. Недавно стал владельцем 16-го калибра. Раньше никогда не стрелял из ружей такого калибра. Ружье иж 57. Планирую на выходных с приятелем сходить с его собачкой на вальдшнепа на высыпках. Раньше на такой охоте использовал 12 к полуавтомат. накручивал или 0,25 или цилиндр. А тут на ижаке стандартные чок-получок. вроде как "строговатые" сужения для такой охоты или нет? взять опродовать ижак или прывычный п/а с 0,25 сужением?
Postoronnim V
P.M.
7-10-2014 11:05 Postoronnim V
Я для таких случаев в получоковый ствол дисперсант заряжаю, а в чоковый ствол либо обычный патрон, либо с пересыпкой крахмалом.
thfkfi
P.M.
7-10-2014 22:21 thfkfi
цитата:
А тут на ижаке стандартные чок-получок. вроде как "строговатые" сужения для такой охоты или нет?

И стволы 750 если память не изменяет, обеспечат стабильно кучный бой. Без пристрелки патронов,вальдшнепы могут превратиться в пыль.
Kelp
P.M.
8-10-2014 20:27 Kelp
на открытие в нашей компании были в большинстве 5-ки 12 калибра от бунели винчи до мр 153 и одна мц 21 12 и из толпы только 4 двудулки а после утреней зорьки когда стали считать утей больше всех сбил и принес мой товарищ с зимсона 16калибра 28 штук на 2 месте иж 54 26 штук и на 3 месте я с 5-ки турецкой 10 штук .с зимсона 16 калибра он стрелял дробью 3.так что зависит многое от стрелка но а зимсон у него состояние на удивление оч хорошее
Последний из могикан
P.M.
8-10-2014 22:32 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Pulsar N:

взять опродовать ижак или

разве "опробовать" не чешется сильней? )))
в этих "приуготовительных метаниях" кстати и заключается определенное удовольствие от владения разными ружьями.

Pulsar N
P.M.
8-10-2014 23:47 Pulsar N
цитата:
Последний из могикан:

разве "опробовать" не чешется сильней? )))
в этих "приуготовительных метаниях" кстати и заключается определенное удовольствие от владения разными ружьями.

блин, чешется так, что не могу прям обладаться на охоте опасаюсь

PalFed
P.M.
9-10-2014 13:08 PalFed
цитата:
Originally posted by Kelp:

но а зимсон у него состояние на удивление оч хорошее


Ну дык его только чистить надо не забывать, а подгонка металла там такая, что ушатать очень непросто.
portos575
P.M.
22-10-2014 17:50 portos575
А подскажите мне не грамотному! Есть у меня две горизонталочки 16к иж58 и тоз63 ,с тозиком и начинал в далеком 1983г. и вот вбил в голову,что хочу еще и вертикалочку со сменными стволами.ИЖи или как там их МР-27 такие бывают 16 калибра? или только 12к? смотрел на сайтах разных магазинов и ни где не увидел!
Shah_Alkasar
P.M.
23-10-2014 04:53 Shah_Alkasar
gou.tiu.ru воть
gou.tiu.ru и воть

только без сменной пары

portos575
P.M.
23-10-2014 09:18 portos575
Да вот и да то,что без сменной пары.Не хотелось бы брать 12 кал.уж больно я эти "пушки" не люблю,но тут еще момент веса присутствует,тяжелы они ижи27 очень для ходовых охот. У товарища есть иж27 16к 1974 вертел в руках и разок стрелял,показалось что легче 3кг,а у новых вес заявлен 3,650.
RINAT230376
P.M.
24-10-2014 17:53 RINAT230376
[QУОТЕ]Изначально написано портос575:
[Б]А подскажите мне не грамотному! Есть у меня две горизонталочки 16к иж58 и тоз63 ,с тозиком и начинал в далеком 1983г. и вот вбил в голову,что хочу еще и вертикалочку со сменными стволами.ИЖи или как там их МР-27 такие бывают 16 калибра? или только 12к? смотрел на сайтах разных магазинов и ни где не увидел![/Б][/QУОТЕ]

На сайте байкала можно заказать без проблем

mokus
P.M.
24-10-2014 20:09 mokus
а кто никуда не уходил, куда теперь податься
aleks979
P.M.
25-10-2014 01:39 aleks979
начинал с 16-го, в те времена когда я таежную науку постигать начал - конец 80-ых начало 90-х, у нас в городке процентов 80% - 16-ки были, конкретно только в моей родне (деды, 4-е дядьки, батя - только одно ружье было 12 калибра)потом переезд, в Ебург учеба и вот снова в лес тянет и беру не мудрствуя лукаво самой простой вариант 12-ый все для него есть, вот и все. Отохотил тут пять лет без проблем. Но вот всеж прикупил се зимсона в 16-ом, ностальгия. Сразу поймал проблему (у меня 12-ик новодел ижак - их кто только не хает, но вот у меня ствол попался охрененно кучный и реально дробь до тройки летит волшебно, а на коротке в один ствол я вгоняю 7-ку самосад на диспере и вот мне счастье немало глухарей даже этой семеркой срезано) И тут вот он 16 отсреливаю на кучу, ну все по учебнику, только как с него на коротке то стрелять? там при попадании по рябцу метров с 15-ти на анализы ничего не останется. А пыжа диспера на него нет, заряжать бесконтейнерные дак стволы зимсона драить после каждой охоты опупеешь. Вот и стоит оно у меня в сейфе вывожу пару раз за сезон по хорошей погоде и все. Хотя само ружье просто из рук выпускать не хочется - прикладистое разворотливое, легкое.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто пришёл к 16 калибру? ( 4 )