Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Стрельба из ружей с "пистолеткой" ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из ружей с "пистолеткой"

Nordmann
P.M.
18-8-2014 09:37 Nordmann
цитата:
Последний из могикан:

в ютубе наберите trik shooting shotgun, удивительного много.


посмотрел. увидел много интересного. не знал что такое бывает.
Спасибо !
Fedot3D
P.M.
18-8-2014 10:47 Fedot3D
Простите если не так выразился! Дробовик с рукояткой без условно харизматичен и применим хоть и менее управляем. В целях самообороны удобней пользоваться сильно облегченным почти как для обреза патроном три или пять картечин в один ряд
Саныч59
P.M.
18-8-2014 11:00 Саныч59
цитата:
Nordmann:

Руки у меня здоровее обычных ), стрелять регулярно с пистолетки не собираюсь, а вот уж лучше чуть рука денек поболит и выздоровеет, чем без головы остаться или эту руку откусят.
Так что малость поуправжнявшись ничем не рискую.

малость по упражняться можно только для самоуспокоения, как говорил один немецкий дедушка и известный в определенных кругах помповод, навыки появляются после 1000 повторений, нарабатываются до автоматизма после 3000. Так что если всерьез задумываетесь о самообороне с помпой, ставьте нормальный приклад, удлинитель магазина и вперед на тренировки по ipcs или idpa, настреливать первую тысячу.

Последний из могикан
P.M.
18-8-2014 13:35 Последний из могикан
цитата:
а про мериканьцевь у нас все любят говорить что все они дураки поголовно и тупые и ничо не умеют. А они в ответ , что все русские тупые, злые и бухают. А зачем так говорят?

а "Рысь" недо-помпа еще говорят )

цитата:
Originally posted by Саныч59:

и вперед на тренировки по ipcs или idpa, настреливать первую тысячу.

или служить в USMC )))) там мишени не стоят как вкопанные

Саныч59
P.M.
18-8-2014 15:30 Саныч59
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

а "Рысь" недо-помпа еще говорят )


устами индейца глаголит истина!
Nordmann
P.M.
18-8-2014 19:29 Nordmann
цитата:
Fedot3D:
Простите если не так выразился! Дробовик с рукояткой без условно харизматичен и применим хоть и менее управляем. В целях самообороны удобней пользоваться сильно облегченным почти как для обреза патроном три или пять картечин в один ряд

Приятно иметь дело с вежливым и воспитанным человеком!

Nordmann
P.M.
18-8-2014 19:30 Nordmann
цитата:
Саныч59:

устами индейца глаголит истина!

тролля прошу уйти из темы и подтереть свои посты. От Вас во всех темах только грязь. В ваших советах никто не нуждается. Надеюсь сохранить эту тему от ругани.
Спасибо за понимание.

mrmvd
P.M.
20-8-2014 16:49 mrmvd
А может даст кто ссылки на теории по рукояткам? В фильмах и в съемках по телеку, каждый кто на что горазд. И гангстеры и полицаи и охотники пользуются и пистолетными рукоятками, и охотничьими.

Хочется почитать теорию, чем лучше какой тип на ружье.

Vontade
P.M.
21-8-2014 12:45 Vontade
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Пологая рукоять немного удобнее в прицеливании, но более травмоопасна для правой руки нежели пистолетка.


Не соглашусь. У меня Speedfeed (как на изображении, пост #19) очень комфортно. К тому же такая рукоять значительно менее травмоопасна, чем, например, рукоять Pachmayr Presentation - иные векторы отдачи: кисть, предплечье, локоть более фиксированы и равномерно раcпределяют отдачу на плечо и корпус. И ещё такая деталь: при стрельбе цевьё удерживаю тягом вперёд, дополнительная фиксация имеет место...

1. Speedfeed .. . 2. Pachmayr

Нажмите, что бы увеличить картинку до 375 X 261 7.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 300 46.6 Kb

цитата:
Originally posted by Nordmann:

Как Вы целитесь с пояса?


На короткой дистанции - держу сбоку, практически вот так: youtube.com на дистанции примерно от 7 метров уже по ПП. У меня пулевой ствол Deer с винтовочными ПП - не очень удобно: был бы короткий ствол с планкой, было бы много удобнее.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 366 55.7 Kb

Марчиано
P.M.
21-8-2014 15:04 Марчиано
цитата:
Originally posted by Vontade:

У меня Speedfeed

Классно смотрится. Рука чуть вперед не проскальзывает при выстреле?

sas7777
P.M.
21-8-2014 16:02 sas7777
Скажу со своей колокольни, успел пострелять и со спидфидовской рукоятки и с классической пистолетки и с обреза приклада - удобно с обреза приклада и со спидфида, по факту это одно и тоже. кисть не изламывается. Вообще со всех типов пистолеток целится не удобно, патроны ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно использовать при такой стрельбе облегченные- не более 28 грамм, желательно какой нибудь спортинг 20-граммовый . Стрелять можно на любые расстояния- на дальние- хреново, на ближние- до 5 метров- нужно немного учебы и будет все прекрасно валится. Пулей с пистолетки стрелять не стоит, хреново будет попадать, хотя один мой знакомец Марат со своего бекаса с обычной пистолеткой и пулей неплохо садит. Также здесь на форуме присутствует владелец моссбергов GRЕЕN ADDICT, у него спидфид- если погуглите есть также и его видюхи как он с него бахает.

Ну и на последок своя видюха- 32 грамма, пистолетка и блин моя отбитая рука, так и не дострелял до конца упражнение . У моего оппонента был винчестер 1300 тоже с пистолеткой, но патрики были 20-граммовые, он уже закончил стрелять а я еще где то на середине был . Расстояние до самого дальнего поппера (мишени) метров 35 примерно. Из за большей отдачи (навеска заряда) сильно уменьшается скорострельнось и прицеливаться приходится дольше.


В общем подытожив: 1. как правильно пишет Последний индеец и Саныч59 - обрез приклада (тот же спидфид) рулит, относительно обычной пистолетки, с которой удобно стрелять только от пупка (фактически без тренировки в никуда . Спидфидовскую можно увидеть на фотке Vontade или изготовить самому- банально отчекрыжив у конца шейку приклада (купите деревянный, они смотрятся веселее). Правда придется винт покороче искать..
2. стрелять только УМЕНЬШЕННОЙ НАВЕСКОЙ (от 28 грамм и ниже, бляго в магазинах этого добра завались и стоит денешвле чем стандартный 32-граммовый охотничий патрон)(.
3.Самооборонинг с пистолеткой возможен,эээ (ужос нах, что это я несу... ) нужно только научится с нее стрелять. НО- очень уж узкое применение, лучше все таки стандартный приклад или телескоп хотя бы.
У мну все по этому вопросу, табуретки в студию .

Ps- вспомнил- стрелял с сайги со сложенным прикладом в полуавто, 5 быстрых выстрелов- последний был произведен уже по диагонали вверх- в никуда (первый в мишень, остальные все выше ушли), хрен удержишь короче эту кочергу без приклада (или спереди за магазин держать или ручку вертикальную на цевье ставить). В нарезе- нет вообще проблем, но как известно- на гладком отдача в разы больше.

Vontade
P.M.
21-8-2014 18:23 Vontade
цитата:
Originally posted by Марчиано:

Классно смотрится. Рука чуть вперед не проскальзывает при выстреле?


Рука не проскальзыввет, пластик "шероховатый" и хорошо лежит в ладони. Так ведь и хват, и геометрия системы "человек-ружьё" вполне себе ничего. А ещё я патроны "магнум" не применяю. А смысл? (sas7777 прав.)
Саныч59
P.M.
21-8-2014 18:27 Саныч59
достал пролежавшую год в коробке пистолету, прикрутил, погонял туда-сюда, что то не то.
ae689c
P.M.
21-8-2014 18:31 ae689c
Имхо: чтобы руку не сушило, у ружья должен быть свободный ход миллиметров пять. Тоесть пистолетка должна лежать в ладони с зазором (тыльная сторона рукоятки/большой палец). Тут главное не переборщить, чтобы за улетевшей железякой потом не бежать .
Vontade
P.M.
21-8-2014 18:51 Vontade
ae689c, "чтобы руку не сушило" - не про Speedfeed написано. Не сушит. Стандртным патроном (картечь, пуля) выстрел 5-10, максимум 15 метров. На охоте ружьё с рукоятью требуется для весьма специфических условий накоротке. Для самообороны полузаряд мелкой дроби, чтобы вывести из строя, но не убить. (В помещении 15-25 кв. метров, особенно с бетонными стенами, картечью, тем более, пулей стрелять небезопасно для себя самого.)
ae689c
P.M.
21-8-2014 19:12 ae689c
цитата:
Для самообороны полузаряд мелкой дроби, чтобы вывести из строя, но не убить.

Насчет пули согласен - слишком далеко может улететь, да и вблизи рикошеты никому не нужны. Так что да, дробь помельче.
А вот насчет "не убить".. . вблизи будет лететь комком. Так что "клиенту" что дробь ,что пуля - все едино. И самое главное, не ляпнуть "самооборонные патроны".. . разом прикрутят умысел. Лучше сказать "тренировочные".

З.Ы. но все ж "не убить" для 12к ,это рулетка. Не стоит на это особо расчитывать.

Vontade
P.M.
21-8-2014 19:56 Vontade
Может я ухожу в сторону от темы, однако мелкая или очень мелкая дробь из короткого пулевого ствола (а это прежде всего пулевой ствол) длиной 18-20" (45,7 и 50,8 см) с сужением "цилиндр" или "усиленный цилиндр" летит широкой осыпью, тем более, полузарядом. (Полузаряд - это не только дроби меньше ) И называть полузаряд "самооборонным патроном" неверно - нормальный охотничий патрон.

(Про "З.Ы.". Не следует стрелять в грудь, живот или в голову. Ступня, голень, кисть, предплечье. Остановит и не оторвёт.)

Стас
P.M.
24-8-2014 00:17 Стас
цитата:
Originally posted by Vontade:

(Про "З.Ы.". Не следует стрелять в грудь, живот или в голову. Ступня, голень, кисть, предплечье. Остановит и не оторвёт.)


Ага. Только говорить не надо что стрелял "в ступню". Следователь сразу перевернет ваши слова: "так как имел возможность выборочно целиться в ногу, следовательно в состоянии необходимой обороны не находился". Говорить надо "стрелял в сторону нападавшего, попасть вообще не хотел, хотел только напугать!".

ПС И помните, ЖИВОЙ злодей будет говорить, что просто спросил, "как пройти в библиотеку на улице Лизюкова в Воронеже", а вы в на него напали с ружьем.. .

Vontade
P.M.
24-8-2014 09:44 Vontade
цитата:
Originally posted by Стас:

И помните, ЖИВОЙ злодей


Пусть лучше финансовые тяготы карман опустошают, адвоката умелого нанимать придётся немедленно, зато грех на душу не ляжет. Совсем другое дело, когда до злодея в упор не дошло; тогда, конечно, в упор )
Последний из могикан
P.M.
24-8-2014 11:50 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Vontade:

однако мелкая или очень мелкая дробь из короткого пулевого ствола (а это прежде всего пулевой ствол) длиной 18-20" (45,7 и 50,8 см) с сужением "цилиндр" или "усиленный цилиндр" летит широкой осыпью, тем более, полузарядом.

на длину коридора квартиры все равно будет одна дырка в кулак.

pcmist
P.M.
24-8-2014 12:08 pcmist
Пистолетка -вещь. Поставил на свой сдасс, теперь живет на нем, даже не охота снимать ))) для бабахинга и теоретической самообороны идеально. Пользую самокрут 24 грамма или 28 грамм - отдача достаточно детская. Можно даже магнумом стрелять, но после 3 выстрелов уже желание продолжать пропадает )))
Vontade
P.M.
24-8-2014 12:15 Vontade
Последний из могикан, вы, поди, уже пробовали?
Если нет, возьмите толстый телефонный справочник в мягкой обложке, бросьте в воду, когда намокнет с трёх метров полузарядом 9-ки жахните по нему, чтобы посмотреть на "дырку с кулак".
Последний из могикан
P.M.
24-8-2014 14:05 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Vontade:

Последний из могикан, вы, поди, уже пробовали?

как купил коротыш с 47 см., как только не пробовал. Мне понравился фауст-патрон с нулями и картечь по родезейске.

Vontade
P.M.
24-8-2014 15:49 Vontade
Вам для проделывания "дыр с кулак" наверняка понравилось бы и вот это:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 648 X 460 47.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 378 X 599 24.5 Kb

Вот только речь шла о другом.

pcmist
P.M.
25-8-2014 00:30 pcmist
А это чо за хрень ? Типа картечи ? Там грамм 50 должно быть, если свинец
vulcan
P.M.
25-8-2014 01:52 vulcan

Стрелял с вина 18" с пистолеткой. Спортингом 28 г . Не понравилось. С прикладом веселее. Для компактности себе бы взял со складным прикладом.Или с огрызком,как выше рекомендовали,таким-



300 x 240

Последний из могикан
P.M.
25-8-2014 06:38 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Vontade:

Вам для проделывания "дыр с кулак" наверняка понравилось бы и вот это:

грузики балансировочные?

я вообще-то об обратном, не нравяться мне дырки в кулак, но короткий цилиндр сам по себе на 4-5 метров широкой осыпи не дает, а вот фауст-патрон и родезия дают.

Vontade
P.M.
25-8-2014 10:57 Vontade
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

грузики балансировочные?


Это картечь "чесночные дольки".

А вы пробовали полузарядом мелкой или очень мелкой дроби из своего цилиндра стрелять накоротке? Уверен, вы даже не задумывались об этом.

Последний из могикан
P.M.
26-8-2014 08:04 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Vontade:

А вы пробовали полузарядом мелкой или очень мелкой дроби из своего цилиндра стрелять накоротке? Уверен, вы даже не задумывались об этом.

накоротке это сколько?
я это ружьё из под собаки использую постоянно. И на 4-5 метров отстрелял. Наиболее широкая осыпь у фауст-патрона с нулевкой, почти полметра на 5 метров. Родезийская картечь где-то 20-25 см, а все прочее - дырки с кулак.

Vontade
P.M.
26-8-2014 10:06 Vontade
Вы меня не хотите услышать. Тем не менее. На охоте "накоротке" это 10-12 метров. В данном случае речь не об охоте и здесь "накоротке" - 3-5 метров. Однако я в очередной раз пишу о п о л у з а р я д е мелкой или очень мелкой дроби (##9-12), который является вполне охотничьим. (Я не о сниженном весе дробового снаряда со стандартной навеской пороха, а о реальном полузаряде, когда меньше и дроби, и пороха.)
sas7777
P.M.
26-8-2014 10:45 sas7777
на расстоянии от 0 до 2-3 метров обычный патрон заводской контейнерный с дробью(а их в магазинах 90%)- контейнер не успевает еще отделиться или только начинает, при попадании дырка в мишени размером от пули до кулака. На 5 метров- размером до 10-15 см где то.Ружбай турок Кхан дуосус (что в помпе, что в полуавто) ствол 510, сужение- 0,75, дробь 28-30 грамм 5-ка или 7,5. пыжи феттеровские или главпатроновские 21,24 номера. В обычной квартире (я не имею в виду студии) 5 метров с трудом в коридоре наберешь, обычно 2-3 метра.. . Так шта разницы не будет чем стрелять -мелкой дробью, пулей или картечью все одно- придет в виде одного целого. По безконтейнерным- не знаю, не стрелял.

А вот кстати у мелкой дроби при попадании в что то металлическое или твердое рикошетов будет меньше, т.е. в обратку меньше прилетит чем от крупной дроби или тем более картечи.А вдруг вы все таки предупредительный выстрел сначала сделаете в хате? . А на таких расстояних много чего возвращается обратно, думаете просто так что ли на стрельбищах заставляют очки носить? Дробь 5-ка прилетает иногда обратно и небольшой синяк с мелким ожогом на лице (и других открытых частях тела- например руки или ляжки) может оставить при возвращении от металлической тарелки или много чаще - резины (покрышки) с 5-10 метров. очки глаза берегут. А в херовом случае сомневаюсь что у кого то будет время их надеть.
В общем- я за мелкую дробь на коротких расстояниях.

На счет пистолетки и приклада - по любому будет рулить и заруливать приклад, хоть какой он не был бы короткий либо ущербный (из проволоки, люфтящий и т.п.)

Vontade
P.M.
26-8-2014 11:26 Vontade
Мне ничего неизвестно о патронах с полузарядами в контейнерах, которые продаются в ормагах - я сам снаряжаю патроны. И полузаряды у меня по умолчанию не в контейнерах, т.к. полузаряд преследует определённую, утилитарную цель на охоте. Применение патронов "магнум" и "супермагнум" считаю идеей вредной (прежде всего для кармана). Но Рэмбов сегодня: пруд-пруди...

Вы стреляли дробью в маленьком (15 кв.м.) пустом закрытом помещении с бетонным потолком, полом и стенами? Мне пришлось. Сначала был дуплет 4-кой по мой собственной - нет не по неосторожности, а по дурости, а потом целенаправленные эксперименты (с соблюдением ТБ). 4-ку, 5-ку и 6-ку просто размазывет по потолку или стенам - рикошеты даже под сравнительно острым углом отсутствуют. А вот дробь крупнее, картечь, тем более пулю - не советую (если цель - "погасить огонь жизни" - не преследуется).

По рукояти. Её применение на охоте специфично и весьма ограничено. Не для охоты, по моему глубокому убеждению, ничего лучше рукояти Speedfeed нет.

Последний из могикан
P.M.
26-8-2014 11:49 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Vontade:

Однако я в очередной раз пишу о п о л у з а р я д е мелкой или очень мелкой дроби (##9-12), который является вполне охотничьим. (Я не о сниженном весе дробового снаряда со стандартной навеской пороха, а о реальном полузаряде, когда меньше и дроби, и пороха.)

назовите параметры Вашего полузаряда, я заряжу, стрельну и вскоре повешу результат с фото. Я сейчас из деревни пишу, стрелять тут идти метров пятьдесят и картонка есть.

sas7777
P.M.
26-8-2014 12:07 sas7777
цитата:
Мне ничего неизвестно о патронах с полузарядами в контейнерах, которые продаются в ормагах - я сам снаряжаю патроны.
- я тоже сам снаряжаю патроны. И мой настрел 99%- это самокрут и стрельбище. оставшийся один процент- это то чем "угощают" на том же стрельбище. Но это мы, а в основном люди пользуются покупными патронами, вот и описал ситацию. Кстати по самокруту она полностью аналогична. Навеску выше в посте я указывал для своего самокрута.

цитата:
Вы стреляли дробью в маленьком (15 кв.м.) пустом закрытом помещении с бетонным потолком, полом и стенами?
- да, стреляли в подвальном помещении . Рикошет присутствовал. Владелец ружбаев (410 сайга и помпа ижак 81 12 калибра, оба коротышы) отстрелялся сначала пулей, а потом и мелкой дробью, хотя я его всячески отговаривал от стрельбы пулей (хорошо хоть не шарик был). Мало того - мы случайно прокуярили пулей 12 калибра дыру в трубе отопления, которая была вмурована за кирпичной кладкой .
Vontade
P.M.
26-8-2014 15:35 Vontade
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

назовите параметры Вашего полузаряда, я заряжу, стрельну и вскоре повешу результат с фото. Я сейчас из деревни пишу, стрелять тут идти метров пятьдесят и картонка есть.


П О Л У З А Р Я Д - половина от стандартной дробовой и пороховой навески патрона 12/70, дульное сужение цилиндр или усиленный цилиндр, дробь #9, дистанция 3 метра.

Пардон, забыл - никаких контейнеров - два войлочных пыжа и фетр, общей толщиной 2 см.

цитата:
Originally posted by sas7777:

да, стреляли в подвальном помещении . Рикошет присутствовал.


На расстоянии в 3 метра дробь размазывалась по потолку, по стенам. Самокрут 12/70, 30 грамм #6 - редкие свинцовые чёрточки на потолке, рикошета не было.
Последний из могикан
P.M.
26-8-2014 16:01 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Vontade:

П О Л У З А Р Я Д - половина от стандартной дробовой и пороховой навески патрона 12/70, дульное сужение цилиндр или усиленный цилиндр, дробь #9, дистанция 3 метра.
Пардон, забыл - никаких контейнеров - два войлочных пыжа и фетр, общей толщиной 2 см.

исходя из навески дроби для 12-го калибра в 37 гр., получаем вес 18 гр.
есно контейнеров нет, но монопыж устроит? а-то фетры-войлоки у меня давно уже нет.

кстати в 12-м запустить 18 грамм, уже задача. Сейчас у нас уже вечереет, но думаю успею, иначе завтра в командировку.

Последний из могикан
P.M.
26-8-2014 16:36 Последний из могикан
порох "Нобель" D20 сыпанул 1 гр., монопыж гуаланди, 18 гр. дроби ?9 далее прокладка и закрутка. Гильза обрезок до 55 м. Патронник у меня 89 м., так что прорыв газов при такой гильзе имеет место быть.

от дульного среза 3 метра до картонной коробки.
800 x 532

Vontade
P.M.
26-8-2014 17:56 Vontade
Дыра от пластмассового пыжа. Сужение? (Пардон, а прорыв газов-то куда?)
Последний из могикан
P.M.
26-8-2014 18:20 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Vontade:

Дыра от пластмассового пыжа.


ага
цитата:
Originally posted by Vontade:

Сужение?


по паспорту 0.0 мм.
цитата:
Originally posted by Vontade:

Пардон, а прорыв газов-то куда?

патронник 89 мм., гильза 55 м., разница 34 мм., больше чем высота монопыжа.

Vontade
P.M.
26-8-2014 20:19 Vontade
Так прорыв-то куда? (А гильза в сборе хоть 45 мм.)

А для трёх метров осыпь приемлемая: ногу, руку не оторвёт, но "намекнёт" однозначно.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Стрельба из ружей с "пистолеткой" ( 2 )