Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Отстрел пулевых патронов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрел пулевых патронов

MVS
P.M.
30-3-2006 12:42 MVS
перемещено в пулевая стрельба из гладкоствольного оружия


На днях удалось вырваться в тир и отстрелять заводские пулевые патроны в условиях так сказать максимально исключающих фактор стрелка. Стреляли с упора на 50 метров, я из Бекас-Авто 12к с коротким (530мм) пулевым стволом, Женя (aka Jenya) из ТОЗ-34 с полного чока.
Боеприпасы: "Стрела" КХЗ
"Гуаланди" Феттер32гр калиберная(Бекас)
"Гуаланди" Феттер28гр подкалиберная(ТОЗ-34)
"B&P" Главпатрон
"Позис" Позис
"Удар" Позис
"Полева-3" СКМ-индустрия.

Коментарии к фоткам

Стрела.
Вопреки всеобще-подавляюшему мнению, что Рекорд отстой, а стрела кусок говна, летящй в незвестном направлении и прилетающий в цель боком не оправдались. Вообще я ни разу не замечал "бабочку" на мишени ни в этот раз, ни до этого а если пуля попадает в кирпичи практически в 99% случаях предпологать что она летит боком и ровно - как то не логично. Картина отстрела видна на фотке. Все 5 пуль попали в габарит кирпича + цена патрона 11р. = явное преимущество перед остальными для целей бабахинга. Минус - патрон для настоящих мужиков! Отдача крепка! Даже из ружья в 3,6 кг летние пострелушки могут конкретно "оСИНИТЬ" плечо. Зимой же, чего то лучшего за эти деньги желать врят ли захочеться.

Гуаланди.
Пуля интересная, дорогая(18р) Кучность самая лучшая из всех мной отстреляных, увод кучи влево - скорее всего не слишком точно припаяные прицельные приспособления поскольку эта тенденция замечалась и на других патронах. Если что называеться "подкорректировать прицел" то на полтийнике можно устраивать "бенчрест"
Подкалиберная Гуаланд из Женкиного ТОЗа полетели менее интересно по крайней мере ему точно не понравилось. Цена такая же.
Минусы - гильзы от калиберных пуль использовать для перезарядки практически невозможно. Острые грани "турбинки" рвут дульца гильзы на британский флаг, благодаря высокому стаканчику в магазин Бекаса лезит не очень охотно, нужно внимательно осматривать патроны перед тем как набить ими подствольные магазины помповиков и полуавтоматов - у пули бывает торчит немного больше чем нужно носик и при выстреле от отдачи уткнувшись в капсюль впереди стояшего патрона можем получить подствольный гранатомет.

B&P.
Ценовая категория как и у гуаланди, кучность можно сравнить с Рекордом только ощушения от стрельбы сильно разные - отдача просто мизерна. Насторожило только то что многие дырки от пуль были так сказать не круглые, а немного похожи на сдвоенные, напрашиваеться то что пуля не всегда прилетает в цель ровно в полете видимо её колбасит довольно сильно.

Позис.
Когда еще пару месяцев назад, первый раз попробовал стрелять продукцией завода имени Серго, появилось огромное желание выкинуть в помойку все что с ними связано после того как чуть не лишился "растительности" на лице от того что выброшенная гильза пролетая перед фейсом горела и плевалась догорающим порохом на полную катушку.. . Отстрел пуль того же завода закрепил во мне это желание окончательно.
Цена 12р, собран патрон как будто у них на заводе "дедушка" с навоником сидит, запыживает ДВП с картонками и порох сыпет на глазок(на пачке написанно кстати - собраны вручную ). Гильза полное дерьмо были случаи клина по причине того что зуб экстрактора просто вырывал кусочек фланца.. .
Кучность.. . в кабана попадешь но куда именно - лотерея.

Удар
Видимо пулька при попадани в зверя должна наносить приличные раны и дробления костей, а при стрельбе по бетонным заборам веселые дыры но это только предположения.
По началу подходя к мишени был удивлен относительно неплохой кучей пока не увидел отрыва сантиметров на 30 вниз.. . Цена 14р. Все "прелести" качества "Позиса" присутствуют.

Полева-3
Мораль о том что из говна можно сделать конфетку(в случае с рекордовской стрелой) можно подкрепить обратным утверждением что очень хорошая пуля закрученая СКМ может лететь как .. . даже слов не подбираеться. Чего говорить, 5 выстрелов - 2 попадания! Третью отметку нашел в 80-90 см от центра мишени на 9 часов в стойке для мишений, а остальные где? Женин ТОЗ показал себя намного лучше - покрайней мере все пули попали в мишень. Думаю что пули Полева не особо любят цилиндры а пули by СКМ не любят ничего.

Женя думаю добавит своих впечатлений все остальное видно на фотках.

Продолжение следует.. .

З.Ы. Да простят меня модераторы, что то не могу тему удалить "запоротую"
click for enlarge 717 X 538  80.9 Kb picture
click for enlarge 896 X 672 121.8 Kb picture
click for enlarge 870 X 653 107.7 Kb picture
click for enlarge 896 X 672 120.5 Kb picture

MVS
P.M.
30-3-2006 12:43 MVS
и ещё
click for enlarge 768 X 576  90.7 Kb picture
click for enlarge 896 X 672 108.5 Kb picture
click for enlarge 896 X 672 109.2 Kb picture
click for enlarge 896 X 672 106.2 Kb picture
click for enlarge 896 X 672 108.8 Kb picture
MVS
P.M.
30-3-2006 12:45 MVS
еще
click for enlarge 832 X 624 166.8 Kb picture
click for enlarge 896 X 672 189.1 Kb picture
Виталий А
P.M.
30-3-2006 13:31 Виталий А
Познавательно, только наверное не ТОЗ-43, а ИЖ!?
Счастливый
P.M.
30-3-2006 13:36 Счастливый
А какой смысл отстреливать покупные патроны?

В следующей партии они уже другие.. .

алхимик
P.M.
30-3-2006 13:53 алхимик
тоз 34 ещё точнее....
А стрела действительно показывает хорошие результаты.
50 метров мр-153 L=710 мм
отверстия попаданий сливались на пятилитровой канистре..... .
Виталий А
P.M.
30-3-2006 14:02 Виталий А
Originally posted by Счастливый:
А какой смысл отстреливать покупные патроны?

В следующей партии они уже другие...


Смысл такой же как и везде: в гладком, нарезном.. . - отстреливается контрольная пачка, делаются соответ. выводы о пригодности к применению, вносимых поправках и т.п. - далее приобретается(иле не приобретается) определенная партия.. . И так до следующего раза, когда возникнет необходимость пополнить комплект б/п.

Счастливый
P.M.
30-3-2006 14:06 Счастливый
Понятно.

А не проще и дешевле пристрелять свои?

алхимик
P.M.
30-3-2006 14:08 алхимик
купить свечной заводик?))
Виталий А
P.M.
30-3-2006 14:17 Виталий А
Originally posted by Счастливый:
Понятно.

А не проще и дешевле пристрелять свои?

Да проще.. . если стреляете допустим пол-сотни таких патронов в год, есть время, желание, комплектующие и оборудование, для снаряжения и условия проверки полученного качества.
Если Вы не маньяк релоудер и не спортсмен - купить проще - тем более что есть из чего выбрать и по качеству и по цене и по навескам.

Стендовики же заказывают тысяч по 10-15, согласитесь без предварительного опробирования - ИМХО не умно!?

aleks-i
P.M.
30-3-2006 14:25 aleks-i
Полева послед.вр.отстой.Стрелу лучше самому крутить.Половинки конт.половинить ешоо разок,чтоб было четыре.Пыжи резать крест на крест и пулю обязат.тальком обвалять,а потом в конт.Перед закруткой пули обяз. взвесить.Бывает раз.до 5гр. На 90м бью банку 3 литра. д.с.0,25 мр153. 710.
Виталий А
P.M.
30-3-2006 14:32 Виталий А
ХМ.. . а зачем, Если это не хобби!?
Друг на 50 м. клал заводские Бренике, так что они касались пробоинами друг друга, и останавливающее действие 32-36 г. пули - гораздо выше!

Скоростная же пуля Солвеста (имеющая высокую пробивную способность в виду материала пули), показывает очень приличные результаты на растояниях более 50-ти метров, только цена :.но это другая тема.

Крэнк
P.M.
30-3-2006 14:44 Крэнк
Вопрос уважаемому автору:
Стреляли ли вы из получока из ТОЗа и какое сужение на Бекасе? Заранее благодарен
aleks-i
P.M.
30-3-2006 15:03 aleks-i
Да, и дело в том ,что хобби.И на охоте поуверенней.
Виталий А
P.M.
30-3-2006 15:11 Виталий А
На охоте 'неуверенней' только в том случае, если используете боеприпасы неивестного происхождения.
Без разницы чужой это самокрут или купленные в магазине, но предварительно не отстреленные патроны.
Автор топика сделал все возможное, что б этого избежать.
MVS
P.M.
30-3-2006 17:45 MVS
Originally posted by Крэнк:
Вопрос уважаемому автору:
Стреляли ли вы из получока из ТОЗа и какое сужение на Бекасе? Заранее благодарен

У Жениного ТОЗ-34(я на одной из фоток ошибочку сделал написал 43, каюсь) нижний 1мм верхний 1,25мм если не изменяет память, а из Бекаса в этот раз стрелял через 530 мм цилиндр так как он с мушкой и целиком. В следующий раз отстреляюсь с 750мм ствола с получоком(кроме калиберных пуль есессно) посмотрим что получиться.

Крэнк
P.M.
30-3-2006 18:03 Крэнк
Спасибо.
Jenya
P.M.
30-3-2006 22:05 Jenya
Originally posted by алхимик:
тоз 34 ещё точнее....

Судить о качестве пуль по моим мишеням следует только в общих чертах, в тёмном тире не мог нормально прицелится, самому обидно, в Монино получал той же Стрелой и B&P лучший результат на аналогичной дистанции, далеко не в "тепличных" условиях монинского стрельбища.

Originally posted by Счастливый:
А какой смысл отстреливать покупные патроны?
В следующей партии они уже другие...

Дык в своих тоже покупной порох, капсули и пули, тоже разных партий, всё равно контрольный отстрел необходим. На всю жизнь ведь ни патронами, ни комплектухой не закупишся .

Originally posted by Крэнк:
Вопрос уважаемому автору:
Стреляли ли вы из получока из ТОЗа ... ? Заранее благодарен

ТОЗ у меня с сужениями низ\верх - 1\1,2мм, хотя по паспорту чок-получок . Т.к. верхний ствол немного поведён в сторону пулями из него не стреляю, летят не по центру. С нижним всё более менее нормально.
Добавлю, что пулевая стрельба с мушкой и целиком (пулевой ствол Бекаса) гораздо проще и интереснее, нежели по планке с мушкой, особенно в условиях плохой освещённости, это хорошо видно по мишеням. По поводу отдачи: начав стрельбу с рекорда, после первого выстрела всё последующие производили сидя в куртках , т.к. ружьё с ним дерётся как заправский боксёр, особенно мой ТОЗ. Все остальные патроны обладали меньшей отдачей.
Небольшое уточнения по мишеням:
Стрела, ТОЗ-34 - при прицеливании закрывал мушкой чёрный круг
B&P, ТОЗ-34 -мушка подводилась под чёрный круг (надеялся улучшить показатели стрельбы)
Гуаланди 28г, ТОЗ-34 - три верхних дырки - закрывал мушкой чёрный круг мишени, нижняя дырка - прицеливание под чёрный круг
Удар, ТОЗ-34 - при прицеливании закрывал мушкой чёрный круг
Полева 3 СКМ - при прицеливании закрывал мушкой чёрный круг

MVS
P.M.
31-3-2006 09:40 MVS
Я же все патроны расстрелял не меняя точку прицеливания.

Примерно так:



300 x 200

aleks-i
P.M.
31-3-2006 09:59 aleks-i
Дык в своих тоже покупной порох, капсули и пули, тоже разных партий, всё равно контрольный отстрел необходим. На всю жизнь ведь ни патронами, ни комплектухой не закупишся .

Покупаю порох по5-10 банок(одной партии)Так же и КОМПЛЕКТУХУ. Подбираю оптимальное соотношение навесок , и вперёд шт. 300-500 дробовых, 100 картечи, шт.50-70пулевых и на год забыл про всё.

Alex_SV
P.M.
31-3-2006 10:19 Alex_SV
[QUOTE]Originally posted by MVS:
[B]На днях удалось вырваться в тир и отстрелять заводские пулевые патроны в условиях так сказать максимально исключающих фактор стрелка.

Здорово! Я тут для пристрелки тоже прикупил пулевых патронов для ИЖ-58. Взял Полева-3 от СКМ, Palla от B&P и Power оттуда же. Хотел еще Гуаланди попробовать, но не нашел.
О результатах расскажу, номер партии только запишу. Кстати, о ружье:
Стрелять буду из ИЖ-58; диаметр ствола по паспорту - 18,2 (поэтому от Palla возможно прийдется отказаться); сужения 1мм - 0.5мм соответственно (по паспорту), хотя при обмере штангенциркулем диаметры дульного среза - 17,4мм - 17,8мм соотвественно.

Jenya
P.M.
19-4-2006 22:14 Jenya
В воскресенье, 16 апреля решили рвануть с Мишей (MVS) в Монино, тарелки побить и пулями пострелять. Изведя с раннего утра полпачки приготовленных для тарелок патронов на монинских каркуш, которые мешали перетаскивать вещи от машины к рубежу, приступили к отстрелу пуль. Позиция - сидя на ведре из под краски с упором локтей в большую покрышку , приличный боковой ветер.
Стреляли как обычно, Михаил из Бекас-Авто 12к, я из ТОЗ-34 1\1,2.
Учитывая условия стрельбы и человеческий фактор буквально воспринимать результаты не стоит, но кое-какие выводы сделать можно.

Комментарии:

Подкалиберные Гуаланди из пулевого ствола Бекаса полетели так себе, но заметно лучше чем в прошлый раз из моего ТОЗа. Настораживает приход в мишень помимо самих пуль, ещё и их пыжей.

Пули Шашкова (экспансивный колпачок) и Дантес (для парадокса) снаряжались непосредственно изготовителем (PRINCIP, в простанароде Виктор Иванович). Отдача у патронов с колпачком очень приличная.

Трёхлепестковая Полева 2 покупалась так же у Виктора, снаряжалась мной самостоятельно с высокой точностью, предварительно до упора осаживалась на хвостовик. Судя по мишеням, чок моего ТОЗа ей понравился больше короткого бекасиного цилиндра.

После такого поведения самокрутной полёвки, заводскую, КЗОиРСовскую Полева 3 решено было отстреливать из длинного ствола Бекаса с насадкой ЧОК. Результат впринципе неплохой, особенно вспоминая отстреленную в предыдущий раз в тире СКМ-Полева 3.

Так же мной были снаряжены для бабахинга упомянутые выше трехлепестковые полёвки с 5ю граммами нижегородского дымаря (впринципе лезет и 6, но в этот раз решил недосыпать, чтобы получился хотя бы небольшой шалашик сверху пули). Результат так себе, но после 2го выстрела от стволов пошёл сильный мираж, приходилось целится "по приборам", отсюда и посредственный результат, хотя стрельба с дымарём доставляет особое эстетическое удовольствие.
Остальная информация на фотографиях.

click for enlarge 600 X 800  89.6 Kb picture
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
click for enlarge 600 X 800 110.8 Kb picture



перемещено в пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Отстрел пулевых патронов