Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать гладкоствольное полуавтоматич ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать гладкоствольное полуавтоматическое ружье

Harding
P.M.
29-3-2014 18:57 Harding
Originally posted by sas7777:
Конечно нормально. А заглянуть практически в любую из тем и посмотреть что советуют- не судьба? даже глянув на первую страницу, не углубляясь- видно сразу несколько тем- то самооборона в машине , то помогите с выбором помпы-полуавто.. . Изо дня в день перетираем одно и тоже. И всегда в итоге всплывает вазилин и мушка .. . Теперь как вариант добавилась Рысь... . Я ее кстати тоже не очень то, недопомпа какая то, в особенности зарядка и самовзвод....
А ваще- тенденция- как выборы- все скупают помпы и калашоиды, ситуация на Украине- опять двадцать пять.. . Народ все надеется что что то произойдет. Что спокойно то не живется? Нет бы, просто ждать зомбиапокалипсиса или алиенов там всяких с ректальными зондами и не напрягаться, знай себе -езди на стрельбище да постреливай-тренируйся, нет блин одни темы- самооборонные ружья+ что там на Украине+ санкции к нам америкашек. Устал уже, честное слово...

Что моно скзать про людей кто озабочен вазилином, как оружием последнего шанса? ничего хорошего!
а новички будут приходить, будут задавать те же вопросы и не по разу.

Михаил HORNET
P.M.
27-4-2014 08:30 Михаил HORNET
Originally posted by Ivani4:
вполне перекрываю себе все нужды 4 еденицами. "Самооборонных" ружей, кстати, вообще не имею. Ни к чему они, если честно.

Эти мАсковские рассуждения в стиле "я сейчас баночку меда съел и не жужжу" хороши, пока не началось вообще или к вам персонально пушной зверек не пожаловал. Понятно, что мАсквичи далеки от всего этого, есть ли вообще она, жизнь за МКАДом?
А вот Жителям, например, Новороссии иметь нечто такое, о чем пишет ТС, ну крайне желательно, не, конечно, всегда есть выбор, остаться человеком или стать свиньей, и каждый его делает сам.
Когда по вашей местности прокатится волна карательных экспедиций бандеровцев, посмотрим, насколько ненужной покажется наличие дома НЕ охотничьего оружия.

ТС - купите отечественный полуавтомат МР-153 или 155, выбрав по критерию соосности дульной насадки
Это надежное оружие если все хорошо со сборкой, ЗИП есть, руки порой да, надо приложить, но ничего там сложного нет
Ставите удлинитель магазина и закупаете ПУЛЬ, только пуль, картечи максимум на один магазин - только для помещений, все остальное - только пули, для алиенов-свидомитов самое оно.

А насчет искренней веры в то что "ничего не произойдет" - так я даже не знаю, каким конченным неумным товарищем надо быть, чтобы в это верить при наличии соседней страны, населенной теперь уже 43 миллионным озлобленным и зомбированным населением, чьими ОФИЦИАЛЬНЫМИ лозунгами является "москалей на ножи"и "москалей на виселицу", и котороые они УСПЕШНО воплощают в жизнь (пока на своей териитории, но аппетиты то растут), у которых 9-го мая траур по погибшим в дивизии СС "Галичина" и которые при полной поддержке всех стран НАТО имеют территориальные претензии к нашей стране, причем эту страну всячески подталкивают к войне с нами
Да не, ничего не произойдет, верьте в это как может что-то произойти? Вообще? как сидел на откатах, так и буду жрать в три горла....

Если нет стажа в 5 лет, для приобретения нарезного АКМоида, то в сейфе каждого ответственного мужчины ДОЛЖНО БЫТЬ самозарядное или помповое ружье, приспособленное и пристрелянное для стрельбы пулями и сам запас собственно этих пуль, не менее 500, а лучше 1000
Ну и пачка-другая картечи

FIN981
P.M.
27-4-2014 21:50 FIN981
Чего Вас на пули-то так пробило? Картечь 7.4-8.5 прекрасно работает по биоцелям, в том числе и двуногим прямоходящим.. .
UR11970
P.M.
28-4-2014 14:40 UR11970
Originally posted by FIN981:
Чего Вас на пули-то так пробило? Картечь 7.4-8.5 прекрасно работает по биоцелям, в том числе и двуногим прямоходящим...

Да не только))) Дробь 0000 - предел мечтаний. Максимум-максиморум картечь 6.2. Гладкое оружие тем и прекрасно, что оно как установка БМ-21 оружие "площадное" - не требующее особых навыков и концентрации от стрелка. "Убивать" эту концепцую тем более в рамках самооборонного назначения невнятно летящей пулей бесмысленно

FIN981
P.M.
28-4-2014 16:24 FIN981
Originally posted by UR11970:

Да не только))) Дробь 0000 - предел мечтаний. Максимум-максиморум картечь 6.2. Гладкое оружие тем и прекрасно, что оно как установка БМ-21 оружие "площадное" - не требующее особых навыков и концентрации от стрелка. "Убивать" эту концепцую тем более в рамках самооборонного назначения невнятно летящей пулей бесмысленно

А ежели супостат в бронежилете? А ежели замок выбить надо? Бакшот два нуля (по буржуйской классификации)- и открывай, падла, демократия пришла..

Михаил HORNET
P.M.
28-4-2014 17:06 Михаил HORNET
Пуля работает на всем диапазоне дальности, а не на 10 метрах по ничем не защищенному противнику

Поэтому если есть ГАРАНТИЯ, что дальность не превысит, скажем 15 метров и супостат будет совсем незащищенным - да, можно и четыре нуля и картечь (лучше картечь все же)

Я же говорю о некоем общем случае, не только дачной или квартирной самооборны, что подразумевает возможность применения гладкоствола на всем диапазоне от 0 до 120 м, а цель может быть и защищенной, вспомните налет на Нальчик или нынешнюю оборону Славянска

Не, всегда есть альтернатива - например, покупка вместо ружья вазелина, смена пола и принятие идеологии врага как своей собственной, и даже совесть мучать не будет
Как вон олексей слободенюк стал Жоаной и радуется жизни, стоя в соответствующей позе, какое ей ружье, какие пули?

Остальным - надо покупать пули, дроби и картечи достаточно иметь пару пачек для каких то мелких по дальности случаев
И пристреливать пулями то, чтобы внятно летело

andre_a
P.M.
28-4-2014 21:52 andre_a
У нас до границы с Незалежной километров 40,танков, бтэров , армии нет (в глаза не видел, вопреки вражьим голосам), живем на краю леса, мысли разные в голове бродят...
Покупать мне ничего не надо, все уже есть)))
Михаил HORNET
P.M.
28-4-2014 22:14 Михаил HORNET
А они готовятся, более того, несколько участников конфереции младшей Ганзы.мд да даже и нашей, весьма небезызвестные товарищи, УЖЕ выдвинулись на позиции в РФ, и только и ждут сигнала для нанесения удара. Как вы, конечно, понимаете, жертвами удара будет не армия, у них кишка тонка, а только мирное население. Оно безоружное же, его так удобно резать.

Может, врут, конечно, (врут только то, что уже сейчас выдвинулись на позиции в РФ, в их ненависти к нам и готовности убивать нет ни малейших сомнений), но судя по их патологии ко всему русскому просто по факту того, что это русское - укусы по гражданскому населению будут очень болезнены и вряд ли лицам, проживающим рядом, да и не особо рядом, стоит слушать заливающихся соловьем увещевателей из пятой колонны мол, все будет хорошо и все помирятся всякие димы быковы и новодворские вам еще не то наговорят

Та что мой совет - покупайте, пока есть возможность. Потом ее не будет.
Гладкоствольное ружье это, конечно, не карабин, но пока нет стажа и оно способно в опытных руках достойно послужить
Полуавтомат 12 калибра - МР-153 самое оно
Недорого, надежно, есть ЗИП, небольшая отдача, магазин наращивается до нужной длины

UR11970
P.M.
28-4-2014 22:37 UR11970
Originally posted by Михаил HORNET:

120


Ну право))) Ну откуда такие дистанции????)))) СТрелок охотник с 40 летним стажем? Каким-нибудь совестром? Каким-нибудь добротным стволом под 700мм? ПО какому-то задремавшему лосю??)))) Нуююю может быть))
А если из "огрызка" в 400мм, из ружбайки из которой за 5 лет владения отстреляли 50-100 патронов, а таких владельцев у нас 99,9%? А если какой-нибудь полева-6, выполненной по технологии МБР "Булава" - лечу куда хочу? А если по быстро юркающему "шпингалету" ростом 165 и веом 55 кг??? Да я вас умоляю!!!
Originally posted by Михаил HORNET:

супостат будет совсем незащищенным


Вы о какой защите молвите??? Наверное я один такой везучий, но у меня картечина 6мм на дистанции 35-40 метров арматурену в толщиной в палец дырявит)))
Originally posted by Михаил HORNET:

их ненависти к нам и готовности убивать нет ни малейших сомнений


А вот уменя есть сомнения и оочччень серьезные)) Со стороны московской малолетней шпаны я испытываю гораздо больше желания убивать меня., резать и насиловать))))
Originally posted by Михаил HORNET:

Полуавтомат 12 калибра - МР-153 самое оно


А это ужж... . ну, совсем на вашей совести...... (
Михаил HORNET
P.M.
28-4-2014 23:00 Михаил HORNET
120 м - по ростовой мишени пристреляным комплексом хороший стрелок - ружье -патрон - не особо сложно, вполне достижимо
Но надо ПОДГОТОВИТЬСЯ

МР-153 у наших практических стрелков уже 10 лет трудятся, было всякое, вплоть до разрыва стволов из-за несоосной насадки, но все преодолели и до сих пор работает
Так что Мр-153 рекомендую смело (у нее единственный минус на самом деле - тяжелый газовый двигатель, который дает вес на левую руку)

У вас картечь 6 мм на 35 м пробивает стальную "арматурину" толщиной 10 мм ("в палец" - да вы врете нагло и не краснеете
Давайте на пари
Диск из 10 мм стали, при свидетелях, 35 м , 6 мм картечь
На ящик коньяка или хотя бы на три бутылки

Жентос
P.M.
28-4-2014 23:27 Жентос
Понятно, что мАсквичи далеки от всего этого, есть ли вообще она, жизнь за МКАДом

Кому это понятно? Не стоит судить о москвичах по тупым сериалам. В которых кстати, основная масса мАсквичей, как раз приехала из регионов.

Когда по вашей местности прокатится волна карательных экспедиций бандеровцев, посмотрим, насколько ненужной покажется наличие дома НЕ охотничьего оружия.

Имеет смысл исключительно при ОРГАНИЗОВАННОЙ самообороне. В противном случае, сыграет против владельца.

Диск из 10 мм стали, при свидетелях, 35 м , 6 мм картечь
На ящик коньяка или хотя бы на три бутылки

+1
Fath
P.M.
28-4-2014 23:59 Fath
Господа, дабы не ваять новую тему, таки попытаюсь поискать правды здесь. Тоже хочу взять себе ружо: вот и разрешение, вот и деньга лежит, хотел брать "Вепря" (ВПО-205). Нужно для практической стрельбы (та же самооборона по-сути), но как-то со временем всё больше и больше ложился мой глаз на ружья с подствольным магазином и где-то в душе я понимал, почему в Мире не делают особо своих Саёг и Вепрей, а таки тяготеют к Бенелли - подкупает возможность оперативной дозарядки по мере расходования боекомплекта, ну и отсутствие необходимости таскать патроны в громоздких магазинах (к тому же и дорогих весьма ).
И решил я взять себе нечто тактическое, самозарядное (помпа всё ж не для темповой стрельбы), в разумные 30 с копейками тысяч, мож. из того же Хатсана. Может таки подскажет кто, на что можно обратить внимание? Ну или ссылочку на тему нормальную кинуть. Заранее спасибо.
Жентос
P.M.
29-4-2014 00:14 Жентос
помпа всё ж не для темповой стрельбы

Да ну?)))
vk.com
30 тысяч это МР155 с доработкой, ну либо турки.
Fath
P.M.
29-4-2014 00:41 Fath
Да всё можно, не спорю, но я себе жизнь усложнять не люблю, поэтому хочется не экспандер. МР-155 как-то не впечатлил (в плане качества), а вот из Турок, скорее всего, и буду выбирать.
Жентос
P.M.
29-4-2014 00:44 Жентос
Ярославль? Вот Ваш земляк %D1%E5%F0%FB%E9+%C2%EE%EB%EA практику стреляет из турка, есть смысл с ним поплотнее пообщаться)
вот из такого piterhunt.ru
Fath
P.M.
29-4-2014 07:14 Fath
Originally posted by Жентос:
Ярославль? Вот Ваш земляк %D1%E5%F0%FB%E9+%C2%EE%EB%EA практику стреляет из турка, есть смысл с ним поплотнее пообщаться)

Ссылка не открывается.

Михаил HORNET
P.M.
29-4-2014 09:00 Михаил HORNET
Брать мр-153 практика, лучше турков, зипа полно
BUA50
P.M.
29-4-2014 09:16 BUA50
А вот Жителям, например, Новороссии иметь нечто такое, о чем пишет ТС, ну крайне желательно, не, конечно, всегда есть выбор, остаться человеком или стать свиньей, и каждый его делает сам.
Когда по вашей местности прокатится волна карательных экспедиций бандеровцев, посмотрим, насколько ненужной покажется наличие дома НЕ охотничьего оружия.

Миш, а СКС или Вепрь-308 супер не подойдёт?
Жентос
P.M.
29-4-2014 10:24 Жентос
Ссылка не открывается.

Камрад "Серый Волк" вот из этой ветки FABARM S.A.T. 8 глазами владельца
Брать мр-153 практика, лучше турков, зипа полно

я бы тоже взял мурку
UR11970
P.M.
29-4-2014 16:54 UR11970
Originally posted by Михаил HORNET:

У вас картечь 6 мм на 35 м пробивает стальную "арматурину" толщиной 10 мм ("в палец" - да вы врете нагло и не краснеете


1. Вы выиграли спор! Т.к. второй дуэлянт не явился))) Без обид.)) Уменя на майские дни планы связаны с дамами))
2. Если интересно (обстоятельства и место): Тир в Битце, расстояние 35 метров, на арматурины вешалась бумажная мишень. Вепрь - 12 длинный (680 мм), патроны Clever картечь 6,2. Обнаружил лучайно, когда осматривал бумагу после выстрела. В углу рядом с арматуриной была "посечена" свинцовыми бразгами или даже стальными микроосколками. Арматурина была не прострелена круглой дырочкой, а "отсечена\частично надкушена" на глубину 3-4 мм (чуть меньше половины). Вот и все))
Михаил HORNET
P.M.
29-4-2014 17:58 Михаил HORNET
Это просто поломка по микротрещине, не обольщайтесь
Fath
P.M.
30-4-2014 00:24 Fath
Originally posted by Михаил HORNET:
Брать мр-153 практика, лучше турков, зипа полно

Присмотрелся - уж больно длинно.

FIN981
P.M.
30-4-2014 00:37 FIN981
Originally posted by Fath:

Присмотрелся - уж больно длинно.

Тогда ВПО-205-03, куда уж короче.. .

Fath
P.M.
30-4-2014 08:11 Fath
Так я про МР-153.
Михаил HORNET
P.M.
30-4-2014 09:07 Михаил HORNET
Так длина зависит только от длины ствола, ни от чего больше
Есть со стволом 610
Но сам магазин на 10 длиной с 710 ствол
Короче можно только за счет ствола
У нас продают Франчи САТ8 и 10, стволы 510 и 610 по-моему или что то около того, но там еще дульник, так что то на то и выходит
Ищите тогда короткую помпу, раз лишние полезные 200 мм длины ствола вам не нужны
sas7777
P.M.
30-4-2014 09:38 sas7777
касательно 0000 - это у нас такая аббревиатура, она не совпадает с америкосовскими 00 (которые их вояки используют), у последних это картечь, если по нашему- 8,5 (Пардон муа, у них даже 0000 нет, максимально 000 - это 9 мм ada.ru ). На счет картечи и металла- она не пробивает металлические цели, тем более такой толщины как здесь приводят. Хотя метал, та же сталь разная бывает. Также ее не всегда пробивает свинцовая пуля. Вот пример стрельбы пулями на расстояние 40 метров по мишени откидной из стали обычной, знакомый сделал для пробы но что то там не получилось, вот мы ее и расстреляли Khan Matrix Kine-Sys и другие модели Khan пост 4140, пули были колпак и шар ЛИИ. Есть еще пример стрельбы по бронепластине, но без фоток- ее удалось пробить только из нарезняка (мосинки 7,62*54), дистанция 45 метров была, все остальное как то охот патроны 12 калибра (свинец, стальная пуля тоже была), 20 калибр (свинец), 410 (свинец) и нарезняк 7,62*39, 5,56*45, 9*19 нихрена ее не пробили, даже вмятин не осталось.

На счет мр 153 и 610 ствола- она не надежно перезаряжает малые навески 24-28 грамм.

UR11970
P.M.
30-4-2014 11:38 UR11970
Originally posted by sas7777:

касательно 0000 - это у нас такая аббревиатура, она не совпадает с америкосовскими 00 (которые их вояки используют),


Если это к моему посту - то я знаю))) Но я именно про "нашу" дробь 5мм и про картечь 6,2мм.. На мой скромный ИМХО - самые толковые "самооборонные" заряды - с достаточной энергетикой и с большим количество элементов в единичном заряде - относительно не требующих особососредоточенного прицеливания.
Originally posted by sas7777:

На счет картечи и металла- она не пробивает металлические цели, тем более такой толщины как здесь приводят. Хотя метал, та же сталь разная бывает. Также ее не всегда пробивает свинцовая пуля.


Могу лишь согласится)) Вся загвоздка в понимании термина "металл". И дело даже не в его толщине, а в том, что именно имеется в виду в каждом конкретном случае.. Все это относительно и надо вдаваться в материаловедение)) В какой-то старой теме на гладком народ вывешивал фото расстрела из гладкой бенелли лобовоой брони БТР-60, прогнившего, выгоревшего, ржавого найденого на заброшенном полигоне.. Пуля пробивала.. Но это все ни о чем.. . Ибо очень много разных вводных.
UR11970
P.M.
30-4-2014 11:50 UR11970
P.s. Вообще, конечно, мы обсуждаем тему фантазийную, но все же.. . Никак не могу понять для чего вообще искать средства уверенного поражения бронепластин войсковых броников в 80-90% случев прикрывающих пупочно-сисячную зону) и защищающие об случайных муль или от пуль выпущенных со значительных расстояний, когда стрелок физиологически вынужден целится в центральную часть корпуса??? Какое это имеет отношение к самообороне и ее дистанциях, где опять же те же бронники оставляют или полностью открытыми или едва прикрытыми по 1-2 классу огромные зоны))
sas7777
P.M.
30-4-2014 12:43 sas7777
просто постоянно появляются личности, которые внезапно хотят самооборонится от зомбЭй в бронежилетах и прочей муйне, находящихся внутри бронескафандров хе-хе-хе. Я конечно не представляю такой темы, переть с гладким против металла. его удел- работа в небольших помещениях либо партизанщина . при полной жопе нужно срочно его менять на нарезное и желательно двух видов- которое тихо стреляет (типа мелкана или 9*19) и второе- которое хорошо пробивает (т.е. от 7,62 и выше). Но темы всплывают от раза к разу, как только комнатные рембы оживают и пытаются с дивана расстреливать с гладкоствола низколетящие самолеты и останавливать тяжелые танки путем их повреждения .
Михаил HORNET
P.M.
30-4-2014 17:00 Михаил HORNET
Так никто не спорит, что гладкое лучше нарезного
Речь идет только о тех, у кого нет нарезного и в ближайшие пять лет не будет, если со складов не раздадут (в общем, раздать то могут, весь вопрос нужно ли будет тебе это )
С учетом активизации всех сил, которые хотят уничтожить население нашей страны, рассуждать в стиле ничего не бойтесь, запасайтесь вазелином - ну кто хочет - пусть запасается
Укры-свидомиты вон в своих ветках всерьез обсуждают массовые диверсии и уничтожение мирного населения РФ в своих ветках, опыт в деле проведения карательных операций и резни у них большой
Все люди взрослые, каждый выбирает сам, но у нас форум оружейный, поэтому вазелин мы тут не обсуждаем
sas7777
P.M.
30-4-2014 18:29 sas7777
Вазилином пущай запасаются те кто пользоваться тем что у них есть не умеют.. . Тут на форуме 80% комнатных ремб , которые теоретеги рассуждающие о всякой херне типа как обвешать свою ружбайку, чтобы она супертактически выглядела или фантанирут идеями как рельсу простреливать будут хе-хе-хе, остальные 20- это охотники и практики. За последних переживать смысла нет, тк они постреляли по тому что их интересовало и прекрасно знают на что их ружбаи способны...
А писателям и читателям только один совет- завязывать с обвесом и выбором, придти в магаз, купить что понравится и учится с него стрелять, а потом практиковаться постоянно. Деньги потратьте на патроны. Тады польза будет. А пробьет пуля или картеч сталь- дело десятое, на стрельбище всегда можно самому попробовать, а не на форуме спрашивать .

Зы- потер лишнее не по теме...

легаш
P.M.
30-4-2014 19:17 легаш
Укры-свидомиты вон в своих ветках всерьез обсуждают массовые диверсии и уничтожение мирного населения РФ
Ссылочку можно, может чего не знаю
Михаил HORNET
P.M.
30-4-2014 20:27 Михаил HORNET
Зайдите на ЛЮБОЙ сайт где пасутся свидомиты и почитайте
А то ведь так и не узнаете
Серый Волк
P.M.
30-4-2014 23:10 Серый Волк
Ярославль? Вот Ваш земляк https://forum.guns.ru/forummisc... E9+%C2%EE%EB%EA практику стреляет из турка, есть смысл с ним поплотнее пообщаться)

У нас в клубе достаточно разных ружей, приезжай в ближайшее воскресенье, посмотришь-попробуешь, может, что и понравится

А вообще, мы обитаем здесь - http://yars.org.ru/forum/

Fath
P.M.
1-5-2014 00:56 Fath
Originally posted by Серый Волк:

У нас в клубе достаточно разных ружей, приезжай в ближайшее воскресенье, посмотришь-попробуешь, может, что и понравится

А вообще, мы обитаем здесь - http://yars.org.ru/forum/

С радостью загляну, но в это воскресенье к сожалению не выйдет. Договоримся на по-позже?

Серый Волк
P.M.
1-5-2014 06:34 Серый Волк
Договоримся на по-позже?

Не вопрос

А по поводу

почему в Мире не делают особо своих Саёг и Вепрей, а таки тяготеют к Бенелли
- пробуют, не у всех получается
К примеру, некоторые последние по времени модели из Китая и Турции:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 597 115.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 650 X 313 57.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 171.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 597 102.2 Kb

Серый Волк
P.M.
10-5-2014 17:03 Серый Волк
Еще турецкие фантазии в 36-м калибре ,







Володимир
P.M.
12-5-2014 09:10 Володимир
Дабы не создавать новую тему. Да и надеюсь ТС не обидится...

Есть желание приобрести п/а. Для охоты вряд ли (в ближайшей перспективе), скорее для тарелок и просто в коллекцию (есть помпа и двудулка). Что лучше: инерционная или газоотвод? Хотя читал, что инерционные на малых навесках не перезаряжают. Это реально так? Да и бюджет не безлимитный, увы.

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

ДЕМ
P.M.
12-5-2014 14:46 ДЕМ
Хотя читал, что инерционные на малых навесках не перезаряжают.

Наверняка там, где Вы это читали, на одно такое мнение есть десяток противоположных.. . Или это заказная журнальная статья.. . Скажу как обладатель двух инерционных ружей Фирмы Которую Нельзя Здесь Называть: 12 калибр перезаряжает от 24 грамм, 20 калибр - от 20 грамм. Хотя следует всё-же сказать: газоотвод с клиновым запиранием менее требователен к качеству патрона по сравнению с инерционкой с роторным запиранием. Но, слава Маниту и Ваконде, плохие патроны почти канули в лету...
Саныч59
P.M.
12-5-2014 20:57 Саныч59
Originally posted by Серый Волк:

Еще турецкие фантазии в 36-м калибре ,


у них тоже с нарезняком проблемы, вот и ваяют йухню а ля сайга 410, это же почти карабин

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать гладкоствольное полуавтоматич ... ( 3 )