Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Стрельба из ружей с "пистолеткой" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из ружей с "пистолеткой"

Nordmann
P.M.
15-8-2014 08:34 Nordmann
Привет народу!
многие из нас имеют ружья с пистолетной рукоятью, без обычного ружейного приклада, МР-133, Бекас, Ремингтон, Иж-81 итд. Таскают в походы или возят их в машине для самообороны как правило.
Хотелось бы обсудить стрельбу из них. Подумываю вот о владении ружьем с "пистолеткой" на всякий случай , хотя это случай и не состоятся. Привлекает компактность ружья, вполне влезает в рюкзак среднего размера.
Но у меня что-то пока большие сомнения в возможной точности и эффективности стрельбы на расстояния больше 5-10 метров. По быстро движущейся цели можно запросто промазать и не один раз даже с такого близкого расстояния. Хотя возможно я и неправ.

Может быть кто-то поделится опытом стрельбы, приемами стрельбы, впечатлениями. Ну что делать, вот с пистолетной рукоятью они, такие вот.

Да, товарищи оружейцы, не обсуждаем замену пистолеток на ружья со складывающимся прикладом, типа Сайги или Вепря. Не обсуждаем преимущества ружей со стандартными прикладами, они конечно удобней. Обсуждаем лишь пистолетки.


------
Хотел бы предупредить, или попросить, что тема не для выяснения чей Рем круче, кто больше похож на Калаша Сайга или Вепрь, из какого пулятора солидней играть в войну взрослым дядям и прочего.
Так же не выясняем чем круче самообороняться или убивать людей, или чей писюль толще.
Весь дебилизм снесу и пожалуюсь модератору моментом и спорить ни с кем не буду. На Гансе грязи больше чем в общественном сортире, заколебало уже.
Просто делимся опытом стрельбы с пистолеток.
Давайте сделаем мирную тему. Хоть что-то небольшое выясним без лишних эмоций.

Югорец
P.M.
15-8-2014 08:51 Югорец
На фабарм ставлю пистолетку только чтобы в сейф влазило, в рюкзаке не ношу, если есть необходимость транспортировать в машине, то нормально влазит и с прикладом, при стрельбе с пистолетной солидно долбит в руку, стрелять можно "от бедра" о прицельности говорить собственно вообще не стоит.
white_rabbit
P.M.
15-8-2014 09:16 white_rabbit
на Бекасе пулей в щит размером с стоящего человека (это больше полноростовой мишени) на дистанции 13-15м мне быстро попасть несложно всеми выстрелами. Вот с грудной мишенью сложнее.
Даже при мушке и целике при относительно быстрой стрельбе без приклада накоротке целится лучше по линии ствола, ружье "пробрасывать" вперед перед выстрелом, иначе отдача 12к. уводит ствол достаточно далеко.
С коллиматором не пробовал.
Картечь без контейнера или крупная дровь б\к делают ружье 12к. с пистолетной рукояткой довольно эффективным средством быстрого поражения протяженных или движущихся целей на расстояниях 10-20м.
Комбинацию пистолетная рукоятка - длинный ствол по опыту считаю нерабочей - баланс и ненужая кучность дроби на короткой дистанции.

ИМХО - ниша пистолетной рукоятки всё же дробовая\картечная стрельба без контейнера. Т.е. война "на бегу" или быструю птичку из под собаки.

Nordmann
P.M.
15-8-2014 09:29 Nordmann
цитата:
white_rabbit:
Даже при мушке и целике при относительно быстрой стрельбе без приклада накоротке целится лучше по линии ствола.

можно чуть подробнее? Что Вы вкладываете в этот термин по "линии ствола"?

цитата:
white_rabbit:
Картечь без контейнера или крупная дровь б\к делают ружье 12к. с пистолетной рукояткой довольно эффективным средством быстрого поражения протяженных или движущихся целей на расстояниях 10-20м.

про охоту с пистолеткой и не думаю. Есть для этого классические охотничьи ружья.
Пистолетка= самооборона. Люди и их псины, бешеная лиса прибежавшая к палатке итд.
и конечно как не рассмотреть, самая страшная пугалка городских интернет туристов , мифологическая самооборона от медведа, стрельба по нему пулей. Медведа-то из нормального ружья самооборонять надо, не то что из пистолетки с пулей с 10 метров.

нотнА
P.M.
15-8-2014 11:24 нотнА
Немного не в тему,
2 Варианта
- поставить складной приклад на помпу (на моём ИЖ-81 3 приклада: обычный и 2 складных)
- поставить ЛЦУ
white_rabbit
P.M.
15-8-2014 14:07 white_rabbit
цитата:
Originally posted by Nordmann:

можно чуть подробнее? Что Вы вкладываете в этот термин по "линии ствола"?


сходно с прицеливанием по планке. Тут тренироваться надо, рабочие будут оба глаза - при пользовании мушкой с целиком бывает один глаз не при делах.
Есть момент неприятный - классическая вкладка с четким совмещением линии мушка-целик при отсутствии приклада приводит к приему отдачи 12к. кистью руки в скулу лица. А при нацеливании по линии ствола оружие будет несколько дальше от лица.
Nordmann
P.M.
15-8-2014 18:43 Nordmann
цитата:
white_rabbit:

Есть момент неприятный - классическая вкладка с четким совмещением линии мушка-целик при отсутствии приклада приводит к приему отдачи 12к. кистью руки в скулу лица. А при нацеливании по линии ствола оружие будет несколько дальше от лица.

стало быть держим оружие чуть дальше от лица чем при привычном прицеливании?

ПОП
P.M.
15-8-2014 19:43 ПОП
Меня учили держать рукоятку не у бедра, а у середины груди. Ствол смотрит строго прямо, направление хорошо видно, повороты всем корпусом.
Важно - углы рукоятки не должны бить в грудину, изгиб кисти прижимать плотно, рукоятку лучше резиновую.
цитата:
или быструю птичку из под собаки.

Не реально, ибо наведение по вертикали ни к черту. Говорю как опытный легашатник.
цитата:
Комбинацию пистолетная рукоятка - длинный ствол по опыту считаю нерабочей

Согласен, но помним о минимальной законной длине ружья.
bmwod
P.M.
15-8-2014 23:49 bmwod
Стрельба на дистанции более 5 метров никак не может быть признана самообороной. А на большем расстоянии попадание маловероятно. Зато более вероятно повреждение кисти при стрельбе охотничьими навесками. Имхо: баловство. Пошуметь в карьере, перед девочками понтануться.
YAZON 87
P.M.
16-8-2014 00:18 YAZON 87
иж 81 и пистолетка , все окей идет https://vk.com/video44072289_164473959
Марчиано
P.M.
16-8-2014 08:18 Марчиано
Товарищ бахнул из помпового хана 12 калибра от бедра. Морщился. Больше не хочет.
Nordmann
P.M.
16-8-2014 09:51 Nordmann
цитата:
YAZON 87:
иж 81 и пистолетка , все окей идет https://vk.com/video44072289_164473959

Спасибо, очень поучительно-познавательно, лучше один раз увидеть. Что толку теоретизировать, лучше увидеть или попробовать самому.
Весьма лихо постреляли. Что интересно и очень неплохо попали по мишенькам, вполне достаточно. Навеска-то какая была? И с рукой то все ОК?
Nordmann
P.M.
16-8-2014 09:54 Nordmann
цитата:
Марчиано:
Товарищ бахнул из помпового хана 12 калибра от бедра. Морщился. Больше не хочет.

кто-то писал что бабахал из Суперновы без упора в плечо и все ОК.

Марчиано
P.M.
16-8-2014 10:50 Марчиано
цитата:
Originally posted by Nordmann:

кто-то писал что бабахал из Суперновы без упора в плечо и все ОК.

Да хз, терминатор наверно, или полузарядом.

YAZON 87
P.M.
16-8-2014 11:02 YAZON 87
цитата:
Спасибо, очень поучительно-познавательно, лучше один раз увидеть. Что толку теоретизировать, лучше увидеть или попробовать самому.
Весьма лихо постреляли. Что интересно и очень неплохо попали по мишенькам, вполне достаточно. Навеска-то какая была? И с рукой то все ОК?

С рукой все ок, навеска 32 гр.2,3 сокола, самокрут. Мои ТТХ вес 87. рост 182. При этом товарищь что мелькает на заднем плане при росте 2м и весе за 100, жаловался что ему сушило руку. Все зависит от хвата рукояти и положения руки. Если что то на видео я первый раз стрелял с пистолетки . до этого небыло практики
Последний из могикан
P.M.
16-8-2014 11:53 Последний из могикан
правильная пистолетка для сильной отдачи только такая

209 x 241

Nordmann
P.M.
16-8-2014 12:12 Nordmann
цитата:
Последний из могикан:
правильная пистолетка для сильной отдачи только такая

Уважаемый, от темы не отвлекаемся, ибо засраться темка может как и прочие на Гансе.
Постараемся поговорить без ругани и грязи. Всё-таки есть пистолетные ружья, обсудим как из них стрелять.

Стас
P.M.
16-8-2014 12:13 Стас
цитата:
Originally posted by Nordmann:

кто-то писал что бабахал из Суперновы без упора в плечо и все ОК.


Несколько лет назад в мытищах на спор стрельнул раза три из бекаса 16 калибра вообще без приклада, упирая коробку в ладонь. Ничего страшного, если ружье на весу Правда практического смысла такой стрельбы не знаю
Последний из могикан
P.M.
16-8-2014 19:03 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Nordmann:

Уважаемый, от темы не отвлекаемся, ибо засраться темка может как и прочие на Гансе.

тут был намёк ))) есть два типа пистолеток, и у японского бомбардира, как раз такая, какую нынче рекомендуют для коротких дробовиков. ПолОгая, позволяющая легче переносить отдачу кистевому суставу.
276 x 183

Югорец
P.M.
16-8-2014 20:41 Югорец
Только вот с охот. Навеской сильно должно по пальцам долбать.. . В целом согласен с bmwod
Стас
P.M.
16-8-2014 21:13 Стас
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

тут был намёк ))) есть два типа пистолеток


Неа, три как минимум. На вашей картинке, бекасовская закругленная, и прямая, автоматного типа, как на моем хатсане, на фабармах и пр. Хват на фабармохатсанообразной только один, повторяемый и стабильный, сильный упор в ладонь, вся отдача принимается рукой. Бекасовская рукоятка дает разные варианты хвата и соответственно по-разному воспринимается отдача и так же гуляет СТП, если можно этот термин применить, причем в процессе стрельбы и перезарядки гуляет непредсказуемо. А вот та, что на вашей картинке мне не попадалась в реальности, может кто опытом поделится?
Виталий А
P.M.
16-8-2014 21:21 Виталий А
цитата:
bmwod:
Стрельба на дистанции более 5 метров никак не может быть признана самообороной. А на большем расстоянии попадание маловероятно. Зато более вероятно повреждение кисти при стрельбе охотничьими навесками. Имхо: баловство. Пошуметь в карьере, перед девочками понтануться.

Согласен.
Но бывают исключения.
Давно был у меня рем 870, купил к нему приличную резиновую пистолетку, поиграл в терминатора , сделал выводы...
Выводы такие:
Пологая рукоять немного удобнее в прицеливании, но более травмоопасна для правой руки нежели пистолетка. Т.к. из пистолетки сложно выстрелить держа кисть относительно плеча под опасным углом, а вот с пологой рукоятью легко.
Это была призказка. Полежала-полежала у меня рукоятка - решил продать.
Приехал за ней как не странно не бабахер, а охотник, взрослый, состоявшийся. Оказалось что у него такой же 870-й и использует он его на диких(не благоустроенных, собственно дерево с приколоченной жердью-седушкой) лабазах, а такую рукоятку искал давно...
Такие дела.

Последний из могикан
P.M.
17-8-2014 11:11 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Стас:

А вот та, что на вашей картинке мне не попадалась в реальности, может кто опытом поделится?

на моей картинке никаких "бекасов", это мериканская пологая ручка. Из такого как на картинке не доводилось стрелять, но из подобного наклоном приходилось. С пояса гораздо удобней чем "фабармохатсанообразной" по вашей терминологи.
ИМХО т.к. антропонометрия у всех разная.

Стас
P.M.
17-8-2014 13:54 Стас
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

на моей картинке никаких "бекасов", это мериканская пологая ручка. Из такого как на картинке не доводилось стрелять, но из подобного наклоном приходилось.


Я не говорил, что на вашей картинке ручка Бекаса. Я говорил что интересно выслушать стрелявших с такой ручкой. Думается что вы правы насчет
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

С пояса гораздо удобней чем "фабармохатсанообразной"


Только вот именно от пояса, в других вариантах наоборот неудобно.. . ИМХО, конечно.
Nordmann
P.M.
17-8-2014 16:16 Nordmann
цитата:
Последний из могикан:

тут был намёк )))


тема тоже с намеком-умыслом была создана, ибо я начитался "гуру" на Гансе и боялсо с пистолетки стрелять
Купил я Рысь и её опробовал на 32гр навеске.
Ружье замечательное, об этом я выскажусь в соответствующей теме, а здесь отмечу, что никакого дискомфорта от стрельбы с пистолеткой не испытал. Возможно выпустив громадное количество патронов руке было бы бо-бо, но мне совершенно ничего. Ни легкое ружье, ни обычная непологая рысёвая рукоять , ничто не доставило неприятностей. Отдачу не почувствовал вообще. В небольшую мишень размером с пару листов А4 оказалось удивительно легко попасть. А я то опасался и высказывался выше в теме, что промажу, слушать надо было больше "диванных знатоков".
Для столь любимой всеми на Гансе темы как "самооборона" большей точности и не надо, с рук попадете за милу душу куда надо. Отстрелять взвод зомби-выживальщиков или стайку псин с пистолетки вполне можно .
Nordmann
P.M.
17-8-2014 16:18 Nordmann
цитата:
Последний из могикан:

С пояса гораздо удобней чем "фабармохатсанообразной" по вашей терминологи.

Как Вы целитесь с пояса?
Стас
P.M.
17-8-2014 16:35 Стас
Да на глаз, ясен пень Немного практики и в тушку с 5-7 метров картечью не вопрос, хоть из-подмышки.. .
Nordmann
P.M.
17-8-2014 16:52 Nordmann
цитата:
Стас:
Да на глаз, ясен пень Немного практики и в тушку с 5-7 метров картечью не вопрос, хоть из-подмышки...

Ну у меня пока я был "читающим" стрелком были сомнения. Когда стал стреляющим сомнения улетели вместе в дробью.
Как после того верить "знатокам" моя не знает.

Стас
P.M.
17-8-2014 17:42 Стас
Что, в ростовубю мишень с 7 метров не попадаете? Или наоборот ? Непонятно как то.. .
Sergey_023
P.M.
17-8-2014 17:59 Sergey_023
Имею Fabarm SDASS с пистолеткой. Вполне себе стреляется, рука не отваливается. Единовременно отстреливались все 8 патрон, 4 с картечью, 4 спорт.28 гр. От бедра. С прицеливанием не очень,конечно.
Последний из могикан
P.M.
17-8-2014 19:35 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Стас:

Немного практики и в тушку с 5-7 метров картечью не вопрос, хоть из-подмышки...

эт точно. Но вот в отношении летящей птицы вряд-ли сразу, по крайней мере нужно сжечь не одну сотню патронов ИМХОчто-бы повторить результаты трик-шуттеров из ютуба, но как видно по роликам все возможно.

Последний из могикан
P.M.
17-8-2014 20:37 Последний из могикан
418 x 287

кстати японцкий мушкет в плечо не упирался, просто держали у щеки приклад в форме короткой клюшки. Мушкет конечно тяжел, но стрелять в самобороне магнумами тоже не всякий будет.

PaulB
P.M.
18-8-2014 00:25 PaulB
youtube.com

даже по дальним мишеням и пулей.
если наблатыкаться, то всё возможно)

Fedot3D
P.M.
18-8-2014 06:57 Fedot3D
При стандартных руках и более или менее периодических пострелушках травма кисти
100 ./' замечается не сразу вылезет со временем
а первые впечатление стандартны. блин че все врут и пугают можно стрелять и даже
попадать только морду успевать убирать. Потом понимаешь что неудобно и чревата, начинаешь лечить ситуацию калиматарами и ЛЦУ с тактическими фонарями и в итоге
осознаешь что все все-таки были правы и эта кочерга уместна только в узко-специфическом секторе и с максимально коротким стволом.
Nordmann
P.M.
18-8-2014 09:03 Nordmann

Уважаемый Fedot3D, оружие не хулим. Марки оружия не разбираем. Обсуждаем стрельбу.
Прошу Вас пост поправьте пожалуйста, упоминание марки оружия уберите.
Поводов для ругани в теме быть не должно
Nordmann
P.M.
18-8-2014 09:12 Nordmann
цитата:
Последний из могикан:
Но вот в отношении летящей птицы вряд-ли сразу, по крайней мере нужно сжечь не одну сотню патронов.

Никто не собирается охотиться с пистолеткой. Пистолетка- оружие на всякий маловероятный случай. Повторю, к моему удивлению, попадать оказалось удивительно просто.
Nordmann
P.M.
18-8-2014 09:16 Nordmann
цитата:
PaulB:
youtube.com

даже по дальним мишеням и пулей.
если наблатыкаться, то всё возможно)

С довольно длительным прицеливанием попадать несложно. Сам попробовал. Хотелось бы как с охотничьим ружьем- вскидка и мгновенный выстрел.

Последний из могикан
P.M.
18-8-2014 09:24 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Nordmann:

Никто не собирается охотиться с пистолеткой.

в ютубе наберите trik shooting shotgun, удивительного много. Сейчас не могу найти для вас ссылку, где мериканьский дядька из помпы(!) пять тарелок бьет летящих не прикладываясь к плечу. Так что думается можно и птицу при желании.

Nordmann
P.M.
18-8-2014 09:27 Nordmann
цитата:
Последний из могикан:

в ютубе наберите trik shooting shotgun, удивительного много. Сейчас не могу найти для вас ссылку, где мериканьский дядька из помпы(!) пять тарелок бьет летящих не прикладываясь к плечу. Так что думается можно и птицу при желании.

Я не говорю, что нельзя хорошо стрелять из пистолетки. Я говорю что для охоты лучше более ортодоксальные методы.
а про мериканьцевь у нас все любят говорить что все они дураки поголовно и тупые и ничо не умеют. А они в ответ , что все русские тупые, злые и бухают. А зачем так говорят?

Nordmann
P.M.
18-8-2014 09:31 Nordmann
цитата:
Fedot3D:
При стандартных руках и более или менее периодических пострелушках травма кисти
100 ./' замечается не сразу вылезет со временем

Руки у меня здоровее обычных ), стрелять регулярно с пистолетки не собираюсь, а вот уж лучше чуть рука денек поболит и выздоровеет, чем без головы остаться или эту руку откусят.
Так что малость поуправжнявшись ничем не рискую.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Стрельба из ружей с "пистолеткой" ( 1 )