Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор бокфлинта. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор бокфлинта.

WBxxx
P.M.
15-4-2014 18:51 WBxxx
Друзья, потихоньку подбираю универсальную двустволочку.
По магазинам накручивать километры изучая варианты времени сейчас нет.
Поэтому необходим совет коллег, которые "в теме", что посмотреть, пощупать из вертикалок, выпускающихся и имеющихся на рынке.

Требования такие:
1) Назначение: боровая дичь, мелкий зверь, траншейный стенд.
2) Бокфлинт 12/70 или 12/76
3) Два сп.крючка
4) Длина ствола 710-760. Под трап конечно лучше 760, но 710 как-то более подходит для охоты ИМХО
5) Комплект насадок.
6) Масса - не критична.
7) Бренд - не религия. Правда хотелось бы избежать траха с выбором кондиционного ствола перебором из 15 экземпляров и напилинга.
8) Бюджет - 50килорублей. Если есть что-то, что стоит 100, но при этом идеально ляжет и прям .. . ахх , то могу и 100 выложить. Но, лишних денег, как известно не бывает ;-)

Спасибо заранее за дельные советы.

Pulsar N
P.M.
15-4-2014 19:05 Pulsar N
Два спусковых крючка и траншейный стенд - не друзья товарищи.
А так вот хороший вариант:
13k.ru
Саныч59
P.M.
16-4-2014 11:50 Саныч59
Originally posted by WBxxx:

подбираю универсальную двустволочку


чудес не бывает, не подберете
galantSA
P.M.
16-4-2014 15:48 galantSA
Originally posted by Pulsar N:

А так вот хороший вариант


только вот это фото "замка"("лба") этого ружья настораживает
13k.ru
Pulsar N
P.M.
16-4-2014 17:28 Pulsar N
Originally posted by galantSA:

только вот это фото "замка"("лба") этого ружья настораживает
13k.ru

надо вживую смотреть. похоже просто не почистили. прогары от настрела начинают появлятся в виде колец вокруг "окна" из которого бойки выскакивают. сначала меньшего диаметра, потом еще появляются большего и тд

WBxxx
P.M.
16-4-2014 19:24 WBxxx
Два спусковых крючка и траншейный стенд - не друзья товарищи.

Понимаю, но упор всё же на охоту. Стенд - для поддержания формы и общения с оружием, а не для спортинга.
За наводочку спасибо.

чудес не бывает, не подберете

Я так понимаю Вы ограничились прочтением только первой фразы из сообщения?
button
P.M.
16-4-2014 22:32 button
Originally posted by WBxxx:

7) Бренд - не религия. Правда хотелось бы избежать траха с выбором кондиционного ствола перебором из 15 экземпляров и напилинга. 8) Бюджет - 50килорублей. Если есть что-то, что стоит 100, но при этом идеально ляжет и прям .. . ахх , то могу и 100 выложить. Но, лишних денег, как известно не бывает ;-)


вот это правильный подход
WBxxx
P.M.
21-4-2014 12:08 WBxxx
Отсмотрел на выходных CZ Canvasback, CZ Mallard и Fabarm ELOS A field. Если опустить рассуждения об эстетике, могу сказать, что Fabarm лег лучше. Есть три но:
1) Один спусковой крючок. Допустим, к селектору можно привыкнуть.
2) Ствольная коробка из сплава. (При этом Elos тяжелее показался, видимо за счёт стволов). С этим можно смириться, понадеявшись на качество. Хотя стальным я доверяю больше.
3) Бюджет 80 килорублей за Fabarm ELOS A field не показался правильным по параметру цена/ТТХ/качество. Рядом лежал камуфлированный Fabarm Elos A Field Waterfowl за более приемлемые деньги. Но тут вступает вопрос эстетики. Не лежит душа к расписным ружьям. Может надо привыкнуть?

Может кто подскажет, кого ещё из итальянцев в средней ценовой стоит посмотреть?

zibert paul
P.M.
21-4-2014 13:12 zibert paul
У меня есть Sabatti Falcon -два крючка ,чоки постоянные, но в продаже есть и со сменными. Новое стоит полтос. Ружьё без пафоса, капсюля бьёт любые, отдача правда не хилая- нужно правильно вкладываться.
Михаил HORNET
P.M.
21-4-2014 15:07 Михаил HORNET
Спуски у Сабатти гремят и люфтят, как в дешевом китайском ружье за три рубля
Отвратительно....
poleff
P.M.
21-4-2014 15:38 poleff
Originally posted by zibert paul:

У меня есть Sabatti Falcon -два крючка ,чоки постоянные, но в продаже есть и со сменными


По моему глубочайшему ИМХО ружьё невысокого разбора предпочтительнее брать с фиксированными чоками(чеками), а не со сменными из-за проблемы несоосности насадков и каналов стволов. Да и сам процесс эксплуатации сменных насадков требует определенных знаний и навыков. Забывчивость в регулярном подтягивании может привести к повреждению резьбы и в конечном счете к серьезной поломке.

Pulsar N
P.M.
21-4-2014 15:40 Pulsar N
Originally posted by WBxxx:
Отсмотрел на выходных CZ Canvasback, CZ Mallard и Fabarm ELOS A field. Если опустить рассуждения об эстетике, могу сказать, что Fabarm лег лучше. Есть три но:
1) Один спусковой крючок. Допустим, к селектору можно привыкнуть.
2) Ствольная коробка из сплава. (При этом Elos тяжелее показался, видимо за счёт стволов). С этим можно смириться, понадеявшись на качество. Хотя стальным я доверяю больше.
3) Бюджет 80 килорублей за Fabarm ELOS A field не показался правильным по параметру цена/ТТХ/качество. Рядом лежал камуфлированный Fabarm Elos A Field Waterfowl за более приемлемые деньги. Но тут вступает вопрос эстетики. Не лежит душа к расписным ружьям. Может надо привыкнуть?

Может кто подскажет, кого ещё из итальянцев в средней ценовой стоит посмотреть?

модификация элоса field - как раз со стальной колодкой. именно из-за нее он тяжелее. модификация с легкосплавом называется AL

poleff
P.M.
21-4-2014 16:02 poleff
Originally posted by Pulsar N:

модификация элоса field - как раз со стальной колодкой. именно из-за нее он тяжелее. модификация с легкосплавом называется AL

Много позитива слышал о стволах Tri-bore от Fabarm, но не имел возможности в этом убедиться. Там по описанию идет прогрессивное сужение канала ствола и таким образом решается проблема отдачи с повышенной компрессией стволов, но сам не пил, не пробовал:-)

WBxxx
P.M.
21-4-2014 16:06 WBxxx
По моему глубочайшему ИМХО ружьё невысокого разбора предпочтительнее брать с фиксированными чоками(чеками), а не со сменными из-за проблемы несоосности насадков и каналов стволов. Да и сам процесс эксплуатации сменных насадков требует определенных знаний и навыков. .. .

Отчасти согласен. Чок-получок подойдет и по перу и на трап. Но вот на трап я бы взял лучше чок-чок. А на охоту - тут зависит от того, кто будет объектом и тут уж и цилиндр и чок с напором могут понадобиться. Другое дело, что выбор сужения должен быть осмысленен и проводиться не на ходу. Что касается соосности и т.п., то не думаю, что у нормальных производителей она имеется.
А что до подтягивания... . Дрессировать себя надо. Добавить ещё один обязательный пункт к алгоритму охоты.


модификация элоса field - как раз со стальной колодкой

Значит продавец был некомпетентен. Пойду курить сайт производителя. Кстати, Вы не в курсе, как расцветка камуфлированная по ореху держится и каково качество пропитки дерева у таких ружей?

poleff
P.M.
21-4-2014 16:14 poleff
Originally posted by WBxxx:

Значит продавец был некомпетентен. Пойду курить сайт производителя. Кстати, Вы не в курсе, как расцветка камуфлированная по ореху держится и каково качество пропитки дерева у таких ружей?

Несоосность имеет место быть. Даже здесь, на Ганзе где-то были описаны многие случаи. Но, повторяю, у ружей высокого разбора этот дефект замечен не был.

zibert paul
P.M.
21-4-2014 16:48 zibert paul
Спуски у Сабатти гремят и люфтят, как в дешевом китайском ружье за три рубля
Отвратительно....

Ружья выбирать нужно, при покупке. А при желании и до Голланда дое.... ться можно. Я своё брал с постоянными чоками, смотрел также и сменные- все ровные были. Спуски не гремят. Гремит механизм переключения стволов в односпусковых ружьях , но это особенность всех ружей с инерционной системой выбора ствола.

zibert paul
P.M.
21-4-2014 17:08 zibert paul
Несоосность имеет место быть. Даже здесь, на Ганзе где-то были описаны многие случаи. Но, повторяю, у ружей высокого разбора этот дефект замечен не был.

Если не ошибаюсь, ружья высокого разбора начинаются от 10 килобаксов. Все наши Браунинги, Сабатти, Бенелли и пр. Беретты с Ремингтонами обычный ширпотреб ,который делается без участия человека. А может и лучше, что без участия? )Правда в нашей стране они стОят ого-го, но в нашей стране всё так.

poleff
P.M.
21-4-2014 17:25 poleff
Originally posted by zibert paul:

Если не ошибаюсь, ружья высокого разбора начинаются от 10 килобаксов. Все наши Браунинги, Сабатти, Бенелли и пр. Беретты с Ремингтонами обычный ширпотреб ,который делается без участия человека. А может и лучше, что без участия? )Правда в нашей стране они стОят ого-го, но в нашей стране всё так.

Несоосность - это не конструктивный деффект, а технологический, который проявляется у серий ружей, произведенных на границе срока эксплуатации оборудования перед обновлением. А ружья высокого разбора изготавливают только новым инструментом.

zibert paul
P.M.
21-4-2014 17:45 zibert paul
Можно ещё глянуть турецкий (а паркуа бы и не па?)Ата Армс SP. Он в Темпе ща сороковник стоит. Запирание как в Беретте, один в один.
poleff
P.M.
21-4-2014 17:55 poleff
Турок - вечное ружьё. Продать его подержанным невозможно.
zibert paul
P.M.
21-4-2014 18:24 zibert paul
Турок - вечное ружьё. Продать его подержанным невозможно.

)) Главное не жадничать)

Pulsar N
P.M.
21-4-2014 18:40 Pulsar N
Originally posted by WBxxx:

Значит продавец был некомпетентен. Пойду курить сайт производителя. Кстати, Вы не в курсе, как расцветка камуфлированная по ореху держится и каково качество пропитки дерева у таких ружей?

в этом вопросе да - не вполне компетентен. вот ссылка на официальный сайт на модель Элос.
fabarm.it

В столбце Specifications смотрите графу Receiver. В отношении модели Elos A AL указано Ergal 55 (это легкий сплав), а в отношении Elos A Field - forged steel (что означает "кованная сталь"). Могу ошибаться, но по-моему модификацию Элоса AL в россию не поставляли.

По качеству камуфляжа, к сожалению, сказать ничего не могу Дерево на Элосе А, на мой взгляд, пропитано слабо. Не мало владельцев жаловались на рзбухание после дождя. Поэтому нужно после покупки отдельно пропитать. Я в свое время, когда владел этим ружьем, пропитал его средством "Шафтол". И снаружи и изнутри. Вода стала как бы скатываться. А дерево в добавок приобрело какой то "более благородный" цвет.

Pulsar N
P.M.
21-4-2014 18:46 Pulsar N
Originally posted by poleff:

Много позитива слышал о стволах Tri-bore от Fabarm, но не имел возможности в этом убедиться. Там по описанию идет прогрессивное сужение канала ствола и таким образом решается проблема отдачи с повышенной компрессией стволов, но сам не пил, не пробовал:-)

Конусообразная сверловка (у фабарма это трибор) дает хорошую дробовую осыпь и, вы правы, снижается подброс ствола. Но при этом ухудшается бой пулей. Но по хорошему дробовики на то и дробовики, чтобы стрелять не пулей. Для пулевой стрельбы есть нарезное оружие или если нарезное нет возможности применять (стаж не вышел, запрет в конкретном охотхозяйстве и тп), то применять специальные гладкие стволы для пули - слагстеры, с цилиндрической сверловкой.

WBxxx
P.M.
21-4-2014 23:03 WBxxx
Спасибо Вам за подробный ответ. А в чем сказывается ухудшение боя пулей у трибора?
Pulsar N
P.M.
22-4-2014 00:03 Pulsar N
Originally posted by WBxxx:
Спасибо Вам за подробный ответ. А в чем сказывается ухудшение боя пулей у трибора?

не за что. вы знаете, "физику процесса" я, к сожалению, вам не смогу объяснить. да это и не суть важно. важно то, что по опыту бой пулей у таких стволов не стабильный.

WBxxx
P.M.
22-4-2014 12:59 WBxxx
Подкалиберная пуля из серии Полева или Совестра тоже не айс?
Pulsar N
P.M.
22-4-2014 13:10 Pulsar N
Originally posted by WBxxx:
Подкалиберная пуля из серии Полева или Совестра тоже не айс?

не знаю, нужно подбирать. я хотел сказать, что такая сверловка дает нестабильный бой пулей. то есть при одинаковых боеприпасах результаты стрельбы с конусообразных стволов и с цилиндрических будут при прочих равных отличаться не в пользу конусов. Это не означает, что с них пулей нельзя стрелять. Можно. но не ждите выдающихся для гладкоствола результатов.

WBxxx
P.M.
22-4-2014 15:51 WBxxx
Да, понял, спасибо. Попробую ещё поискать, посмотреть FAIR SLX 800, Franchi feeling steel, Fausti Stefano Albion, Sabatti Falcon и Bettinsoli Diamond. Прикинуть, что лучше в руку ляжет. Ну и там уже решать.
Ulug70KZ
P.M.
22-4-2014 16:41 Ulug70KZ
Попробую ещё поискать, посмотреть FAIR SLX 800, Franchi feeling steel, Fausti Stefano Albion, Sabatti Falcon и Bettinsoli Diamond

Советую посмотреть на французов. Верней Карон Сажитер или Супер 9.Длина стволов на выбор, два спусковых крючка, где передний крючок универсальный,первое нажатие срабатывает нижний ствол, второй нажатие -верхний ствол, коробка на выбор эгаль или сталь.Можно выбрать с дополнительным стволом нужной длины, сужения тоже на выбор - сменные или фиксы.Удачи в выборе.
легаш
P.M.
22-4-2014 19:25 легаш
Советую посмотреть на французов.
+100500
WBxxx
P.M.
23-4-2014 00:07 WBxxx
Интересные ружья. Только вот в Неризиновую лень ехать, а в нашем болоте их только левша предлагает, и у них вижу только Verney-Carron 1030 за 200 килорублей, к чему я морально не готов. =)
zibert paul
P.M.
23-4-2014 17:49 zibert paul
А б/у не рассматриваете? Иногда проскакивают интересные варианты в купле-продаже.
WBxxx
P.M.
23-4-2014 23:03 WBxxx
Была мысль. Но как-то изначально нацелился на новое. Хотя, возможно Вы и правы, и стоит там поотвисать. Сегодня, кстати, смотрел Battista Rizzini Ares и Bettinsoli Diamond. И тот и другой навскидочку хороши. Последний в принципе понравился чуть больше. Может это из-за того, что Ares с витрины был а - последний, б - покоцанный ... . =)
В одном магазе мне взамен Fabarma A активно предлагали Sibergun-ы. Я тактично послушал. Посмотрел. Переломить ружжо в премиальном исполнении удалось не с первого раза. =)))
Там же, кстати, fabarm дал осечку из одного ствола и чтобы сработал второй, продавец долбанул по затыльнику приклада со словами:"а вот с турком такое не возможно. Чистая механика". =) И ведь магазин хороший, и продавец - профи.. . Видимо день сегодня такой. Продолжим поиски завтра.
Pulsar N
P.M.
24-4-2014 00:25 Pulsar N
Originally posted by WBxxx:

Там же, кстати, fabarm дал осечку из одного ствола и чтобы сработал второй, продавец долбанул по затыльнику приклада со словами:"а вот с турком такое не возможно. Чистая механика". =) И ведь магазин хороший, и продавец - профи.. . Видимо день сегодня такой. Продолжим поиски завтра.

Что значит фабарм дал осечку? "Дать осечку" - это применительно к оружию с патроном в патроннике. Вы что в магазине стрелять пытались? В противном случае это не осечка, а особенности работы системы. У фабарма инерционная система, то есть условием второго выстрела при одном спуске является состоявшийся первый. За счет отдачи от выстрела "активизируется" "переводчик" на второй курок. Если выстрел не произошел (например при той самой осечке), то повторное нажатие спускового крючка не даст результата. В этом случае есть четыре способа:
1) сымитировать отдачу, ударив по затыльнику приклада как это сделал продавец
2) включить-выключить предохранитель. то есть перевести ползунок вперед (вкл), затем назад. самый, имхо, быстрый и эргономичный способ.
3) перевести селектор очередности выстрела в другое положение. селектор расположен на ползунке предохранителя. но это делать не удобно. особенно в перчатках
4) нажать спусковой крючок и удерживая его с усилием нажатым сделать так, чтобы первая фаланга указательного пальца как бы соскользнула с крючка. тогда он отпружинит и можно сделать выстрел. это сложно описать. проще показать.

Pulsar N
P.M.
24-4-2014 00:27 Pulsar N
Originally posted by WBxxx:
Была мысль. Но как-то изначально нацелился на новое. Хотя, возможно Вы и правы, и стоит там поотвисать. Сегодня, кстати, смотрел Battista Rizzini Ares и Bettinsoli Diamond. И тот и другой навскидочку хороши. .

Bettinsoli Diamond - хорошее ружье в этой ценовой нише.

WBxxx
P.M.
24-4-2014 12:16 WBxxx
Только что посмотрел Sabatti Falcon. Лёгкое, прикладистое ружжо. Баланс на приклад. Стволы в идеале. Кто-то говорил тут ( не помню кто), что стволы из фольги. На мой взгляд вполне себе нормальные по толщине. Сборка - г... о (подгонка деревяшки хромает). Коробка - сплавная. Соотношение цена - качество хорошее, но вот наличие дерибаса в подгонке деревяхи и сплав всё-таки как-то отталкивают.
WBxxx
P.M.
24-4-2014 12:20 WBxxx
ы что в магазине стрелять пытались? В противном случае это не осечка, а особенности работы системы. У фабарма инерционная система,

Да, да, Вы правы. Коряво выразился. Прошу прощения. Именно по этой причине в том числе и хотел двухкурковку. Потому что долбить по затыльнику и жомкать курок по п4 нужна определенная привычка. =)
А Bettinsoli Diamond пойду ещё раз смотреть. Пока у меня в лидерах предпочтений он и Fabarm.
Pulsar N
P.M.
24-4-2014 12:33 Pulsar N
Originally posted by WBxxx:

Да, да, Вы правы. Коряво выразился. Прошу прощения. Именно по этой причине в том числе и хотел двухкурковку. Потому что долбить по затыльнику и жомкать курок по п4 нужна определенная привычка. =)
А Bettinsoli Diamond пойду ещё раз смотреть. Пока у меня в лидерах предпочтений он и Fabarm.

поэтому то есть п. 2 секундное дело.
Bettinsoli и Fabarm - достойные ружья

zibert paul
P.M.
24-4-2014 13:42 zibert paul
Только что посмотрел Sabatti Falcon. Лёгкое, прикладистое ружжо. Баланс на приклад. Стволы в идеале. Кто-то говорил тут ( не помню кто), что стволы из фольги. На мой взгляд вполне себе нормальные по толщине. Сборка - г... о (подгонка деревяшки хромает). Коробка - сплавная. Соотношение цена - качество хорошее, но вот наличие дерибаса в подгонке деревяхи и сплав всё-таки как-то отталкивают.

У Falcon коробка сталь, стволы хорошие, подгонка дерева хреновая, но можно повыбирать.
Сплавная коробка толи у Adler ,то ли ещё у какой модели.

WBxxx
P.M.
24-4-2014 14:39 WBxxx
Нарисовался Fabarm в камуфляже с дефектами покрытия и со скидкой. Поеду смотреть. =)

У Falcon коробка сталь

Возможно. Но то, что я видел - сплав.

подгонка дерева хреновая

ФактЪ.

но можно повыбирать

Можно, но тут был последний экземпляр. =(


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор бокфлинта. ( 1 )