Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Последний вопрос: 2 спуска или 1??? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Последний вопрос: 2 спуска или 1???

Горняк
P.M.
29-8-2003 12:48 Горняк
Понимая, что уже всех замучел своей проблемой заранее извиняюсь, не бейте пожалуйста, это последний вопрос. Но на следующе неделе хошь, не хошь а ружье покупать придется. (завтра сезон открывается, не с 410кой же идти).

Благодаря форуму в том числе определился:
ИЖ-27ЕММ 12х76, С/ДН. Теперь спуски, слышал много мнений:
2 спуска - +: классика, возможность выбора очередности выстрелов, (т.е. как сказал мне kiowa: имеем два ружья на одном прикладе).
-: говорят, что на охоте, в условиях волнения, тряски рук и прочее, этим плюсом почти ни когда воспользоваться не удается; проще поранить пальчик о скобу (они у меня не длинные, хотя думаю к этому можно приспособиться, или перчатки), по тарелочкам менее удобно (хотя ружье в первую очередь для охоты, тарелочки на втором плане).

Что касается одного, то говорят, что, например на МР-233, очень удобный переключатель и можно очень легко стволы перекинуть.

Из все осмотренных мной ружей в нашем городе, очень понравился один иж, все прекрасно, но один спуск, и МРка, тоже самое, но спуск...

Блин, чаво делать-то, думать времени мало осталось.. .

Костя
P.M.
29-8-2003 01:20 Костя
Originally posted by Горняк:
Понимая, что уже всех замучел своей проблемой заранее извиняюсь, не бейте пожалуйста, это последний вопрос. Но на следующе неделе хошь, не хошь а ружье покупать придется. (завтра сезон открывается, не с 410кой же идти).

Благодаря форуму в том числе определился:
ИЖ-27ЕММ 12х76, С/ДН. Теперь спуски, слышал много мнений:
2 спуска - +: классика, возможность выбора очередности выстрелов, (т.е. как сказал мне kiowa: имеем два ружья на одном прикладе).
-: говорят, что на охоте, в условиях волнения, тряски рук и прочее, этим плюсом почти ни когда воспользоваться не удается; проще поранить пальчик о скобу (они у меня не длинные, хотя думаю к этому можно приспособиться, или перчатки), по тарелочкам менее удобно (хотя ружье в первую очередь для охоты, тарелочки на втором плане).

Что касается одного, то говорят, что, например на МР-233, очень удобный переключатель и можно очень легко стволы перекинуть.

Из все осмотренных мной ружей в нашем городе, очень понравился один иж, все прекрасно, но один спуск, и МРка, тоже самое, но спуск...

Блин, чаво делать-то, думать времени мало осталось...


Если охота на первом плане бери с 2-мя, не уверен что на ИЖ-27 есть такойже удобный переключатель как на МР-ке. Если 1 с/к, то даже по заведомо далеко идущей утке придется полить дважды, причем выстрел из 0,5 будет процентов на 95 пустым! А с 2 с/к сразу пальнеш из 1,0, а в 0,5 патрон останется, вдруг из-за головы как налетит, а ты её стёг и на монгал!!!

[edited by Костя]

Cyrus
P.M.
29-8-2003 02:06 Cyrus
Охота -- 2
Стрельба по тарелкам -- 1
BORTMEH
P.M.
29-8-2003 02:19 BORTMEH
У меня Иж-27м-1с, с 1994 года постоянно охочусь,стрелял с него уток,гусей,тетеревов,зайцев,косуль.Не разу не было сдвоенных выстрелов(надо просто крепко держать за ложе),а второй выстрел можно сделать практически сразу.Чтобы поменять последовательность выстрелов(нижний на верхний),надо подать спусковой крючок вперед до щелчка.А если не выстрелил и хочешь вернуть последовательность обратно,то надо рычаг открывания отвести в сторону не переламывая ружья.Все просто.Мне нравиться.А вообще решай сам.
makena
P.M.
29-8-2003 02:43 makena
Cyrus
участник posted 29-08-2003 14:06
------
Охота -- 2
Стрельба по тарелкам -- 1

Полностью согласен!
Glam
P.M.
29-8-2003 03:54 Glam
Однозначно 2 спуска!
Дешевле и практичней!
BORTMEH
P.M.
29-8-2003 04:02 BORTMEH
Ребята,а вы с односпусковым ружьем охотились?
Заряжающий
P.M.
29-8-2003 04:16 Заряжающий
Это все дело личного вкуса и индивидуальной привычки стрелка, а также его материальных возможностей.Известно,что односпусковые системы несколько дороже.
Hang
P.M.
29-8-2003 06:09 Hang
Originally posted by BORTMEH:
Ребята,а вы с односпусковым ружьем охотились?

третий год по перу с ИЖ27ЕММ1С, не подводил. До этого пользовался чужим ИЖ58, но такого сейчас не делают. К своему новоделу привык. Больше волнует сам процес охоты. Но когда нибудь куплю классику:патронник 70 мм, экстрактор, два спуска, постоянные дульные сужения, английская ложа и скорей всего горизонталку. Чтоб совсем не отвлекаться на ружье.

Hang
P.M.
29-8-2003 06:09 Hang
Originally posted by BORTMEH:
Ребята,а вы с односпусковым ружьем охотились?

третий год по перу с ИЖ27ЕММ1С, не подводил. До этого пользовался чужим ИЖ58, но такого сейчас не делают. К своему новоделу привык. Больше волнует сам процес охоты. Но когда нибудь куплю классику:патронник 70 мм, экстрактор, два спуска, постоянные дульные сужения, английская ложа и скорей всего горизонталку. Чтоб совсем не отвлекаться на ружье.

Foxtrot
P.M.
29-8-2003 11:42 Foxtrot
Два спуска однозначно. Один, возможность сдвоенных выстрелов, долгое переключение, мучительные раздумия. А так нижний, верхний, время минимальное, да и надёжнее с точки зрения железа.
DDD
P.M.
30-8-2003 03:27 DDD
Один спуск - удобнее!!!
Михаил HORNET
P.M.
30-8-2003 06:05 Михаил HORNET
Один спуск на ИЖ-27 на охоте все же неудобен - переключение его не быстрое и требует отдельного движенияю. по взлетающей вряд ли переключите. соответственно, именно для ОХОТЫ такой спусковой механизм вряд ли стоит рекомендовать.

У МР-233, напротив, селектор сделан правильно, переключается в одно движение со спуском курка. Никаких проблем с селекцией.

Учитывая все потребительские факторы, можно сказать. что МР-233 предпочтительная покупка, с одним спуском, что намного удобнее двух спусков на стенде и не имеет проблем на охоте. Плюс у мр23 приличная ложа. вместо корявой стандартной у иж27.
Спуск у МР-233 находится ближе к стрелку, нажимать его удобнее.

Есть еще ИЖ-27 спортинг, который точная копия МР-233, но усм 1С от ИЖ-27 (те несъемный и с неудобной селекцией).

Hang
P.M.
30-8-2003 06:34 Hang
Originally posted by Михаил HORNET:
Один спуск на ИЖ-27 на охоте все же неудобен - переключение его не быстрое и требует отдельного движенияю. по взлетающей вряд ли переключите. соответственно, именно для ОХОТЫ такой спусковой механизм вряд ли стоит рекомендовать.

У МР-233, напротив, селектор сделан правильно, переключается в одно движение со спуском курка. Никаких проблем с селекцией.

Учитывая все потребительские факторы, можно сказать. что МР-233 предпочтительная покупка, с одним спуском, что намного удобнее двух спусков на стенде и не имеет проблем на охоте. Плюс у мр23 приличная ложа. вместо корявой стандартной у иж27.
Спуск у МР-233 находится ближе к стрелку, нажимать его удобнее.

Есть еще ИЖ-27 спортинг, который точная копия МР-233, но усм 1С от ИЖ-27 (те несъемный и с неудобной селекцией).


Трудно выбрать одно ружье для всего, легче когда они есть у тебя в сейфе и каждому определена своя ниша. Свой ИЖ27ЕММ1С опредилился у меня как бекассер, то есть на ближнюю из под ноги или с собакой. Стволы 675 мм, насадки оба оставил цилиндр, а потоиу отпала проблема с селекцией. Общий вес 3,4 кг для моих 76 кг. не обременяет.

Lambert
P.M.
30-8-2003 11:27 Lambert
2 Горняк: Коллега! Неужто во Владике такой выбор отечественных ружей, что можно не только выбрать хорошую пару стволов, но и привередничать насчет количества спусков? Тогда я вам завидую (искренне)! Вот в наших краях выбор маленький, дай Бог хорошие стволы найти, а 1 там спуск или 2 - это дело десятое.
По сути вопроса - все Хорнет сказал. Хотя - это дело привычки, можно и из ИЖ27 с 1 спуском так насобачиться стрелять, что никакой разницы не будет, нужна только большАя практика.
С уважением,
Lambert.
Горняк
P.M.
1-9-2003 02:29 Горняк
Да есть в принципе выбор, не такой как хотелось бы, но есть.
Почитал ответы, спасибо, но окончательно все таки не определился.
beargreazly
P.M.
1-9-2003 03:37 beargreazly
ИЖ 27
2 курка
Для охоты самое то!
Мишаня
P.M.
1-9-2003 04:36 Мишаня
Когда охотишся на один вид дичи, скажем сегодня только утка, завтра только зайцы разницы почти нет один или два. Два удобнее, на близкой дистанции стреляешь с получока, на дальней стреляешь с чока. А вот когда идешь по лесу и ждеш либо рябчик поднимется, либо заяц выскосчит, только два. В одном стволе патрон с одним ? дроби, а во втором с другим. В такой ситуации селектор отнимает много время.
Лёха
P.M.
11-10-2003 11:02 Лёха
Originally posted by beargreazly:
ИЖ 27
2 курка
Для охоты самое то!

И вот охотясь 6 лет с ИЖ 27ем пришёл к выводу что надо ба поиметь горизонталку 20к
с одним спуском именно для ходовой охоты на птицу

Мишаня
P.M.
11-10-2003 02:06 Мишаня
ДЛя себя опрделил следующее ружье:
горизонталка 20 калибра, с 2-мя спусками, стволы 625-675 мм, сменные чоки или цилинд и цилиндр с напором. Но могут быть и небольшие колебания как по длине ствола так и по чокам, в зависимости от наличия в продаже.
bluetooth
P.M.
11-10-2003 07:51 bluetooth
Полностью согласен с "Михаил HORNET", да и честно говоря перед покупкой определился - что один спск: чисто внешне не нравятся два. А когда услышал, что когда при отдаче по пальцу бьёт "передний" спуск - то вздохнул с облегчением. Хотя всё это на любителя.
Grossfater Muller
P.M.
12-10-2003 03:51 Grossfater Muller
Охотиться с односпусковым не доводилось, врать не буду, но знакомый мой, который эти самые односпусковые чинит, клянёт их, на чём свет стоит...
Слишком сложно и ломко получилось.
Браунинг
P.M.
12-10-2003 10:53 Браунинг
А я почитатель 1с
Когда случается общатся с 2 курками очень напрягаюсь
bluetooth
P.M.
12-10-2003 11:36 bluetooth
Originally posted by Grossfater Muller:
Охотиться с односпусковым не доводилось, врать не буду, но знакомый мой, который эти самые односпусковые чинит, клянёт их, на чём свет стоит...
Слишком сложно и ломко получилось.

Зубов бояться - в рот не давать.. . Шутка юмора.

альберт
P.M.
13-10-2003 02:38 альберт
Помоему один или два спуска, это дело спортивно-охотничих фантазий каждого. Некоторые привыкли к двум куркам и переучиваться уже не имеет смысла, другие наоборот, постреляв со спортивных ружей, ко второму курку относятся скептически. Один спуск это современная концепция в оружейном мире, почти все (за редким исключением) современные ружья, делают с одним спуском возможно, это связанно с тем, что охотники все чаще посещают спортинговые площадки, и большинство выстрелов делают именно там. Наверное по этому, многие спортивные атрибуты появляются на охотничьих ружьях, широкая прицельная планка, оптоволоконная мушка, например. Говорить, о надежности или удобстве, бессмысленно, т.к. можно и два спуска с браком сделать и с двух курков стрелять быстрее, а главное результативнее, чем с одного, но покупая первое ружье думаю имеет смысл изначально привыкать к современному оружию, т.е. к одному спуску, в дальнейшем будет легче привыкать ко второму ружью.
Горняк
P.M.
13-10-2003 04:25 Горняк
Мда, не думал, что этот топик всплывет.
Я тогда был озабочен выбором ружья. Взял с одним спуском, не жалею, но в планах приобретение 43го ежика, чисто для охоты, с двумя спусками, очень оно мне прикладистым кажется, да и горизонтальное расположение стволов - охотничья классика.
CT
P.M.
13-10-2003 10:11 CT
В последнем номере журнала "Мастер Ружье"
написано, что существует МР233 в комплектации с двумя УСМ (одно и двухкрючковым). Как вариант.

альберт
P.M.
13-10-2003 11:41 альберт
Originally posted by CT:
В последнем номере журнала "Мастер Ружье"
написано, что существует МР233 в комплектации с двумя УСМ (одно и двухкрючковым). Как вариант.


Это конечно интересно, но привыкать лучше к чему то одному. В стрессовой охотничьей ситуации, эта разнокурковость может подвести.
P.S. Не претендую на истину, мнение на основании горького опыта.

Grossfater Muller
P.M.
13-10-2003 02:14 Grossfater Muller
Originally posted by bluetooth:

Зубов бояться - в рот не давать.. . Шутка юмора.

На медвежью охоту пойдёте - вставную челюсть дома оставьте, чтоб мишку не поранить.
И вазелинчику - литра три.
Тоже шютка юмора.

bluetooth
P.M.
13-10-2003 02:29 bluetooth
Originally posted by Grossfater Muller:
На медвежью охоту пойдёте - вставную челюсть дома оставьте, чтоб мишку не поранить.
И вазелинчику - литра три.
Тоже шютка юмора.

Ну ты блин шутник.. . Ну Подъе****л...

альберт
P.M.
14-10-2003 05:11 альберт
Originally posted by bluetooth:

Ну ты блин шутник.. . Ну Подъе****л...

В Тему: Плохому стрелку всегда я... а по спусковой скобе бъют.

Браунинг
P.M.
15-10-2003 11:34 Браунинг
Эргономика говорит что вытягивать и згибать палец при двух спусках не очень правильно.
Один спуск дает одно и тоже положение пальца.
На многих моделях есть регулировки вперед-назад. Очень удобно если вдуг надел перчатки.
Селектор находится под большим пальцем и на процес особенно не влияет.
Grossfater Muller
P.M.
15-10-2003 01:09 Grossfater Muller
Вы это производителям классических ружей скажите.
А они вас в ответ спросят, сколько лет существует наука эргономика - и где конкретно она что говорит по поводу двухспусковых УСМов.
Браунинг
P.M.
15-10-2003 11:36 Браунинг
что значит классические ружья?
Естественный отбор в эволюции скажет свое слово.
Классика есть классика спорить бессмысленно.
Обожаю старинные авто (с 1910 по 1960) без разбора. Кто на что горазд.
И с УСМ тоже самое.
Но согласись, не менять положение пальца на спуске это правильно.
Grossfater Muller
P.M.
16-10-2003 10:48 Grossfater Muller
Originally posted by Браунинг:
что значит классические ружья?
Естественный отбор в эволюции скажет свое слово.
Классика есть классика спорить бессмысленно.
Обожаю старинные авто (с 1910 по 1960) без разбора. Кто на что горазд.
И с УСМ тоже самое.
Но согласись, не менять положение пальца на спуске это правильно.

Я воздерживаюсь обычно от громких слов типа "эргономика" и "эволюция".. .
Не так давно один кекс в васильевском "Ружье" утверждал, что удобнее всего спуск на оружии делать не под указательный палец, а под большой - выкладки приводил, фотографии, прочее...
Но я, с вашего позволения, останусь при своём мнении.
Двухспусковой УСМ универсальнее, он позволяет лучше контролировать ружьё.
Признаю, что в случае, когда оба ствола снаряжены одним и тем же снарядом - односпусковой УСМ вполне себя оправдывает (один из участников выше ыполне обоснованно заметил, что для ходовой охоты по перу один спуск подходит как нельзя лучше - от себя добавлю, что и для стрельбы спортивной он весьма хорош).
А если заряды разные (пуля - дробь) - а стрелять надо быстро? Типа - пошёл на зайца, да мишку встретил.. .
Придётся сперва переместить селектор - а уж потом стрелять, по пути вспоминая, на какую последовательность он установлен...
Двуспусковой же УСМ "скоростнее" и, вдобавок, надёжнее - хотя бы потому, что он проще.
А смена положения пальца далеко не столь критична для точной стрельбы, как, скажем, правильная прикладка оружия.

альберт
P.M.
16-10-2003 11:13 альберт
Уважаемый Мюллер, я тоже читал эту статью в Ружье, скажу одно: бредовей идеи я не встречал, и автор пусть не обижается, кто из более менее сведущих людей её читал думаю согласится. По поводу одного двух крючков, повторюсь, кто как привык, но замечено , что людям с короткими пальцами односпусковая система удобнее.
По поводу встретил Мишку, да возможно правильно, но тогда придется отказаться от второго выстрела по зайцу. Если такие встречи часы, то лучше подумать о дрилинге, два гладких, один нарезной, но наша промышленность такие не делает.
Горняк
P.M.
16-10-2003 12:25 Горняк
А знает кто, бывают ли 43е ежи с патронником на 76?
Балда
P.M.
16-10-2003 01:05 Балда
Originally posted by Горняк:
А знает кто, бывают ли 43е ежи с патронником на 76?

Бывают.
Кажется, ИЖ-43ЕМ-М и ИЖ-43Е-1С-М.


альберт
P.M.
17-10-2003 04:24 альберт
Originally posted by Горняк:
А знает кто, бывают ли 43е ежи с патронником на 76?

В прайсе завода есть даже со сменными чоками, вот только с Английской ложей, к сожалению не делают, а жаль удобно и смотрится красиво на горизонталке.

Горняк
P.M.
17-10-2003 05:28 Горняк
2Альберт

Можно ссылочку, где заказать такое ружье можно, ты еще говорил, что можно где-то заказать особенные.. .


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Последний вопрос: 2 спуска или 1??? ( 1 )