Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Горизонталка 16 калибра как первый ствол ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Горизонталка 16 калибра как первый ствол

tedis
P.M.
27-6-2014 02:23 tedis
Всем привет. В скором времени руки "позеленеют", потому подыскиваю ружье. Основная цель - охота на птицу. 16й калибр.. . ну, потому что.
Рассматриваю цены и шибко дивлюсь - 27 ижик и прочие бокфлинты стоят в 1.5 раза дороже, нежели старые добрые горизонталки. А поскольку в бюджете КРАЙНЕ ограничен, выбор пал на такую схему.
Вопрос - какие бывают ружья горизонталки 16/70 отечественного производства?
второй вопрос - поближе к Сочи есть где купить? (ну, мало ли, мож кто в курсе)
Спасибо за внимание.
ЗЫ не, ну еще есть одностволки.. . типа иж-5.. . тоже рассмотрю предложения.
Последний из могикан
P.M.
27-6-2014 08:12 Последний из могикан
двустволку берите, 16-ый калибр вполне. Найдете немца трофейно-репарационного так вообще отлично будет.
Harding
P.M.
27-6-2014 08:36 Harding
цитата:
tedis:
Всем привет. В скором времени руки "позеленеют", потому подыскиваю ружье. Основная цель - охота на птицу. 16й калибр.. . ну, потому что.
Рассматриваю цены и шибко дивлюсь - 27 ижик и прочие бокфлинты стоят в 1.5 раза дороже, нежели старые добрые горизонталки. А поскольку в бюджете КРАЙНЕ ограничен, выбор пал на такую схему.
Вопрос - какие бывают ружья горизонталки 16/70 отечественного производства?
второй вопрос - поближе к Сочи есть где купить? (ну, мало ли, мож кто в курсе)
Спасибо за внимание.
ЗЫ не, ну еще есть одностволки.. . типа иж-5.. . тоже рассмотрю предложения.

я купил себе бу Иж-43 12калибра за 3000р в хорошем состоянии.
12 к поуниверсальней 16к будет.
Rasvet
P.M.
27-6-2014 13:00 Rasvet
цитата:
12 к поуниверсальней 16к будет

Это кому как. Для себя в универсальные зачислил 20/76 . А 12 оставил с патронником 89 и стволом 750, как садочное иногда применяю, для меня так удобнее. По опыту старых охот, 16 калибр самый универсальный. Более легкий вес пули компенсируется более высокой её скоростью и большей настильностью, по сравнению с 12 калибром... Единственно, в 16 калибре нет патронника 76 мм, магнума, но это может и к лучшему, потому как стрельба из двустволки магнумом, это разбитые пальцы и синяк на плече (12 калибр).ИМХО.
Postoronnim V
P.M.
27-6-2014 13:52 Postoronnim V
На счёт 16 к. в целом позыв одобряю, но найти такое ружьё сложнее 12 к.
Больше всего попадётся "тулок". Беда в том. что из них немоло просто неисправных и потому опасных. ИЖ 58 первых выпусков найти непросто. Ищите лучше послевоенного "немца". Дороже, но для охоты того стоит.
Последний из могикан
P.M.
27-6-2014 14:27 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Harding:

я купил себе бу Иж-43

ну вот и результат давнего спора. К чему было упираться?

Harding
P.M.
27-6-2014 15:35 Harding
цитата:
Последний из могикан:
ну вот и результат давнего спора. К чему было упираться?

спорили мы о том, что кто-то говорил что одностволки почти никуда не годный аппарат. А кто-то их использовал вовсю и признавал годными.
И я ни разу не говорил , что двустволки ну невозможная ерунда, такая же как кто-то об одностовлке отзывался.

а в ближайшую поездку на Север возьму Иж-18.

Проверю со временем, что такое Иж-43, что такое двустволка.

только не надо здесь опять начинать спор.

PalFed
P.M.
27-6-2014 16:00 PalFed
цитата:
Originally posted by tedis:

старые добрые горизонталки. А поскольку в бюджете КРАЙНЕ ограничен, выбор пал на такую схему.
Вопрос - какие бывают ружья горизонталки 16/70 отечественного производства?


Выбор правильный. Найти можно, лучше всего ИЖ-58. Недавно приятелю брали, было из чего выбирать - много народу сейчас покупают себе модные импортные ружья и сливают за бесценок папашины и дедовские Ижевки. Купил приятель за 14000р практически в идеале, чуть потертые были за 10-ку. Но это в Питере, как в Ваших краях, не в курсе.
Harding
P.M.
27-6-2014 19:21 Harding
цитата:
PalFed:

Выбор правильный. Найти можно, лучше всего ИЖ-58. Недавно приятелю брали, было из чего выбирать - много народу сейчас покупают себе модные импортные ружья и сливают за бесценок папашины и дедовские Ижевки. Купил приятель за 14000р практически в идеале, чуть потертые были за 10-ку. Но это в Питере, как в Ваших краях, не в курсе.

мне бы кто слил хорошее советское ружье! вот было бы хорошо!

Nick_yar
P.M.
27-6-2014 19:48 Nick_yar
цитата:
Originally posted by Harding:

мне бы кто слил хорошее советское ружье!


Да есть они, главное хотеть найти
Pavel 19781981
P.M.
27-6-2014 21:05 Pavel 19781981
Кто ищет,тот всегда найдет
tedis
P.M.
28-6-2014 00:12 tedis
крайне ограниченный бюджет - это до 6 Крублей. Пока жена не работает, двое детей и ипотека оставляют мало шансов на дорогие ружья, тем более щас процесс оформления скушает еще бюджета - экзамен на оружие и шкаф. Шкаф вообще самопал буду делать, ибо под мои запросы шкафчик тысч на 50 промышленного производства - шоп и высотой под ружжо 130 см, и под количество не менее 3 огнестрелов, плюс под запасы патронов, пороха, свинца, ну и чтобы пневматический арсенал там хранить - иначе убого, ружья в шкафу, а пистолеты и мурка - нахрапом валяются, негоже!
Буду искать, главное меж собой не ссорьтесь и не развивайте холивар по поводу калибров. Есть нюанс - мне светит БЕСПЛАТНАЯ иж-5 16/70, цилиндр, 35 года выпуска, и плодить разнородье боеприпасов пока не хочется. С 12-го стрелял. ИМХО, разница в 2 мм по диаметру не особо скажется на "добычливости". Тем более что пока что мишенью является голубь да утка. Вот по ним из двустволки с разной сверловкой самое то, ИМХО, а цилиндр обкатать да под калиберные пули попробовать.. . Ну как-то так
tedis
P.M.
28-6-2014 02:04 tedis
собственно вопрос приоткрыт
от названий уже рябит в глазах
горизонталки 16 калибра отечественного производства - ну чтобы списком выучить и обращать внимание в объявах сразу
Я не ленивый, просто времени не хватает
Harding
P.M.
28-6-2014 08:35 Harding
цитата:
tedis:
собственно вопрос приоткрыт
от названий уже рябит в глазах
горизонталки 16 калибра отечественного производства - ну чтобы списком выучить и обращать внимание в объявах сразу
Я не ленивый, просто времени не хватает

а зачем именно 16калибр?
может 12, с патронами проще будет.
из известных мне горизонталок ИЖ-43. простое надежное ружье. можно найти за копейки.

PalFed
P.M.
28-6-2014 09:53 PalFed
цитата:
Originally posted by tedis:

горизонталки 16 калибра отечественного производства - ну чтобы списком выучить и обращать внимание в объявах сразу


ИЖ-58, ИЖ-57, ИЖ-49, ТОЗ-25.
Последний из могикан
P.M.
28-6-2014 10:05 Последний из могикан
причем иж-58 желательно без букв М, МА, МАЕ имхо. Неплохие ружья, но смотреть во вторую очередь.
PalFed
P.M.
28-6-2014 10:19 PalFed
цитата:
Originally posted by Harding:

может 12, с патронами проще будет.
из известных мне горизонталок ИЖ-43. простое надежное ружье. можно найти за копейки.


Это так забавляет. Человек сделал определенный выбор, но кто нибудь обязательно должен поставить его на "путь истинный" и предложить банальщину, ну что б как "у всех в колхозе"
Rasvet
P.M.
28-6-2014 10:57 Rasvet
цитата:
ну что б как "у всех в колхозе"

Этот колхоз раньше забавлял, а сейчас раздражать начинает, особенно когда пропали патроны с пулей Полева и Стрелой в 20 калибре.
цитата:
Тем более что пока что мишенью является голубь да утка.

Не знаю как кто, не хочу навязывать своей культуры, но на голубя не охочусь принципиально. Есть много и других личных запретов, касаемых охоты.
Harding
P.M.
28-6-2014 12:21 Harding
и как обычно на Гансе , начали хамить. без этого нельзя.
раздражаю не я , а те кто хамит другим.
я дело говорю. проще, особенно новичку, брать наиболее простое и распространенное, чтоб проблем потом не было.
Panker
P.M.
28-6-2014 17:52 Panker
цитата:
ИЖ-58, ИЖ-57, ИЖ-49, ТОЗ-25.

плюсую., 58-ой только на старой колодке. ещё ИЖБ-47, если есть в сохране, тоже рассмотрите.
Rasvet
P.M.
28-6-2014 19:26 Rasvet
цитата:
Harding
и как обычно на Гансе , начали хамить. без этого нельзя.
раздражаю не я , а те кто хамит другим.

Прошу прощения. Я не имел в виду вас. Писал про производственный колхоз, который невольно толкает людей на покупку только 12 калибра даже если в нем нужды нет.
thfkfi
P.M.
28-6-2014 19:57 thfkfi
ещё ИЖБ-47, если есть в сохране, тоже рассмотрите.
Если есть в хор сохране его не станут продавать за 6руб,а если ружье повидало виды?Нужных деталей может и не быть,все же мало их осталось.Хотя даже за эти небольшие деньги можно подобрать почти новое ружье.
PalFed
P.M.
28-6-2014 20:21 PalFed
цитата:
Harding:

я дело говорю. проще, особенно новичку

Упорствовать в своих заблуждениях и говорить дело, это разные вещи

tedis
P.M.
28-6-2014 21:50 tedis
выходили на голубя зимой. Как раз перед закрытием сезона. На 12-шку только контейнерка 7-я (ствол чок, то есть бахать надальняк, что для новичка вообще жоско)
16-го валом любого было.
Пулевые - вопрос сильно второй.
И в планах самосборка патронов. Так что еще параллельно буду станочек посматривать по сторонам, коль не сподоблюсь ручками соорудить. Также и самостоятельное литье свинца. В наше время потреблядства и массовости хорошее качество даже за деньги не всегда купишь, я давненько только своим граблям доверяю. Как с ремонтом квартиры, с ремонтом автомобиля.. .
Ну а насчет "не достать деталей".. . Не думаю, что для меня это проблема, главное, чтобы ствол и коробка были живыми, механика у двустволок вполне поддается слесарке В принципе, я увидел и услышал то, что хотел, за что низкий поклон, мужики. И таки да, советовать считаю возможным только по запросу, чего и вам желаю Вот кабы мы собрались компашкой, да под хлебную воду, там и потриндеть можно было бы..
Rasvet
P.M.
28-6-2014 22:09 Rasvet
цитата:
И в планах самосборка патронов.

Посмотрите на ютубе, там много разных видео в том числе и с самодельными устройствами для снаряжения патронов.
Последний из могикан
P.M.
28-6-2014 22:21 Последний из могикан
если уж зацепил 16-ый калибр, то покупать 12-ый вместо можно только в случае если это ружье весит менее 3 кг.

28-30 гр. дроби достаточно для множества охот, но правильный 16-ый при этой навеске имеет меньший вес и габариты.

dimazor
P.M.
28-6-2014 23:35 dimazor
Все таки непонятно: зачем брать 16-й, если есть 12-й? В чем смысл ужимать себя в ассортименте, из-за калиберной разницы в 1,7 мм?

Ну ладно еще 20-й - там явно другие и вес и отдача.. . Но 16-й - совершенно не объяснимый здравым смыслом выбор, ИМХО. Если только большая любовь к ТОЗовским курковкам?

PalFed
P.M.
29-6-2014 06:55 PalFed
цитата:
dimazor:
Все таки непонятно: зачем брать 16-й, если есть 12-й? В чем смысл ужимать себя в ассортименте, из-за калиберной разницы в 1,7 мм?


Точно также непонятно, зачем брать
12-й, если есть возможность купить 16-й Нафига эти лишние полтора миллиметра и более громоздкое ружье, если с теми же задачами справляется более изящное ружье, особенно немецкой или бельгийской работы, и даже Иж 58 и Тулка?
tedis
P.M.
29-6-2014 09:45 tedis
с тытрубы не вылезаю по вечерам, по самосборке, литью, нарезке пыжей смотрю инфу запоем, в общем то, для чего руки применить можно.

Еще раз повторюсь, 16-й ПОТОМУ ЧТО. И вопрос соответствующий - список отечествненных горизонталок 16-го калибра. Причем тут 12-й?

Я ж не спрашиваю - какой брать, да какой лучше, ибо таких вопросов тут задавалось валом, и ответы на них километровыми хвостами тянутся.

PalFed
P.M.
29-6-2014 11:38 PalFed
цитата:
Originally posted by tedis:

Еще раз повторюсь, 16-й ПОТОМУ ЧТО. И вопрос соответствующий - список отечествненных горизонталок 16-го калибра. Причем тут 12-й?


Да тут всегда так, привыкайте Даже если перечислить предполагаемые охоты, написать, что есть вагон гильз и пыжей 16-го калибра и привести еще кучу своих доводов и аргументов в пользу своего выбора, все равно найдется несколько умников считающих, что автора надо обязательно переубедить. Ибо они где то читали, что некий, известный в узких кругах и широких массах дядя Петя, советовал всем брать 12-й и не менее знаменитый дядя Вася ему поддакивал. Забейте, короче!
Panker
P.M.
29-6-2014 11:45 Panker
цитата:
Точно также непонятно, зачем брать
12-й, если есть возможность купить 16-й Нафига эти лишние полтора миллиметра и более громоздкое ружье, если с теми же задачами справляется более изящное ружье, особенно немецкой или бельгийской работы, и даже Иж 58 и Тулка?

и снова плюсую, вы прям мысль мою выражаете
цитата:
Если только большая любовь к ТОЗовским курковкам?

ТОЗовские курковки не только 16, но и 20 и 12 калибров есть.

по теме, так в 16 сообщении представлен список хороших, доступных и не очень, горизонталок в 16 калибре.

Последний из могикан
P.M.
29-6-2014 18:59 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by dimazor:

В чем смысл ужимать себя в ассортименте

Для разных охот разные ружья, поэтому в жизни может и не нужен очень широкий ассортимент.

dimazor
P.M.
30-6-2014 00:41 dimazor
Но ведь 12-й универсален для всех видов охот, а, скажем, 32-й - уже нет.

цитата:
лишние полтора миллиметра и более громоздкое ружье

Что громоздкого в 12-м? Весит на пару сотен грамм больше?

Если тяжело держать или носить ружье, то, как мне кажется, надо искать проблемы не в ружье.. .

цитата:
написать, что есть вагон гильз и пыжей 16-го калибра и привести еще кучу своих доводов и аргументов в пользу своего выбора

В том и дело, что писать такое для 12-го не приходится - де-факто и так все понятно. А главный аргумент "меньшекалиберщиков" - вес, как не крути.
Но зачем жалеть себя, если можно набрать форму и забыть про ноющие руки/плечо? Зачем снижать дробовой заряд, тем самым понижая вероятность добычи и увеличивая вероятность подранка? Зачем ужимать себя в ассортименте? Много вопросов возникает, и все из-за "ПОТОМУ ЧТО" - иррационального желания брать другой гладкий калибр.

Поэтому-то и находятся в каждой теме апологеты 12-го, ибо предлагают самый оптимальный вариант и хотят лучшего для других, ИМХО.

Но хозяин - барин. Мое дело спросить или предложить.

PalFed
P.M.
30-6-2014 02:34 PalFed
цитата:
Originally posted by dimazor:

главный аргумент "меньшекалиберщиков" - вес, как не крути.


Что за бред? Речь прежде всего о красоте оружия и достаточности его мощности. Для разных охот свои калибры. Можно и без 20-ки прожить и без 16-го, но зачем себя обкрадывать, таская всюду 12-й калибр. Жизнь не так длинна и хочется познать многое, а не зацикливаться на одном. Брюнетки и шатенки не менее интересны, чем блондинки А сильным мужикам нужны не только красивые женщины, но и красивые ружья
Последний из могикан
P.M.
30-6-2014 07:48 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by dimazor:

Но ведь 12-й универсален для всех видов охот, а, скажем, 32-й - уже нет.

и это справедливое утверждение ничего не доказывает. Мух тоже можно бить бейсбольной битой, но предпочитают люди все таки мухобойку.

цитата:
Originally posted by dimazor:

Если тяжело держать или носить ружье, то, как мне кажется, надо искать проблемы не в ружье...

вечный спор рождается от незнания предмета. Если носить на ремне, то я и мушкет в семь килограммов могу носить не жалуясь часами. А вот если с подружейной собакой, ружье всегда готовое к выстрелу в руке, то лишние 200 грамм очень заметны.

Postoronnim V
P.M.
30-6-2014 08:31 Postoronnim V
цитата:
dimazor:
Что громоздкого в 12-м? Весит на пару сотен грамм больше?

Если тяжело держать или носить ружье, то, как мне кажется, надо искать проблемы не в ружье...


В том и дело, что писать такое для 12-го не приходится - де-факто и так все понятно. А главный аргумент "меньшекалиберщиков" - вес, как не крути.
Но зачем жалеть себя, если можно набрать форму и забыть про ноющие руки/плечо? Зачем снижать дробовой заряд, тем самым понижая вероятность добычи и увеличивая вероятность подранка? Зачем ужимать себя в ассортименте? Много вопросов возникает, и все из-за "ПОТОМУ ЧТО" - иррационального желания брать другой гладкий калибр.
..


"Во первых это красиво!" (С. забавный еврейский анекдот)
Во вторых - не на "пару сотен", а в среднем на полкило.
Потому, что для 16 к. типичная масса ружья 2,7-3,0 кг, а для 12 к. - 3,2-3.6 кг.
в третьих - 12 калибр, как универсальное ружьё - это химера. Потому, что универсальное всегда хуже специализированного. Для стационарных охот может и хорошо иметь 12 к, но массой потяжелее.
Для ходовых охот массой полегче. Потому, что ружьё на таких охотах предпочтительно носить в руках, а не на плече. И какая бы физ. подготовка не была - тяжёлое ружьё устанете носить ВСЕГДА быстрее, чем ружьё лёгкое.
Лёгкое ружьё 12 к, равно, как и 20 к. в правильном весе найти гораздо большая проблема, чем обычное ружьё 16 к.
Вот это обычное ружьё 16 к. как раз больше соответствует универсальному ружью. И не спроста очень долгое время было самым распространённым. Просто в наст. время в целях удешевления, унификации, сокращения номенклатуры.. . сначала начали делать ружья 16 к. на колодке 12 к, потом начали экономить на узлах запирания.. . и из достойного рабочего ружья ИЖ 58 получили пресловутый ИЖ 43, который в 16 калибре брать естественно ни какого смысла нет.
Последний из могикан
P.M.
30-6-2014 13:37 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

Просто в наст. время в целях удешевления, унификации, сокращения номенклатуры

мне кажется, что во всем виноваты утки...

раньше в основном на птичью мелочь из под собаки двустволки использовались, вот и были легкие ружья от 24-го калибра и выше. А потом собак в стране забанили, и все на утку переключились. Вот и расцвел двенадцатый, между прочим по письмам общественности, сам в периодике читал.

Postoronnim V
P.M.
30-6-2014 14:01 Postoronnim V
цитата:
Последний из могикан:

мне кажется, что во всем виноваты утки...

раньше в основном на птичью мелочь из под собаки двустволки использовались, вот и были легкие ружья от 24-го калибра и выше. А потом собак в стране забанили, и все на утку переключились. Вот и расцвел двенадцатый, между прочим по письмам общественности, сам в периодике читал.


Конечно. Это другая причина сокращения ассортимента калибров.
Процентов 70-80 обладателей охотбилета кроме, как бабахинг, "самооборона", коллективные выездов на утку и загон ни каких других охот и не ведают. А в раньшее время самотопных одиночек было ровно наоборот больше, что и сказывалось на предпочтительном калибре 16.
PAYLUSs
P.M.
30-6-2014 20:07 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by tedis:

И в планах самосборка патронов


Если не сотни и тысячи крутить, то достаточно закрутки, высечки, весов и навойника.
цитата:
Originally posted by dimazor:

Что громоздкого в 12-м? Весит на пару сотен грамм больше?

Если тяжело держать или носить ружье, то, как мне кажется, надо искать проблемы не в ружье...


пробовал, от 12 избавился как от класса)))
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

Процентов 70-80 обладателей охотбилета кроме, как бабахинг, "самооборона", коллективные выездов на утку и загон ни каких других охот и не ведают. А в раньшее время самотопных одиночек было ровно наоборот больше, что и сказывалось на предпочтительном калибре 16.


Золотые слова.

------
Лес шума не любит

PAYLUSs
P.M.
30-6-2014 20:36 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by dimazor:

Зачем снижать дробовой заряд, тем самым понижая вероятность добычи и увеличивая вероятность подранка? Зачем ужимать себя в ассортименте?


28-30 вместо 32-34, но что парадоксально начал стрелять из 16 дичи больше, а патронов жгу меньше))), только парадокса нет никакого - раньше половина подсумков магнумами забита была, а сейчас НЕТ.
цитата:
Originally posted by dimazor:

Но зачем жалеть себя, если можно набрать форму и забыть про ноющие руки/плечо?


Вот это правильно, только рюкзаки, спальники, харч, снаряжение дома оставить, ну или носильщика нанять))

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Горизонталка 16 калибра как первый ствол ( 1 )