Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
прошу совета, что купить из гладкоствола

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прошу совета, что купить из гладкоствола

sovt
P.M.
14-8-2003 03:52 sovt
для отдыха на природе
для самообороны надеюсь не понадобится
есть охот. билет и разрешение на гладкоствол

почему ни у кого нет Тигра?, видел его в магазине - красавец, может цена высокая?
что посоветуете?
да, чуть не забыл: опыта и специальных знаний по охоте у меня совсем нет, в общем я начинающий любитель

MadHad
P.M.
14-8-2003 04:06 MadHad
ТИГР - нарезняк. Поэтому пока его купить не удастся.
Гладкое - что душе ближе.
Navigator
P.M.
14-8-2003 04:29 Navigator
Сам мучился выбором.
Рекомендую сначала определить, нужно ли многозарядное ружжо (IMHO, именно оно и нужно для бабахинга), затем (если многозаряд, но не двухствол) - п/автомат или помпа (смотря скока денег не жалко, по надежности, говорят, одинаково).
Наконец, (я все следую предположению, что многозаряд, но не двухствол), если п/автомат, то Сайга или не-Сайга, а если помпа - то Бекас или МР.
Если не Сайга, то опять же Бекас или МР.
Выбор делается в основном из личных предпочтений (что понравится), поскольку не видел на этом форуме практически ни одного человека, который бы сказал, что недоволен своим ружьем (если оно принадлежит к классу пользующихся спросом, а не экзот).
Вот таким образом, Лом (усмехаясь в несуществующие усы)
Kadett
P.M.
14-8-2003 04:44 Kadett
Если не для охоты - Сайга
vsamsonov
P.M.
14-8-2003 05:26 vsamsonov
Если для охоты - двудулка.. .
trancer
P.M.
14-8-2003 08:00 trancer
Бери любую Сайгу 12калибра - точно не прогадаешь!
Горняк
P.M.
15-8-2003 06:33 Горняк
Если не для охоты, а просто для развлечения, тогда однозначно 410я Сайга, лучше С410К02 - красивая, компактная, стрелять приятно, отдачи почти нет, да и надежная. У самого такая, сдал документы на вторую лицензию, для охоты возьму ИЖ-27 на следующей неделе.

А с тигром Вы конечно загнули. Гладкоствол и нарезняк - немного разные вещи

[edited by Горняк]

Михаил HORNET
P.M.
15-8-2003 07:03 Михаил HORNET
Начнем по-порядку.
вначале прочтите это hunter.ru

после ответим на вопросы.
Пока непонятно для чего

sovt
P.M.
15-8-2003 10:18 sovt
почитал, спасибо за информацию
я склонился к Сайге-12, однако в статье хвалят МР-153
посоветуйте что мне взять? и какую модификацию?
охоты явно не будет, максимум - это станок для тарелок
ChapD
P.M.
15-8-2003 11:16 ChapD
Originally posted by sovt:
.. . хвалят МР-153
посоветуйте что мне взять? и какую модификацию?
охоты явно не будет, максимум - это станок для тарелок

Если так, то я бы скромно посоветовал двустволку с одним спуском. Вроде бы хвалят МР233. Может ее посмотреть??? Либо Иж39, у него даже антабок нет.

Agent_Smith
P.M.
15-8-2003 07:23 Agent_Smith
Originally posted by sovt:
почитал, спасибо за информацию
я склонился к Сайге-12, однако в статье хвалят МР-153
посоветуйте что мне взять? и какую модификацию?
охоты явно не будет, максимум - это станок для тарелок

Автомашинками интересуетесь ? Прикидываете для себя и так и эдак, по деньгам, по тому как глаз радует, садитесь в них, оцениваете посадку, обзор удобство для вас, думаете что нужно - восьмизарядный автобус или двухместное купе.
Почитали статейки ? Наполовину теоретически подкованы. Теперь вперед по магазинам - потрогать, ощутить собственными руками, повскидывать, поразмыслить. Примерно будете знать чего хотите. После этого еще почитать поспрашивать - будете подкованы на три четверти
Руками опробуйте то, на что глаз лег и что советуют.
А также поиском по форуму попользуйтесь !

Михаил HORNET
P.M.
16-8-2003 12:58 Михаил HORNET
тарелки требуют двух стволов...
МР-233 тогда.

от кого самообороняться удумали? Если все же сильно надо - МР-153 будет вполне адекватен, и на стенде тоже сгодится, но хуже двустволки.

Сайга - это ружье для практической стрельбы и пулевой с оговорками. Ну и для самообороны, только сколько ее ждать будете? Других вариантов можно сказать что нет.

sovt
P.M.
18-8-2003 10:10 sovt
статью прочитал - дельная, в магазине побывал, понравилась 410К-02 Сайга, одно смущает - в этой статье hunter.ru она 410К-02 ругается за ненадежность.
это фатаьлно? или можно в магазине выбрать достойную?
Горняк
P.M.
20-8-2003 05:03 Горняк
2sovt:

Выдержка из данной статьи: "Сайга-410К-02 моего знакомого дает 10% задержек со стальными барнаульскими гильзами", Вы наверно это имели в виду.
Опять же просто поделюсь скромным опытом - из примерно 200 выстрелов барнаульскими патронами со стальной гильзой, застрял только один, и то после того, как в газоотводном отверстии застрял кусок пыжа: forums/Forum43/HTML/000100.html
Вот здесь это обсуждалось.
Я не хвалю свое ружье, просто констатирую факт, сегодня забираю вторую зеленку вроде остановился на ИЖ-27, но, блин все думаю.

альберт
P.M.
20-8-2003 07:12 альберт
Originally posted by sovt:
почитал, спасибо за информацию
я склонился к Сайге-12, однако в статье хвалят МР-153
посоветуйте что мне взять? и какую модификацию?
охоты явно не будет, максимум - это станок для тарелок

В свое время тоже был озадачен подобной проблемой правда тогда МП-153 не было, была МЦ 21-12. Я предпочел Сайгу-20 (12тогда не выпускали) и ИЖ-43. В последствии для стенда купил ИЖ-39 для траншеи. Сайга в основном целевая как правило запасная на охоте, когда не было карабина легко стрелял на до 100м. пулей Полева (почему то лучшие результаты Полева-1 т.е. простая). 43 легкая удобная прикладистая, но горизонталка это на любителя. 39 это чисто стендовое ружье оно тяжеловато но кучность не сравнить с охотничьими. Поэтому рекомендовалбы взять Сайгу, модификация на вкус, и какую ни будь двустволку, МП-233 достаточно универсально для различных спортивных мероприятий.

Удачи!

sovt
P.M.
20-8-2003 08:34 sovt
спасибо за советы
я прочитал много всякой информации по сайгам и мр-153 и пришел к выводу брать на заказ мр-153,
т.к. насколько я понял она максималльно всеядна к
разным патронам, т.е. надежна и плюс к этому -
достойное красивое ружье, а не "фашистский автомат", как выразилось моя жена про 410 сайгу ))
Сан-Саныч
P.M.
20-8-2003 09:53 Сан-Саныч
Хм... Ну на настоящий фашистский автомат типа Штурмгевер(из которого Калаш сделали, или частично взяли за образец для подражания) денег не хватит по-любому

Видел в магазине ММГ его за 185 000 рублей

Симпатичная конечно вещь, но даже на вид тяжеловесная

[edited by Сан-Саныч]

Горняк
P.M.
20-8-2003 10:25 Горняк
[QUOTE]Originally posted by sovt:
[B]спасибо за советы
я прочитал много всякой информации по сайгам и мр-153 и пришел к выводу брать на заказ мр-153,


Эх, не понимаю я 12 калибр для "отдыха на природе", готовте плечико.
Охота оно конечно да.... . но для отдыха.

[edited by Горняк]

Сан-Саныч
P.M.
20-8-2003 10:39 Сан-Саныч
Да ладно, разве с Сайги это отдача? Фигня! Вот например с ИЖ18 дымарем это да! По-взрослому
vsamsonov
P.M.
20-8-2003 12:42 vsamsonov
Горняк
На охоте плечико и готовить не надо - оно давно ГОТОВО и ЖДЕТ.. .
Настолько ждет, что если забудешь снять с предохранителя и нажмешь на курок - а ничего нету, то замечаешь насколько тело отдачу гасит и резко так вперед подается!!! Ждет даже встречи с прикладом.. . Ну а если серьезно, то человек ко всему привыкает. И к Магнуму их ИЖа тоже. Я вот на пробу взял с 50 гр. навеской - посмотрю что будет с плечиком. 48 гр переваривариет нормально.. .
ИВАН
P.M.
21-8-2003 08:13 ИВАН
лучше МР153 нет ничего
RealGun
P.M.
21-8-2003 10:27 RealGun
Купи рогатку, не томи себя выбором. Из нее можно стрелять пулями любого калибра. В любом месте и в любое время.

P.S. Просьба - без обид

Горняк
P.M.
22-8-2003 05:02 Горняк
2vsamsonov

Вы правы наверно, я просто имел в виду, что на отдыхе, подчеркиваю - на отдыхе, как писал автор топика, не обязательно использовать ружье такого большого калибра.

2Иван
В среду забрал вторую зеленку, вроде решил - ИЖ-27, но все равно сомнения мучают, сегодня поедем пробовать МР-153, не давно купленную товарищем с моей помощью, посмотрим.

2RealGun
Вчера на природе попытались произвести пробный отстрел из рогатки сына коллеги, в результате при первом высреле был порван спусковой механизм, и заготовленная мной пуля, мирно вернулась к себе подобным.

ЗВЕРОБОЙ
P.M.
26-8-2003 09:55 ЗВЕРОБОЙ
Эх где мои 17 лет .. . Начать бы всё сначала , а с самого начала , если для охоты , то только двустволка с двумя спусками .. . затем МР-153 .. . затем REM 700 или супер свинка 308 /// ну и для бабахинга пойдет сайга тактика 12 .. . ну люблю я милитари всё это конечно сугубо моё ИМХО Такой наборчик был бы пределом моих мечтаний .. . ну ничего .. . деньжат подкопим и внесём в свой арсенальчик некоторые изменения и дополнениЯ !

[edited by ЗВЕРОБОЙ]

Lens
P.M.
26-8-2003 11:41 Lens
почему ни у кого нет Тигра?, видел его в магазине - красавец, может цена высокая
Эвона как
ЗВЕРОБОЙ
P.M.
27-8-2003 12:06 ЗВЕРОБОЙ
Originally posted by Lens:
почему ни у кого нет Тигра?, видел его в магазине - красавец, может цена высокая
Эвона как

А не там ищешь , в "нарезном" любителей и владельцев сего девайса немеряно

[edited by ЗВЕРОБОЙ]

Cyrus
P.M.
27-8-2003 12:25 Cyrus
2 sovt
Чего уж может быть информативнее статьи М.Хорнета hunter.ru
там все и найдете.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
прошу совета, что купить из гладкоствола