Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  16 калибр и все о нем. ( 56 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 63 :  1  2  3 ... 53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63 
  следующая тема | предыдущая тема

PAYLUSs
6-1-2014 22:05 PAYLUSs        первое сообщение в теме:

Товарищи Охотники, любители ружейной охоты, классики, 16 калибра, предлагаю Вам тему о незаслуженно забытом 16 калибре. Интересно все: естественно прежде всего ружья, снаряжение, боеприпасы как 70мм так 65мм, охота, история и все что связанно с охотничьем оружием этого калибра. Убедительная просьба, в данной теме только об оружии 16 калибра.
С Уважением ко всем Охотникам, Павел Грибов.
Тропик
23-11-2016 09:13 Тропик    

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Юрий..
Если этот посыл мне, то:
1. Докажите обратное формулами.
2. Найдите здесь бОльшего любителя 16 к.
У меня 5 ружей 16 к.
Рабочих.
12 и 20 по 2 штуки по смотрению..

Лицензия коллекционная?
или Вы не в России проживаете?

Postoronnim V
23-11-2016 09:20 Postoronnim V    

quote:
Originally posted by KipchakANV:

Бог с Вами,никакого раздражения,тем более болезненной реакции,наоборот,с чувством гордости за коллег и отчасти за свою,хоть какую-то, сопричастность к просвещённому сообществу...

Благодарю за пояснения.
Тогда формулы оставлю..

quote:

возобновления и расширения производства ведущими западноевропейскими и американскими фирмами ружей и патронов в 16 кал.

Значит прав был Ильич, когда более века взад написал, что
"..16 калибр всесилен потому, что верен и неисчерпаем, как атом..."
Postoronnim V
23-11-2016 09:38 Postoronnim V    

quote:
Originally posted by Тропик:

Лицензия коллекционная?

Да.
Два ружья два раза в год перевожу с номерного учёта в рабочие и два обратно.
vmbob007
23-11-2016 11:37 vmbob007    

quote:
Изначально написано KipchakANV:

Но покупателями являются не только и не столько люди в возрасте,
популярно оно и у людей,к которым понятие "ностальгия" никак не относится,и только практицизмом покупателей и изяществом, совершенством форм оружия в 16-м автор и смог это объяснить.

Вот, про меня.
Я начинающий охотник и сразу решил брать ружьё 16-го калибра. Их у меня теперь два (горизонталка и вертикалка).
Причины? Ну, во-первых, вес ружья. Всё же 16-й калибр как ни крути полегче 12-го. Есть, конечно, варианты ружей 12-го калибра лёгкие, но их нужно искать.
Во-вторых, отдача со стандартными навесками покомфортней. В-третьих, и это самое главное, считаю, что этот калибр более требователен к стрелку и нужно целиться тщательнее. Есть стимул поучиться стрелять!

Смотритель68
23-11-2016 11:56 Смотритель68    

Одностволочка в 16 калибре - самое то! И круг дробовой осыпи нормальный, и отдача терпимая. В темнохвойной тайге прекрасно с ней. Люблю свою Иж-17 16х70!!!!
Александр117
24-11-2016 13:45 Александр117    

quote:
Изначально написано KipchakANV:

Бог с Вами,никакого раздражения,тем более болезненной реакции,наоборот,с чувством гордости за коллег и отчасти за свою,хоть какую-то, сопричастность к просвещённому сообществу.

Присоединюсь ..

Александр117
24-11-2016 13:56 Александр117    

За период с 2005, когда с патронами 16к в Питере было совсем плохо, сейчас выбор патронов стал вполне приличный и они есть во всех магазинах. Прогресс виден невооруженным глазом ..
У меня Бекас помпа 16к, кстати, при всех рассказах об одинаковом весе "новодельных" ружей в 12ом и 16ом, на 300гр легче такого же Бекаса в 12к. Соответственно и носимый "на себе боекомплект" также, намного легче и мЕста занимает меньше , чем 12к..
Перед помпой был Бека Авто в 16к, с п/а такая же история..

edit log

Postoronnim V
24-11-2016 15:00 Postoronnim V    

quote:
Изначально написано Александр117:

Присоединюсь ..

И меня прошу извинить.
Был напуган.
Тропик
24-11-2016 16:31 Тропик    

quote:

Перед помпой был Бека Авто в 16к, с п/а такая же история..

а почему с п/а на помпу ушли?

Последний из могикан
24-11-2016 17:02 Последний из могикан    

quote:

и расширения производства ведущими западноевропейскими и американскими фирмами ружей и патронов в 16 кал.

Сайт американский Федерал на 16-ый калибр 15 типов патронов.
На 20-ый 63 типа.
На 12-ый ...184 типа.
--------
no comments

edit log

Тропик
24-11-2016 17:08 Тропик    

у американов 16 не в фаворе уних12 их фсё, так тож мерикосы.))) они и с помпами до недавнего времени фанатели
Александр117
24-11-2016 18:20 Александр117    

quote:
Изначально написано Тропик:

а почему с п/а на помпу ушли?

Причин много поднакопилось.
Начинал в середине 90-х с помпы Винчестер 1300 12к. Походив с ним на охоту, на тот момент пришел к выводу, что помпа для охотника - дурной тон..
С п/а, Бекас Авто 16к, расстался через много лет т.к. от пулеметной срельбы в "ту сторону" захотелось перейти к стрельбе вдумчивой. Да и отказы п/а со временем стали напрягать, а они есть и никуда от них не деться, кто бы чего на эту тему не говорил.
Вернулся я не просто к "помпе", а к Бекасу помпе - это "большая разница". Бекас подержал, повертел - лег в руку, в плечо и вообще - понравился. Сами помпововики называют Бекас "быстрой" помпой, есть у него такая опция как преднатяг цевья. Как это выглядит с научной точки зрения объяснить вряд ли смогу, но из практики - после выстрела рука на цевье сама его передергивает при отдаче. Специально думать о перезарядке не надо - оно как бы все происходит само собой ..
Т.е, из Бекаса помпы можно стрелять быстро, но как п/а он на пулеметную стрельбу не провоцирует, т.е можно стрелять также и вдумчиво .. Понравился комплект из двух стволов, короткий цилиндр и длинный с планкой и сменными насадками - все очень хорошего качества.
Когда держишь в руках оба ружья, хорощо чувствуется, что помпа намного легче п/а и баланс у помпы более удачный - он больше смещен к середине ружья, а п/а сильно тянет вперед, даже с коротким стволом.. Если есть возможность сравнить оба ружья, то разница в весе и балансе оч сильно чувствуется..
Как то так ..
click for enlarge 1206 X 415 154.4 Kb

Мои Бекасы 16к. Наверху помпа, внизу п/а.

click for enlarge 1707 X 1280 142.0 Kb

Помпа Бекас в "комплекте"..

edit log

Тропик
24-11-2016 18:37 Тропик    

Понятно. От бекас-авто ушли из-за отказов.
Александр117
24-11-2016 18:48 Александр117    

quote:
Изначально написано Тропик:
Понятно. От бекас-авто ушли из-за отказов.

Можно и так сказать ..
Оч хорошая ружбайка, даже почти безотказная .. Но иной раз, впопыхах, по пути на "перелет" схватишь в магазине какую-то "особенную" партию патронов и начинается геморрорй.. то стреляем, то не стреляем..
А хочется гарантий и стабильности, в смысле - что очередной выстрел в нужное время обязательно произойдет .. Ну и при всей этой безотказности, на опасного зверя с п/а я бы не пошел)))..
Оч нравяться двустволки, но у меня они не прижились - постоянные травмы пальцев скобой и спусковыми крючками..

edit log

Postoronnim V
25-11-2016 08:58 Postoronnim V    

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Сайт американский Федерал на 16-ый калибр 15 типов патронов.
На 20-ый 63 типа.
На 12-ый ...184 типа.

Это пережитки архаичных систем исчисления.
Сговор двадцати мракобесов с дюжиной декадентов.
Лейбница хоть бы почитали...
Нафига нужно 184 типа патрона, когда на 90% достаточно семёрки чёрного цвета?
zibert paul
25-11-2016 09:10 zibert paul    

quote:

Можно и так сказать ..
.
...
Оч нравяться двустволки, но у меня они не прижились - постоянные травмы пальцев скобой и спусковыми крючками..

Может приклад коротковат, а руки длинные

Postoronnim V
25-11-2016 11:41 Postoronnim V    

У меня на ИЖа пальцы отбивало до тех пор, пока не поставил прямые ложи.
А на "немцах" вроде тоже полупистолет, но ни чего не отбивает.
Александр117
26-11-2016 00:17 Александр117    

quote:
Изначально написано Postoronnim V:
У меня на ИЖа пальцы отбивало до тех пор, пока не поставил прямые ложи.
А на "немцах" вроде тоже полупистолет, но ни чего не отбивает.

У меня было два Иж-27. На обоих этот " полупистолет" просто выводил из себя. Сейчас есть возможность взять Иж-12 16к. Там тоже полупистолет, но он какой-то более человеческий))

edit log

Последний из могикан
26-11-2016 16:38 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

когда на 90% достаточно семёрки чёрного цвета?

))) а что не тройки? думаю большая половина ганзы троечники, а меньшая семерочники.
--------
извиняюсь за оффтоп, больше не буду.

edit log

PAYLUSs
26-11-2016 20:52 PAYLUSs    

Landgraf, товарищ вы наш, а вот почему в МСК продается папка 12х65 и нет папки 16х70? А ворон я на приваде пулей бил с 16-го, 10 метров где то. Засветло сел, а эти бляди клевать слетелись) Вот так получилось)
  всего страниц: 63 :  1  2  3 ... 53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  16 калибр и все о нем. ( 56 )
guns.ru home