Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор легашатника ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор легашатника

worobej
P.M.
26-2-2014 23:18 worobej
Originally posted by hodok3:

не так уж и мало даже среди Советских.


У ТС бюджет 120 000. Может позволить себе приличную иномарку.

------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская

ДЕМ
P.M.
26-2-2014 23:32 ДЕМ
И всё, больше б/у нет вариантов.

Я искал двустволку 20 калибра массой до 2.6 (край - 2.7), цилиндрами, а лучше - с возможностью применения негатив-чока. При этом колодка - только сталь, никаких сплавов (убеждать меня в обратном не надо ). Понравилось Шапюи, но цена...
но как не крути с Бенелей при 2.6 кг я стал получать удовольствие.

Вот! Вот где собака порылась Точно так же! А при применении негатив-чока ещё и дичь стала иметь гастрономический вид и это при обычных патронах, никакого колдовства с "раскучнителями". Вот только весит Монтефелтро20 побольше, чем 2.6., 2.75 где-то.. . А моя Beccaccia - 2.45 (без патронов).
V/A/H/O
P.M.
27-2-2014 00:00 V/A/H/O
2 патрона - 2 птицы, 3 патрона - 3 птицы....... . yahooею дорогая редакция, что бы я так жил.
V/A/H/O
P.M.
27-2-2014 00:04 V/A/H/O
В моем понимании, легашатники должны быть элитой охотников по перу и охотиться с одно-двух зарядным оружием, а не бегать как самотопщики с ПА

Вы наверное больше чем я охотник, ну элита в смысле..... . несмотря на это, раскройте пожалуйста своё видение вопроса.
ДЕМ
P.M.
27-2-2014 08:20 ДЕМ
2 патрона - 2 птицы, 3 патрона - 3 птицы....... . yahooую дорогая редакция, что бы я так жил.

С Beccaccia даже был случай: 3 выстрела - 4 птицы
Охота с оружием Benelli Armi и все впечатления от неё.
Gtnh
P.M.
27-2-2014 10:59 Gtnh
Всеж радуют 4 работы собаки по птице, а не 4 птицы из под одной.
V/A/H/O
P.M.
27-2-2014 11:01 V/A/H/O
Originally posted by Gtnh:

Всеж радуют 4 работы собаки по птице, а не 4 птицы из под одной.


Вы наверное очень сильный стрелок, прям как ДЕМ:
Originally posted by ДЕМ:

3 выстрела - 4 птицы


Gtnh
P.M.
27-2-2014 11:41 Gtnh
Вы наверное больше чем я охотник, ну элита в смысле..... . несмотря на это, раскройте пожалуйста своё видение вопроса.

Наверное
А видение простое, ничего не делается просто так. Собака работает птицу, я ее стреляю - ВСЕ! все что нужно для счастья есть и не нужно сокрушаться, что из стаи взято только 1-2. Собаке проще: она неумеет считать
Желание охотиться с длинной оглоблей вместо изящной двудулки , обусловлено либо душащей жабенкой, либо тягой поиграть в войнушку (перчатки, бандана, разгрузка, очки) тут ПА вполне гармоничен.
Конечно имхо, может кто знает другие причины? Жадничал я сам, когда покупал пятизарядку, позирует в стиле милитари сын (которому я её подарил наигравшись)
Легкая многозарядка, на мой взляд, абсолютно вне конкуреции при охоте способом "абы как, абы все". В руках держим целый день - как в атаку (еще можно нас спаниелистов понять) ну и огневая МОЩЬ, лишь бы собака не широко искала
Gtnh
P.M.
27-2-2014 11:43 Gtnh
Вы наверное очень сильный стрелок, прям как ДЕМ:

Я чтото писал про стрельбу?
Viksvill
P.M.
27-2-2014 13:20 Viksvill
Originally posted by Gtnh:

тягой поиграть в войнушку (перчатки, бандана, разгрузка, очки) тут ПА вполне гармоничен.


Ну вот, штаны любимые камуфлжные запретили, ножи тоже (я, правда, маленький складной в кармане таскаю).
Теперь за перчатки взялись. Я ранней весной и поздней осенью перчатками пользуюсь. В них не очень удобно, но руки не мерзнут.
И вот за очки попрошу. Мартышка к старости слаба глазами стала. Использую коричневый фоторхром для охоты. И для Decot сделал себе фотохром для охоты. Мне нравится с точки зрения зрения
Если очки запретите, придется очень мощный дисперсант применять
А щеголять то в полях перед кем? Перед перепелом, которого сам же пытаешься добыть?
V/A/H/O
P.M.
27-2-2014 13:52 V/A/H/O
Originally posted by Gtnh:

Я чтото писал про стрельбу?


Это не Вы писали?:
Originally posted by Gtnh:

А если на то пошло, зачем третий выстрел? Одна работа - одна птица, второй патрон для уверенности


Такое может утверждать только хороший стрелок
V/A/H/O
P.M.
27-2-2014 13:54 V/A/H/O
Originally posted by Gtnh:

обусловлено либо душащей жабенкой, либо тягой поиграть в войнушку


ИМХО Ну это вообще не справедливо.
Viksvill
P.M.
27-2-2014 14:04 Viksvill
Originally posted by V/A/H/O:

Такое может утверждать только хороший стрелок


Вахо, или пользователь/производитель дисперсанта
ДЕМ
P.M.
27-2-2014 14:23 ДЕМ
Всеж радуют 4 работы собаки по птице, а не 4 птицы из под одной.

Дык ктож супротив этого поспорит??? Я бы даже продолжил: лучше 4 работы собаки по 4 птицам, а не по одной .. . И уж конечо ничего не имею против, когда из-под одной работы собаки вылетает пара-тройка другая куропаток. Ухх, как это азартно!!! Меня поймёт лишь тот, кто много охотится на этих прекрасных и очень вкусных птиц!!!
Желание охотиться с длинной оглоблей вместо изящной двудулки , обусловлено либо душащей жабенкой, либо тягой поиграть в войнушку (перчатки, бандана, разгрузка, очки) тут ПА вполне гармоничен.

Вы прям как глухой. Или настолько эгоистичный, что пропускаете услышанное мимо ушей (может, из-за элитарности ???)
Я ж русским языком написал, что Beccaccia изящнее многих двудулок, причём не самых дешёвых, прямо скажем.. . При этом я даже на фото показал, что эта "длинная оглобля" короче двудулок.. . Насчёт жабы.. . Здесь Вы правы. Я пока не готов потратить на довольно узкоспециализированное ружьё 200 тысяч рублей, которое по всем заявленным характеристикам уступает этой самой Беккачче, правда оно - двудулка.. . Насчёт войнушки. Здесь Вы тоже правы. Это крайность. Хотя я знаю и другую крайность: зелёные пинжаки, галстуки, найфофобия и... . выставленные в поле электроманки на перепела на ночь ...
ОПС... Увидел. Кое о чём уже написали. Значит доля истины и в моих словах есть...
Gtnh
P.M.
27-2-2014 14:50 Gtnh
Такое может утверждать только хороший стрелок

Яб сказал выше среднего, но не очень сильный.

Gtnh
P.M.
27-2-2014 15:06 Gtnh
Ну вот, штаны любимые камуфлжные запретили, ножи тоже (я, правда, маленький складной в кармане таскаю).
Теперь за перчатки взялись. Я ранней весной и поздней осенью перчатками пользуюсь. В них не очень удобно, но руки не мерзнут.
И вот за очки попрошу.

Анатолий, ты же понимаешь, что речь о камуфляже в голове, а не на плечах
V/A/H/O
P.M.
27-2-2014 15:12 V/A/H/O
Originally posted by Gtnh:

Яб сказал выше среднего, но не очень сильный.


2,5 патрона на добытую птицу в среднем за сезон - это выше среднего, а
Originally posted by Gtnh:

Одна работа - одна птица, второй патрон для уверенности


Это очень сильно Особенно когда речь о вальдшнепе. Но мне почему то кажется что Вы вряд ли стреляете меньше 4-х патронов на голову
Gtnh
P.M.
27-2-2014 15:13 Gtnh
При этом я даже на фото показал, что эта "длинная оглобля" короче двудулок

Длинна = ствол+коробка, а кородка у ПА априори длинней.
Я пока не готов потратить на довольно узкоспециализированное ружьё 200 тысяч рублей, которое по всем заявленным характеристикам уступает этой самой Беккачче, правда оно - двудулка.. .

Тема называется выбор легашатника (/спаниелиста )на сколько сильна тяга к собакам, на столько и к оружию для неё (это я о широкоспециализированном оружии)
Gtnh
P.M.
27-2-2014 15:26 Gtnh
2,5 патрона на добытую птицу в среднем - это выше среднего, а

Вы точно из под стойки стреляете?
Одна работа - одна птица, второй патрон для уверенности
Это очень сильно

Очень сильно, если так 10 раз к ряду , а я этим не хвастал.
Кстати с иж18 не подружился - тарелки бьются, а птица улетает: нет патрона в левом/нижнем (мандраж)
PalFed
P.M.
27-2-2014 15:27 PalFed
По полуавтоматам еще. Оказывается есть в продаже Алтай 20-го калибра с двумя стволами в комплекте, 760 и 510мм. Оба ствола со сменными д/с, масса ружья с коротким стволом 2,4-2,6кг!
click for enlarge 980 X 202 130.3 Kb picture
V/A/H/O
P.M.
27-2-2014 16:35 V/A/H/O
Originally posted by Gtnh:

Вы точно из под стойки стреляете?


А причем тут я? Речь не обо мне. (Поверьте - моя результативность в стрельбе на охоте, лежит в плоскости других, гораздо меньших значений.) Я просто пытаюсь до вас донести, что результат 2,5 патрона в среднем на голову - это для простого охотника легашатника(спаниелиста) хороший результат выше среднего. А на пролетах например голубя, утки, гуся если простой среднестатистический охотник стреляет голову на 5-6 патронов это хорошо.
ДЕМ
P.M.
27-2-2014 16:52 ДЕМ
Длинна = ствол+коробка, а кородка у ПА априори длинней.

Я в курсе, из чего складывается длиНа оружия. Сейчас Вы начинаете заниматься словоблудием, уж извините за это грубое выражение. Речь шла о общей длине оружия. Коробка длинней, но ствол короче. В сумме Beccaccia более короткое и манёвренное оружие по сравнению с многими двудулками. Но, похоже, Вы просто домысливаете, ведь Beccacia Вы в руках не держали и вряд ли опуститесь то того, чтобы взять в руки ПА. Кстати, я долго смеялся после Ваших слов "с длинной оглоблей вместо изящной двудулки", представив МР-27, ИЖ-43 и подобное . Столько там, блин, изящества... .
Gtnh
P.M.
27-2-2014 17:11 Gtnh
Я просто пытаюсь до вас донести, что результат 2,5 патрона в среднем на голову - это для простого охотника легашатника(спаниелиста) хороший результат выше среднего.

Особенно если это вальдшнеп!
Из под собаки, это просто нормальный результат.
А вот это:
А на пролетах например голубя, утки, гуся если простой среднестатистический охотник стреляет голову на 5-6 патронов это хорошо.

Абсолютно правильно, но не к теме.
Ну и:
Поверьте - моя результативность в стрельбе на охоте, лежит в плоскости других, гораздо меньших значений

Охотно верю, но и поверте мне, многие сельские охотники с настрелом 200 п.в год, способны на большее будь у них возможность заниматься любимым делом
V/A/H/O
P.M.
27-2-2014 17:29 V/A/H/O
Originally posted by Gtnh:

Особенно если это вальдшнеп!


Если Вы обратили внимание я писал в общем, на голову. На сколько я помню из под стойки можно стрелять коростеля идущего по воздуху и тетерева партянку, но есть и бекас с вальдшнепом которые портят статистику
Originally posted by Gtnh:

Из под собаки, это просто нормальный результат.


Тут каждый останется при своём мнении, переубеждать Вас у меня нет желания.
Originally posted by Gtnh:

Абсолютно правильно, но не к теме.


Ну уж простите, решил блеснуть знаниями
Originally posted by Gtnh:

Охотно верю


А вот это правильно.
Originally posted by Gtnh:

но и поверте мне, многие сельские охотники с настрелом 200 п.в год, способны на большее будь у них возможность заниматься любимым делом


Знаете, я не знаю что было бы если бы(история не знает сослагательного наклонения).... . но я много слышал о деревенских охотниках, что мухе в глаз на лету на 80 шагов пулей попадают, и при этом на поверку они оказывались стрелками-охотниками средненькими или чуть выше среднего не больше ни меньше
ДЕМ
P.M.
27-2-2014 17:58 ДЕМ
но я много слышал о деревенских охотниках, что мухе в глаз на лету на 80 шагов пулей попадают, и при этом на поверку они оказывались стрелками-охотниками средненькими или чуть выше среднего не больше ни меньше

Деревенские охотники мало охотятся с подружейными собаками. Посему и стреляют мало. Я взял с собой однажды на охоту по перепелу деревенского охотника, который охотиться только на утку-зайца-копыта, да ещё весной на тетерева. Из десяти выстрелов по перепелу он взял 2.. . Из 15 выстрелов по бекасу он взял 0. И очень удивлялся, что я из 12 перепелов взял 12, а из 17 выстрелов по бекасу взял 15. Правда, он всё объяснил тем, что у меня раструб и ружьё очень лёгкое, а у него ИЖ-49...
Дело не в системе оружия, а в том, насколько оно соответствует конкретной охоте. Я Беккаччу взял по той простой причине, что оно:
а)Лёгкое (2.45)
б)Очень сбалансированное (где-то фотку размещал), двудулки нервно курят в стороне
в)Имеется раструб
г)Очень элегантное и красивое, качественно выполненное (очень душевное)
д)Ресурсное (Том Кнапп делал из них по 500 000 выстрелов)
е)цена до 100 000...

А теперь, внимание, вопрос? Поможете найти такую же двудулку?

Gtnh
P.M.
27-2-2014 18:19 Gtnh
Знаете, я не знаю что было бы если бы(история не знает сослагательного наклонения)

Я был уверен, что услышу про наклонения
Но согласитесь, много стрелков с милионным настрелом и более чем скромным результатом.
V/A/H/O
P.M.
27-2-2014 18:20 V/A/H/O
Originally posted by Gtnh:

Но согласитесь, много стрелков с милионным настрелом и более чем скромным результатом.


С этим трудно не согласиться, бывает и такое....... .
Gtnh
P.M.
27-2-2014 18:28 Gtnh
А) а так ли нужно легкое ружъе легашатнику?
Б) баланс по фото не определить
В) Дисперсант летит в свол и обратно за 10 сек, а вам газовый ключ из рюкзака доставать
Г) Дело вкуса, только не нужно про иж43
Д) если не тарелки - какая от этого польза?
Е) согласен
ДЕМ
P.M.
27-2-2014 19:00 ДЕМ
А) а так ли нужно легкое ружъе легашатнику?

Нет. Об этом писал выше. Но на ганзе чужие посты не приято читать . Я - спаниелист. Говорю про себя и свои требования.
Б) баланс по фото не определить

Конечно. Поэтому Ваши нападки на Beccaccia неуместны, ибо Вы в руках это ружьё не держали. Опять же, выше писал, как изменяли свои представления о ПА двудульщики, подержавшие Beccaccia в руках
В) Дисперсант летит в свол и обратно за 10 сек, а вам газовый ключ из рюкзака доставать

Не понял, это Вы о чём??? О том, что надо откручивать этот самый раструб специальным ключом? Опять грубо теоретизируете, не зная предмета разговора .
Дело вкуса, только не нужно про иж43

Ви таки щитаете, шо есть люди, кому нравится за щели, плохая подгонка, отвратное дерево, заусенцы, сочащаяся из под муфты ржавая грязь??? А почему нельзя про ИЖ-43? Оно не вписывается в понятие "двудулка"?
Д) если не тарелки - какая от этого польза?

Никакой. Для человека, который к ружью относится как к утилитарному инструменту. Но здесь Вы противоречите сами себе, говоря выше об элитности охот с собакой и соответствующем ружье

ДЕМ
P.M.
27-2-2014 19:04 ДЕМ
Originally posted by Gtnh:
А) а так ли нужно легкое ружъе легашатнику?
Б) баланс по фото не определить
В) Дисперсант летит в свол и обратно за 10 сек, а вам газовый ключ из рюкзака доставать
Г) Дело вкуса, только не нужно про иж43
Д) если не тарелки - какая от этого польза?
Е) согласен

и да.. . Это не помощь в поиске нужного мне ружья, это отговорки . Так что как ни крути, Beccaccia хоть и трёхзарядное ружьё с полуавтоматическим перезаряжанием, но практически по всем канонам "собачьего" ружья " уделывает многие двудулки. ИМХО ортодоксальность в выборе оружия - от лукавого и характерна для людей, которые с жиру бесятся .. . Так же, как и всякие там каноны с одеждой и прочим.
PalFed
P.M.
27-2-2014 19:40 PalFed
Originally posted by ДЕМ:

ИМХО ортодоксальность в выборе оружия - от лукавого и характерна для людей, которые с жиру бесятся .. . Так же, как и всякие там каноны с одеждой и прочим


+!!!
Вспомнилась история обсуждения среди "великосветских" охотнеГов изменение в покрое Голландовских охотничьих пиджаков. Ай-яй, они убрали маленький нагрудный карманчик!!! Да как же теперь в такой орясине на охоту пойти?!
ДЕМ
P.M.
27-2-2014 19:51 ДЕМ
Насчёт "элитарности" легашатников. Ё-маё, ничего лучше не придумали, как разместить на грамоту ПА
424 x 599
Viksvill
P.M.
27-2-2014 22:29 Viksvill
Originally posted by Gtnh:

Но согласитесь, много стрелков с милионным настрелом и более чем скромным результатом.


Петр, может у человека с миллионным настрелом по сравнению с ЧМ и более, чем скромный результат, но уверен, что с такой практикой, если он после первых 100000 не бросил, он много-много выше, чем у среднестатистического охотника.
А по поводу выбора оружия, дело, думаю, не в системе ружья, а в бардаке в головах тех, кто расчитывает на огневую мощь, они и в автомат 10 патронов сунут, и в двухстволку будут 46 гр. на перепела зафигачивать.
ДЕМ
P.M.
28-2-2014 10:32 ДЕМ
А по поводу выбора оружия, дело, думаю, не в системе ружья, а в бардаке в головах тех, кто расчитывает на огневую мощь, они и в автомат 10 патронов сунут, и в двухстволку будут 46 гр. на перепела зафигачивать.


Согласен. Мне "огневая мощь" нужна только при охоте по выводкам тетеревов или семьям куропаток . На перепела намеренно заряжаю только один патрон с навеской дроби 20 граммов. Дуплетами и триплетами их не стреляю, только собаку портить. На одном перепеле контролирую работу собаки: "сидеть", "дай", "я тебе, сука бешеная!!!"Промахи по этой птице - событие (помню все свои промахи в этом году ). Но даже если промахнулся, лучше проследить место посадки и навести собаку ещё раз. Абсолютно согласен, что на подобных охотах полуавто как таковой - ни к чему. Beccaccia - это такой мой компромисс, потому что среди двудулок ничего подходящего не нашёл.. . Вернее, Шапюи полностью подошла по параметрам, бюджет не позволил взять . Более менее подошла (и очень понравилась) Беретта SV10 Перения в 20 калибре, но на ней стояла ненавистная мне калоша кик-офф, а переплачивать, чтобы потом её выкинуть, посчитал неразумным. Короче, что случилось, то случилось: я взял Beccaccia и не разочаровался . Считаю это оружие очень подходящим для собачников. Ничего никому не навязываю, просто делюсь своим личным опытом.
PalFed
P.M.
28-2-2014 10:52 PalFed
Сравнил сейчас по длине ИЖ-58/20 со стволами 675мм и Алтай 20-ку со стволом 510мм. Оба 111см Алтай легче на 250г.
Gtnh
P.M.
28-2-2014 12:24 Gtnh
Абсолютно согласен, что на подобных охотах полуавто как таковой - ни к чему. Beccaccia - это такой мой компромисс, потому что среди двудулок ничего подходящего не нашёл.. . Вернее, Шапюи полностью подошла по параметрам, бюджет не позволил взять .

Мне позволил (хотя сейчас подросли почти в 2раза)
Согласен. Мне "огневая мощь" нужна только при охоте по выводкам тетеревов или семьям куропаток . На перепела намеренно заряжаю только один патрон с навеской дроби 20 граммов. Дуплетами и триплетами их не стреляю, только собаку портить.

Тоже компромис с порчей собаки, или таки... ?
Gtnh
P.M.
28-2-2014 12:27 Gtnh
Сравнил сейчас по длине ИЖ-58/20 со стволами 675мм и Алтай 20-ку со стволом 510мм. Оба 111см Алтай легче на 250г.

Отпилить иж-58 на 165мм думаю грамм на 300 потянет
и длинна будет 94,5 см
ДЕМ
P.M.
28-2-2014 12:51 ДЕМ
Тоже компромис с порчей собаки, или таки... ?

Таки...
А вообще, уважаемый Gtnh, нам, как землякам, надо встретиться на охоте и посмотреть, какое оружие более "к рукам". Про работу собак пока не говорю, ибо у меня щену всего третий месяц идёт. Хотя, сравнивать РОСа и спрингера смысла нет. Уже всё давно сказано и посмотрено.. .
PalFed
P.M.
28-2-2014 18:40 PalFed
Originally posted by Gtnh:

Отпилить иж-58 на 165мм думаю грамм на 300 потянет


Гы! Часто так поступали?
Viksvill
P.M.
28-2-2014 20:07 Viksvill
Originally posted by PalFed:

Гы! Часто так поступали?


"В кулацком хозяйстве обрез не помеха!"(c)

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор легашатника ( 3 )