Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос о длине ствола. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос о длине ствола.

#Витамин#
P.M.
18-6-2014 18:16 #Витамин#
760мм это оптимальная длинна но доставляет неудобство при ходовой охоте, 710мм и короче не покатит или самый лучший выход взять одно ружьё но с двумя стволами. У кого опыт использования 760 и 710 есть подскажите? Не заморачиваться взять 710 или с двумя стволами?
Edhunter
P.M.
18-6-2014 18:25 Edhunter
цитата:
Originally posted by #Витамин#:

Не заморачиваться взять 710


на практике вы эти мм не почувствуете.
BLAZER M
P.M.
18-6-2014 18:41 BLAZER M
цитата:
760мм это оптимальная

зачем вообще 760мм, дымарем бахать будете?
#Витамин#
P.M.
18-6-2014 18:46 #Витамин#
цитата:
на практике вы эти мм не почувствуете.

На практике при стрельбе на кучность точность или ходьбе по лесу? Понимаю что 50мм это спичечный коробок но всё равно 5см!
цитата:
дымарем бахать будете?

Я начинающий! Так понимаю имеете ввиду порох дымный то буду бахать всем что можно заряжать.
BLAZER M
P.M.
18-6-2014 18:51 BLAZER M
понятно, просто не вижу смысла длинного ствола, у моего ружья 730 но хочу покороче. (дымным не пользуюсь)
Виталий А
P.M.
18-6-2014 19:09 Виталий А
У меня были стволы 560, 680, 700, 710, 720, 746, 760 разницу ощитил только на 560 - громче бахает. На результативности в плане охоты по перу - не сказывается никак. А вот на удобстве пемещения по лесу или мелколесью п/а с 710 стволом (длиннее двухстволки с 760)не так разворотист как двухстволка.
mv28jam
P.M.
18-6-2014 19:12 mv28jam
цитата:
760мм это оптимальная длинна но доставляет неудобство при ходовой охоте, 710мм и короче не покатит

Откуда вы эту ересь берёте?
Эх...
#Витамин#
P.M.
18-6-2014 19:25 #Витамин#
Да! Забыл выбор пал на п/а!
цитата:
mv28jam Откуда вы эту ересь берёте?

Что то не могу разобраться с графикой? Внизу по горизонталь длинна ствола а что за другие единицы измерения?
mv28jam
P.M.
18-6-2014 20:08 mv28jam
цитата:
Внизу по горизонталь длинна ствола а что за другие единицы измерения?

Справа скорость снаряда, слева давление в канале ствола.
Крестовский
P.M.
18-6-2014 20:09 Крестовский
цитата:
Originally posted by Виталий А:

У меня были стволы 560, 680, 700, 710, 720, 746, 760 разницу ощитил только на 560 - громче бахает. На результативности в плане охоты по перу - не сказывается никак.

В этих словах вся суть.

цитата:
Originally posted by #Витамин#:

Не заморачиваться взять 710 или с двумя стволами?

Не заморачиваться и взять 610. Самый универсальный, имхо.

Alexandr NN
P.M.
18-6-2014 23:58 Alexandr NN
А, мне больше нравится 810 и вполне разворотисто в самом густом лесу.
ППа
P.M.
19-6-2014 00:25 ППа
Что за лес такой? Елочки в Кузьминках?
ППа
P.M.
19-6-2014 00:37 ППа
цитата:
#Витамин#:
Да! Забыл выбор пал на п/а!


Зачем Вам на полуавтомате ствол такой длины? Это на двустволках-прицельную линию удлинять. На п/а сама коробка длинная, так зачем еще удочка? 710 за глаза.
Spiridonov
P.M.
19-6-2014 09:32 Spiridonov
А я вот собираюсь брать ружбайку с длиной ствола 1060 мм
BUA50
P.M.
19-6-2014 09:34 BUA50
цитата:
Я начинающий! Так понимаю имеете ввиду порох дымный то буду бахать всем что можно заряжать.

Традиция считать более "резким" ствол большей длины идёт со времён использования медленногорящих "дымных" порохов - стволы большой длинны обеспечивали прирост начально скорости снаряда и снижали вредное дульное давление пороховых газов. В меньшей степени это относится и к пороху "Сокол" (опять же - "медленному") - прирост начальной скорости дроби составит буквально единицы м/с при увеличении длины ствола на 10 см. Современные быстрогорящие пороха (их ещё иногда называют "беспламенными") позволяют получить бОльшую начальную скорость снаряда при меньшей длине ствола, нежели "дымарь" или "Сокол".
На графике, представленном mv28jam, это наглядно видно - при увеличении длины ствола с 500 до 720(мм) прирост начальной скорости составляет всего лишь 8 м/с (или 2%)
С учётом вышеизложенного, я считаю "золотой срединой" длину ствола от 660 до 710 (мм) - из соображений разворотливости и инерции ружья, а не увеличения "резкости" выстрела. (ИМХО).
Postoronnim V
P.M.
19-6-2014 10:54 Postoronnim V
цитата:
BUA50:

... Современные быстрогорящие пороха (их ещё иногда называют "беспламенными") позволяют получить бОльшую начальную скорость снаряда при меньшей длине ствола, нежели "дымарь" или "Сокол".... (ИМХО).

Всё так, однако при упоминание "современных" порохов забывают сказать, что эти "быстрогорящие" работают с дробовыми навесками ниже, чем традиционные охотничьи.
Ведь и в раньшее время проблем не было сделать быстрогорящий порох. Просто спортивные дробовые навески "полегчали" и медленногорящие пороха с ткими навесками работали уже менее стабильно.
А для традиционных дробовых охот. навесок (не говоря о утяжелёных магнумов) ствол лучше иметь классической длинны 700-750 мм для 12 к. Особенно, если ружьё для дальнего боя.
ИМХО, разумеется.

Последний из могикан
P.M.
19-6-2014 10:55 Последний из могикан
у меня ружье со стволом 47 см., встречные бывает смеются )))) так что тоже фактор для начинающего охотника
BUA50
P.M.
19-6-2014 11:29 BUA50
цитата:
Всё так, однако при упоминание "современных" порохов забывают сказать,что эти "быстрогорящие" работают с дробовыми навесками ниже, чем традиционные охотничьи.
"Современные" эти пороха только для нас, а вообще-то они вполне "традиционные" во всём мире. Навеска в 32 грамма дроби - тоже вполне "традиционна" для лёгких ружей 12 к. "Классическая" навеска в 36 грамм более подходит для тяжелых "садочных" ружей. (ИМХО).
Postoronnim V
P.M.
19-6-2014 12:33 Postoronnim V
Само собой. Потому слово "современые" взято в кавычки.
Я к тому, что эти понятия сплошь и рядом поминают в качестве индульгенции сохранения качества боя при укороченном стволе. А меж тем навеска дробового снаряда в этом случае далеко не равноценна традиционной охотничей. И в итоге укороченный ствол в универсальности традиционному уступает полюбому.
Имея, к примеру обычный ствол 730 мм . всегда уверен. что выстрел будет качественным любом патроном независимо от его навески и скорости горения пороха.
Да и на практике это подтверждается. Из ствола 730 мм. я совершенно точно знаю, что имею фору в виде лишних 5-7 м., чем со стволом 610 мм.
Крестовский
P.M.
19-6-2014 12:45 Крестовский
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

Из ствола 730 мм. я совершенно точно знаю, что имею фору в виде лишних 5-7 м., чем со стволом 610 мм.

И что даст фора в 5-7 метров?

ANATOLITSH
P.M.
19-6-2014 12:50 ANATOLITSH
тут кто то восьмёркой с раструбами гусей на 50м доставал, а вы 700 - 730.
тьфу )
моя имха - 600-660 с инверторами и будет вам сщастие ,и бонус в виде пулевой стрельбы
Postoronnim V
P.M.
19-6-2014 12:51 Postoronnim V
По боровой птичке вполне приличная фора. Например по тетереву с чучелами нередко позволяет расширить зону эффективного выстрела иной раз вдвое.
ANATOLITSH
P.M.
19-6-2014 12:54 ANATOLITSH
цитата:
Postoronnim V:
По боровой птичке вполне приличная фора. Например по тетереву с чучелами нередко позволяет расширить зону эффективного выстрела иной раз вдвое.

вдвое это 70 метров ?

BUA50
P.M.
19-6-2014 12:55 BUA50
цитата:
Из ствола 730 мм. я совершенно точно знаю, что имею фору в виде лишних 5-7 м., чем со стволом 610 мм.

Это, наверное, за счёт меньшего смятия дроби при "спокойных" порохах.. .
ANATOLITSH
P.M.
19-6-2014 13:02 ANATOLITSH
цитата:
BUA50:

Это, наверное, за счёт меньшего смятия дроби при "спокойных" порохах...

а что , порох сам успокаивается интуитивно поняв из какого ствола предстоит стрелять ?)современные патроны в массе на резком импорте с одинаковыми ттх

BUA50
P.M.
19-6-2014 13:09 BUA50
цитата:
современные патроны в массе на резком импорте с одинаковыми ттх
Андрей Николаевич самокрутом пользуется. А на "резком импорте" при длинном стволе ещё и дульное давление падает. Тоже неплохо для дальнего выстрела.
Spiridonov
P.M.
19-6-2014 13:10 Spiridonov
Товарищи, попробуйте из длинных стволов пострелять дробъю с дымарём :-) Это такое удовольствие.. . Без иронии говорю
Postoronnim V
P.M.
19-6-2014 13:13 Postoronnim V
цитата:
BUA50:

Это, наверное, за счёт меньшего смятия дроби при "спокойных" порохах...

Это тоже имеет место, но не главное. Дальнобойные патроны с крахмалом.
Давление на резком порохе то падает, но навеска меньше. Тут для сохранения плотности осыпи дробь мельче нужна, а на дальняке она заметно быстрее энергию теряет.

цитата:
ANATOLITSH:

вдвое это 70 метров ?


А вот представьте, что посадили Вы чучела на деревья (край леса или берёзы вдоль ручья), отошли на 20 метров от них и засели караулить. Если стреляем на 30 м. то зона надёжного выстрела около 40 м. Если стреляем на 37 м. - то зона расширяется до 55-60 метров. Если деревья чуть по дуге - обстреливаемый участок может быть и 70 и 80 м.....
BUA50
P.M.
19-6-2014 13:22 BUA50
цитата:
Spiridonov:
Товарищи, попробуйте из длинных стволов пострелять дробъю с дымарём :-) Это такое удовольствие.. . Без иронии говорю

Воспоминания "почти из детства" на вечерних перелетах - огромная вспышка выстрела, фейерверк из тлеющих клочков газеты (пыжевал газетой) и запах тухлого яйца...
BUA50
P.M.
19-6-2014 13:29 BUA50
цитата:
моя имха - 600-660 с инверторами и будет вам сщастие

ИнвеКторами, наверное.. . А есть ещё и магнум с 55 граммами. Пути решения разные.
#Витамин#
P.M.
19-6-2014 15:58 #Витамин#
Я так понимаю 710 для п/а будет ГУД?
По магазинам посмотрел в основном 760х стволов больше что на двухстволках что на п/а!
ANATOLITSH
P.M.
19-6-2014 16:17 ANATOLITSH
цитата:
Originally posted by BUA50:

ИнвеКторами, наверное...


нет именно инверторами , вот такими voltmarket.ru
ANATOLITSH
P.M.
19-6-2014 16:18 ANATOLITSH
цитата:
#Витамин#:
Я так понимаю 710 для п/а будет ГУД?
По магазинам посмотрел в основном 760х стволов больше что на двухстволках что на п/а!

Это фишка производственная такая. если 760 криво нвзерать под сменные дс , то его чик ! и вуаля - 710 )))

Alexandr NN
P.M.
19-6-2014 16:39 Alexandr NN
Мне чисто эстетически нравятся длинные стволы, ну не смотрится бокфлинт с короткими стволами. Ну и про охоту, кто в густом лесу чего стреляет, лес у нас чем дальше тем гуще, но когда через него ломишся,все заранее убегает и улетает, в лучшем случае слышишь хлопанье крыльев, когда уже подошел к перспективному месту, то тут уже крадешься, контролируешь оружие, опять -же подходишь чтобы выйти на прогал в створе которого и стреляешь если повезет, и тут длинный ствол рулит, потому как- подымается в густых кустах, а когда на прогал вылетит бывает далековато. Постоянно приходится на охоте продираться сквозь густой подрост, и стрелять в нем приходится крайне редко, за тридцать лет стажа единичные случаи, ну вот,например ,в памяти на весенней спешим с другом на тягу, ломимся через подрост, низину, канаву с бобровой плотиной, шум совершенно не таимся, друг перепрыгнул через канаву, а я взглянул вдоль канавы, смотрю чучело селезня плавает, зто первая мысль, потом БАХ добыл селезня. И что из-за этого спец. ружье для густого леса покупать. Теперь про графики и горящие пороха. Я стреляю различными патронами, и самокрутом и импортом и отечественными заводскими и как там что горит, - кажный новый тип патронов проверять не будешь, а длинные стволы бьют хорошо, и на 20 метров, и дальние выстрелы радуют, пускай на 1м/сек скорость больше, но мне это душу греет, а при другом порохе может быть все по другому. А про дымные пороха я-бы не зарекался, так как санкции на носу и если самый плохой расклад я с 810 стволом в плюсе, затарился, на всякий пожарный дымарем, он срок годности почти не имеет.
Крестовский
P.M.
19-6-2014 16:40 Крестовский
цитата:
Originally posted by #Витамин#:

Я так понимаю 710 для п/а будет ГУД?

Вы невнимательно читаете? Вам же написали, что гуд будет и 550, и 610, и 710. Ибо разницы существенной нет.

цитата:
Originally posted by #Витамин#:

По магазинам посмотрел в основном 760х стволов больше

Голых маркетинг для дремуче-упертых охотников, до сих пор порящих ахинею, что, чем длиннее ствол, тем лучше. Странно, что для них еще двухметровые стволы не ввозят.

Alexandr NN
P.M.
19-6-2014 16:55 Alexandr NN
Закончу мысль про пороха. Жил-бы в Америке, для ружьбая 660, как тут по нему многие страдают, по специальной таблице подобрал-бы все компоненты и заряжал-бы сам, а у нас, то был, к примеру порох ТБ, а в недавнем прошлом исчез как класс. Отечественные патроны, то на СУНАРЕ, то на импорте. Капсюли - пользовал КВ-209, а последнее время нет и нет, пришлось затариться СХ-2000 и так во всем, так что ствол по длиннее-это плюс, а про разворотистость- разворачиваться надо чаще. Нет, ну каждому свое, но вот я, например, когда иду, к примеру, какую канаву проверять, крадусь, ничего не летит, а я потренируюсь вскинусь, поразворачиваюсь, и дальше крадусь, и по мне, так помогают эти тренировки.
ANATOLITSH
P.M.
19-6-2014 16:57 ANATOLITSH
цитата:
Originally posted by Крестовский:

Странно, что для них еще двухметровые стволы не ввозят.


1580 мм получается http://interhunt.narod.ru/v12.html
#Витамин#
P.M.
19-6-2014 17:02 #Витамин#
цитата:
Вы невнимательно читаете? Вам же написали, что гуд будет и 550, и 610, и 710. Ибо разницы существенной нет.

Я внимательно прочитал! Всё что меньше 700мм как то на ружье не эстетично смотрится, а 710 вроде как такая золотая серединка!
цитата:
Голых маркетинг для дремуче-упертых охотников, до сих пор порящих ахинею, что, чем длиннее ствол, тем лучше. Странно, что для них еще двухметровые стволы не ввозят.

Какой нафиг маркетинг! В магазин привозят то что ликвидно на рынке и пользуется спросом! А маркетинг это когда в начинке товара не чаго не меняли а тока оболочку и назвали по другому!
Alexandr NN
P.M.
19-6-2014 17:03 Alexandr NN
710 гут для полуавтомата?. Тогда посоветую инерционный автомат, так как газоотвод еще скорости отнимет. Не знаю, кому как, но по мне резкости в ружье много не бывает.
Spiridonov
P.M.
19-6-2014 17:03 Spiridonov
цитата:
А про дымные пороха я-бы не зарекался, так как санкции на носу [/B]

А что за санкции, если не секрет?


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос о длине ствола. ( 1 )