Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
База данных на владельцев оружия - правда ли?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

База данных на владельцев оружия - правда ли?

Farnham
P.M.
30-3-2006 16:42 Farnham
Где-то полгода назад была тема, что вроде МВД собирается заводить компьютерную базу данных на все гражданское/охотничье оружие в России. Вопрос - это все заглохло, или все-таки будет?

Просто появилась возможность оформить лицензию, но оказываться в базе данных, которая будет потом продаваться на Горбушке всем желающим - нет желания (в этом случае я лучше останусь с нелицензируемой мощной пневмой)- в этой связи хочется узнать статус данного проекта.

Заранее спасибо

Fuckis
P.M.
30-3-2006 17:15 Fuckis
А что Вас пугает? Претендуете на авторские отчисления?

Кто-то узнает о Вашем арсенале - боятся будет.

WS
P.M.
30-3-2006 17:19 WS
Мы все с вами, уважаемые любители оружия, и так уже учтены в базе данных. Как с конкретными видами оружия, так и с номерами разрешений и пр. Поздно уже давать задний ход.
Для примера скажу: в прошлом году, по-моему, когда нужно было получать у участкового бумажку, был у него в отделении милиции. Он посмотрел на мой паспорт, на разрешение на оружие, потом открыл свой толмут, в котором была полная распечатка всех владельцев оружия на его участке. В ней было все: домашние адреса, типы и виды зарегистрированного оружия, номера разрешений, выданные ОЛРР.
Кроме того, он попросил немного подождать, сказал, что должен запросить информацию по их базе. Вернувшись минут через 10 назвал мне все, что у меня было с момента первого приобретения, в т.ч. по газовому оружию. В этих данных было все, включая номера разрешений и лицензий, которых у меня уже и нет - они были заменены при продлении, перерегистрации...
Вот так. А Вы говорите - создавать базу данных. Про нас, законопослушных граждан, и так уже все известно.
Farnham
P.M.
30-3-2006 18:00 Farnham
Талмуд у учаскового - не страшно. Бандюганы, думаю, к нему не полезут за справкой. Как не полезут и в шкаф ЛРО.
А не хочется быть на компакт-диске, который можно купить на рынке.
Конкретно не хочется, чтобы любой желающий заплатив 500 рублей мог узнать, есть ли в моей квартире оружие и какое.
Ph.S
P.M.
30-3-2006 18:07 Ph.S
Ну узнает и что дальше? Не понимаю в чем страх. Я понимаю когда знают, что у Вас дача на рублевке, счета в швейцарии Бентли и ферари в гараже. вот тут уже стоит призадуматься
Lat
P.M.
30-3-2006 19:44 Lat
А чего боятся то???? База данных ГИБДД, налоговой полиции, номеров телефонов и адресов, даже на днях видал базу данных операторов сотовой связи и т. д. и т. п. Все это лежит в открытой продаже по 150 р. за диск. Так что кто хочет узнать про вас, все равно всё узнают. База данных по оружию думаю, займет самое последнее место в этом списке.
А по поводу участкового, навожу на мысль, у него зарплата 4000 руб.?????

7 3!!!

WERWOLF
P.M.
30-3-2006 19:52 WERWOLF
Originally posted by Lat:
А по поводу участкового, навожу на мысль, у него зарплата 4000 руб.?????

7 3!!!

Эта ни зсарплата эта бонус к взятке

kilmister
P.M.
31-3-2006 10:36 kilmister
Originally posted by Ph.S:
Я понимаю когда знают, что у Вас дача на рублевке, счета в швейцарии Бентли и ферари в гараже. вот тут уже стоит призадуматься

А эти и так уже обо всём подумали. Им шелупонь, узнавшая об их богатстве, не страшна, т.к. их охраняют опытные люди.. .
Bonifatich
P.M.
31-3-2006 10:56 Bonifatich
Хм.. . в каждом отдельном ЛРО база уже есть, не за горами централизация. Не вижу ничего страшного.
batareykin
P.M.
31-3-2006 11:06 batareykin
Есть небольшие опасения от обладания такой информацией, но то не криминал, а маньяки-собиратели.
Как то несколько месяцев назад в этой ветке обсуждались зависимость штучности оружия от номера и я брякнул: "Имею МЦ-11 первые цифры такие-то... " Задолбали!!! Продай, продай.
В конце сдался - продал!
С уважением,
Сан-Саныч
P.M.
31-3-2006 11:56 Сан-Саныч
Вчера получал рапорт у участкового на продление разрешения, пять лет прошло.
Так вот замечу что марки оружия и их серийные номера вбиваются в КОМП! участкового, находящегося в считайте неохраняемом помещении. По его словам будет скоро общая база данных, чтоб легче прищемить .. . Ну и слить базу и на рынок
охотник 1
P.M.
31-3-2006 21:54 охотник 1
А у нас вобще полицейское государство и менты любят создавать базы данных,если не за оружие то вы в их базу попадете за что-то другое, я года 4 назад вышел за калитку с системным блоком в руках,так меня возле дома забрали менты несмотря на наличие паспорта и документов на системный блок и свезли в горотдел где меня сфотогра фировали,спросили про родинки и шрамы,ну разве что в зубы не посмотрели,а потом отпустили.Так что не пытайтесь бороться с системой.
sergs
P.M.
2-4-2006 09:45 sergs
Originally posted by охотник 1:
А у нас вобще полицейское государство и менты любят создавать базы данных,если не за оружие то вы в их базу попадете за что-то другое, я года 4 назад вышел за калитку с системным блоком в руках,так меня возле дома забрали менты несмотря на наличие паспорта и документов на системный блок и свезли в горотдел где меня сфотогра фировали,спросили про родинки и шрамы,ну разве что в зубы не посмотрели,а потом отпустили.Так что не пытайтесь бороться с системой.

А как же Вы думали! Кому известно, что Вы такой правильный и гуляете по улице со своим системным блоком. В основном-то как раз гуляют не со своими )) А по поводу создания баз, то абсолютно правильно. В государстве должен быть порядок. У америкосов с их долбаной якобы "демократией" в каждой патрульной машине комп с выходом на сервер баз данных и цензура похлеще советской. Другой вопрос, почему отдел собственной безопасности не отслеживает тех, кто сдирает эти базы и продает на Горбушку. Ведь это не так сложно сделать.По поводу оружейной базы, она была и раньше,только велась она в электронном виде как-то не серьезно потому что не хватало ЭВМ, но теперь разработано спец. програмное обеспечение, выделена техника, и все ружьеца будут скапливаться у вас в Москве.

AlexBPS
P.M.
2-4-2006 09:58 AlexBPS
В Украине это работает с 1999 года как минимум. Называется БД Арсенал. Там все и вся про владельцев оружия пишется. Это закономерное развитие системы учета. Как писал М.Веллер "Не может быть! Какая неожиданность!А чего Вы от них ждали?". Правда в продажу в виде диска на радиорынке данная инфа кажется не поступала.
Kadett
P.M.
2-4-2006 11:17 Kadett
В Карелии уже очень давно эта база.
Кстати, создавал её один наш участник.
Prokuror34
P.M.
2-4-2006 12:13 Prokuror34
БОМБИТЬ КВАРТИРУ С ПЛАСТИКОВЫМИ ОКНАМИ - БОЛЬШОЙ СОБЛАЗН.
А С СЕЙФОМ ПОЛНЫМ ВИНТАРЯМИ И САЙГАМИ - ЕЩЁ БОЛЬШЕ.

У знакомого вскрыли частный дом, раздолбали сейф, взяли двудулки старые А САЙГА ЛЕЖАЩАЯ ПОД КРОВАТЬЮ С ДВУМЯ МАГАЗИНАМИ ОСТАЛАСЬ.

SBZ
P.M.
2-4-2006 12:41 SBZ
Успокойтесь, региональные базы данных по владельцам оружия я видел на книжном рынке еще 4 года назад
Hunter22
P.M.
2-4-2006 12:54 Hunter22
Farnham,
База есть уже давно, региональная правда. Создавать федеральную смысла нет.
В данный момент развитие науки и техники находится на такой ступени что начинает иногда очень сильно затрагивать частную жизнь граждан при нарушении конфиденциальности. Особенно в странах с низким уровнем МЕНТалитета. И ничего тут не поделаешь, процесс идет по всему миру.
sergs
P.M.
2-4-2006 14:37 sergs
Да будет федеральная. Уже создается.Причем будет пополнятся постоянно и автоматически по цепочке начиная с местного ЛРО и на верх.Просто ПО пока обкатывается.
охотник 1
P.M.
2-4-2006 14:50 охотник 1
Да вы знаете в создании баз данных на оружие есть и положительные стороны,я вот живу в регионе где ваххабиты периодически нападают на населенные пункты,так они когда готовят нападения, то интересуются базами данных о наличии оружия у местного населения,потому как случаются всякие неудобства,вроде нападения на г.Нальчик, когда один дачник с карабином в районе Белой речки рассеял отряд нападавших.
Hunter22
P.M.
2-4-2006 15:11 Hunter22
sergs,
А зачем нужна федеральная база данных, оправдает ли цель средства? ИМХО, достаточно пулегильзотеки.
sergs
P.M.
2-4-2006 16:29 sergs
А это как раз исходит из Москвы.Все, в конечном итоге, будет сведено в единую информационную систему, я так понял.
TAURUS
P.M.
2-4-2006 16:57 TAURUS
у параноиков весной обострение... вот и ужаса на себя нагоняют!!!
WS
P.M.
2-4-2006 17:26 WS
Ничего удивительного. Чем дальше в лес - тем больше дров. В мир компьютеризации мы все больше будем затянуты в эту электронную паутину.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
База данных на владельцев оружия - правда ли?