Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  16 калибр и все о нем. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 63 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 60  61  62  63 
  следующая тема | предыдущая тема

PAYLUSs
6-1-2014 22:05 PAYLUSs        первое сообщение в теме:

Товарищи Охотники, любители ружейной охоты, классики, 16 калибра, предлагаю Вам тему о незаслуженно забытом 16 калибре. Интересно все: естественно прежде всего ружья, снаряжение, боеприпасы как 70мм так 65мм, охота, история и все что связанно с охотничьем оружием этого калибра. Убедительная просьба, в данной теме только об оружии 16 калибра.
С Уважением ко всем Охотникам, Павел Грибов.
PalFed
9-1-2014 09:32 PalFed    

quote:
Originally posted by Ловец Снов:
Мало какой калибр сравниться по останавливающему действию 40 граммовой пули 12 калибра, на расстоянии до 50 метров они вне конкуренции. У 16 калибра с выбором пуль беда.

10-й калибр круче 12-го Для тех, кто из 16-го валит копытных, подобрать подходящий тип пули или делать их на заказ или самому ни разу не проблема У меня как раз Блондо в 16-м рулит + Полева.

ДЕМ
9-1-2014 09:35 ДЕМ    

quote:
Originally posted by lexa4433:

И тут 12 калибр вне конкуренции, патроны в любом магазине, на любом стенде. Да ещё и стоят столько же, или дешевле 16 калибра.

Камрады, ну не об этом разговор в этой теме. Разговор о том, как "жить с любимым и единственным 16 калибром несмотря на все проблемы" . Так можно и договориться до того, что глупо холить и лелеять жену, с которой прожил 20 и более лет, когда на каждом шагу стоят гетеры и стоят они намного дешевле, нежели благоверная
Саныч59
9-1-2014 09:47 Саныч59    

Вот объясните в чем смысл именно 16? тот же 20х76 перекрывает весь 16й от 24 до 30 грам, нижнюю часть 12го 30-32 и с использованием 13г подкалиберного шара в ПК даже часть 410го. По габаритам и весу ружья 16го не далеко ушли от 12го, выбор патронов не велик.
PalFed
9-1-2014 09:54 PalFed    

quote:
Originally posted by Саныч59:
Вот объясните в чем смысл именно 16? тот же 20х76 перекрывает весь 16й от 24 до 30 грам, нижнюю часть 12го 30-32 и с использованием 13г подкалиберного шара в ПК даже часть 410го. По габаритам и весу ружья 16го не далеко ушли от 12го, выбор патронов не велик.

Да плевать нам на поиски смысла Мы на охоте удовольствие от охоты с
16-м калибром получаем! А кто не в теме- может и с Сайгой охотить и там смысл поискать
Ловец Снов
9-1-2014 10:08 Ловец Снов    

quote:
10-й калибр круче 12-го Для тех, кто из 16-го валит копытных, подобрать подходящий тип пули или делать их на заказ или самому ни разу не проблема У меня как раз Блондо в 16-м рулит + Полева.

Есть предел человеческих возможностей. Ружья 10 калибра достаточно громоздки и тяжелы, а с выбором патронов полная беда. Так, что рассматривать экзотику не имеет смысла, так как тот же 12 калибр с патронником 89 мм имеет те же навески дроби и пули, но вот стрелять с такими навесками нереально...
quote:
Камрады, ну не об этом разговор в этой теме. Разговор о том, как "жить с любимым и единственным 16 калибром несмотря на все проблемы" .

Вот с этим я соглашусь. 16 калибр выбирают осознано, и любят его "не за то, что" а "не смотря на то, что".
Не стоит доказывать вступать в спор и доказывать, что 16 калибр лучше и универсальнее всех остальных калибров, вполне достаточно того, что он есть и его любят, за то, что он есть, а все бытовые мелочи в виде отсутствия патронов в широкой продаже и малый выбор ружей с данным калибром, только добавляют ему шарма.
Ловец Снов
9-1-2014 10:10 Ловец Снов    

quote:
Мы на охоте удовольствие от охоты с 16-м калибром получаем! А кто не в теме- может и с Сайгой охотить и там смысл поискать

А удовольствие от охоты с другими калибрами уже не то удовольствие, и ружья не те и стволы кривые и в лучшем случае Сайга ))))) Смешно )))))
PalFed
9-1-2014 10:23 PalFed    

Ловец снов, Мы себе все уже доказали Вы можете тролить и доказывать все что угодно - нам на это лишь смешно

edit log

venture
9-1-2014 10:59 venture    

Давно уже бросил эту затею...доказывать что-либо кому-нибудь...
Саныч59
9-1-2014 11:14 Саныч59    

quote:

А удовольствие от охоты с другими калибрами уже не то удовольствие, и ружья не те и стволы кривые и в лучшем случае Сайга ))))) Смешно )))))

И чем удовольствие от охоты с 16 отличается от удовольствия от охоты с 12м? осознанием того что у тебя супер калибр?
Vontade
9-1-2014 11:29 Vontade    

quote:
Originally posted by PalFed:

Да плевать нам на поиски смысла Мы на охоте удовольствие от охоты с 16-м калибром получаем!

Именно так! 16 калибр не лучше и не хуже других. Это просто 16-й калибр, который просто нравится, от которого на охоте просто получаешь удовольствие. И спектр применения 16-го калибра нас всех просто устраивает.

И просто для прикола. Если бы под борцов за экологию (вот уж чушь полная - но чертовски доходный брэнд) выпустили 16/76 для стали и вольфрама, что стало бы со сладкой "экологической" парочкой: 20/76 и 12/89?

PAYLUSs
9-1-2014 12:04 PAYLUSs    

quote:
Originally posted by Vontade:

И просто для прикола. Если бы под борцов за экологию (вот уж чушь полная - но чертовски доходный брэнд) выпустили 16/76 для стали и вольфрама, что стало бы со сладкой "экологической" парочкой: 20/76 и 12/89?

В C.I.P. есть такой патронник для 16-го)))
quote:

Именно так! 16 калибр не лучше и не хуже других. Это просто 16-й калибр

16х70 и 12х70 дробью на разумной дистанции разницы не замечал, 40гр. пулька или 30гр. если по месту, то зверь не жалуется)) Стрельба магнумами больше самовнушение, чем практический смысл, особенно в лесу.
venture
9-1-2014 12:16 venture    

Смех-смехом, но в Кольчуге уж как год продаются Бреннеке-классик от Динамит-Нобеля с ...магнум навеской пороха до 1050bar. Никто не может сказать почему...
А насчет "магнумов" в 16-м: новое, это хорошо забытое старое! Как минимум, больше половины деревенских патронов такими и были!
ДЕМ
9-1-2014 12:25 ДЕМ    

Почти самое начало моего охотничьего (легального ) пути. Год 1987. Тяга. В руках - ТОЗ-Б. Фотографировал преподаватель зоологии позвоночных.
click for enlarge 1920 X 2560 411.5 Kb picture
Вру. Это 1988 год. Фотку в альбоме разыскал. Есть ещё цветные, с вальдшнепами и утками. Это уже годы 1990-92. Сейчас жалею, что променял в то время БМку на ИЖ-27. Не срослось у меня дальше с вертикалками, так и вернулся к ИЖ-54.
click for enlarge 1920 X 2560 344.1 Kb picture

edit log

Ловец Снов
9-1-2014 12:37 Ловец Снов    

quote:
И чем удовольствие от охоты с 16 отличается от удовольствия от охоты с 12м?

Вот и мне хотелось бы понять чем? Разве можно сказать, что держа в руках ружье 16 калибра или 12 удовольствия получаешь больше или меньше? Всегда казалось первична охота и любовь к конкретному оружию...
dgek8
9-1-2014 12:37 dgek8    

Кстати ,заметил ,что не смотря на меньшее количество ружей 16 калибра ,что я видел и видел их бой , почему то они били пулей точнее ,чем виденные мной ружья 12 калибра .
Почему ? не могу сказать ...
Vontade
9-1-2014 12:50 Vontade    

quote:
Originally posted by PAYLUSs:

В C.I.P. есть такой патронник для 16-го)))

Я же написал: "если бы". Но иллюстративно, не правда ли?

16-му калибру навесок пороха и дробовых снарядов "магнум" не требуется, равно как и не требуются пули весом более 30 грамм - излишества это всякие.

С патронами 16 калибра в России затруднения встречают, как правило, только те, кто сам патроны снаряжать не желает. А с 16-м таких не очень много. Тот, кто снаряжает, не испытывает ни малейших трудностей: даже с нестандартным сегодня 16/65, тем более, с 16/70 - патроны давно и точно подобраны под ружьё. И недорого это, на самом-то деле.

PAYLUSs
9-1-2014 13:19 PAYLUSs    

quote:

Но иллюстративно, не правда ли?

В мире много всякой бестолковости)))
abvgd
9-1-2014 13:19 abvgd    

quote:
Тот, кто снаряжает, не испытывает ни малейших трудностей: даже с нестандартным сегодня 16/65, тем более, с 16/70 - патроны давно и точно

Вот тут с Вами трудно согласиться по пулевому патрону 16/65. Гемора столько с ним словил на тройнике, что никому и не снилось!!!
Vontade
9-1-2014 13:20 Vontade    

quote:

Вот и мне хотелось бы понять чем? Разве можно сказать, что держа в руках ружье 16 калибра или 12 удовольствия получаешь больше или меньше? Всегда казалось первична охота и любовь к конкретному оружию...

Вы хотите понять-то что именно? Ведь сами же написали - "первична охота и любовь к конкретному оружию..." С 16-м имеет место и то, и другое. У вас, очевидно, это же самое с 12-м... Нет никакой соревновательности калибров и привязанностей к ним. Зачем подобное?! Зачем кому-то что-то доказывать и чем-то меряться? Не раз уже приводил в качестве иллюстрации наименование книжки одного африканского автора, которая в переводе с португальского звучит так: "Мой Мерседес больше, чем твой." Смешно же, ей богу!
Ловец Снов
9-1-2014 13:24 Ловец Снов    

Самое интересное у меня нет ни одного ружья с патронником магнум, только 12х70. Так, что никто письками не мереется..
  всего страниц: 63 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 60  61  62  63 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  16 калибр и все о нем. ( 5 )
guns.ru home