Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сменные чеки-ввертыши - всегда при чистке оруж ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сменные чеки-ввертыши - всегда при чистке оружия выкручиваете и чистите резьбу?

maxkyiv
P.M.
1-12-2013 00:04 maxkyiv
Собсна, я чищу ствол совместно с чеком, потом снимаю его, и видя сколько копоти порой там набивается внутрь (особенно от Сокола) очищаю его и посадочное место с резбой в стволе, смазываю и закручиваю на место.
(Рем 870, 12 к).
Но уже неоднократно встречал людей которые этого не делают, в частности мотивируя тем что разболтается посадка. Боюсь после такой практики однажды его можно будет не открутить.
Как думаете, товарищи - стоит-ли КАЖДЫЙ раз при чистке оружия после охоты/пострелушек снимать чек-ввертыш для чистки и не влияет-ли это на его посадку?
Landgraf
P.M.
1-12-2013 00:38 Landgraf
Если чистить ствол не отвинчивая внутреннего чока, то часть грязи может "затрамбоваться" в щель-стык ствола и чока. Грязь эта разжижена чистящими средствами, затечёт только в путь. А потом там-же и высохнет, через несколько дней/недель...

Поэтому полагаю, что ПОСЛЕ охоты/пострелушек лучше почистить с отвинчиванием сужения. А если с вечера пришли после стрельбы, и завтра наутро опять стрелять - то можно просто слегка почистить ствол, не снимая сужений. А капитальную чистку оставить до того момента, как все стрельбы закончатся.

А чтоб посадка не разболталась, не надо закручивать ввёртыш со зверскими усилиями, и при установке ввёртыша очень внимательно следить за тем, чтоб резьба в стволе и на самом ввёртыше была чистая, почти сухая, с минимальным лёгким-лёгким слоем масла (чтоб пальцы не пачкало). Попадание пыли и тем более мелких песчиной резко снизит долговечность резьбы, а большое количество масла в резьбе ввёртыша может сыграть злую шутку при стрельбе.

Кстати, слабая затяжка ввёртыша также быстро "убивает" резьбу, более того, может стать причиной вырыва насадки вместе с мясом. Поэтому заворачивать их надо уверенным движением руки, плотно, но без попыток изобразить Геракла. А если ввёртыш сильно перетянуть, его внутренние торцы могут высунуться в просвет канала ствола, и тогда очень вероятен разрыв ствола или опять-же вырыв насадки.

Tushisvet
P.M.
1-12-2013 01:16 Tushisvet
Я 4,5 года выкручивал и чистил, скоро перестану, ибо надоело. Это не критично. Написанное выше Ландграфом про песчинки и разрыв стволов фигня. Резьба так же не убивается, чоки миллион раз туда-сюда крутил.
Закручиваю всегда насколько хватает силы, порой до скрежета. После 50 выстрелов насадка у меня всегда откручивается (страгивается с жесткой фиксации и разбалтывается) и остальные 50-100 проходят в немного открученном состоянии. Еще ни разу ничего не вырвало и не разорвало. Чтобы это случилось, должно открутиться на 3/4 резьбы. Настрел на Реме порядка 16000, на Сайге 1700.
Landgraf
P.M.
1-12-2013 01:29 Landgraf
На Сайге насадки внешние, там немного иначе всё происходит, насадка не имеет возможности высунуться в канал ствола.
Tushisvet
P.M.
1-12-2013 11:28 Tushisvet
Originally posted by Landgraf:

насадка не имеет возможности высунуться в канал ствола.


Зато после ствола, при открутившейся насадке, точно такая же полость присутствует.
sas7777
P.M.
1-12-2013 12:42 sas7777
чищу ружье 1 ну может быть 2 раза в пару месяцев 8). внутренние чоки и посадочное место под них с резьбой соответственно с той же регулярностью. Стреляю раз в неделю в среднем 100-150 за раз. Не рассчитываю что ружье проживет больше 2-3, максимум 4-5 лет в таком режиме. Ширпотребный турок за 20 рублей. Смысл заморачиваться постоянной чисткой?
также еще есть как и у ТС рем 870 - чистился (когда с него постоянно стрелял с такой же периодичностью) почаще, примерно 1 раз в месяц (также и чоки), но после стрельб нежно протирал тряпочкой масляной, а то он любитель рыжиками покрываться 8).
Усм снимаю и чищу ну может быть 1-2 раз в полгода. Как то так. Когда уже народ поймет что ружье это обычная палка-стрелялка и перестанет трястись над ним? на всякий- полуавто- инерционка, ну а второе- помпа. Оба данных вида гладкоствола спокойно относятся к сильным загрязнениям и без проблем работают с ними.
valdod
P.M.
1-12-2013 13:36 valdod
Внутренние и внешние чоки откручиваю один-два раза в год...
Для профилактики...
Но не спортсмен, а охотник, поэтому и настрел небольшой.. .
Razzz
P.M.
1-12-2013 14:33 Razzz
Еще хорошо, не с маслом чоки, а с графитовой смазкой закручивать.
Легко ставить- снимать, не подгорает и не прикисает со временем .
Ну и закручивать, от руки - хорошо, но не с дурью.
ДЕМ
P.M.
1-12-2013 15:10 ДЕМ
Чищу чоки и резьбу после каждых 100 выстрелов примерно.
Шниперсон
P.M.
1-12-2013 15:36 Шниперсон
Originally posted by Razzz:

Еще хорошо, не с маслом чеки, а с графитовой смазкой закручивать.
Легко ставить- снимать, не подгорает и не прикисает со временем .
Ну и закручивать, от руки - хорошо, но не с дурью.


Точно!
Рекомендую всем.
Сколько стрелял - всегда смазка была чистая. Менял сугубо профилактически.
Удобно, что не вытекает, держится в полостях хорошо, заполняет тоже хорошо.
Крутить туда-сюда удобно.
Pulsar N
P.M.
1-12-2013 15:57 Pulsar N
Выкручиваю и чищу чоки и посадочные места после каждых стрельб. После чистки еще смазываю специальной смазкой для чоков. Лениво, но это уже выработанная привычка - чистить ружье после каждых стрельб. Приехал домой со стенда или охоты и сначала чистка, а потом еда
xytaxis
P.M.
1-12-2013 18:09 xytaxis
сначала стволы замочил, потом еда.
а потом уже чистка
Destryktiv
P.M.
1-12-2013 20:42 Destryktiv
Originally posted by ДЕМ:

Чищу чоки и резьбу после каждых 100 выстрелов примерно.


Как-то так.
Tomix
P.M.
1-12-2013 22:14 Tomix
Чищу после охоты, смазываю графиткой.
bmwod
P.M.
1-12-2013 23:27 bmwod
Смысла в постоянной чистке оружия имхо нет. Филипп Торрольд в интервью признался, что вообще никогда не чистит свою 682ю.. У меня лично перед глазами 2 менее звездных примера. Два моих товарища годами держат в сейфе свои полуавтоматы нечищенными. После долгожданной чистки никаких следов коррозии не наблюдается. Равно как и ухудшения каких-либо эксплуатационных свойств. У одного Беретта, у другого Браунинг. Разумеется после хождения под дождем оружие чистить надо. Но, как показывает практика, если не было водных процедур, чистка скорее является неким магическим ритуалом, а не настоятельной необходимостью. Несмотря на вышесказанное, свое оружие после стрельбы я, как правило, чищу. Не для мифической сохранности, а просто потому, что процесс доставляет удовольствие.
lexa4433
P.M.
2-12-2013 22:11 lexa4433
По первости тоже чистил резьбу чока на МР-153, потом надоело. После нескольких стрельб (примерно 500 выстрелов) чок отвернулся легко. Решил попробовать открутить через 1000 выстрелов, отстрелял 1100, чок выкрутился тоже легко, копоти было не много. Теперь чищу резьбу через 300-400 выстрелов.
Смазываю резьбу смазкой Sistems.
click for enlarge 1920 X 1440 141.9 Kb picture
WOLF63rus
P.M.
2-12-2013 22:41 WOLF63rus
Я 4,5 года выкручивал и чистил, скоро перестану, ибо надоело. Это не критично.

Может каждый раз и не нужно их выворачивать, но после охот с плохими погодными условиями или после большого количества выстрелов стоит выкрутить и почистить. Особенно перед тем как ружье надолго в сейф положить. Иначе видел такие запущенные случаи, что насадки намертво прикипали и выкрутить их было уже невозможно.
Два моих товарища годами держат в сейфе свои полуавтоматы нечищенными. После долгожданной чистки никаких следов коррозии не наблюдается.

Ну возможно ружья у них дорогие с хорошими стволами поэтому и нет пока следов коррозии. А на ружьях попроще коррозия не заставит себя долго ждать.
tema_ert
P.M.
2-12-2013 23:57 tema_ert
Чищу ружье после каждой охоты, чоки после 2-3 выездов/охот (смотря какая погода была, если неблагоприятная или сильно влажная - чоки чищу всегда). Графитку не использую, ничего самостоятельно не откручивается. Закручиваю и выкручиваю Д/С указательным пальцем, обернутым иногда салфеткой. Более 100 выстрелов за раз не было, но даже после темповой стрельбы, с Д/С все в порядке, резьбу и в стволе и на Д/С 1 раз побрызгал Бруноксом и больше не трогал, кроме ветоши конечно. После охот/стрельб ствол сначала отмачиваю щелочным - удаляю, после стандартным нейтральным и конец брызгаю Брун.
Крестовский
P.M.
3-12-2013 00:55 Крестовский
Originally posted by tema_ert:

Закручиваю и выкручиваю Д/С указательным пальцем

Вот оно как... )Навеяло:

Гусеничный трактор зацепил при развороте 600-го мерина.Из мерина вылезает в бешенстве новый русский, запрыгивает на гусеницу трактора, рывком открывает дверь, а там тракторист такой сидит, еле в кабине умещается, амбал, ппц... .
Тракторист: ЧО ХОТЕЛ?
Новый русский (ошалело): я... я....это....ключ хотел на 19 спросить... .
Тракторист: Я ДО 42 РУКАМИ ЗАВОРАЧИВАЮ !!!

Сорри за оффтоп)

VolodimiRUS
P.M.
3-12-2013 11:35 VolodimiRUS
Originally posted by Крестовский:

Вот оно как... )Навеяло:

Гусеничный трактор зацепил при развороте 600-го мерина.Из мерина вылезает в бешенстве новый русский, запрыгивает на гусеницу трактора, рывком открывает дверь, а там тракторист такой сидит, еле в кабине умещается, амбал, ппц... .
Тракторист: ЧО ХОТЕЛ?
Новый русский (ошалело): я... я....это....ключ хотел на 19 спросить... .
Тракторист: Я ДО 42 РУКАМИ ЗАВОРАЧИВАЮ !!!

Сорри за оффтоп)


+100500
Tushisvet
P.M.
3-12-2013 16:03 Tushisvet
Originally posted by WOLF63rus:

Может каждый раз и не нужно их выворачивать, но после охот с плохими погодными условиями или после большого количества выстрелов стоит выкрутить и почистить. Особенно перед тем как ружье надолго в сейф положить. Иначе видел такие запущенные случаи, что насадки намертво прикипали и выкрутить их было уже невозможно.


Я стреляю почти каждую неделю. После дождя или охоты я конечно все разбираю и чищу без вопросов и лени. Но под дождем я последний раз стрелял летом.
mas621
P.M.
5-12-2013 17:41 mas621
Чтобы чеки не пригорели после каждой стрельбы строгиваю их с места. Чищу по настроению, как и ружье. Настрел 100-200 каждую неделю.
tema_ert
P.M.
7-12-2013 15:41 tema_ert
Originally posted by Крестовский:

Вот оно как... )Навеяло:

Гусеничный трактор зацепил при развороте 600-го мерина.Из мерина вылезает в бешенстве новый русский, запрыгивает на гусеницу трактора, рывком открывает дверь, а там тракторист такой сидит, еле в кабине умещается, амбал, ппц... .
Тракторист: ЧО ХОТЕЛ?
Новый русский (ошалело): я... я....это....ключ хотел на 19 спросить... .
Тракторист: Я ДО 42 РУКАМИ ЗАВОРАЧИВАЮ !!!


button
P.M.
8-12-2013 18:08 button
Никогда не выкручивал дс для чистки. Да и смазываю тем же балистолом или силиконом. Не припомню проблем, чтобы они сами выкручивались или закисали
Strelezz
P.M.
9-12-2013 06:43 Strelezz
Суета это все . Закрутить на фиксатор резьбы и забыть
lexa4433
P.M.
9-12-2013 07:41 lexa4433
Originally posted by Strelezz:

Суета это все . Закрутить на фиксатор резьбы и забыть


Тоже вариант.
Strelezz
P.M.
9-12-2013 07:52 Strelezz
Originally posted by lexa4433:

Тоже вариант.

Я так понимаю , что для производителя ружей гораздо проще забубенить сменные чоки . Чем нормальные дс . А уж ХОРОШИЕ дс - это вообще , фантастика

lexa4433
P.M.
9-12-2013 08:12 lexa4433
Originally posted by Strelezz:

Я так понимаю , что для производителя ружей гораздо проще забубенить сменные чоки .


Не думаю, чтобы проще. Производитель не знает с какими чоками и сколько ружей купят. Покупателю, опять же, бегать искать ружьё с нужным ему дс. А так, купил комплект сменных чоков и меняй по ситуации.
Strelezz
P.M.
9-12-2013 08:16 Strelezz
Originally posted by lexa4433:

Не думаю, чтобы проще. Производитель не знает с какими чоками и сколько ружей купят. Покупателю, опять же, бегать искать ружьё с нужным ему дс. А так, купил комплект сменных чоков и меняй по ситуации.

В теории . А на практике - в п/а вкручивают получпок , и навечно

lexa4433
P.M.
9-12-2013 08:27 lexa4433
Originally posted by Strelezz:

В теории . А на практике - в п/а вкручивают получпок , и навечно


Согласен. Но возможность поменять дс всё равно присутствует, и это не плохо.
Strelezz
P.M.
9-12-2013 08:32 Strelezz
Originally posted by lexa4433:

Согласен. Но возможность поменять дс всё равно присутствует, и это не плохо.

Наверно .. . Но знаю уже три МР 153 в которые вкрутить че-нить уже не получится . Никогда

Заговор оружейников . Против охотников , аднако ...

lexa4433
P.M.
9-12-2013 08:38 lexa4433
Originally posted by Strelezz:

Но знаю уже три МР 153 в которые вкрутить че-нить уже не получится .


Значит не особо нужно было менять, и сменные дс стали фиксированными. Зато теперь сами не открутятся.
Strelezz
P.M.
9-12-2013 08:47 Strelezz
Originally posted by lexa4433:

Значит не особо было надо менять и сменные дс стали фиксированными. Зато теперь сами не открутятся.


Ну да . Наверное все ружья со сменными чоками со временем превращаются в цилиндры И становятся чуть короче .. .

легаш
P.M.
10-12-2013 17:57 легаш
Наверное все ружья со сменными чоками со временем превращаются в цилиндры
Не все, а только те в которых на резьбе чёков отсутствовала графитовая смазка, когда их закручивали в ствол
button
P.M.
10-12-2013 22:03 button
Originally posted by Strelezz:

теории . А на практике - в п/а вкручивают получпок , и навечно


да и не только в п\а ))
button
P.M.
10-12-2013 22:04 button
Originally posted by легаш:

Не все, а только те в которых на резьбе чёков отсутствовала графитовая смазка, когда их закручивали в ствол


обоснуй, плз
легаш
P.M.
10-12-2013 22:21 легаш
Обосную, свойства графитовой смазки таковы, что сколько бы Вы не стреляли, чёк никогда не прикипит, то есть она графитка рассчитана для работы в условиях больших температур, пользую ружья со сменными чёками около двенадцати лет, никогда не было проблем, не зря мировые производители выпускают специальную смазку для сменных дульных сужений на основе графита, скажу больше, чёки смазанные графиткой гораздо реже раскручиваются при интенсивной стрельбе, чем те которые без смазки.Пользуйтесь такими смазками и вы навсегда забудете о прикипевших чёках


V1
P.M.
11-12-2013 00:42 V1
Originally posted by maxkyiv:

Как думаете, товарищи - стоит-ли КАЖДЫЙ раз при чистке оружия после охоты/пострелушек снимать чек-ввертыш для чистки и не влияет-ли это на его посадку?


Забываю, а надо бы. Ни на какую посадку это имхо не влияет. А вот тупо прикипеть-приржаветь очень даже может.
button
P.M.
11-12-2013 01:15 button
Originally posted by легаш:

Обосную, свойства графитовой смазки таковы, что сколько бы Вы не стреляли


он у меня и с силиконом уже года 3 как не прикипает. ну если хотите - покупайте конечно спецсмазку рублей по 800.. .
легаш
P.M.
11-12-2013 01:24 легаш
он у меня и с силиконом уже года 3 как не прикипает.
Когда прикипит будет поздно, и новый или обрезанный ствол обойдётся дороже, не стоит графитка 800 рублей.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сменные чеки-ввертыши - всегда при чистке оруж ... ( 1 )