Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  16 калибр и все о нем. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 63 :  1  2  3  4 ... 60  61  62  63 
  следующая тема | предыдущая тема
Продажа гладкоствольных ружей для весенней охоты HUGLU и BALIKLI в Люберцах, Реутове и Старой Купавне.тел. +79851989899 Оружейный магазин Hunter проводит распродажу импортного гладкоствольного и нарезного оружия, цены- лучшие по стране!
Патроны 12 калибра - 13.50 рублейВсегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиНовая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruГладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублей
Кедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др. 
Автор Тема:   16 калибр и все о нем. версия для печати
PAYLUSs
6-1-2014 22:05 PAYLUSs    

Товарищи Охотники, любители ружейной охоты, классики, 16 калибра, предлагаю Вам тему о незаслуженно забытом 16 калибре. Интересно все: естественно прежде всего ружья, снаряжение, боеприпасы как 70мм так 65мм, охота, история и все что связанно с охотничьем оружием этого калибра. Убедительная просьба, в данной теме только об оружии 16 калибра.
С Уважением ко всем Охотникам, Павел Грибов.

Ловец Снов
6-1-2014 23:30 Ловец Снов    

Баян... Уже столько говорили в этом разделе о 16 калибре, его плюсах и минусах и Вы предлагаете опять все повторить? Забейте в поисковике, на эту тему куча тем.
PAYLUSs
7-1-2014 00:34 PAYLUSs    

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Баян...

Эта тема для тех кто осознанно выбрал 16 калибр, или хочет его иметь. Плюсы, минусы, сравнения с 20х76 или еще с чем то не здесь. Тема для тех кто не равнодушен к этому калибру. Сам перешел на 16 с 12х76, не жалею, еще хочу легкое ружье в 16х65. Сейчас 16 перекрывает все мои охотничьи потребности(ну и .22 ему в помощь))

------------------
Лес шума не любит

Ловец Снов
7-1-2014 01:10 Ловец Снов    

Сейчас владею ружьями следующих калибров 12х70, 20х70, 16х70. Почувствовать исключительность 16 калибра так и не смог, ружья 20 калибра легче, 12 навески больше. Также не испытываю радости от ассортимента патронов в наших магазинах, а для стенда этот калибр просто утопие. В калибре 16х65 отличий от 20х70 вообще не вижу. Хотя стоит сказать, что есть пару приятелей, которые с трепетом относятся к этому калибру и это их право.
Создавать новую тему для обсуждения данного калибра не вижу смысла, с таким же успехом можно собрать темы о 20, 24, 28, 32, 410 калибрах, в которых участники будут обсуждать свою исключительность, обосновывая это тем, что стреляют из ружей данных калибров.
Кто бы, что не говорил, а 12 доминирует во всех странах...

edit log

Vontade
7-1-2014 01:41 Vontade    

Ловец Снов, вы категоричны и резки почему-то, и поэтому неправы. Речь совершенно не об исключительности 16 калибра. Речь о людях, которым интересен этот калибр. Речь о ружьях этого калибра: о марках, о производителях. Речь об охотах с этим калибром. Насколько я понял, ТС даже не намекал на соревновательность обсуждений, тем более на сравнение калибров. Про остальные калибры - в других темах.

Мне, например, тепло на душе оттого, что в семье сохранился "тот самый" Lámpagyár Monte carlo-A, 16/65, 1957 года выпуска, фроммеровская легчайшая и надёжнейшая горизонталочка, с которой я ещё 12-летним пацаном охотил с отцом. Сейчас ружьё у моего сына. Я получаю просто огромное удовольствие, когда беру в руки это ружьё. Патроны снаряжаю сам. У меня тоже есть отличные ружья в других калибрах, но не о них здесь речь.

click for enlarge 800 X 169 46.5 Kb picture click for enlarge 800 X 240 73.6 Kb picture

click for enlarge 800 X 286 67.8 Kb picture click for enlarge 800 X 264 70.8 Kb picture

click for enlarge 800 X 512 128.8 Kb picture click for enlarge 800 X 433 95.7 Kb picture

click for enlarge 663 X 600 50.0 Kb picture click for enlarge 389 X 600 52.0 Kb picture

(Вот только, к сожалению, снимки не своего ружья выложил, а точно такого же. Я приклад реставрирую.)

edit log

Ловец Снов
7-1-2014 11:03 Ловец Снов    

Нет никакой категоричности, каждый имеет право на выбор любого калибра и это хорошо. Для меня немного странным является обсуждение охот с конкретным калибром, тем более 16 не такой уж экзотичный.
Но это лишь мое мнение, а в Вашем случае все обусловлено ностальгическими воспоминаниями.
PAYLUSs
7-1-2014 11:49 PAYLUSs    

quote:

Также не испытываю радости от ассортимента патронов в наших магазинах

Давно сам снаряжаю, правда и стреляю не тыщи)
quote:
Originally posted by Vontade:

Речь совершенно не об исключительности 16 калибра.

Спасибо. Мой первый выстрел был из 16. В 9 лет, на тяге, а сейчас на этом месте микрорайон((
quote:

а для стенда этот калибр просто утопие

Друзья давайте здесь про охоту, про стенд, и прочий бабахинг и оружие для этих дел как раз тем море.
quote:

Кто бы, что не говорил, а 12 доминирует во всех странах...

Благодоря маркетологам, экологам и прочим цветным.

------------------
Лес шума не любит

Vontade
7-1-2014 12:21 Vontade    

quote:

...а в Вашем случае все обусловлено ностальгическими воспоминаниями.

Вы, оказывается, лучше меня знаете "что есть что" в моём случае. Это, разве, не категоричность? Даже в вашей теме "Сколько ружей нужно охотнику?" я писал об этом ружье, у которого по сию пору своя охота. Я с теплотой вспоминаю те времена, когда "моим личным" ружьём был ИЖ-18, 16 калибра. Кстати, полвека назад 16-й калибр был "доминирующим". А Lámpagyár до сих пор в семье не в качестве экспоната.
quote:

Для меня немного странным является обсуждение охот с конкретным калибром, тем более 16 не такой уж экзотичный.

А почему нет? Люди имеют право. Ведь сплошь и рядом обсуждают же охоты с 12-м. Это вам не кажется "немного странным"? Чего обсуждать-то охоты эти? Ведь 12-й и так "доминирует во всех странах"...

И ещё, если тема нежизнеспособна - она сама тихо угаснет. Не помогайте ей.

PAYLUSs
7-1-2014 12:40 PAYLUSs    

Разницу между 16 и 12 перестал замечать когда стал стрелять в меру, Вредно для стрельбы надеяться на чуть больше дроби. С 12 мазал больше, излишняя уверенность что достану)) Пулей разницы не вижу. 16 более изящный и гармоничный. особенно в старых ружьях.
quote:

Кстати, полвека назад 16-й калибр был "доминирующим"

И 65 патронник был ходовым, не жаловались)) В первой половине 20-го века 70мм магнумом считался))
Виталий А
7-1-2014 13:04 Виталий А    

quote:
Originally posted by Vontade: ..."тот самый" Lámpagyár Monte carlo-A, 16/65, 1957 года выпуска, фроммеровская легчайшая и надёжнейшая горизонталочка...[/B]

Хм... а сколько весит "то самый", какая длинна стволов?
Да и чем кроме эмоций обоснована надежность(какими узлами) данного ружья?
Ловец Снов
7-1-2014 13:27 Ловец Снов    

quote:
Вы, оказывается, лучше меня знаете "что есть что" в моём случае

quote:
Я с теплотой вспоминаю те времена, когда "моим личным" ружьём был ИЖ-18, 16 калибра. 

Судя по вашим высказываниям я верно определил, что привязанность к 16 калибру связана исключительно с ностальгическими воспоминаниями...
На счет любимого Вами ружья, его исключительная живучесть обусловлена минимальным настрелом. Система запирания этого ружья далека от совершенства и больших настрелов она не выдержит. Обычно в таких ружья шат появляется после 15-20 тыс выстрелов.
Виталий А
7-1-2014 13:31 Виталий А    

Точно не могу сказать, фото не в том ракурсе... на один крюк и рамку Перде?
Виталий А
7-1-2014 13:39 Виталий А    

У такого "мегамонстра надежности" как иж-43 и то два крюка на рамку перде.
Vontade
7-1-2014 14:28 Vontade    

quote:

Судя по вашим высказываниям я верно определил, что привязанность к 16 калибру связана исключительно с ностальгическими воспоминаниями...На счет любимого Вами ружья, его исключительная живучесть обусловлена минимальным настрелом.

Меня иногда удивляют безапелляционные суждения... Вы же не знаете моих ружей, не знаете какое и сколько стреляло, почему так судите-то? Кстати, у меня имеется "привязанность" ещё и к 20-му, и к 12-му калибрам. Ещё вот думаю дочери полуавто в 28-м взять... если захочет. (У неё бокфлинт в 20-м). А вот такого же фроммера для неё в 16-м упустил - не сторговался поначалу, а когда уже решил брать по компромиссной цене - ружьё уже ушло. Увы.

Про живучесть... Lámpagyár Monte carlo-A за 50 лет настрелял столько, что вам и не снилось, а на шат и намёка нет; да, в стволах лёгкая сыпь имеется, но бой до сих пор отменный.

Виталий А, что вы хотите, чтобы я сфотографировал в макро и в каком ракурсе? Точный вес ружья для вас замерю - попросил сына завтра подвезти ружьё.

Виталий А
7-1-2014 14:45 Виталий А    

quote:

Виталий А, что вы хотите, чтобы я сфотографировал в макро и в каком ракурсе? Точный вес ружья для вас замерю - попросил сына завтра подвезти ружьё.

Ракурс что бы можно было рассмотреть систему запирания, впрочем вам я поверю на слово - назавите число запирающих элементов и чем оно надежнее скажем классических немецких ружей с запиранием на подствольные крюки, рамку и болт гринера? Ну или чем хуже иж-43.
Фромер(или клон) кстати самый простенький, с голым железом на колодке, держал в руках подобный в 16 к., при стволах 725 мм. весит в районе 3 кг.(у меня зимсон со стволами 745 в 12 к. весит 3.015) - так что легкое - понятие относительное
Единственное ружье 16 к. которое меня сильно торкнуло был Меркель 203, односпусковой, селекторный, ест. на досках.
А преимуществ объективных кроме небольшой разницы в весе патронов и оружия(а с применением эргаля эта грань становится все тоньше) нет
Осталось обсудить эмоциональную и эстетическую сторону, возможно кто то удивится, но именно она на 60 % определяет наш выбор ОХОТНИЧЬЕГО оружия, разумеется относится все это не к стрелкам по оргтехнике а ОХОТНИКАМ по состоянию души.

edit log

Vontade
7-1-2014 15:03 Vontade    

Я сделаю фотографии. Смысл последнего предложения вашего поста, Виталий А, на мой взгляд верный, но очевидно также, что владельцам 16-х калибров будет приятно что-то сказать или рассказать о своём ружье. Разве это плохо?

Напомню всем, по замыслу ТС преимущества одного калибра над другим не обсуждаются. И действиетельно: а зачем? Речь только о ружьях 16-го калибра. Это разумно. Да и яростных баталий сама тема не предусматривает, вроде.

Виталий А
7-1-2014 15:54 Виталий А    

quote:
Я сделаю фотографии. Смысл последнего предложения вашего поста, Виталий А, на мой взгляд верный, но очевидно также, что владельцам 16-х калибров будет приятно что-то сказать или рассказать о своём ружье. Разве это плохо?

Нет, но и название темы должно быть соответствующим, т.е. направленным в определенное русло... типа : нравятся ружья 16 калибра, потому что нравятся(это не обсуждается), был и у меня такой момент в жизни захотелось 16-го - просто захотелось...
купил тоз-25 шечки, гравировка никель-веллюр все дела, но вес 3.4 кг. Покайфовал я не долго. Потом был бельгиец(прилично повидавший) - дамское ружье замок ля форше, дамасковые стволы, но состояние было плачевным. Больше интересных ружей в этом калибре для купить не попадалось.

Более того: предложу владельцам 16 го калибра, захотевшим отметиться в этой теме, акромя бла-бла-бла сделать нормальные фото(как есть важном) и дать грамотное описание.
Вес оружия, длинна стволов, сужения, ствольная сталь(если заслуживает внимания), система запирания если нетрадиционная ну и т.п.

edit log

Виталий А
7-1-2014 16:02 Виталий А    

Вот тогда, любой заглянувший сюда самостоятельно сможет решить - есть ли именно для него преимущества в выборе определенной модели 16 к.
Vontade
7-1-2014 16:12 Vontade    

quote:
Originally posted by Виталий А:

есть ли именно для него преимущества в выборе определенной модели 16 к.

Опять, ёлы-палы, "преимущества" - "необходимость" верное слово. А так согласен.
Ловец Снов
7-1-2014 16:56 Ловец Снов    

При использовании слова "необходимость" сразу возникает вопрос, а есть ли она в калибре, оружие под который не выпускают, патронов почти нет и они дороже.... какая же это необходимость, это геморой и терпеть его можно только по любви, а не при сопоставлении всех за и против.
На счет настрела Вашего ружья спорить не хочу, так как чудес не бывает и простейшая система запирания не может показать чудеса живучести, так как да же системы с дополнительным болтом гринера после 25-30 тыс выстрелов начинают люфтовать.
  всего страниц: 63 :  1  2  3  4 ... 60  61  62  63 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  16 калибр и все о нем. ( 1 )
guns.ru home