Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором гладкоствола для дома ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором гладкоствола для дома

AntonF
P.M.
9-6-2006 12:11 AntonF
Оформил зеленую бумажку год назад, хотел сайгу, но так и не купил ничего.
Сейчас хочу оформить заново и всё же приобрести гладкоствол для дома.
Хочется что-то недорогое, многозарядное, надежное.
Пригодность для охоты тоже бы не помешала.

Стрелял только из мелкашки в детстве и из пневмы.
У 12к не будет слишком велика для меня отдача? Рост/вес = 172/70.

Какой калибр идеален для защиты дома? От отряда омона в бронежилетах отбиваться не собираюсь, но вдруг 2-3 человека с ножами/арматурой (или м.б. + один с короткостволом). То есть 1 выстрел = 1 противник остановлен.
Мне кажется, что пуля из 410го калибра может не остановить, а дробь или картечь из любого калибра в туловище - это труп в 99% случаев?
Получается, что идеален 20 или 16 калибр?

В каком виде нужно хранить помпу? Можно ли держать патроны в магазине, но с пустым патронником?

Хочется что-то тысяч за 5, естественно, получается только комиссионные ружья.

Ostin
P.M.
9-6-2006 12:17 Ostin
Поверьте-в случае "самообороны" и 0,410К -это скорей всего -99% труп.Конечно 20,12К -убойней-но 10 с чем то мм вполне достаточно для убийства.В Вашем случае или Сайга 410 или ТОЗ 106.ИМХО.Остальные ружья имееют или более длинный ствол или дороже-)И еще помпу,ровно как и любое другое оружие по Закону нужно хранить в недоступоном от посторонних месте и разряженную-)... Про отдачу 12к зависит от многих факторв-общая физ подготовка,прикладистость ружья лично вам,полуавтомат или нет,тип патронов и т.д.Одназначно сказать нельзя... Но в случае 3-4 выстрелов (хотя дома и слух потерять можно паля из такого калибра) отдача при правильном хвате ружья ничего ИМХО вам не зделает-)
И еще "универсальных" ружий не бывает- и "для дома" и "для охоты"-как и все универсальное-будет компромис... В этом случае ИМХО Сайга 12С или 20С-из полуавтоматов... Или любая двухстволка-)

Amirks
P.M.
9-6-2006 12:20 Amirks
присоединяюсь или Сайга-410К-04 или помпа.
ИМХО помпа предпочтительней, вероятность отказа меньше.

Кстати а если в человека пулей 12 калибра засадить (~ 18,5 мм) у него больше шансов в живых остаться?

AntonF
P.M.
9-6-2006 12:30 AntonF
Ведь дробь и картечь разлетаются и больше шансов поразить важные органы, или я неправ?

Что мне грозит при обнаружении учиком или другим СМом помпы стоящей в сейфе с полным магазином и пустым патронником?

Реально ли купить импортную помпу тысяч за 5? Вроде я тут видел объявления о продаже Моссбергов за примерно такие деньги...

Сайгу то я хочу, как раз 410к-0х, но это потом, и скорее для удовлетворения "хочу", а не для самообороны. Сейчас для меня это дорого, ведь даже б/у будет стоить тысяч 12-15.. .

Yurok100
P.M.
9-6-2006 12:31 Yurok100
У тестя для этого иж-81 стоит.
К тому же от них сейчас ЧОПы избавляются, выбрать можно
Ph.S
P.M.
9-6-2006 12:38 Ph.S
Помповичок однозначно.. . И на охоту сходите и по тарелочкам можно , и для самообороны самое то. И бюджетно
Счастливый
P.M.
9-6-2006 13:21 Счастливый
Originally posted by AntonF:

1. В каком виде нужно хранить помпу?
2. Можно ли держать патроны в магазине, но с пустым патронником?

1. ? Непонятен вопрос.

2. Если о законности вопрос, то можно. Если патрона нет в патроннике - оружие считается незаряженным.

spec
P.M.
9-6-2006 13:34 spec
Originally posted by Amirks:
Сайга-410К-04

Очень умно! Человек тысяч за 5 хочет, а не за 25...

ТОЗ-106, ИЖ-81 или Сайга-20С (К дороже) (может и Сайга-410, но с боеприпасами придется замарачиваться надежными и возможно дорабатывать до безотказности само железо) (комиссия).
Лучше, конечно, Бекас-РП (любого калибра), но их комиссионных мало.

headshot
P.M.
9-6-2006 14:38 headshot
Все ИМХО.
1. Для самообороны- самое важное- надежность и скорость приведения в боеготовное состояние. Здесь рулит двустволка- курковка. Патроны можно годами хранить прямо в стволе Так что делов- то: схватил, курки взвел, завалил. Про надежность тоже все понятно, никаких задержек, клинов и т. п. Имеем два гарантированных выстрела, даже в случае осечки можно повторно взвести курок.
2. Кстати насчет завалил. Валить лучше наглухо или вообще не стрелять. Зачем Вам в суде живой оппонент? Лучше, если его не будет. Так что с калибром считаем тоже определились- 12
3. Цена- б/у курковку можно найти за 1500р. а то и дешевле.
4. Каким образом участковый может обнаружить, что Вы храните дома заряженное ружье? Для меня сие загадка. Даже если предположить такой крайне маловероятный случай, что он неожиданно к Вам домой придет, всегда можно сказать, что мол подождите 2 минутки, йа без трусофф, счас одену.
Стволы можно обрезать в спец. мастерской до минимально допустимых 500 мм. В этом случае ружье будет как минимун на 10 см. короче любой помпы с нормальным прикладом.
Ну а то что всего два заряда- самооборона закончится после первого же выстрела. Даже если к Вам вломятся несколько человек, после первого выстрела, они несомненно прекратят агрессию, глядя на умирающего на полу подельника, с вывернутыми наизнанку внутренними органами.
Ну и последнее. Самообороняться можно с любым охотничьим ружьем. А охотиться с самооборотным значительно сложнее.

AntonF
P.M.
9-6-2006 15:03 AntonF
Вопрос про хранение помпы: законно ли хранить с полным магазином, но без патрона в патроннике?
Тогда помпу привести в боевое состояние элементарно, она надежна и зарядов много.

Не согласен по поводу двустволок, 2 патрона - мало, хоть и гарантированные.
На ломящихся в квартиру воров я не расчитываю, единственный ожидаемый вариант - это нарки на даче, например 2-3-4 человека с ХО в руках.

Так и не получил ответа на вопрос: реально ли купить комиссионную импортную помпу за эти деньги? Если нет, за сколько реально?

Danunafig
P.M.
9-6-2006 15:10 Danunafig
Имхо, для вышеуказанных целей - сайга 20 короткая. Эт то, что я бы взял (да и возьму потом) для целей самообороны, пострелушек ну и для хреновенькой охоты.
Fleetwood
P.M.
9-6-2006 15:24 Fleetwood
Originally posted by AntonF:
Вопрос про хранение помпы: законно ли хранить с полным магазином, но без патрона в патроннике?

Так и не получил ответа на вопрос: реально ли купить комиссионную импортную помпу за эти деньги? Если нет, за сколько реально?

1. Не законно. И не к чему. Купить слайд или патронташ на приклад. Всегда под рукой 6 патронов. Закинуть в ствол патрон - 1 секунда.

2. Купить реально. Цены от 3-х до 5-тыс. Моссберг, Винчестер или Ремингтон. В Москве по комиссионкам еще есть. Походи по Питеру, я думаю что найдёшь.

AntonF
P.M.
9-6-2006 15:37 AntonF
А почему никто не упоминает такие помпы?
Неужели ИЖ-81 лучше?
rusAK
P.M.
9-6-2006 15:42 rusAK
Originally posted by AntonF:
. . . Сейчас хочу оформить заново и всё же приобрести гладкоствол для дома.
Хочется что-то недорогое, многозарядное, надежное.
Пригодность для охоты тоже бы не помешала.

Если исходить только из этих критериев, то идеальный вариант - "Бекас" с двумя стволами (длинным и коротким) и пистолетной рукояткой в комплекте. Но он не вписываеся в указанный Вами бюджет. Хотя это оружие того стоит.

С другой стороны - насколько сильно актуальной будет охота? Если ее актуальность под вопросом, то в качестве самооборонного девайса можно посоветовать тот же ТОЗ-106. И выйдет ощутимо дешевле 5тыр, причем за новый. После некоторой обработки напильником получается очень надежный девайс. И, учитывая габариты, можно будет его не только для дома, но и в машину, на дачу, да и с собой в сумочке типа спортивной.
Б/у стволы тоже рулят. Тот же ИЖ-81. ТОЗ-106 так вообще копейки должен стоить.

Какой калибр идеален для защиты дома?

На мой взгляд, не меньше 20. Хотя бы потому, что первый патрон можно зарядить травматиком. Нередко этого вполне достаточно. Да и потом, в случае чего (не дай Бог) при разбирательстве-расследовании лишний аргумент за Вас будет. Типа:"Я ж его валить-то не хотел, даже первый патрон резиной зарядил. Он меня вынудил!"

Можно ли держать патроны в магазине, но с пустым патронником?

Нормативными документами не запрещено. Но менты у нас законы не знают. Могут дое . . . ся. Так что при перевозке в машине и самоходом в сумке-чехле я бы магазин не снаряжал. Дома я держу заряженным. Если припрется участковый, со словами "Одну минуту, я не одетый" сначала иду разряжаю Бекас, а потом запускаю его.

rusAK
P.M.
9-6-2006 15:47 rusAK
Originally posted by Fleetwood:

Купить реально. Цены от 3-х до 5-тыс. Моссберг, Винчестер или Ремингтон. В Москве по комиссионкам еще есть. Походи по Питеру, я думаю что найдёшь.

Кстати, неужели реально за 5тыр найти б/у Вин или Рем?

Major Keis
P.M.
9-6-2006 16:06 Major Keis
Я для дома помпу 12к взял (МР133). Отдача приличная, но не напрягает. Рост/вес 183/~70. При росте ~170 у меня дружбан стрелять из нее не может, поскольку руки коротки.

На вашем месте я бы взял Сайгу 12-20 калибров складную или короткую.

Fleetwood
P.M.
9-6-2006 16:24 Fleetwood
Originally posted by rusAK:
Кстати, неужели реально за 5тыр найти б/у Вин или Рем?

Несомненно! Поскольку только при моём личном участии были куплены 4 помпы. От 3-х до 5 тыс. ценой.

Grossfater Muller
P.M.
9-6-2006 16:27 Grossfater Muller
Ребята, вы меня извините, но вы тут много странного написали. Я уж свою ТЗ выскажу...

1. Оружие "для дома" должно быть простым, надёжным - и должно быстро приводиться в боеготовое состояние. Поэтому - ТОЗ-106 и Сайгу-410 не рассматриваем. По скорости производства первого выстрела (которым в 90% случаев самоборона с ружьём и заканчивается) равных нет помпе. Примитивное устройство, деталей - минимум, обучить можно хоть женщину, хоть ребёнка. Сайга - тоже нормально, но не 410, а 20 или 12.

2. Хранить оружие разряженным следует не только исходя из требований Закона, но и банальных правил безопасности. Ибо каждый день бандиты к вам в дом не ломятся; поэтому, полагаю, оружие вам попросту может никогда не пригодиться - и дай Бог, чтоб так оно и было. А вот чистить оружие и ездить с ним на стрельбище вам таки придётся. И в этих случаях вам его придётся разряжать. А это - прямая дорога к различным инцидентам.
Вдобавок - при хранении полностью снаряжённого помповика или п/а вы имеете шанс угробить пружину магазина. А при хранении снаряжённого магазина Сайги 20 или 12 патроны в нём сплющиваются и принимают овальную форму. Это означает отказ оружия в самый неподходящий момент.

3. При транспортировке оружия магазин должен быть отсоединён и находиться отдельно от оружия. Поэтому все разговоры о хранении/перевозке заряженного помповика без патрона в стволе - нарушение закона. Магазин у него несьёмный, ergo - должен быть разряжен.

4. Ребята, не играйтесь дома в Рэмбу. Оружие - это САМЫЙ последний шанс. Озаботьтесь лучше установкой приличной стальной двери и сигналки. Именно она даст вам время для вызова милиции и -не дай Бог - подготовки к стрельбе.

Так что итоговая рекомендация: помпа. Поношенный ИЖ-81 - можно, но при покупке его придётся весьма тщательно выбирать.
Не лишним будет сайд-сэдл или сьёмный патронташ на приклад.
Да и подствольный фонарь не помешает.

2 rusak: Вы таки будете смеяться, но давеча повезло невероятно - знакомому купили Рем-870 в отличном состоянии за ДВЕ ТЫСЯЧИ рублей. Но это, конечно, был единичный случай.

tromb
P.M.
9-6-2006 18:27 tromb
Вам не кажется, что вы очень кровожадный? 2-3 человека с ножами и армотурой.. . Вы где живете, не в Гарлеме случайно? Вам тогда пулемет нужен. Вы представляете себе застрелить ТРОИХ живых людей, пускай и не очень хороших.. .
ИМХО для самообороны лучше всего помпа или полуавтомат (сам собираюсь покупать, правда еще не знаю какой точно), заряженный резиновыми патронами. Хватит и на предупредительный выстрел, и на поражение. Поверьте, что и резиновая пуля, выпущенная из 12 калибра с близкого расстояния - это ОЧЕНЬ серьезно. Если вы обратите внимания на сообщения в новостных программах про разгон демонстраций и беспорядков с применением резиновых пуль, то вы заметите, что практически ВСЕГДА фигурируют убитые среди тех, против кого эти пули применялись.. . А "валить наглухо".. . я бы посмотрел этому "советнику" в лицо, после того как он "завалил" бы кого-либо. А если это шутка, то крайне дурацкая.
headshot
P.M.
9-6-2006 18:41 headshot
Originally posted by tromb:
.. . А "валить наглухо".. . я бы посмотрел этому "советнику" в лицо, после того как он "завалил" бы кого-либо. А если это шутка, то крайне дурацкая.

Уважаемый, если Вы по живым людям резиной собрались стрелять, то это Вам в лицо я бы посмотрел. Применение огнестрела, это всегда крайняя мера, и если Вы стреляете резиной, значит скорей всего необходимости в этом нет вообще. А по поводу наглухо, не наглухо.. . Вы вот например почитайте: forum/1/118883 может выводы какие сделаете.

tromb
P.M.
9-6-2006 18:48 tromb
Читали, знаем-с. Так его надо было "завлить" оказывается.. . Вы это weris-у расскажите.
Вот именно РЕЗИНА по людям и есть крайняя мера. Если вы считаете, что выстрел из 12к равен по эффекту выстрелу из Макарыча/Наганыча или что-там еще есть, то вы глубоко ошибаетесь. Ну думаю, что не стоит дальше спорить. Каждый выражает AntonF-у свое мнение. Уверен ни вы, ни я по людям не стреляли, и, надеюсь, не придется.
За сим позвольте откланяться.
AntonF
P.M.
9-6-2006 19:09 AntonF
Насчет резиновых пуль я ещё думаю, но скорее соглашусь, что если надо доставать гладкоствол, то ситуация уже не решаема другими методами.

Конфликтов внутри семьи или с соседями быть не может, а загородом проникновение в частный дом реально.

paradox
P.M.
9-6-2006 20:08 paradox
я для этих целей купил сайгу-20.
AntonF
P.M.
15-6-2006 15:31 AntonF
Взял в ОЛРР квитанцию для оформление разрешения.
Обзвонил оружейные магазины, самое бюджетное - Американская помпа фирмы Itaka (не уверен как пишется), продавец говорил, что лучше Моссбергов, сравнима только с Remington-870, цена 12 килорублей.
Remington'ы от 17 до 23 тысяч, Моссберг единственный - 15.

Продавцы многие говорили, что такие помпы были в моде несколько лет назад, а в последнее время я единственный, кто ими интересуется.

Может я не там ищу? Есть специализированные магазины, принимающие ружья на комиссию?

Если выбирать из наших помп, что посоветуете купить в указанных пределах затрат?

tromb
P.M.
15-6-2006 15:43 tromb
А из наших выбора нет. Остался только бекас. МР 133 больше не сертифицирована как гражданское оружие, только как служебное для ЧОПов - в магазинах остались последние экземпляры из старых партий...
Бекас вроде хвалят (тот что полуавтомат).. . Форум-то охотничий, помпы особо не жалуют. Но ИМХО кроме автоматики они не должны отличатся, так что помпа тоже должна быть на высоте.
rusAK
P.M.
15-6-2006 16:11 rusAK
Originally posted by tromb:
А из наших выбора нет. Остался только бекас. МР 133 больше не сертифицирована как гражданское оружие, только как служебное для ЧОПов - в магазинах остались последние экземпляры из старых партий....

Серьезно? Не знал. Хотя говорили, что завод собирается снимать 133-ю мурку, т.к. продается не шибко весело.

Бекас вроде хвалят (тот что полуавтомат).. . Форум-то охотничий, помпы особо не жалуют. Но ИМХО кроме автоматики они не должны отличатся, так что помпа тоже должна быть на высоте.

Форум вообще-то оружейный

А бекас машинка стоящая (я уже писал об этом) А насчет цены, то вот http://ordom.ru/priceonline.php Есть комплектации не намного превышающие указанный бюджет. В конце-концов, может имеет смысл подкопить еще чуть-чуть. Все же не зубную щетку на месяц приобретаете, а оружие, которого Вам может на всю жизнь хватить (и не только Вам). Калибр, в принципе, без разницы.

AntonF
P.M.
16-6-2006 12:58 AntonF
Originally posted by rusAK:

..
В конце-концов, может имеет смысл подкопить еще чуть-чуть. Все же не зубную щетку на месяц приобретаете, а оружие, которого Вам может на всю жизнь хватить (и не только Вам). Калибр, в принципе, без разницы.

Именно из-за этого я и хочу купить подержанную зарубежную помпу.

Когда появятся свободные деньги, куплю сайгу для души, если захочется охотиться, куплю двустволку.

Кто-нибудь может посоветовать, где поискать помпы? А то я обзвонил многие магазины, результаты не впечатляют.

rusAK
P.M.
16-6-2006 13:39 rusAK
Originally posted by AntonF:
Именно из-за этого я и хочу купить подержанную зарубежную помпу.

А логика? Б/у импорт проживет дольше нового Бекаса? Если, конечно, стрельбу чередовать элементами рукопашного боя с оружием, то да, предпочтительнее Рем (у него коробка стальная). Или сразу копите на Сайгу. По прочности калаш мало кому уступит. К тому же сэкономите. Будет сразу одно ружье и для самообороны, и для души (если у Вас к ней душа лежит).

Кто-нибудь может посоветовать, где поискать помпы? А то я обзвонил многие магазины, результаты не впечатляют.
Коллеги, помогите по помпе!

Кромешник
P.M.
16-6-2006 14:17 Кромешник
[QUOTE]Originally posted by AntonF:
[B]Оформил зеленую бумажку год назад, хотел сайгу, но так и не купил ничего.
У 12к не будет слишком велика для меня отдача? Рост/вес = 172/70.

У меня даже мать и дочь стреляли из Сайги 12К, нормально отдача терпимая

castorFe
P.M.
16-6-2006 21:57 castorFe
AntonF, у меня есть РП 12 Бекас и ТОЗ 106, поэтому постарайтесь поверить - по вашим критериям лучше взять двустволку, хоть б\ушную. Если бы вам нужно было ружьё для иметь при себе на рыбалке, за грибами и т.д., тогда Тозик или Сайгу короткую(но она хоть и на 300г, но тяжелее )
vorobei
P.M.
17-6-2006 10:37 vorobei
У нас в Туле как-то видел в комиссионке помпу (не знаю марки) с пистолетной рукояткой, очень б/у, всего за 500 рублей. Это я к тому, что если не требуется очень спешно покупать, то в принципе можно найти что-то и подходящее под запрос, и в то же время "бюджетное".

Та же Сайга-20К в магазине "Щит" на Профсоюзной (метро "Беляево") б/у лежит за 7000, поискать - бывает и дешевле. Сейчас ЧОПы периодически сдают, оно у них обычно мало стрелянное...

Сам я много лет владею ТОЗ-106, в походы таскаю, вполне доволен. Хотя сейчас прикупил в добавок к нему Сайгу-20К.. .

Дмитрий74
P.M.
19-6-2006 18:32 Дмитрий74
Вот именно РЕЗИНА по людям и есть крайняя мера. Если вы считаете, что выстрел из 12к равен по эффекту выстрелу из Макарыча/Наганыча или что-там еще есть, то вы глубоко ошибаетесь. Ну думаю, что не стоит дальше спорить.
+Уважаемый Тромб. Могу вас уверить, что навеска травматического патрона 12,20 и 410К гуляет от партии к партии, посему стрельба подобной дрянью- малоэффективна (хотя отдельные исключения удачных патронов на практике встречались). На последних стрельбах стреляли травматиком 20К по пустому цинку с 2м, результат- маленькое тёмное пятно от резины на краске. Мак оставил в таком же цинке вмятину, заряд мелкой дроби с того же расстояния из 106го оставил рваное отверстие в металле размером с ладонь. Кстати, для полуавтоматов травматик вообще не подходит- автоматика на этих навесках не работает, представьте, каково в ближнем бою снимать руку со спускового крючка, что бы перезарядиться вручную. И не надо вспоминать разгоны демонстраций за рубежом- там стреляют немного не тем и не из того

Насчет резиновых пуль я ещё думаю, но скорее соглашусь, что если надо доставать гладкоствол, то ситуация уже не решаема другими методами.
+Антон, если ты достал ствол- то надо валить. Если у тебя такого желания нет- то лучше не бери его в руки. Ибо если возникнет ситуация не дай Бог, когда его у тебя отберут, то глупая улыбка и слова "Ребята, да я ничего такого не хотел" делу не поможет.

Теперь по выбору.
Помпы с пистолетными рукоятками отметаем сразу, ибо голимый понт стрелков с рынка, от бедра прицельно не постреляешь.
ТОЗ-106- отличная машинка, но требует навыка в пользовании.
Помпы требуют навыка в обращении, опять же вещь на любителя, лично для меня-неудобно.
Саёжки- вне конкуренции, но требуют доводки до ума и навыка в обращении.
Как бюджетный вариант- б/у шная двустволка. Но,IMHO, я бы в этом вопросе за бюджетом не гнался.

tromb
P.M.
19-6-2006 19:29 tromb
То Дмитрий74. Как и всем остальным утверждающим, что ъдостал ствол- то надо валитьъ, я посмотрел бы вам в лицо ПОСЛЕ того как вы убьете человека. И дай вам бог, чтобы он оказался подонком-наркоманом из серии ъих разыскивает милицияъ, а не просто по случаю нажравшимся до беспамятсва отцом многодетного семейства...
ПС Для всех, кто считает, что ънадо валитьъ. Несколько месяцев назад на радио серебряный дождь вчером дозвонился некто, и стал рассказывать, что некоторое время назад он работал сотрудником ДПС. Стоял он с коллегой на посту у Северянинского моста (москвичи знают где это). Получили они информацию, что в их сторону на большой скорости игнорируя знаки и правила движется иномарка и что надо предпринять меры к задержанию. И этот чел предпринял.. . Когда машниа пролетела мимо не реагирую на махания жезлом, он выпустил вслед очередь из калаша. В людей не попал, а попал в бак.. . машина взорвалась и сгорела. В машине был водитель, его жена и малолетний ребенок. Так вот чел этот несколько раз в гробовой тишине в эфире неуверенным голосом (как мне кажется не очень трезвым) повторял, что водител был пьян, что был суд, что применение оружия признали правомерным, что его оправдали.. . Но судя по голосу он себя не очень оправдал.. . Думается он тоже считал, что ъвалить таких надоъ, до того как сам завалил.. .
Тоже хотите попробовать?

Дмитрий74
P.M.
19-6-2006 21:39 Дмитрий74
Ну что вам сказать, простите что не вижу имени.. . По видимому Вы просто ошиблись форумом. В армии тоже думаю что не служили и принцип "Умри сегодня, а я завтра" для вас пустые слова.

я посмотрел бы вам в лицо ПОСЛЕ того как вы убьете человека. И дай вам бог, чтобы он оказался подонком-наркоманом из серии ъих разыскивает милицияъ, а не просто по случаю нажравшимся до беспамятсва отцом многодетного семейства...
+трепотня с претензией на мораль. Какая на фиг разница, пытается ограбить ваших престарелых предков, изнасиловать вашу девушку/жену или искалечить вас нарк или ужравшийся в дымину отец семейства,а по простому пьяное чмо, которому по пьяни сам чёрт не брат и море по колено? Он то протрезвеет потом, будет в зале суда со слезами рвать себе волосы на мудях (не потому что раскаялся, а потому что в турма сидэть неохота, себя жалко), его подстилка с отродьём реветь среди публики,размазывая слёзы и сопли по лицу-"Кармильца забирают, бедныя мы и несчастныя", вот только это что нибудь изменит? Лично вам кто дороже- близкий человек, который не воскреснет, или гипотетический отец семейства, из отродья которого может репродуцироваться только такое же пьяное чмо? Если последний- тады извините, но вы здесь явно не по адресу, не поймут вас тут, и очень сильно.
Что до достал ствол- надо валить... Так вот, уважаемый Тромб. Не надо всё понимать буквально. Если есть возможность разойтись без конфликта- её надо использовать. Если считаете, что можете выкрутиться без оружия- то же самое, надо постараться это сделать. Опять же есть возможность не искать приключений на последние 90- надо это сделать. Однако если дошло до ситуации, требующей применения оружия- то либо его надо применять, либо за него вообще не браться. Понятное дело, что у вас, как и у большинства людей, далёких от оружия (уж простите, просмотрел ваши посты на нашем форуме, не удержался), есть ложная иллюзия, что грозный вид вашей ружбайки кого то там реально напугает до колик. Дык вот хрен там в 90% случаев. Реально если на вас нападают накоротке- у вас один (в случае с помпой), максимум два (п/а) выстрела, далее опонент блокирует ваше оружие. И шутки с появлением на сцене оружия уже закончились, отнимут у вас оружие- считайте себя инвалидом с гарантией, не убьют, так покалечат.
Про резиновые пули вы, уж простите, написали полный бред, я вас поправил. Да, относительно безобидного пьяного мудака они остановят, в случае серьёзной угрозы (те же три-четыре нарка, напавшие на дачу)- только разозлят нападающих. Как минимум что бы что то советовать,да ещё в серьёзном вопросе(IMHO, а что может быть серьёзнее защиты собственной жизни) надо хотя бы отстрелять девайс лично, а не прочитать нечто рекламное околооружейное и вводить своими домыслами людей в заблуждение. Не задумывались, что ваша трепотня с восхвалением резины может стоить кому то жизни? Имею ввиду случайного человека, который прочитает ваши рекомендации и решит им следовать при самозащите. Вы не будете чуствовать за собой моральной ответственности перед его родными за такие советы?

ПС Для всех, кто считает, что ънадо валитьъ. Несколько месяцев назад на радио серебряный дождь вчером дозвонился некто, и стал рассказывать, что некоторое время назад он работал сотрудником ДПС. Стоял он с коллегой на посту у Северянинского моста (москвичи знают где это). Получили они информацию, что в их сторону на большой скорости игнорируя знаки и правила движется иномарка и что надо предпринять меры к задержанию. И этот чел предпринял.. . Когда машниа пролетела мимо не реагирую на махания жезлом, он выпустил вслед очередь из калаша. В людей не попал, а попал в бак.. . машина взорвалась и сгорела. В машине был водитель, его жена и малолетний ребенок. Так вот чел этот несколько раз в гробовой тишине в эфире неуверенным голосом (как мне кажется не очень трезвым) повторял, что водител был пьян, что был суд, что применение оружия признали правомерным, что его оправдали.. . Но судя по голосу он себя не очень оправдал.. . Думается он тоже считал, что ъвалить таких надоъ, до того как сам завалил.. .
Тоже хотите попробовать?
+Тромб, а вы в курсе, что у чехов, захвативших тот же "Нордост", были детишки, жёны, родители? И что детишки плакали, а подстилки рыдали, когда папа не вернулся домой с подарками и халявными баксами? И слава Богу, что на месте штурмовавшего не оказался слюнтяй с вашими взглядами, который стал бы рассуждать, что чех- тоже человек, а просто выполнил свою работу. В случае с машиной- оружие было применено правильно. И уж простите, но опять же думаю, что со мной согласятся читающие форум камрады из Москвы, возможно эта очередь спасла жизнь их жены или ребёнка, могущую оборваться во вине пьяного урода, несущегося через город. И вина за смерть ребёнка- исключительно на нём и его козе, которая была либо такая же, либо ей было по х, в каком виде муж садиться за руль. Человек выполнил свой долг, выполнил его правильно. А что до пьяных переживаний... Кто не без греха. Однако не вам, уважаемый, судить о вещах, понять которые не в состоянии.
Тромб, мне вот интересно, если на ваших глазах изнасилуют и убьют вашу девушку/жену, которую вы не защитите, ибо стрелять в человека негуманно, а ружбайки в ваших руках никто не испугается, вы сами не захотите наложить на себя руки? Или Вам религия не позволяет, сможете жить с этими воспоминаниями? Или всё таки будете стрелять?

Caucasian64
P.M.
19-6-2006 21:57 Caucasian64
Originally posted by AntonF:
Взял в ОЛРР квитанцию для оформление разрешения.
Обзвонил оружейные магазины, самое бюджетное - Американская помпа фирмы Itaka (не уверен как пишется), продавец говорил, что лучше Моссбергов, сравнима только с Remington-870, цена 12 килорублей.
Remington'ы от 17 до 23 тысяч, Моссберг единственный - 15.

Продавцы многие говорили, что такие помпы были в моде несколько лет назад, а в последнее время я единственный, кто ими интересуется.

Может я не там ищу? Есть специализированные магазины, принимающие ружья на комиссию?

Если выбирать из наших помп, что посоветуете купить в указанных пределах затрат?

###Если это действительно Итака,а не китайская копия(тоже вполне неплохо сделанная),надо хватать... Итака начинает выпуск оружия снова,с новым хозяином и в другом месте.Так что,та Итака-ценная вещь(от $800 и до 4000).По-английски пишется-Ithaca.

AntonF
P.M.
19-6-2006 22:23 AntonF
У меня есть резинострел (Наганыч), возможно приобрету Осу, так что гладкоствол на крайний случай, когда уже думать о тюрьме поздно.
От "подвыпившего отца семейства" поможет резинострел, газган, баллончик или попросту кулаки.
Если в квартиру или частный дом с хозяивами внутри лезут несколько человек, то они скорее всего готовы к убийству.

Никто и не говорит, что человек, застреливший четверых нападавших, сможет спокойно засыпать в 9 вечера безмятежным сном. Но ведь для него это лучше, чем если бы он заснул раз и навсегда.

По поводу выбора: я никак не могу понять, чем помпа (ИМХО идеальный вариант - с охотничьим прикладом и стволом чуть более 500мм) хуже двустволки. А преимуществ у помпы масса.

Caucasian64
P.M.
19-6-2006 22:26 Caucasian64
Originally posted by AntonF:


По поводу выбора: я никак не могу понять, чем помпа (ИМХО идеальный вариант - с охотничьим прикладом и стволом чуть более 500мм) хуже двустволки. А преимуществ у помпы масса.[/B]

Дмитрий74
P.M.
19-6-2006 22:55 Дмитрий74
Никто и не говорит, что человек, застреливший четверых нападавших, сможет спокойно засыпать в 9 вечера безмятежным сном. Но ведь для него это лучше, чем если бы он заснул раз и навсегда.

+Антон, это и имелось ввиду. А вовсе не желание показать крутость.

По поводу выбора: я никак не могу понять, чем помпа (ИМХО идеальный вариант - с охотничьим прикладом и стволом чуть более 500мм) хуже двустволки. А преимуществ у помпы масса.

+Двустволку вам порекомендовали как наиболее бюджетный и надёжный вариант.
Плюсы:
1.Возможность хранения заряженной, 2 патрона в стволе (не путаем с законностью этого дела)
2.Простота в использовании-взвёл и стреляй
3.практически безотказна (слабое место- только несработка капсуля)
4.промежуток между выстрелами ограничен исключительно вашей реакцией

Помпу стоит опробовать в руках, тогда вопросы отпадут. Лично я привык к полуавтомату, передёргивать затвор после каждого выстрела, сбивая прицел- мне неудобно. Несмотря на крики про её безотказность- достаточна критична к патрону, с хреновым патроном подклинивает затвор. На стрельбище- ерунда, а представим ситуёвину- на вас бежит "отец семейства" с арматуриной, первый выстрел предупредительный над ушами, ему пох, адреналин играет, у вас клинит затвор... бррр.
В общем самое надёжное для вас- напроситься на пострелушки, договориться с владельцами и опробовать в руках помпу, двухстволку, болт и полуавтомат, что в руку ляжет- то и ваше

3amotau*
P.M.
20-6-2006 02:18 3amotau*
мое мнение для дома безпорно ОСА ,4 ствола ,испытание мой друг провел \в ковбойском БАРЕ\ а если,что то ружье и неуспеешь вытащить из сейфа. дело в том,что раз достал ствол то стреляй,а иначе тебя самого из него. Не надо и про психологический момент забывать стрелять в человека не каждый сможет. Другой вопрос когда для близких опастность в горячке ДА!Но как быть когда на отдыхе или в парке? Ведь не все живут в деревне и ружье весит на стенке ? С уважением ЗАМОТАЙ .
BlackGun
P.M.
20-6-2006 05:46 BlackGun
Один момент, комиссионки завалены помпами различных производителей.. . не наталкивает ни на какие размышления. ИМХО-если напужать хотите , то Сайга , эффективность-Оса,(заодно в ттюрьму не сядете), с помпой -только разозлить врага(дешёвый понт)

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором гладкоствола для дома ( 1 )