Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор легашатника ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор легашатника

Серьга1
P.M.
9-2-2014 05:04 Серьга1
Доброго времени суток уважаемое общество!
Данная тема 100% баян, но поиском ничего не нашёл. Поэтому сразу прошу прощения у модераторов и общества.Если была тема про импортную вертикалку легашатника прошу кинуть ссылку.Тему-баян могу удалить сам...

Вобщем-то сам вопрос:
Пршу совета опытных легашатников, какую импортную вертикалку 12 калибра выбрать?Для себя любимого бюджет до 120.000 рублей. Вопрос затруднён ещё тем, что оружие необходимо для левши. Хотелось бы что нибудь надёжное,лёгкое, точное (прощающее неточное прецеливание, чтоб собакену в глаза смотреть честно),прикладистое,красивое - из числа современных производителей,почему-то хочется со светящейся мушкой -(не знаю правильно это или нет).
Оружие будет использоваться только по перу.

С уважением, Сергей.

PalFed
P.M.
9-2-2014 05:13 PalFed
Originally posted by Серьга1:

какую импортную вертикалку выбрать?Для себя любимого бюджет не ограничен


Если бюджет неограничен и ружье для легашатника, то брать уж классику, а не вертиКАЛ.
ППа
P.M.
9-2-2014 06:26 ППа
Заказать шапуи бекасьер под левшу, уложитесь у дилера.
Валерий Н
P.M.
9-2-2014 09:02 Валерий Н
Заказать шапуи бекасьер под левшу, уложитесь у дилера.

Адназначна! Из под собачки - самое то.... .

Серьга1
P.M.
9-2-2014 09:58 Серьга1
Погуглил, поиском прошёлся результат - 0,очень мало информации.Кто богат ссылкой киньте инфу про шапуи бескосье. Для России, я бы сказал, ружьё экзотическое. На ганзе только 1 отзыв и то по горизонталке, и я так понял, что хозяин отзывается явно сдержано...
NeyroN
P.M.
9-2-2014 10:06 NeyroN
ДЕМ
P.M.
9-2-2014 12:52 ДЕМ
Заказать шапуи бекасьер под левшу, уложитесь у дилера.

Сомневаюсь я, Пётр.. . А вот хорошую Беретту взять можно (я бы посоветовал SV-10 Pirenia). В эти деньги уложитесь, да ещё сменные-чоки раструбы приобрести можно. Да, и брал бы я ружьё в 20 калибре .. .
tatarin545
P.M.
9-2-2014 12:56 tatarin545
Мне понравился Браунинг 525 лайт 20 калибра.

Но сейчас пришел к мысли что, надо брать вертикалку итальянскую типа чезарь гуерини темпио лайт.
Чем искать из классики нормальное ружье, ограничивает все 65 патронник и пулять патронами СКМ ?9 за 9 рублей. Очень бюджетно получается если усиленно охотится с легавой.
Но конечно за такой бюджет можно и классику поискать.

dim2
P.M.
9-2-2014 15:50 dim2
Отохотился третий сезон с горизонталкой Chapuis RGP Field в 12 калибре, сменные чоки,очень хорошее легашачье ружье, вес 2.8 кг, ствол 660 мм,утопленная планка, английское ложе (в общем классика)пока вполне доволен,хотел сначала брать с фикс дульными сужениями но на тот момент были только со сменными, не пожалел, ружье получилось достаточно универсальное. Из недостатков-мягкий орех- царапается, слабое покрытие коробки после дождя надо пртереть, к стволам претензий нет, за три года сломались в подряд две пружины эжектора поменяли без проблем по гарантии. В обшем ружьем вполне доволен, из новых легких горизонталок альтернативы пока не вижу.
Только в 120 000 Вы врятли уложитесь, недавно смотрел в Охотнике на Сколковском (Москва) они были в районе 160 000 руб.
ППа
P.M.
9-2-2014 16:32 ППа
Филд это не легашачье, для ходовой.
Плохо чего то искал ТС. Три сезона С65 бекасье, 600 стволы, цилиндр-получок, вес 2,8, коробка стальная, чуть но ниже ультралайтовской. Основное ружье в отпуске на все-лес, вечерки.
Не хочу горизонталки шапуи критиковать, вертикалки у них другие ружья.
Уложится, если евро не скакнет дальше. Но заказывать. Очень большой выбор комплектаций-чоки, спуски и т.д.
Добавлю.Чисто легашачье с блоком 600 может показаться неудобным, трудно стрелять с поводкой, ружье легкое, надо привыкнуть. Зато пулями стреляет отлично, французы такие ружья и как слагстеры используют. Можно рассмотреть вопрос заказа исполнения филд с блоком 660 мм, будет немного тяжелее, но до 3 кг. С фиксированными 1/4-3/4 или сменными чоками, один-два спуска по желанию, предохранитель неавтоматический, эжекторы-экстракторы тоже по желанию. Кстати, на вертикалке пружину эжектора сломать кажется нереальным-обычная витая.Легко снимается в домашних условиях, если не нужен эжектор.
Проблем с покрытием тоже никаких, за три отпуска на Русском Севере, все как было,хотя и лес и лодки. Коробка только потемнела,из светлой стала серой, как надо. Вертикалку брать только с пистолетом, с ним удобнее, даже "шишка" под ладонь есть.
Ружье мое, фото -нет. На втором можно оценить конструктив.
click for enlarge 1819 X 638 415.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 27.8 Kb picture
Серьга1
P.M.
9-2-2014 19:47 Серьга1
Да, и брал бы я ружьё в 20 калибре .. .

Мне понравился Браунинг 525 лайт 20 калибра.

Мужики растолкуйте почему в 20-ом калибре?В 12 как-то привычнее (blaser BBF-97 у меня в 12 -ом )

Sam2009
P.M.
9-2-2014 21:37 Sam2009
А как на счет Беретты ультралайт, чем не легашачье ружье?
dim2
P.M.
9-2-2014 23:27 dim2
Мужики растолкуйте почему в 20-ом калибре?

На мой взгляд тут дело больше по принципу нравиться не нравиться, я знаю нескольких людей которые предпочитают только 20 калибр, но у них все ружья в 20, а так у 20 калибра перед 12 только один козырь -вес, тот же Шапуи двадцатка будет в районе 2.6 кг, а так (на мой взгляд) у легкого 12 калибра в плюсах-он прощает огрехи в меткой стрельбе (больше дробин, больше осыпь), меньше проблем с качественными патронами, ну и если у Вас есть еще ружья в 12 калибре нет путанницы какие патроны к какому ружью брать, все в 12.
Все канечно большое ИМХО.
Seregka
P.M.
10-2-2014 17:19 Seregka
Originally posted by Sam2009:

Беретты ультралайт


Как легашатник проголосую за него.
worobej
P.M.
10-2-2014 20:42 worobej
Originally posted by Серьга1:

бюджет до 120.000 рублей.

686 (687) в 20-м. Только для левши придётся буратину отдельно делать.

------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская

worobej
P.M.
10-2-2014 20:51 worobej
Во!
forum/112/1300672
Ещё на деревяху останется.

------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская

Sam2009
P.M.
11-2-2014 11:11 Sam2009
Я бы не советовал брать 20-й калибр если уже есть ружье в 12-м. Два ружья в разных калибрах это гемор с патронами. Под каждое ружье нужно покупать отдельно, а это не очень удобно, знаю по себе.
Хотя если каждое из ружей планируется только под конкретные, определенные задачи, и будут подбираться соответствующие патроны, то в принципе можно.. .
Серьга1
P.M.
11-2-2014 11:13 Серьга1
Во!

Да не,новоё я хочу
Мужики растолкуйте мне по антабкам,где-то они есть где-то их нет. Начинаю склоняться к ультролайту, у неё как с антабками? Можно ли докупить и вкрутить мушку цветную, светящуюся?

С уважением, Сергей.

ППа
P.M.
11-2-2014 12:10 ППа
А чем Шапуи не понравилось, просто интересно, когда то тоже ультралайт искал.
Sam2009
P.M.
11-2-2014 12:52 Sam2009
Originally posted by Серьга1:

Можно ли докупить и вкрутить мушку цветную, светящуюся?

В крайнем случае её можно приклеить, я так на своем ИЖ-27 делал, мушку покупал Truglo. Правда потом оторвал и выбросил, т.к. так и не научился с ней попадать. Но это дело привычки.

Серьга1
P.M.
11-2-2014 13:02 Серьга1
я так на своем ИЖ-27 делал

У меня на ижаке тоже приклеенная, но здесь дело особое , да и мушки в продаже бают,что есть.
worobej
P.M.
11-2-2014 14:56 worobej
Originally posted by Серьга1:

Мужики растолкуйте мне по антабкам

Лично я антабками не пользуюсь. Моя 20-ка очень неплохо развесована и вес ружья в руках не ощущается. То же ИЖ 58-20, с таким же весом, из-за другого баланса, через пару часов оттягивало руки.


------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская

Sam2009
P.M.
11-2-2014 16:19 Sam2009
Originally posted by worobej:

Лично я антабками не пользуюсь. Моя 20-ка очень неплохо развесована и вес ружья в руках не ощущается. То же ИЖ 58-20, с таким же весом, из-за другого баланса, через пару часов оттягивало руки.

А я наоборот, не представляю себе охотничье ружье без антабок и ремня. И тут дело даже не в развесовке, а просто бывают моменты, что нужно освободить руки, а ружье банально некуда положить.. .

Серьга1
P.M.
11-2-2014 17:17 Серьга1
Мужики, дык всё таки, как дела обстоят с антабками?Есть ли они в штатной комплектации ультралайт?

С уважением, Сергей.

Rustam007
P.M.
11-2-2014 18:29 Rustam007
Мужики, дык всё таки, как дела обстоят с антабками?Есть ли они в штатной комплектации ультралайт?

Они поставляются в комплекте.
Серьга1
P.M.
13-2-2014 10:31 Серьга1
Други разрешите ещё вопрос,из беретты ульралай в 12 калибре по выводкам глухаря хватит заряда?

С уважением, Сергей.

Seregka
P.M.
13-2-2014 10:58 Seregka
Originally posted by Серьга1:

Други разрешите ещё вопрос,из беретты ульралай в 12 калибре по выводкам глухаря хватит заряда?


Летом из-под собаки даже мошники от спортинговой 7.5 с 28 граммами дроби отлично падают.
Viksvill
P.M.
13-2-2014 23:27 Viksvill
Поскольку тут сравнивают Beretta c Chapuis позвольте высказаться, как владельцу обоих девайсов.
Beretta 686 12к сменные чоки. Эксплуатирую года с 95. Приклад подогнан, мушка заменена на светопроводящую. Использовал на охоте и на стенде. Безотказная машинка с весьма достойным боем. Вес 3,200. Думаю, что очень грамотно спроектированно. При 100% машинной выделке замечаний к осадке или подгонке деталей нет. Мне ремонтировать не приходилось (тьфу,тьфу,тьфу), но с запчастями, говорят, проблем нет и все взаимозаменяемо. От сырости не цветет. Есть антапки, но я, как спаниелист не использую.
Сейчас переходит к сыну для обучения стрельбе.
При том бюджете, который Вы объявили доставит массу удовольствия и будет служить верой и правдой.

Chapuis c140 - вес 2900,12 к. баланс на 5 мм на стволы, ложа английская, два спуска, чоки фиксированные. Сверление стволов с длинным конусом (точно длину не знаю, но Шапуи показывал мне на стволе около 25см.) Увы, бюджет другой. Легло мне очень хорошо. Мне очень нравится большой прогиб приклада и правильный отвод (для меня ). При обычной прицельной планке чувствуешь себя, как с высокой. Бой очень хорош, осыпь равномерная с некоторым сгущением к центру. Использую в основном 7,5 28г.
Ружье - игрушка. Исполнение оч.аккуратное,механика работает аки часы. Поскольку на охоте оно все время в руках, получаю массу удовольствия. Особенно нравится round body и качество дерева.
Из-за прогиба приклада и малого веса подброс стволов при выстреле из верхнего заметен.
Если любите классическое оружие - должно очень понравится, но предметом первой необходимости не является (я про цену).
Как говорит Ф.Торальд все ружья 12 калибра стреляют почти одинакого, остальное маркетинг

ППа
P.M.
14-2-2014 00:00 ППа
С60 или 65 бюджет чуть больше заявленного если на заказ.
*0 - это для ходовой охоты, upland, его правильнее сравнивать с ультралайтом, *5- для охоты с легавой, немного легче, стволы 60 см.
По поводу ремонтопригодности шапуи-можно посмотреть на фото, разгрузка шарнира и остальные детали затвора сделаны легкозаменяемыми.
PalFed
P.M.
14-2-2014 20:40 PalFed
Такие к нам не возят?:
verney-carron.com
verney-carron.com
verney-carron.com
Там под каждым есть "листалка", всяких "Сожитеров" полно.
hodok3
P.M.
23-2-2014 00:39 hodok3
Опа, вот это тема, прямо в точку.
Я как раз в декабре решил обновить свой арсенал, в планах приобретение щенка. Получил три зелёнки и в поиск. Желание было простое, новое ружьё на гуся, ходовое в 20 кал и на вальдшнепа лёгкое в 12 кал. Первое я нашёл быстро и взял BENELLI M2. Начал искать 20 кал, по ТТХ близкое моему Benelli Montefeltro 20 калибра. И тут всё оказалось не очень просто.

[QUOTE][b]а так у 20 калибра перед 12 только один козырь -вес
[QUOTE][B]

Если бы так было. Одно дело реклама и совсем другое реальное ТТХ. За это время посмотрел много разных стволов в магазинах Питера и Москвы. Выбирал в 12 и в 20 кал, выскажу свои впечатления. Естественно это будет моё субъективное мнение.

1. Beretta Ultra Light в 12 кал. Вес в рекламе 2.7, реально владелецы уверяют что 2.845кг. Beretta Ultra Light - отзывы
У товарища был 2.9(2920)кг. Смотрел Нью У/Л, к сожалению не легло. Отделка не понравилась. Качество исполнения отличное. Стволы только 710 мм, лично мне длинные. В рекламе есть даже бекасир без планки. Встречались кому стволы 680-660 мм? Коробка Эргаль.

2. Дополнительно посмотрел Beretta 686 и 687 в 20х76 оба тяжелей Beretta Ultra Light.
Beretta 686 Silver Pigeon I 20/76, 71 МС - 3050г.
http://www.kolchuga.ru/interne... EMENT_ID=418663
Beretta 687 Silver Pigeon III 20/76 71 MC - 3350г.
http://www.kolchuga.ru/interne... EMENT_ID=418670
Но оба лежат в моих руках лучше Ultra Light. Коробки у обоих стальные. На вскидку самое то. Исполнение лучше чем у Ultra Light. Минус один - вес. Привык я держать в руках ружьё весом 2.620 кг.

3. Подержал Browning B 525 Hunter Light Elite, кал. 12/76, ствол 660 мм. Самый лучший для меня по балансу и эргономике. Но вес очень за 3кг. Перебор конечно, но хороший, нет классный инструмент.


hodok3
P.M.
23-2-2014 01:54 hodok3
4. На охоте смотрел Верней-Карон с весом 2500г в 12 кал. Нижний ствол с нарезами и длиной 610 мм. Именно для охоты на вальдшнепа ружьё сделано. Исполнение не понял, вроде нормально сделано, хозяин отметил какие то проблемы с УСМ. В общем не вдохновило, да и времени мало было.

5. Caesar Guerini Tempio Light кал. 12\76 и 20\76, ствол 660 мм. Смотрел на выставке, понравилось. На вскидку моё ружьё. Вес реально 2.8 кг в 12 кал и 2.5 в 20 кал. Коробка Эргаль. Хотел уже брать, но цена в 117 кило руб, больше чем у Beretta 686 Silver Pigeon I 20/76 и Beretta Ultra Light в 12 кал. Это меня остановило на какое то время. В этот момент я решил прокосультироваться с Вахтангом по поводу ружья. Он поведал мне о проблеме с покрытием коробки у его друзей. При посещении Зверебоя на стене увидел Caesar Guerini Tempio Light 20\76 за 80 тыров, уценёное. Посмотрел и правда, тонкий слой покрытия слез, рассказы о том что это единичный случай я уже не слушал. Надо кстати пузыть человеку поставить. Жаль отличное ружьё, легло и по ТТХ подошло.

hodok3
P.M.
23-2-2014 02:01 hodok3
Вес ружья может различаться в зависимости от плотности древесины. На официальном сайте, как правило, указывается вес с наименьшей длиной стволов.
Со стволами 71 см Beretta Ultralight весит 2850-2900 г.
[B][/B]

Вот и я в Кольчуге говорю, ну не весит оно 2.700, не поверили...

Viksvill
P.M.
23-2-2014 11:09 Viksvill
Originally posted by hodok3:

Вот и я в Кольчуге говорю, ну не весит оно 2.700


Вес, несомненно, важная, но не главная характеристика. Я бы советовал обратить внимание на баланс. Правильный баланс обеспечивает не только хорошую управляемость ружья и приятную вскидку. Ружье в руках кажется легче, чем оно есть. Из-за баланса давно перестал запихивать в автомат больше 3-х патронов (2+1). Все равно, при относительно небольшом весе дискомфорт при вскидке. И если вес приклада несколько тяжелей, это может быть позитивно для баланса, который у ружей рассматриваемого Вами класса обычно "на стволы".
И, конечно, более легкие ружья лягаются даже при 32 граммах. А это не только комфорт, но и удобство произвести второй выстрел ИМХО. Использую обычно на Chapuis патроны 28г, а то и 25.
Оказывается, птички падают совсем не от количества дроби, а от того куда и как она летит
ДЕМ
P.M.
23-2-2014 11:40 ДЕМ
Использую обычно на Chapuis патроны 28г, а то и 25.

В 20 калибре, при охоте на полевую дичь, перешёл к навескам 20 граммов. Благо, порохА появились подходящие.. . Из двудулки стрелял навесками 15 граммов, но мой лёгкий п/а (Beccaccia 20) такие навески не перезаряжает. А вообще это проблема из проблем: найти сегодня хорошую "собачью" лёгкую двудулку. Конечно, большинство этим не заморачивается, а стреляет из того, что есть, но вот для тех, кто подошёл к этому вопросу вплотную, сталкиваются с двумя проблемами: либо хреновое качество и несоответствие запросам, либо неподъёмная цена (за 150 тыров).. .
ДЕМ
P.M.
23-2-2014 12:49 ДЕМ
А вообще, мужики, вчитавшись в название темы, поймал себя на мысли, что невольно перевернул понятия "легашачье ружьё" и "ружьё спаниелиста". С легашачьим ружьём не всё так плохо! . Ведь легашатник большую часть времени носит оружие на плече, а не в руках. Посему выбор широк и масса не критична!!! Я бы присмотрелся таки к какой-нибудь Беретте со сменными чоками, чтобы можно было раструб использовать, или взял ружьё из серии "вальдшнеп", у которого нижний ствол - нарезной диффузор, а верхний со сменными чоками. Например, итальянское Силма или испанское Ланбер.
http://silma.net/M70becassier.asp
500 x 100
Viksvill
P.M.
23-2-2014 13:18 Viksvill
Originally posted by ДЕМ:

А вообще, мужики...


+100.
Кстати, давно не было известий о подрастающем ушастом.
PalFed
P.M.
23-2-2014 13:50 PalFed
Originally posted by ДЕМ:

Например, итальянское Силма


Мне только фото в отчете Фокина об охоте с этим "Бекасьером", не очень понравились. В смысле- ружье как то уж очень потрепанным выглядело для своего возраста. Неужели так быстро облезло?
ДЕМ
P.M.
23-2-2014 14:05 ДЕМ
Неужели так быстро облезло?

Не знаю. У меня один знакомый охотник-земляк (легашатник-спаниелист) с Силмой охотиться, только ложу сделал "кастомную" из премиум-ореха у известного ложевщика. С "железом" всё ОК. Говорит, что это именно то ружья, которое он давно искал для вальдшнепиных охот. У него колодка из стали, есть Силмы с колодкой из Эргала, весит граммов на 400 меньше.
Мне только фото в отчете Фокина об охоте с этим "Бекасьером", не очень понравились.

Можно ссылку?
ДЕМ
P.M.
23-2-2014 14:08 ДЕМ
Кстати, давно не было известий о подрастающем ушастом.


Нормально всё . Спит спокойно, играет, выполняет команы "ко мне", "сидеть", "вперёд", "нельзя". При подаче с игрушки перешли на вальдшнепиные и перепелиные крылышки. Подаёт

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор легашатника ( 1 )