Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
16 калибр и все о нем. ( 55 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 63 :  1  2  3 ... 52  53  54  55  56  57  58 ... 60  61  62  63 
PAYLUSs
6-1-2014 22:05 PAYLUSs    первое сообщение в теме:
Товарищи Охотники, любители ружейной охоты, классики, 16 калибра, предлагаю Вам тему о незаслуженно забытом 16 калибре. Интересно все: естественно прежде всего ружья, снаряжение, боеприпасы как 70мм так 65мм, охота, история и все что связанно с охотничьем оружием этого калибра. Убедительная просьба, в данной теме только об оружии 16 калибра.
С Уважением ко всем Охотникам, Павел Грибов.
Postoronnim V
18-11-2016 13:19 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Conduktor:

На практике наблюдается уменьшение длины ствола с уменьшением калибра, и увелечением длины ствола при переходе на патронник "магнум".

Можно примеры этой практики?
Лично я на практике наблюдаю, что семёркой 30 гр. из ствола "Севера" 61 см 20 к. магнум ни как не получится стрельнуть так же, как из ствола Зимсона 69 см. 16 к.
Аж метров 10 по дальнобойности не дотягивает.
При том, что я, как давнишний и убеждённый самоснаряжальщик. .. наэкспериментровался с кучей разных порохов...
И такая же тенденция сохранится при сравнении 12 и 16 к.

ЗЫ. А особенности горения пороха естественно, что должны учитываться для каждого калибра.

edit log

Conduktor
19-11-2016 16:06 Conduktor
Так 30 грам для 20-ки - это магнум!? Где пороху это всё разгонять? На 60-ти сантиметрах??
А вот 24-мя граммами скорость должна быть нормальная, осыпь - по калибру.

----------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

edit log

KipchakANV
19-11-2016 17:32 KipchakANV
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Конечная скорость зависит от интегрального значения силы

Я,конечно,подозревал,что 16кал-это калибр интеллектуалов, но что до такой степени,и представить не мог .Кстати,а практически кто-либо собирал и сравнивал количество дробин плющенных-потертых о стенки ствола и насколько этот сбор дает объективную картину?
quote:

А особенности горения пороха естественно, что должны учитываться для каждого калибра

Вот,дошли до интересного,мой изначальный вопрос был с подтекстом,пытаюсь сложить для себя понимание-что важнее и влиятельнее для качества выстрела :столбик дроби или столбик пороха? Из аналогии с нарезным,теория коротких магнумов определяет,"толстый,но короткий столбик пороха дает(при одинаковых условиях) более равномерное горение,ламинарное движение пороховых газов,лучший результат стрельбы.Насколько это актуально в гладкоствольном с его пыжами,контейнерами?
Conduktor
19-11-2016 17:42 Conduktor
Кучность дроби получается по-другому, чем у пули. Другим способом, в силу других причин.
Postoronnim V
21-11-2016 08:40 Postoronnim V
[QUOTE]Originally posted by Conduktor:
[B]
Так 30 грам для 20-ки - это магнум!? Где пороху это всё разгонять? На 60-ти сантиметрах??
[/B]
[/QUOTE]
Если стрельнёте из 16 к.навеской 24 гр.. то он двадцатку ещё дальше переплюнет.
Сравнение может быть корректным при максимальном числе прочих равных условий.
Потому и сравниваю 30 гр., которыми штатно стреляет 16 к, способен стрельнуть 20/76 и, тем более, любой 12 к.

[QUOTE]Originally posted by KipchakANV:
[B]
Я,конечно,подозревал,что 16кал-это калибр интеллектуалов, но что до такой степени,и представить не мог
[/B]
[/QUOTE]
Это азы ствольной баллистики.

click for enlarge 729 X 560  12.0 Kb

Postoronnim V
21-11-2016 08:40 Postoronnim V
quote:

Если стрельнёте из 16 к.навеской 24 гр.. то он двадцатку ещё дальше переплюнет.
Сравнение может быть корректным при максимальном числе прочих равных условий.
Потому и сравниваю 30 гр., которыми штатно стреляет 16 к, способен стрельнуть 20/76 и, тем более, любой 12 к.

quote:
Originally posted by KipchakANV:

Я,конечно,подозревал,что 16кал-это калибр интеллектуалов, но что до такой степени,и представить не мог

Это азы ствольной баллистики.

click for enlarge 729 X 560  12.0 Kb

Александр117
21-11-2016 21:33 Александр117
quote:
Изначально написано KipchakANV:

Я вот, кстати, пострелял много с 12го, потом по случаю попробовал стрельнуть с 16го и 12ый стал не интересен. Большое количество формул для смены калибра не понадобилось ..
KipchakANV
22-11-2016 03:08 KipchakANV
quote:
Originally posted by Александр117:

Большое количество формул для смены калибра не понадобилось

И я ж об этом-"шешнадцатники" в первую очередь хорошие практики,обладающие профильными инциклопедическими знаниями,при общей скромности
quote:

Это азы ствольной баллистики

edit log

Александр117
22-11-2016 08:15 Александр117

И я ж об этом-"шешнадцатники" в первую очередь хорошие практики,обладающие профильными инциклопедическими знаниями,при общей скромности
----------
Ну так а то как же ш - без этого никак

Postoronnim V
22-11-2016 15:26 Postoronnim V
quote:

quote:
Originally posted by Александр117:

Ну так а то как же ш - без этого никак

Ну тогда я не джентльмен на этом празднике жизни, где все друг другу на слово верят.
KipchakANV
22-11-2016 16:46 KipchakANV
quote:

все друг другу на слово верят.

Вам здесь верят,но никто не требует в замен
ответного доверия.
Postoronnim V
22-11-2016 18:40 Postoronnim V
quote:
Вам здесь верят,но никто не требует в замен
ответного доверия.

Это радует.
Разумеется.

Мне остаётся непонятной идиосинкразия к физике и формулам...
Ваша и Александр117.

Conduktor
22-11-2016 20:09 Conduktor
Изначально неверный посыл в этих расчетах в том, что всё одинаковое тогда, когда это не так.
Надо брать два ружья и стрелять на скорость снаряда, проверять равномерность, добиватся чего-то там снаряжением. Только не понятно зачем?
Нужно тяжело, далеко и много - п/а 12/76, метающий пять раз по 42 грамма.
Нужно ходить-бродить - двухстволка 16/70, метающая 30 грамм на "соколе".

----------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

edit log

Postoronnim V
22-11-2016 20:46 Postoronnim V
quote:

Изначально неверный посыл в этих расчетах в том, что всё одинаковое тогда

Юрий..
Если этот посыл мне, то:
1. Докажите обратное формулами.
2. Найдите здесь бОльшего любителя 16 к.
У меня 5 ружей 16 к.
Рабочих.
12 и 20 по 2 штуки по смотрению..
KipchakANV
22-11-2016 23:02 KipchakANV

quote:

идиосинкразия к физике и формулам

Бог с Вами,никакого раздражения,тем более болезненной реакции,наоборот,с чувством гордости за коллег и отчасти за свою,хоть какую-то, сопричастность к просвещённому сообществу...
quote:

Нужно ходить-бродить - двухстволка 16/70, метающая 30 грамм на "соколе".

Прочел недавно статью о 16 кал.Как бы бытующее мнение о "предстоящем исчезновении 16к",которое автор разделял,при детальном изучении оказалось, мягко выражаясь,не соответствующим реалиям.Приводит,изумлённо, цифры и примеры возобновления и расширения производства ведущими западноевропейскими и американскими фирмами ружей и патронов в 16 кал.Современные маркетологи ищут причины этого в людской ностальгии.Но покупателями являются не только и не столько люди в возрасте,
популярно оно и у людей,к которым понятие "ностальгия" никак не относится,и только практицизмом покупателей и изяществом, совершенством форм оружия в 16-м автор и смог это объяснить.
Тропик
23-11-2016 09:13 Тропик
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Юрий..
Если этот посыл мне, то:
1. Докажите обратное формулами.
2. Найдите здесь бОльшего любителя 16 к.
У меня 5 ружей 16 к.
Рабочих.
12 и 20 по 2 штуки по смотрению..

Лицензия коллекционная?
или Вы не в России проживаете?

Postoronnim V
23-11-2016 09:20 Postoronnim V
quote:

Бог с Вами,никакого раздражения,тем более болезненной реакции,наоборот,с чувством гордости за коллег и отчасти за свою,хоть какую-то, сопричастность к просвещённому сообществу...

Благодарю за пояснения.
Тогда формулы оставлю..

quote:

возобновления и расширения производства ведущими западноевропейскими и американскими фирмами ружей и патронов в 16 кал.

Значит прав был Ильич, когда более века взад написал, что
"..16 калибр всесилен потому, что верен и неисчерпаем, как атом..."
Postoronnim V
23-11-2016 09:38 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Тропик:

Лицензия коллекционная?

Да.
Два ружья два раза в год перевожу с номерного учёта в рабочие и два обратно.
vmbob007
23-11-2016 11:37 vmbob007
quote:

Но покупателями являются не только и не столько люди в возрасте,
популярно оно и у людей,к которым понятие "ностальгия" никак не относится,и только практицизмом покупателей и изяществом, совершенством форм оружия в 16-м автор и смог это объяснить.

Вот, про меня.
Я начинающий охотник и сразу решил брать ружьё 16-го калибра. Их у меня теперь два (горизонталка и вертикалка).
Причины? Ну, во-первых, вес ружья. Всё же 16-й калибр как ни крути полегче 12-го. Есть, конечно, варианты ружей 12-го калибра лёгкие, но их нужно искать.
Во-вторых, отдача со стандартными навесками покомфортней. В-третьих, и это самое главное, считаю, что этот калибр более требователен к стрелку и нужно целиться тщательнее. Есть стимул поучиться стрелять!

Смотритель68
23-11-2016 11:56 Смотритель68
Одностволочка в 16 калибре - самое то! И круг дробовой осыпи нормальный, и отдача терпимая. В темнохвойной тайге прекрасно с ней. Люблю свою Иж-17 16х70!!!!
  всего страниц: 63 :  1  2  3 ... 52  53  54  55  56  57  58 ... 60  61  62  63