Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Муки выбора или душевные страдания? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муки выбора или душевные страдания?

Bado
P.M.
4-5-2014 00:11 Bado
Доброй ночи, Уважаемые. Хотелось бы попросить у Вас, помочь мне определиться с выбором. 7 мая мне отдадут зеленку и нужно что нибудь купить, душа моя требовала Mossberg 590A1, но за скудностью выбора в моем городе и ближайших городах есть в наличии только Mossberg 590 с кожухом и SpeedFit прикладом и цевьем (в принципе это не суть, буду ставить от Magpul) стоимостью в 41500, другой кандидат на покупку это всем известный Вепрь 205-00, поглядываю конечно и на 205-03 но понимаю что коротыш будет не очень точным (а крутить всякие стволы дополнительные желания нет), цена на него 37000, в принципе хотелось бы услышать Ваши веские ЗА и ПРОТИВ. Оружие личное у меня первое, опыт обращения с оружием имеется.
Оружие берется для самообороны, и пострелять. Охота в последнюю очередь и то, если получится.

Буду благодарен за Ваше мнение.

bmwod
P.M.
4-5-2014 09:15 bmwod
Первое ружье, как правило, всего лишь проба пера. Осмысленным бывает выбор третьего. Так что мой совет: самооборона мифична. Берите то, из чего можно по тарелкам стрелять. А это двустволка или охотничий полуавтомат.
Bado
P.M.
4-5-2014 09:30 Bado
Originally posted by bmwod:
Первое ружье, как правило, всего лишь проба пера. Осмысленным бывает выбор третьего. Так что мой совет: самооборона мифична. Берите то, из чего можно по тарелкам стрелять. А это двустволка или охотничий полуавтомат.

Ну если не лежит душа к ним, как быть?

lexa4433
P.M.
4-5-2014 09:39 lexa4433
Originally posted by bmwod:

Берите то, из чего можно по тарелкам стрелять. А это двустволка или охотничий полуавтомат.


Согласен. ИМХО, лучше полуавтомат, на него при желании проще установить коллиматор.
lexa4433
P.M.
4-5-2014 09:47 lexa4433
Originally posted by Bado:

Ну если не лежит душа к ним, как быть?


Брать что нравится. Через пару лет, если стрельба затянет, возьмёте ружьё для стенда или практики. А если ружьё нужно просто, чтоб было и стреляете пару раз в год, то вообще любое подойдёт, хоть ТОЗ-106.
BUA50
P.M.
4-5-2014 10:37 BUA50
Originally posted by Bado:
Ну если не лежит душа к ним, как быть?

Мил человек, если не для охоты (но не исключаете и её), то купите себе МР-18 и не трахайте мозги себе и людям. Для ваших целей оно вполне пригодно, особенно с учетом её цены на уровне двух-трёхдневного заработка (если в модификации "спортинг", то раза в полтора дороже, зато есть прицельная планка и сменные ДС). В целом - ружбайка неплохая, а выявив то, что вас в ней не устраивает, вы уже осознанно выберете свою вторую ружбайку (не удивлюсь, если это будет двустволка или охотничий полуавтомат).
Тут гляньте -
http://shop.gun.ru/3/22/
Dmitry_B
P.M.
4-5-2014 11:36 Dmitry_B
Если берёте для самообороны и пострелять,то тут нужно брать то что самому больше нравиться.Я для себя выбрал моссберг.Первый выстрел из него произвести быстрее,даже если магазин полностью разряжен,трубу можно дозаряжать в процессе стрельбы,он полегче.Ещё жутко лениво бывает чистить газоотвод,здесь этой проблемы опять же нет.Пилить там вам вряд ли что понадобиться,хотя если будете ставить приклад SGA,то потребуется подточить сам приклад,чтобы усм вынимался без его откручивания.Немножко опоздали вы с покупкой моссберга.Сейчас очень сильно взлетели цены.
Сходите в магазин и в руках и то и то подержите.
Bado
P.M.
4-5-2014 11:46 Bado
Originally posted by lexa4433:

Брать что нравится. Через пару лет, если стрельба затянет, возьмёте ружьё для стенда или практики. А если ружьё нужно просто, чтоб было и стреляете пару раз в год, то вообще любое подойдёт, хоть ТОЗ-106.

Ну стрелять то конечно буду периодически, не каждые выходные по 100 патронов, но все же..

Bado
P.M.
4-5-2014 11:51 Bado
Originally posted by BUA50:

Мил человек, если не для охоты (но не исключаете и её), то купите себе МР-18 и не трахайте мозги себе и людям. Для ваших целей оно вполне пригодно, особенно с учетом её цены на уровне двух-трёхдневного заработка (если в модификации "спортинг", то раза в полтора дороже, зато есть прицельная планка и сменные ДС). В целом - ружбайка неплохая, а выявив то, что вас в ней не устраивает, вы уже осознанно выберете свою вторую ружбайку (не удивлюсь, если это будет двустволка или охотничий полуавтомат).
Тут гляньте -
http://shop.gun.ru/3/22/

Прошу прощения, вроде мозг тут никому не трахал, давайте уважительней обращаться к незнакомым людям. Я не гонюсь за дешевизной, мне хочется что бы душа к нему лежала и было желание практиковаться с ним в стрельбе, а не забросить "лишь бы был".

Bado
P.M.
4-5-2014 11:54 Bado
Originally posted by Dmitry_B:
Если берёте для самообороны и пострелять,то тут нужно брать то что самому больше нравиться.Я для себя выбрал моссберг.Первый выстрел из него произвести быстрее,даже если магазин полностью разряжен,трубу можно дозаряжать в процессе стрельбы,он полегче.Ещё жутко лениво бывает чистить газоотвод,здесь этой проблемы опять же нет.Пилить там вам вряд ли что понадобиться,хотя если будете ставить приклад SGA,то потребуется подточить сам приклад,чтобы усм вынимался без его откручивания.Немножко опоздали вы с покупкой моссберга.Сейчас очень сильно взлетели цены.
Сходите в магазин и в руках и то и то подержите.

Знаю что немного опоздал, американцы почему то решили, что их оружейному рынку не страшно потерять Россию, в виде покупателя.
А из чего выбирали? (Кто был соперником моссберга?)
И стоит ли отказываться от 590 и продолжать искать 590а1?

mokus
P.M.
4-5-2014 12:45 mokus
да вот есть хренова горка, даже Бандаевский (не к ночи помянут) forum/112/1205423
Dmitry_B
P.M.
4-5-2014 14:03 Dmitry_B
2 Bado.
На момент покупки соперником был рем 870=). Потом уже для общего развития я купил себе сайгу,и мнение о моссберге в сравнении с коробчатыми п/а окончательно сформировалось.В принципе я доволен сайгой, и никаких нареканий по работе у меня к ней нет,но вот как-то не моё.
Dmitry_B
P.M.
4-5-2014 14:31 Dmitry_B
По поводу стоит ли от искать 590А1 это уже вам решать.Я на эту тему не думал,просто когда покупал был A1 самый простой за 28 тысяч в наличии,а 590 с цевьём fab defense,кожухом и прикладом speedfeed стоил 32 и я решил что раз уж с металлическим усм и толстым стволом дешевле то однозначно надо брать.У товарища обычный 590 c пластиковым усм,всё с ним в порядке и чтобы пластиковые ломались я лично не слышал.
Sedobor
P.M.
4-5-2014 14:39 Sedobor
Берите то, что нравится и ни кого не слушайте. Правильно было сказано, что осознано покупается только третье ружьё. А первое берётся просто на эмоциях, второе для сравнения.
Хотите Мосберг берите его, хотите Вепря берите его. Будете стрелять сами поймёте, что нужно.
Bado
P.M.
4-5-2014 17:42 Bado
Originally posted by Dmitry_B:
2 Bado.
На момент покупки соперником был рем 870=). Потом уже для общего развития я купил себе сайгу,и мнение о моссберге в сравнении с коробчатыми п/а окончательно сформировалось.В принципе я доволен сайгой, и никаких нареканий по работе у меня к ней нет,но вот как-то не моё.

Ну если не сложно, расскажите по подробней. Разочаровались ли в п/а или наоборот что то для себя нашли интересное? Я в принципе понимаю, что со временем они будут у меня оба, но хочется выбрать что то для души.)

pcmist
P.M.
4-5-2014 19:36 pcmist
Originally posted by Dmitry_B:
Немножко опоздали вы с покупкой моссберга.Сейчас очень сильно взлетели цены.

в СПб мосс 590а1 spetial purpose как лежал в Мире Охоты за 29980, так и после санкций столько же стоит

Михаил HORNET
P.M.
5-5-2014 00:25 Михаил HORNET
Немного странный выбор между помпой с трубкой и автоматом с коробкой
Совсем разные концепции и снаряжение
Вепрь скорострельнее на количество снаряженных магазинов
Но более громоздок и требует комплекта запасных магазинов и разгрузки под них
Итоговая цена выйдет немалая

Может, в выбор включить полуавтомат с трубкой? Тот же мр-153 практика

Bado
P.M.
5-5-2014 00:37 Bado
Originally posted by Михаил HORNET:
Немного странный выбор между помпой с трубкой и автоматом с коробкой
Совсем разные концепции и снаряжение
Вепрь скорострельнее на количество снаряженных магазинов
Но более громоздок и требует комплекта запасных магазинов и разгрузки под них
Итоговая цена выйдет немалая

Может, в выбор включить полуавтомат с трубкой? Тот же мр-153 практика

Ну может быть и странный, но обе модели мне нравятся из всего что видел. Учитывая что мое первое оружие, во мне говорит ярко выраженное "ХОЧУ!".)

Не нравится МР.(

Михаил HORNET
P.M.
5-5-2014 06:21 Михаил HORNET
Ну так и взять тогда и то и другое
Определитесь с концепцией носки и применения и выбор станет понятен
Sedobor
P.M.
5-5-2014 08:56 Sedobor
Originally posted by Михаил HORNET:

Ну так и взять тогда и то и другое


И тут вылезает везде сущее "МАЛО ДЕНЕГ"
Саныч59
P.M.
5-5-2014 09:46 Саныч59
Originally posted by Bado:

Учитывая что мое первое оружие, во мне говорит ярко выраженное "ХОЧУ!".)


С большой долей вероятности:
1. после сотни выстрелов с мойсберга за 40 тысяч и дерганий цевьем туда-сюда, вам захочется полуавтомат, а мойсберг продать даже за 30 будет довольно проблематично.
2. После покупки вепря вам захочется пострелять по тарелочкам или сходить на охоту на птицу, а вепрь окажется для этого сильно не удобен.
3. После покупки мойсберга и вепря вместе придет осознание, что для многих задач нужно ружье с длинным стволом.

ИМХО зеленок сразу надо брать штуки 3, покупать сначала что то не дорогое, вроде туркопомпы, или БУ сайги или МР, ИЖа или ТОЗа. А потом то, что действительно нужно

sas7777
P.M.
5-5-2014 10:19 sas7777
если выбирать по первому ружью между помпой и полуавто, да еще такими- я бы наверное вепря взял бы , хотя все три моих ружбая представлены помпами. Перворазу помпа как основное оружие наверное вряд ли подойдет, тем более дорогая. А вепрь- харизматичная брутальная штука (судя по ТС, именно это он и хочет).. . Помпу купите вторым ружбаем. А когда придет понимание- возьмете или полуавтомат-трубу нормальную (импорт типа итальянца или американца) или если на охоту начнете ходить- двухстволку. В общем, смотря что пишет ТС- я за Вепря на этот раз .
Михаил HORNET
P.M.
5-5-2014 10:32 Михаил HORNET
Из помпы и вепря лучше вепря, если готовы финансово купить хотя бы 4 запасных магазина и жилет под них. Помпа в удобстве и реальной, а не выдуманной, надежности проигрывает полуавтомату
Вепрь со стволом 430 и дульными насадками позволит выступать на соревнованиях по практической стрельбе в открытом классе (с самым коротким вепрем 305 мм - не интересно выступать) Моссберг в штатной комплектации с коротким цилиндрическим стволом - будет в классе помпы не очень успешен - требуется наличие дульных сужений, иначе попперы не падают уверенно

Для бытовой самообороны годится и то и то, там главное - иметь под рукой и не бояться выстрелить когда понадобится. Годится АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ ружье
Для серьезной ситуативной самообороны, точнее - обороны в широком смысле,
главное точно пристрелять ружье картечью и, в основном, пулей, иметь большой запас пулевых патронов и запасных магазинов или устройств для быстрого снаряжения трубчатых магазинов, что повлечет приобретение специфических жилетов и дорогих запасных магазинов, полный комплект которых стоит дороже самого оружия
Трубчатый магазин позволяет избежать затрат на магазины, для него достаточно большой бандольеры и поясных спидстрипперов на 4 патрона, а основной боезапас вообще в сумке

Еще раз поагитирую за Мр-153/155, хоть оно и не нравится (а при ваших деньгах зачем кочевряжится??)
Это ПОЛНОЦЕННОЕ ружье в плане ружья, купив его, вы закрываете ЛЮБЫЕ вопросы его потенциального применения
На охоту - пожалуйста
Самооборона бытовая - пожалуйста
Оборона от врага - лучше чем ничего намного (в Славянске вон используют)
Практическая стрельба - пожалуйста
На стенде по тарелочкам - не идеально по эргономике, конечно, но стрелять можно

Не стройте из себя сноба

Bado
P.M.
5-5-2014 11:11 Bado
Originally posted by Михаил HORNET:
Ну так и взять тогда и то и другое
Определитесь с концепцией носки и применения и выбор станет понятен

К сожалению, сейчас не могу потратить на них 80 тысяч, а вот 40 вполне. Концепцию носки и применения я в верхнем посте обозначил.

Bado
P.M.
5-5-2014 11:14 Bado
Originally posted by sas7777:
если выбирать по первому ружью между помпой и полуавто, да еще такими- я бы наверное вепря взял бы , хотя все три моих ружбая представлены помпами. Перворазу помпа как основное оружие наверное вряд ли подойдет, тем более дорогая. А вепрь- харизматичная брутальная штука (судя по ТС, именно это он и хочет).. . Помпу купите вторым ружбаем. А когда придет понимание- возьмете или полуавтомат-трубу нормальную (импорт типа итальянца или американца) или если на охоту начнете ходить- двухстволку. В общем, смотря что пишет ТС- я за Вепря на этот раз .

Спасибо за комментарий, все четко и без лишних умозаключений.)
Кстати предлагают ВПО-205-3 за 30 тыс настрел не более 10 патронов.)

Саныч59
P.M.
5-5-2014 11:24 Саныч59
Originally posted by Bado:

а вот 40 вполне


это 2 или даже 3 рабочих ружья.
sas7777
P.M.
5-5-2014 11:25 sas7777
Советую купить вепря, а потом купить моссберга 590 когда страсти америкосовские поулягутся немного, за 20-25 рублей, бушного. У меня есть старый моссберг 500, уж очень большой разницы от 590 нет (по крайней мере у модели пурсайдер, который на 8 патронов 13k.ru ), т.е. нет вообще кроме более тонкостренного относительно 590 ствола, что по факту на скорость никак не влияет, т.к. и там и там 76 патронники, стрелять все равно одним и тем же боеприпасом. остальное все одинаковое. смысла платить больше нет. А обвес потом докупите, благо им на ганзе как вариант без проблем барыжат.
pcmist
P.M.
5-5-2014 11:42 pcmist
А я вот пошел и купил дешманских патронов для бабахинга, с навеской 20 грамм.
На п.а. хрен они перезарядятся, если что )))
Крестовский
P.M.
5-5-2014 11:49 Крестовский
Originally posted by pcmist:

А я вот пошел и купил дешманских патронов для бабахинга, с навеской 20 грамм.

Что за патроны, если не секрет?

Dmitry_B
P.M.
5-5-2014 11:56 Dmitry_B
Ну по поводу нет вообще кроме ствола это вы погорячились)
Dmitry_B
P.M.
5-5-2014 12:00 Dmitry_B
Т.С. если будете брать вепря,то осматривайте внимательно
Вопрос по качеству ВЕПРЬ-12-205
feoktistov
P.M.
5-5-2014 12:17 feoktistov
Originally posted by Михаил HORNET:

Помпа в .... . реальной, а не выдуманной, надежности проигрывает полуавтомату


Интересно.. Обосновать можете?
Bado
P.M.
5-5-2014 12:18 Bado
Originally posted by Dmitry_B:
Т.С. если будете брать вепря,то осматривайте внимательно
Вопрос по качеству ВЕПРЬ-12-205

Спасибо за инфо, уже много тем прочитал как выявить косяки. Меня мучает другой вопрос. Если в магазине продавцы откажут в неполной разборке, стоит у них покупать?

feoktistov
P.M.
5-5-2014 12:22 feoktistov
Originally posted by Bado:

Спасибо за инфо, уже много тем прочитал как выявить косяки. Меня мучает другой вопрос. Если в магазине продавцы откажут в неполной разборке, стоит у них покупать?


Во скажите мне, дураку.. . зачем вам, человеку не имеющему опыта в обращении с оружием, покупать ружье, которое потенциально имеет косяки??? Вам стрелять, или напилингом заниматься? Купите себе моссберг или рем и получайте удовольствие. если уж вас так тянет на пострелять))
pcmist
P.M.
5-5-2014 12:26 pcmist
Originally posted by Крестовский:

Что за патроны, если не секрет?

Азот 12/70

Nimravus
P.M.
5-5-2014 12:27 Nimravus
я сам брал первым ружьем помпу и ни разу не пожалел

потому как не имея опыта, сложно сказать что зацепит - практика, охота, спортинг и тд. или же все ограничится редкими пострелушками по бумаге и бутылкам. и с этой точки зрения помпа или п/а c подствольным трубчатым магазином предпочтительней - ибо позволяют попробывать все. а вот уже после, поняв что именно вам интересно и потребно и брать второе ружье.

вепрь как и сайга (равно как и прочие варианты гладкоствола с коробчатым магазином) вещь в себе, и имеют смысл только если вы целенаправленно хотите стрелять практику. ну или играть в псевдотактические увешивания всякой хней "типаавтомат". и реальных преимуществ перед помпой они не имеют от слова совсем

Bado
P.M.
5-5-2014 12:32 Bado
Originally posted by feoktistov:

Во скажите мне, дураку.. . зачем вам, человеку не имеющему опыта в обращении с оружием, покупать ружье, которое потенциально имеет косяки??? Вам стрелять, или напилингом заниматься? Купите себе моссберг или рем и получайте удовольствие. если уж вас так тянет на пострелять))

Ну во первых, с чего Вы взяли что я не имею опыта обращения с оружием?)
Во вторых, с чего Вы сделали вывод что я собрался "покупать ружье, которое потенциально имеет косяки."? Или это вы так тонко намекаете на косячность Вепря?)

Саныч59
P.M.
5-5-2014 12:41 Саныч59
Originally posted by pcmist:

Азот 12/70


в прайсе Азота нет патронов 12 калибра с навеской 20г
http://azot-patron.ru/price-list/

И сколько ваши чудо патроны стоят?

feoktistov
P.M.
5-5-2014 12:51 feoktistov
Originally posted by Bado:

Ну во первых, с чего Вы взяли что я не имею опыта обращения с оружием?)


Вы сами написали, что гладкоствольное оружие у вас первое. Умение обращаться с военными образцами, в данном случае, не в счет. Сайга, это не АК, и Вепрь это не РПК, чтобы там не говорили)
Originally posted by Bado:

Или это вы так тонко намекаете на косячность Вепря?)


Ну, типа того.))) Не косячность, а возможность косяков. Вот смотрите.. У меня недавно появилась помпа -моссберг 590. Зачем она мне-хз))) я охотник и оружия у меня и так хватает. Короче, поехал я в родное охотхозяйство, собрал все старые патроны, штук 400 наверное и, с помощью егерей, расстрелял их все! Кайф! грохот, дымища!))) Не одного сбоя, хотя каких только патронов там не было.. . Хорошая штука помпа)
Bado
P.M.
5-5-2014 12:54 Bado
Originally posted by feoktistov:

Ну, типа того.))) Не косячность, а возможность косяков. Вот смотрите.. У меня недавно появилась помпа -моссберг 590. Зачем она мне-хз))) я охотник и оружия у меня и так хватает. Короче, поехал я в родное охотхозяйство, собрал все старые патроны, штук 400 наверное и, с помощью егерей, расстрелял их все! Кайф! грохот, дымища!))) Не одного сбоя, хотя каких только патронов там не было.. . Хорошая штука помпа)

Ну вот это как раз один из плюсов, из за которых я хочу брать 590.)

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Муки выбора или душевные страдания? ( 1 )