Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Опять про выбор первого ружья... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опять про выбор первого ружья...

dmk007
P.M.
17-6-2014 13:24 dmk007
Доброго дня уважаемым знатокам и любителям оружия!
К сожалению в общей теме про выбор ружья так ответа и не дождался, затерялся мой вопрос в потоках флуда, может отдельной темой полезнее будет...
Итак, лицензия на руках уже несколько месяцев, а выбор еще не сделал...
В общем суть вопроса - первое ружье, поэтому очень много денег тратить на него не хочу. По поводу использования - охота, уж извините, меня особо не привлекает, в отличии от стрельбы по тарелкам. Соответственно и использовать ружье предполагается в основном для не частых выездов на стрельбища, ну и чтоб через 5 лет.. .
Соответственно хотелось бы услышать мнение гуру - что посоветуете посмотреть исходя из этих условий?
Бюджет мероприятия видится в районе 50, ну если дешевле - то конечно лучше, но только без потери качества.
Поэтому жду мнений, что в данных условиях будет оптимально взять?
2 ствола или полуавтомат? и какие конкретно модели? или может что-то достойное б/у посмотреть, а не зацикливаться на новом?
В общем жду любые конструктивные ответы!
И заранее спасибо откликнувшимся.
Alexanderishenko
P.M.
17-6-2014 13:40 Alexanderishenko
Бу. Иж 27 и не париться. Лучше если еще советский. Еще и внукам хватит. По тарелочкам стрелять)) и закрывай тему. Иначе звфлудят. Под твои задачи Иж 27 или Иж 58(54). Все что мр-качество уже не то.
dmk007
P.M.
17-6-2014 13:42 dmk007
да, МРы держал в руках в разных московских магазинах.. .
Vontade
P.M.
17-6-2014 14:16 Vontade
А по мне: ТОЗ-34 70-х годов лучше. Из импорта - помпа Remington 870 90-х годов (вот уж ружьё на всё про всё, которого на долгие годы хватит). Ещё и деньги на патроны останутся.
Grossfater Muller
P.M.
17-6-2014 14:29 Grossfater Muller
Помпу в качестве первого охотничьего ружья никому бы не посоветовал.
Vontade
P.M.
17-6-2014 14:36 Vontade
Ну, это вы зря. Универсальный, неубиваемый агрегат. Если это ещё и Combo, да руки к ружью приложить (я не про обвес!)...

В качестве первого отлично подойдёт, особенно, если головой думать.

Саныч59
P.M.
17-6-2014 14:57 Саныч59
цитата:
Originally posted by Vontade:

Ну, это вы зря. Универсальный, неубиваемый агрегат.


Вы знаете кому это объясняете?
цитата:
Originally posted by dmk007:

Итак, лицензия на руках уже несколько месяцев, а выбор еще не сделал...


ТС если сам не знаешь, что никто ничего не посоветует.
Loftina
P.M.
17-6-2014 15:04 Loftina
Alexanderishenko дело говорит. Простую двустволку для начала. Я тоже думал, что смогу сразу выбрать ружье "для всего". Купите сначала, что-нибудь "классическое", а потом, при эксплуатации, поймете, что вам нужно. К тому же ружье всегда можно продать, если оно вам не понравится.
Vontade
P.M.
17-6-2014 15:30 Vontade
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Вы знаете кому это объясняете?


Я знаю, кому я говорю. Знаю что говорю. И тот, кому я говорю всё это, прекрасно всё знает и понимает. (Заметьте, я не объясняю - говорю.)

Вот вам, лично, есть что конкретно сказать против Remington 870 в качестве первого ружья?

Кстати, у моей дочери её первое ружьё - Remington 870 Express Combo. Сейчас есть и другое - F.A.I.R. LEISURE XLIGHT BECCACCIA, 20/76.

цитата:
Originally posted by Loftina:

Купите сначала, что-нибудь "классическое"...


Предполагаю, что вы имеете ввиду двудулку. Но и 870-й Ремингтон это тоже "классика".

Чтобы ТС был спокоен - ухожу из топика. Свои соображения я высказал.

нотнА
P.M.
17-6-2014 15:59 нотнА
За 50к руб можно сходить в нормальный оружейный магазин и там всё потрогав решить для себя, что именно хочется.
dmk007
P.M.
17-6-2014 16:00 dmk007
Да я спокоен, вроде как пока до срача тут не дошло
хочу только уточнить, что ружье покупается не как "охотничье", а скорее как спрортивное, т.к. охота сама по себе мне неинтересна на данный момент, а пострелять по тарелочкам например - очень даже!
Соответственно вопрос - а при преимущественно стендовой стрельбе помпа или полуавтомат как? или лучше все-таки горизонталка 12к.?
dmk007
P.M.
17-6-2014 16:06 dmk007
цитата:
Originally posted by нотнА:

За 50к руб можно сходить в нормальный оружейный магазин и там всё потрогав решить для себя, что именно хочется.



в ормаге продавцы сразу начинают "советовать", а вот в том, что в предмете продажи они разбираются намного лучше меня, или просто говорят правду, а не втюхивают то что им надо продать - я не уверен.. . да и как показала практика, мнения продавцов сильно расходятся - кто турков советует, кто бюджетных итальянцев полуавтоматы, один вообще МР предложил как идеальное первое ружье хотя в основном их посыл сводится к идее "добавить еще и купить Бенелли".. . так что слушать ли продавцов - вопрос.. . а просто подержав в руках ружбе, с учетом того что опыт стрельбы совсем небольшой, врятли я кроме эргономики конкретной модели что-то смогу понять.. .

нотнА
P.M.
17-6-2014 16:10 нотнА
цитата:
а при преимущественно стендовой стрельбе

цитата:
лучше все-таки горизонталка (бокфлинт ещё лучше, наверно) 12к

А продавцы иногда бывают нормальные, особенно при адекватном и готовом слушать покупателе.

dmk007
P.M.
17-6-2014 16:30 dmk007
согласен, вот только будучи новичком в этом вопросе тяжело отличить, когда тебе дело говорят, а когда "впаривают".. .
Loftina
P.M.
17-6-2014 16:44 Loftina
цитата:
dmk007:
Соответственно вопрос - а при преимущественно стендовой стрельбе помпа или полуавтомат как? или лучше все-таки горизонталка 12к.?
Для стендовой стрельбы можно использовать и п/а, и помпу. Но, как правило, используют спортивные двустволки - вертикалки или горизонталки - кому как больше нравится. Я чаще всего вижу вертикалки. Мои друзья стреляют из п/а. Можно и так и сяк. Можно вообще из Вепря стрелять Но мне кажется, что двустволка для стенда как-то больше подходит. Например, можно выстрелить дуплетом =)
DoC81
P.M.
17-6-2014 17:14 DoC81
присмотрись к браунингам вертикалкам
Саныч59
P.M.
17-6-2014 17:40 Саныч59
цитата:
Originally posted by Vontade:

Вот вам, лично, есть что конкретно сказать против Remington 870 в качестве первого ружья?


конечно, в качестве первого ружья полуавтомат гораздо приятнее.
Alexanderishenko
P.M.
17-6-2014 18:57 Alexanderishenko
Любое. Только не помпа. Помпа это оружие охранников. Ни разу не видел на стенде что бы кто то стрелял с помпы. Не нравится двустволка- тогда уж полуавтомат.
Берите Иж 27, 58, 54. А там разберетесь. Закрывайте тему. Сейчас насоветуют
Grossfater Muller
P.M.
17-6-2014 19:55 Grossfater Muller
цитата:
Соответственно вопрос - а при преимущественно стендовой стрельбе помпа или полуавтомат как? или лучше все-таки горизонталка 12к.?

Помпа требует серьёзной наработки быстрой перезарядки, у перворазника её нет.
цитата:
Помпа это оружие охранников.

рукалицо.жпг
dmk007
P.M.
17-6-2014 20:48 dmk007
Понятно, про помпу забыли (в принципе я так и думал изначально), п/а или 2 ствола.. .
Браунинг вертикалка, который тут советовали, в бюджет не впишется, как и Беретта например.. .
ИЖи 27 и 58 хороши конечно, сегодня в Охотнике на Онежской видел их несколько штук комиссионных, но вот боюсь что выбрать достойный б/у экземпляр уж точно не смогу
К туркам есть некоторое предубеждение (может зря?), остается бюджетная Италия?
button
P.M.
17-6-2014 23:16 button
цитата:
Originally posted by dmk007:

ИЖи 27


в идеале пострелять надо.. . они по пальцам частенько бьют
magcyril
P.M.
18-6-2014 02:13 magcyril
цитата:
dmk007:
Соответственно и использовать ружье предполагается в основном для не частых выездов на стрельбища

Можно прямо на стрельбище брать в аренду ружье. Не знаю, сколько сейчас просят за аренду, но 50к рублей вы потратите не скоро при "не частых выездах".

Если не забросите это дело, потом и решите, что вам нужно.

цитата:
ну и чтоб через 5 лет.. .
А для этого подойдет исправное б.у. ружье за 2-3 тыс рублей. Потом сдадите его на утилизацию.
Последний из могикан
P.M.
18-6-2014 07:06 Последний из могикан
удивительно, что никто еще иж-18 не насоветовал.. .
Artur63
P.M.
18-6-2014 08:15 Artur63
цитата:
dmk007:
К туркам есть некоторое предубеждение (может зря?), остается бюджетная Италия?

Конечно зря,обычно их поносит тот кто их даже не видел, как правило с чужих пересказов. Для начального уровня да под ваш бюджет в самый раз,если вертикалка то односпусковые такие как ЧЗ-Хуглу или Аккар Черчиль,Сиберган 312,Ата СП. Полуатоматы Армсан,Ата армс НЕО,Хан. Это те турки к которым стоит присмотрется,если серьезно зацепит стенд тогда Италия однозначно, тут уже и бюджет нарастить придется.
Suseren
P.M.
18-6-2014 10:12 Suseren

я тоже начал с МР-27.. . думал будет достаточно )))

потом появился вепрь-12 (и начались тренировки "практики"),
потом для гусиной появился турецкий п/а ATA NEO12,
потом появилась помпа Бекас (потому что хотелось попробовать себя в другом классе, не сошлось, приклад короткий дешевле было продать)

Теперь хочу ИЖ-54 (58) и МЦ20-01....

И это еще срок розовой не подошел

fermer28
P.M.
18-6-2014 10:14 fermer28
цитата:
dmk007:
Доброго дня уважаемым знатокам и любителям оружия!
К сожалению в общей теме про выбор ружья так ответа и не дождался, затерялся мой вопрос в потоках флуда, может отдельной темой полезнее будет...
Итак, лицензия на руках уже несколько месяцев, а выбор еще не сделал...
В общем суть вопроса - первое ружье, поэтому очень много денег тратить на него не хочу.
И заранее спасибо откликнувшимся.

Несколько раз был на стенде, кто более менее хорошо стреляет, (участники соревнований) почти у всех вертикалки дорогие.
Я лично купил себе вепрь молот-02 и поставил на него колиматор Хакко, стрелял на стенде, мне понравилось. :-) двудулка мне в принципе не нужна, помпа тоже. для пострелух ВЕПРЬ классная штука да и для самообороны (ежели чего) можно взять вепрь 00.

fermer28
P.M.
18-6-2014 10:18 fermer28
Да, к стати Вепрь молот 02 моё первое гражданское легальное оружие, мне очень нравиться. Вепрь - "Травматическое оружие", достал его и аппонент получил психологическую травму. :-)
нотнА
P.M.
18-6-2014 10:27 нотнА
цитата:
Вепрь - "Травматическое оружие", достал его и аппонент получил психологическую травму. :-)

Лол, а ведь и правда. Ещё по башке дать можно.
Loftina
P.M.
18-6-2014 10:49 Loftina
цитата:
Suseren:

я тоже начал с МР-27.. . думал будет достаточно )))

потом появился вепрь-12 (и начались тренировки "практики"),
потом для гусиной появился турецкий п/а ATA NEO12,
потом появилась помпа Бекас (потому что хотелось попробовать себя в другом классе, не сошлось, приклад короткий дешевле было продать)

Теперь хочу ИЖ-54 (58) и МЦ20-01....

И это еще срок розовой не подошел

У меня те же симптомы, но вепрь был первым =))
Саныч59
P.M.
18-6-2014 10:50 Саныч59
цитата:
Originally posted by fermer28:

и для самообороны (ежели чего) можно взять вепрь 00.


Еще не один форумный самооборонщег с вепрем не самооборонился
Suseren
P.M.
18-6-2014 11:07 Suseren
цитата:
У меня те же симптомы, но вепрь был первым =))

вот-вот
единственное о чем жалею - надо было найти ИЖ-27 (ТОЗ-34) в хорошем состоянии , а не брать МР-27ЕМ-1С в магазине.. . Хотя теперь до ума довел - прекрасно все работает ))
нотнА
P.M.
18-6-2014 11:17 нотнА
цитата:
Саныч59:

Еще не один форумный самооборонщег с вепрем не самооборонился

да ладно. Было отбито кучу атак от диких бутылок, банок и низколетящих тарелок

vovast
P.M.
18-6-2014 11:24 vovast
dmk007, как я Вас правильно понял, вы надеетесь через 5 лет резко порозоветь. Значит, промежуточная игрушка должна быть максимально приближена к желаемой. Тут уже прозвучало МЦ 20-01. Оченно советую. Удобное, ладное, очень точное (в том числе в пулевой стрельбе), легкое, прикладистое, безотказное ружьишко 20 клб (магазинка-болтик). Ежели нормальное найдете - не пожалеете. А двудулка - именно для охоты оптимальна.
P.S. Не советовал бы заморачиваться помпой.
P.P.S. Ежели надумаете мц-шку, не гоняйтесь за 4-местным магазином, ненадежен.
P.P.P.S. Всё сказанное не для обсуждения, чистая имха, но основанная на личном опыте.
Доброволец
P.M.
18-6-2014 11:43 Доброволец
выбор новичка при деньгах, не знающего что ему нужно - турецкий п/а о двух стволах - 760/610.

Пегасус и Матрикс. Газоотвол и инерционка. Выбирайте, что больше понравится, но в любом случае не прогадаете.

Не нужно покупать никаких болтовок и п/а с коробчатыми магазинами. Не берите и помпу.

Надо будет - купите потом. А не надо - у вас уже будет универсальный набор.


Flashbang
P.M.
18-6-2014 11:49 Flashbang
Если выбирать между двухстволкой и полуавтоматом, то я бы взял полуавто. Всегда можно зарядить только 2 патрона для того чтобы дать шанс тарелке.
Если самооборону в расчет не брать, то ствол желательно подлиннее.
Итальянцы в бюджет чуть чуть не влазят, поэтому остается сайга длинная, турки, обратите внимание на ружья khan, много положительных отзывов. Также рассчитывайте что придется потратиться на патроны и снаряжение чтобы в тире не искать все в карманах.
ДОМОВИТЫЙ
P.M.
18-6-2014 11:54 ДОМОВИТЫЙ
Тут проскакивало про аренду ружжа на стенде,здравый совет для ТС который уже много времени курит форум и не может определится... я таки советовать ничего не буду.. .
STM2007
P.M.
18-6-2014 13:39 STM2007
[QУОТЕ]Изначально написано дмк007:
[Б]
ИЖи 27 и 58 хороши конечно, сегодня в Охотнике на Онежской видел их несколько штук комиссионных, но вот боюсь что выбрать достойный б/у экземпляр уж точно не смогу

Сможете! Поймите, это же не машина! Смотреть там особо нечего. Палка металлическая и деревяха. Я по началу тоже думал, что не смогу выбрать.. . если цена устраивает возьмите в руки, внимательно осмотрите снаружи - ни на дереве, ни на железе изъян быть не должно, если только потертости. Затем загляните в стволы - там должно быть ъзеркалоъ Ну и наколы от бойков проверьте (с собой пару мет пятирублёвок возьмите), продавец это сам сделает при Вас. Ну и не забудьте повскидывать раз несколько, почуствуйте как оно вкладывается в плечо. Повскидывайте несколько ружей, и поймёте, нет, почуствуете, какое Ваше. У меня было оба ружья (блин, почему было, 58-й в 16-м по сей день юзаю - очень нравиться!!!, оно лёгенькое, прикладистое) а вот 27-й в 12-м продал недавно за 9.000 рублей, это было первое ружьё и мне, как-то разонравилось, когда из других пострелял. Сразу оговорюсь, что ружья использую 90% - охота, 10 -стенд. Хотя для стенда, как здесь правильно неоднократно отметили, предпочтительнее все же вертикалка! Удачи в выборе!

Саныч59
P.M.
18-6-2014 14:05 Саныч59
100500 тема по выбору ружья, и все одно и тоже. Советуют то советские ружья(раньше ведь небо было голубее, трава зеленее и ружья прямее,это все знают), то высеры переходного периода как МЦ 20-01 и длинной сайги, то помпу, которая в какомто месте супер надежна, только не понятно в каком, коробка, затвор, УСМ и магазин у нее такие же как у ПА.
dmk007
P.M.
18-6-2014 14:40 dmk007
Спасибо всем ответившим по существу!

Сайгу, Вепрь и прочие автоматоподобные не рассматриваю принципиально, помпа тоже не вариант.
Собственно на данный момент выбор - п/а или 2 ствола вертикалка, новое или б/у

так что пока по возможности буду ездить по ормагам и держать в руках возможные варианты.. .

dmk007
P.M.
18-6-2014 14:43 dmk007
цитата:
Originally posted by ДОМОВИТЫЙ:

ДОМОВИТЫЙ

собственно пока и арендовал на стенде, но не стендом единым.. . А так конечно Беретта на стенде очень понравилась но она стоит.. .


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Опять про выбор первого ружья... ( 1 )