Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Горизонталка 16 калибра как первый ствол ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Горизонталка 16 калибра как первый ствол

tedis
P.M.
28-7-2014 23:24 tedis
курковки тоже рассматриваю, как более простые, и стало быть, более надежные (хотя не факт, это интуитивно).. . Хотя может, побегав по кущерям и поцеплявшись курками за что попало, я изменю мнение. Но разрядка прельщает, никаких предохранителей не надо, взвел-выстрелил, не выстрелил - аккуратно спустил, придерживая, не надо ломать и выжимать спуск.
Andrianov
P.M.
28-7-2014 23:33 Andrianov
Когда думал про первое ружье, то видел вертикалку 12- го с пистолетом, из-за денежных проблем и что бы не терять зеленую взял иж 58 с ангийской ложей в 16-ом и .. . закрыл тему с гладким. После взял иж 43 в 12-ом, как выше заметили '' для коллективных охот'', но не пошел, также как и полуавтоматы. Долго выбирал вертикалку, но ничего не легло. Патроны или крутишь или берешь прозапас, больше проблем нет. Кстати все вопросы от '' коллег'' снимаются после сравнения гильз и пробного выстрела.
P.S. веса ружей не ощущаю, хотя 43 весит столько же сколько 58, кажется 58 легче.
алексимус 123
P.M.
29-7-2014 04:36 алексимус 123
Первым ружьем лет 7 назад стало ИЖ 58 в 16 калибре 1965 года выпуска.Классика,эстетика.На вес внимания не обращал,но приемлемо.
vitaliy17006
P.M.
29-7-2014 15:38 vitaliy17006
Я вообще люблю 16калибр.Начинал с одностволки Иж-18.Горизонталка-это классика.
Уважаю.Сегодня в Орехово-зуево видел иж-58,16клб. 4000руб
алексимус 123
P.M.
29-7-2014 16:20 алексимус 123
Вот и я свой купил за 4000 рублей с шатом стволов,шат вылечили,радует.. .
vitaliy17006
P.M.
29-7-2014 22:44 vitaliy17006
В руках не держал,не знаю,есть ли шат,что со стволами,но похоже иж-58 первых выпусков
dimazor
P.M.
22-8-2014 14:16 dimazor
Не так давно я уперто спорил о несостоятельности 16 калибра относительно 12 калибра.

После того, как в жару и в очень утомленном состоянии я походил по болотам со своим 12-ым МР-27М, я изменил свое мнение.
Оно конечно носимо, и не очень тяжело, но при определенных условиях начинает надоедать конкретно. Плюс я кинул патронтаж на приклад, отчего вес ружья приблизился к четверочке килограмм.

При выборе второго ружья буду всерьез обращать внимание на вес ружья. И не исключено, что это будет горизонталка 16 калибра (если выдастся случай сполна оценить боровую охоту).

PalFed
P.M.
22-8-2014 14:55 PalFed
цитата:
Originally posted by dimazor:

При выборе второго ружья буду всерьез обращать внимание на вес ружья. И не исключено, что это будет горизонталка 16 калибра (если выдастся случай сполна оценить боровую охоту).




Это многих славный путь.
Postoronnim V
P.M.
22-8-2014 16:34 Postoronnim V
Вот по боровой 16 к., ИМХО, очень уместен.
В прошлое воскресенье по боровой рябчиком отметился.
Из 16 к. разумеется
KipchakANV
P.M.
22-8-2014 17:29 KipchakANV
цитата:
Вот по боровой 16 к., ИМХО, очень уместен.

Андрей Николаевич,а по какой дичи не уместен 16 кал? Делала бы Беретта свои п/автоматы в 16 кал,забыл бы про 12-й окончательно.
Postoronnim V
P.M.
22-8-2014 18:59 Postoronnim V
Да по любой уместен. Просто на стационарных охотах (по водоплавающей например, весной на тяге.. ) мне больше нравятся тяжёлые ружья и там особенности 12 калибра только на пользу. Вот для этих охот и держу А5 и МЦ9.
Во всех остальных случаях приходится много ходить (на лыжах в т.ч.) и тут небольшая масса ружья ооочень предпочтительна.
KipchakANV
P.M.
22-8-2014 19:11 KipchakANV
цитата:
и там особенности 12 калибра только на пользу

Поделитесь,о каких особенностях речь?
Последний из могикан
P.M.
22-8-2014 20:23 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by dimazor:

но при определенных условиях начинает надоедать конкретно.

вот еще один прозрел. А-то не мужик, не-мужик )))) а мужик не вьючный осел!

KipchakANV
P.M.
22-8-2014 21:30 KipchakANV
цитата:
а мужик не вьючный осел!

Postoronnim V
P.M.
22-8-2014 22:01 Postoronnim V
цитата:
KipchakANV:

Поделитесь,о каких особенностях речь?

Масса тяжёлого ружья позволяет легче переносить отдачу, стрелять удобнее с поводкой (по крайней мере лично мне), ну и при стрельбе влёт заряд на 15% потяжелее шансы повышает...
Зато из лёгкого ружья 16 к. гораздо удобнее выстрелить быстро и навскидку. По боровой иной раз не больше секунды на выстрел бывает.. . В остальных случаях боровую стрелять чаще приходится сидячую дичь с выцеливанием.
KipchakANV
P.M.
22-8-2014 23:52 KipchakANV
цитата:
при стрельбе влёт заряд на 15% потяжелее шансы повышает

По перу и по пушнине сидячих-стоячих у нас почти не бывает,так,редкий случай.По правде,ТОЗ-63 еще не обкатал на охоте,не было возможности.Целенаправленно по бумаге со сто дольной мишенью тоже еще не пробовал.Но по воде,кучный далекий бой у 16 кал больше впечатлил и какой-либо разницы с 12 кал я не заметил.При одинаково небольшом диаметре осыпи эти 15% не заметны и абсолютно никакой роли не играют.Сужу со своей колокольни,поскольку пользуюсь исключительно ДС от 1,0 и выше.А что касается отдачи-у ТОЗ-63 она болезненно локальная,без общей встряски организма(болит только плечо) ,у 12-го может чуть менее болезненна ,но носит "глобальный" характер ,сотрясает не только плечо, но и весь организм,а чердак особенно,а не дай бог супер магнум...
На мой взгляд нет никаких положительных особенностей у 12-го,по крайней мере для меня
kmv72
P.M.
5-12-2014 09:40 kmv72
Очень удобно иметь - вертикалку 12 калибра для малоподвижного вида охоты , и одностволку 16 калибра - для манёвренной охоты не подразумевающей много стрельбы , когда подчастую времени хватает только на 1 выстрел.
Strelok-mod79
P.M.
6-12-2014 01:28 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by KipchakANV:

Тоз-БМ;63 за 3-5тр,(в рамках Вашего бюджета)ДС у которого меньше 0,8 я не встречал в своем поиске


Это по тому, что не те ТОЗы смотрели. ТОЗ-Б и первые ТОЗ-БМ имеют сужения цилиндр/чок. Причем у моего чок 0,7 мм. Очень мне такие сужения нравятся. А довоенный ТОЗ-Б ещё и красивее. Свой за 7000 р. брал, 36 года. Воронение практически цело, деревяха родной орех, 50% цветной калки живо еще, шата нет.
Такое ружье и надо искать ИМХО. А более современные ружья с сужениями 1,2/1,4 с ними не за дичью охотиться, а за кучностью только. Тем более с современными патронами, когда в контейнере из цилиндра дробь летит как с получока.
kmv72
P.M.
17-12-2014 16:43 kmv72
Вообще не понимаю смысла в этой погоне за кучностью!Какой смысл в том , чтобы дробь ложилась как пуля? С 30-40м и цилиндр будет хорош , надо ведь чтобы площадь определённая поражалась , для этого и стреляют дробью! Да и пулей опять же - цилиндр рулит.
Postoronnim V
P.M.
17-12-2014 18:21 Postoronnim V
цитата:
kmv72:
Вообще не понимаю смысла в этой погоне за кучностью!Какой смысл в том , чтобы дробь ложилась как пуля? С 30-40м и цилиндр будет хорош , надо ведь чтобы площадь определённая поражалась , для этого и стреляют дробью! Да и пулей опять же - цилиндр рулит.

На 40 метров дробом из "цилиндра" и 16 к. ???
Ну-ну.
А большинство современных пуль для гладкого калибра точнее летят как раз из чока и получока.


Maksim V
P.M.
17-12-2014 18:40 Maksim V
цитата:
курковки тоже рассматриваю, как более простые, и стало быть, более надежные (хотя не факт, это интуитивно)..

Ага ... щас...
цитата:
На 40 метров дробом из "цилиндра" и 16 к.

Нормально всё стреляется - патрон естественно должен быть "правильный" .
Postoronnim V
P.M.
17-12-2014 19:11 Postoronnim V
цитата:
Maksim V:

Нормально всё стреляется - патрон естественно должен быть "правильный" .

А оно нужно заморачиваться неким "правильным" патроном, если и обычным бесконтейнерным на 40 метров того же рябчика из чока возьму семёркой, как с добрым утром. А с крахмалом и на полста метров возьму.
На то он и чок, что бы регулировать кучность понадёжнее "правильности" патрона.
Maksim V
P.M.
17-12-2014 19:38 Maksim V
цитата:
На то он и чок, что бы регулировать кучность понадёжнее "правильности" патрона.


Я неоднократно писал , что у двудулки должны быть оба ДС - чоки.
В реальной жизни у цилиндра преимуществ нет .
Но ежели жизнь принуждает можно конечно и
цитата:
с крахмалом

и с кольцом ( сами знаете каким ) заморочиться и вытянуть из цилиндра .
цитата:
40 метров рябчика - семёркой,

Но это всё же уже трудиться маленько .
Strelok-mod79
P.M.
17-12-2014 19:53 Strelok-mod79
цитата:
Postoronnim V:

На 40 метров дробом из "цилиндра" и 16 к. ???
Ну-ну.

А что не так? Я в тире обычным патроном N3, контейнерным, по 16 дольной стрелял с профилем зайца. Как-бе с 35 метров 11 дробин насчитал. Мало?

А нулями с 1,3 мм стрелять? А картечью с 1,5?

Postoronnim V
P.M.
17-12-2014 19:53 Postoronnim V
цитата:
Maksim V:

и с кольцом ( сами знаете каким ) заморочиться и вытянуть из цилиндра .

Колечко работает, но с дымарём и не всегда надёжно, т.к. иногда подвержено сносу в сторону.
С чоком добиваться нужной кучности куда, как проще. Да и с любым порохом чок работает.

Strelok-mod79
P.M.
17-12-2014 20:00 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Я неоднократно писал , что у двудулки должны быть оба ДС - чоки.
В реальной жизни у цилиндра преимуществ нет .


Хорошо что раньше не ограничивались пониманием одного человека.
Интересно: как охотиться с гиперчоками на зайца, на пересеченной местности? Вот из под ног выпрыгнул, два-три прыжка, и он скрывается за бугорком, а потом вылетает на край оврага метрах в 60-ти и исчезает за ним. Это вот был первый заяц в которого я стрелял, только тогда была МР-153 с 0,33 мм, промазал.
Postoronnim V
P.M.
17-12-2014 20:05 Postoronnim V
цитата:
Strelok-mod79:

А что не так? Я в тире обычным патроном N3, контейнерным, по 16 дольной стрелял с профилем зайца. Как-бе с 35 метров 11 дробин насчитал. Мало?

А нулями с 1,3 мм стрелять? А картечью с 1,5?

Картечью и пулей с чока стреляю без проблем.
А дробью крупнее пятёрки из 16. не стреляю.
Вы поставьте на 40 метров ПЭ бутылку и стрельните из цилиндра 16 к. семёркой. Мне интересно - сколько дырок насчитаете? Я из чока на 50 метров насчитываю не меньше десятка от семёрки и штук 5-6 от пятёрки.

Strelok-mod79
P.M.
17-12-2014 20:09 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

С чоком добиваться нужной кучности куда, как проще. Да и с любым порохом чок работает


А зачем мне это? Только по тому что вам так захотелось? Какое ружьё мне надо было, такое и купил. Зачем мне заморочки с патронами, если мне перечокнутое ружье вообще не нужно? Да и вообще: зачем тогда два одинаковых ствола то? Я просто вкручу перечок в Мурку, да и все, там и патронов больше.
Для меня вся прелесть старого ружья в очень сбалансированных для нашей местности сужениях 0/0,7. Я для этого и брал двустволку, чтобы было два РАЗНЫХ ствола.
Strelok-mod79
P.M.
17-12-2014 20:20 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

Вы поставьте на 40 метров ПЭ бутылку и стрельните из цилиндра 16 к. семёркой. Мне интересно - сколько дырок насчитаете? Я из чока на 50 метров насчитываю не меньше десятка от семёрки и штук 5-6 от пятёрки.


А зачем мне это? У меня цилиндр/чок. Зачем мне перечокнутое ружьё то? Только ради бутылок с дробью N7?
Какие мне нужны были стволы, те я и нашел. Для меня просто отличное сочетание. Кто заставляет то семеркой из цилиндра на 40 метров лупить, если второй ствол чок? И почему обязательно семеркой, если мне например зайца надо будет долбануть, я что N3 зарядить не смогу чтоли?

Не, чисто ради интереса я шмальну, скорее всего на новогодних каникулах.

Postoronnim V
P.M.
17-12-2014 20:22 Postoronnim V
цитата:
Strelok-mod79:
//
Для меня вся прелесть старого ружья в очень сбалансированных для нашей местности сужениях 0/0,7. Я для этого и брал двустволку, чтобы было два РАЗНЫХ ствола.

Ну и чок+получок тоже вполне сбалансированное сочетание.
Я и сам пользую ружья в сочетаниях ДС от двух цилиндров до чок+сильный чок
Моя реплика в теме вообще то была на счёт сомнения в том, что цилиндра 16 к. хватит на всё про всё на 40 метров.

СКС-26
P.M.
17-12-2014 20:23 СКС-26
Когда-то во Франции по заказу оружейной и патронной промышленности было проведено научное исследование о наиболее распространенной дистанции стрельбы на реальных охотах.. В результате было установлено,что наиболее часто стрельба происходит на дистанции не далее 30-ти метров(зачастую гораздо ближе)..
aleks3613
P.M.
17-12-2014 20:40 aleks3613
цитата:
что наиболее часто стрельба происходит на дистанции не далее 30-ти метров(зачастую гораздо ближе)..

Согласен а если точнее от 17 до 30 метров!
В теме тоз бм.б есть отчет и фото моего ружья тоз б со стволами 55 см оба цилиндры-все валится магазинными патронами на 40 метров .лично бил и куропатку на 40 метрах номером 5 и в лесу вальдшнепа так же на 35-40 магазинными патронами при других охотниках- контейнерный заряд разгоняется при первых 50 см и далее летит на 90 процентов дальности как из ствола 70 см в среднем.Так что цилиндр + чок одно из лучших вариантов для ходовых и не только охот.!А ежели еще и самокруты.крахмалы.и.т.д. вообще универсальное ружье получается с такими сужениями.
Postoronnim V
P.M.
17-12-2014 20:51 Postoronnim V
Во франциях боровая не совсем та, что у нас.
Вальдшнеп из под собаки - это не глухарь и не тетерев..
aleks3613
P.M.
17-12-2014 21:00 aleks3613
цитата:
это не глухарь и не тетерев..

сужение правый 04.левый 07 в 16 калибре-сентябрь и октябрь до первых чисел ноября(пока лист не опал) от 25 до 40 метров тетерева падали сразу,дробь 5 магазинный патрон феттер,скм.фото в теме "охота на тетеревов"ежели интересно.
Strelok-mod79
P.M.
17-12-2014 21:04 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

Ну и чок+получок тоже вполне сбалансированное сочетание.


С контейнерными патронами из цилиндра дробь летит как с получока. Таким образом у меня получается больше вариантов. Зарядил в цилиндр безконтейнерный патрон, или контейнерный. В чок контейнерный или без. А между получоком и чоком разница меньше будет.
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

Моя реплика в теме вообще то была на счёт сомнения в том, что цилиндра 16 к. хватит на всё про всё на 40 метров.


На всё про всё не хватит - это понятно, потому и делали цилиндр с чоком. А оба цилиндра это уже узко специализированное ружьё, как и с обоими перечокнутыми стволами.
цитата:
Originally posted by СКС-26:

В результате было установлено,что наиболее часто стрельба происходит на дистанции не далее 30-ти метров(зачастую гораздо ближе)..


Вот и у меня в основном так. Вернее кажется что на 50 метров минимум стрелял, но когда оценишь спокойно, то окажется 20-25 .
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

Вальдшнеп из под собаки - это не глухарь и не тетерев..


А если у меня только куропатка из под собаки, да заяц из под неё же?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1412 X 964 520.7 Kb
Postoronnim V
P.M.
17-12-2014 21:09 Postoronnim V
цитата:
aleks3613:

сужение правый 04.левый 07 в 16 калибре-сентябрь и октябрь до первых чисел ноября(пока лист не опал) от 25 до 40 метров тетерева падали сразу,дробь 5 магазинный патрон феттер,скм.фото в теме "охота на тетеревов"ежели интересно.

Ну и что?
Из чока и перечока они и на 50 метров от пятёрки падают. А на 25 метров к сидячему тетереву поздней осенью или зимой ещё подойти надо...
А вот когда за тетеревом на лунках - тут нет вопросов, беру двудулку с двумя цилиндрами.
В тему "охота на тетеревов" захожу и пишу редко. Ни чего нового я там уже года три четыре не вижу..

Strelok-mod79
P.M.
17-12-2014 21:22 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

Из чока и перечока они и на 50 метров от пятёрки падают. А на 25 метров к сидячему тетереву поздней осенью или зимой ещё подойти надо...


Где б его взять у нас ещё. Вальдшнепа видел, дупеля видел, гусей тоже, даже косулю видел. Тетерева не видел. Они у нас вместе с медведЯми, токма в зоопарке ежели .
aleks3613
P.M.
17-12-2014 23:06 aleks3613
цитата:
А на 25 метров к сидячему тетереву поздней осенью

Поздняя осень для меня это ноябрь а в ноябре они уже давно на березах и лиственницах сидят.
цитата:
Где б его взять у нас ещё

Приезжайте к нам -увидите и даже может добудете.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 716.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 558.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 547.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 576 X 1024 181.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 574.3 Kb
Только чтоб подойти костюмчик вам такой сладим и охотничий бог поможет если будет вам трофей!
Postoronnim V
P.M.
18-12-2014 10:35 Postoronnim V
цитата:
aleks3613:
Поздняя осень для меня это ноябрь а в ноябре они уже давно на березах и лиственницах сидят.

У всех по разному.
Для меня поздняя осень - это когда листва с деревьев уже облетела и видно далеко.
А до ближайшей берёзовой рощицы, где тетерева регулярно посиживают - от крыльца метров 400 от силы. Весной иногда прямо за огородом ток устраивали.

PAYLUSs
P.M.
18-12-2014 13:01 PAYLUSs
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

А если у меня только куропатка из под собаки, да заяц из под неё же?


Из под овчарки охотитесь))

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Горизонталка 16 калибра как первый ствол ( 3 )